LA PANNE. TRIONFO DI ELIA VIVIANI

PROFESSIONISTI | 30/03/2016 | 16:41
Grandissima volata di Elia Viviani nella seconda tappa della Tre Giorni di La Panne. Il velocista veronese ha preso la ruota di Marcel Kittel, favoritissimo della vigilia, poi ha atteso la partenza del tedesco e di Alexander Kristoff e negli ultimi centro metri è uscito dalla ruota di Kittel superandolo alal fine per mezza ruota. Davvero eccellente la prestazione di Viviani che sul traguardo si è lasciato andare ad un urlo liberatorio.
Seconddo successo nella stagione per Viviani,m vittoria numero 34 per gli italiani.
«I miei compagni mi hanno portato a ruota di Kittel all'ultima curva. Sapevo che c'era vento in faccia e che sarebbe stato diffciile fare una volata lunga, quindi sono uscito ai 100 metri. Ci voleva questa vittoria, perché dopo il mondiale su pista non sono riuscito a centrare i risultati che mi aspettavo, battere Kittel e Kristoff mi dà davvero un grande morale».
In classifica generale, Kristoff conserva la maglia di leader della classifica generale, conquistata ieri. Da sehnalare nella top ten di giornata anche il settimo posto di Paolo Simion della Bardiani CSF. A proposito di Bardiani, da registrare purtroppo la caduta di Nicola Boem che è stato accompagnato in ospedale dopo che il medioc della corsa gli aveva applicato il collare in seguito ad una delle tante cadute che si sono verificate anche oggi.

ORDINE D'ARRIVO

1 108 VIVIANI Elia SKY ITA B:10" 5:01:04
 2 12 KITTEL Marcel EQS GER B:06" m.t.
 3 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR B:04" m.t.
 4 201 CAPIOT Amaury TSV BEL m.t.
 5 147 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
 6 173 KREDER Raymond ROP NED m.t.
 7 116 SIMION Paolo BAR ITA m.t.
 8 78 SARREAU Marc FDJ FRA m.t.
 9 21 BASKA Erik TNK SVK m.t.
 10 225 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS m.t.
 11 84 KUMP Marko LAM SLO m.t.
 12 153 GROSU Eduard Michael NIP ROU m.t.
 13 35 GREIPEL André LTS GER m.t.
 14 96 MEZGEC Luka OGE SLO m.t.
 15 136 SENECHAL Florian COF FRA m.t.
 16 204 RICKAERT Jonas TSV BEL m.t.
 17 194 KIRSCH Alex SSG LUX m.t.
 18 137 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.
 19 61 BAUER Jack CPT NZL m.t.
 20 171 DE VRIES Berden ROP NED m.t.
 21 151 DE NEGRI Pier Paolo NIP ITA m.t.
 22 121 ARCHBOLD Shane BOA NZL m.t.
 23 97 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN m.t.
 24 206 VAN HOECKE Gijs TSV BEL m.t.
 25 202 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
 26 41 DE VREESE Laurens AST BEL m.t.
 27 95 KEUKELEIRE Jens OGE BEL m.t.
 28 195 PEDERSEN Mads SSG DEN m.t.
 29 174 LOOIJ André ROP NED m.t.
 30 62 BETTIOL Alberto CPT ITA m.t.
 31 58 ZABEL Rick BMC GER m.t.
 32 132 HOFSTETTER Hugo COF FRA m.t.
 33 93 DURBRIDGE Luke OGE AUS m.t.
 34 3 GUARNIERI Jacopo KAT ITA m.t.
 35 52 GERTS Floris BMC NED m.t.
 36 166 MCCORMICK Hayden ONE NZL m.t.
 37 48 WESTRA Lieuwe AST NED m.t.
 38 76 LE GAC Olivier FDJ FRA m.t.
 39 32 DE BIE Sean LTS BEL m.t.
 40 46 LUTSENKO Alexey AST KAZ m.t.
 41 207 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL B:05" m.t.
 42 113 MAESTRI Mirco BAR ITA m.t.
 43 143 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.
 44 205 STEELS Stijn TSV BEL m.t.
 45 26 SAGAN Juraj TNK SVK m.t.
 46 53 KÜNG Stefan BMC SUI m.t.
 47 16 SABATINI Fabio EQS ITA m.t.
 48 163 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.
 49 28 TRUSOV Nikolay TNK RUS m.t.
 50 148 PICHOT Alexandre DEN FRA m.t.
 51 17 MARTIN Tony EQS GER m.t.
 52 75 LE BON Johan FDJ FRA m.t.
 53 196 REIHS Michael SSG DEN m.t.
 54 6 MORKOV Michael KAT DEN m.t.
 55 86 PIBERNIK Luka LAM SLO m.t.
 56 7 POLITT Nils KAT GER m.t.
 57 128 THWAITES Scott BOA GBR m.t.
 58 44 GUARDINI Andrea AST ITA m.t.
 59 203 HELVEN Sander TSV BEL m.t.
 60 142 CARDIS Romain DEN FRA m.t.
 61 152 FILOSI Iuri NIP ITA m.t.
 62 22 BODNAR Maciej TNK POL m.t.
 63 112 COLBRELLI Sonny BAR ITA m.t.
 64 43 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ m.t.
 65 24 KOLAR Michael TNK SVK m.t.
 66 141 ANDERSON Ryan DEN CAN m.t.
 67 23 BRUTT Pavel TNK RUS m.t.
 68 15 RICHEZE Ariel Maximiliano EQS ARG 11"
 69 133 JOEAAR Gert COF EST 15"
 70 186 POZZATO Filippo STH ITA m.t.
 71 34 SIEBERG Marcel LTS GER m.t.
 72 51 BOHLI Tom BMC SUI 18"
 73 198 TENBROCK Jonas SSG GER 19"
 74 156 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA m.t.
 75 178 SLIK Ivar ROP NED B:02" m.t.
 76 177 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED m.t.
 77 122 BARTA Jan BOA CZE m.t.
 78 36 LIGTHART Pim LTS NED B:05" m.t.
 79 208 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL m.t.
 80 57 VLIEGEN Loïc BMC BEL 25"
 81 66 MARANGONI Alan CPT ITA m.t.
 82 197 SVENDGAARD Michael Carbel SSG DEN m.t.
 83 127 SCHILLINGER Andreas BOA GER m.t.
 84 14 MARTINELLI Davide EQS ITA m.t.
 85 56 TEUNS Dylan BMC BEL m.t.
 86 13 VAN KEIRSBULCK GuillaumeEQS BEL m.t.
 87 227 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS m.t.
 88 8 PORSEV Alexander KAT RUS m.t.
 89 184 FONZI Giuseppe STH ITA m.t.
 90 102 KNEES Christian SKY GER m.t.
 91 88 ZURLO Federico LAM ITA m.t.
 92 161 BIALOBLOCKI Marcin ONE POL m.t.
 93 172 KREDER Michel ROP NED m.t.
 94 106 STANNARD Ian SKY GBR m.t.
 95 2 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS m.t.
 96 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS POL m.t.
 97 4 HALLER Marco KAT AUT 31"
 98 125 MATZKA Ralf BOA GER 41"
 99 124 DEMPSTER Zakkari BOA AUS m.t.
 100 83 FERRARI Roberto LAM ITA 44"
 101 146 MORICE Julien DEN FRA 48"
 102 145 GENE Yohann DEN FRA m.t.
 103 138 VANBILSEN Kenneth COF BEL 57"
 104 37 FRISON Frederik LTS BEL m.t.
 105 72 FISCHER Murilo FDJ BRA m.t.
 106 118 TONELLI Alessandro BAR ITA m.t.
 107 42 FUGLSANG Jakob AST DEN 59"
 108 101 FENN Andrew SKY GBR 01'01"
 109 47 BOOM Lars AST NED 01'08"
 110 126 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT 01'12"
 111 11 KEISSE Iljo EQS BEL 01'14"
 112 107 VAN POPPEL Danny SKY NED m.t.
 113 5 LAGUTIN Sergey KAT RUS 03'44"
 114 31 BAK Lars Ytting LTS DEN 04'37"
 115 91 BEWLEY Sam OGE NZL m.t.
 116 98 TUFT Svein OGE CAN m.t.
 117 228 STASH Mamyr GAZ RUS 13'13"
 118 221 BOEV Igor GAZ RUS m.t.
 119 223 MANAKOV Victor GAZ RUS m.t.
 120 224 NIKOLAEV Sergey GAZ RUS m.t.
 121 157 VIOLA Antonio NIP ITA m.t.
 122 158 ZILIOLI Gianfranco NIP ITA m.t.
 123 192 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
 124 74 HOELGAARD Daniel FDJ NOR m.t.
 125 155 KOISHI Yuma NIP JPN m.t.
 126 123 BAUHAUS Phil BOA GER m.t. 

Ritiri
 45 KAMYSHEV Arman AST KAZ
 67 MULLEN Ryan CPT IRL
 105 ROWE Luke SKY GBR
 111 BOEM Nicola BAR ITA
 135 LEMOINE Cyril COF FRA
 167 MORTENSEN Martin ONE DEN
 181 BELLETTI Manuel STH ITA
 183 FEDI Andrea STH ITA

Non partiti
 54 PHINNEY Taylor BMC USA
 55 SCHÄR Michael BMC SUI
 85 MODOLO Sacha LAM ITA
 134 LAPORTE Christophe COF FRA

CLASSIFICA GENERALE


 1 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR 9h23'24" 00"
 2 46 LUTSENKO Alexey AST KAZ 9h23'29" 05"
 3 48 WESTRA Lieuwe AST NED 9h23'34" 10"
 4 195 PEDERSEN Mads SSG DEN 9h24'07" 43"
 5 207 VAN LERBERGHE Bert TSV BEL 9h24'09" 45"
 6 93 DURBRIDGE Luke OGE AUS 9h24'10" 46"
 7 58 ZABEL Rick BMC GER 9h24'12" 48"
 8 17 MARTIN Tony EQS GER m.t.
 9 6 MORKOV Michael KAT DEN 9h24'13" 49"
 10 201 CAPIOT Amaury TSV BEL 9h24'14" 50"
 11 194 KIRSCH Alex SSG LUX m.t.
 12 136 SENECHAL Florian COF FRA m.t.
 13 171 DE VRIES Berden ROP NED m.t.
 14 41 DE VREESE Laurens AST BEL m.t.
 15 62 BETTIOL Alberto CPT ITA m.t.
 16 206 VAN HOECKE Gijs TSV BEL m.t.
 17 32 DE BIE Sean LTS BEL m.t.
 18 26 SAGAN Juraj TNK SVK m.t.
 19 128 THWAITES Scott BOA GBR m.t.
 20 143 CHAVANEL Sylvain DEN FRA m.t.
 21 28 TRUSOV Nikolay TNK RUS m.t.
 22 53 KÜNG Stefan BMC SUI m.t.
 23 152 FILOSI Iuri NIP ITA m.t.
 24 7 POLITT Nils KAT GER m.t.
 25 112 COLBRELLI Sonny BAR ITA m.t.
 26 43 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ m.t.
 27 36 LIGTHART Pim LTS NED 9h24'28" 01'04"
 28 208 VANSPEYBROUCK Pieter TSV BEL 9h24'33" 01'09"
 29 75 LE BON Johan FDJ FRA 9h24'37" 01'13"
 30 186 POZZATO Filippo STH ITA 9h24'39" 01'15"
 31 172 KREDER Michel ROP NED m.t.
 32 57 VLIEGEN Loïc BMC BEL m.t.
 33 56 TEUNS Dylan BMC BEL m.t.
 34 2 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS m.t.
 35 4 HALLER Marco KAT AUT 9h24'45" 01'21"
 36 47 BOOM Lars AST NED 9h25'22" 01'58"
 37 107 VAN POPPEL Danny SKY NED 9h25'45" 02'21"
 38 204 RICKAERT Jonas TSV BEL 9h27'00" 03'36"
 39 173 KREDER Raymond ROP NED m.t.
 40 202 FARAZIJN Maxime TSV BEL m.t.
 41 96 MEZGEC Luka OGE SLO m.t.
 42 121 ARCHBOLD Shane BOA NZL m.t.
 43 166 MCCORMICK Hayden ONE NZL m.t.
 44 113 MAESTRI Mirco BAR ITA m.t.
 45 205 STEELS Stijn TSV BEL m.t.
 46 132 HOFSTETTER Hugo COF FRA m.t.
 47 163 HOUSE Kristian ONE GBR m.t.
 48 203 HELVEN Sander TSV BEL m.t.
 49 141 ANDERSON Ryan DEN CAN m.t.
 50 86 PIBERNIK Luka LAM SLO m.t.
 51 133 JOEAAR Gert COF EST 9h27'15" 03'51"
 52 178 SLIK Ivar ROP NED 9h27'17" 03'53"
 53 51 BOHLI Tom BMC SUI 9h27'18" 03'54"
 54 122 BARTA Jan BOA CZE 9h27'19" 03'55"
 55 127 SCHILLINGER Andreas BOA GER 9h27'25" 04'01"
 56 8 PORSEV Alexander KAT RUS m.t.
 57 106 STANNARD Ian SKY GBR m.t.
 58 124 DEMPSTER Zakkari BOA AUS 9h27'41" 04'17"
 59 61 BAUER Jack CPT NZL 9h28'52" 05'28"
 60 156 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA 9h29'11" 05'47"
 61 102 KNEES Christian SKY GER 9h29'17" 05'53"
 62 153 GROSU Eduard Michael NIP ROU 9h29'39" 06'15"
 63 78 SARREAU Marc FDJ FRA m.t.
 64 174 LOOIJ André ROP NED m.t.
 65 3 GUARNIERI Jacopo KAT ITA m.t.
 66 76 LE GAC Olivier FDJ FRA m.t.
 67 95 KEUKELEIRE Jens OGE BEL m.t.
 68 196 REIHS Michael SSG DEN m.t.
 69 34 SIEBERG Marcel LTS GER 9h29'54" 06'30"
 70 177 VAN GINNEKEN Sjoerd ROP NED 9h29'58" 06'34"
 71 227 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS 9h30'04" 06'40"
 72 88 ZURLO Federico LAM ITA m.t.
 73 125 MATZKA Ralf BOA GER 9h30'20" 06'56"
 74 83 FERRARI Roberto LAM ITA 9h30'23" 06'59"
 75 138 VANBILSEN Kenneth COF BEL 9h30'36" 07'12"
 76 37 FRISON Frederik LTS BEL m.t.
 77 31 BAK Lars Ytting LTS DEN 9h31'37" 08'13"
 78 12 KITTEL Marcel EQS GER 9h33'55" 10'31"
 79 16 SABATINI Fabio EQS ITA 9h34'01" 10'37"
 80 18 WISNIOWSKI Lukasz EQS POL 9h34'26" 11'02"
 81 14 MARTINELLI Davide EQS ITA 9h35'08" 11'44"
 82 146 MORICE Julien DEN FRA 9h35'31" 12'07"
 83 225 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS 9h36'53" 13'29"
 84 97 NIELSEN Magnus Cort OGE DEN m.t.
 85 23 BRUTT Pavel TNK RUS m.t.
 86 13 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS BEL 9h37'18" 13'54"
 87 161 BIALOBLOCKI Marcin ONE POL m.t.
 88 108 VIVIANI Elia SKY ITA 9h37'50" 14'26"
 89 42 FUGLSANG Jakob AST DEN 9h37'52" 14'28"
 90 116 SIMION Paolo BAR ITA 9h38'00" 14'36"
 91 21 BASKA Erik TNK SVK m.t.
 92 147 PETIT Adrien DEN FRA m.t.
 93 84 KUMP Marko LAM SLO m.t.
 94 137 VAN STAEYEN Michael COF BEL m.t.
 95 35 GREIPEL André LTS GER m.t.
 96 52 GERTS Floris BMC NED m.t.
 97 151 DE NEGRI Pier Paolo NIP ITA m.t.
 98 148 PICHOT Alexandre DEN FRA m.t.
 99 22 BODNAR Maciej TNK POL m.t.
 100 24 KOLAR Michael TNK SVK m.t.
 101 142 CARDIS Romain DEN FRA m.t.
 102 44 GUARDINI Andrea AST ITA m.t.
 103 11 KEISSE Iljo EQS BEL 9h38'07" 14'43"
 104 15 RICHEZE Ariel MaximilianoEQS ARG 9h38'11" 14'47"
 105 198 TENBROCK Jonas SSG GER 9h38'19" 14'55"
 106 66 MARANGONI Alan CPT ITA 9h38'25" 15'01"
 107 184 FONZI Giuseppe STH ITA m.t.
 108 197 SVENDGAARD Michael Carbel SSG DEN m.t.
 109 145 GENE Yohann DEN FRA 9h38'48" 15'24"
 110 118 TONELLI Alessandro BAR ITA 9h38'57" 15'33"
 111 72 FISCHER Murilo FDJ BRA m.t.
 112 101 FENN Andrew SKY GBR 9h39'01" 15'37"
 113 126 PÖSTLBERGER Lukas BOA AUT 9h39'12" 15'48"
 114 5 LAGUTIN Sergey KAT RUS 9h41'44" 18'20"
 115 91 BEWLEY Sam OGE NZL 9h42'37" 19'13"
 116 98 TUFT Svein OGE CAN m.t.
 117 224 NIKOLAEV Sergey GAZ RUS 9h47'14" 23'50"
 118 74 HOELGAARD Daniel FDJ NOR m.t.
 119 223 MANAKOV Victor GAZ RUS 9h50'06" 26'42"
 120 123 BAUHAUS Phil BOA GER m.t.
 121 221 BOEV Igor GAZ RUS 9h51'13" 27'49"
 122 228 STASH Mamyr GAZ RUS m.t.
 123 157 VIOLA Antonio NIP ITA m.t.
 124 192 HANSEN Lasse Norman SSG DEN m.t.
 125 158 ZILIOLI Gianfranco NIP ITA m.t.
 126 155 KOISHI Yuma NIP JPN m.t.



Copyright © TBW
COMMENTI
VOLATA
30 marzo 2016 20:54 alfioboss
Complimenti grandissimi a Elia Viviani, ha fatto una volata spettacolare, da vero pistard e col giusto rapporto !!! P.s. Savoldelli(in telecronaca) non ne indovina una !!!

Viviani
30 marzo 2016 21:26 Pinuccio25
Io al sogno mondiale, su strada, di Elia ci credo e anche tanto !

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«Domenica è sempre domenica...» cantava nel 1957 Renato Rascel ed il brano - scritto da Garinei e Giovannini su musica di Gorni Kramer (pensateci, un poker d'assi) - era destinato a diventare immortale. E «Domenica è sempre domenica...» sembra essere...


Mads Pedersen si conferma uomo da classiche e, dopo aver conquistato la Gand-Wevelgem a ottobre, si porta a casa anche la Kuurne-Bruxelles-Kuurne. Il danese ha nettamente regolato in volata il gruppo dei migliori al termine di una gara davvero appassionante....


Continua il grande febbraio del ciclismo italiano e porta il suo mattone alla causa anche Andrea Bagioli andando a vincere per distacco la Drome Classic. Il valtellinese della Deceuninck Quick Step ha fatto la differenza nel finale sul Mur d'Eurre...


Felicissimo avvio di stagione per i dilettanti toscani. Dopo il successo del fiorentino Tommaso Nencini nella Firenze-Empoli ed il terzo posto del suo compagno di squadra Tommaso Fiaschi nella Coppa San Geo in Lombardia, ecco il successo per distacco del...


  Renato Di Rocco, vice presidente dell’Unione Ciclistica Internazionale e per 16 anni alla guida della Federazione Ciclistica Italiana, è stato ospite in Toscana in occasione della Firenze-Empoli, classica di apertura della stagione per gli Under 23 per tenere fede...


È una lettera bellissima, quella scritta da Simona Frapporti. Una lettera che trasuda amore e ringraziamento per il ciclismo, sport che l'ha accompagnata per tutta la vita fino ad ora. Simona ha deciso di voltare pagina e lo fa in...


Saranno in tanti oggi a cercare di vincere la Kuurne-Bruxelles-Kuurne e tra questi c’è anche Mathieu van der Poel, l’ultimo vincitore del Giro delle Fiandre che oggi farà il suo esordio in questa corsa. Il successo a Kuurne, lo scorso...


A tre giorni dall’appuntamento del 3 marzo continua ad arricchirsi di nomi importanti il campo dei partecipanti al Trofeo Laigueglia. Proprio in queste ore la segreteria tecnica del GS Emilia, partner tecnico del Comune di Laigueglia per l’organizzazione della gara,...


La domanda esposta nel titolo è chiaramente tendenziosa, ma quel che è accaduto ieri alla Ardeche Classic è perlomeno clamoroso. Un'auto contromano rispetto alla corsa, un'auto dei Sapeurs Pompiers che non rallenta incrociando il gruppo e continua imperterrita il suo...


Era il 2016. Malika, Frozan, Zahra e Zhala in bici. Rukhsar Habibzai in macchina. Loro, le sole, le uniche donne afghane in bici. Lui, il loro custode e allenatore. Loro, la nazionale di ciclismo femminile dell’Afghanistan. Lui, il commissario tecnico....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155