NORMANDIA. È festa per il Belgio

PROFESSIONISTI | 27/03/2016 | 19:52
Festa grande per i corridori  belgi sulle strade del Tour de Normandie: la sesta tappa ha visto il successo di Timothy Dupont, che ha così firmato la sua personale tripletta, mentre il successo finale è andato a Baptiste Planckaert.

ORDINE D'ARRIVO

1 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL les 150 km en 3h23'50'' (moy. 44,15 km/h) (b : 10'')
2 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 03h23'50'' (b : 6'')
3 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 03h23'50'' (b : 4'')
4 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50''
5 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 03h23'50''
6 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 03h23'50''
7 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 03h23'50''
8 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50''
9 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 03h23'50''
10 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50''

CLASSIFICA FINALE

1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL les 1039,9 km en 25h27'54'' (moy. 40,86 km/h)
2 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h27'57'' 03''
3 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 25h27'57'' '
4 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 25h28'02'' 08''
5 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 25h28'06'' 12''
6 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 25h28'06'' '
7 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'11'' 17''
8 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 25h28'20'' 26''
9 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 25h28'21'' 27''
10 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 25h28'38'' 44''
1 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL les 150 km en 3h23'50'' (moy. 44,15 km/h) (b : 10'') 2 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 03h23'50'' (b : 6'') 3 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 03h23'50'' (b : 4'') 4 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50'' 5 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 03h23'50'' 6 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 03h23'50'' 7 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 8 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50'' 9 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 03h23'50'' 10 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50'' 11 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50'' 12 * KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 13 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 03h23'50'' 14 * HOELGAARD Markus Team Joker NOR 03h23'50'' 15 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 03h23'50'' 16 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 17 WILSON Edwin Team Joker SWE 03h23'50'' 18 HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 03h23'50'' 19 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50'' (b : 1'') 20 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 03h23'50'' (b : 3'') 21 SILVESTRE Fabio Leopard Pro Cycling POR 03h23'50'' 22 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 23 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23'50'' 24 * GOOLAERTS Michael Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50'' 25 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 03h23'57'' 07'' 26 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 03h23'57'' ' 27 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 03h23'59'' 09'' 28 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems CT LTU 03h23'59'' ' 29 * DE WINTER Ludwig Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h24'01'' 11'' 30 CALLEEUW Joeri Veranda`s Willems CT BEL 03h24'08'' 18'' 31 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 03h24'13'' 23'' 32 CORDEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 03h24'16'' 26'' 33 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 03h24'24'' 34'' 34 * MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 03h24'34'' 44'' 35 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'25'' 02'35'' 36 * HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 03h26'50'' 03'00'' 37 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 03h26'50'' ' 38 * VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy NED 03h26'50'' ' 39 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 03h26'50'' ' 40 * ARIESEN Willem SEG Racing Academy NED 03h26'50'' ' (b : 2'') 41 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'50'' ' 42 * OURSELIN Paul Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'50'' ' 43 * DELTOMBE Kevin Lotto Soudal U23 BEL 03h26'50'' ' 44 * SLATER Alistair JLT Condor GBR 03h26'50'' ' 45 * LAVERACK Edward JLT Condor GBR 03h26'50'' ' 46 DE GREEF Robbert Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'50'' ' (b : 1'') 47 * MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling LUX 03h26'50'' ' 48 * LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'50'' ' 49 PATOUX Cyrille V.C. Pays de Loudeac FRA 03h26'50'' ' 50 BOULO Matthieu Team Raleigh GAC FRA 03h26'50'' ' 51 * PLANCKAERT Emiel Lotto Soudal U23 BEL 03h26'57'' 03'07'' 52 * VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN 03h26'57'' ' (b : 2'') 53 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'57'' ' 54 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 03h26'57'' ' (b : 3'' 55 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h26'57'' ' 56 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' 04'23'' 57 MYGIND Rasmus Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' ' 58 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' ' 59 KOCH Michel Equipe National d`Allemagne GER 03h33'50'' 10'00'' 60 * SANCHEZ Ruben Aldro Cycling Team ESP 03h33'50'' ' 61 * AGÜERO Juanjo Aldro Cycling Team ESP 03h33'50'' ' 62 * ESCRITT Jack Team Raleigh GAC GBR 03h33'50'' ' 63 * DE JONG Martijn SEG Racing Academy NED 03h33'50'' ' 64 NIELSEN Jesper Odgaard Team Coloquick DEN 03h33'50'' ' 65 * TSCHERNOSTER Jan Equipe National d`Allemagne GER 03h33'50'' ' 66 * BRAUN Julian Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 67 JÖRGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform CT DEN 03h33'50'' ' 68 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'50'' ' 69 * SCHULTZ Nicholas SEG Racing Academy AUS 03h33'50'' ' 70 * LUND Christian Nyvang Team Coloquick DEN 03h33'50'' ' 71 * KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 72 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 73 * GUILLOT Kevin V.C. Pays de Loudeac FRA 03h33'50'' ' 74 HEPWORTH Richard Team Raleigh GAC GBR 03h33'50'' ' 75 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor CT JPN 03h33'50'' ' 76 NISHIZONO Ryota Bridgestone Anchor CT JPN 03h33'50'' ' 77 * WILSON Jack An Post - ChainReaction IRL 03h33'50'' ' 78 CHEVALIER Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h33'50'' ' 79 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 03h33'50'' ' 80 KNEISKY Morgan Team Raleigh GAC FRA 03h33'50'' ' 81 * KLARIS Magnus Bak SEG Racing Academy DEN 03h34'17'' 10'27'' 82 * SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor CT JPN 03h34'51'' 11'01'' 83 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 03h35'18'' 11'28'' 84 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 03h35'18'' ' 85 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 03h35'18'' ' 86 * DUNNE Conor JLT Condor IRL 03h35'18'' ' 87 * WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 03h35'18'' ' 88 * PYM George Team Raleigh GAC GBR 03h35'18'' ' 89 LINDAU Philip Team Joker SWE 03h35'18'' ' 90 * MATHIS Marco Equipe National d`Allemagne GER 03h35'44'' 11'54'' 91 * OVETT Freddy SEG Racing Academy AUS 03h45'35'' 21'45'' 92 VANDEN BAK Laurent Leopard Pro Cycling BEL 03h45'35'' ' 93 * HALLER Patrick Equipe National d`Allemagne GER 03h45'35'' ' Non-partants : TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken Sør HATZ Christopher Team Kuota-Lotto Abandons : DE TROYER Tim Veranda`s Willems CT CORNELISSE Mitchell Rabobank Development Team CLAUSEN Patrick Riwal Platform CT BODIOT Alexis Armée de Terre INTZIARTE Unai Aldro Cycling Team LANDABURU Senen Aldro Cycling Team RULLIERE Melvin V.C. Rouen 76 PIRY Christopher V.C. Rouen 76 GUERIN Camille V.C. Pays de Loudeac MOTTIER Justin V.C. Pays de Loudeac BOMME Clement V.C. Pays de Loudeac LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de la Loire ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør ROWSELL Erick Madison Genesis GUNMAN Taylor Karl Madison Genesis RASMUSSEN Alex Team Coloquick SORENSEN Jimmi Team Coloquick INOUE Kazuo Bridgestone Anchor CT UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor CT BACON Romain C.C. Nogent Sur Oise ERMENAULT Corentin C.C. Nogent Sur Oise GRIVELL-MELLOR Luke JLT Condor MEIJERS Daan Cyclingteam Join`s - De Rijke Classement général final : 1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL les 1039,9 km en 25h27'54'' (moy. 40,86 km/h) 2 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h27'57'' 03'' 3 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 25h27'57'' ' 4 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 25h28'02'' 08'' 5 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 25h28'06'' 12'' 6 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 25h28'06'' ' 7 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'11'' 17'' 8 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 25h28'20'' 26'' 9 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 25h28'21'' 27'' 10 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 25h28'38'' 44'' 11 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 25h28'38'' ' 12 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 25h28'39'' 45'' 13 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 25h28'39'' ' 14 * HOELGAARD Markus Team Joker NOR 25h28'40'' 46'' 15 HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 25h28'51'' 57'' 16 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 25h28'52'' 58'' 17 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 25h28'55'' 01'01'' 18 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'57'' 01'03'' 19 WILSON Edwin Team Joker SWE 25h29'17'' 01'23'' 20 CORDEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 25h29'51'' 01'57'' 21 SILVESTRE Fabio Leopard Pro Cycling POR 25h30'53'' 02'59'' 22 * ARIESEN Willem SEG Racing Academy NED 25h31'38'' 03'44'' 23 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h31'53'' 03'59'' 24 * SLATER Alistair JLT Condor GBR 25h31'53'' ' 25 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 25h31'58'' 04'04'' 26 PATOUX Cyrille V.C. Pays de Loudeac FRA 25h32'01'' 04'07'' 27 * DELTOMBE Kevin Lotto Soudal U23 BEL 25h32'14'' 04'20'' 28 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 25h32'14'' ' 29 * OURSELIN Paul Vendée U Pays de la Loire FRA 25h32'30'' 04'36'' 30 BOULO Matthieu Team Raleigh GAC FRA 25h32'33'' 04'39'' 31 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 25h32'40'' 04'46'' 32 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems CT LTU 25h33'10'' 05'16'' 33 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h33'14'' 05'20'' 34 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 25h33'21'' 05'27'' 35 * MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 25h33'29'' 05'35'' 36 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h33'54'' 06'00'' 37 * HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 25h34'05'' 06'11'' 38 * VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy NED 25h34'28'' 06'34'' 39 * GOOLAERTS Michael Lotto Soudal U23 BEL 25h35'46'' 07'52'' 40 DE GREEF Robbert Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h36'00'' 08'06'' 41 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 25h36'22'' 08'28'' 42 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 25h37'33'' 09'39'' 43 MYGIND Rasmus Riwal Platform CT DEN 25h37'35'' 09'41'' 44 CALLEEUW Joeri Veranda`s Willems CT BEL 25h38'04'' 10'10'' 45 * LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de la Loire FRA 25h38'38'' 10'44'' 46 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 25h38'49'' 10'55'' 47 * LAVERACK Edward JLT Condor GBR 25h38'56'' 11'02'' 48 JÖRGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform CT DEN 25h39'11'' 11'17'' 49 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 25h39'47'' 11'53'' 50 * DE WINTER Ludwig Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h40'07'' 12'13'' 51 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform CT DEN 25h40'30'' 12'36'' 52 LINDAU Philip Team Joker SWE 25h41'03'' 13'09'' 53 * LUND Christian Nyvang Team Coloquick DEN 25h41'41'' 13'47'' 54 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 25h42'38'' 14'44'' 55 * DUNNE Conor JLT Condor IRL 25h42'39'' 14'45'' 56 * WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 25h43'00'' 15'06'' 57 * PLANCKAERT Emiel Lotto Soudal U23 BEL 25h43'25'' 15'31'' 58 * KLARIS Magnus Bak SEG Racing Academy DEN 25h43'33'' 15'39'' 59 * WILSON Jack An Post - ChainReaction IRL 25h43'58'' 16'04'' 60 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 25h44'47'' 16'53'' 61 * DE JONG Martijn SEG Racing Academy NED 25h45'52'' 17'58'' 62 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 25h46'13'' 18'19'' 63 NISHIZONO Ryota Bridgestone Anchor CT JPN 25h46'17'' 18'23'' 64 * KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 25h47'06'' 19'12'' 65 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform CT DEN 25h47'37'' 19'43'' 66 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota-Lotto GER 25h49'34'' 21'40'' 67 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 25h49'39'' 21'45'' 68 * TSCHERNOSTER Jan Equipe National d`Allemagne GER 25h49'58'' 22'04'' 69 KNEISKY Morgan Team Raleigh GAC FRA 25h50'10'' 22'16'' 70 NIELSEN Jesper Odgaard Team Coloquick DEN 25h50'12'' 22'18'' 71 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent Sur Oise FRA 25h50'12'' ' 72 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor CT JPN 25h50'35'' 22'41'' 73 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 25h51'37'' 23'43'' 74 * BRAUN Julian Team Kuota-Lotto GER 25h51'52'' 23'58'' 75 HEPWORTH Richard Team Raleigh GAC GBR 25h52'57'' 25'03'' 76 * SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor CT JPN 25h53'13'' 25'19'' 77 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 25h54'58'' 27'04'' 78 * VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN 25h55'48'' 27'54'' 79 * KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 25h55'51'' 27'57'' 80 * PYM George Team Raleigh GAC GBR 25h57'18'' 29'24'' 81 * SCHULTZ Nicholas SEG Racing Academy AUS 25h58'58'' 31'04'' 82 * GUILLOT Kevin V.C. Pays de Loudeac FRA 25h59'28'' 31'34'' 83 CHEVALIER Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h59'38'' 31'44'' 84 * AGÜERO Juanjo Aldro Cycling Team ESP 26h00'10'' 32'16'' 85 * SANCHEZ Ruben Aldro Cycling Team ESP 26h02'11'' 34'17'' 86 * MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling LUX 26h02'28'' 34'34'' 87 * MATHIS Marco Equipe National d`Allemagne GER 26h06'54'' 39'00'' 88 KOCH Michel Equipe National d`Allemagne GER 26h08'13'' 40'19'' 89 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 26h10'42'' 42'48'' 90 VANDEN BAK Laurent Leopard Pro Cycling BEL 26h17'34'' 49'40'' 91 * OVETT Freddy SEG Racing Academy AUS 26h18'10'' 50'16'' 92 * ESCRITT Jack Team Raleigh GAC GBR 26h20'42'' 52'48'' 93 * HALLER Patrick Equipe National d`Allemagne GER 26h33'04'' 01h05'10''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/49734/tour-de-normandie-et-6-classements
1 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL les 150 km en 3h23'50'' (moy. 44,15 km/h) (b : 10'') 2 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 03h23'50'' (b : 6'') 3 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 03h23'50'' (b : 4'') 4 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50'' 5 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 03h23'50'' 6 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 03h23'50'' 7 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 8 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50'' 9 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 03h23'50'' 10 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50'' 11 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50'' 12 * KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 13 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 03h23'50'' 14 * HOELGAARD Markus Team Joker NOR 03h23'50'' 15 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 03h23'50'' 16 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 17 WILSON Edwin Team Joker SWE 03h23'50'' 18 HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 03h23'50'' 19 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50'' (b : 1'') 20 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 03h23'50'' (b : 3'') 21 SILVESTRE Fabio Leopard Pro Cycling POR 03h23'50'' 22 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 23 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23'50'' 24 * GOOLAERTS Michael Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50'' 25 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 03h23'57'' 07'' 26 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 03h23'57'' ' 27 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 03h23'59'' 09'' 28 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems CT LTU 03h23'59'' ' 29 * DE WINTER Ludwig Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h24'01'' 11'' 30 CALLEEUW Joeri Veranda`s Willems CT BEL 03h24'08'' 18'' 31 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 03h24'13'' 23'' 32 CORDEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 03h24'16'' 26'' 33 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 03h24'24'' 34'' 34 * MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 03h24'34'' 44'' 35 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'25'' 02'35'' 36 * HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 03h26'50'' 03'00'' 37 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 03h26'50'' ' 38 * VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy NED 03h26'50'' ' 39 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 03h26'50'' ' 40 * ARIESEN Willem SEG Racing Academy NED 03h26'50'' ' (b : 2'') 41 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'50'' ' 42 * OURSELIN Paul Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'50'' ' 43 * DELTOMBE Kevin Lotto Soudal U23 BEL 03h26'50'' ' 44 * SLATER Alistair JLT Condor GBR 03h26'50'' ' 45 * LAVERACK Edward JLT Condor GBR 03h26'50'' ' 46 DE GREEF Robbert Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'50'' ' (b : 1'') 47 * MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling LUX 03h26'50'' ' 48 * LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'50'' ' 49 PATOUX Cyrille V.C. Pays de Loudeac FRA 03h26'50'' ' 50 BOULO Matthieu Team Raleigh GAC FRA 03h26'50'' ' 51 * PLANCKAERT Emiel Lotto Soudal U23 BEL 03h26'57'' 03'07'' 52 * VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN 03h26'57'' ' (b : 2'') 53 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'57'' ' 54 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 03h26'57'' ' (b : 3'' 55 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h26'57'' ' 56 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' 04'23'' 57 MYGIND Rasmus Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' ' 58 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' ' 59 KOCH Michel Equipe National d`Allemagne GER 03h33'50'' 10'00'' 60 * SANCHEZ Ruben Aldro Cycling Team ESP 03h33'50'' ' 61 * AGÜERO Juanjo Aldro Cycling Team ESP 03h33'50'' ' 62 * ESCRITT Jack Team Raleigh GAC GBR 03h33'50'' ' 63 * DE JONG Martijn SEG Racing Academy NED 03h33'50'' ' 64 NIELSEN Jesper Odgaard Team Coloquick DEN 03h33'50'' ' 65 * TSCHERNOSTER Jan Equipe National d`Allemagne GER 03h33'50'' ' 66 * BRAUN Julian Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 67 JÖRGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform CT DEN 03h33'50'' ' 68 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'50'' ' 69 * SCHULTZ Nicholas SEG Racing Academy AUS 03h33'50'' ' 70 * LUND Christian Nyvang Team Coloquick DEN 03h33'50'' ' 71 * KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 72 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 73 * GUILLOT Kevin V.C. Pays de Loudeac FRA 03h33'50'' ' 74 HEPWORTH Richard Team Raleigh GAC GBR 03h33'50'' ' 75 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor CT JPN 03h33'50'' ' 76 NISHIZONO Ryota Bridgestone Anchor CT JPN 03h33'50'' ' 77 * WILSON Jack An Post - ChainReaction IRL 03h33'50'' ' 78 CHEVALIER Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h33'50'' ' 79 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 03h33'50'' ' 80 KNEISKY Morgan Team Raleigh GAC FRA 03h33'50'' ' 81 * KLARIS Magnus Bak SEG Racing Academy DEN 03h34'17'' 10'27'' 82 * SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor CT JPN 03h34'51'' 11'01'' 83 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 03h35'18'' 11'28'' 84 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 03h35'18'' ' 85 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 03h35'18'' ' 86 * DUNNE Conor JLT Condor IRL 03h35'18'' ' 87 * WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 03h35'18'' ' 88 * PYM George Team Raleigh GAC GBR 03h35'18'' ' 89 LINDAU Philip Team Joker SWE 03h35'18'' ' 90 * MATHIS Marco Equipe National d`Allemagne GER 03h35'44'' 11'54'' 91 * OVETT Freddy SEG Racing Academy AUS 03h45'35'' 21'45'' 92 VANDEN BAK Laurent Leopard Pro Cycling BEL 03h45'35'' ' 93 * HALLER Patrick Equipe National d`Allemagne GER 03h45'35'' ' Non-partants : TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken Sør HATZ Christopher Team Kuota-Lotto Abandons : DE TROYER Tim Veranda`s Willems CT CORNELISSE Mitchell Rabobank Development Team CLAUSEN Patrick Riwal Platform CT BODIOT Alexis Armée de Terre INTZIARTE Unai Aldro Cycling Team LANDABURU Senen Aldro Cycling Team RULLIERE Melvin V.C. Rouen 76 PIRY Christopher V.C. Rouen 76 GUERIN Camille V.C. Pays de Loudeac MOTTIER Justin V.C. Pays de Loudeac BOMME Clement V.C. Pays de Loudeac LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de la Loire ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør ROWSELL Erick Madison Genesis GUNMAN Taylor Karl Madison Genesis RASMUSSEN Alex Team Coloquick SORENSEN Jimmi Team Coloquick INOUE Kazuo Bridgestone Anchor CT UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor CT BACON Romain C.C. Nogent Sur Oise ERMENAULT Corentin C.C. Nogent Sur Oise GRIVELL-MELLOR Luke JLT Condor MEIJERS Daan Cyclingteam Join`s - De Rijke Classement général final : 1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL les 1039,9 km en 25h27'54'' (moy. 40,86 km/h) 2 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h27'57'' 03'' 3 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 25h27'57'' ' 4 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 25h28'02'' 08'' 5 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 25h28'06'' 12'' 6 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 25h28'06'' ' 7 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'11'' 17'' 8 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 25h28'20'' 26'' 9 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 25h28'21'' 27'' 10 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 25h28'38'' 44'' 11 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 25h28'38'' ' 12 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 25h28'39'' 45'' 13 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 25h28'39'' ' 14 * HOELGAARD Markus Team Joker NOR 25h28'40'' 46'' 15 HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 25h28'51'' 57'' 16 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 25h28'52'' 58'' 17 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 25h28'55'' 01'01'' 18 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'57'' 01'03'' 19 WILSON Edwin Team Joker SWE 25h29'17'' 01'23'' 20 CORDEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 25h29'51'' 01'57'' 21 SILVESTRE Fabio Leopard Pro Cycling POR 25h30'53'' 02'59'' 22 * ARIESEN Willem SEG Racing Academy NED 25h31'38'' 03'44'' 23 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h31'53'' 03'59'' 24 * SLATER Alistair JLT Condor GBR 25h31'53'' ' 25 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 25h31'58'' 04'04'' 26 PATOUX Cyrille V.C. Pays de Loudeac FRA 25h32'01'' 04'07'' 27 * DELTOMBE Kevin Lotto Soudal U23 BEL 25h32'14'' 04'20'' 28 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 25h32'14'' ' 29 * OURSELIN Paul Vendée U Pays de la Loire FRA 25h32'30'' 04'36'' 30 BOULO Matthieu Team Raleigh GAC FRA 25h32'33'' 04'39'' 31 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 25h32'40'' 04'46'' 32 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems CT LTU 25h33'10'' 05'16'' 33 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h33'14'' 05'20'' 34 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 25h33'21'' 05'27'' 35 * MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 25h33'29'' 05'35'' 36 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h33'54'' 06'00'' 37 * HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 25h34'05'' 06'11'' 38 * VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy NED 25h34'28'' 06'34'' 39 * GOOLAERTS Michael Lotto Soudal U23 BEL 25h35'46'' 07'52'' 40 DE GREEF Robbert Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h36'00'' 08'06'' 41 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 25h36'22'' 08'28'' 42 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 25h37'33'' 09'39'' 43 MYGIND Rasmus Riwal Platform CT DEN 25h37'35'' 09'41'' 44 CALLEEUW Joeri Veranda`s Willems CT BEL 25h38'04'' 10'10'' 45 * LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de la Loire FRA 25h38'38'' 10'44'' 46 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 25h38'49'' 10'55'' 47 * LAVERACK Edward JLT Condor GBR 25h38'56'' 11'02'' 48 JÖRGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform CT DEN 25h39'11'' 11'17'' 49 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 25h39'47'' 11'53'' 50 * DE WINTER Ludwig Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h40'07'' 12'13'' 51 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform CT DEN 25h40'30'' 12'36'' 52 LINDAU Philip Team Joker SWE 25h41'03'' 13'09'' 53 * LUND Christian Nyvang Team Coloquick DEN 25h41'41'' 13'47'' 54 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 25h42'38'' 14'44'' 55 * DUNNE Conor JLT Condor IRL 25h42'39'' 14'45'' 56 * WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 25h43'00'' 15'06'' 57 * PLANCKAERT Emiel Lotto Soudal U23 BEL 25h43'25'' 15'31'' 58 * KLARIS Magnus Bak SEG Racing Academy DEN 25h43'33'' 15'39'' 59 * WILSON Jack An Post - ChainReaction IRL 25h43'58'' 16'04'' 60 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 25h44'47'' 16'53'' 61 * DE JONG Martijn SEG Racing Academy NED 25h45'52'' 17'58'' 62 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 25h46'13'' 18'19'' 63 NISHIZONO Ryota Bridgestone Anchor CT JPN 25h46'17'' 18'23'' 64 * KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 25h47'06'' 19'12'' 65 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform CT DEN 25h47'37'' 19'43'' 66 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota-Lotto GER 25h49'34'' 21'40'' 67 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 25h49'39'' 21'45'' 68 * TSCHERNOSTER Jan Equipe National d`Allemagne GER 25h49'58'' 22'04'' 69 KNEISKY Morgan Team Raleigh GAC FRA 25h50'10'' 22'16'' 70 NIELSEN Jesper Odgaard Team Coloquick DEN 25h50'12'' 22'18'' 71 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent Sur Oise FRA 25h50'12'' ' 72 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor CT JPN 25h50'35'' 22'41'' 73 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 25h51'37'' 23'43'' 74 * BRAUN Julian Team Kuota-Lotto GER 25h51'52'' 23'58'' 75 HEPWORTH Richard Team Raleigh GAC GBR 25h52'57'' 25'03'' 76 * SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor CT JPN 25h53'13'' 25'19'' 77 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 25h54'58'' 27'04'' 78 * VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN 25h55'48'' 27'54'' 79 * KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 25h55'51'' 27'57'' 80 * PYM George Team Raleigh GAC GBR 25h57'18'' 29'24'' 81 * SCHULTZ Nicholas SEG Racing Academy AUS 25h58'58'' 31'04'' 82 * GUILLOT Kevin V.C. Pays de Loudeac FRA 25h59'28'' 31'34'' 83 CHEVALIER Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h59'38'' 31'44'' 84 * AGÜERO Juanjo Aldro Cycling Team ESP 26h00'10'' 32'16'' 85 * SANCHEZ Ruben Aldro Cycling Team ESP 26h02'11'' 34'17'' 86 * MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling LUX 26h02'28'' 34'34'' 87 * MATHIS Marco Equipe National d`Allemagne GER 26h06'54'' 39'00'' 88 KOCH Michel Equipe National d`Allemagne GER 26h08'13'' 40'19'' 89 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 26h10'42'' 42'48'' 90 VANDEN BAK Laurent Leopard Pro Cycling BEL 26h17'34'' 49'40'' 91 * OVETT Freddy SEG Racing Academy AUS 26h18'10'' 50'16'' 92 * ESCRITT Jack Team Raleigh GAC GBR 26h20'42'' 52'48'' 93 * HALLER Patrick Equipe National d`Allemagne GER 26h33'04'' 01h05'10''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/49734/tour-de-normandie-et-6-classements
1 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL les 150 km en 3h23'50'' (moy. 44,15 km/h) (b : 10'') 2 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 03h23'50'' (b : 6'') 3 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 03h23'50'' (b : 4'') 4 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50'' 5 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 03h23'50'' 6 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 03h23'50'' 7 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 8 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50'' 9 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 03h23'50'' 10 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50'' 11 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h23'50'' 12 * KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 13 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 03h23'50'' 14 * HOELGAARD Markus Team Joker NOR 03h23'50'' 15 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 03h23'50'' 16 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 17 WILSON Edwin Team Joker SWE 03h23'50'' 18 HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 03h23'50'' 19 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h23'50'' (b : 1'') 20 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 03h23'50'' (b : 3'') 21 SILVESTRE Fabio Leopard Pro Cycling POR 03h23'50'' 22 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 03h23'50'' 23 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 03h23'50'' 24 * GOOLAERTS Michael Lotto Soudal U23 BEL 03h23'50'' 25 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 03h23'57'' 07'' 26 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 03h23'57'' ' 27 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 03h23'59'' 09'' 28 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems CT LTU 03h23'59'' ' 29 * DE WINTER Ludwig Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h24'01'' 11'' 30 CALLEEUW Joeri Veranda`s Willems CT BEL 03h24'08'' 18'' 31 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 03h24'13'' 23'' 32 CORDEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 03h24'16'' 26'' 33 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 03h24'24'' 34'' 34 * MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 03h24'34'' 44'' 35 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'25'' 02'35'' 36 * HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 03h26'50'' 03'00'' 37 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 03h26'50'' ' 38 * VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy NED 03h26'50'' ' 39 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 03h26'50'' ' 40 * ARIESEN Willem SEG Racing Academy NED 03h26'50'' ' (b : 2'') 41 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'50'' ' 42 * OURSELIN Paul Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'50'' ' 43 * DELTOMBE Kevin Lotto Soudal U23 BEL 03h26'50'' ' 44 * SLATER Alistair JLT Condor GBR 03h26'50'' ' 45 * LAVERACK Edward JLT Condor GBR 03h26'50'' ' 46 DE GREEF Robbert Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 03h26'50'' ' (b : 1'') 47 * MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling LUX 03h26'50'' ' 48 * LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'50'' ' 49 PATOUX Cyrille V.C. Pays de Loudeac FRA 03h26'50'' ' 50 BOULO Matthieu Team Raleigh GAC FRA 03h26'50'' ' 51 * PLANCKAERT Emiel Lotto Soudal U23 BEL 03h26'57'' 03'07'' 52 * VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN 03h26'57'' ' (b : 2'') 53 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 03h26'57'' ' 54 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 03h26'57'' ' (b : 3'' 55 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h26'57'' ' 56 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' 04'23'' 57 MYGIND Rasmus Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' ' 58 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform CT DEN 03h28'13'' ' 59 KOCH Michel Equipe National d`Allemagne GER 03h33'50'' 10'00'' 60 * SANCHEZ Ruben Aldro Cycling Team ESP 03h33'50'' ' 61 * AGÜERO Juanjo Aldro Cycling Team ESP 03h33'50'' ' 62 * ESCRITT Jack Team Raleigh GAC GBR 03h33'50'' ' 63 * DE JONG Martijn SEG Racing Academy NED 03h33'50'' ' 64 NIELSEN Jesper Odgaard Team Coloquick DEN 03h33'50'' ' 65 * TSCHERNOSTER Jan Equipe National d`Allemagne GER 03h33'50'' ' 66 * BRAUN Julian Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 67 JÖRGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform CT DEN 03h33'50'' ' 68 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent Sur Oise FRA 03h33'50'' ' 69 * SCHULTZ Nicholas SEG Racing Academy AUS 03h33'50'' ' 70 * LUND Christian Nyvang Team Coloquick DEN 03h33'50'' ' 71 * KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 72 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota-Lotto GER 03h33'50'' ' 73 * GUILLOT Kevin V.C. Pays de Loudeac FRA 03h33'50'' ' 74 HEPWORTH Richard Team Raleigh GAC GBR 03h33'50'' ' 75 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor CT JPN 03h33'50'' ' 76 NISHIZONO Ryota Bridgestone Anchor CT JPN 03h33'50'' ' 77 * WILSON Jack An Post - ChainReaction IRL 03h33'50'' ' 78 CHEVALIER Olivier Wallonie Bruxelles - Group Prot BEL 03h33'50'' ' 79 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 03h33'50'' ' 80 KNEISKY Morgan Team Raleigh GAC FRA 03h33'50'' ' 81 * KLARIS Magnus Bak SEG Racing Academy DEN 03h34'17'' 10'27'' 82 * SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor CT JPN 03h34'51'' 11'01'' 83 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 03h35'18'' 11'28'' 84 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 03h35'18'' ' 85 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 03h35'18'' ' 86 * DUNNE Conor JLT Condor IRL 03h35'18'' ' 87 * WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 03h35'18'' ' 88 * PYM George Team Raleigh GAC GBR 03h35'18'' ' 89 LINDAU Philip Team Joker SWE 03h35'18'' ' 90 * MATHIS Marco Equipe National d`Allemagne GER 03h35'44'' 11'54'' 91 * OVETT Freddy SEG Racing Academy AUS 03h45'35'' 21'45'' 92 VANDEN BAK Laurent Leopard Pro Cycling BEL 03h45'35'' ' 93 * HALLER Patrick Equipe National d`Allemagne GER 03h45'35'' ' Non-partants : TRONDSEN Trond Hakon Team Sparebanken Sør HATZ Christopher Team Kuota-Lotto Abandons : DE TROYER Tim Veranda`s Willems CT CORNELISSE Mitchell Rabobank Development Team CLAUSEN Patrick Riwal Platform CT BODIOT Alexis Armée de Terre INTZIARTE Unai Aldro Cycling Team LANDABURU Senen Aldro Cycling Team RULLIERE Melvin V.C. Rouen 76 PIRY Christopher V.C. Rouen 76 GUERIN Camille V.C. Pays de Loudeac MOTTIER Justin V.C. Pays de Loudeac BOMME Clement V.C. Pays de Loudeac LAMOISSON Morgan Vendée U Pays de la Loire ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør ROWSELL Erick Madison Genesis GUNMAN Taylor Karl Madison Genesis RASMUSSEN Alex Team Coloquick SORENSEN Jimmi Team Coloquick INOUE Kazuo Bridgestone Anchor CT UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor CT BACON Romain C.C. Nogent Sur Oise ERMENAULT Corentin C.C. Nogent Sur Oise GRIVELL-MELLOR Luke JLT Condor MEIJERS Daan Cyclingteam Join`s - De Rijke Classement général final : 1 PLANCKAERT Baptiste Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL les 1039,9 km en 25h27'54'' (moy. 40,86 km/h) 2 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h27'57'' 03'' 3 SINNER Benoît Armée de Terre FRA 25h27'57'' ' 4 * TUSVELD Martijn Rabobank Development Team NED 25h28'02'' 08'' 5 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 25h28'06'' 12'' 6 * KOWALSKI Dylan V.C. Rouen 76 FRA 25h28'06'' ' 7 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'11'' 17'' 8 VEREECKEN Nicolas An Post - ChainReaction BEL 25h28'20'' 26'' 9 * BROCKHOFF Jan Leopard Pro Cycling GER 25h28'21'' 27'' 10 * SHAW James Callum Lotto Soudal U23 GBR 25h28'38'' 44'' 11 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 25h28'38'' ' 12 MORA VEDRI Sébastien Team Raleigh GAC ESP 25h28'39'' 45'' 13 * JANSEN Amund Grondahl Team Joker NOR 25h28'39'' ' 14 * HOELGAARD Markus Team Joker NOR 25h28'40'' 46'' 15 HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 25h28'51'' 57'' 16 * BOL Cees Rabobank Development Team NED 25h28'52'' 58'' 17 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 25h28'55'' 01'01'' 18 MOL Wouter Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h28'57'' 01'03'' 19 WILSON Edwin Team Joker SWE 25h29'17'' 01'23'' 20 CORDEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 25h29'51'' 01'57'' 21 SILVESTRE Fabio Leopard Pro Cycling POR 25h30'53'' 02'59'' 22 * ARIESEN Willem SEG Racing Academy NED 25h31'38'' 03'44'' 23 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h31'53'' 03'59'' 24 * SLATER Alistair JLT Condor GBR 25h31'53'' ' 25 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 25h31'58'' 04'04'' 26 PATOUX Cyrille V.C. Pays de Loudeac FRA 25h32'01'' 04'07'' 27 * DELTOMBE Kevin Lotto Soudal U23 BEL 25h32'14'' 04'20'' 28 BOVENHUIS Jasper An Post - ChainReaction NED 25h32'14'' ' 29 * OURSELIN Paul Vendée U Pays de la Loire FRA 25h32'30'' 04'36'' 30 BOULO Matthieu Team Raleigh GAC FRA 25h32'33'' 04'39'' 31 * RIVIERE David Vendée U Pays de la Loire FRA 25h32'40'' 04'46'' 32 KRUOPIS Aidis Veranda`s Willems CT LTU 25h33'10'' 05'16'' 33 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h33'14'' 05'20'' 34 CORBEL Erwann V.C. Pays de Loudeac FRA 25h33'21'' 05'27'' 35 * MEIJERS Jeroen Rabobank Development Team NED 25h33'29'' 05'35'' 36 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h33'54'' 06'00'' 37 * HUPPERTZ Joshua Team Kuota-Lotto GER 25h34'05'' 06'11'' 38 * VAN DEN BERG Julius SEG Racing Academy NED 25h34'28'' 06'34'' 39 * GOOLAERTS Michael Lotto Soudal U23 BEL 25h35'46'' 07'52'' 40 DE GREEF Robbert Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25h36'00'' 08'06'' 41 * MENTEN Milan Lotto Soudal U23 BEL 25h36'22'' 08'28'' 42 BRENTERCH Erwan V.C. Rouen 76 FRA 25h37'33'' 09'39'' 43 MYGIND Rasmus Riwal Platform CT DEN 25h37'35'' 09'41'' 44 CALLEEUW Joeri Veranda`s Willems CT BEL 25h38'04'' 10'10'' 45 * LEPLINGARD Antoine Vendée U Pays de la Loire FRA 25h38'38'' 10'44'' 46 FREIENSTEIN Raphaël Team Kuota-Lotto GER 25h38'49'' 10'55'' 47 * LAVERACK Edward JLT Condor GBR 25h38'56'' 11'02'' 48 JÖRGENSEN Jonas Aaen Riwal Platform CT DEN 25h39'11'' 11'17'' 49 * FERASSE Thibault Armée de Terre FRA 25h39'47'' 11'53'' 50 * DE WINTER Ludwig Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h40'07'' 12'13'' 51 VINTHER Troels Ronning Riwal Platform CT DEN 25h40'30'' 12'36'' 52 LINDAU Philip Team Joker SWE 25h41'03'' 13'09'' 53 * LUND Christian Nyvang Team Coloquick DEN 25h41'41'' 13'47'' 54 BORGERSEN Reidar Bohlin Team Joker NOR 25h42'38'' 14'44'' 55 * DUNNE Conor JLT Condor IRL 25h42'39'' 14'45'' 56 * WASTYN Emiel An Post - ChainReaction BEL 25h43'00'' 15'06'' 57 * PLANCKAERT Emiel Lotto Soudal U23 BEL 25h43'25'' 15'31'' 58 * KLARIS Magnus Bak SEG Racing Academy DEN 25h43'33'' 15'39'' 59 * WILSON Jack An Post - ChainReaction IRL 25h43'58'' 16'04'' 60 MC CONVEY Connor An Post - ChainReaction IRL 25h44'47'' 16'53'' 61 * DE JONG Martijn SEG Racing Academy NED 25h45'52'' 17'58'' 62 * THOMAS Benjamin Armée de Terre FRA 25h46'13'' 18'19'' 63 NISHIZONO Ryota Bridgestone Anchor CT JPN 25h46'17'' 18'23'' 64 * KOREVAAR Merijn Rabobank Development Team NED 25h47'06'' 19'12'' 65 * WILSLY Jonas Gregaard Riwal Platform CT DEN 25h47'37'' 19'43'' 66 WESTMATTELMANN Daniel Team Kuota-Lotto GER 25h49'34'' 21'40'' 67 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR 25h49'39'' 21'45'' 68 * TSCHERNOSTER Jan Equipe National d`Allemagne GER 25h49'58'' 22'04'' 69 KNEISKY Morgan Team Raleigh GAC FRA 25h50'10'' 22'16'' 70 NIELSEN Jesper Odgaard Team Coloquick DEN 25h50'12'' 22'18'' 71 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent Sur Oise FRA 25h50'12'' ' 72 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor CT JPN 25h50'35'' 22'41'' 73 * AASVOLD Kristian Team Sparebanken Sør NOR 25h51'37'' 23'43'' 74 * BRAUN Julian Team Kuota-Lotto GER 25h51'52'' 23'58'' 75 HEPWORTH Richard Team Raleigh GAC GBR 25h52'57'' 25'03'' 76 * SUZUKI Ryu Bridgestone Anchor CT JPN 25h53'13'' 25'19'' 77 RAID Risto V.C. Rouen 76 EST 25h54'58'' 27'04'' 78 * VORRE LOURING Aske Team Coloquick DEN 25h55'48'' 27'54'' 79 * KNAUP Tobias Team Kuota-Lotto GER 25h55'51'' 27'57'' 80 * PYM George Team Raleigh GAC GBR 25h57'18'' 29'24'' 81 * SCHULTZ Nicholas SEG Racing Academy AUS 25h58'58'' 31'04'' 82 * GUILLOT Kevin V.C. Pays de Loudeac FRA 25h59'28'' 31'34'' 83 CHEVALIER Olivier Wallonie Bruxelles - Group Protect BEL 25h59'38'' 31'44'' 84 * AGÜERO Juanjo Aldro Cycling Team ESP 26h00'10'' 32'16'' 85 * SANCHEZ Ruben Aldro Cycling Team ESP 26h02'11'' 34'17'' 86 * MORABITO Massimo Leopard Pro Cycling LUX 26h02'28'' 34'34'' 87 * MATHIS Marco Equipe National d`Allemagne GER 26h06'54'' 39'00'' 88 KOCH Michel Equipe National d`Allemagne GER 26h08'13'' 40'19'' 89 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 26h10'42'' 42'48'' 90 VANDEN BAK Laurent Leopard Pro Cycling BEL 26h17'34'' 49'40'' 91 * OVETT Freddy SEG Racing Academy AUS 26h18'10'' 50'16'' 92 * ESCRITT Jack Team Raleigh GAC GBR 26h20'42'' 52'48'' 93 * HALLER Patrick Equipe National d`Allemagne GER 26h33'04'' 01h05'10''

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/49734/tour-de-normandie-et-6-classements
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155