CRITERIUM INTERNATIONAL. La legge di Pinot

PROFESSIONISTI | 27/03/2016 | 15:46
Thibaut Pinot dà una nuova dimostrazione di classe d i grande condizione sulle strade del Criterium International. Il francese della FDJ ha vinto infatti anche la tappa odierna imponendosi sul Col de l'Ospedale e conquistando il successo finale nella corsa organizzata da Aso in Corsica.
Miglior italiano di giornata, Davide Villella che chiude al nono posto e si piazza decimo nella classifica finale.

ORDINE D'ARRIVO

1.    FRAPINOT Thibaut    11    FDJ    06h 46' 34''     
2.    FRALATOUR Pierre-Roger    7    AG2R LA MONDIALE    06h 47' 11''    + 00' 37''
3.    NEDOOMEN Sam    71    TEAM GIANT-ALPECIN    06h 47' 20''    + 00' 46''
4.    FRAJEANNESSON Arnold    61    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 47' 22''    + 00' 48''
5.    FRAVUILLERMOZ Alexis    8    AG2R LA MONDIALE    06h 47' 36''    + 01' 02''
6.    USACRADDOCK Lawson    42    CANNONDALE    06h 47' 40''    + 01' 06''
7.    GERNERZ Dominik    37    BORA-ARGON 18    06h 48' 21''    + 01' 47''
8.    FRASICARD Romain    97    DIRECT ENERGIE    06h 48' 28''    + 01' 54''
9.    FRAGENIEZ Alexandre    14    FDJ    06h 48' 39''    + 02' 05''
10.    ITAVILLELLA Davide    47    CANNONDALE    06h 48' 47''    + 02' 13''
11.    USAGAIMON Phillip    43    CANNONDALE    06h 49' 40''    + 03' 06''
12.    SUIREICHENBACH Sébastien    16    FDJ    06h 49' 54''    + 03' 20''
13.    GERBUCHMANN Emanuel    32    BORA-ARGON 18    06h 50' 08''    + 03' 34''
14.    GERVOSS Paul    38    BORA-ARGON 18    06h 50' 22''    + 03' 48''
15.    FRACALMEJANE Lilian    92    DIRECT ENERGIE    06h 50' 36''    + 04' 02''
16.    FRAVIMPERE Théo    138    HP BTP - AUBER 93    06h 50' 40''    + 04' 06''
17.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    1    AG2R LA MONDIALE    06h 50' 47''    + 04' 13''
18.    FRAFEDRIGO Pierrick    21    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 50' 56''    + 04' 22''
19.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    95    DIRECT ENERGIE    06h 50' 56''    + 04' 22''
20.    LATSKUJINS TOMS    46    CANNONDALE    06h 51' 04''    + 04' 30''
21.    AUTDENIFL Stefan    55    IAM CYCLING    06h 51' 09''    + 04' 35''
22.    USAHAGA Chad    73    TEAM GIANT-ALPECIN    06h 51' 33''    + 04' 59''
23.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    66    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 51' 34''    + 05' 00''
24.    PORPIRES Bruno    117    TEAM ROTH    06h 52' 29''    + 05' 55''
25.    FRADASSONVILLE Flavien    132    HP BTP - AUBER 93    06h 54' 14''    + 07' 40''
26.    NZLSMITH Dion    126    ONE PRO CYCLING    06h 54' 26''    + 07' 52''
27.    SWELUDVIGSSON Fredrik    76    TEAM GIANT-ALPECIN    06h 54' 45''    + 08' 11''
28.    FRAROLLAND Pierre    41    CANNONDALE    06h 55' 05''    + 08' 31''
29.    FRAQUEMENEUR Perrig    96    DIRECT ENERGIE    06h 55' 16''    + 08' 42''
30.    ESPFERNANDEZ CRUZ Delio    103    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h 55' 23''    + 08' 49''
31.    FRADI GREGORIO Rémy    101    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h 56' 17''    + 09' 43''
32.    FRALEBRETON Kévin    154    ARMEE DE TERRE    06h 56' 19''    + 09' 45''
33.    FRAMAINARD Jérôme    155    ARMEE DE TERRE    06h 56' 25''    + 09' 51''
34.    FRAMOUREY Francis    27    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 57' 42''    + 11' 08''
35.    AUTKRIZEK Matthias    115    TEAM ROTH    06h 57' 42''    + 11' 08''
36.    FRABERARD Julien    2    AG2R LA MONDIALE    06h 57' 55''    + 11' 21''
37.    FRACHEVRIER Clément    54    IAM CYCLING    06h 57' 58''    + 11' 24''
38.    FRAVENTURINI Clément    68    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 58' 01''    + 11' 27''
39.    FRAFONSECA Armindo    24    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 58' 05''    + 11' 31''
40.    FRAVOECKLER Thomas    91    DIRECT ENERGIE    06h 58' 08''    + 11' 34''
41.    FRABAGOT Yoann    62    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 58' 11''    + 11' 37''
42.    DENSORENSEN Chris Anker    28    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 58' 17''    + 11' 43''
43.    FRAGUAY Julien    134    HP BTP - AUBER 93    06h 58' 24''    + 11' 50''
44.    FRAGAUTIER Cyril    4    AG2R LA MONDIALE    06h 58' 30''    + 11' 56''
45.    AUTMUHLBERGER Gregor    36    BORA-ARGON 18    06h 58' 37''    + 12' 03''
46.    FRALEDANOIS Kevin    25    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 58' 53''    + 12' 19''
47.    GERMAGER Christian    85    STÖLTING SERVICE GROUP    06h 59' 24''    + 12' 50''
48.    FRALABORIE Christophe    106    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h 59' 47''    + 13' 13''
49.    FRAEL FARES Julien    102    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07h 00' 31''    + 13' 57''
50.    FRAROSTOLLAN Thomas    158    ARMEE DE TERRE    07h 00' 47''    + 14' 13''
51.    NZLORAM James    125    ONE PRO CYCLING    07h 01' 26''    + 14' 52''
52.    NOREIKING Odd Christian    13    FDJ    07h 03' 34''    + 17' 00''
53.    FRAGUYOT Yann    153    ARMEE DE TERRE    07h 03' 51''    + 17' 17''
54.    FRACOPPEL Jérôme    51    IAM CYCLING    07h 03' 56''    + 17' 22''
55.    AUTKONRAD Patrick    35    BORA-ARGON 18    07h 04' 01''    + 17' 27''
56.    USAJONES Carter    75    TEAM GIANT-ALPECIN    07h 04' 08''    + 17' 34''
57.    GBRHANDLEY Richard    124    ONE PRO CYCLING    07h 04' 09''    + 17' 35''
58.    ESPBELDA GARCIA David    113    TEAM ROTH    07h 05' 43''    + 19' 09''
59.    FRAGRELLIER Fabien    94    DIRECT ENERGIE    07h 06' 27''    + 19' 53''
60.    FRAPACHER Quentin    108    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07h 07' 10''    + 20' 36''
61.    SUIFUMEAUX JONATHAN    56    IAM CYCLING    07h 07' 18''    + 20' 44''

CLASSIFICA FINALE

1.    FRAPINOT Thibaut    11    FDJ    06h 46' 34''     
2.    FRALATOUR Pierre-Roger    7    AG2R LA MONDIALE    06h 47' 11''    + 00' 37''
3.    NEDOOMEN Sam    71    TEAM GIANT-ALPECIN    06h 47' 20''    + 00' 46''
4.    FRAJEANNESSON Arnold    61    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 47' 22''    + 00' 48''
5.    FRAVUILLERMOZ Alexis    8    AG2R LA MONDIALE    06h 47' 36''    + 01' 02''
6.    USACRADDOCK Lawson    42    CANNONDALE    06h 47' 40''    + 01' 06''
7.    GERNERZ Dominik    37    BORA-ARGON 18    06h 48' 21''    + 01' 47''
8.    FRASICARD Romain    97    DIRECT ENERGIE    06h 48' 28''    + 01' 54''
9.    FRAGENIEZ Alexandre    14    FDJ    06h 48' 39''    + 02' 05''
10.    ITAVILLELLA Davide    47    CANNONDALE    06h 48' 47''    + 02' 13''
11.    USAGAIMON Phillip    43    CANNONDALE    06h 49' 40''    + 03' 06''
12.    SUIREICHENBACH Sébastien    16    FDJ    06h 49' 54''    + 03' 20''
13.    GERBUCHMANN Emanuel    32    BORA-ARGON 18    06h 50' 08''    + 03' 34''
14.    GERVOSS Paul    38    BORA-ARGON 18    06h 50' 22''    + 03' 48''
15.    FRACALMEJANE Lilian    92    DIRECT ENERGIE    06h 50' 36''    + 04' 02''
16.    FRAVIMPERE Théo    138    HP BTP - AUBER 93    06h 50' 40''    + 04' 06''
17.    FRAPÉRAUD Jean-Christophe    1    AG2R LA MONDIALE    06h 50' 47''    + 04' 13''
18.    FRAFEDRIGO Pierrick    21    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 50' 56''    + 04' 22''
19.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    95    DIRECT ENERGIE    06h 50' 56''    + 04' 22''
20.    LATSKUJINS TOMS    46    CANNONDALE    06h 51' 04''    + 04' 30''
21.    AUTDENIFL Stefan    55    IAM CYCLING    06h 51' 09''    + 04' 35''
22.    USAHAGA Chad    73    TEAM GIANT-ALPECIN    06h 51' 33''    + 04' 59''
23.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    66    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 51' 34''    + 05' 00''
24.    PORPIRES Bruno    117    TEAM ROTH    06h 52' 29''    + 05' 55''
25.    FRADASSONVILLE Flavien    132    HP BTP - AUBER 93    06h 54' 14''    + 07' 40''
26.    NZLSMITH Dion    126    ONE PRO CYCLING    06h 54' 26''    + 07' 52''
27.    SWELUDVIGSSON Fredrik    76    TEAM GIANT-ALPECIN    06h 54' 45''    + 08' 11''
28.    FRAROLLAND Pierre    41    CANNONDALE    06h 55' 05''    + 08' 31''
29.    FRAQUEMENEUR Perrig    96    DIRECT ENERGIE    06h 55' 16''    + 08' 42''
30.    ESPFERNANDEZ CRUZ Delio    103    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h 55' 23''    + 08' 49''
31.    FRADI GREGORIO Rémy    101    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h 56' 17''    + 09' 43''
32.    FRALEBRETON Kévin    154    ARMEE DE TERRE    06h 56' 19''    + 09' 45''
33.    FRAMAINARD Jérôme    155    ARMEE DE TERRE    06h 56' 25''    + 09' 51''
34.    FRAMOUREY Francis    27    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 57' 42''    + 11' 08''
35.    AUTKRIZEK Matthias    115    TEAM ROTH    06h 57' 42''    + 11' 08''
36.    FRABERARD Julien    2    AG2R LA MONDIALE    06h 57' 55''    + 11' 21''
37.    FRACHEVRIER Clément    54    IAM CYCLING    06h 57' 58''    + 11' 24''
38.    FRAVENTURINI Clément    68    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 58' 01''    + 11' 27''
39.    FRAFONSECA Armindo    24    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 58' 05''    + 11' 31''
40.    FRAVOECKLER Thomas    91    DIRECT ENERGIE    06h 58' 08''    + 11' 34''
41.    FRABAGOT Yoann    62    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06h 58' 11''    + 11' 37''
42.    DENSORENSEN Chris Anker    28    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 58' 17''    + 11' 43''
43.    FRAGUAY Julien    134    HP BTP - AUBER 93    06h 58' 24''    + 11' 50''
44.    FRAGAUTIER Cyril    4    AG2R LA MONDIALE    06h 58' 30''    + 11' 56''
45.    AUTMUHLBERGER Gregor    36    BORA-ARGON 18    06h 58' 37''    + 12' 03''
46.    FRALEDANOIS Kevin    25    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    06h 58' 53''    + 12' 19''
47.    GERMAGER Christian    85    STÖLTING SERVICE GROUP    06h 59' 24''    + 12' 50''
48.    FRALABORIE Christophe    106    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    06h 59' 47''    + 13' 13''
49.    FRAEL FARES Julien    102    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07h 00' 31''    + 13' 57''
50.    FRAROSTOLLAN Thomas    158    ARMEE DE TERRE    07h 00' 47''    + 14' 13''
51.    NZLORAM James    125    ONE PRO CYCLING    07h 01' 26''    + 14' 52''
52.    NOREIKING Odd Christian    13    FDJ    07h 03' 34''    + 17' 00''
53.    FRAGUYOT Yann    153    ARMEE DE TERRE    07h 03' 51''    + 17' 17''
54.    FRACOPPEL Jérôme    51    IAM CYCLING    07h 03' 56''    + 17' 22''
55.    AUTKONRAD Patrick    35    BORA-ARGON 18    07h 04' 01''    + 17' 27''
56.    USAJONES Carter    75    TEAM GIANT-ALPECIN    07h 04' 08''    + 17' 34''
57.    GBRHANDLEY Richard    124    ONE PRO CYCLING    07h 04' 09''    + 17' 35''
58.    ESPBELDA GARCIA David    113    TEAM ROTH    07h 05' 43''    + 19' 09''
59.    FRAGRELLIER Fabien    94    DIRECT ENERGIE    07h 06' 27''    + 19' 53''
60.    FRAPACHER Quentin    108    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07h 07' 10''    + 20' 36''
61.    SUIFUMEAUX JONATHAN    56    IAM CYCLING    07h 07' 18''    + 20' 44''

 


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Che la Vuelta 2020 sarebbe partita da Utrecht proponendo tre tappe in tera olandese lo sapevamo, oggi è stata ufficializzata anche la data di partenza, molto anticipata rispetto al solito per far posto ai Giochi Olimpici: la corsa spagnola inizierà...


Tre mesi e tre giorni, tanto è durato il digiuno di Elia Vivian. Il campione italiano ha sfruttato alla grande il lavoro della sua Deceuninck Quick Step e ha stampato il successo, bruciando sul traguardo di Arlesheim Michael Matthews, Peter...


Giornata di riposo per i talenti del ciclismo in gara al 42° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel. Non si ferma, invece, la risonanza mediatica generata dalle prime cinque giornate di gara fino al successo del nazionale colombiano Andres Camilo...


La sfortuna continua a bersagliare il Team Ineos. A circa 30 chilometri dalla conclusione della tappa odierna del Giro di Svizzera, durante l'attraversamento del villaggio di Arlesheim, è finito a terra Geraint Thomas. In un tratto di discesa, Thomas è...


Mancano ormai 10 giorni all’appuntamento del 28 giugno quando a Bedonia (Parma) si aprirà il fine settimana dedicato ai Campionati Italiani a cronometro e su strada. L’evento, curato sotto l’aspetto organizzativo dal Gruppo Sportivo Emilia con “Comitato Promotore Alta Valtaro”,...


Settimana intensa con vista sui campionati nazionali in programma a fine giugno. Sarà ancora una volta doppia attività, come già successo molte volte quest’anno, a contraddistinguere infatti i prossimi giorni di corsa dell’Androni Giocattoli Sidermec. I campioni d’Italia da domani...


C’è chi dice no, ed è sempre pronto a paginarsi addosso, anche quando non dovrebbe. Ogni tanto è anche giusto rimettere un po’ d’ordine, riordinare numeri e cifre, perché ogni volta che ci si trova a valutare qualcosa o qualcuno,...


Un gravissimo lutto ha colpito la famiglia di Paolo Valoti, ex professionista e oggi direttore sportivo del Team LVF. Si è spenta infatti mamma Carla. Malata da tempo, proprio domenica aveva accolto con una grande festa il successo tricolore del...


La Bardiani-CSF si rituffa nel calendario europeo con una nuova corsa a tappe, il Tour of Slovenia. Per il #GreenTeam saranno cinque le giornate di gara, dal 19 al 23 giugno, tutte con percorsi misti e insidiosi, per un totale...


Con l'arrivo sul Monte Amiata sono arrivati anche i primi verdetti di questo Giro d'Italia Under 23. La salita senese ha rappresentato il punto più meridionale toccato dalla corsa organizzata da Marco Selleri e Marco Pavarini, e ha preceduto il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy