CATALUNYA. Ultima tappa a Tcatevich, corsa a Quintana

PROFESSIONISTI | 27/03/2016 | 14:25
È stato spettacolo allo stato puro, quello che hanno offerto i corridori nella tappa conclusiva della Volta a Catalunya. Dopo la fuga promossa da Mas (Caja Rural), Lammertink (Roompot), Mohoric (Lampre), King (Cannondale), Arndt (Giant), Courteille (FDJ), Bowman (Lotto NL), Tcatevich (Katusha), Armee (Lotto Soudal), Roglic (Lotto), Siutsou (Dimension Data) e Dron (Wanty), la corsa è esplosa nel circuito finale che prevedeva numerose scalate della collina del Montjuich a Barcellona.
Tra gli attaccanti, in riprese diverse, Fabio Aru, Matej Mororic, Warren Barguil e Wout Poels, ma la Movistar di Quintana ha risposto e annullato ogni tentativo per difendere la leadership del colombiano. Alla fine il successo è andato al russo Tcatevich che ha battuto Roglic mentre Jarlinson Pantano ha regolato al terzo posto il gruppo dei migliori.

ORDINE D'ARRIVO

1    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    27    3:13:33
2    Primo� ROGLIC    SLO    TLJ    27    +0
3    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    28    +14
4    Wouter POELS    NED    SKY    29    +14
5    Daryl IMPEY    RSA    OGE    32    +14
6    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    29    +14
7    Rudy MOLARD    FRA    COF    27    +14
8    Romain BARDET    FRA    ALM    26    +14
9    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    34    +14
10    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    25    +14
11    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    22    +14
12    Tanel KANGERT    EST    AST    29    +14
13    Davide FORMOLO    ITA    CPT    24    +14
14    Daniel MARTIN    IRL    EQS    30    +14
15    Sander ARMEE    BEL    LTS    31    +14
16    Michael WOODS    CAN    CPT    30    +14
17    Davide REBELLIN    ITA    CCC    45    +14
18    Georg PREIDLER    AUT    TGA    26    +14
19    Christopher FROOME    GBR    SKY    31    +14
20    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    26    +14
21    Richie PORTE    AUS    BMC    31    +14
22    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    34    +14
23    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    32    +14
24    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    27    +14
25    Hugh CARTHY    GBR    CJR    22    +14
26    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    33    +14
27    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    34    +14
28    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    28    +14
29    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    37    +14
30    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    23    +23
31    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    21    +23
32    Fabio ARU    ITA    AST    26    +23
33    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    36    +23
34    Robert GESINK    NED    TLJ    30    +23
35    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    28    +23
36    Warren BARGUIL    FRA    TGA    25    +23
37    Andrey ZEITS    KAZ    AST    30    +29
38    Antonio MOLINA    ESP    CJR    25    +39
39    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    25    +39
40    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    25    +1:10
41    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    34    +1:14
42    Mikael CHEREL    FRA    ALM    30    +1:32
43    Hubert DUPONT    FRA    ALM    36    +1:32
44    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    28    +1:32
45    Pieter WEENING    NED    ROP    35    +1:32
46    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    26    +1:32
47    Kévin REZA    FRA    FDJ    28    +2:07
48    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    22    +2:07
49    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    30    +2:30
50    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    23    +2:41
51    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    32    +2:41
52    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    25    +2:41
53    Mathias FRANK    SUI    IAM    30    +2:41
54    Huub DUYN    NED    ROP    32    +2:41
55    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    38    +2:41
56    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    24    +2:41
57    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    39    +2:41
58    Petr VAKOC    CZE    EQS    24    +2:41
59    Simon GERRANS    AUS    OGE    36    +2:41
60    Luis MAS BONET    ESP    CJR    27    +3:29
61    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    22    +3:29
62    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    32    +3:29
63    Benjamin KING    USA    CPT    27    +3:29
64    Jan POLANC    SLO    LAM    24    +3:29
65    Nathan BROWN    USA    CPT    25    +3:29
66    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    27    +3:35
67    Nikias ARNDT    GER    TGA    25    +4:14
68    Matej MOHORIC    SLO    LAM    22    +4:57
69    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    26    +5:25
70    Boris DRON    BEL    WGG    28    +5:25
71    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    27    +5:47
72    Peter STETINA    USA    TFS    29    +5:47
73    Davide MALACARNE    ITA    AST    29    +5:47
74    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    29    +5:47
75    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    23    +5:47
76    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    39    +5:47
77    Karel HNIK    CZE    VAT    25    +5:47
78    Dario CATALDO    ITA    AST    31    +5:47
79    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    27    +5:47
80    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    29    +5:47
81    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    28    +5:47
82    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    23    +5:47
83    Julien BERNARD    FRA    TFS    24    +5:47
84    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    38    +5:47
85    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    29    +5:47
86    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    34    +5:47
87    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    26    +5:47
88    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    22    +5:47
89    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    36    +5:47
90    Ben HERMANS    BEL    BMC    30    +5:47
91    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    35    +5:47
92    Cameron MEYER    AUS    DDD    28    +5:47
93    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    30    +5:47
94    Sébastien MINARD    FRA    ALM    34    +5:47
95    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    31    +5:47
96    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    26    +5:47
97    Ben GASTAUER    LUX    ALM    29    +5:47
98    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    36    +5:47
99    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    29    +5:47
100    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    34    +5:47
101    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    23    +5:47
102    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    25    +5:47
103    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    30    +5:47
104    Nicolas EDET    FRA    COF    29    +5:47
105    Rein TAARAMAE    EST    KAT    29    +5:47
106    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    35    +5:47
107    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    32    +5:47
108    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    32    +5:47
109    Alex HOWES    USA    CPT    28    +5:47
111    Bjorn THURAU    GER    WGG    28    +6:50
112    Imanol ERVITI    ESP    MOV    33    +6:50
113    Jack HAIG    AUS    OGE    23    +6:50
114    Reinier HONIG    NED    ROP    33    +6:54
115    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    30    +7:18
116    Laurens TEN DAM    NED    TGA    36    +7:18
117    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    25    +8:18
118    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    27    +8:53
119    Martijn KEIZER    NED    TLJ    28    +8:53
120    Kiel REIJNEN    USA    TFS    30    +9:16
121    Sylwester SZMYD    POL    CCC    38    +9:16
122    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    26    +9:16
123    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    23    +9:16
124    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    31    +9:16
125    Jonas KOCH    GER    VAT    23    +9:16
126    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    22    +11:07
DNF    Philippe GILBERT    BEL    BMC    34     
DNF    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    32     
DNF    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    24     
DNF    Marc SOLER    ESP    MOV    23     
DNF    Anton VOROBYEV    RUS    KAT    26     
DNF    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    32     
DNF    Maxime BOUET    FRA    EQS    30     
DNF    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    24     
DNF    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TNK    35     
DNF    Matteo TOSATTO    ITA    TNK    42     
DNF    Evgeny PETROV    RUS    TNK    38     
DNF    Ivan ROVNY    RUS    TNK    29     
DNF    Damien HOWSON    AUS    OGE    24     
DNF    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    27     
DNF    Matteo BONO    ITA    LAM    33     
DNF    Eugenio ALAFACI    ITA    TFS    26     
DNF    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    22     
DNF    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    31     
DNF    Stef CLEMENT    NED    IAM    34     
DNF    Bernhard EISEL    AUT    DDD    35     
DNF    Borut BOZIC    SLO    COF    36     
DNF    Romain HARDY    FRA    COF    28     
DNF    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    28     
DNF    Víctor DE LA PARTE    ESP    CCC    30     
DNF    Jan HIRT    CZE    CCC    25     
DNF    Marcin MROZEK    POL    CCC    26     
DNF    Pawel FRANCZAK    POL    VAT    25     
DNF    Jiri POLNICKY    CZE    VAT    27     
DNF    Jérôme BAUGNIES    BEL    WGG    29     
DNF    Gaetan BILLE    BEL    WGG    28     
DNF    Thomas DEGAND    BEL    WGG    30     
DNS    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    31     
DNS    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    DDD    33    

CLASSIFICA FINALE

1    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    26    30:50:19
2    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TNK    34    +7
3    Daniel MARTIN    IRL    EQS    30    +17
4    Richie PORTE    AUS    BMC    31    +17
5    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    28    +27
6    Romain BARDET    FRA    ALM    26    +31
7    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    27    +42
8    Christopher FROOME    GBR    SKY    31    +46
9    Hugh CARTHY    GBR    CJR    22    +1:01
10    Rigoberto URAN URAN    COL    CPT    29    +1:16
11    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    37    +1:22
12    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    32    +1:33
13    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    33    +1:39
14    Fabio ARU    ITA    AST    26    +1:41
15    Davide FORMOLO    ITA    CPT    24    +1:45
16    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    28    +1:52
17    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    34    +1:53
18    Michael WOODS    CAN    CPT    30    +1:56
19    Tanel KANGERT    EST    AST    29    +2:06
20    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    23    +2:12
21    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    DDD    22    +2:23
22    Warren BARGUIL    FRA    TGA    25    +2:46
23    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    28    +3:20
24    Antonio MOLINA    ESP    CJR    25    +4:08
25    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    30    +4:28
26    Robert GESINK    NED    TLJ    30    +4:55
27    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    24    +5:11
28    Mathias FRANK    SUI    IAM    30    +5:17
29    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    38    +5:31
30    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFS    39    +5:44
31    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    36    +7:06
32    Hubert DUPONT    FRA    ALM    36    +7:10
33    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    28    +8:52
34    Wouter POELS    NED    SKY    29    +9:25
35    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    34    +9:45
36    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CPT    32    +10:20
37    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    CPT    25    +10:22
38    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    26    +11:37
39    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    29    +12:27
40    Andrey ZEITS    KAZ    AST    30    +13:08
41    Rudy MOLARD    FRA    COF    27    +13:31
42    Miguel Angel LOPEZ MORENO    COL    AST    22    +15:31
43    Sergio PARDILLA BELLON    ESP    CJR    32    +16:02
44    Primo� ROGLIC    SLO    TLJ    27    +16:52
45    Yury TROFIMOV    RUS    TNK    32    +17:16
46    Nathan BROWN    USA    CPT    25    +17:42
47    Bjorn THURAU    GER    WGG    28    +18:34
48    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    26    +20:09
49    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    25    +21:07
50    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    21    +21:27
51    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    25    +23:33
52    Davide MALACARNE    ITA    AST    29    +24:35
53    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    32    +24:37
54    Georg PREIDLER    AUT    TGA    26    +25:20
55    Ben GASTAUER    LUX    ALM    29    +25:56
56    Pieter WEENING    NED    ROP    35    +26:41
57    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    OGE    36    +28:57
58    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    27    +30:57
59    Rein TAARAMAE    EST    KAT    29    +31:59
60    Dario CATALDO    ITA    AST    31    +32:06
61    Jack HAIG    AUS    OGE    23    +32:15
62    Riccardo ZOIDL    AUT    TFS    28    +32:42
63    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    29    +33:30
64    Imanol ERVITI    ESP    MOV    33    +33:48
65    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    39    +34:33
66    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    23    +35:31
67    Huub DUYN    NED    ROP    32    +35:58
68    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    30    +35:58
69    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    27    +36:13
70    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    27    +37:07
71    Davide REBELLIN    ITA    CCC    45    +38:35
72    Eduard PRADES REVERTE    ESP    CJR    29    +39:30
73    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    26    +39:31
74    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    30    +40:21
75    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    DDD    34    +40:48
76    Peter STETINA    USA    TFS    29    +40:59
77    Karel HNIK    CZE    VAT    25    +42:25
78    Jan POLANC    SLO    LAM    24    +42:41
79    Mikael CHEREL    FRA    ALM    30    +43:18
80    Laurens TEN DAM    NED    TGA    36    +45:39
81    Nicolas EDET    FRA    COF    29    +46:02
82    Sylwester SZMYD    POL    CCC    38    +46:25
83    Petr VAKOC    CZE    EQS    24    +48:17
84    Daryl IMPEY    RSA    OGE    32    +48:18
85    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    26    +49:19
86    Ben HERMANS    BEL    BMC    30    +49:24
87    Matvey MAMYKIN    RUS    KAT    22    +50:16
88    Simon GERRANS    AUS    OGE    36    +50:49
89    Sander ARMEE    BEL    LTS    31    +51:35
90    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    27    +52:00
91    Amets TXURRUKA    ESP    OGE    34    +52:24
92    Felix GROSSSCHARTNER    AUT    CCC    23    +52:45
93    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    25    +52:54
94    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    35    +53:00
95    Jérémy MAISON    FRA    FDJ    23    +53:50
97    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    22    +55:53
98    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    35    +57:33
99    Kévin REZA    FRA    FDJ    28    +57:58
100    Koen BOUWMAN    NED    TLJ    23    +58:21
101    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    38    +58:31
102    Sébastien MINARD    FRA    ALM    34    +58:47
103    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    31    +59:03
104    Luis MAS BONET    ESP    CJR    27    +59:06
105    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    26    +59:44
106    Cameron MEYER    AUS    DDD    28    +1:03:54
107    Adam STACHOWIAK    POL    VAT    27    +1:04:33
108    Alex HOWES    USA    CPT    28    +1:04:38
109    Boris DRON    BEL    WGG    28    +1:05:23
110    Julien BERNARD    FRA    TFS    24    +1:06:10
111    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    25    +1:06:57
112    Benjamin KING    USA    CPT    27    +1:08:04
113    Sindre SKJOESTAD LUNKE    NOR    TGA    23    +1:08:26
114    Kiel REIJNEN    USA    TFS    30    +1:08:37
115    Martijn KEIZER    NED    TLJ    28    +1:08:38
116    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    31    +1:11:33
117    Matej MOHORIC    SLO    LAM    22    +1:12:58
118    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    29    +1:13:27
119    Johann VAN ZYL    RSA    DDD    25    +1:14:43
120    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    30    +1:14:48
121    Jonas KOCH    GER    VAT    23    +1:15:18
122    Nikias ARNDT    GER    TGA    25    +1:16:25
123    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    22    +1:17:18
124    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    34    +1:18:29
125    Reinier HONIG    NED    ROP    33    +1:18:34
126    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    36    +1:21:16

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è tenuta oggi a Vo’ (PD) la presentazione della pedalata Codogno - Vo’, passando per Cremona, volta ad unire i territori simbolo del Covid. La data fissata è quella di sabato 11 luglio. Alla conferenza è intervenuto il Sindaco...


Pronte per inseguire i traguardi più importanti nel mondo del triathlon. Sono le nuove T-5 Air di Sidi, le scarpe pensate per i campioni della tripla specialità A testarle prima del lancio ufficiale è stato Alessandro Fabian, uno dei più...


Quando ci si trova a parlare di decreti o ordinanze, leggi o disposizioni è sempre bene provare a fare sintesi, per semplificare, che è poi quello che cerchiamo di fare noi per rendere tutto più comprensibile, ma è quello che...


Brutta avventura per Sergio Samitier il corridore della Movistar, classe 1995, è caduto lunedì mentre si allenava nei pressi di Llanos del Hospital, sui Pirenei. Procedeva a 60-70 km/h e all'uscita di un tunnel non si è accorto di un...


Si avvicina la soluzione del caso “rientro in Europa” anche per i professionisti ecuadoriani: Richard Carapaz e Jhonathan Narvaez potranno partire alla volta della Spagna il prossimo 15 luglio e si uniranno ai loro compagni del Team Ineos in vista...


Aria di Tour de france anche in campo femminile con Aso che ha ufficializzato l'elenco delle formazoni che saranno a Nizza il 29 agosto per prendere parte a La Course By Le Tour, l'ormai tradizionale appuntamento che vede le campionesse...


Alla data 30 giugno l'UCI ha interrotto il suo rapporto con Jean Christophe Pèraud. Negli anni non sono mai stati trovati casi di frode nel mondo dei professionisti (sono stati scoperti solo una giovane Junior e un cicloamatore).  Peraud si...


«Si rende noto che, a seguito di segnalazioni pervenute, la Procura Federale della Federciclismo ha aperto, in data 30.06.2020, un fascicolo di indagine riguardante la partecipazione di tesserati FCI a gare svoltesi durante il periodo di emergenza sanitaria e di,...


«Il lancio di Egan Bernal e il salvataggio del team (dopo la vicenda Venezuela ndr) sono state tra le soddisfazioni più significative della mia carriera», Gianni Savio si è espresso così durante la diretta di Lello Ferrara 3.0 parlando della...


Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155