CRITERIUM. Pinot vince la crono, Moser è quarto

PROFESSIONISTI | 26/03/2016 | 16:58

Thibau Pinot conferma di attraversare un buon periodo di forma e vince la cronometro valida come seconda tappa del Criterium Internacional. A Porto Vecchio ha superato nell'ordine Coppel e Geniez, con Moreno Moser che ha colto la quarta posizione.

Pinot è anche il nuovo leader della classifica generale. Domani ultima tappa con arrivo in salita al Col de l'Ospedale.

ORDINE D'ARRIVO

1.    FRA PINOT Thibaut    11    FDJ    09' 11''     
2.    FRA COPPEL Jérôme    51    IAM CYCLING    09' 13''    + 00' 02''
3.    FRA GENIEZ Alexandre    14    FDJ    09' 14''    + 00' 03''
4.    ITA MOSER Moreno    44    CANNONDALE    09' 15''    + 00' 04''
5.    FRA PÉRAUD Jean-Christophe    1    AG2R LA MONDIALE    09' 16''    + 00' 05''
6.    LTU NAVARDAUSKAS Ramunas    45    CANNONDALE    09' 21''    + 00' 10''
7.    NED OOMEN Sam    71    TEAM GIANT-ALPECIN    09' 21''    + 00' 10''
8.    AUT BRÄNDLE Matthias    53    IAM CYCLING    09' 21''    + 00' 10''
9.    FRA ROY Jérémy    18    FDJ    09' 23''    + 00' 12''
10.    USA CRADDOCK Lawson    42    CANNONDALE    09' 28''    + 00' 17''
11.    ITAV ILLELLA Davide    47    CANNONDALE    09' 30''    + 00' 19''
12.    FRA ROUX Anthony    17    FDJ    09' 30''    + 00' 19''
13.    FRA DELAPLACE Anthony    23    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    09' 30''    + 00' 19''
14.    FRA PICHON Laurent    15    FDJ    09' 32''    + 00' 21''
15.    IRL BENNETT Sam    31    BORA-ARGON 18    09' 33''    + 00' 22''
16.    NOR EIKING Odd Christian    13    FDJ    09' 33''    + 00' 22''
17.    FRA VOECKLER Thomas    91    DIRECT ENERGIE    09' 33''    + 00' 22''
18.    SUI REICHENBACH Sébastien    16    FDJ    09' 33''    + 00' 22''
19.    FRA SICARD Romain    97    DIRECT ENERGIE    09' 33''    + 00' 22''
20.    FRA TURGIS Anthony    67    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 34''    + 00' 23''
21.    AUTKONRAD Patrick    35    BORA-ARGON 18    09' 34''    + 00' 23''
22.    FRABAGOT Yoann    62    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 36''    + 00' 25''
23.    SWELUDVIGSSON Fredrik    76    TEAM GIANT-ALPECIN    09' 36''    + 00' 25''
24.    AUTDENIFL Stefan    55    IAM CYCLING    09' 37''    + 00' 26''
25.    FRAROSTOLLAN Thomas    158    ARMEE DE TERRE    09' 37''    + 00' 26''
26.    NZLORAM James    125    ONE PRO CYCLING    09' 38''    + 00' 27''
27.    FRALATOUR Pierre-Roger    7    AG2R LA MONDIALE    09' 38''    + 00' 27''
28.    USAGAIMON Phillip    43    CANNONDALE    09' 39''    + 00' 28''
29.    GERGRETSCH Patrick    5    AG2R LA MONDIALE    09' 40''    + 00' 29''
30.    FRAVUILLERMOZ Alexis    8    AG2R LA MONDIALE    09' 40''    + 00' 29''
31.    FRAANTOMARCHI Julien    142    ROUBAIX METROPOLE LILLE    09' 40''    + 00' 29''
32.    LATSKUJINS TOMS    46    CANNONDALE    09' 41''    + 00' 30''
33.    FRAJEANNESSON Arnold    61    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 41''    + 00' 30''
34.    BELVANTOMME Maxime    147    ROUBAIX METROPOLE LILLE    09' 41''    + 00' 30''
35.    FRACALMEJANE Lilian    92    DIRECT ENERGIE    09' 42''    + 00' 31''
36.    FRAFEDRIGO Pierrick    21    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    09' 43''    + 00' 32''
37.    FRAPACHER Quentin    108    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    09' 44''    + 00' 33''
38.    FRALEDANOIS Kevin    25    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    09' 45''    + 00' 34''
39.    GERHERKLOTZ Silvio    33    BORA-ARGON 18    09' 45''    + 00' 34''
40.    AUTMUHLBERGER Gregor    36    BORA-ARGON 18    09' 45''    + 00' 34''
41.    POLDOMAGALSKI Karol    123    ONE PRO CYCLING    09' 45''    + 00' 34''
42.    FRAGRELLIER Fabien    94    DIRECT ENERGIE    09' 46''    + 00' 35''
43.    FRAROLLAND Pierre    41    CANNONDALE    09' 46''    + 00' 35''
44.    GERBUCHMANN Emanuel    32    BORA-ARGON 18    09' 47''    + 00' 36''
45.    USAHAGA Chad    73    TEAM GIANT-ALPECIN    09' 47''    + 00' 36''
46.    FRABONNET William    12    FDJ    09' 48''    + 00' 37''
47.    FRACOUSIN Jérome    65    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 48''    + 00' 37''
48.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    66    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 48''    + 00' 37''
49.    FRACHETOUT LOÏC    64    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 49''    + 00' 38''
50.    FRAMOUREY Francis    27    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    09' 49''    + 00' 38''
51.    AUTKRIZEK Matthias    115    TEAM ROTH    09' 49''    + 00' 38''
52.    FRADASSONVILLE Flavien    132    HP BTP - AUBER 93    09' 50''    + 00' 39''
53.    GERKäMNA Lennard    83    STÖLTING SERVICE GROUP    09' 50''    + 00' 39''
54.    DENQUAADE Rasmus Christian    86    STÖLTING SERVICE GROUP    09' 50''    + 00' 39''
55.    GBRWILLIAMS Peter    128    ONE PRO CYCLING    09' 50''    + 00' 39''
56.    FRABOUHANNI Rayane    63    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    09' 51''    + 00' 40''
57.    SUIFUMEAUX JONATHAN    56    IAM CYCLING    09' 51''    + 00' 40''
58.    FRABRUN Frederic    22    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    09' 53''    + 00' 42''
59.    SUILANG Pirmin    57    IAM CYCLING    09' 54''    + 00' 43''
60.    FRADUVAL Julien    152    ARMEE DE TERRE    09' 54''    + 00' 43''
61.    FRABARBIER Rudy    141    ROUBAIX METROPOLE LILLE    09' 54''    + 00' 43''
62.    FRALEMARCHAND Romain    84    STÖLTING SERVICE GROUP    09' 55''    + 00' 44''
63.    SUITHALMANN Roland    118    TEAM ROTH    09' 55''    + 00' 44''
64.    FRAGAUTIER Cyril    4    AG2R LA MONDIALE    09' 55''    + 00' 44''
65.    DENGULDHAMMER Rasmus    82    STÖLTING SERVICE GROUP    09' 55''    + 00' 44''
66.    FRABALDO Nicolas    112    TEAM ROTH    09' 56''    + 00' 45''
67.    FRALEBRETON Kévin    154    ARMEE DE TERRE    09' 56''    + 00' 45''
68.    FRADI GREGORIO Rémy    101    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    09' 57''    + 00' 46''
69.    PORPIRES Bruno    117    TEAM ROTH    09' 57''    + 00' 46''
70.    GERVOSS Paul    38    BORA-ARGON 18    09' 57''    + 00' 46''
71.    USAJONES Carter    75    TEAM GIANT-ALPECIN    09' 58''    + 00' 47''
72.    FRAEL FARES Julien    102    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    09' 58''    + 00' 47''
73.    FRAQUEMENEUR Perrig    96    DIRECT ENERGIE    09' 58''    + 00' 47''
74.    NZLSMITH Dion    126    ONE PRO CYCLING    09' 59''    + 00' 48''
75.    FRACORNU JÉRÉMY    93    DIRECT ENERGIE    09' 59''    + 00' 48''
76.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    95    DIRECT ENERGIE    09' 59''    + 00' 48''
77.    GERNERZ Dominik    37    BORA-ARGON 18    10' 01''    + 00' 50''
78.    FRAMAINARD Jérôme    155    ARMEE DE TERRE    10' 02''    + 00' 51''
79.    FRABERARD Julien    2    AG2R LA MONDIALE    10' 02''    + 00' 51''
80.    FRATHEVENOT Guillaume    98    DIRECT ENERGIE    10' 03''    + 00' 52''
81.    FRAFEILLU Romain    131    HP BTP - AUBER 93    10' 04''    + 00' 53''
82.    FRACHEVRIER Clément    54    IAM CYCLING    10' 05''    + 00' 54''
83.    FRAPEREIRA Florent    145    ROUBAIX METROPOLE LILLE    10' 06''    + 00' 55''
84.    GERMAGER Christian    85    STÖLTING SERVICE GROUP    10' 07''    + 00' 56''
85.    GBRHANDLEY Richard    124    ONE PRO CYCLING    10' 08''    + 00' 57''
86.    FRAVENTURINI Clément    68    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    10' 08''    + 00' 57''
87.    AUSVON HOFF Steele    127    ONE PRO CYCLING    10' 08''    + 00' 57''
88.    FRALEVARLET Guillaume    135    HP BTP - AUBER 93    10' 08''    + 00' 57''
89.    FRALEVEAU Jérémy    143    ROUBAIX METROPOLE LILLE    10' 08''    + 00' 57''
90.    SUIBRüNGGER Nico    114    TEAM ROTH    10' 09''    + 00' 58''
91.    USAFAIRLY Caleb    72    TEAM GIANT-ALPECIN    10' 09''    + 00' 58''
92.    FRARENAULT MAXIME    137    HP BTP - AUBER 93    10' 10''    + 00' 59''
93.    GERGERDEMANN Linus    81    STÖLTING SERVICE GROUP    10' 10''    + 00' 59''
94.    FRAMARTINEZ Yannick    107    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    10' 11''    + 01' 00''
95.    ITAPASQUALON Andrea    116    TEAM ROTH    10' 11''    + 01' 00''
96.    FRAGOUAULT Pierre    133    HP BTP - AUBER 93    10' 11''    + 01' 00''
97.    FRATURGIS Jimmy    146    ROUBAIX METROPOLE LILLE    10' 11''    + 01' 00''
98.    FRADUMOULIN Samuel    3    AG2R LA MONDIALE    10' 11''    + 01' 00''
99.    FRAVIMPERE Théo    138    HP BTP - AUBER 93    10' 12''    + 01' 01''
100.    FRAFONSECA Armindo    24    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    10' 12''    + 01' 01''
101.    SUIAREGGER Marcel    52    IAM CYCLING    10' 13''    + 01' 02''
102.    CHNJI Cheng    74    TEAM GIANT-ALPECIN    10' 13''    + 01' 02''
103.    FRARAIBAUD Jimmy    157    ARMEE DE TERRE    10' 14''    + 01' 03''
104.    FRAGIRAUD BENJAMIN    104    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    10' 14''    + 01' 03''
105.    SUIBAILLIFARD Valentin    111    TEAM ROTH    10' 15''    + 01' 04''
106.    FRAPOULHIES Stéphane    156    ARMEE DE TERRE    10' 17''    + 01' 06''
107.    POLHUZARSKI Bartosz    34    BORA-ARGON 18    10' 19''    + 01' 08''
108.    POLBIALOBLOCKI Marcin    122    ONE PRO CYCLING    10' 19''    + 01' 08''
109.    ESPBELDA GARCIA David    113    TEAM ROTH    10' 19''    + 01' 08''
110.    FRABARBAS Yoann    151    ARMEE DE TERRE    10' 20''    + 01' 09''
111.    GERREUTTER Sven    87    STÖLTING SERVICE GROUP    10' 20''    + 01' 09''
112.    AUSGOSS Matthew Harley    121    ONE PRO CYCLING    10' 22''    + 01' 11''
113.    GERWEGMANN Fabian    88    STÖLTING SERVICE GROUP    10' 23''    + 01' 12''
114.    FRALABORIE Christophe    106    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    10' 23''    + 01' 12''
115.    FRAKADRI Blel    6    AG2R LA MONDIALE    10' 24''    + 01' 13''
116.    DENSORENSEN Chris Anker    28    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    10' 24''    + 01' 13''
117.    FRAGUAY Julien    134    HP BTP - AUBER 93    10' 31''    + 01' 20''
118.    FRAGUYOT Yann    153    ARMEE DE TERRE    10' 37''    + 01' 26''
119.    FRAMALDONADO Anthony    136    HP BTP - AUBER 93    10' 40''    + 01' 29''
120.    ESPFERNANDEZ CRUZ Delio    103    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    11' 03''    + 01' 52''
121.    FRALOUBET Julien    26    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    11' 06''    + 01' 55''

CLASSIFICA GENERALE

1.    FRA PINOT Thibaut    11    FDJ    02h 12' 26''     
2.    FRA COPPEL Jérôme    51    IAM CYCLING    02h 12' 28''    + 00' 02''
3.    FRA GENIEZ Alexandre    14    FDJ    02h 12' 29''    + 00' 03''
4.    ITA MOSER Moreno    44    CANNONDALE    02h 12' 30''    + 00' 04''
5.    FRA PÉRAUD Jean-Christophe    1    AG2R LA MONDIALE    02h 12' 31''    + 00' 05''
6.    LTU NAVARDAUSKAS Ramunas    45    CANNONDALE    02h 12' 36''    + 00' 10''
7.    NED OOMEN Sam    71    TEAM GIANT-ALPECIN    02h 12' 36''    + 00' 10''
8.    AUT BRÄNDLE Matthias    53    IAM CYCLING    02h 12' 36''    + 00' 10''
9.    IRL BENNETT Sam    31    BORA-ARGON 18    02h 12' 42''    + 00' 16''
10.    USA CRADDOCK Lawson    42    CANNONDALE    02h 12' 43''    + 00' 17''
11.    ITA VILLELLA Davide    47    CANNONDALE    02h 12' 45''    + 00' 19''
12.    FRA ROUX Anthony    17    FDJ    02h 12' 45''    + 00' 19''
13.    FRA DELAPLACE Anthony    23    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 12' 45''    + 00' 19''
14.    FRA VOECKLER Thomas    91    DIRECT ENERGIE    02h 12' 48''    + 00' 22''
15.    NOR EIKING Odd Christian    13    FDJ    02h 12' 48''    + 00' 22''
16.    SUI REICHENBACH Sébastien    16    FDJ    02h 12' 48''    + 00' 22''
17.    FRA SICARD Romain    97    DIRECT ENERGIE    02h 12' 48''    + 00' 22''
18.    AUT KONRAD Patrick    35    BORA-ARGON 18    02h 12' 49''    + 00' 23''
19.    FRA BAGOT Yoann    62    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 12' 51''    + 00' 25''
20.    SWE LUDVIGSSON Fredrik    76    TEAM GIANT-ALPECIN    02h 12' 51''    + 00' 25''
21.    AUTDENIFL Stefan    55    IAM CYCLING    02h 12' 52''    + 00' 26''
22.    FRALATOUR Pierre-Roger    7    AG2R LA MONDIALE    02h 12' 52''    + 00' 26''
23.    FRAROSTOLLAN Thomas    158    ARMEE DE TERRE    02h 12' 52''    + 00' 26''
24.    NZLORAM James    125    ONE PRO CYCLING    02h 12' 53''    + 00' 27''
25.    USAGAIMON Phillip    43    CANNONDALE    02h 12' 54''    + 00' 28''
26.    FRACALMEJANE Lilian    92    DIRECT ENERGIE    02h 12' 54''    + 00' 28''
27.    GERGRETSCH Patrick    5    AG2R LA MONDIALE    02h 12' 55''    + 00' 29''
28.    FRAVUILLERMOZ Alexis    8    AG2R LA MONDIALE    02h 12' 55''    + 00' 29''
29.    FRAANTOMARCHI Julien    142    ROUBAIX METROPOLE LILLE    02h 12' 55''    + 00' 29''
30.    LATSKUJINS TOMS    46    CANNONDALE    02h 12' 56''    + 00' 30''
31.    FRAJEANNESSON Arnold    61    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 12' 56''    + 00' 30''
32.    BELVANTOMME Maxime    147    ROUBAIX METROPOLE LILLE    02h 12' 56''    + 00' 30''
33.    FRAFEDRIGO Pierrick    21    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 12' 58''    + 00' 32''
34.    FRAROY Jérémy    18    FDJ    02h 12' 58''    + 00' 32''
35.    FRAPACHER Quentin    108    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 12' 59''    + 00' 33''
36.    FRALEDANOIS Kevin    25    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 13' 00''    + 00' 34''
37.    GERHERKLOTZ Silvio    33    BORA-ARGON 18    02h 13' 00''    + 00' 34''
38.    POLDOMAGALSKI Karol    123    ONE PRO CYCLING    02h 13' 00''    + 00' 34''
39.    FRAGRELLIER Fabien    94    DIRECT ENERGIE    02h 13' 01''    + 00' 35''
40.    FRAROLLAND Pierre    41    CANNONDALE    02h 13' 01''    + 00' 35''
41.    GERBUCHMANN Emanuel    32    BORA-ARGON 18    02h 13' 02''    + 00' 36''
42.    USAHAGA Chad    73    TEAM GIANT-ALPECIN    02h 13' 02''    + 00' 36''
43.    FRACOUSIN Jérome    65    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 13' 03''    + 00' 37''
44.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    66    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 13' 03''    + 00' 37''
45.    FRACHETOUT LOÏC    64    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 13' 04''    + 00' 38''
46.    FRAMOUREY Francis    27    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 13' 04''    + 00' 38''
47.    AUTKRIZEK Matthias    115    TEAM ROTH    02h 13' 04''    + 00' 38''
48.    FRADASSONVILLE Flavien    132    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 05''    + 00' 39''
49.    GERKäMNA Lennard    83    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 05''    + 00' 39''
50.    GBRWILLIAMS Peter    128    ONE PRO CYCLING    02h 13' 05''    + 00' 39''
51.    FRABARBIER Rudy    141    ROUBAIX METROPOLE LILLE    02h 13' 05''    + 00' 39''
52.    FRABOUHANNI Rayane    63    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 13' 06''    + 00' 40''
53.    SUIFUMEAUX JONATHAN    56    IAM CYCLING    02h 13' 06''    + 00' 40''
54.    FRAPICHON Laurent    15    FDJ    02h 13' 08''    + 00' 42''
55.    FRABRUN Frederic    22    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 13' 08''    + 00' 42''
56.    SUILANG Pirmin    57    IAM CYCLING    02h 13' 09''    + 00' 43''
57.    FRALEMARCHAND Romain    84    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 10''    + 00' 44''
58.    SUITHALMANN Roland    118    TEAM ROTH    02h 13' 10''    + 00' 44''
59.    FRAGAUTIER Cyril    4    AG2R LA MONDIALE    02h 13' 10''    + 00' 44''
60.    DENGULDHAMMER Rasmus    82    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 10''    + 00' 44''
61.    FRABALDO Nicolas    112    TEAM ROTH    02h 13' 11''    + 00' 45''
62.    FRALEBRETON Kévin    154    ARMEE DE TERRE    02h 13' 11''    + 00' 45''
63.    FRADI GREGORIO Rémy    101    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 13' 12''    + 00' 46''
64.    PORPIRES Bruno    117    TEAM ROTH    02h 13' 12''    + 00' 46''
65.    GERVOSS Paul    38    BORA-ARGON 18    02h 13' 12''    + 00' 46''
66.    USAJONES Carter    75    TEAM GIANT-ALPECIN    02h 13' 13''    + 00' 47''
67.    FRAEL FARES Julien    102    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 13' 13''    + 00' 47''
68.    NZLSMITH Dion    126    ONE PRO CYCLING    02h 13' 14''    + 00' 48''
69.    FRACORNU JÉRÉMY    93    DIRECT ENERGIE    02h 13' 14''    + 00' 48''
70.    FRAJEANDESBOZ Fabrice    95    DIRECT ENERGIE    02h 13' 14''    + 00' 48''
71.    GERNERZ Dominik    37    BORA-ARGON 18    02h 13' 16''    + 00' 50''
72.    FRAMAINARD Jérôme    155    ARMEE DE TERRE    02h 13' 17''    + 00' 51''
73.    FRABERARD Julien    2    AG2R LA MONDIALE    02h 13' 17''    + 00' 51''
74.    FRAFEILLU Romain    131    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 17''    + 00' 51''
75.    FRATHEVENOT Guillaume    98    DIRECT ENERGIE    02h 13' 18''    + 00' 52''
76.    FRACHEVRIER Clément    54    IAM CYCLING    02h 13' 20''    + 00' 54''
77.    FRAPEREIRA Florent    145    ROUBAIX METROPOLE LILLE    02h 13' 21''    + 00' 55''
78.    GERMAGER Christian    85    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 22''    + 00' 56''
79.    GBRHANDLEY Richard    124    ONE PRO CYCLING    02h 13' 23''    + 00' 57''
80.    FRAVENTURINI Clément    68    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 13' 23''    + 00' 57''
81.    AUSVON HOFF Steele    127    ONE PRO CYCLING    02h 13' 23''    + 00' 57''
82.    FRALEVARLET Guillaume    135    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 23''    + 00' 57''
83.    USAFAIRLY Caleb    72    TEAM GIANT-ALPECIN    02h 13' 24''    + 00' 58''
84.    SUIBRüNGGER Nico    114    TEAM ROTH    02h 13' 24''    + 00' 58''
85.    FRARENAULT MAXIME    137    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 25''    + 00' 59''
86.    FRAMARTINEZ Yannick    107    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 13' 26''    + 01' 00''
87.    ITAPASQUALON Andrea    116    TEAM ROTH    02h 13' 26''    + 01' 00''
88.    FRAGOUAULT Pierre    133    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 26''    + 01' 00''
89.    FRATURGIS Jimmy    146    ROUBAIX METROPOLE LILLE    02h 13' 26''    + 01' 00''
90.    FRADUMOULIN Samuel    3    AG2R LA MONDIALE    02h 13' 26''    + 01' 00''
91.    FRAVIMPERE Théo    138    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 27''    + 01' 01''
92.    FRAFONSECA Armindo    24    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 13' 27''    + 01' 01''
93.    SUIAREGGER Marcel    52    IAM CYCLING    02h 13' 28''    + 01' 02''
94.    FRARAIBAUD Jimmy    157    ARMEE DE TERRE    02h 13' 29''    + 01' 03''
95.    FRAGIRAUD BENJAMIN    104    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 13' 29''    + 01' 03''
96.    SUIBAILLIFARD Valentin    111    TEAM ROTH    02h 13' 30''    + 01' 04''
97.    FRAPOULHIES Stéphane    156    ARMEE DE TERRE    02h 13' 32''    + 01' 06''
98.    POLHUZARSKI Bartosz    34    BORA-ARGON 18    02h 13' 34''    + 01' 08''
99.    POLBIALOBLOCKI Marcin    122    ONE PRO CYCLING    02h 13' 34''    + 01' 08''
100.    ESPBELDA GARCIA David    113    TEAM ROTH    02h 13' 34''    + 01' 08''
101.    FRABARBAS Yoann    151    ARMEE DE TERRE    02h 13' 35''    + 01' 09''
102.    GERREUTTER Sven    87    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 35''    + 01' 09''
103.    GERWEGMANN Fabian    88    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 38''    + 01' 12''
104.    FRAQUEMENEUR Perrig    96    DIRECT ENERGIE    02h 13' 38''    + 01' 12''
105.    FRALABORIE Christophe    106    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 13' 38''    + 01' 12''
106.    FRAKADRI Blel    6    AG2R LA MONDIALE    02h 13' 39''    + 01' 13''
107.    DENSORENSEN Chris Anker    28    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 13' 39''    + 01' 13''
108.    DENQUAADE Rasmus Christian    86    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 13' 42''    + 01' 16''
109.    FRAGUAY Julien    134    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 46''    + 01' 20''
110.    FRABONNET William    12    FDJ    02h 13' 47''    + 01' 21''
111.    FRAMALDONADO Anthony    136    HP BTP - AUBER 93    02h 13' 55''    + 01' 29''
112.    AUTMUHLBERGER Gregor    36    BORA-ARGON 18    02h 13' 59''    + 01' 33''
113.    FRADUVAL Julien    152    ARMEE DE TERRE    02h 14' 12''    + 01' 46''
114.    CHNJI Cheng    74    TEAM GIANT-ALPECIN    02h 14' 13''    + 01' 47''
115.    GERGERDEMANN Linus    81    STÖLTING SERVICE GROUP    02h 14' 34''    + 02' 08''
116.    FRALOUBET Julien    26    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    02h 15' 10''    + 02' 44''
117.    ESPFERNANDEZ CRUZ Delio    103    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    02h 15' 17''    + 02' 51''
118.    FRATURGIS Anthony    67    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    02h 17' 34''    + 05' 08''
119.    FRALEVEAU Jérémy    143    ROUBAIX METROPOLE LILLE    02h 18' 34''    + 06' 08''
120.    FRAGUYOT Yann    153    ARMEE DE TERRE    02h 18' 37''    + 06' 11''
121.    AUSGOSS Matthew Harley    121    ONE PRO CYCLING    02h 18' 50''    + 06' 24''

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy