NOKERE KOERSE. Vittoria di Dupont della Verandas Willems

PROFESSIONISTI | 16/03/2016 | 16:53
Sprint vincente di Timothy Dupont della Verandas Willems nella classica belga Nokere Koerse. Il 28enne tedesco in volata ha avuto la meglio sul norvegese Kristoffer Halvarsen (Team Joker) e l'olandese Dylan Groenewegen (Team LottoNL Jumbo).
Nella top ten di giornata da segnalare la settima piazza dell'azzurro Gianni Moscon del Team Sky.

Ordine d'arrivo


1 DUPONT Timothy VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 4:34:39
2 HALVORSEN Kristoffer TJO TEAM JOKER 0:00:00
3 GROENEWEGEN Dylan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:00
4 PLANCKAERT Baptiste WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:00
5 HUTAROVICH Yauheni FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:00
6 KREDER Michel ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:00:00
7 DRUYTS Gerry CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
8 MOSCON Gianni SKY TEAM SKY 0:00:00
9 GROSU Eduard Michael NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:00
10 DE HAES Kenny WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
11 VAN LERBERGHE Bert TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
12 BOZIC Borut COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
13 THWAITES Scott BOA BORA-ARGON 18 0:00:00
14 VAN KEIRSBULCK Guillaume EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
15 ZABEL Rick BMC BMC RACING TEAM 0:00:00
16 MARTINELLI Davide EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
17 SAVITSKIY Ivan GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:00
18 VAN HOECKE Gijs TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:00
19 JANS Roy WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00
20 GEUENS Alexander CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:00
21 VAN POPPEL Danny SKY TEAM SKY 0:00:00
22 VAN DER SANDE Tosh LTS LOTTO SOUDAL 0:00:00
23 SARREAU Marc FDJ FDJ 0:00:00
24 JANSEN Amund Grondahl TJO TEAM JOKER 0:00:00
25 KRUOPIS Aidis VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:00
26 WISNIOWSKI Lukasz EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:00
27 FENN Andrew SKY TEAM SKY 0:00:00
28 DOMAGALSKI Karol ONE ONE PRO CYCLING 0:00:00
29 CECCHIN Alberto ROT TEAM ROTH 0:00:00
30 STASSEN Julien WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:00
31 6 SAGAN Juraj TNK TINKOFF 0:00:00
32 ROBERT Frederique CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:06
33 MAIKIN Roman GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:06
34 MATYSIAK Bartlomiej CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:11
35 Boris FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:11
36 HOELGAARD Markus TJO TEAM JOKER 0:00:11
37 KRIZEK Matthias ROT TEAM ROTH 0:00:11
38 GALTA Fredrik Strand DMP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:11
39 TRUSOV Nikolay TNK TINKOFF 0:00:11
40 STEPNIAK Grzegorz CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:11
41 DE PLUS Laurens EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:16
42 DECLERCQ Tim TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:18
43 CHEVALIER Olivier WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:18
44 CIOLEK Gerald SSG STÖLTING SERVICE GROUP 0:00:18
45 MCCARTHY Jay TNK TINKOFF 0:00:18
46 BAUHAUS Phil BOA BORA-ARGON 18 0:00:18
47 STENUIT Robin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:18
48 DE TIER Floris TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:18
49 PASQUALON Andrea ROT TEAM ROTH 0:00:24
50 LUCAS GADAY OROZCO ROT TEAM ROTH 0:00:26
51 DE NEGRI Pier Paolo NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:00:26
52 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:27
53 DE ROOZE Niels VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:29
54 JULES Justin VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:29
55 NAPOLITANO Danilo WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:29
56 VAN HECKE Preben TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:29
57 RUIJGH Rob CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:29
58 TEUNS Dylan BMC BMC RACING TEAM 0:00:29
59 KIENDYS Tomasz CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:29
60 GERARD Arnaud FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:29
61 LIETAER Eliot TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:00:29
62 SKAARSETH Anders TJO TEAM JOKER 0:00:29
63 FORFANG Ole TJO TEAM JOKER 0:00:29
64 VAN MELSEN Kevin WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:29
65 STASH Mamyr GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:29
66 WALLAYS Jelle LTS LOTTO SOUDAL 0:00:29
67 MEURISSE Xandro CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:29
68 TENBROCK Jonas SSG STÖLTING SERVICE GROUP 0:00:29
69 LATON Eryk CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:29
70 KUSTADINCHEV Roman GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:00:29
71 DE BIE Sean LTS LOTTO SOUDAL 0:00:29
72 VAN STAEYEN Michael COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:29
73 BIALOBLOCKI Marcin ONE ONE PRO CYCLING 0:00:29
74 VERSTRAETEN Jari VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:29
75 DEMPSTER Zakkari BOA BORA-ARGON 18 0:00:29
76 MATZKA Ralf BOA BORA-ARGON 18 0:00:29
77 CHAVANEL Sébastien FDJ FDJ 0:00:36
78 HOEM Bjorn Tore TJO TEAM JOKER 0:00:36
79 CALLEEUW Joeri VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:39
80 LE GAC Olivier FDJ FDJ 0:00:40
81 JOEAAR Gert COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:40
82 KEISSE Iljo EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:42
83 BASKA Erik TNK TINKOFF 0:00:44
84 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:53
85 LENNERTZ Sam VER VERANCLASSIC-AGO 0:00:54
86 PREMONT Christophe VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:54
87 GERTS Floris BMC BMC RACING TEAM 0:00:54
88 KNEES Christian SKY TEAM SKY 0:00:54
89 KUREK Adrian CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:54
90 VLIEGEN Loic BMC BMC RACING TEAM 0:00:54
91 MEERSMAN Gianni EQS ETIXX - QUICK STEP 0:00:54
92 DE WINTER Ludwig WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:00:54
93 DUYN Huub ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:00:54
94 PETERS Alex SKY TEAM SKY 0:00:54
95 VAN ZUMMEREN Stef VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:00:54
96 BONNAMOUR Franck FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:54
97 BACKAERT Frederik WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:54
98 CASTELIJNS Twan TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:59
99 KEIZER Martijn TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:00:59
100 BAUGNIES Jérôme WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:59
101 EIJSSEN Yannick CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:00:59
102 LABORIE Christophe DMP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:59
103 JARRIER Benoit FVC FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0:00:59
104 BOHLI Tom BMC BMC RACING TEAM 0:00:59
105 SCHILLINGER Andreas BOA BORA-ARGON 18 0:00:59
106 GOGL Michael TNK TINKOFF 0:00:59
107 EL FARES Julien DMP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:59
108 OFFREDO Yoann FDJ FDJ 0:01:12
109 SLIK Ivar ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:01:12
110 WILLIAMS Samuel ONE ONE PRO CYCLING 0:01:14
111 HUZARSKI Bartosz BOA BORA-ARGON 18 0:01:14
112 BOUCHER David CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:01:14
113 REIHS Michael SSG STÖLTING SERVICE GROUP 0:01:14
114 LANDER Sebastian ONE ONE PRO CYCLING 0:01:14
115 POLS Ruben TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:14
116 TOMIO Giacomo ROT TEAM ROTH 0:01:14
117 PAGE Dylan ROT TEAM ROTH 0:01:14
118 VELITS Martin EQS ETIXX - QUICK STEP 0:01:14
119 JACOBS Pieter CRV CRELAN-VASTGOEDSERVICE CONTINENTAL TEAM 0:01:14
120 BOUWMAN Koen TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:14
121 DE BUYST Jasper LTS LOTTO SOUDAL 0:01:14
122 PEYSKENS Dimitri VER VERANCLASSIC-AGO 0:01:14
123 FISCHER Murilo Antonio FDJ FDJ 0:01:14
124 VAN GOETHEM Brian ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:01:14
125 STACCHIOTTI Riccardo NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:01:19
126 COLLI Daniele NIP NIPPO - VINI FANTINI 0:01:19
127 WYNANTS Maarten TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:01:19
128 HABEAUX Gregory WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:01:19
129 ISTA Kevin WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:01:19
130 DE TROYER Tim VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:01:19
131 KREDER Raymond ROP ROOMPOT - ORANJE PELOTON 0:01:59
132 WAGNER Robert TLJ TEAM LOTTO NL - JUMBO 0:02:10
133 LAAS Martin DMP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:02:20
134 MORTENSEN Martin ONE ONE PRO CYCLING 0:02:24
135 GHYSELINCK Jan VWT VERANDA'S WILLEMS CYCLING TEAM 0:02:40
136 VAN BILSEN Kenneth COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:00
137 CHETOUT Loïc COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:00
138 DEVRIENDT Tom WGG WANTY - GROUPE GOBERT 0:03:00
139 GOSS Matthew Harley ONE ONE PRO CYCLING 0:03:10
140 PONS Gaëtan WBC WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 0:06:14
141 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FDJ 0:06:14
142 BORGERSEN Reidar Bohlin TJO TEAM JOKER 0:06:16
143 STIEN Adriaan Aas TJO TEAM JOKER 0:06:16
144 106 FRA 19880504 MARTINEZ Yannick DMP DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:06:16
145 MANAKOV Viktor GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:06:16
146 KOLÁR Michal TNK TINKOFF 0:06:19
147 WILLIAMS Peter ONE ONE PRO CYCLING 0:06:19
148 BOEV Igor GAZ GAZPROM-RUSVELO 0:06:19
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  Un Gran Premio Industria e Artigianato con al via diverse stelle del ciclismo internazionale. Non è cosa da tutti i giorni e per questo è giustificata la soddisfazione dell’U.C. Larcianese e del presidente Gabriele Varignani. Peccato solo che essendo...


Scatta oggi la Parigi-Nizza, tradizionale appuntamento dell'inizio di primavera. La Corsa del Sole propone una prima tappa non scontata, con partenza e arrivo a Sant-Cyr L'École, 166 km. Siamo a sud di Parigi e il percorso propone due giro di...


È una scelta interessantissima, ancor di più se consideriamo le parti in gioco. POC e MIPS® inaugurano una nuova fase del loro rapporto con una notizia bomba, infatti, tutti i nuovi caschi POC saranno equipaggiati dal 2021 con il nuovo...


  Ivo Luigi Bensa, molto prossimo alle ottantacinque primavere, imperiese di nascita e residenza, commendatore della Repubblica, Stella d’oro CONI (per 39 anni è stato presidente del CONI di Imperia), Commissario F.C.I. dal 1970 al 1993, con un palmarès di...


Dopo la Strade Bianche di ieri, si scrive oggi a Montignoso - sempre in Toscana- un'altra pagina di ciclismo femminile. Si corre infatti il Trofeo Oro in Euro che vedrà al via un lotto di atlete di tutto riguardo, tanto...


Mercoledì 12 maggio la città di Cattolica si tingerà di rosa grazie al ritorno del Giro d’Italia sulle sue strade a oltre 40 anni dall’ultima volta. Sulla carta si tratta di una tappa completamente pianeggiante, disegnata su misura per le...


Sottrarre rifiuti alle discariche, dare vita a nuove materie prime seconde, fare corretta informazione e sensibilizzazione sul tema dell’economica circolare e sviluppare nuove tecnologie. Il progetto Esosport prende ufficialmente forma grazie alla collaborazione tra Regione Marche, Legambiente Marche e le Federazioni regionali...


Dopo aver vinto la Strade Bianche nel 2019 al suo debutto ed essere stato messo fuori dai giochi per una serie di forature lo scorso anno, il francese Julian Alaphilippe è tornato sul podio della classica toscana, arrivando secondo alle...


Dopo la vittoria dello scorso anno, Wout van Aert oggi a Siena si è accomodato ai piedi del podio. Un quarto posto per il corridore della Jumbo-Visma che certamente si aspettava un risultato migliore. «Abbiamo preso il controllo della gara,...


Mi pare proprio che non ci si possa più confondere: in tema di corse in linea, l'Italia ha il ciclismo più fiacco del mondo, ma ha la corsa più bella del mondo. Questa sì “La corsa più dura del mondo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155