PARIS-TROYES. Festival Barbier

PROFESSIONISTI | 13/03/2016 | 17:13
Festra grande per i fratelli Barbier sul traguardo della Paris-Troyes: ad imnporsio è stato infatti Rudy Barbier (Roubaix Métropole Européenne de Lille) che ha preceduto nell'ordine il belga Baptiste Planckaert (Wallonie-Bruxelles) e ed il fratello Pierre Barbierm, che corre tra i dilettanti con la maglia del VC Rouen 76). Il corridore piccardo succede nell'albo d'oro a David Menut.

ORDINE D'ARRIVO

1 BARBIER Rudy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE les 168,5 km en 4h18'15'' 
2 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
3 BARBIER Pierre V.C. ROUEN 76 
4 POUILLY Felix ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 
5 BODIOT Alexis ARMEE DE TERRE 
6 FEILLU Romain HP-BTP AUBER 93 
7 NOPPE Christophe EFC ETIXX 
8 ERMENAULT Corentin CC NOGENT SUR OISE 
9 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 
10 STASSEN Julien WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
11 MYNGHEER Daan ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 
12 TOUZE Damien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 
13 JANSEN Amund Grondahl TEAM JOKER 
14 CAM Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT 
15 GASPARI Alexandre VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 
16 GALTA Fredrik Strand DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 
17 PIRY Christopher V.C. ROUEN 76 
18 ISTA Kevyn WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
19 BIHEL César HP-BTP AUBER 93 
20 SKAARSETH Anders TEAM JOKER 
21 TRONDSEN Trond Hakon TEAM SPARENBANKEN SOR 
22 CHEVALIER Olivier WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 
23 DE POORTER Maxime EFC ETIXX 
24 THOMINET Camille CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 
25 AASVOLD Kristian TEAM SPARENBANKEN SOR 
26 THEODORSEN Petter TEAM SPARENBANKEN SOR 
27 DECLERCQ Benjamin EFC ETIXX 
28 HOELGAARD Markus TEAM JOKER 
29 SAUVAGE Paul CR4 CHEMINS ROANNE 
30 FONSECA Armindo FORTUNEO - VITAL CONCEPT 
31 HOEM Bjorn Tore TEAM JOKER 
32 PEREIRA Florent ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 
33 GUAY Julien HP-BTP AUBER 93 4. 
34 DUCULTY Bastien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 4. 
35 MALDONADO Anthony HP-BTP AUBER 93 4. 
36 TURGIS Jimmy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 5. 
37 PONS Gaëtan WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 6. 
38 RENAULT Maxime HP-BTP AUBER 93 8. 
39 JAKIN Alo HP-BTP AUBER 93 9. 
40 FORFANG Ole TEAM JOKER 20. 
41 GENTHON Lionel BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 20. 
42 VANTOMME Maxime ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 25. 
43 BONNAMOUR Franck FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26. 
44 BIDEAU Jean-Marc FORTUNEO - VITAL CONCEPT 26. 
45 LEDANOIS Kévin FORTUNEO - VITAL CONCEPT 30. 
46 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 35. 
47 BRUN Frédéric FORTUNEO - VITAL CONCEPT 58. 
48 ALLEGAERT Piet EFC ETIXX 58. 
49 PEYROTON DARTET Thomas TEAM PELTRAX - CSD 58. 
50 DOUBEY Fabien CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 1:00. 
51 TALLONNEAU Gwénnaël CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 1:00. 
52 COOLS Michael EFC ETIXX 1:00. 
53 PAPILLON Lucas CR4 CHEMINS ROANNE 1:00. 
54 PASCUAL Benjamin S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 1:02. 
55 DOWNEY Mark V.C. TOUCY 1:02. 
56 CANALES Wilfried V.C. ROUEN 76 1:02. 
57 BACON Romain CC NOGENT SUR OISE 1:04. 
58 CARISEY Clement CR4 CHEMINS ROANNE 1:04. 
59 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1:06. 
60 SINNER Benoît ARMEE DE TERRE 1:08. 
61 DE WINTER Ludwig WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 1:21. 
62 LEVASSEUR Jordan ARMEE DE TERRE 1:44. 
63 BARROSO Romain GUIDON CHALETTOIS 2:57. 
64 RACAULT Ronan GUIDON CHALETTOIS 2:57. 
65 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 2:57. 
66 VALETTE Pierre TEAM PELTRAX - CSD 3:00. 
67 RAID Risto V.C. ROUEN 76 3:02. 
68 RAIBAUD Jimmy ARMEE DE TERRE 3:02. 
69 POULHIES Stéphane ARMEE DE TERRE 3:02. 
70 DEJONCKHEERE Johan UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'5:17. 
71 DUPONQ Clément CC NOGENT SUR OISE 5:17. 
72 DESTRIBOIS PHOUNSAVATH Alex Ari CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 5:17. 
73 GUILLONNET Adrien S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11. 
74 GARNIER Matthieu S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11. 
75 DERUETTE Thomas WALLONIE BRUXELLES - GROUP PROTECT 6:11. 
76 ARANBURU Alex EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6:11. 
77 JAMET Alexandre CR4 CHEMINS ROANNE 6:11. 
78 MONTANA Sylvain V.C. TOUCY 6:11. 
79 BORGERSEN Reidar Bohlin TEAM JOKER 6:11. 
80 HALVORSEN Kristoffer TEAM JOKER 6:11. 
81 GOUAULT Pierre HP-BTP AUBER 93 6:11. 
82 BARILLOT Guillaume S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 6:11. 
83 VINCENT Léo CC ETUPES LE DOUBS, PAYS DE MONTBELIARD 6:11. 
84 SAGNIER Théo CC NOGENT SUR OISE 6:11. 
85 LEVEAU Jeremy ROUBAIX METROPOLE EUROPEENNE DE LILLE 6:11. 
86 NICOLAS Théo V.C. ROUEN 76 6:11. 
87 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 6:11. 
88 DASSONVILLE Flavien HP-BTP AUBER 93 6:11. 
89 BACKOFEN Moritz TEAM KUOTA - LOTTO 6:11. 
90 PATOUX Jérémy TEAM PELTRAX - CSD 6:11. 
91 LEBRAT Dorian VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6:11. 
92 GAOUA Cédric VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 6:11. 
93 TEYCHENNE COUTET Mathieu TEAM REMY MEDER  HAGUENAU 6:11. 
94 TZORTZAKIS Polychronis CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 8:32. 
95 DE VIDO Bastien TEAM PELTRAX - CSD 8:58. 
96 ROLLAND Loic VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 8:58. 
97 WESTMATTELMANN Daniel TEAM KUOTA - LOTTO 8:58. 
98 PAROISSIEN Pierre UV AUBE-CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'8:58. 
99 RICHARDOT Eugène V.C. TOUCY 8:58. 
100 BOUGUET Hugo V.C. ROUEN 76 8:58. 
101 OLAVARRIA Cristobal BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9:09. 
102 DUMOURIER Florian CR4 CHEMINS ROANNE 9:10. 
103 TANIS Quentin CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE 9:10. 
104 KNAUP Tobias TEAM KUOTA - LOTTO 9:10. 
105 UDONDO Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 9:10. 
106 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 9:10. 
107 GAREL Adrien CC NOGENT SUR OISE 9:10. 
108 GENETIER Francis BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 9:10. 
109 SEYE Guillaume EFC ETIXX 9:10. 
110 SCHULER Pierre TEAM REMY MEDER  HAGUENAU 9:10. 
111 ERLAND Andreas TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10. 
112 VANGSTAD Andreas TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10. 
113 STIEN Adriaan Ass TEAM JOKER 9:10. 
114 ROEINAAS Fridtjof TEAM SPARENBANKEN SOR 9:10.
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155