PARIGI-NIZZA. Thomas si salva per 4 secondi

PROFESSIONISTI | 13/03/2016 | 14:43
Geraint Thomas ha vinto la Parigi-Nizza conservando per soli quattro secondi la maglia gialla dallo spettacolare attacco portato da Alberto Contador.
Abbiamo assistito ad una tappa straordinaria con il madrilento della Tinkoff che ha attaccato da lontano costrigendo all'inseguimento Thomas, spalleggiato da uno splendido Henao. Contador ha accelerato sul Côte de Peille, in cima al quale era atteso da Kiserlowski e Trofimov, che erano entrati intelligentemente nella fuga a 23 scattata in apertura di corsa. È nato così uno spettacolare inseguimento della Sky alla Tinkoff in fuga. Annulato il tentativo, Contador ha attaccato ancora sul Col d'Eze e h messo in gravissima difficoltà Thomas che alla fine è riuscito a salvarsi per soli 4 secondi e ha festeggiato con una dichiarazione evidente: «È stata la vittoria più bella della mia carriera».
Un applauso anche a Tim Wellens che ha colto una spettacolare vittoria di tappa e conferma tutte le sue qualità.

ORDINE D'ARRIVO

1.    BEL WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    03h 16' 09''
2.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 00''
3.    AUS PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
4.    FRA GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 05''
5.    GBR YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 05''
6.    FRA JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 05''
7.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 00' 05''
8.    ESP HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 00' 05''
9.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 05''
10.    ESP IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 05''
11.    GBR THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00' 05''
12.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 05''
13.    COL HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 10''
14.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 00''
15.    EST KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 01' 18''
16.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01' 18''
17.    ITA FELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 01' 18''
18.    FRA CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 01' 18''
19.    FRA GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 01' 18''
20.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 01' 18''
21.    BELSERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 26''
22.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 26''
23.    ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01' 26''
24.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 01' 26''
25.    FRA ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01' 26''
26.    ITA ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 01' 26''
27.    USA CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 01' 26''
28.    RSA IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 01' 26''
29.    RSA MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 01' 26''
30.    SLO SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 01' 26''
31.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 26''
32.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    + 01' 26''
33.    NED WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 01' 26''
34.    ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 01' 26''
35.    GER GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 34''
36.    NOR EIKING Odd Christian    FDJ    + 02' 54''
37.    NED VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 03' 34''
38.    FRA CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 03' 34''
39.    FRA DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 03' 47''
40.    DEN SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 03' 58''
41.    BEL NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 03' 58''
42.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 58''
43.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 09' 29''
44.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 09' 29''
45.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 09' 29''
46.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 09' 29''
47.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 10' 57''
48.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11' 44''
49.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 11' 44''
50.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11' 44''
51.    NEDSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 11' 44''
52.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 11' 44''
53.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 11' 44''
54.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 11' 44''
55.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 11' 44''
56.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 11' 44''
57.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 11' 44''
58.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11' 44''
59.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 11' 44''
60.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 11' 44''
61.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 11' 44''
62.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 11' 44''
63.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 11' 44''
64.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 11' 44''
65.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 11' 44''
66.    FRAPACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 11' 44''
67.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 11' 44''
68.    SUIRAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 11' 44''
69.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 11' 44''
70.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 11' 44''
71.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 11' 44''
72.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 11' 44''
73.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 11' 44''
74.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 11' 44''
75.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 11' 44''
76.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 11' 44''
77.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 11' 44''
78.    ESPNIEVE Mikel    TEAM SKY    + 11' 44''
79.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 11' 44''
80.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 11' 44''
81.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 11' 44''
82.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 11' 44''
83.    ITABONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 11' 44''
84.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 13' 36''
85.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 13' 36''
86.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13' 36''
87.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 13' 36''
88.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 13' 36''
89.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13' 36''
90.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 13' 36''
91.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 16' 41''
92.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 16' 41''
93.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 16' 41''
94.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 16' 41''
95.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 16' 41''
96.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 16' 41''
97.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 16' 41''
98.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16' 41''
99.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16' 41''
100.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 16' 41''
101.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 16' 41''
102.    BELTHEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 16' 41''
103.    LUXDIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 16' 41''
104.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 16' 41''
105.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 16' 41''
106.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 16' 41''
107.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 16' 41''
108.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 16' 41''
109.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 16' 41''
110.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 16' 41''
111.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 16' 41''
112.    FRATRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 16' 41''
113.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 16' 41''
114.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 16' 41''
115.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 16' 41''
116.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 16' 41''
117.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 16' 41''
118.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 16' 41''
119.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 16' 41''
120.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 23' 16''
121.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 23' 35''
122.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 23' 35''
123.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 23' 35''
124.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 23' 50''
125.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 24' 27''
126.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 24' 27''
127.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 24' 27''
128.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 24' 27''
129.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 24' 27''
130.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 24' 27''
131.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 24' 27''


CLASSIFICA FINALE

1.    GBR THOMAS Geraint    TEAM SKY    27h 26' 40''
2.    ESP CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 04''
3.    AUS PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 12''
4.    RUS ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 20''
5.    ESP IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 37''
6.    COL HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 44''
7.    GBR YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 44''
8.    FRA GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 51''
9.    FRA BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 01' 00''
10.    POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 01' 07''
11.    FRA JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 09''
12.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 53''
13.    NED KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 33''
14.    BEL WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 03' 21''
15.    NED WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 03' 53''
16.    USA CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 04' 03''
17.    ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 04' 07''
18.    FRA ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 04' 26''
19.    ESP IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 05' 00''
20.    ESP DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 05' 12''
21.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF    + 07' 38''
22.    RSA MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 09' 43''
23.    GER GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 56''
24.    FRA CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 10' 38''
25.    BEL SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 11' 23''
26.    EST KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 11' 28''
27.    FRA CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 13' 07''
28.    ESP NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 13' 18''
29.    ESP FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 13' 30''
30.    ESP FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 13' 35''
31.    SLO SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 14' 26''
32.    FRACHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 16' 14''
33.    NEDSLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 16' 58''
34.    GBRSWIFT Ben    TEAM SKY    + 18' 19''
35.    DENSORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 18' 29''
36.    ITAROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 20' 35''
37.    ESPHERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 21' 01''
38.    NEDKRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 23' 16''
39.    FRAGAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 23' 33''
40.    BELDEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 23' 43''
41.    ESPHERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 24' 21''
42.    BELNAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 24' 50''
43.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 25' 15''
44.    ITAFELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 25' 33''
45.    NZLBENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 25' 46''
46.    SUIWYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 26' 32''
47.    FRAPACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 27' 01''
48.    BELPAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 27' 19''
49.    RUSTROFIMOV Yury    TINKOFF    + 27' 23''
50.    CANDUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 27' 35''
51.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 28' 16''
52.    IRLROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 28' 51''
53.    AUSMATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 30' 38''
54.    ESPMATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 30' 47''
55.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 32' 19''
56.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 34' 06''
57.    NEDVAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 35' 08''
58.    CROKISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 35' 33''
59.    BELHERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 36' 02''
60.    GBRSTANNARD Ian    TEAM SKY    + 36' 53''
61.    RUSLAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 37' 02''
62.    FRAVACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 37' 28''
63.    AUTPREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 37' 45''
64.    GERBURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 38' 17''
65.    ESPREYNES Vicente    IAM CYCLING    + 38' 36''
66.    FRADOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 38' 44''
67.    FRAVOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 39' 45''
68.    COLDUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 40' 09''
69.    ESPERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 40' 22''
70.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 40' 30''
71.    KAZLUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 40' 45''
72.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 42' 09''
73.    SUISCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 42' 40''
74.    FRATULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 43' 20''
75.    SVKVELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 43' 24''
76.    FRALATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 44' 08''
77.    NEDTANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 44' 09''
78.    LUXGASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 45' 21''
79.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 46' 33''
80.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 47' 00''
81.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 48' 43''
82.    LUXDIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 48' 58''
83.    NOREIKING Odd Christian    FDJ    + 49' 27''
84.    SWELUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 50' 55''
85.    KAZGRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 52' 09''
86.    ITABONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 52' 23''
87.    FRALOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 53' 38''
88.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 53' 43''
89.    DENBRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 53' 46''
90.    FRADI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 54' 08''
91.    SUIRAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 54' 19''
92.    GBRROWE Luke    TEAM SKY    + 56' 09''
93.    FRAQUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 58' 06''
94.    LTUKONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 58' 22''
95.    ITABONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 58' 40''
96.    BELVANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 59' 27''
97.    NORHOELGAARD Daniel    FDJ    + 59' 35''
98.    FRADELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01h 00' 08''
99.    DENVALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 01h 00' 22''
100.    NEDCURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 00' 41''
101.    ESPTXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 01h 01' 06''
102.    SUIALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 01h 01' 07''
103.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 01h 01' 57''
104.    SLOPIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 01h 02' 08''
105.    FRACOMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 02' 45''
106.    BELTHEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 01h 03' 30''
107.    GERMARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 04' 09''
108.    FRAHUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 05' 20''
109.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 07' 22''
110.    NEDVAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 08' 35''
111.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 01h 10' 05''
112.    DENNIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 01h 11' 38''
113.    BELCAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 11' 47''
114.    LTUSISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 13' 03''
115.    FRAPICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 01h 13' 50''
116.    AUSHANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 01h 13' 50''
117.    FRAPETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 01h 14' 24''
118.    PORFARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 01h 16' 01''
119.    ITASABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 01h 16' 08''
120.    JPNBEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 01h 16' 14''
121.    DENBAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 01h 17' 25''
122.    NEDTEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01h 19' 31''
123.    FRATRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01h 19' 34''
124.    ARGDIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01h 23' 04''
125.    RSATHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01h 26' 36''
126.    USAFARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01h 27' 07''
127.    BELVAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01h 30' 27''
128.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 01h 32' 24''
129.    IRLBRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01h 32' 33''
130.    NZLBEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 01h 36' 23''
131.    AUTBRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING


Copyright © TBW
COMMENTI
Magone
13 marzo 2016 15:27 Flop94
Pensare che al termine di questa stagione corridori spettacolari come Contador e Cancellara lascino il ciclismo mi mette tremenda tristezza.

13 marzo 2016 15:55 SCOTT
E' proprio vero.... senza nulla togliere ai vari corridori più giovani, ma devono dimostrare ancora tanto rispetto a questi mostri, che da tanti anni ci deliziano con queste improvvisazioni. Nel ciclismo la classe non la IMPARI.....

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155