PARIGI-NIZZA. Tappa annullata per neve

PROFESSIONISTI | 09/03/2016 | 16:08
Giornata terribile sulle strade della Parigi-Nizza: partita sotto una pioggia battente, la corsa ha incontrato ben presto la neve che è andata aumentando sempre di più. Condizioni davvero difficili con una serie di situazioni che si sono susseguite fino a quella finale che vedeva De Gendt (Lotto-Soudal), Gougeard (AG2R La Mondiale), Jesús Herrada (Movistar Team), Didier (BMC) e Lutsenko (Astana) all'attacco con 3'30" di vantaggio sul gruppo quando organizzatore e giuria hanno deciso di annullare la tappa. Inizialmente radiocorsa aveva parlato di una neutralizzazione con l'intenzione di far ripartire la corsa più avanti lungo il percorso, poi è arrivata la decisione finale di interrompere definitivamente la tappa.
Il direttore delle organizzazioni di Aso, Christian Prudhomme, ha spiegato che «La strada era troppo scivolosa e le condizioni di sicurezza non erano più assicurate».

Molti i corridori che si sono ritirati lungo la strada, tra loro il francese Vuillermoz della AG2r, coinvolto in una caduta.
La frazione odierna era caratterizzata da continue salite e relative discese che, anche se non toccavano quote altimetricamente rilevanti, si sono trasformate in altrettanti pericoli per i corridori.

CLASSIFICA GENERALE

1.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    09h 41' 46''
2.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 14''
3.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00' 19''
4.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 19''
5.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00' 19''
6.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00' 24''
7.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00' 25''
8.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00' 25''
9.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00' 27''
10.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 27''
11.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00' 28''
12.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 30''
13.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 31''
14.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00' 31''
15.    EFERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00' 31''
16.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 33''
17.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 33''
18.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 33''
19.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 37''
20.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00' 37''
21.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 38''
22.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 00' 40''
23.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00' 40''
24.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 40''
25.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00' 41''
26.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 42''
27.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 42''
28.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 43''
29.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 43''
30.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 43''
31.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00' 46''
32.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00' 46''
33.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 47''
34.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 48''
35.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00' 49''
36.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 00' 49''
37.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 00' 50''
38.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 51''
39.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 00' 54''
40.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 00' 59''
41.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 59''
42.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 01' 01''
43.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 01' 01''
44.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 02''
45.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 01' 03''
46.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 01' 03''
47.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 01' 04''
48.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 05''
49.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 01' 05''
50.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 01' 07''
51.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 01' 09''
52.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 10''
53.    RAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 01' 10''
54.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01' 10''
55.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 01' 14''
56.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 18''
57.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01' 18''
58.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 19''
59.    REZA Kévin    FDJ    + 01' 19''
60.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 19''
61.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 01' 20''
62.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 01' 20''
63.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 01' 22''
64.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 01' 22''
65.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 23''
66.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 01' 24''
67.    VACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 24''
68.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 01' 25''
69.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 27''
70.    HAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 01' 28''
71.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 01' 28''
72.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 29''
73.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 30''
74.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 01' 32''
75.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 01' 35''
76.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 01' 45''
77.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 01' 48''
78.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01' 52''
79.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 01' 54''
80.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 58''
81.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 14''
82.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 20''
83.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 22''
84.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 24''
85.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 02' 57''
86.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 59''
87.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 01''
88.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 03' 24''
89.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03' 31''
90.    SCHLECK Frank    TREK - SEGAFREDO    + 03' 37''
91.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 54''
92.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 03' 56''
93.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 03' 58''
94.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 04' 07''
95.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 04' 07''
96.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04' 15''
97.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 04' 19''
98.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 04' 23''
99.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 04' 30''
100.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04' 34''
101.    SSPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 04' 39''
102.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 04' 46''
103.    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 04' 47''
104.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 04' 48''
105.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 04' 48''
106.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 04' 50''
107.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 04' 51''
108.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 04' 52''
109.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 04' 52''
110.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 04' 53''
111.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 04' 57''
112.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 04' 58''
113.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 05' 50''
114.    FELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 06' 00''
115.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 06' 14''
116.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 06' 46''
117.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 06' 50''
118.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 06' 51''
119.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 06' 53''
120.    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 07' 00''
121.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 07' 00''
122.    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 07' 00''
123.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 07' 02''
124.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 07' 06''
125.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 07' 08''
126.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 07' 16''
127.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 07' 32''
128.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 07' 54''
129.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08' 01''
130.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 08' 51''
131.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 08' 53''
132.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 09' 00''
133.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 09' 02''
134.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 09' 07''
135.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 09' 15''
136.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 09' 19''
137.    BONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 09' 25''
138.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09' 53''
139.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 58''
140.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 09' 59''
141.    LOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 10' 07''
142.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 10' 09''
143.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 10' 11''
144.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 10' 15''
145.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 10' 15''
146.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 10' 27''
147.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10' 27''
148.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 10' 29''
149.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 10' 30''
150.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 36''
151.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 10' 37''
152.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 10' 38''
153.    RTHOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 10' 39''
154.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 42''
155.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 48''
156.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 10' 50''
157.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 10' 51''
158.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 10' 54''
159.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 11' 07''
160.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 11' 08''
161.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 11' 11''
162.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 12' 04''
163.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 12' 20''
164.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 14' 14''
165.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 15' 03''
166.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 20' 33''
167.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 24' 37''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


Chi promette che si allenerà di più e chi meglio. Chi promette che non mangerà più la cioccolata e chi i gelati. Chi promette che non berrà più vino e chi birra. Chi promette che appena tornato a casa laverà...


Un libro per lui che parla di Ennio Doris attraverso amici e persone davvero care, che hanno seguito da vicino la sua parabola di uomo e imprenditore… Uno scrigno di sentimenti pieno zeppo di ricordi e aneddoti, fatti e parole,...


Purito Rodriguez è ricoverato all'ospedale Nostra Senyora de Meritxell ad Andorra dove è stato trasportato in seguito ad una caduta di cui è stato vittim amentre pedalava in sella alla sua mountabin bike al Bike Park del Vallnord. Rodriguez ha...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155