TAIWAN. A Schulting la terza tappa, Canola è quarto

PROFESSIONISTI | 08/03/2016 | 08:38

L'olandese Peter Schulting, che difende i colori della Parkhotel Valkenburg Continental Team), ha vinto la terza tappa del Tour of Taiwán  coronando una bella azione solitaria. Ancora in prima fila Marco Canola, che si è piazzato quarto, con Marco Zanotti al sesto posto. L'australiano Ben Alexander O'Connor (Avanti - IsoWhey Sports) è il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Peter SCHULTING    NED    PVC    2:44:43
2    Anthony Giacoppo    AUS    AIW    25
3    Neil VAN DER PLOEG    AUS    AIW    33
4    Marco CANOLA    ITA    UHC    33
5    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    33
6    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    33
7    Kevin DE JONGHE    BEL    CIB    33
8    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    33
9    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    33
10    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    33
11    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    SWE    TTB    33
12    Benjamin PRADES    ESP    UKO    33
13    Jori VAN STEENBERGEN    BEL    CIB    33
14    Amir KOLAHDOZHAGH    IRI    PKY    33
15    Stephen WILLIAMS    GBR    JLT    33
16    Nathan EARLE    AUS    DPC    33
17    Robbie HUCKER    AUS    AIW    33
18    Yuzuru SUZUKI    JPN    BLZ    33
19    Michiel DIELEMAN    BEL    CIB    33
20    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    33
21    Lawrence NAESEN    BEL    CIB    33
22    Chris HAMILTON    AUS    AIW    33
23    Hossaini REZA    IRI    PKY    33
24    Steven LAMPIER    GBR    JLT    33
25    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    IRI    PKY    33
26    Nariyuki MASUDA    JPN    BLZ    33
27    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    33
28    Lucas ERIKSSON    SWE    TTB    33
29    Yuma KOISHI    JPN    NIP    33
30    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    33
31    Ben Alexander O'CONNOR    AUS    AIW    33
32    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    33
33    Ivan SANTAROMITA    ITA    SKD    33
34    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    33
35    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    33
36    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    33
37    Rahim EMAMI    IRI    PKY    33
38    Conor DUNNE    IRL    JLT    33
39    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    33
40    Ahad KAZEMI    IRI    TST    33
41    Alexander RAY    NZL    ILU    +1:13
42    Kim MAGNUSSON    SWE    TTB    +1:13
43    Daniel EATON    USA    UHC    +1:13
44    William CLARKE    AUS    DPC    +1:30
45    Jim VAN DEN BERG    NED    PVC    +1:30
46    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +1:33
47    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +1:51
48    Burr HO    HKG    HKG    +1:51
49    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +1:54
50    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    +2:35
51    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +2:35
52    Russell DOWNING    GBR    JLT    +2:35
53    Alexander WETTERHALL    SWE    TTB    +3:35
54    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +3:52
55    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +3:52
56    Griffin EASTER    USA    ILU    +3:52
57    Luke GRIVELL-MELLOR    GBR    JLT    +3:52
58    Jason LOWNDES    AUS    DPC    +5:12
59    Wenhui BI    CHN    MSS    +5:28
60    Daniel SUMMERHILL    USA    UHC    +5:32
61    Chien Hsien YU    TPE    RTS    +5:38
62    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    +5:44
63    Shu Ming LIU    TPE    TPE    +6:36
64    Thijs VAN BEUSICHEM    NED    PVC    +6:47
65    Xiaolong SUN    CHN    MSS    +7:24
66    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +7:45
67    Po Hung WU    TPE    TPE    +7:45
68    Siu Wai KO    HKG    HKG    +7:45
69    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +7:45
70    Li Jun BAI    CHN    MSS    +7:56
71    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +8:35
72    Andrea PALINI    ITA    SKD    +9:22
73    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +9:36
74    Wen Chung HUANG    TPE    TPE    +9:36
75    Travis MEYER    AUS    DPC    +9:36
76    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +9:36
77    Andreas HOFER    AUT    HAC    +9:36
78    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +9:36
79    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    +9:36
80    Ka Yu LEUNG    HKG    HKG    +9:36
81    Wen Yen CHUANG    TPE    RTS    +9:36
82    Yi Hao TSENG    TPE    TPE    +9:36
83    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +9:36
84    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +9:36
85    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    +9:36
86    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +9:36
87    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    +9:36
88    Wenlong ZHANG    CHN    MSS    +9:36
89    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +9:36
90    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +9:36
91    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +9:36
92    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +9:36
93    Benjamin VERRAES    BEL    CIB    +16:12
94    Florian GAUGL    AUT    HAC    +16:12
95    Hamed PASBANKHAJEH    IRI    PKY    +16:15

CLASSIFICA GENERALE

1    Ben Alexander O'CONNOR    Australia    AIW    7:16:16
2    Kevin DE JONGHE    Belgium    CIB    2
3    Flavio DE LUNA    Mexico    ILU    2
4    Yuma KOISHI    Japan    NIP    2
5    Conor DUNNE    Ireland    JLT    2
6    Peter SCHULTING    Netherlands    PVC    14
7    Alexander RAY    New Zealand    ILU    35
8    Anthony Giacoppo    Australia    AIW    43
9    Marco CANOLA    Italy    UHC    46
10    William CLARKE    Australia    DPC    46
11    Neil VAN DER PLOEG    Australia    AIW    53
12    Francisco MANCEBO PEREZ    Spain    SKD    56
13    Marco ZANOTTI    Italy    PVC    57
14    Benjamin PRADES    Spain    UKO    57
15    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    Sweden    TTB    57
16    Lawrence NAESEN    Belgium    CIB    57
17    Robbie HUCKER    Australia    AIW    57
18    Jori VAN STEENBERGEN    Belgium    CIB    57
19    Salvador GUARDIOLA TORA    Spain    UKO    57
20    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    Colombia    ILU    57
21    Steven LAMPIER    Great Britain    JLT    57
22    Stephen WILLIAMS    Great Britain    JLT    57
23    Chris HAMILTON    Australia    AIW    57
24    Nathan EARLE    Australia    DPC    57
25    Amir KOLAHDOZHAGH    Iran    PKY    57
26    Zhandos BIZHIGITOV    Kazakhstan    V4E    57
27    Jochem HOEKSTRA    Netherlands    PVC    57
28    Hossaini REZA    Iran    PKY    57
29    Gianfranco ZILIOLI    Italy    NIP    57
30    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    Colombia    RTS    57
31    Michiel DIELEMAN    Belgium    CIB    57
32    Yuzuru SUZUKI    Japan    BLZ    57
33    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    Iran    TST    57
34    Lucas ERIKSSON    Sweden    TTB    57
35    Ivan SANTAROMITA    Italy    SKD    57
36    Nariyuki MASUDA    Japan    BLZ    57
37    Sébastian BALDAUF    Germany    HAC    57
38    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    Iran    PKY    57
39    Rahim EMAMI    Iran    PKY    57
40    Ghader MIZBANI IRANAGH    Iran    TST    57
41    Eiichi HIRAI    Japan    UKO    57
42    Ahad KAZEMI    Iran    TST    57
43    Dominik HRINKOW    Austria    HAC    +1:20
44    Stepan ASTAFYEV    Kazakhstan    V4E    +1:34
45    Daniel EATON    United States    UHC    +1:36
46    Kim MAGNUSSON    Sweden    TTB    +1:37
47    Jim VAN DEN BERG    Netherlands    PVC    +1:54
48    Khalil KHORSHID    Iran    RTS    +1:57
49    Burr HO    Hong Kong, China    HKG    +2:15
50    Saeid SAFARZADEH    Iran    TST    +2:18
51    Russell DOWNING    Great Britain    JLT    +2:59
52    Alexander WETTERHALL    Sweden    TTB    +3:00
53    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +3:34
54    Oleg ZEMLYAKOV    Kazakhstan    V4E    +4:16
55    Luke GRIVELL-MELLOR    Great Britain    JLT    +4:16
56    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +5:32
57    Wenhui BI    China    MSS    +5:59
58    Chien Hsien YU    Chinese Taipei    RTS    +6:02
59    Daniel SUMMERHILL    United States    UHC    +6:07
60    Ka Hoo Fung    Hong Kong, China    HKG    +6:08
61    Thijs VAN BEUSICHEM    Netherlands    PVC    +7:11
62    Yevgeniy GIDICH    Kazakhstan    V4E    +8:09
63    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +8:47
64    Oscar PUJOL MUNOZ    Spain    UKO    +8:59
65    Andrea PALINI    Italy    SKD    +9:46
66    Adrian HEGYVARY    United States    UHC    +9:57
67    Andreas HOFER    Austria    HAC    +10:00
68    Kota SUMIYOSHI    Japan    UKO    +10:00
69    Josef BENETSEDER    Austria    HAC    +10:00
70    Shu Ming LIU    Chinese Taipei    TPE    +10:44
71    Takaaki HORI    Japan    BLZ    +10:44
72    Griffin EASTER    United States    ILU    +10:52
73    Travis MEYER    Australia    DPC    +11:09
74    Siu Wai KO    Hong Kong, China    HKG    +11:58
75    Li Jun BAI    China    MSS    +12:07
76    Ka Yu LEUNG    Hong Kong, China    HKG    +13:42
77    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +13:47
78    Alexandr SHUSHEMOIN    Kazakhstan    V4E    +13:48
79    Jin OKUBO    Japan    BLZ    +13:55
80    Xiaolong SUN    China    MSS    +14:23
81    Mehdi SOHRABI    Iran    TST    +14:45
82    Benjamin VERRAES    Belgium    CIB    +16:36
83    Scott SUNDERLAND    Australia    ILU    +16:36
84    Shao Hsuan LU    Chinese Taipei    TPE    +16:36
85    Florian GAUGL    Austria    HAC    +16:36
86    Wen Chung HUANG    Chinese Taipei    TPE    +16:36
87    Genki YAMAMOTO    Japan    NIP    +19:31
88    Po Hung WU    Chinese Taipei    TPE    +21:41
89    Wen Yen CHUANG    Chinese Taipei    RTS    +22:12
90    Yi Hao TSENG    Chinese Taipei    TPE    +22:12
91    Takayuki ABE    Japan    BLZ    +22:28
92    Hamed PASBANKHAJEH    Iran    PKY    +23:19
93    Wenlong ZHANG    China    MSS    +23:32
94    Hossein ALIZADEH    Iran    RTS    +23:32
95    Manabu ISHIBASHI    Japan    NIP    +23:32

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


  Ciao a tutti popolo che pedala. Dopo una giornata di riposo inserita in un contesto di trasferimento di 370 km, diciamo che siamo ripartiti con un po’ di morale in più, perché nonstante tutto ci si è riposati, si...


  Torna in Valtellina il Giro Rosa, con nuovi entusiasmanti percorsi. Nel 2018 la più lunga e prestigiosa gara a tappe del panorama ciclistico internazionale era salita in Valgerola per poi proporre la cronoscalata da Lanzada alla diga di Campo...


Facciamo un passo indietro nel tempo per ricordare alcuni dei principali protagonisti e fautori dell’uso delle due ruote, in molteplici declinazioni.E un buon filo conduttore in argomento può essere senz’altro Giuliano Silvestri, giovanile marchigiano, nato e residente a San Benedetto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy