PARIGI-NIZZA. Capolavoro Demare

PROFESSIONISTI | 07/03/2016 | 16:16
Arnaud Demare vince la prima tappa della Parigi-Nizza imponendosi con una volata di potenza sul traguardo di Vendome, davanti a Swift e Bouhanni. GIornata difficile, quella, odierna, visto che i corridori hanno trovato anche la neve per tutta la prima parte della frazione, caratterizzata dalla fuga a 4 promossa da Tronet, Hupond, Quemeneur e De Gendt. Il loro vantaggio è stato anche superiore ai dieci mintui e l'azione è stata annullata quando, con la comparsa del sole e del vento sulla scena, Etixx Quick Step e Sky hanno inscenato dei ventagli. Nel finale, poi, un doppio passaggio su una bereve cote in sterrato, che ha spezzato il gruppo ed è costato caro a Marcel Kittel che non ha retto il ritmo dei migliori ed è stato costretto a rinunciare ad ogni velleità di successo. Molto attivo tra gli altri Tony Gallopin, mentre il belga Dylan Teuns della Trek Segafredo è stato l'ultimo a tentare di anticipare la volata, ripreso a meno di 300 metri dal traguardo.
In classifica generale resta al comando l'australiano Michael Matthews (che ha guadagnato due secondi al traguardo intermedio) al quale sono mancate però le gambe per provare a giocarsi la vittoria di tappa.

ORDINE D'ARRIVO

1.    DEMARE Arnaud    FDJ    04h 29' 53''
2.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 00''
3.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
4.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 00' 00''
5.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
6.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
7.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
8.    GESCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
9.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 00' 00''
10.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00' 00''
11.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 00' 00''
12.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
13.    SLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00' 00''
14.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
15.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00' 00''
16.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
17.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
18.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
19.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
20.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00' 00''
21.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
22.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 00''
23.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 00' 00''
24.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
25.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
26.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
27.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
28.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 00''
29.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00' 00''
30.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 00''
31.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
32.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
33.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00' 00''
34.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
35.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
36.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 00' 00''
37.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
38.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
39.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 00''
40.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
41.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
42.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00' 00''
43.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
44.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
45.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 00''
46.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00' 00''
47.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 00' 00''
48.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
49.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 00' 00''
50.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
51.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 00''
52.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 00' 00''
53.    RAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 00' 00''
54.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00' 00''
55.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 00' 11''
56.    REZA Kévin    FDJ    + 00' 11''
57.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 11''
58.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00' 23''
59.    HAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 00' 23''
60.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 23''
61.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 23''
62.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 23''
63.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 00' 23''
64.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 23''
65.    VACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 23''
66.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00' 23''
67.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 00' 23''
68.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 00' 23''
69.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 23''
70.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 23''
71.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 00' 23''
72.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 00' 23''
73.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00' 23''
74.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 23''
75.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 23''
76.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 00' 23''
77.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 00' 23''
78.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 00' 23''
79.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 00' 23''
80.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 43''
81.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 00' 53''
82.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 00' 53''
83.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 00''
84.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 18''
85.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 01' 20''
86.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 28''
87.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 28''
88.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 28''
89.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 01' 28''
90.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01' 55''
91.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 00''
92.    GILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 02' 22''
93.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 02' 22''
94.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 02' 22''
95.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 22''
96.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 22''
97.    SCHLECK Frank    TREK - SEGAFREDO    + 02' 42''
98.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 02' 42''
99.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 03' 20''
100.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 03' 20''
101.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 37''
102.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 03' 37''
103.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 03' 37''
104.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 03' 37''
105.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 03' 37''
106.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 03' 37''
107.    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 03' 37''
108.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 37''
109.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 03' 37''
110.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 03' 37''
111.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 03' 37''
112.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 03' 37''
113.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 03' 37''
114.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 03' 37''
115.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 03' 37''
116.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 03' 37''
117.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 03' 37''
118.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 03' 37''
119.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 03' 37''
120.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 04' 45''
121.    FELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 04' 53''
122.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 05' 59''
123.    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 05' 59''
124.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 05' 59''
125.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 05' 59''
126.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 05' 59''
127.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 05' 59''
128.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 05' 59''
129.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 05' 59''
130.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05' 59''
131.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 05' 59''
132.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 05' 59''
133.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 05' 59''
134.    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 05' 59''
135.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05' 59''
136.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 07' 33''
137.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 07' 33''
138.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 08' 04''
139.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 08' 04''
140.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 08' 04''
141.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 08' 04''
142.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 08' 04''
143.    LOBATO DEL VALLE Juan José    MOVISTAR TEAM    + 08' 04''
144.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 08' 04''
145.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 08' 04''
146.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 08' 04''
147.    BONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 08' 04''
148.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 08' 04''
149.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 08' 04''
150.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 09' 20''
151.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 09' 20''
152.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 09' 20''
153.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 09' 20''
154.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 09' 20''
155.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 09' 20''
156.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 09' 20''
157.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 09' 20''
158.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 09' 20''
159.    TEKLEHAIMANOT Daniel    DIMENSION DATA    + 09' 20''
160.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 09' 20''
161.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 09' 20''
162.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 09' 20''
163.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 09' 20''
164.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 09' 20''
165.    LOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 09' 20''
166.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 09' 20''
167.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 09' 20''
168.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 20''
169.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 09' 20''
170.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 09' 20''
171.    FEDRIGO Pierrick    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 09' 20''
172.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 09' 20''
173.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09' 20''
174.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 09' 20''
175.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 09' 20''

CLASSIFICA GENERALE

1.    MATTHEWS Michael    ORICA GREENEDGE    04h 37' 30''
2.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 03''
3.    BEVIN Patrick    CANNONDALE    + 00' 04''
4.    IZAGUIRRE Ion    MOVISTAR TEAM    + 00' 08''
5.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 00' 08''
6.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 00' 09''
7.    DEVENYNS Dries    IAM CYCLING    + 00' 10''
8.    PORTE Richie    BMC RACING TEAM    + 00' 12''
9.    DEMARE Arnaud    FDJ    + 00' 14''
10.    KELDERMAN Wilco    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 15''
11.    VANMARCKE Sep    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 16''
12.    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    + 00' 16''
13.    MAJKA Rafal    TINKOFF    + 00' 16''
14.    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    + 00' 17''
15.    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    + 00' 18''
16.    GALLOPIN Tony    LOTTO SOUDAL    + 00' 18''
17.    CONTADOR Alberto    TINKOFF    + 00' 18''
18.    FERNANDEZ ANDUJAR Ruben    MOVISTAR TEAM    + 00' 20''
19.    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA    + 00' 21''
20.    TERPSTRA Niki    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 21''
21.    YATES Simon    ORICA GREENEDGE    + 00' 22''
22.    KONOVALOVAS Ignatas    FDJ    + 00' 22''
23.    NLAGTER Tom Jelte    CANNONDALE    + 00' 24''
24.    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    + 00' 25''
25.    CRADDOCK Lawson    CANNONDALE    + 00' 25''
26.    GEGCHKE Simon    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 26''
27.    WYSS Danilo    BMC RACING TEAM    + 00' 26''
28.    BOONEN Tom    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 27''
29.    BARDET Romain    AG2R LA MONDIALE    + 00' 27''
30.    SWIFT Ben    TEAM SKY    + 00' 27''
31.    HENAO Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 28''
32.    VAN BAARLE Dylan    CANNONDALE    + 00' 28''
33.    PETIT Adrien    DIRECT ENERGIE    + 00' 29''
34.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 00' 29''
35.    VICHOT Arthur    FDJ    + 00' 30''
36.    STANNARD Ian    TEAM SKY    + 00' 31''
37.    THEUNS Edward    TREK - SEGAFREDO    + 00' 32''
38.    CHAVANEL Sylvain    DIRECT ENERGIE    + 00' 34''
39.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 34''
40.    FARIA DA COSTA Rui Alberto    LAMPRE - MERIDA    + 00' 34''
41.    JEANNESSON Arnold    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 36''
42.    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 00' 36''
43.    NIELSEN Magnus Cort    ORICA GREENEDGE    + 00' 37''
44.    NIEVE Mikel    TEAM SKY    + 00' 41''
45.    ROLLAND Pierre    CANNONDALE    + 00' 41''
46.    ALBASINI Michael    ORICA GREENEDGE    + 00' 42''
47.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 43''
48.    BURGHARDT Marcus    BMC RACING TEAM    + 00' 43''
49.    CALMEJANE Lilian    DIRECT ENERGIE    + 00' 47''
50.    SERRY Pieter    ETIXX-QUICK STEP    + 00' 48''
51.    RAST Gregory    TREK - SEGAFREDO    + 00' 48''
52.    PACHER Quentin    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 48''
53.    DELAGE Mickaël    FDJ    + 00' 48''
54.    VAN GENECHTEN Jonas    IAM CYCLING    + 00' 50''
55.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 50''
56.    NAESEN Oliver    IAM CYCLING    + 00' 52''
57.    WIPPERT WOUTER    CANNONDALE    + 00' 53''
58.    DELAPLACE Anthony    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 53''
59.    BOUHANNI Nacer    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 56''
60.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 56''
61.    PREIDLER Georg    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 57''
62.    REZA Kévin    FDJ    + 00' 57''
63.    MATE MARDONES Luis Angel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 00' 57''
64.    DUCHESNE Antoine    DIRECT ENERGIE    + 00' 58''
65.    FERNANDEZ CRUZ Delio    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 00' 58''
66.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01' 00''
67.    DE KORT Koen    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 01''
68.    REYNES Vicente    IAM CYCLING    + 01' 02''
69.    VACHON Florian    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 02''
70.    GREIPEL André    LOTTO SOUDAL    + 01' 03''
71.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01' 03''
72.    MARTENS Paul    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 05''
73.    HAAS Nathan    DIMENSION DATA    + 01' 06''
74.    PAUWELS Serge    DIMENSION DATA    + 01' 06''
75.    TULIK ANGÉLO    DIRECT ENERGIE    + 01' 07''
76.    DE LA CRUZ David    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 08''
77.    TROFIMOV Yury    TINKOFF    + 01' 10''
78.    BRESCHEL Matti    CANNONDALE    + 01' 14''
79.    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 14''
80.    CURVERS Roy    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 18''
81.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF    + 01' 23''
82.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 01' 24''
83.    KISERLOVSKI Robert    TINKOFF    + 01' 30''
84.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 01' 33''
85.    BONIFAZIO Niccolo    TREK - SEGAFREDO    + 01' 50''
86.    KITTEL Marcel    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 52''
87.    MAES Nikolas    ETIXX-QUICK STEP    + 01' 58''
88.    SOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 00''
89.    SABATINI Fabio    ETIXX-QUICK STEP    + 02' 02''
90.    TOSATTO Matteo    TINKOFF    + 02' 05''
91.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 23''
92.    LUDVIGSSON Tobias    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 37''
93.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 39''
94.    ROWE Luke    TEAM SKY    + 03' 06''
95.    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    + 03' 09''
96.    SCHLECK Frank    TREK - SEGAFREDO    + 03' 15''
97.    SORENSEN Chris Anker    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 03' 34''
98.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 03' 45''
99.    HERRADA Jesús    MOVISTAR TEAM    + 03' 45''
100.    GILBERT Philippe    BMC RACING TEAM    + 03' 49''
101.    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03' 53''
102.    TALANSKY Andrew    CANNONDALE    + 03' 57''
103.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 04' 00''
104.    FOMINYKH Daniil    ASTANA PRO TEAM    + 04' 01''
105.    SISKEVICIUS Evaldas    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 04' 03''
106.    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    + 04' 08''
107.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 04' 10''
108.    DOMONT Axel    AG2R LA MONDIALE    + 04' 11''
109.    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04' 12''
110.    SPILAK Simon    TEAM KATUSHA    + 04' 17''
111.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 04' 18''
112.    BAK Lars Ytting    LOTTO SOUDAL    + 04' 22''
113.    VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 04' 24''
114.    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    + 04' 25''
115.    JANSE VAN RENSBURG Jacques    DIMENSION DATA    + 04' 26''
116.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 04' 26''
117.    MEINTJES Louis    LAMPRE - MERIDA    + 04' 30''
118.    LAGUTIN Sergey    TEAM KATUSHA    + 04' 31''
119.    BEPPU Fumiyuki    TREK - SEGAFREDO    + 04' 35''
120.    FELLINE Fabio    TREK - SEGAFREDO    + 05' 08''
121.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 05' 28''
122.    IMPEY Daryl    ORICA GREENEDGE    + 06' 16''
123.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 06' 26''
124.    LAENGEN Vegard Stake    IAM CYCLING    + 06' 28''
125.    LATOUR Pierre-Roger    AG2R LA MONDIALE    + 06' 29''
126.    COUSIN Jérome    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 06' 30''
127.    VOECKLER Thomas    DIRECT ENERGIE    + 06' 31''
128.    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    + 06' 38''
129.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 06' 38''
130.    ROJAS José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 06' 38''
131.    DENIFL Stefan    IAM CYCLING    + 06' 38''
132.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 06' 40''
133.    QUEMENEUR Perrig    DIRECT ENERGIE    + 06' 41''
134.    COURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 06' 42''
135.    DUQUE Leonardo    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 07' 32''
136.    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 08' 09''
137.    BRÄNDLE Matthias    IAM CYCLING    + 08' 21''
138.    BEWLEY Sam    ORICA GREENEDGE    + 08' 28''
139.    COMBAUD Romain    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 08' 29''
140.    ERVITI Imanol    MOVISTAR TEAM    + 08' 31''
141.    LOBATO DEL VALLE Juan José    MOVISTAR TEAM    + 08' 36''
142.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 08' 37''
143.    GRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 08' 44''
144.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 08' 45''
145.    DOCKER Mitchell    ORICA GREENEDGE    + 08' 48''
146.    HUPOND Thierry    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 08' 53''
147.    BONO Matteo    LAMPRE - MERIDA    + 09' 03''
148.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 09' 08''
149.    TEN DAM Laurens    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 13''
150.    COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 09' 31''
151.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 09' 37''
152.    LAPORTE Christophe    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 09' 38''
153.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 09' 42''
154.    LOUBET Julien    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 09' 45''
155.    VANDENBERGH Stijn    ETIXX-QUICK STEP    + 09' 47''
156.    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    + 09' 49''
157.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 09' 53''
158.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 09' 53''
159.    EIKING Odd Christian    FDJ    + 09' 53''
160.    VALGREN ANDERSEN Michael    TINKOFF    + 09' 56''
161.    HOELGAARD Daniel    FDJ    + 09' 57''
162.    FARIA DA COSTA Mario Jorge    LAMPRE - MERIDA    + 10' 05''
163.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 10' 05''
164.    PAULINHO Sergio Miguel Moreira    TINKOFF    + 10' 05''
165.    TXURRUKA Amets    ORICA GREENEDGE    + 10' 06''
166.    FEDRIGO Pierrick    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 10' 07''
167.    PICHOT Alexandre    DIRECT ENERGIE    + 10' 07''
168.    GAUTIER Cyril    AG2R LA MONDIALE    + 10' 08''
169.    TEKLEHAIMANOT Daniel    DIMENSION DATA    + 10' 13''
170.    DIAZ Daniel    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 14''
171.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 10' 17''
172.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 10' 17''
173.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 10' 22''
174.    DI GREGORIO Rémy    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    + 10' 26''
175.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 10' 27''


Copyright © TBW
COMMENTI
Parigi - Nizza
7 marzo 2016 18:33 Massimoge
Dover dire bravi ai francesi un po' mi scoccia, però bisogna ammettere che gli ultimi 50 chilometri di corsa sono stati veramente spettacolari.

Bravo
8 marzo 2016 00:01 IngZanatta
Demare in 250 metri ha recuperato una decina di posizioni... Davvero bravo!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155