TAIWAN. Vince Astafyev, Canola è secondo

PROFESSIONISTI | 07/03/2016 | 08:28

Il giovane kazako Stepan Astafyev, classe 1994, portacolori della Vino 4ever-SKO, ha vinto per distacco la seconda tappa del Tour of Taiwan. Sul traguardo della frazione che si è conclusa a Linshanbi, ha preceduto di otre due minuti il gruppo che è stato regolato da Marco Canola. Astafyev è anche il nuovo leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    2:47:59
2    Marco CANOLA    ITA    UHC    +2:26
3    Jason LOWNDES    AUS    DPC    +2:26
4    Benjamin PRADES    ESP    UKO    +2:26
5    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    SWE    TTB    +2:26
6    Benjamin VERRAES    BEL    CIB    +2:26
7    Anthony Giacoppo    AUS    AIW    +2:26
8    Russell DOWNING    GBR    JLT    +2:26
9    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +2:26
10    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +2:26
11    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +2:26
12    Lawrence NAESEN    BEL    CIB    +2:26
13    Andrea PALINI    ITA    SKD    +2:26
14    Jori VAN STEENBERGEN    BEL    CIB    +2:26
15    Burr HO    HKG    HKG    +2:26
16    Jim VAN DEN BERG    NED    PVC    +2:26
17    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    UKO    +2:26
18    Steven LAMPIER    GBR    JLT    +2:26
19    Robbie HUCKER    AUS    AIW    +2:26
20    Alexander RAY    NZL    ILU    +2:26
21    Stephen WILLIAMS    GBR    JLT    +2:26
22    Daniel EATON    USA    UHC    +2:26
23    Alexander WETTERHALL    SWE    TTB    +2:26
24    Amir KOLAHDOZHAGH    IRI    PKY    +2:26
25    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +2:26
26    Dominik HRINKOW    AUT    HAC    +2:26
27    Andreas HOFER    AUT    HAC    +2:26
28    Chien Hsien YU    TPE    RTS    +2:26
29    Jochem HOEKSTRA    NED    PVC    +2:26
30    Hossaini REZA    IRI    PKY    +2:26
31    Chris HAMILTON    AUS    AIW    +2:26
32    Neil VAN DER PLOEG    AUS    AIW    +2:26
33    Ben Alexander O'CONNOR    AUS    AIW    +2:26
34    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +2:26
35    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +2:26
36    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +2:26
37    Nathan EARLE    AUS    DPC    +2:26
38    Lucas ERIKSSON    SWE    TTB    +2:26
39    William CLARKE    AUS    DPC    +2:26
40    Ivan SANTAROMITA    ITA    SKD    +2:26
41    Kim MAGNUSSON    SWE    TTB    +2:26
42    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    +2:26
43    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +2:26
44    Kota SUMIYOSHI    JPN    UKO    +2:26
45    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    UHC    +2:26
46    Conor DUNNE    IRL    JLT    +2:26
47    Sébastian BALDAUF    GER    HAC    +2:26
48    Peter SCHULTING    NED    PVC    +2:26
49    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +2:26
50    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +2:26
51    Kevin DE JONGHE    BEL    CIB    +2:26
52    Yuma KOISHI    JPN    NIP    +2:26
53    Nariyuki MASUDA    JPN    BLZ    +2:26
54    Michiel DIELEMAN    BEL    CIB    +2:26
55    Francisco MANCEBO PEREZ    ESP    SKD    +2:26
56    Florian GAUGL    AUT    HAC    +2:26
57    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +2:26
58    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    IRI    PKY    +2:26
59    Eiichi HIRAI    JPN    UKO    +2:26
60    Thijs VAN BEUSICHEM    NED    PVC    +2:26
61    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +2:26
62    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +2:26
63    Luke GRIVELL-MELLOR    GBR    JLT    +2:26
64    Yuzuru SUZUKI    JPN    BLZ    +2:26
65    Josef BENETSEDER    AUT    HAC    +2:26
66    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    UKO    +2:26
67    Adrian HEGYVARY    USA    UHC    +2:26
68    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +2:26
69    Daniel SUMMERHILL    USA    UHC    +2:37
70    Wenhui BI    CHN    MSS    +2:37
71    Travis MEYER    AUS    DPC    +2:55
72    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    +3:01
73    Ka Yu LEUNG    HKG    HKG    +6:08
74    Shu Ming LIU    TPE    TPE    +6:10
75    Li Jun BAI    CHN    MSS    +6:13
76    Meher HASNAOUI    TUN    SKD    +6:13
77    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +6:14
78    Siu Wai KO    HKG    HKG    +6:15
79    Jin OKUBO    JPN    BLZ    +6:21
80    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +9:02
81    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    +9:02
82    Xiaolong SUN    CHN    MSS    +9:02
83    Wen Chung HUANG    TPE    TPE    +9:02
84    Griffin EASTER    USA    ILU    +9:02
85    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +9:02
86    Takaaki HORI    JPN    BLZ    +9:02
87    Hamed PASBANKHAJEH    IRI    PKY    +9:06
88    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +11:57
89    Wen Yen CHUANG    TPE    RTS    +14:38
90    Yi Hao TSENG    TPE    TPE    +14:38
91    Takayuki ABE    JPN    BLZ    +14:38
92    Po Hung WU    TPE    TPE    +15:58
93    Wenlong ZHANG    CHN    MSS    +15:58
94    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +15:58
95    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +15:58
OTL    Maximilian Gil MITCHELMORE    HKG    HKG    
OTL    Murad TAREK OBAID    UAE    SKD    
DNF    Nicolas MARINI    ITA    NIP    
DNF    Fuwen XUE    CHN    MSS    

CLASSIFICA GENERALE

1    Stepan ASTAFYEV    Kazakhstan    V4E    4:29:15
2    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    UHC    +1:32
3    William CLARKE    Australia    DPC    +1:34
4    Alexander RAY    New Zealand    ILU    +1:40
5    Alexander WETTERHALL    Sweden    TTB    +1:43
6    Ben Alexander O'CONNOR    Australia    AIW    +1:45
7    Dominik HRINKOW    Austria    HAC    +1:47
8    Flavio DE LUNA    Mexico    ILU    +1:47
9    Conor DUNNE    Ireland    JLT    +1:47
10    Kevin DE JONGHE    Belgium    CIB    +1:47
11    Yuma KOISHI    Japan    NIP    +1:47
12    Marco CANOLA    Italy    UHC    +2:33
13    Jason LOWNDES    Australia    DPC    +2:38
14    Adrian HEGYVARY    United States    UHC    +2:40
15    Daniel EATON    United States    UHC    +2:41
16    Francisco MANCEBO PEREZ    Spain    SKD    +2:41
17    Russell DOWNING    Great Britain    JLT    +2:42
18    Benjamin VERRAES    Belgium    CIB    +2:42
19    Benjamin PRADES    Spain    UKO    +2:42
20    Marco ZANOTTI    Italy    PVC    +2:42
21    Anthony Giacoppo    Australia    AIW    +2:42
22    Lawrence NAESEN    Belgium    CIB    +2:42
23    Yevgeniy GIDICH    Kazakhstan    V4E    +2:42
24    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    Sweden    TTB    +2:42
25    Robbie HUCKER    Australia    AIW    +2:42
26    Andreas HOFER    Austria    HAC    +2:42
27    Steven LAMPIER    Great Britain    JLT    +2:42
28    Jori VAN STEENBERGEN    Belgium    CIB    +2:42
29    Burr HO    Hong Kong, China    HKG    +2:42
30    Salvador GUARDIOLA TORA    Spain    UKO    +2:42
31    Stephen WILLIAMS    Great Britain    JLT    +2:42
32    Chris HAMILTON    Australia    AIW    +2:42
33    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    Colombia    ILU    +2:42
34    Nathan EARLE    Australia    DPC    +2:42
35    Jochem HOEKSTRA    Netherlands    PVC    +2:42
36    Neil VAN DER PLOEG    Australia    AIW    +2:42
37    Andrea PALINI    Italy    SKD    +2:42
38    Chien Hsien YU    Chinese Taipei    RTS    +2:42
39    Gianfranco ZILIOLI    Italy    NIP    +2:42
40    Kim MAGNUSSON    Sweden    TTB    +2:42
41    Amir KOLAHDOZHAGH    Iran    PKY    +2:42
42    Kota SUMIYOSHI    Japan    UKO    +2:42
43    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    Colombia    RTS    +2:42
44    Zhandos BIZHIGITOV    Kazakhstan    V4E    +2:42
45    Hossaini REZA    Iran    PKY    +2:42
46    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    Iran    TST    +2:42
47    Ivan SANTAROMITA    Italy    SKD    +2:42
48    Michiel DIELEMAN    Belgium    CIB    +2:42
49    Lucas ERIKSSON    Sweden    TTB    +2:42
50    Jim VAN DEN BERG    Netherlands    PVC    +2:42
51    Khalil KHORSHID    Iran    RTS    +2:42
52    Yuzuru SUZUKI    Japan    BLZ    +2:42
53    Josef BENETSEDER    Austria    HAC    +2:42
54    Ka Hoo Fung    Hong Kong, China    HKG    +2:42
55    Oleg ZEMLYAKOV    Kazakhstan    V4E    +2:42
56    Nariyuki MASUDA    Japan    BLZ    +2:42
57    Peter SCHULTING    Netherlands    PVC    +2:42
58    Luke GRIVELL-MELLOR    Great Britain    JLT    +2:42
59    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    Iran    PKY    +2:42
60    Sébastian BALDAUF    Germany    HAC    +2:42
61    Ghader MIZBANI IRANAGH    Iran    TST    +2:42
62    Thijs VAN BEUSICHEM    Netherlands    PVC    +2:42
63    Rahim EMAMI    Iran    PKY    +2:42
64    Florian GAUGL    Austria    HAC    +2:42
65    Eiichi HIRAI    Japan    UKO    +2:42
66    Ahad KAZEMI    Iran    TST    +2:42
67    Oscar PUJOL MUNOZ    Spain    UKO    +2:42
68    Saeid SAFARZADEH    Iran    TST    +2:42
69    Wenhui BI    China    MSS    +2:49
70    Daniel SUMMERHILL    United States    UHC    +2:53
71    Bernard SULZBERGER    Australia    DPC    +3:17
72    Travis MEYER    Australia    DPC    +3:51
73    Ka Yu LEUNG    Hong Kong, China    HKG    +6:24
74    Shu Ming LIU    Chinese Taipei    TPE    +6:26
75    Li Jun BAI    China    MSS    +6:29
76    Meher HASNAOUI    Tunisia    SKD    +6:29
77    Alexandr SHUSHEMOIN    Kazakhstan    V4E    +6:30
78    Siu Wai KO    Hong Kong, China    HKG    +6:31
79    Jin OKUBO    Japan    BLZ    +6:37
80    Xiaolong SUN    China    MSS    +9:17
81    Scott SUNDERLAND    Australia    ILU    +9:18
82    Griffin EASTER    United States    ILU    +9:18
83    Mehdi SOHRABI    Iran    TST    +9:18
84    Shao Hsuan LU    Chinese Taipei    TPE    +9:18
85    Wen Chung HUANG    Chinese Taipei    TPE    +9:18
86    Hamed PASBANKHAJEH    Iran    PKY    +9:22
87    Takaaki HORI    Japan    BLZ    +10:27
88    Genki YAMAMOTO    Japan    NIP    +12:13
89    Wen Yen CHUANG    Chinese Taipei    RTS    +14:54
90    Yi Hao TSENG    Chinese Taipei    TPE    +14:54
91    Takayuki ABE    Japan    BLZ    +15:10
92    Po Hung WU    Chinese Taipei    TPE    +16:14
93    Wenlong ZHANG    China    MSS    +16:14
94    Hossein ALIZADEH    Iran    RTS    +16:14
95    Manabu ISHIBASHI    Japan    NIP    +16:14

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155