GP LARCIANO. Simon Clarke sorprende il gruppo

PROFESSIONISTI | 06/03/2016 | 16:17
Bella prova della Cannondale al Gran premio Industria e Commercio di Larciano che con Simon Clarke si è aggiudicata l'edizione 2016. Con un attacco a circa 15 km dall'arrivo l'australiano è riuscire a fare il vuoto e ad arrivare in solitaria sul traguardo. Al secondo postoi è piazzato Andrea Fedi (Southeast), partito all'inseguimento a ridosso dell'ultimo scollinamento del San Baronto e davvero brillante in questo avvio di stagione, che ha resistito al ritorno di Giovanni Visconti (Movistar) e Rigoberto Uran (Cannondale), battuti poi in volata. Dietro di loro è giunto un gruppettino regolato allo sprint da Francesco Gavazzi (Androni-Sidermec) davanti a Ramunas Navardauskas, compagno del vincitore e in fuga per tutto il giorno insieme ad altri tre valorosi.

Per leggere la cronaca della corsa clicca qui

Ordine d'arrivo
1    CLARKE    Simon    CANNONDALE PRO CYCLING    4:59:45
2    FEDI    Andrea    SOUTHEAST-VENEZUELA     33"
3    VISCONTI    Giovanni    MOVISTAR TEAM    0:00:00
4    URAN URAN    Rigoberto    CANNONDALE PRO CYCLING    0:00:00
5    GAVAZZI.    Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    43"
6    NAVARDAUSKAS    Ramunas    CANNONDALE PRO CYCLING    0:00:00
7    BENEDETTI    Cesare    BORA-ARGON 18    0:00:00
8    FINETTO.    Mauro    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
9    PARDILLA BELLON     Sergio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
10    PETILLI    Simone    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
11    YATES     Adam    ORICA GREENEDGE    0:00:00
12    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00
13    FORMOLO    Davide    CANNONDALE PRO CYCLING    0:00:00
14    CHAVEZ     Esteban    ORICA GREENEDGE    53"
15    BONGIORNO    Francesco Manuel    BARDIANI CSF    1'18"
16    BROWN    Nathan    CANNONDALE PRO CYCLING    0:00:00
17    SOLOMENNIKOV    Andrei    GAZPROM-RUSVELO     1' 23"
18    CHERNETSKI    Sergei    KATUSHA TEAM    0:00:00
19    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA     Pello    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
20    PELLIZOTTI    Franco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00
21    FUMEAUX    Jonathan    IAM CYCLING     0:00:00
22    MACHADO    Tiago    KATUSHA TEAM    0:00:00
23    VILELA    Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
24    AGNOLI    Valerio    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
25    TORRES AGUDELO    Rodolfo Andres    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00
26    MORI    Manuele    LAMPRE - MERIDA    1'44"
27    PIRAZZI    Stefano    BARDIANI CSF    0:00:00
28    ROSON GARCIA     Jaime    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
29    MAS BONET    Luis    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    2' 05"
30    BELLETTI    Manuel    SOUTHEAST-VENEZUELA     0:00:00
31    BAGIOLI.    Nicola    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
32    VILLELLA    Davide    CANNONDALE PRO CYCLING    2'08"
33    DE NEGRI     Pier Paolo    NIPPO - VINI FANTINI    2' 13"
34    FOLIFOROV    Alexander    GAZPROM-RUSVELO     4'26"
35    LANG    Pirmin    IAM CYCLING     0:00:00
36    SELVAGGI    Mirko    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5'22"
37    VENTOSO ALBERDI    Francisco José    MOVISTAR TEAM    5'41"
38    BALLERINI.    Davide    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
39    SCARPONI    Michele    ASTANA PRO TEAM    5'48"
40    MOSER    Moreno    CANNONDALE PRO CYCLING    5'55"
41    GROSU     Eduard Michael    NIPPO - VINI FANTINI    10'13"
42    AMEZQUETA MORENO    Julen    SOUTHEAST-VENEZUELA     11'06"
43    GODOY YONDER    Eduardo    VENEZUELA N.T.    0:00:00
44    QUEVEDO    Xavier    VENEZUELA N.T.    0:00:00
45    ROTA    Lorenzo    BARDIANI CSF    0:00:00
46    HENTTALA    Joonas    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
47    TALIANI    Alessio    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00
48    ARSLANOV    Ildar    GAZPROM-RUSVELO     0:00:00
49    PLANET    Charles    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
50    HERKLOTZ    Silvio    BORA-ARGON 18    0:00:00
51    DE MESMAEKER    Kevin    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
52    SAVITSKIY    Ivan    GAZPROM-RUSVELO     0:00:00
53    NYCH    Artem    GAZPROM-RUSVELO     0:00:00
54    MAMYKIN    Matvey    KATUSHA TEAM    0:00:00
55    AREGGER    Marcel    IAM CYCLING     0:00:00
56    ELMIGER    Martin    IAM CYCLING     0:00:00
57    WYSS    Marcel    IAM CYCLING     0:00:00
58    CHEVRIER    Clement    IAM CYCLING     0:00:00
59    BISOLTI    Alessandro    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
60    POSTLBERGER    Lukas    BORA-ARGON 18    0:00:00
61    NIBALI.    Antonio    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
62    FILOSI    Iuri    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
63    FUGLSANG    Jakob    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
64    HUZARSKI    Bartosz    BORA-ARGON 18    0:00:00
65    KOREN    Kristijan    CANNONDALE PRO CYCLING    0:00:00
66    TROIA    Oliviero    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
67    TONELLI    Alessandro    BARDIANI CSF    0:00:00
68    FIRSANOV    Sergey    GAZPROM-RUSVELO     0:00:00
69    OVECHKIN    Artem    GAZPROM-RUSVELO     0:00:00
70    ARCAS PENA    Jorge    MOVISTAR TEAM    0:00:00
71    QUINTANA ROJAS.    Dayer Uberney    MOVISTAR TEAM    0:00:00
72    PEDRERO LOPEZ    Antonio    MOVISTAR TEAM    0:00:00
73    POZZATO    Filippo    SOUTHEAST-VENEZUELA     0:00:00
74    ANDREETTA    Simone    BARDIANI CSF    11'42"

DNF    GERRANS    Simon    ORICA GREENEDGE    0:00:00
DNF    KEUKELEIRE    Jens    ORICA GREENEDGE    0:00:00
DNF    PLAZA MOLINA    Ruben    ORICA GREENEDGE    0:00:00
DNF    EDMONDSON    Alexander    ORICA GREENEDGE    0:00:00
DNF    MEIER    Christian    ORICA GREENEDGE    0:00:00
DNF    DURBRIDGE    Luke    ORICA GREENEDGE    0:00:00
DNF    NERZ    Dominik    BORA-ARGON 18    0:00:00
DNF    BUCHMANN    Emanuel    BORA-ARGON 18    0:00:00
DNF    DEMPSTER    Zakkari    BORA-ARGON 18    0:00:00
DNF    SCHWARZMANN    Michael    BORA-ARGON 18    0:00:00
DNF    VIOLA.    Antonio    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
DNF    COLLI    Daniele    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
DNF    BOLE    Grega    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
DNF    NIBALI    Vincenzo    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
DNF    CAPECCHI    Eros    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
DNF    KOZHATAYEV    Bakhtiyar    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
DNF    GRIVKO    Andriy    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
DNF    SMUKULIS    Gatis    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
DNF    ULISSI    Diego    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
DNF    CATTANEO    Mattia    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
DNF    KOSHEVOY    Ilia    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
DNF    MODOLO    Sacha    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
DNF    CONTI.    Valerio    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
DNF    NIEMIEC    Przemyslaw    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
DNF    PELLAUD    Simon    IAM CYCLING     0:00:00
DNF    SARAMOTINS    Aleksejs    IAM CYCLING     0:00:00
DNF    BARBIN    Enrico    BARDIANI CSF    0:00:00
DNF    BOEM    Nicola    BARDIANI CSF    0:00:00
DNF    STERBINI    Luca    BARDIANI CSF    0:00:00
DNF    VICIOSO ARCOS    Angel      KATUSHA TEAM    0:00:00
DNF    BELKOV    Maxim    KATUSHA TEAM    0:00:00
DNF    SILIN    Egor    KATUSHA TEAM    0:00:00
DNF    VAN DEN BROECK    Jurgen    KATUSHA TEAM    0:00:00
DNF    KOLOBNEV    Alexander    GAZPROM-RUSVELO     0:00:00
DNF    CLANCY    Stephen    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
DNF    LOZANO RIBA    David     TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
DNF    MEGIAS LEAL    Javier    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
DNF    AMBROSE    Scott    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
DNF    VERSCHOOR    Martijn    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
DNF    BUSATO    Matteo    SOUTHEAST-VENEZUELA     0:00:00
DNF    MARTINEZ    Daniel     SOUTHEAST-VENEZUELA     0:00:00
DNF    SANZ    Enrique    SOUTHEAST-VENEZUELA     0:00:00
DNF    TROSINO    Mirko    SOUTHEAST-VENEZUELA     0:00:00
DNF    RATTO    Daniele    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00
DNF    VIGAN0'    Davide    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    0:00:00
DNF    SAEZ BENITO    Hector    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
DNF    GONÇALVES    José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
DNF    GONÇALVES.    Domingos Andre    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
DNF    SUTHERLAND    Rory    MOVISTAR TEAM    0:00:00
DNF    SOLER     Marc    MOVISTAR TEAM    0:00:00
DNF    SUTTERLIN    Jasha    MOVISTAR TEAM    0:00:00
DNF    NOCENTINI.    RINALDO    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
DNF    AFFINI.    Edoardo    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
DNF    RAVASI.    Edward    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
DNF    TECCHIO.    Marco    NAZIONALE ITALIANA    0:00:00
DNF    UBETO APONTE    Miguel Armando    VENEZUELA N.T.    0:00:00
DNF    DIAZ     Enrique Lis    VENEZUELA N.T.    0:00:00
DNF    MONSALVE    Jonathan Pertsinidis    VENEZUELA N.T.    0:00:00

Copyright © TBW
COMMENTI
Arrivo?
6 marzo 2016 17:05 Bicitunder
E' finita da un'ora e mezza e da nessuna parte si trova l'ordine d'arrivo oltre al nono.... Prima di domani lo conosceremo? PS: grande cannondale!!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato toscano...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


Chi promette che si allenerà di più e chi meglio. Chi promette che non mangerà più la cioccolata e chi i gelati. Chi promette che non berrà più vino e chi birra. Chi promette che appena tornato a casa laverà...


Un libro per lui che parla di Ennio Doris attraverso amici e persone davvero care, che hanno seguito da vicino la sua parabola di uomo e imprenditore… Uno scrigno di sentimenti pieno zeppo di ricordi e aneddoti, fatti e parole,...


Purito Rodriguez è ricoverato all'ospedale Nostra Senyora de Meritxell ad Andorra dove è stato trasportato in seguito ad una caduta di cui è stato vittim amentre pedalava in sella alla sua mountabin bike al Bike Park del Vallnord. Rodriguez ha...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155