KUURNE. Stuyven per distacco, bravo il giovane Trosino

PROFESSIONISTI | 28/02/2016 | 16:44

Assolo del belga Jasper Stuyven nella classica belga Kuurne-Bruxelles Kuurne. Il portacolori della Trek Segafredo è stato protagonista di una bella azione nei chilometri finale uscendo tutto solo da un gruppo di 18 corridori comprendente, tra gli altri, il giovane neoprofessionista toscano Mirko Trosino, della formazione Southeast Venezuela, bravo nel rimanere al vento e sulle ruote dei migliori per tutto l'arco della competizione.


Tornando a Stuyven, ex iridato tra gli juniores e vincitore di una tappa alla Vuelta 2015 vinta da Fabio Aru, il giovane belga di Heveerle (30 km ad est di Bruxelles) ha preceduto di una manciata di secondo la volata del plotone, che nel frattempo aveva riassorbito tutti i fuggitivi tra i quali Trosino, Boonen e Van Avermat, che ha visto il norvegese Kristoff (Katusha) imporsi davanti al francese Bouhanni (Cofidis) con Niccolò Bonifazio, compagno di squadra del vincitore, al sesto posto. Problemi intestinali hanno invece costretto Giacomo Nizzolo ad abbandonare la corsa.


Danilo Vigano


ORDINE D'ARRIVO

1    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    4:53:50
2    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +17
3    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +17
4    Dylan GROENEWEGEN    NED    TLJ    +17
5    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    +17
6    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS    +17
7    Peter SAGAN    SVK    TNK    +17
8    Edward THEUNS    BEL    TFS    +17
9    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    +17
10    Scott THWAITES    GBR    BOA    +17
11    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +17
12    Maxime DANIEL    FRA    ALM    +17
13    Adrien PETIT    FRA    DEN    +17
14    Raymond KREDER    NED    ROP    +17
15    Caleb EWAN    AUS    OGE    +17
16    Nikolas MAES    BEL    EQS    +17
17    Daniel OSS    ITA    BMC    +17
18    Bert VAN LERBERGHE    BEL    TSV    +17
19    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +17
20    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +17
21    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +17
22    Gerry DRUYTS    BEL    CRV    +17
23    Andrew FENN    GBR    SKY    +17
24    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    +21
25    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +21
26    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFS    +21
27    Laurent EVRARD    BEL    MMM    +21
28    Pierre-Luc PERICHON    FRA    FVC    +21
29    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +21
30    Simone ANTONINI    ITA    WGG    +21
31    Florian SENECHAL    FRA    COF    +21
32    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    +21
33    Roy CURVERS    NED    TGA    +21
34    Pieter JACOBS    BEL    CRV    +21
35    Kevin VAN MELSEN    BEL    WGG    +21
36    Matteo BUSATO    ITA    STH    +21
37    Xandro MEURISSE    BEL    CRV    +21
38    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +21
39    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +21
40    Grégory RAST    SUI    TFS    +21
41    Piotr HAVIK    NED    MMM    +21
42    Ralf MATZKA    GER    BOA    +21
43    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +21
44    Koen DE KORT    NED    TGA    +21
45    Ryan ANDERSON    CAN    DEN    +21
46    Boy VAN POPPEL    NED    TFS    +21
47    Yanto BARKER    GBR    ONE    +21
48    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    +21
49    Michal GOLAS    POL    SKY    +30
50    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +30
51    Jaap DE MAN    NED    MMM    +30
52    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +30
53    Martin VELITS    SVK    EQS    +30
54    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +30
55    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +30
56    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +33
57    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +33
58    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +35
59    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +35
60    Hugo HOULE    CAN    ALM    +35
61    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +37
62    Berden DE VRIES    NED    ROP    +37
63    Floris DE TIER    BEL    TSV    +39
64    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +39
65    Romain CARDIS    FRA    DEN    +39
66    Michel KREDER    NED    ROP    +42
67    Leigh HOWARD    AUS    IAM    +42
68    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +42
69    Tom BOONEN    BEL    EQS    +44
70    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +47
71    Pim LIGTHART    NED    LTS    +47
72    Tom BOHLI    SUI    BMC    +47
73    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +47
74    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +47
75    Mirko TROSINO    ITA    STH    +47
76    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    +47
77    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +47
78    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +47
79    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +47
80    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +58
81    Gert DOCKX    BEL    LTS    +1:00
82    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +1:08
83    Nils POLITT    GER    KAT    +1:40
84    Luke ROWE    GBR    SKY    +1:58
85    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    +1:58
86    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +1:58
87    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:54
88    Jelle WALLAYS    BEL    LTS    +3:15
89    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +3:55
90    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +3:55
91    Frederik FRISON    BEL    LTS    +3:55
92    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +3:55
93    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +3:55
94    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    +6:47
95    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +7:30
96    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    +7:30
97    Alexander EDMONSON    AUS    OGE    +7:30
DNF    Daniele BENNATI    ITA    TNK     
DNF    Manuele BOARO    ITA    TNK     
DNF    Maciej BODNAR    POL    TNK     
DNF    Adam BLYTHE    GBR    TNK     
DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    TNK     
DNF    Jay MCCARTHY    AUS    TNK     
DNF    Oscar GATTO    ITA    TNK     
DNF    Elia VIVIANI    ITA    SKY     
DNF    Alex PETERS    GBR    SKY     
DNF    Greg HENDERSON    NZL    LTS     
DNF    Stig BROECKX    BEL    LTS     
DNF    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT     
DNF    Michael MORKOV    DEN    KAT     
DNF    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT     
DNF    Guillaume VAN KEIRSBULCK    BEL    EQS     
DNF    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM     
DNF    Roger KLUGE    GER    IAM     
DNF    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM     
DNF    Mickael DELAGE    FRA    FDJ     
DNF    Marc SARREAU    FRA    FDJ     
DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ     
DNF    Daniel HOELGAARD    NOR    FDJ     
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ     
DNF    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ     
DNF    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE     
DNF    Floris GERFS    NED    BMC     
DNF    Nico DENZ    GER    ALM     
DNF    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM     
DNF    Jesse SERGENT    NZL    ALM     
DNF    Bram TANKINK    NED    TLJ     
DNF    Robert WAGNER    GER    TLJ     
DNF    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFS     
DNF    Marco COLEDAN    ITA    TFS     
DNF    Søren Kragh ANDERSEN    DEN    TGA     
DNF    Nikias ARNDT    GER    TGA     
DNF    Albert TIMMER    NED    TGA     
DNF    Filippo POZZATO    ITA    STH     
DNF    Manuel BELLETTI    ITA    STH     
DNF    Andrea FEDI    ITA    STH     
DNF    Mirko TEDESCHI    ITA    STH     
DNF    Enrique SANZ    ESP    STH     
DNF    Shane ARCHBOLD    NZL    BOA     
DNF    Sam BENNETT    IRL    BOA     
DNF    Zakkari DEMPSTER    AUS    BOA     
DNF    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA     
DNF    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA     
DNF    Rudiger SELIG    GER    BOA     
DNF    Roy JANS    BEL    WGG     
DNF    Kenny DE HAES    BEL    WGG     
DNF    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG     
DNF    Mark MCNALLY    GBR    WGG     
DNF    Robin STENUIT    BEL    WGG     
DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG     
DNF    Yauheni HUTAROVICH    BLR    FVC     
DNF    Franck BONNAMOUR    FRA    FVC     
DNF    Daniel MCLAY    GBR    FVC     
DNF    Boris VALLEE    BEL    FVC     
DNF    Steven TRONET    FRA    FVC     
DNF    Benoit JARRIER    FRA    FVC     
DNF    Vegard BREEN    NOR    FVC     
DNF    Preben VAN HECKE    BEL    TSV     
DNF    Amaury CAPIOT    BEL    TSV     
DNF    Maxime FARAZIJN    BEL    TSV     
DNF    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF     
DNF    Borut BOZIC    SLO    COF     
DNF    Jerome COUSIN    FRA    COF     
DNF    Gert JOEAAR    EST    COF     
DNF    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF     
DNF    Yohann GENE    FRA    DEN     
DNF    Tony HUREL    FRA    DEN     
DNF    Julien MORICE    FRA    DEN     
DNF    Iuri FILOSI    ITA    NIP     
DNF    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP     
DNF    Yuma KOISHI    JPN    NIP     
DNF    Nicolas MARINI    ITA    NIP     
DNF    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP     
DNF    Antonio VIOLA    ITA    NIP     
DNF    Jesper ASSELMAN    NED    ROP     
DNF    Wesley KREDER    NED    ROP     
DNF    André LOOIJ    NED    ROP     
DNF    Brian VAN GOETHEM    NED    ROP     
DNF    Marcin BIALOBLOCKI    POL    ONE     
DNF    Sebastian LANDER    DEN    ONE     
DNF    Hayden MCCORMICK    NZL    ONE     
DNF    Martin MORTENSEN    DEN    ONE     
DNF    Chris OPIE    GBR    ONE     
DNF    Samuel WILLIAMS    GBR    ONE     
DNF    Steele VON HOFF    AUS    ONE     
DNF    David BOUCHER    FRA    CRV     
DNF    Yannick EIJSSEN    BEL    CRV     
DNF    Rob RUIJGH    NED    CRV     
DNF    Frederique ROBERT    BEL    CRV 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Voce e immagini arrivano via zoom da Gran Canaria e portano nelle sale dell'Hotel Principe di Savoia il volto sorridente e la voce squillante di Pippo Ganna. «Peccato non poter essere con voi stasera, ma Marco Villa ci ha spedito...


Anche il mondo del grande ciclismo internazionale ha voluto essere protagonista nella Notte degli Oscar tuttoBICI. Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange, ha voluto premiare in prima persona Cristian Rocchetta, miglior élite della stagione, consegnandogli il Gran Premio Bike...


Elisa Longo Borghini è ormai una presenza abituale alla Notte degli Oscar tuttoBICI e ieri sera ha ritirato ben due riconoscmienti, avendo vinto il Gran Premio Alé tanto nel 202 quanto nel 2021. «La medaglia olimpica di Tokyo è stata...


La campionessa europea e del mondo Lucinda Brand e Toon Aerts brindano al successo nel classico Urban Cross che stamane si è svolto a Kortrijk in Belgio nel contesto della challenge X2O Trofee. Ennesimo trionfo dunque per l'olandese Brand che...


Filippo Baroncini è salto visibilmente emozionato sul palco della Notte degli Oscar per essere premiato da Mauro Gianetti, general manager della UAE Emirates. «Ringrazio tuttoBICI per questo riconoscimento che a va ad arricchire e a chiudere idealmente quella che per...


Sappiamo che la legge lo permette, ma porsi qualche domanda è comunque lecito. Sappiamo che non è questa la sede deputata, che il nostro è un sito di ciclismo, ma il pensiero chiede spazio e merita una riflessione. Il camionista...


Diego Ulissi sale sul palco degli Oscar tuttoBICI con evidente emozione: non è la prima volta, per lui, ma il premio come miglior professionista del 2020 gli dà brividi speciali. «Il 2020 per me è stata un'annata davvero buona, iniziata...


Ho ancora negli occhi i suoi, lucidi e carichi di emozione, per quel raccontare raccontandosi con “Coppiebartali”, tutto attaccato, quasi a sancirne l’impossibilità di parlare di uno senza narrare dell’altro. Una storia di due campioni assoluti, sullo sfondo di un’Italia...


Sonny Colbrelli è lì, in albergo a Udine, pronto al collegamento con la Notte degli Oscar e tiene ben stretto tra le mani l'Oscar tuttoBICI che ha conquistato come miglior professionsita della stagione: «È un premio di cui vado orgogloso....


Cresce il gruppo dei corridori sudamericani alla Drone Hopper Androni Giocattoli. Nel 2022, infatti, nel  team arriveranno tre nuovi giovani corridori colombiani. Si tratta di Didier Merchan, Brandon Rojas e Juan Diego Alba. I tre rappresentano una volta di più la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI