QATAR. KRISTOFF BRUCIA CAVENDISH

PROFESSIONISTI | 09/02/2016 | 12:31
Alexander Kristoff si prende la rivincita su Mark Cavendish e lo batte al fotofinish al termine di una volata lunghissima che ha praticamente avuto due soli protagonisti. La volata è stata caratterizzata infatti da una brutta caduta a meno di un chilometro dal traguardo: alcuni corridori hanno infilato sulla sinistra uno spartitraffico senza accorgersi del'errore commesso e hanno cercato di rientrare, altri non hanno proprio visto l'ostacolo e si è prodotta la caduta. Per il momento arrivano notizie rassicuranti da parte di molte squadre, bisognerà attendere qualche ora per sapere se ci sia qualche frattura o meno.
Due italiani nella top ten di giornata: Andrea Palini al setso posto e Sacha Modolo al settimo. In classifica generale resta al comando Mark Cavendish con 5 secondi di vantaggio sul norvegese. E dmani sarà la volta della cronometro.

ORDINE D'ARRIVO

1.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    03h 11' 26''
2.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    + 00' 00''
3.    JANS Roy    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
4.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00' 00''
6.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 00' 00''
7.    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
8.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
9.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
10.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
11.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
12.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
13.    GERARD Arnaud    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
14.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
15.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
16.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
17.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
18.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
19.    ANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
20.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
21.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
22.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
23.    HADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 00' 00''
24.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
25.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
26.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
27.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
28.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
29.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 00' 00''
30.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
31.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
32.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 00' 00''
33.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
34.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 00' 00''
35.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
36.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
37.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
38.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
39.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
40.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
41.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
42.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
43.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
44.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
45.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 00' 00''
46.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
47.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
48.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
49.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
50.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
51.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 00' 00''
52.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
53.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
54.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
55.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
56.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 00' 00''
57.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
58.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
59.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
60.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
61.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
62.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
63.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
64.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
65.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
66.    MCNALLY Mark    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
67.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
68.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
69.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 00' 00''
70.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
71.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
72.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
73.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
74.    KOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
75.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 00' 00''
76.    JARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
77.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
78.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 00' 00''
79.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 00' 00''
80.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
81.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 00' 00''
82.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 00' 00''
83.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
84.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
85.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 00' 00''
86.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 00' 00''
87.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
88.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 00' 00''
89.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 00' 00''
90.    NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 00' 00''
91.    BREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
92.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
93.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
94.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 00' 00''
95.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
96.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
97.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 01' 07''
98.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01' 12''
99.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 14''
100.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 00' 00''
101.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
102.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 19''
103.    COSTA Mario    LAMPRE - MERIDA    + 01' 26''
104.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
105.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
106.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 28''
107.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 01' 34''
108.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 01' 36''
109.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 01' 36''
110.    MARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 36''
111.    VALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 36''
112.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01' 59''
113.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
114.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
115.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 02' 20''
116.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 02' 20''
117.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
118.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
119.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
120.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 02' 37''
121.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
122.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 00' 00''
123.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 00' 00''
124.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 04' 48''
125.    DE HAES Kenny    WANTY - GROUPE GOBERT    + 04' 48''
126.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 07' 34''
127.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 07' 34''
128.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 07' 34''
129.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 07' 34''
130.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 07' 34''
131.    STENUIT Robin    WANTY - GROUPE GOBERT    + 07' 34''
132.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 07' 34''
133.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 00' 00''
Abandonos:
IBRAHIM Khalid SKD    
ALHAMMADI Sultan SKD    
KAMP Alexander SSG

CLASSIFICA GENERALE

1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    06h 39' 51''
2.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 05''
3.    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    + 00' 14''
4.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00' 17''
5.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00' 18''
6.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 18''
7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 20''
8.    GERARD Arnaud    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 21''
9.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 21''
10.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00' 21''
11.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 21''
12.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 21''
13.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 21''
14.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 21''
15.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00' 26''
16.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00' 39''
17.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02' 01''
18.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 02' 04''
19.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 02' 04''
20.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 02' 04''
21.    HADDI Soufiane    SKYDIVE DUBAÏ    + 02' 04''
22.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 02' 04''
23.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02' 04''
24.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 04''
25.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 02' 04''
26.    ANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 04''
27.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 02' 04''
28.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 02' 04''
29.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 02' 04''
30.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 02' 04''
31.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 02' 04''
32.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 02' 04''
33.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 02' 04''
34.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 02' 04''
35.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 02' 04''
36.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 04''
37.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 02' 04''
38.    MCNALLY Mark    WANTY - GROUPE GOBERT    + 02' 04''
39.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 02' 04''
40.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 02' 04''
41.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 02' 04''
42.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 02' 04''
43.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 02' 04''
44.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 02' 04''
45.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 02' 04''
46.    RKOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 02' 04''
47.   VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 02' 04''
48.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 02' 04''
49.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03' 16''
50.    MARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 03' 40''
51.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 04' 03''
52.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 04' 41''
53.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 07' 15''
54.    JANS Roy    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 09''
55.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 08' 11''
56.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08' 13''
57.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08' 13''
58.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 08' 13''
59.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08' 13''
60.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08' 13''
61.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08' 13''
62.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 08' 13''
63.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 13''
64.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 08' 13''
65.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 13''
66.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 09' 20''
67.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 39''
68.    VALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 09' 49''
69.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 10' 49''
70.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
71.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 14''
72.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 12' 14''
73.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 12' 14''
74.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 12' 14''
75.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 14''
76.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 14''
77.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
78.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
79.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 12' 14''
80.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
81.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 12' 14''
82.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
83.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
84.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 12' 14''
85.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 12' 14''
86.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
87.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 12' 14''
88.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12' 14''
89.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 12' 14''
90.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 12' 14''
91.    NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 14''
92.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12' 14''
93.    BREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 12' 14''
94.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12' 14''
95.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 14''
96.    JARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 12' 14''
97.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 12' 14''
98.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 14''
99.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 12' 14''
100.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 14''
101.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 12' 14''
102.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 12' 14''
103.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12' 14''
104.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12' 14''
105.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 14''
106.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 12' 14''
107.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 12' 14''
108.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE - MERIDA    + 12' 14''
109.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 12' 14''
110.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 12' 14''
111.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 14''
112.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 12' 14''
113.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 13' 28''
114.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 13' 33''
115.    COSTA Mario    LAMPRE - MERIDA    + 13' 40''
116.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 13' 42''
117.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 13' 50''
118.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 14' 34''
119.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 14' 34''
120.    DE HAES Kenny    WANTY - GROUPE GOBERT    + 17' 02''
121.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 19' 36''
122.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 19' 36''
123.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 19' 36''
124.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 19' 36''
125.    STENUIT Robin    WANTY - GROUPE GOBERT    + 19' 48''
126.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 19' 48''
127.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 19' 48''
128.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 19' 48''
129.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 19' 48''
130.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 20' 29''
131.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 21' 10''
132.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 21' 12''
133.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 27' 10''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


  Prima gara ciclistica ufficiale in Toscana dopo il confinamento dovuto al coronavirus. Oggi giovedì 9 luglio con inizio alle 17, 30 (il ritrovo previsto un’ora e mezzo prima) al Velodromo Enzo Sacchi di Firenze è in programma il campionato...


Guidone Bontempi è stato grande corridore ma anche tecnico apprezzato: atleta scrupoloso e metodico, da tecnico non riusciva ad accettare che ci fossero corridori che sprecavano il loro talento: «Dario Pieri è uno di quelli che hanno butatto la carriera....


Sabato 18 luglio si comincerà a fare sul serio con una cronoscalata su una delle salite più rappresentative della città scaligera, che dalla mattina al pomeriggio vedrà coinvolte diverse tipologie di ciclisti dalle categorie dei più giovani con gli Esordienti, Juniores...


Chi promette che si allenerà di più e chi meglio. Chi promette che non mangerà più la cioccolata e chi i gelati. Chi promette che non berrà più vino e chi birra. Chi promette che appena tornato a casa laverà...


Un libro per lui che parla di Ennio Doris attraverso amici e persone davvero care, che hanno seguito da vicino la sua parabola di uomo e imprenditore… Uno scrigno di sentimenti pieno zeppo di ricordi e aneddoti, fatti e parole,...


Purito Rodriguez è ricoverato all'ospedale Nostra Senyora de Meritxell ad Andorra dove è stato trasportato in seguito ad una caduta di cui è stato vittim amentre pedalava in sella alla sua mountabin bike al Bike Park del Vallnord. Riserbo sulle...


È un appuntamento davvero specialde quello in programma questa sera alle ore 20.30 con «Ciclismo Oggi», lo storico programma dedicato alle due ruote in onda su Teletutto (canale 12). La puntata odierna è infatti dedicata al Trofeo Città di Brescia...


Scratch M5 è la sella che sto testando per voi e posso già anticiparvi che si tratta di un prodotto davvero speciale nato dalla collaborazione di Prologo con il Politecnico di Milano. Ora questa sella, insieme ad altre della gamma stradale, sarà disponibile...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155