QATAR. Esulta Cavendish, battuti Modolo e Guardini

PROFESSIONISTI | 08/02/2016 | 13:31

Mark Cavendish rompe il ghiaccio e regala la prima vittoria al suo nuovo Team Dimension Data. Il britannico sfreccia vittorioso sul traguardo della prima tappa del Tour of Qatar, 176 chilometri da Dukhan a Al Khor Corniche, dove s'impone davanti a Sacha Modolo, della Lampre Merida, e al veronese Andrea Guardini (Astana). Poi, Bennett e Kristoff completano le prime cinque posizione.

ORDINE D'ARRIVO

1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    03h 28' 46''
2.    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    + 00' 00''
3.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00' 00''
4.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
5.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
6.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00' 00''
7.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
8.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
9.    GERARD Arnaud    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 00''
10.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 00''
11.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 00''
12.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 00''
13.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 00''
14.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00' 05''
15.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 11''
16.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00' 18''
17.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 01' 43''
18.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 43''
19.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 43''
20.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 01' 43''
21.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 43''
22.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 43''
23.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 01' 43''
24.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 43''
25.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 01' 43''
26.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 01' 43''
27.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 01' 43''
28.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 43''
29.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 01' 43''
30.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 01' 43''
31.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 01' 43''
32.    MCNALLY Mark    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 43''
33.    MARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 43''
34.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01' 43''
35.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 43''
36.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01' 43''
37.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 43''
38.    AKAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 01' 43''
39.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 01' 43''
40.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 01' 43''
41.    ANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 43''
42.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 01' 43''
43.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 43''
44.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 43''
45.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 43''
46.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01' 43''
47.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 01' 43''
48.    POLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 01' 43''
49.    KOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 01' 43''
50.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 43''
51.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01' 43''
52.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 43''
53.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 02' 06''
54.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 07' 52''
55.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 07' 52''
56.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 07' 52''
57.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 07' 52''
58.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 07' 52''
59.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 07' 52''
60.    JANS Roy    WANTY - GROUPE GOBERT    + 07' 52''
61.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 52''
62.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 07' 52''
63.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 07' 52''
64.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 07' 52''
65.    VALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 07' 52''
66.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 07' 52''
67.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 07' 52''
68.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 18''
69.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 10' 28''
70.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
71.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 11' 53''
72.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11' 53''
73.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 11' 53''
74.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
75.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 11' 53''
76.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
77.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 11' 53''
78.    NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 11' 53''
79.    BREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 11' 53''
80.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11' 53''
81.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 11' 53''
82.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
83.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 11' 53''
84.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
85.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 11' 53''
86.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 11' 53''
87.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 11' 53''
88.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 11' 53''
89.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
90.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 11' 53''
91.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 11' 53''
92.    STENUIT Robin    WANTY - GROUPE GOBERT    + 11' 53''
93.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 11' 53''
94.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 11' 53''
95.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
96.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 11' 53''
97.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 11' 53''
98.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 11' 53''
99.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 11' 53''
100.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 11' 53''
101.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11' 53''
102.    COSTA Mario    LAMPRE - MERIDA    + 11' 53''
103.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 11' 53''
104.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 11' 53''
105.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE - MERIDA    + 11' 53''
106.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 11' 53''
107.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 11' 53''
108.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 11' 53''
109.    JARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 11' 53''
110.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 11' 53''
111.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 11' 53''
112.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 11' 53''
113.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 11' 53''
114.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 11' 53''
115.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 11' 53''
116.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 11' 53''
117.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 11' 53''
118.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 11' 53''
119.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11' 53''
120.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 11' 53''
121.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 11' 53''
122.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 11' 53''
123.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11' 53''
124.    KAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 11' 53''
125.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 11' 53''
126.    DE HAES Kenny    WANTY - GROUPE GOBERT    + 11' 53''
127.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 34''
128.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 19' 15''
129.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 19' 15''
130.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 19' 15''
131.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 19' 15''
132.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 19' 15''
133.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 19' 15''
134.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 19' 15''
135.    ALHAMMADI Sultan    SKYDIVE DUBAÏ    + 19' 15''
136.    IBRAHIM Khalid    SKYDIVE DUBAÏ    + 19' 18''

CLASSIFICA GENERALE

1.    CAVENDISH Mark    DIMENSION DATA    03h 28' 31''
2.    MODOLO Sacha    LAMPRE - MERIDA    + 00' 08''
3.    GUARDINI Andrea    ASTANA PRO TEAM    + 00' 11''
4.    KRISTOFF Alexander    TEAM KATUSHA    + 00' 12''
5.    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA    + 00' 13''
6.    VAN AVERMAET Greg    BMC RACING TEAM    + 00' 14''
7.    BENNETT Sam    BORA-ARGON 18    + 00' 15''
8.    BOASSON HAGEN Edvald    DIMENSION DATA    + 00' 15''
9.    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    + 00' 15''
10.    GERARD Arnaud    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 00' 15''
11.    ANDERSEN Søren Kragh    TEAM GIANT-ALPECIN    + 00' 15''
12.    SCHÄR Michael    BMC RACING TEAM    + 00' 15''
13.    DEMPSTER Zakkari    BORA-ARGON 18    + 00' 15''
14.    SELIG Rüdiger    BORA-ARGON 18    + 00' 20''
15.    BYSTRÖM Sven Erik    TEAM KATUSHA    + 00' 26''
16.    MORKOV Michael    TEAM KATUSHA    + 00' 33''
17.    KUMP Marko    LAMPRE - MERIDA    + 01' 58''
18.    HOFLAND Moreno    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 58''
19.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 58''
20.    DEBESAY Mekseb    DIMENSION DATA    + 01' 58''
21.    STEELS Stijn    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 58''
22.    ALZATE Carlos    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 58''
23.    TLEUBAYEV Ruslan    ASTANA PRO TEAM    + 01' 58''
24.    VANSPEYBROUCK Pieter    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 58''
25.    KUREK Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 01' 58''
26.    PALINI Andrea Francesco    SKYDIVE DUBAÏ    + 01' 58''
27.    GRUZDEV Dmitriy    ASTANA PRO TEAM    + 01' 58''
28.    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 58''
29.    REIHS Michael    STÖLTING SERVICE GROUP    + 01' 58''
30.    TURGOT Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 01' 58''
31.    THWAITES Scott    BORA-ARGON 18    + 01' 58''
32.    MCNALLY Mark    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 58''
33.    MARCATO Marco    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 58''
34.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 01' 58''
35.    VAN HECKE Preben    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 01' 58''
36.    THOMSON Jay Robert    DIMENSION DATA    + 01' 58''
37.    JONES Christopher    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 58''
38.    KAMBERAJ Xhuliano    SKYDIVE DUBAÏ    + 01' 58''
39.    OSS Daniel    BMC RACING TEAM    + 01' 58''
40.    GUARNIERI Jacopo    TEAM KATUSHA    + 01' 58''
41.    ANTONINI Simone    WANTY - GROUPE GOBERT    + 01' 58''
42.    RENSHAW Mark    DIMENSION DATA    + 01' 58''
43.    WYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 58''
44.    EATON Daniel    UNITEDHEALTHCARE    + 01' 58''
45.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT-ALPECIN    + 01' 58''
46.    FARRAR Tyler    DIMENSION DATA    + 01' 58''
47.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 01' 58''
48.    GPOLITT Nils    TEAM KATUSHA    + 01' 58''
49.    KOZONTCHUK Dmitry    TEAM KATUSHA    + 01' 58''
50.    PERICHON Pierre-Luc    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 58''
51.    BRAMMEIER Matthew    DIMENSION DATA    + 01' 58''
52.    TRONET Steven    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 01' 58''
53.    PÖSTLBERGER Lukas    BORA-ARGON 18    + 02' 21''
54.    MARYCZ Jaroslaw    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08' 07''
55.    KIENDYS Tomasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08' 07''
56.    GRETSCH Patrick    AG2R LA MONDIALE    + 08' 07''
57.    DECLERCQ Tim    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08' 07''
58.    WESTRA Lieuwe    ASTANA PRO TEAM    + 08' 07''
59.    HONKISZ Adrian    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 08' 07''
60.    JANS Roy    WANTY - GROUPE GOBERT    + 08' 07''
61.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 07''
62.    WEGMANN Fabian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 08' 07''
63.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 07''
64.    SMUKULIS Gatis    ASTANA PRO TEAM    + 08' 07''
65.    VALLEE Boris    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 08' 07''
66.    VAN MEIRHAEGHE Jef    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 08' 07''
67.    BOOM Lars    ASTANA PRO TEAM    + 08' 07''
68.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT-ALPECIN    + 09' 33''
69.    VAN ROOY Kenneth    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 10' 43''
70.    KERKHOF Tim    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
71.    JELLOUL Adil    SKYDIVE DUBAÏ    + 12' 08''
72.    JI Cheng    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12' 08''
73.    ZABEL Rick    BMC RACING TEAM    + 12' 08''
74.    DE VRIES Berden    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
75.    ZAKHAROV Artyom    ASTANA PRO TEAM    + 12' 08''
76.    VAN GOETHEM Brian    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
77.    DE TIER Floris    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 12' 08''
78.    NAPOLITANO Danilo    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 08''
79.    BREEN Vegard    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 12' 08''
80.    SVENDGAARD Michael Carbel    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 08''
81.    JONES Brenton    DRAPAC CYCLING    + 12' 08''
82.    MARKUS Barry    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
83.    BROWN Graeme    DRAPAC CYCLING    + 12' 08''
84.    KREDER Wesley    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
85.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT-ALPECIN    + 12' 08''
86.    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    + 12' 08''
87.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 08''
88.    CAPIOT Amaury    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    + 12' 08''
89.    SLIK Ivar    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
90.    SULZBERGER Bernard    DRAPAC CYCLING    + 12' 08''
91.    BUSCHE Matthew    UNITEDHEALTHCARE    + 12' 08''
92.    STENUIT Robin    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 08''
93.    SCHILLINGER Andreas    BORA-ARGON 18    + 12' 08''
94.    WAGNER Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 08''
95.    ASSELMAN Jesper    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
96.    HASNAOUI Maher    SKYDIVE DUBAÏ    + 12' 08''
97.    PFINGSTEN Christoph    BORA-ARGON 18    + 12' 08''
98.    ARCHBOLD Shane    BORA-ARGON 18    + 12' 08''
99.    LOOIJ André    ROOMPOT ORANJE PELOTON    + 12' 08''
100.    SANTAROMITA Ivan    SKYDIVE DUBAÏ    + 12' 08''
101.    KOEP Thomas    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 08''
102.    COSTA Mario    LAMPRE - MERIDA    + 12' 08''
103.    STEPNIAK Grzegorz    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12' 08''
104.    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 12' 08''
105.    ARASHIRO Yukiya    LAMPRE - MERIDA    + 12' 08''
106.    HOULE Hugo    AG2R LA MONDIALE    + 12' 08''
107.    PIBERNIK Luka    LAMPRE - MERIDA    + 12' 08''
108.    CIMOLAI Davide    LAMPRE - MERIDA    + 12' 08''
109.    JARRIER Benoit    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 12' 08''
110.    THURAU Bjorn    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 08''
111.    REBELLIN Davide    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12' 08''
112.    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    + 12' 08''
113.    CANOLA Marco    UNITEDHEALTHCARE    + 12' 08''
114.    LOWNDES Jason    DRAPAC CYCLING    + 12' 08''
115.    REGUIGUI Youcef    DIMENSION DATA    + 12' 08''
116.    WHITE Bradley    UNITEDHEALTHCARE    + 12' 08''
117.    KEOUGH Luke    UNITEDHEALTHCARE    + 12' 08''
118.    MENZIES Karl    UNITEDHEALTHCARE    + 12' 08''
119.    KIRSCH Alex    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 08''
120.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 12' 08''
121.    GAUDIN Damien    AG2R LA MONDIALE    + 12' 08''
122.    HALLER Marco    TEAM KATUSHA    + 12' 08''
123.    PEDERSEN Mads    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 08''
124.    KAMP Alexander    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 08''
125.    KONING Peter    DRAPAC CYCLING    + 12' 08''
126.    DE HAES Kenny    WANTY - GROUPE GOBERT    + 12' 08''
127.    MAGER Christian    STÖLTING SERVICE GROUP    + 12' 49''
128.    HUTAROVICH Yauheni    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 19' 30''
129.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 19' 30''
130.    MC LAY DANIEL    FORTUNEO - VITAL CONCEPT    + 19' 30''
131.    SERGENT Jesse    AG2R LA MONDIALE    + 19' 30''
132.    ZURLO Federico    LAMPRE - MERIDA    + 19' 30''
133.    KERBY Jordan    DRAPAC CYCLING    + 19' 30''
134.    SPOKES Samuel    DRAPAC CYCLING    + 19' 30''
135.    ALHAMMADI Sultan    SKYDIVE DUBAÏ    + 19' 30''
136.    IBRAHIM Khalid    SKYDIVE DUBAÏ    + 19' 33''

Copyright © TBW
COMMENTI
Ma che tristezza!!!
8 febbraio 2016 16:15 The rider
Ma che senso hannp queste corse? Si vede più gente ad un arrivo di una corsa amatoriale in un paesino di campagna....
Pontimau.

x the rider
8 febbraio 2016 18:11 siluro1946
Credo che abbiano un senso, i dollari. Se si corressero solo gare con molto pubblico, in Italia ne rimarrebbero 4. Due in Toscana riservate agli élite, e due in Lombardia per i prof., purtroppo.

Modolo
8 febbraio 2016 21:38 IngZanatta
Con molto mestiere ha impedito la rimonta di Guardini.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La 77esima edizione del Tour de Pologne partirà tra esattamente 35 giorni e si svolgerà dal 5 al 9 agosto. L’edizione è stata ufficializzata ieri 1 luglio alle 22.15 sulle reti di TVP Sport, canale YouTube e tvpsport.pl, serata in...


Attualità e storia si uniscono nel nuovo appuntamento con il grande ciclismo in programma questa sera alle 20.30 sulle frequenze di Teletutto, canale 12 del digitale terrestre. La nuova puntata di Ciclismo Oggi proporrà infatti un mix davvero interessante: il...


Non si tratta di una bici di piccola taglia adattata al meglio per un pubblico femminile, ma finalmente di un vero e proprio progetto dedicato che mette il corpo femminile al centro di tutto. La nuova Canyon Ultimate WMN è un mezzo...


Edward Ravasi scalpita, probabilmente ancora di più di molti suoi colleghi. Ed è comprensibile, visto che a febbraio era tornato finalmente alle corse dopo aver smaltito la poco piacevole rottura del femore nell’agosto 2019, dopo una caduta alla Vuelta a...


La presentazione della nuova Grenadier - la jeep 4x4 ideata da Jim Ratcliffe e progettata e realizzata dal Gruppo Ineos - ha riportato alla ribalta la notizia del possibile cambio di maglia e di sponsor della formazione di Bernal, Thomas...


Pedalare e viaggiare attraverso le B-Road, le strade asfaltate secondarie e poco frequentate o nei tratti di fuoristrada, con le bici con la piega curva e le ruote grasse è un modo di pedalare che in Fulcrum conosciamo e pratichiamo da tempo....


Connor Swift correrà per altre due stagioni con la maglia della Arkea Samsic. Spiega il manager della formazione francese: «È un giovane che sta progredendo in maniera costante. È arrivato da noi nel 2019 a stagione in corso e ha...


Maglietta bianca, pantaloni formali. Capelli corti. La mano destra, casualmente, all’altezza del cuore. Sguardo rivolto verso il basso, comunque inconsapevole dell’obiettivo, dello scatto, della foto. Un attimo rapito al tempo. Fausto Coppi, a Sabaudia, nel 1954. L’immagine fa parte di...


Festeggiamenti rimandati al 2021 per Enervit, storico Main Partner della Maratona Dles Dolomites-Enel, che celebrerà i 20 anni di questo sodalizio davvero speciale, con la granfondo ciclistica amatoriale più famosa al mondo. La Maratona quest’anno vivrà in versione inedita ed Enervit ci sarà! per leggere...


Il 19 e 20 Settembre andrà in scena la prima edizione del Valtellina Ebike Festival. Un week-end dedicato alla mountain-bike elettrica con iniziative, gare ed escursioni sullo sfondo di un’area alpina ricca di bellezze naturalistiche e di una sentieristica incredibilmente...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155