ETOILE BESSEGES. Coppel vince la crono e il Giro

PROFESSIONISTI | 07/02/2016 | 16:53

Grazie al successo nella cronometro individuale di 11,9 chilometri attorno a d'Ales (Gard), quinta e ultima tappa, il francese Jerome Coppel (IAM Pro Cycling) ha conquistato la classifica finale dell'Etoile de Besseges corsa a tappe del calendario nazionale francese. Il trentenne di Annemasse, terzo al mondiale contro il tempo di Richmond nel 2015, ha coperto l'intera distanza in 16'48" anticipando Thibaut Pinot (Fdj) di 13" e Peraud di 15".

 

Ordine d'arrivo
1 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA les 11.9 km en 16'48''79 (moy. 42.47 km/h)
2 PINOT Thibaut FDJ FRA 17'02''16 13''37   
3 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 17'03''86 15''07   
4 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 17'13''59 24''80   
5 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 17'18''67 29''88   
6 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 17'21''70 32''91   
7 VICHOT Arthur FDJ FRA 17'21''91 33''12   
8 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 17'28''72 39''93  
9 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 17'28''81 40''02   
10 MONTFORT Maxime Lotto Soudal BEL 17'31''92 43''13   
11 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 17'32''79 44''00  
12 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 17'40''32 51''53   
13 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 17'41''50 52''71   
14 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 17'44''20 55''41  
15 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles -0 Group Prot BEL 17'45''14 56''35  
16 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 17'45''97 57''18   
17 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 17'47''95 59''16   
18 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL 17'48''98 01'00''19   
19 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL 17'51''26 01'02''47  
20 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles -0 Group Prot BEL 17'53''00 01'04''21  
21 VEREECKEN Nicolas An Post -0 ChainReaction BEL 17'53''55 01'04''76  
22 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 17'54''62 01'05''83   
23 RUBIO Diego Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 17'58''02 01'09''23  
24 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 18'00''60 01'11''81   
25 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 18'00''91 01'12''12   
26 DRON Boris Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18'01''34 01'12''55  
27 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18'01''36 01'12''57  
28 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 18'02''39 01'13''60   
29 DEVRIENDT Tom Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18'04''56 01'15''77  
30 CLAEYS Dimitri Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18'05''62 01'16''83  
31 MADRAZO Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18'05''84 01'17''05  
32 * WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles -0 Group Prot BEL 18'07''15 01'18''36  
33 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 18'07''16 01'18''37   
34 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 18'08''94 01'20''15   
35 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 18'09''38 01'20''59   
36 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 18'10''16 01'21''37   
37 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 18'10''56 01'21''77   
38 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 18'10''68 01'21''89   
39 * SCOTT Jacob An Post -0 ChainReaction GBR 18'12''76 01'23''97  
40 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 18'12''95 01'24''16  
41 PETIT Adrien Direct Energie FRA 18'13''58 01'24''79   
42 BOVENHUIS Jasper An Post -0 ChainReaction NED 18'13''73 01'24''94  
43 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 18'14''08 01'25''29  
44 DEMARE Arnaud FDJ FRA 18'15''16 01'26''37   
45 * DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 18'16''00 01'27''21  
46 BAUGNIES Jérôme Wanty -0 Groupe Gobert BEL 18'17''26 01'28''47  
47 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 18'20''90 01'32''11   
48 * POLS Ruben Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18'21''20 01'32''41  
49 * JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 18'21''49 01'32''70  
50 HUPOND Thierry Delko Marseille FRA19841110 Provence KTM FRA 18'22''49 01'33''70   
51 TULIK Angelo Direct Energie FRA 18'22''84 01'34''05   
52 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 18'22''88 01'34''09  
53 REZA Kévin FDJ FRA 18'24''76 01'35''97   
54 SHAW Damien An Post -0 ChainReaction IRL 18'24''94 01'36''15  
55 PEYSKENS Dimitri Veranclassic -0 AGO BEL 18'25''05 01'36''26   
56 * ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 18'25''38 01'36''59  
57 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 18'25''76 01'36''97   
58 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles -0 Group Prot BEL 18'26''80 01'38''01  
59 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 18'27''26 01'38''47   
60 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 18'27''65 01'38''86  
61 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 18'28''72 01'39''93   
62 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18'28''73 01'39''94
63 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 18'28''73 '  
64 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 18'28''83 01'40''04   
65 * SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 18'28''95 01'40''16  
66 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 18'29''19 01'40''40   
67 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 18'30''53 01'41''74   
68 JAKIN Alo HP BTP -0 Auber93 EST 18'32''25 01'43''46  
69 MORICE Julien Direct Energie FRA 18'32''29 01'43''50   
70 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural -0 Seguros RGA URU 18'32''39 01'43''60  
71 * ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 18'33''64 01'44''85  
72 * BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 18'35''16 01'46''37  
73 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 18'35''59 01'46''80   
74 MAYER Yannick Veranclassic -0 AGO GER 18'35''82 01'47''03   
75 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 18'36''50 01'47''71   
76 * MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 18'38''27 01'49''48  
77 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 18'39''02 01'50''23   
78 * HOELGAARD Daniel FDJ NOR 18'41''48 01'52''69   
79 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles -0 Group Prot BEL 18'41''72 01'52''93  
80 * LASTRA Jonathan Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18'43''76 01'54''97  
81 MENUT David HP BTP -0 Auber93 FRA 18'45''78 01'56''99  
82 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 18'46''82 01'58''03  
83 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 18'47''82 01'59''03  
84 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18'49''60 02'00''81  
85 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 18'52''04 02'03''25   
86 MALDONADO Anthony HP BTP -0 Auber93 FRA 18'52''80 02'04''01  
87 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 18'52''92 02'04''13  
88 FEILLU Romain HP BTP -0 Auber93 FRA 18'53''41 02'04''62  
89 * PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 18'53''60 02'04''81  
90 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 18'53''97 02'05''18  
91 LEVARLET Guillaume HP BTP -0 Auber93 FRA 18'54''20 02'05''41  
92 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 18'54''80 02'06''01   
93 LEGLEY Matthias Veranclassic -0 AGO BEL 18'54''90 02'06''11   
94 MC CONVEY Connor An Post -0 ChainReaction IRL 18'58''56 02'09''77  
95 DASSONVILLE Flavien HP BTP -0 Auber93 FRA 18'59''00 02'10''21  
96 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 18'59''34 02'10''55  
97 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 19'01''06 02'12''27   
98 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 19'03''63 02'14''84  
99 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 19'04''76 02'15''97  
100 DEMOITIE Antoine Wanty -0 Groupe Gobert BEL 19'09''11 02'20''32  
101 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles -0 Group Prot BEL 19'10''00 02'21''21  
102 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 19'10''27 02'21''48   
103 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 19'11''19 02'22''40   
104 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 19'15''75 02'26''96  
105 * LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 19'19''08 02'30''29  
106 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 19'21''80 02'33''01   
107 * FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 19'22''96 02'34''17  
108 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 19'23''38 02'34''59   
109 * DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 19'23''50 02'34''71  
110 * THALMANN Roland Team Roth SUI 19'23''51 02'34''72   
111 KENT-SPARK Olivier An Post -0 ChainReaction AUS 19'24''43 02'35''64  
112 WASTYN Emiel An Post -0 ChainReaction BEL 19'32''56 02'43''77  
113 GUAY Julien HP BTP -0 Auber93 FRA 19'37''57 02'48''78  
114 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 19'38''70 02'49''91   
115 BIHEL César HP BTP -0 Auber93 FRA 19'42''55 02'53''76  
116 * YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 19'43''91 02'55''12  
117 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 19'53''78 03'04''99
118 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 20'05''70 03'16''91   
119 * PAGE Dylan Team Roth SUI 20'06''24 03'17''45   
120 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 20'08''43 03'19''64   
121 DUCHESNE Julien Veranclassic -0 AGO BEL 20'40''23 03'51''44   
      
Non partiti:    
DELAGE Mickaël  FDJ    
PEREZ Anthony  Cofidis Solutions Crédits   
D'URBANO Marco  Team Roth    
ZAMPILLI Rino  Team Roth    
PLANCKAERT Baptiste  Wallonie Bruxelles -0 Group Protect   
WATSON Calvin  An Post -0 ChainReaction   
LELEU Antoine  Veranclassic -0 AGO   
      
Classifica Finale     
1 COPPEL Jérôme IAM Cycling FRA les 618,5 km en 14h49'26'' (moy. 41,73 km/h)
2 GALLOPIN Tony Lotto Soudal FRA 13''   
3 PINOT Thibaut FDJ FRA 14''   
4 CHAVANEL Sylvain Direct Energie FRA 16''   
5 VICHOT Arthur FDJ FRA 28''   
6 DEVENYNS Dries IAM Cycling BEL 33''   
7 * LATOUR Pierre AG2R la Mondiale FRA 40''  
8 MONFORT Maxime Lotto Soudal BEL 49''   
9 DELAPLACE Anthony Fortuneo Vital Concept FRA 53''   
10 ANTOMARCHI Julien Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 01'00''  
11 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles -0 Group Protect BEL 01'05''  
12 COUSIN Jérôme Cofidis Solutions Crédits FRA 01'10''   
13 DRON Boris Wanty -0 Groupe Gobert BEL 01'26''  
14 * WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles -0 Group Protect BEL 01'35''  
15 CAM Maxime Fortuneo Vital Concept FRA 01'36''   
16 HARDY Romain Cofidis Solutions Crédits FRA 01'37''   
17 PERAUD Jean-Christophe AG2R la Mondiale FRA 01'42''   
18 TULIK Angelo Direct Energie FRA 01'50''   
19 DUPONT Hubert AG2R la Mondiale FRA 01'56''   
20 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural -0 Seguros RGA URU 02'00''  
21 REICHENBACH Sébastien FDJ SUI 02'06''   
22 DASSONVILLE Flavien HP BTP -0 Auber93 FRA 02'27''  
23 MADRAZO Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 03'33''  
24 NAESEN Olivier IAM Cycling BEL 03'40''   
25 VANTOMME Maxime Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 03'44''  
26 PARDINI Olivier Wallonie Bruxelles -0 Group Protect BEL 03'45''  
27 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA 04'00''   
28 VAN HOECKE Gijs Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 04'01''  
29 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence KTM LTU 04'02''  
30 VEREECKEN Nicolas An Post -0 ChainReaction BEL 04'09''  
31 * SCOTT Jacob An Post -0 ChainReaction GBR '  
32 BOVENHUIS Jasper An Post -0 ChainReaction NED 04'11''  
33 ARMEE Sander Lotto Soudal BEL 04'16''   
34 DUPONT Timothy Veranda`s Willems CT BEL 04'22''   
35 RUBIO Diego Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 04'23''  
36 VEUCHELEN Frederik Wanty -0 Groupe Gobert BEL '  
37 FUMEAUX Jonathan IAM Cycling SUI 04'25''   
38 BRUN Frédéric Fortuneo Vital Concept FRA 04'27''   
39 DE BIE Sean Lotto Soudal BEL '   
40 TURGIS Jimmy Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 04'30''  
41 FEILLU Brice Fortuneo Vital Concept FRA 04'32''   
42 DEVRIENDT Tom Wanty -0 Groupe Gobert BEL 04'36''  
43 JEANNESSON Arnold Cofidis Solutions Crédits FRA 04'39''   
44 BOUVRY Dieter Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 04'50''  
45 FEILLU Romain HP BTP -0 Auber93 FRA 04'51''  
46 CLAEYS Dimitri Wanty -0 Groupe Gobert BEL 04'52''  
47 VERHELST Louis Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL '  
48 * MYNGHEER Daan Roubaix Mét. Aurop. de Lille BEL 04'54''  
49 KONOVALOVAS Ignatas FDJ LTU 04'58''   
50 CORDEEL Sander Veranda`s Willems CT BEL 05'01''   
51 HUPONT Thierry Delko Marseille Provence KTM FRA 05'02''  
52 * BONNAMOUR Franck Fortuneo Vital Concept FRA 05'03''  
53 BROECKX Stig Lotto Soudal BEL 05'04''   
54 HELVEN Sander Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 05'05''  
55 * TURGIS Anthony Cofidis Solutions Crédits FRA 05'06''  
56 PREMONT Christophe Veranda`s Willems CT BEL 05'07''   
57 COQUARD Bryan Direct Energie FRA 05'08''   
58 * BENITO DIEZ Miguel Angel Caja Rural -0 Seguros RGA ESP '
59 DEMARE Arnaud FDJ FRA 05'09''   
60 LEVARLET Guillaume HP BTP -0 Auber93 FRA 05'10''  
61 * ARISTI GARDOKI Mikel Delko Marseille Provence KTM ESP 05'13''  
62 WALLAYS Jelle Lotto Soudal BEL 05'14''   
63 REZA Kévin FDJ FRA 05'18''   
64 VAN LERBERGHE Bert Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL '  
65 REUS Kai Veranda`s Willems CT NED 05'20''   
66 * SENECHAL Florian Cofidis Solutions Crédits FRA 05'22''  
67 * LASTRA Jonathan Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 05'23''  
68 * PEREIRA Florent Roubaix Mét. Aurop. de Lille FRA 05'25''  
69 MC CONVEY Connor An Post -0 ChainReaction IRL 05'30''  
70 MALDONADO Anthony HP BTP -0 Auber93 FRA 05'32''  
71 PETIT Adrien Direct Energie FRA 05'34''   
72 PARDILLA BELLON Sergio Caja Rural -0 Seguros RGA ESP '  
73 DUQUE Leonardo Fabio Delko Marseille Provence KTM COL 05'35''  
74 BAUGNIES Jérôme Wanty -0 Groupe Gobert BEL 05'36''  
75 WARBASSE Lawrence K IAM Cycling USA 05'47''   
76 * FARAZIJN Maxime Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL '  
77 HABEAUX Grégory Wallonie Bruxelles -0 Group Protect BEL 05'50''  
78 FONSECA Armindo Fortuneo Vital Concept FRA 05'53''   
79 BIHEL César HP BTP -0 Auber93 FRA 05'58''  
80 STASSEN Julien Wallonie Bruxelles -0 Group Protect BEL 05'59''  
81 JAKIN Alo HP BTP -0 Auber93 EST 06'01''  
82 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal BEL 06'05''  
83 PEYSKENS Dimitri Veranclassic -0 AGO BEL 06'09''   
84 GUAY Julien HP BTP -0 Auber93 FRA 06'17''  
85 * DENZ Nico AG2R la Mondiale GER 06'18''  
86 SHAW Damien An Post -0 ChainReaction IRL '  
87 DEMOITIE Antoine Wanty -0 Groupe Gobert BEL 06'23''  
88 MENUT David HP BTP -0 Auber93 FRA 06'41''  
89 * JAUREGUI Quentin AG2R la Mondiale FRA 06'48''  
90 * ENGER Sondre Holst IAM Cycling NOR 07'02''  
91 BONNAFOND Guillaume AG2R la Mondiale FRA 07'04''   
92 BIDARD François AG2R la Mondiale FRA 07'36''   
93 DUVAL Julien Armée de Terre FRA 07'39''   
94 VAN ZUMMEREN Stef Veranda`s Willems CT BEL 07'47''  
95 PACHER Quentin Delko Marseille Provence KTM FRA 07'58''  
96 VANENDERT Jelle Lotto Soudal BEL 08'16''   
97 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence KTM FRA 10'19''  
98 POULHIES Stéphane Armée de Terre FRA 10'41''   
99 ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco Caja Rural -0 Seguros RGA ESP 11'09''
100 MORICE Julien Direct Energie FRA 11'24''   
101 DHAENE Brecht Veranda`s Willems CT BEL 11'56''   
102 * POLS Ruben Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 12'44''  
103 * HOELGAARD Daniel FDJ NOR 13'03''   
104 DUCHESNE Antoine Direct Energie CAN 14'05''   
105 * THALMANN Roland Team Roth SUI 14'17''   
106 KADRI Blel AG2R la Mondiale FRA 15'24''   
107 VOECKLER Thomas Direct Energie FRA 16'03''   
108 * LEVASSEUR Jordan Armée de Terre FRA 16'11''  
109 PONS Gaëtan Wallonie Bruxelles -0 Group Protect BEL 17'00''   
110 MAYER Yannick Veranclassic -0 AGO GER 27'51''   
111 * PAGE Dylan Team Roth SUI 29'22''   
112 PELUCCHI Matteo IAM Cycling ITA 29'23''   
113 QUEMENEUR Perrig Direct Energie FRA 29'25''   
114 * DE GENDT Aimé Topsport Vlaanderen -0 Baloise BEL 29'42''  
115 * YSSAAD Yannis Armée de Terre FRA 29'46''  
116 DUCHESNE Julien Veranclassic -0 AGO BEL 31'23''   
117 JANORSCHKE Grischa Team Roth GER 34'51''   
118 WASTYN Emiel An Post -0 ChainReaction BEL 36'08''  
119 KENT-SPARK Olivier An Post -0 ChainReaction AUS 36'51''  
120 LEGLEY Matthias Veranclassic -0 AGO BEL 44'54''   
121 * LAAS Martin Delko Marseille Provence KTM EST 52'17'' 


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo la trasferta canadese, Vincenzo Nibali torna a correre il Italia e domani sarà al via della 16a edizione del Memorial Marco Pantani. Il percorso è lo stesso degli ultimi anni con il circuito di Montevecchio che prevede una salita...


Il Team Sunweb sta valutando con i propri legali la possibilità di adire contro il suo ex corridore Georg Preidler dopo le confessioni dell’austriaco che ha ammesso nei mesi scorsi di aver utilizzato sostanze dopanti. Preidler ha militato nell’allora Giant...


È un vero e proprio dominio, quello firmato da Andrea Piccolo nella classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Ulian. Il magentino del Team LVF, infatti, ha letteralmente stracciato gli avversari conquistando punti lungo tutto l'arco della stagione con incredibile regolarità, a...


Mai dire mai... ma sembra molto difficile che le rivali possano insidiare il successo di Marta Bastianelli nell'Oscar tuttoBICI Alé Cycling. La laziale, campionessa italiana in carica, ha infatti un ampio margine di vantaggio sulla pattuglia delle avvesarie, guidate da...


  Era il Coppi di Giuncugnano. E quando il Coppi di Castellania scoprì, scelse e adottò il Coppi di Giuncugnano nella Tricofilina-Coppi, anno 1959, almeno nell’Alta Garfagnana si pensava a una nuova stella. Fu invece una meteora. Silvano Lunardi era...


"Coppi ultimo". E' il 1959 l'ultima stagione tra i professionisti con la maglia della "Tricofilina". Le grandi ali dell'Airone non volano più alte come un tempo, anzi il destino è alla porte, si chiuderanno definitivamente quella maledetta fredda mattina del 2...


Julbo si fa largo nel ciclismo con occhiali sempre più raffinati e performanti a testimonianza di quanto la sportività e la dinamicità faccia parte del DNA di questa azienda. Oggi, arrivano i nuovissimi EVAD-1, gli occhiali iper connessi che vi permettono di leggere...


All'edizione 2019 della cronosquadre denominata 6XAndrea, in programma domenica 22 a Jesolo (Venezia) e valida per il Campionato Italiano della specialità, parteciperanno anche 12 corridori, suddivisi in due formazioni, appartenenti all'Associazione Glorie del Ciclismo Triveneto presieduta da Mario Beccia... per...


Neanche il tempo di lasciarsi alle spalle l’incredibile successo di Italian Bike Festival che la carovana di Bike Events è già pronta a partire nuovamente. Sabato 21 e domenica 22 prenderà il via la prima delle cinque tappe di Shimano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy