DUBAI. TAPPA E TOUR A KITTEL

PROFESSIONISTI | 06/02/2016 | 12:07
Niente da fare, il sogno di poter portare a casa la corsa di Dubai è rimasto tale, Giacomo Nizzolo si deve inchinare allo strapotere di Marcel Kittel, che vince la quarta e ultima tappa e si porta a casa anche la classifica generale.

Per il 27enne tedesco è il secondo successo in questa edizione della corsa organizzata dal Dubai Sports Council con la collaborazione di Rcs Sport dopo la vittoria della prima frazione. Alle sue spalle Elia Viviani, che si è messo a ruota del tedesco ma non ha potuto nulla contro la potenza sprigionata dal velocista della Etixx Quick Step. Terzo Mark Cavendish. Sesto Giacomo Nizzolo che ha chiuso in seconda posizione nella classifica generale.

Per Kittel è la seconda corsa a tappe vinta in carriera dopo quella del Tour de Picardie del 2013: iscrive il suo nome nell'albo d'oro del Dubai Tour dopo quelli di Taylor Phinney e Mark Cavendish.

«Sono molto felice e orgoglioso di quello che sono riuscito a fare. Era da ieri che sognavo questo momento - ha detto Kittel dopo il traguardo -. La squadra è stata fantastica, basta vedere come eravamo negli ultimi chilometri e come siamo tornati davanti. Cosa posso dire ancora? Volevo incominciare bene la mia stagione e mi sembra che tutto stia andando come speravo».

per vedere il filmato CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    Marcel KITTEL    EQS    02:50:47
2    Elia VIVIANI    SKY    0
3    Mark CAVENDISH    DDD    0
4    Andrea PALINI    SKD    0
5    Sacha MODOLO    LAM    0
6    Giacomo NIZZOLO    TFR    0
7    Fabio SABATINI    EQS    0
8    Jasper STUYVEN    TFR    0
9    Erik BASKA    TNK    0
10    Yanto BARKER    ONE    0
11    Chris OPIE    ONE    0
12    Koen DE KORT    TGA    0
13    Jonathan DIBBEN    WGN    0
14    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOV    0
15    Silvan DILLIER    BMC    0
16    Ben SWIFT    SKY    0
17    Jasha SÜTTERLIN    MOV    0
18    Jesús Alberto RUBIO    ANS    0
19    Daniele BENNATI    TNK    0
20    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOV    0
21    Laurens DE VREESE    AST    0
22    Martijn VERSCHOOR    TNN    0
23    Soufiane HADDI    SKD    0
24    Philippe GILBERT    BMC    0
25    Boy VAN POPPEL    TFR    0
26    Roy CURVERS    TGA    0
27    Luca WACKERMANN    ANS    0
28    Michael GOGL    TNK    0
29    Charles PLANET    TNN    0
30    Tomas VAITKUS    ANS    0
31    Daniel PATTEN    WGN    0
32    Gatis SMUKULIS    AST    0
33    Davide REBELLIN    CCC    0
34    Nikolas MAES    EQS    0
35    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    MOV    0
36    Jaber ALMANSOORI    ANS    0
37    Jan POLANC    LAM    0
38    Joonas HENTTALA    TNN    0
39    Simone PETILLI    LAM    0
40    Tomasz KIENDYS    CCC    0
41    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    ANS    0
42    Andrew FENN    SKY    0
43    Daniil FOMINYKH    AST    0
44    Sindre SKJOESTAD LUNKE    TGA    0
45    Simone PONZI    CCC    0
46    Manuel SENNI    BMC    0
47    Tom BOHLI    BMC    0
48    Grzegorz STEPNIAK    CCC    0
49    Stephen CLANCY    TNN    0
50    Adrian KUREK    CCC    0
51    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAM    0
52    Carter JONES    TGA    0
53    Andrea GUARDINI    AST    0
54    Bert DE BACKER    TGA    0
55    Loic VLIEGEN    BMC    0
56    Essaïd ABELOUACHE    ANS    0
57    Caleb FAIRLY    TGA    0
58    Adil JELLOUL    SKD    0
59    Kamberaj XHULIANO    SKD    0
60    Natnael BERHANE    DDD    0
61    Hayden MCCORMICK    ONE    0
62    Valerio CONTI    LAM    0
63    Marcin BIALOBLOCKI    ONE    0
64    Peter WILLIAMS    ONE    0
65    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    BMC    0
66    Mark RENSHAW    DDD    0
67    Michal GOLAS    SKY    0
68    Ibrahim AL ALI    SKD    0
69    Amaël MOINARD    BMC    0
70    Christopher LATHAM    WGN    0
71    Adrian HONKISZ    CCC    0
72    Giovanni VISCONTI    MOV    0
73    Majid ALBALUSHI    ANS    0
74    Ben HERMANS    BMC    0
75    Ruslan TLEUBAYEV    AST    0
76    Christian KNEES    SKY    0
77    Bradley WIGGINS    WGN    0
78    Javier MEGIAS LEAL    TNN    0
79    Fabian CANCELLARA    TFR    0
80    Michal KOLÁR    TNK    0
81    Juraj SAGAN    TNK    0
82    Dmitriy GRUZDEV    AST    0
83    Matt BRAMMEIER    DDD    0
84    David LOZANO RIBA    TNN    0
85    Liam HOLOHAN    WGN    23
86    Francisco MANCEBO PEREZ    SKD    23
87    Ivan SANTAROMITA    SKD    23
88    Yaroslav POPOVYCH    TFR    26
89    Stijn DEVOLDER    TFR    29
90    Marco COLEDAN    TFR    29
91    Owain DOULL    WGN    29
92    Andrea PERON    TNN    31
93    Marc SOLER    MOV    31
94    Julien VERMOTE    EQS    31
95    Songezo JIM    DDD    31
96    Lars Petter NORDHAUG    SKY    31
97    Matteo TRENTIN    EQS    31
98    Iljo KEISSE    EQS    31
99    Daniel TEKLEHAIMANOT    DDD    31
100    Chun Kai FENG    LAM    31
101    Nick DOUGALL    DDD    31
102    Mark CHRISTIAN    WGN    31
103    Jaroslaw MARYCZ    CCC    31
104    Ahmed ALMANSORY    ANS    31
105    Lieuwe WESTRA    AST    31
106    Matteo BONO    LAM    39
107    Roberto FERRARI    LAM    39
108    Lukasz WISNIOWSKI    EQS    41
109    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOV    43
110    Andrew TENNANT    WGN    49
111    Manuele BOARO    TNK    54
112    Tony MARTIN    EQS    01:01:00
113    Gianni MOSCON    SKY    01:09:00
114    Grégory RAST    TFR    01:09:00
115    Sebastian LANDER    ONE    01:09:00
116    Matthew Harley GOSS    ONE    01:09:00
117    Martin MORTENSEN    ONE    01:09:00
118    Lars BOOM    AST    01:09:00
119    Murad TAREK OBAID    SKD    01:41:00
120    Alex DOWSETT    MOV    02:19:00
DNF    Branislau SAMOILAU    CCC    
DNF    Nicolas LEFRANCOIS    TNN    

CLASSIFICA FINALE

1    Marcel KITTEL    EQS    14:46:54
2    Giacomo NIZZOLO    TFR    4
3    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOV    6
4    Silvan DILLIER    BMC    16
5    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOV    23
6    Philippe GILBERT    BMC    25
7    Fabian CANCELLARA    TFR    25
8    Daniele BENNATI    TNK    28
9    Davide REBELLIN    CCC    28
10    Soufiane HADDI    SKD    29
11    Elia VIVIANI    SKY    32
12    Jesús Alberto RUBIO    ANS    33
13    Luca WACKERMANN    ANS    35
14    Rui Alberto FARIA DA COSTA    LAM    35
15    Andrea PALINI    SKD    41
16    Michael GOGL    TNK    43
17    Koen DE KORT    TGA    44
18    Ben SWIFT    SKY    48
19    Jan POLANC    LAM    50
20    Laurens DE VREESE    AST    53
21    Gatis SMUKULIS    AST    53
22    Roy CURVERS    TGA    58
23    Manuel SENNI    BMC    58
24    Jasha SÜTTERLIN    MOV    59
25    Chris OPIE    ONE    01:00:00
26    Matteo TRENTIN    EQS    01:03:00
27    Javier MEGIAS LEAL    TNN    01:04:00
28    Simone PONZI    CCC    01:05:00
29    Natnael BERHANE    DDD    01:09:00
30    Simone PETILLI    LAM    01:12:00
31    Giovanni VISCONTI    MOV    01:16:00
32    Daniil FOMINYKH    AST    01:16:00
33    Christian KNEES    SKY    01:16:00
34    Michal KOLÁR    TNK    01:31:00
35    Marc SOLER    MOV    01:33:00
36    Michal GOLAS    SKY    01:36:00
37    Lars Petter NORDHAUG    SKY    01:36:00
38    Loic VLIEGEN    BMC    01:41:00
39    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    BMC    01:41:00
40    Tom BOHLI    BMC    01:43:00
41    Fabio SABATINI    EQS    01:46:00
42    Ruslan TLEUBAYEV    AST    01:46:00
43    Peter WILLIAMS    ONE    01:46:00
44    Valerio CONTI    LAM    01:46:00
45    Manuele BOARO    TNK    02:05:00
46    Lars BOOM    AST    02:08:00
47    Boy VAN POPPEL    TFR    02:13:00
48    Adil JELLOUL    SKD    02:13:00
49    Lieuwe WESTRA    AST    02:17:00
50    Nikolas MAES    EQS    02:18:00
51    Ivan SANTAROMITA    SKD    02:28:00
52    Adrian HONKISZ    CCC    02:34:00
53    Caleb FAIRLY    TGA    02:34:00
54    Tomasz KIENDYS    CCC    02:39:00
55    Yousef MIRZA BANIHAMMAD    ANS    02:39:00
56    Christopher LATHAM    WGN    02:45:00
57    Bert DE BACKER    TGA    02:45:00
58    Marcin BIALOBLOCKI    ONE    02:47:00
59    Yanto BARKER    ONE    02:50:00
60    Charles PLANET    TNN    02:56:00
61    Sindre SKJOESTAD LUNKE    TGA    02:56:00
62    Jasper STUYVEN    TFR    02:57:00
63    Matteo BONO    LAM    02:59:00
64    Juraj SAGAN    TNK    03:05:00
65    Jaroslaw MARYCZ    CCC    03:07:00
66    Mark RENSHAW    DDD    03:21:00
67    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    MOV    03:26:00
68    Sacha MODOLO    LAM    03:45:00
69    Ben HERMANS    BMC    03:45:00
70    Amaël MOINARD    BMC    03:45:00
71    Tomas VAITKUS    ANS    03:46:00
72    Tony MARTIN    EQS    03:49:00
73    Dmitriy GRUZDEV    AST    03:56:00
74    Sebastian LANDER    ONE    03:59:00
75    Roberto FERRARI    LAM    03:59:00
76    Grzegorz STEPNIAK    CCC    04:14:00
77    Lukasz WISNIOWSKI    EQS    04:17:00
78    Adrian KUREK    CCC    04:19:00
79    Jonathan DIBBEN    WGN    04:24:00
80    Daniel PATTEN    WGN    04:37:00
81    Mark CHRISTIAN    WGN    04:37:00
82    Liam HOLOHAN    WGN    05:14:00
83    Carter JONES    TGA    05:19:00
84    Grégory RAST    TFR    05:20:00
85    Mark CAVENDISH    DDD    05:21:00
86    Yaroslav POPOVYCH    TFR    05:29:00
87    Andrea GUARDINI    AST    05:36:00
88    Martijn VERSCHOOR    TNN    05:48:00
89    Stephen CLANCY    TNN    05:52:00
90    Erik BASKA    TNK    05:53:00
91    Hayden MCCORMICK    ONE    05:53:00
92    David LOZANO RIBA    TNN    05:55:00
93    Alex DOWSETT    MOV    05:56:00
94    Joonas HENTTALA    TNN    06:00:00
95    Martin MORTENSEN    ONE    06:07:00
96    Andrea PERON    TNN    06:12:00
97    Julien VERMOTE    EQS    06:27:00
98    Jaber ALMANSOORI    ANS    06:36:00
99    Stijn DEVOLDER    TFR    06:36:00
100    Owain DOULL    WGN    06:42:00
101    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    MOV    06:53:00
102    Daniel TEKLEHAIMANOT    DDD    07:12:00
103    Matthew Harley GOSS    ONE    07:22:00
104    Essaïd ABELOUACHE    ANS    08:08:00
105    Kamberaj XHULIANO    SKD    08:14:00
106    Ibrahim AL ALI    SKD    09:16:00
107    Marco COLEDAN    TFR    09:18:00
108    Bradley WIGGINS    WGN    09:19:00
109    Majid ALBALUSHI    ANS    09:42:00
110    Francisco MANCEBO PEREZ    SKD    10:01:00
111    Chun Kai FENG    LAM    10:14:00
112    Ahmed ALMANSORY    ANS    10:39:00
113    Matt BRAMMEIER    DDD    10:58:00
114    Gianni MOSCON    SKY    12:29:00
115    Iljo KEISSE    EQS    12:32:00
116    Nick DOUGALL    DDD    12:43:00
117    Andrew FENN    SKY    12:47:00
118    Songezo JIM    DDD    13:49:00
119    Andrew TENNANT    WGN    17:07:00
120    Murad TAREK OBAID    SKD    19:17:00


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


  Ciao a tutti popolo che pedala. Dopo una giornata di riposo inserita in un contesto di trasferimento di 370 km, diciamo che siamo ripartiti con un po’ di morale in più, perché nonstante tutto ci si è riposati, si...


  Torna in Valtellina il Giro Rosa, con nuovi entusiasmanti percorsi. Nel 2018 la più lunga e prestigiosa gara a tappe del panorama ciclistico internazionale era salita in Valgerola per poi proporre la cronoscalata da Lanzada alla diga di Campo...


Facciamo un passo indietro nel tempo per ricordare alcuni dei principali protagonisti e fautori dell’uso delle due ruote, in molteplici declinazioni.E un buon filo conduttore in argomento può essere senz’altro Giuliano Silvestri, giovanile marchigiano, nato e residente a San Benedetto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy