VUELTA. L'ULTIMA È DI DEGENKOLB

PROFESSIONISTI | 13/09/2015 | 20:21
Dopo la delusione di ieri, con Tom Dumoulin non adeguatamente supportato nella sua difesa della maglia rossa, la Giant Alpecin si riscatta in uello che è il suo pezzo forte, vale a dire pilotare il suo uomo più veloce verso il successo. E così a Madrid John Degenkolb firma la sua vittoria di tappa e conferma di essere in condizione mondiale. Degenkolb ha bruciato sul traguardo l'olandese Danny Van Poppel ed il lussemburghese Drucker. Ancora un piazzamento, stavolta l'ottavo posto, per un sempre presente Kristian Sbaragli.
Ed ora largo ai festeggiamenti con Fabio Aru che sale sul gradino più alto del podio, con Joaquin Rodriguez e Rafal Majka al suo fianco.
Un grande, grandissimo applauso per un campione - il sardo della Astana - che ha appena cominciato a farci sognare.

ORDINE D'ARRIVO

1. DEGENKOLB John TEAM GIANT - ALPECIN 02h 34' 13''
2. VAN POPPEL Danny TREK FACTORY RACING + 00' 00''
3. DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM + 00' 00''
4. IMPEY Daryl ORICA GreenEDGE + 00' 00''
5. VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL + 00' 00''
6. RICHEZE ARIEL Maximiliano LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
7. MAES Nikolas ETIXX - QUICK STEP + 00' 00''
8. SBARAGLI Kristian MTN - QHUBEKA + 00' 00''
9. REZA Kévin FDJ + 00' 00''
10. VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
11. DUQUE Leonardo COLOMBIA + 00' 00''
12. ROJAS GIL José Joaquin MOVISTAR TEAM + 00' 00''
13. BENNATI Daniele TINKOFF - SAXO + 00' 00''
14. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
15. REYNES MIMO Vicente IAM CYCLING + 00' 00''
16. BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
17. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 00' 00''
18. DELAGE Mickaël FDJ + 00' 00''
19. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 00' 00''
20. JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR + 00' 00''
21. OLIVEIRA Nelson LAMPRE - MERIDA + 00' 00''
22. VELITS Martin ETIXX - QUICK STEP + 00' 00''
23. PUCCIO Salvatore TEAM SKY + 00' 00''
24. QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM + 00' 00''
25. SICARD Romain TEAM EUROPCAR + 00' 00''
26. VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA + 00' 00''
27. DE KORT Koen TEAM GIANT - ALPECIN + 00' 00''
28. ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José MOVISTAR TEAM + 00' 00''
29. SUIPELLAUD Simon IAM CYCLING + 00' 00''
30. AUSHANSEN Adam LOTTO SOUDAL + 00' 00''
31. ESPMORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA + 00' 00''
32. AUSMC CARTHY Jay TINKOFF - SAXO + 00' 00''
33. BELDE CLERCQ Bart LOTTO SOUDAL + 00' 00''
34. ESPRODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA + 00' 00''
35. ITAPOZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
36. ESPMADRAZO RUIZ Angel CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 00''
37. ESPNIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 00' 00''
38. COLVALENCIA GONZALES Juan Pablo COLOMBIA + 00' 00''
39. POLMAJKA Rafal TINKOFF - SAXO + 00' 00''
40. COLCHAVES RUBIO Johan Esteban ORICA GreenEDGE + 00' 00''
41. GBRCUMMINGS Stephen MTN - QHUBEKA + 00' 00''
42. RUSKOCHETKOV Pavel TEAM KATUSHA + 00' 00''
43. FRAELISSONDE KENNY FDJ + 00' 00''
44. RSAMEINTJES Louis MTN - QHUBEKA + 00' 00''
45. COLRUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA + 00' 00''
46. AUSGERRANS Simon ORICA GreenEDGE + 00' 00''
47. CANROLLIN Dominique COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 00''
48. ITABRAMBILLA Gianluca ETIXX - QUICK STEP + 00' 00''
49. PORCARDOSO MARTINS André Fernando S. TEAM CANNONDALE - GARMIN + 00' 00''
50. NEDROOSEN Timo TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 00''
51. COLHENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY + 00' 00''
52. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
53. POLPOLJANSKI Pawel TINKOFF - SAXO + 00' 00''
54. PORGONCALVES José CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 00''
55. BELVAN SUMMEREN Johan AG2R LA MONDIALE + 00' 00''
56. USAWARBASSE Lawrence IAM CYCLING + 00' 00''
57. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 00' 00''
58. CANDUCHESNE Antoine TEAM EUROPCAR + 00' 00''
59. ESPARROYO DURAN David CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 00''
60. FRACHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 00' 00''
61. SUIAREGGER Marcel IAM CYCLING + 00' 00''
62. CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM + 00' 00''
63. FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 16''
64. FRAGAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 00' 20''
65. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 00' 20''
66. NEDDUMOULIN Tom TEAM GIANT - ALPECIN + 00' 20''
67. ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon ASTANA PRO TEAM + 00' 20''
68. ESPLOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA + 00' 20''
69. ESPLANDA MEANA Mikel ASTANA PRO TEAM + 00' 20''
70. ITAARU Fabio ASTANA PRO TEAM + 00' 20''
71. ITAVANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 00' 20''
72. ITACATALDO Dario ASTANA PRO TEAM + 00' 20''
73. ITAROSA Diego ASTANA PRO TEAM + 00' 20''
74. BELKEISSE Iljo ETIXX - QUICK STEP + 00' 20''
75. COLATAPUMA HURTADO John Darwin BMC RACING TEAM + 00' 20''
76. ESPZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 00' 20''
77. BELMONFORT Maxime LOTTO SOUDAL + 00' 20''
78. PORVILELA Ricardo CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 20''
79. ESPBILBAO Peio CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 20''
80. ESPNAVARRO GARCIA Daniel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 25''
81. ITANOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE + 00' 25''
82. RSAVENTER Jacobus MTN - QHUBEKA + 00' 25''
83. KAZZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM + 00' 28''
84. GERKNEES Christian TEAM SKY + 00' 32''
85. SLOMEZGEC Luka TEAM GIANT - ALPECIN + 00' 35''
86. RSAVAN ZYL Johann MTN - QHUBEKA + 00' 37''
87. COLTORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA + 00' 41''
88. LUXSCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 00' 41''
89. ESPVICIOSO ARCOS Angel TEAM KATUSHA + 00' 41''
90. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 00' 41''
91. COLRAMIREZ CHACON Brayan Stiven COLOMBIA + 00' 41''
92. FRABOUET Maxime ETIXX - QUICK STEP + 00' 41''
93. NEDVAN POPPEL Boy TREK FACTORY RACING + 00' 41''
94. UKRPOPOVYCH Yaroslav TREK FACTORY RACING + 00' 41''
95. ESPVERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX - QUICK STEP + 00' 41''
96. RSATHOMSON Jay Robert MTN - QHUBEKA + 00' 41''
97. ITAMONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 00' 41''
98. NEDVAN WINDEN Dennis TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 41''
99. ITAVISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 00' 41''
100. AUSSUTHERLAND Rory MOVISTAR TEAM + 00' 41''
101. CRODURASEK Kristijan LAMPRE - MERIDA + 00' 41''
102. COLDUARTE AREVALO Fabio Andres COLOMBIA + 00' 41''
103. BELSERRY Pieter ETIXX - QUICK STEP + 00' 41''
104. ERIBERHANE Natnael MTN - QHUBEKA + 00' 41''
105. COLARDILA CANO Alex Norberto COLOMBIA + 00' 41''
106. FRALE GAC Olivier FDJ + 00' 41''
107. PORMACHADO Tiago TEAM KATUSHA + 00' 41''
108. NEDSTAMSNIJDER Tom TEAM GIANT - ALPECIN + 00' 41''
109. BRAFISCHER Murilo Antonio FDJ + 00' 41''
110. GERFRÖHLINGER Johannes TEAM GIANT - ALPECIN + 00' 41''
111. COLQUINTERO Carlos Julian COLOMBIA + 00' 41''
112. COLPEDRAZA MORALES Walter Fernando COLOMBIA + 00' 41''
113. ESPBARBERO Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 00' 41''
114. FRAHUREL Tony TEAM EUROPCAR + 00' 41''
115. FRABAGOT Yoann COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 00' 41''
116. BLRKIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 00' 41''
117. BELWAEYTENS ZICO TEAM GIANT - ALPECIN + 00' 50''
118. NEDTEUNISSEN Mike TEAM LOTTO NL - JUMBO + 00' 50''
119. BELKEUKELEIRE Jens ORICA GreenEDGE + 00' 50''
120. ALGREGUIGUI Youcef MTN - QHUBEKA + 00' 54''
121. BELVANENDERT Jelle LOTTO SOUDAL + 00' 54''
122. USAROSSKOPF Joey BMC RACING TEAM + 00' 54''
123. AUTZOIDL Ricardo TREK FACTORY RACING + 00' 56''
124. ESPMORENO BAZAN Javier MOVISTAR TEAM + 00' 56''
125. BELDE BUYST Jasper LOTTO SOUDAL + 01' 00''
126. USABOSWELL Ian TEAM SKY + 01' 00''
127. USADOMBROWSKI Joseph Lloyd TEAM CANNONDALE - GARMIN + 01' 00''
128. ITAVILLELLA Davide TEAM CANNONDALE - GARMIN + 01' 02''
129. ITAMOSER Moreno TEAM CANNONDALE - GARMIN + 01' 02''
130. GBRTHOMAS Geraint TEAM SKY + 01' 14''
131. AUSHAYMAN Mathew ORICA GreenEDGE + 01' 14''
132. RSASONGEZO Jim MTN - QHUBEKA + 01' 14''
133. IRLROCHE Nicolas TEAM SKY + 01' 14''
134. LATSMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 01' 14''
135. FRAGOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE + 01' 14''
136. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 01' 14''
137. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 01' 35''
138. FRAPICHON Laurent FDJ + 01' 38''
139. USACRADDOCK Lawson TEAM GIANT - ALPECIN + 01' 45''
140. USAKING Benjamin TEAM CANNONDALE - GARMIN + 01' 45''
141. NZLBENNETT George TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 45''
142. USAHOWES Alex TEAM CANNONDALE - GARMIN + 01' 45''
143. FRAROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 01' 45''
144. NEDLINDEMAN Bert Jan TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 50''
145. NEDKEIZER Martijn TEAM LOTTO NL - JUMBO + 01' 50''
146. DENHANSEN Jesper TINKOFF - SAXO + 01' 50''
147. ESPFRAILE Omar CAJA RURAL-SEGUROS RGA + 01' 50''
148. ESPPLAZA MOLINA Ruben LAMPRE - MERIDA + 01' 50''
149. AUSHOWSON Damien ORICA GreenEDGE + 01' 59''
150. POLBODNAR Maciej TINKOFF - SAXO + 02' 10''
151. BLRKOSHEVOY Ilia LAMPRE - MERIDA + 02' 16''
152. FRAHUPOND Thierry TEAM GIANT - ALPECIN + 02' 27''
153. FRACOUSIN Jérome TEAM EUROPCAR + 02' 27''
154. FRAENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR + 02' 27''

CLASSIFICA FINALE


1.    ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    85h 36' 13''
2.    RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 57''
3.    MAJKA Rafal    TINKOFF - SAXO    + 01' 09''
4.    QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 01' 42''
5.    CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 03' 10''
6.    DUMOULIN Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 03' 46''
7.    VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 06' 47''
8.    NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 07' 06''
9.    MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 07' 12''
10.    MEINTJES Louis    MTN - QHUBEKA    + 10' 26''
11.    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 11' 10''
12.    ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 13' 29''
13.    BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 26''
14.    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 16' 34''
15.    SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 16' 46''
16.    ELISSONDE KENNY    FDJ    + 17' 07''
17.    JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 17' 10''
18.    CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 23' 31''
19.    VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 36' 19''
20.    ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 43' 27''
21.    OLIVEIRA Nelson    LAMPRE - MERIDA    + 44' 24''
22.    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 44' 30''
23.    ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 45' 19''
24.    SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 48' 48''
25.    LANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 51' 30''
26.    ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 53' 38''
27.    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 54' 37''
28.    BOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 00' 14''
29.    VERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 02' 49''
30.    NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 06' 13''
31.    LOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 01h 06' 47''
32.    TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 01h 12' 17''
33.    SANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 01h 15' 05''
34.    GONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 15' 39''
35.    POLJANSKI Pawel    TINKOFF - SAXO    + 01h 16' 20''
36.    MACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 01h 25' 37''
37.    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 26' 33''
38.    WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 01h 31' 24''
39.    VORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 01h 32' 57''
40.    AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 01h 37' 46''
41.    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 01h 47' 20''
42.    CRADDOCK Lawson    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 48' 55''
43.    ROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 01h 52' 12''
44.    MADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 52' 44''
45.    PLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE - MERIDA    + 01h 53' 41''
46.    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01h 53' 47''
47.    CHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 01h 55' 16''
48.    VILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 55' 18''
49.    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 01h 57' 42''
50.    ROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 01h 59' 10''
51.    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 01h 59' 28''
52.    HANSEN Jesper    TINKOFF - SAXO    + 02h 01' 46''
53.    ARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 02h 03' 58''
54.    ZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02h 09' 42''
55.    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 02h 11' 06''
56.    ATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 02h 12' 42''
57.    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 02h 18' 30''
58.    GAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 02h 18' 40''
59.    MOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 02h 18' 51''
60.    DUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 02h 19' 38''
61.    LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 21' 39''
62.    SERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 02h 26' 30''
63.    DURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 02h 29' 10''
64.    DE KORT Koen    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02h 29' 29''
65.    ARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 02h 30' 07''
66.    MC CARTHY Jay    TINKOFF - SAXO    + 02h 31' 13''
67.    DUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 02h 31' 14''
68.    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 02h 32' 07''
69.    THOMAS Geraint    TEAM SKY    + 02h 32' 24''
70.    RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 02h 36' 54''
71.    BOSWELL Ian    TEAM SKY    + 02h 36' 59''
72.    MOSER Moreno    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 02h 37' 11''
73.    COUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 02h 38' 40''
74.    SIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02h 39' 01''
75.    KING Benjamin    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 02h 39' 09''
76.    KOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 02h 39' 39''
77.    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 02h 41' 05''
78.    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 02h 41' 16''
79.    BERHANE Natnael    MTN - QHUBEKA    + 02h 41' 24''
80.    MORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 02h 43' 33''
81.    VENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 02h 44' 45''
82.    VANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 02h 45' 39''
83.    KIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 02h 49' 18''
84.    IMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 02h 50' 57''
85.    NOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 02h 51' 52''
86.    REYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 02h 53' 34''
87.    VALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 02h 56' 07''
88.    EFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02h 57' 47''
89.    EIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 02h 59' 18''
90.    DEGENKOLB John    TEAM GIANT - ALPECIN    + 02h 59' 49''
91.    KNEES Christian    TEAM SKY    + 03h 00' 10''
92.    QUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 03h 02' 35''
93.    KEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 03h 03' 40''
94.    VILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 03h 04' 39''
95.    ROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 08' 44''
96.    MINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 03h 09' 11''
97.    BILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03h 09' 51''
98.    BAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 12' 17''
99.    LINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 13' 18''
100.    ERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 03h 13' 43''
101.    BRUTT Pavel    TINKOFF - SAXO    + 03h 14' 23''
102.    CUMMINGS Stephen    MTN - QHUBEKA    + 03h 17' 32''
103.    VICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 03h 18' 33''
104.    TEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 19' 28''
105.    SBARAGLI Kristian    MTN - QHUBEKA    + 03h 19' 55''
106.    SAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 03h 23' 32''
107.    BMAES Nikolas    ETIXX - QUICK STEP    + 03h 25' 03''
108.    MEZGEC Luka    TEAM GIANT - ALPECIN    + 03h 27' 22''
109.    FDELAGE Mickaël    FDJ    + 03h 28' 04''
110.    VAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 28' 33''
111.    FPICHON Laurent    FDJ    + 03h 30' 07''
112.    GOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 03h 30' 45''
113.    REZA Kévin    FDJ    + 03h 31' 50''
114.    GERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 03h 31' 54''
115.    NAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 03h 33' 46''
116.    ROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03h 35' 35''
117.    VELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 03h 37' 35''
118.    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 03h 37' 37''
119.    PELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 03h 38' 39''
120.    LE GAC Olivier    FDJ    + 03h 38' 53''
121.    VAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 03h 39' 07''
122.    VENTER Jacobus    MTN - QHUBEKA    + 03h 41' 44''
123.   THOMSON Jay Robert    MTN - QHUBEKA    + 03h 43' 05''
124.    ROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 03h 43' 08''
125.    ERMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 03h 43' 26''
126.    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 03h 44' 12''
127.    RAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 03h 44' 21''
128.    VAN ZYL Johann    MTN - QHUBEKA    + 03h 44' 38''
129.    HOWES Alex    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 03h 44' 42''
130.    HAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 03h 45' 38''
131.    BENNATI Daniele    TINKOFF - SAXO    + 03h 48' 58''
132.    POPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 03h 49' 11''
133.    ENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 03h 51' 04''
134.    REGUIGUI Youcef    MTN - QHUBEKA    + 03h 51' 24''
135.    VANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 03h 53' 40''
136.    PEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 03h 55' 04''
137.    SONGEZO Jim    MTN - QHUBEKA    + 03h 56' 25''
138.    DUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 03h 57' 37''
139.    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 03h 59' 04''
140.    BODNAR Maciej    TINKOFF - SAXO    + 03h 59' 47''
141.    VAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 03h 59' 51''
142.    HUPOND Thierry    TEAM GIANT - ALPECIN    + 03h 59' 53''
143.    FRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT - ALPECIN    + 04h 00' 25''
144.    KOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 04h 00' 30''
145.    HUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 04h 00' 53''
146.    SMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 04h 01' 51''
147.    HOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 04h 05' 19''
148.    KEISSE Iljo    ETIXX - QUICK STEP    + 04h 07' 06''
149.    BARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04h 07' 22''
150.    KADRI Blel    AG2R LA MONDIALE    + 04h 10' 04''
151.    CONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 04h 11' 24''
152.    RICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE - MERIDA    + 04h 13' 33''
153.    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 04h 14' 01''
154.    BAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 04h 16' 22''
155.    STAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 04h 17' 57''
156.    FISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 04h 21' 19''
157.    WAEYTENS ZICO    TEAM GIANT - ALPECIN    + 04h 37' 10''
158.    VAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 04h 57' 31'
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Sabato scorso un acquazzone ha impedito al Team Colpack Ballan di debuttare a Roveredo di Guà (VR), dove la gara in programma è stata annullata. Questo week end dovrebbe essere invece la volta buona con una serie di prove (cronometro, pista, strada, mtb)...


Adesso è ufficiale, adesso il Giro di Sardegna ha una data: l'Uci ha inserito la rinata corsa italiana (l'ultima volta si è disputata nel 2011 e la vinse Sagan con l'aggiunta di tre tappe) nel calendario internazionale, si correrà...


Dopo aver realizzato il primo raduno in altura, a lockdown concluso, la Nazionale U23 non perde tempo e con una rappresentativa azzurra parteciperà all’appuntamento, all’insegna della multidisciplinarietà, in programma dal 17 al 26 luglio in Emilia...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera, cimentato ai fornelli come “Chef Sagan” e inventato sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna con il Sindaco di Milano Giuseppe Sala a fargli da modello, il fuoriclasse slovacco della BORA –...


La decisione era nell'aria ed è arrivata puntuale: la Alecin Fenix rinuncia alla trasferta rumena e non sarà al via del Sibiu Tour. Di conseguenza, slitta l'esordio di Mathieu Van der Pel che a questo punto potrebbe riaprire la sua...


La Federazione, con delibera presidenziale n. 60 del 14 luglio, ha consentito, in via transitoria fino al 30 settembre 2020, il superamento del numero dei partenti nelle gare regionali e nazionali nella misura massima del 25% del...


Gli organizzatori dei Grands Prix Cyclistes de Québec et de Montréal - in programma rispettivamente l'11 e il 13 settembre - hanno fatto il punto della situazione sulle loro gare, entrambe di WorldTour. A otto settimane dall'evento, le restrizioni adottate...


Tutto è pronto per l’arrivo dei primi corridori sudamericani in Europa, con Richard Carapaz e Jhonatan Narváez, che sarebbero già su un aereo in volo verso la Spagna. Mentre, i corridori colombiani Egan Bernal, Nairo Quintana, Rigoberto Uran e molti...


L'attesa è finita. Domani, la Delio Gallina Colosio Eurofeed torna alle competizioni ufficiali. E lo fa in pista, nel velodromo di Forlì: Emanuele Boselli e Matteo Pongiluppi disputeranno infatti una serie di prove fra cui la Corsa a Punti, il...


  La serie dei rinvii delle gare ciclistiche in Toscana prosegue incessante. E’ di oggi la notizia che non ci sarà il 75° Gran Premio Industria del Cuoio e delle Pelli, classica nazionale per élite under 23, prevista in un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155