VUELTA. GRANDE DUMOULIN SU FROOME

PROFESSIONISTI | 30/08/2015 | 18:04
E adesso tutti hanno capito due cose: che Chris Froome è più vivo che mai e che in questa Vuelta bisognerà fare i conti fino alla fine con Tom Dumoulin. Il secondo arrivo in salita della corsa spagnola ha portato al successo infatti il giovane olandese della Giant Alpecin che ha conquistato nuovamente la maglia rossa anche in virtù della crisi che ha pagato nel finale Esteban Chaves.
Tredici i corridori - Geraint Thomas (Team Sky)4, Omar Fraile (Caja Rural-Seguros RGA), Yohan Bagot (Cofidis), Maxime Bouet, Nikolas Maes e Pieter Serry (Etixx-Quick Step), Lorrenzo Manzin (FDJ), Mattia Cattaneo (Lampre-Merida), Jim Songezo (MTN-Qhubeka), Tony Hurel (Europcar), Maarten Tjallingii (LottoNL-Jumbo), Pavel Brutt (Tinkoff-Saxo) e Danny Van Poppel (Trek) - che hanno animato la fuga di giornata, che si è conclusa proprio ai piedi dell'ultima salita: a rincorrere per tutto il giorno la Katusha, coadiuvata nel finale anche dalla Movistar.
In salita ha attaccato prima Valverde, ma l'azione più convinta è stata quella di Dumoulin e Rodriguez, Aru ha tentato una accelerazione mentre bello davvero è stato il recupero di Froome che ha prima perso qualche metro e poi recuperato molto bene fino ad andare a giocarsi la vittoria e a cedere sul traguardo al solo Dumoulin. Quarto posto per Aru a 14 secondi dal vincitore.

ORDINE D'ARRIVO

1.    NED DUMOULIN Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    04h 09' 55''
2.    GBR FROOME Christopher    TEAM SKY    + 00' 02''
3.    ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    TEAM KATUSHA    + 00' 05''
4.    ITA ARU Fabio    ASTANA PRO TEAM    + 00' 16''
5.    POL MAJKA Rafal    TINKOFF - SAXO    + 00' 18''
6.    COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    MOVISTAR TEAM    + 00' 20''
7.    ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro    MOVISTAR TEAM    + 00' 20''
8.    IRL ROCHE Nicolas    TEAM SKY    + 00' 31''
9.    ITA POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    + 00' 33''
10.    RSA MEINTJES Louis    MTN - QHUBEKA    + 00' 34''
11.    COL HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    + 00' 49''
12.    ITA ROSA Diego    ASTANA PRO TEAM    + 00' 55''
13.    ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    TEAM SKY    + 00' 56''
14.    POR GONCALVES José    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 00' 59''
15.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    ORICA GreenEDGE    + 00' 59''
16.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    TEAM KATUSHA    + 01' 08''
17.    ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel    BMC RACING TEAM    + 01' 14''
18.    BEL DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    + 01' 18''
19.    ITA BRAMBILLA Gianluca    ETIXX - QUICK STEP    + 01' 21''
20.    FRA JEANDESBOZ Fabrice    TEAM EUROPCAR    + 01' 31''
21.    NZL BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01' 37''
22.    FRA ELISSONDE KENNY    FDJ    + 01' 48''
23.    COL TORRES AGUDELO Rodolfo Andres    COLOMBIA    + 01' 52''
24.    POR CARDOSO MARTINS André Fernando S.    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01' 52''
25.    FRA COPPEL Jérôme    IAM CYCLING    + 01' 52''
26.    FRA SICARD Romain    TEAM EUROPCAR    + 01' 52''
27.    USA WARBASSE Lawrence    IAM CYCLING    + 01' 52''
28.    FRA ROSSETTO Stéphane    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 06''
29.    ESP NAVARRO GARCIA Daniel    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 06''
30.    AUT ZOIDL Ricardo    TREK FACTORY RACING    + 02' 16''
31.    POR OLIVEIRA Nelson    LAMPRE - MERIDA    + 02' 17''
32.    FRA HARDY Romain    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 02' 30''
33.    ITA VISCONTI Giovanni    MOVISTAR TEAM    + 02' 45''
34.    LUX SCHLECK Frank    TREK FACTORY RACING    + 02' 49''
35.    AUS HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    + 02' 49''
36.    SVK VELITS Peter    BMC RACING TEAM    + 02' 49''
37.    ESP ARROYO DURAN David    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 02' 49''
38.    ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar    TREK FACTORY RACING    + 03' 01''
39.    FRA BOUET Maxime    ETIXX - QUICK STEP    + 03' 03''
40.    ESP TXURRUKA ANSOLA Amets    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 03' 03''
41.    FRA LEMOINE Cyril    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 03' 21''
42.    POLPOLJANSKI Pawel    TINKOFF - SAXO    + 04' 13''
43.    FRACHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    + 04' 25''
44.    ESPLOSADA ALGUACIL Alberto    TEAM KATUSHA    + 04' 25''
45.    RUSVORGANOV Eduard    TEAM KATUSHA    + 04' 25''
46.    BELMONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    + 04' 25''
47.    COLATAPUMA HURTADO John Darwin    BMC RACING TEAM    + 04' 25''
48.    FRACHAVANEL Sylvain    IAM CYCLING    + 04' 25''
49.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 04' 25''
50.    BELVAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    + 04' 43''
51.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    LAMPRE - MERIDA    + 04' 54''
52.    USAKING Benjamin    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 04' 54''
53.    BELVAN DEN BROECK Jurgen    LOTTO SOUDAL    + 05' 13''
54.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    MOVISTAR TEAM    + 05' 14''
55.    BELSERRY Pieter    ETIXX - QUICK STEP    + 05' 39''
56.    NEDTERPSTRA Niki    ETIXX - QUICK STEP    + 05' 39''
57.    COLDUQUE Leonardo    COLOMBIA    + 06' 09''
58.    RUSBRUTT Pavel    TINKOFF - SAXO    + 06' 09''
59.    NEDDE KORT Koen    TEAM GIANT - ALPECIN    + 06' 09''
60.    USACRADDOCK Lawson    TEAM GIANT - ALPECIN    + 06' 09''
61.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    TREK FACTORY RACING    + 06' 12''
62.    ITAMONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    + 06' 13''
63.    COLRUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    COLOMBIA    + 06' 13''
64.    BELWYNANTS Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 06' 13''
65.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 06' 13''
66.    PORMACHADO Tiago    TEAM KATUSHA    + 06' 55''
67.    RSAIMPEY Daryl    ORICA GreenEDGE    + 07' 05''
68.    GBRTHOMAS Geraint    TEAM SKY    + 07' 05''
69.    COLVALENCIA GONZALES Juan Pablo    COLOMBIA    + 07' 05''
70.    ITAPUCCIO Salvatore    TEAM SKY    + 07' 05''
71.    ITACATTANEO Mattia    LAMPRE - MERIDA    + 07' 05''
72.    GBRCUMMINGS Stephen    MTN - QHUBEKA    + 07' 05''
73.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    ETIXX - QUICK STEP    + 07' 05''
74.    USABOSWELL Ian    TEAM SKY    + 07' 05''
75.    ESPMORENO BAZAN Javier    MOVISTAR TEAM    + 07' 05''
76.    AUSMEYER Cameron    ORICA GreenEDGE    + 07' 05''
77.    ITAMOSER Moreno    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 07' 39''
78.    DENHANSEN Jesper    TINKOFF - SAXO    + 07' 49''
79.    CANROLLIN Dominique    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 07' 58''
80.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    ASTANA PRO TEAM    + 07' 58''
81.    NEDTEUNISSEN Mike    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 22''
82.    NEDTJALLINGII Maarten    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 08' 22''
83.    FRAMINARD Sébastien    AG2R LA MONDIALE    + 08' 23''
84.    RSASONGEZO Jim    MTN - QHUBEKA    + 08' 25''
85.    FRABAGOT Yoann    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 08' 43''
86.    FRAHUREL Tony    TEAM EUROPCAR    + 09' 12''
87.    FRAMOINARD Amaël    BMC RACING TEAM    + 09' 14''
88.    ESPFRAILE Omar    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 09' 30''
89.    BELMAES Nikolas    ETIXX - QUICK STEP    + 09' 36''
90.    NEDVAN POPPEL Danny    TREK FACTORY RACING    + 10' 10''
91.    BELKEUKELEIRE Jens    ORICA GreenEDGE    + 10' 10''
92.    FRAGOUGEARD Alexis    AG2R LA MONDIALE    + 10' 44''
93.    ITADE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    + 10' 47''
94.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    TEAM KATUSHA    + 12' 26''
95.    GERDEGENKOLB John    TEAM GIANT - ALPECIN    + 13' 37''
96.    RSATHOMSON Jay Robert    MTN - QHUBEKA    + 13' 44''
97.    FRAGAUTIER Cyril    TEAM EUROPCAR    + 13' 50''
98.    FRAROLLAND Pierre    TEAM EUROPCAR    + 13' 53''
99.    ESPREYNES MIMO Vicente    IAM CYCLING    + 13' 57''
100.    NEDLINDEMAN Bert Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 13' 57''
101.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    TREK FACTORY RACING    + 13' 57''
102.    FRADELAGE Mickaël    FDJ    + 13' 57''
103.    SVKVELITS Martin    ETIXX - QUICK STEP    + 13' 57''
104.    AUSMC CARTHY Jay    TINKOFF - SAXO    + 13' 57''
105.    NEDKEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 13' 57''
106.    SUIPELLAUD Simon    IAM CYCLING    + 13' 57''
107.    SUIAREGGER Marcel    IAM CYCLING    + 13' 57''
108.    COLDUARTE AREVALO Fabio Andres    COLOMBIA    + 13' 57''
109.    GERFRÖHLINGER Johannes    TEAM GIANT - ALPECIN    + 13' 57''
110.    GERKNEES Christian    TEAM SKY    + 13' 57''
111.    FRAHUPOND Thierry    TEAM GIANT - ALPECIN    + 13' 57''
112.    RUSKOCHETKOV Pavel    TEAM KATUSHA    + 13' 57''
113.    ESPLANDA MEANA Mikel    ASTANA PRO TEAM    + 13' 57''
114.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    + 13' 57''
115.    NEDSTAMSNIJDER Tom    TEAM GIANT - ALPECIN    + 13' 57''
116.    FRACOUSIN Jérome    TEAM EUROPCAR    + 13' 57''
117.    BELVAN SUMMEREN Johan    AG2R LA MONDIALE    + 13' 57''
118.    BELVANENDERT Jelle    LOTTO SOUDAL    + 14' 22''
119.    NEDVAN WINDEN Dennis    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 06''
120.    NEDROOSEN Timo    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 15' 06''
121.    AUSGERRANS Simon    ORICA GreenEDGE    + 15' 08''
122.    BELDE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    + 15' 10''
123.    ESPROJAS GIL José Joaquin    MOVISTAR TEAM    + 15' 19''
124.    FRAPICHON Laurent    FDJ    + 15' 31''
125.    FRASIMON Julien    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 15' 31''
126.    PORVILELA Ricardo    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 31''
127.    ESPBILBAO Peio    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 15' 31''
128.    FRACOURTEILLE ARNAUD    FDJ    + 15' 34''
129.    BELKEISSE Iljo    ETIXX - QUICK STEP    + 15' 34''
130.    NEDVAN POPPEL Boy    TREK FACTORY RACING    + 15' 41''
131.    CRODURASEK Kristijan    LAMPRE - MERIDA    + 15' 51''
132.    RSAVENTER Jacobus    MTN - QHUBEKA    + 16' 49''
133.    RSAVAN ZYL Johann    MTN - QHUBEKA    + 16' 49''
134.    ERIBERHANE Natnael    MTN - QHUBEKA    + 16' 49''
135.    FRAMANZIN Lorenzo    FDJ    + 16' 51''
136.    BLRKIRYIENKA Vasili    TEAM SKY    + 16' 51''
137.    ITANOCENTINI Rinaldo    AG2R LA MONDIALE    + 16' 51''
138.    USATALANSKY Andrew    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 16' 53''
139.    ITAVANOTTI Alessandro    ASTANA PRO TEAM    + 16' 53''
140.    USAHOWES Alex    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 16' 53''
141.    JPNARASHIRO Yukiya    TEAM EUROPCAR    + 16' 55''
142.    AUSHAYMAN Mathew    ORICA GreenEDGE    + 16' 55''
143.    BELWAEYTENS ZICO    TEAM GIANT - ALPECIN    + 17' 08''
144.    SLOMEZGEC Luka    TEAM GIANT - ALPECIN    + 17' 08''
145.    BELDE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    + 17' 53''
146.    KAZZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    + 18' 19''
147.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    MOVISTAR TEAM    + 18' 19''
148.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 18' 19''
149.    COLQUINTERO Carlos Julian    COLOMBIA    + 18' 19''
150.    COLPEDRAZA MORALES Walter Fernando    COLOMBIA    + 18' 19''
151.    COLARDILA CANO Alex Norberto    COLOMBIA    + 18' 19''
152.    AUSSUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    + 18' 19''
153.    ESPERVITI OLLO Imanol    MOVISTAR TEAM    + 18' 19''
154.    COLRAMIREZ CHACON Brayan Stiven    COLOMBIA    + 18' 22''
155.    FRALE GAC Olivier    FDJ    + 18' 22''
156.    AUSDOCKER Mitchell    ORICA GreenEDGE    + 18' 22''
157.    BELVAN ASBROECK Tom    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 18' 23''
158.    CANDUCHESNE Antoine    TEAM EUROPCAR    + 18' 23''
159.    LTUBAGDONAS Gediminas    AG2R LA MONDIALE    + 19' 09''
160.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    LAMPRE - MERIDA    + 19' 10''
161.    BLRKOSHEVOY Ilia    LAMPRE - MERIDA    + 19' 18''
162.    FRAREZA Kévin    FDJ    + 19' 28''
163.    ITASBARAGLI Kristian    MTN - QHUBEKA    + 19' 33''
164.    AUSHOWSON Damien    ORICA GreenEDGE    + 19' 34''
165.    ALGREGUIGUI Youcef    MTN - QHUBEKA    + 19' 41''
166.    FRASOUPE GEOFFREY    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 20' 02''
167.    BRAFISCHER Murilo Antonio    FDJ    + 20' 02''
168.    ITACATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    + 20' 02''
169.    USAROSSKOPF Joey    BMC RACING TEAM    + 20' 02''
170.    FINVEIKKANEN Jussi    FDJ    + 20' 02''
171.    ESPBARBERO Carlos    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 20' 02''
172.    PORPAULINHO Sergio    TINKOFF - SAXO    + 20' 02''
173.    ITAVILLELLA Davide    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 20' 08''
174.    FRAENGOULVENT Jimmy    TEAM EUROPCAR    + 20' 17''
175.    ITABENNATI Daniele    TINKOFF - SAXO    + 21' 20''
176.    POLBODNAR Maciej    TINKOFF - SAXO    + 21' 20''
177.    ITACONTI Valerio    LAMPRE - MERIDA    + 21' 20''
178.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    LAMPRE - MERIDA    + 21' 21''
179.    AUSEWAN Caleb    ORICA GreenEDGE    + 21' 23''
180.    LATSMUKULIS Gatis    TEAM KATUSHA    + 22' 59''
181.    RUSISAICHEV Vladimir    TEAM KATUSHA    + 26' 46''


CLASSIFICA GENERALE


1.    NED DUMOULIN Tom    174    TEAM GIANT - ALPECIN    35h 22' 13''
2.    ESP RODRIGUEZ OLIVER Joaquin    181    TEAM KATUSHA    + 00' 57''
3.    COL CHAVES RUBIO Johan Esteban    141    ORICA GreenEDGE    + 00' 59''
4.    IRL ROCHE Nicolas    8    TEAM SKY    + 01' 07''
5.    ESP VALVERDE BELMONTE Alejandro    121    MOVISTAR TEAM    + 01' 09''
6.    ITA ARU Fabio    21    ASTANA PRO TEAM    + 01' 13''
7.    COL QUINTANA ROJAS Nairo Alexander    125    MOVISTAR TEAM    + 01' 17''
8.    GBR FROOME Christopher    1    TEAM SKY    + 01' 18''
9.    POL MAJKA Rafal    201    TINKOFF - SAXO    + 01' 47''
10.    ITA POZZOVIVO Domenico    11    AG2R LA MONDIALE    + 01' 52''
11.    ESP NIEVE ITURRALDE Mikel    6    TEAM SKY    + 02' 17''
12.    RSA MEINTJES Louis    133    MTN - QHUBEKA    + 02' 25''
13.    ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    186    TEAM KATUSHA    + 02' 26''
14.    COL HENAO MONTOYA Sergio Luis    3    TEAM SKY    + 03' 13''
15.    ITA BRAMBILLA Gianluca    73    ETIXX - QUICK STEP    + 03' 46''
16.    ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel    31    BMC RACING TEAM    + 04' 04''
17.    BEL DE CLERCQ Bart    113    LOTTO SOUDAL    + 04' 28''
18.    POR CARDOSO MARTINS André Fernando S.    152    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 04' 43''
19.    FRA SICARD Romain    169    TEAM EUROPCAR    + 04' 47''
20.    ESP NAVARRO GARCIA Daniel    55    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 05' 07''
21.    FRA JEANDESBOZ Fabrice    168    TEAM EUROPCAR    + 05' 26''
22.    FRA ROSSETTO Stéphane    57    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 06' 00''
23.    FRA ELISSONDE KENNY    81    FDJ    + 06' 45''
24.    AUT ZOIDL Ricardo    218    TREK FACTORY RACING    + 09' 32''
25.    ESP ARROYO DURAN David    41    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 10' 27''
26.    ESP ZUBELDIA AGIRRE Haimar    219    TREK FACTORY RACING    + 12' 38''
27.    FRA BOUET Maxime    72    ETIXX - QUICK STEP    + 13' 47''
28.    NZL BENNETT George    191    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 14' 12''
29.    ESP LANDA MEANA Mikel    23    ASTANA PRO TEAM    + 15' 36''
30.    POR GONCALVES José    45    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 16' 58''
31.    ESP LOSADA ALGUACIL Alberto    184    TEAM KATUSHA    + 17' 16''
32.    LUX SCHLECK Frank    214    TREK FACTORY RACING    + 17' 56''
33.    ESPVERONA QUINTANILLA Carlos    79    ETIXX - QUICK STEP    + 18' 28''
34.    ESPSANCHEZ GIL Luis-Leon    26    ASTANA PRO TEAM    + 19' 57''
35.    COLTORRES AGUDELO Rodolfo Andres    68    COLOMBIA    + 20' 15''
36.    ITAVISCONTI Giovanni    129    MOVISTAR TEAM    + 21' 21''
37.    ITAROSA Diego    25    ASTANA PRO TEAM    + 21' 34''
38.    CRCAMADOR BIKKAZAKOVA Andrey    122    MOVISTAR TEAM    + 21' 54''
39.    BELMONFORT Maxime    116    LOTTO SOUDAL    + 23' 24''
40.    BELVAN DER SANDE Tosh    118    LOTTO SOUDAL    + 25' 01''
41.    ESPTXURRUKA ANSOLA Amets    48    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 26' 57''
42.    FRACOPPEL Jérôme    93    IAM CYCLING    + 27' 04''
43.    USACRADDOCK Lawson    172    TEAM GIANT - ALPECIN    + 28' 23''
44.    DENHANSEN Jesper    205    TINKOFF - SAXO    + 28' 57''
45.    POROLIVEIRA Nelson    107    LAMPRE - MERIDA    + 32' 52''
46.    ESPPLAZA MOLINA Ruben    101    LAMPRE - MERIDA    + 34' 08''
47.    BELVAN DEN BROECK Jurgen    117    LOTTO SOUDAL    + 34' 14''
48.    FRACHAVANEL Sylvain    91    IAM CYCLING    + 35' 15''
49.    PORVILELA Ricardo    49    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 35' 48''
50.    FRASIMON Julien    58    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 36' 39''
51.    COLATAPUMA HURTADO John Darwin    32    BMC RACING TEAM    + 36' 54''
52.    RUSVORGANOV Eduard    189    TEAM KATUSHA    + 37' 55''
53.    BELSERRY Pieter    77    ETIXX - QUICK STEP    + 38' 02''
54.    PORMACHADO Tiago    185    TEAM KATUSHA    + 38' 04''
55.    FRACHEREL Mikael    13    AG2R LA MONDIALE    + 40' 08''
56.    FRAMOINARD Amaël    36    BMC RACING TEAM    + 40' 19''
57.    COLRUBIANO CHAVEZ Miguel Angel    67    COLOMBIA    + 40' 30''
58.    RUSKOCHETKOV Pavel    183    TEAM KATUSHA    + 40' 54''
59.    FRACOUSIN Jérome    163    TEAM EUROPCAR    + 41' 42''
60.    SVKVELITS Peter    39    BMC RACING TEAM    + 42' 39''
61.    COLDUQUE Leonardo    63    COLOMBIA    + 43' 04''
62.    AUSHANSEN Adam    115    LOTTO SOUDAL    + 44' 08''
63.    GBRTHOMAS Geraint    9    TEAM SKY    + 45' 50''
64.    ESPROJAS GIL José Joaquin    126    MOVISTAR TEAM    + 46' 08''
65.    FRAROLLAND Pierre    161    TEAM EUROPCAR    + 46' 15''
66.    USADOMBROWSKI Joseph Lloyd    153    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 46' 40''
67.    FRAGAUTIER Cyril    166    TEAM EUROPCAR    + 47' 27''
68.    USAWARBASSE Lawrence    99    IAM CYCLING    + 48' 43''
69.    FRAHARDY Romain    53    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 49' 07''
70.    NEDDE KORT Koen    173    TEAM GIANT - ALPECIN    + 49' 11''
71.    ITAMONTAGUTI Matteo    17    AG2R LA MONDIALE    + 49' 40''
72.    ESPREYNES MIMO Vicente    97    IAM CYCLING    + 50' 38''
73.    AUSMEYER Cameron    149    ORICA GreenEDGE    + 51' 01''
74.    POLPOLJANSKI Pawel    208    TINKOFF - SAXO    + 51' 25''
75.    COLDUARTE AREVALO Fabio Andres    62    COLOMBIA    + 52' 08''
76.    JPNARASHIRO Yukiya    162    TEAM EUROPCAR    + 52' 28''
77.    USATALANSKY Andrew    151    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 53' 01''
78.    ITACATTANEO Mattia    102    LAMPRE - MERIDA    + 53' 10''
79.    AUSMC CARTHY Jay    206    TINKOFF - SAXO    + 53' 32''
80.    COLVALENCIA GONZALES Juan Pablo    69    COLOMBIA    + 54' 00''
81.    BELVANENDERT Jelle    119    LOTTO SOUDAL    + 54' 49''
82.    ESPBILBAO Peio    43    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 54' 58''
83.    ESPMADRAZO RUIZ Angel    46    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 55' 42''
84.    ITAPUCCIO Salvatore    7    TEAM SKY    + 56' 12''
85.    USAKING Benjamin    155    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 56' 21''
86.    ITANOCENTINI Rinaldo    18    AG2R LA MONDIALE    + 56' 34''
87.    PORPAULINHO Sergio    207    TINKOFF - SAXO    + 57' 44''
88.    SUIAREGGER Marcel    92    IAM CYCLING    + 58' 13''
89.    ITAVILLELLA Davide    159    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 58' 18''
90.    COLQUINTERO Carlos Julian    65    COLOMBIA    + 58' 48''
91.    ITAMOSER Moreno    158    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 59' 28''
92.    CRODURASEK Kristijan    104    LAMPRE - MERIDA    + 01h 00' 39''
93.    NEDTEUNISSEN Mike    195    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 01' 04''
94.    ESPMORENO BAZAN Javier    124    MOVISTAR TEAM    + 01h 01' 05''
95.    NEDTERPSTRA Niki    71    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 01' 08''
96.    ITASBARAGLI Kristian    135    MTN - QHUBEKA    + 01h 01' 10''
97.    COLARDILA CANO Alex Norberto    61    COLOMBIA    + 01h 01' 16''
98.    BELWYNANTS Maarten    199    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 01' 17''
99.    FRALE GAC Olivier    85    FDJ    + 01h 01' 57''
100.    GBRCUMMINGS Stephen    132    MTN - QHUBEKA    + 01h 02' 34''
101.    ITACATALDO Dario    22    ASTANA PRO TEAM    + 01h 02' 46''
102.    ERIBERHANE Natnael    131    MTN - QHUBEKA    + 01h 03' 18''
103.    NEDLINDEMAN Bert Jan    193    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 03' 36''
104.    BELDE GENDT Thomas    114    LOTTO SOUDAL    + 01h 04' 22''
105.    ITADE MARCHI Alessandro    34    BMC RACING TEAM    + 01h 05' 01''
106.    RSAIMPEY Daryl    147    ORICA GreenEDGE    + 01h 05' 26''
107.    FRALEMOINE Cyril    54    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 05' 29''
108.    BELKEUKELEIRE Jens    148    ORICA GreenEDGE    + 01h 05' 47''
109.    ESPIRIZAR ARRANBURU Markel    212    TREK FACTORY RACING    + 01h 06' 18''
110.    BELMAES Nikolas    76    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 06' 38''
111.    ESPFRAILE Omar    44    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 06' 44''
112.    USAHOWES Alex    154    TEAM CANNONDALE - GARMIN    + 01h 07' 00''
113.    ESPMAS BONET Luis Guillermo    47    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 07' 20''
114.    ESPVICIOSO ARCOS Angel    188    TEAM KATUSHA    + 01h 07' 21''
115.    BLRKIRYIENKA Vasili    4    TEAM SKY    + 01h 08' 09''
116.    GERDEGENKOLB John    171    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 08' 40''
117.    AUSGERRANS Simon    144    ORICA GreenEDGE    + 01h 11' 57''
118.    USAROSSKOPF Joey    37    BMC RACING TEAM    + 01h 11' 59''
119.    FRAMINARD Sébastien    16    AG2R LA MONDIALE    + 01h 12' 42''
120.    SVKVELITS Martin    78    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 12' 54''
121.    GERKNEES Christian    5    TEAM SKY    + 01h 13' 36''
122.    USABOSWELL Ian    2    TEAM SKY    + 01h 13' 39''
123.    FRAREZA Kévin    88    FDJ    + 01h 14' 00''
124.    RSATHOMSON Jay Robert    137    MTN - QHUBEKA    + 01h 14' 08''
125.    NEDROOSEN Timo    194    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 14' 31''
126.    RSAVAN ZYL Johann    138    MTN - QHUBEKA    + 01h 14' 32''
127.    FRAPICHON Laurent    87    FDJ    + 01h 14' 43''
128.    NEDVAN WINDEN Dennis    198    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 15' 11''
129.    KAZZEITS Andrey    29    ASTANA PRO TEAM    + 01h 15' 54''
130.    BELVAN ASBROECK Tom    197    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 16' 44''
131.    ESPVENTOSO ALBERTI Francisco José    128    MOVISTAR TEAM    + 01h 17' 10''
132.    FRAHUREL Tony    167    TEAM EUROPCAR    + 01h 17' 38''
133.    RSAVENTER Jacobus    139    MTN - QHUBEKA    + 01h 17' 46''
134.    ITAVANOTTI Alessandro    28    ASTANA PRO TEAM    + 01h 18' 21''
135.    LUXDRUCKER Jean-Pierre    35    BMC RACING TEAM    + 01h 19' 15''
136.    RUSBRUTT Pavel    204    TINKOFF - SAXO    + 01h 19' 16''
137.    BELVAN SUMMEREN Johan    19    AG2R LA MONDIALE    + 01h 19' 31''
138.    BELDE BUYST Jasper    112    LOTTO SOUDAL    + 01h 20' 09''
139.    SUIPELLAUD Simon    95    IAM CYCLING    + 01h 20' 40''
140.    RSASONGEZO Jim    136    MTN - QHUBEKA    + 01h 21' 32''
141.    BLRKOSHEVOY Ilia    109    LAMPRE - MERIDA    + 01h 21' 33''
142.    FRADELAGE Mickaël    83    FDJ    + 01h 21' 44''
143.    AUSHAYMAN Mathew    145    ORICA GreenEDGE    + 01h 22' 20''
144.    SLOMEZGEC Luka    177    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 22' 29''
145.    CANROLLIN Dominique    56    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 23' 41''
146.    ESPERVITI OLLO Imanol    123    MOVISTAR TEAM    + 01h 23' 44''
147.    COLPEDRAZA MORALES Walter Fernando    64    COLOMBIA    + 01h 24' 21''
148.    POLBODNAR Maciej    203    TINKOFF - SAXO    + 01h 24' 47''
149.    ALGREGUIGUI Youcef    134    MTN - QHUBEKA    + 01h 26' 04''
150.    GERFRÖHLINGER Johannes    175    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 26' 49''
151.    UKRPOPOVYCH Yaroslav    213    TREK FACTORY RACING    + 01h 26' 52''
152.    BELKEISSE Iljo    75    ETIXX - QUICK STEP    + 01h 27' 53''
153.    COLRAMIREZ CHACON Brayan Stiven    66    COLOMBIA    + 01h 28' 31''
154.    NEDVAN POPPEL Danny    217    TREK FACTORY RACING    + 01h 28' 45''
155.    FRAGOUGEARD Alexis    14    AG2R LA MONDIALE    + 01h 29' 05''
156.    AUSDOCKER Mitchell    142    ORICA GreenEDGE    + 01h 29' 10''
157.    FRABAGOT Yoann    52    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 29' 46''
158.    FRAHUPOND Thierry    176    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 30' 22''
159.    FINVEIKKANEN Jussi    89    FDJ    + 01h 32' 05''
160.    FRAMANZIN Lorenzo    86    FDJ    + 01h 33' 59''
161.    ESPBARBERO Carlos    42    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    + 01h 34' 08''
162.    ARGRICHEZE ARIEL Maximiliano    108    LAMPRE - MERIDA    + 01h 34' 18''
163.    NEDTJALLINGII Maarten    196    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 34' 26''
164.    CANDUCHESNE Antoine    164    TEAM EUROPCAR    + 01h 35' 50''
165.    LATSMUKULIS Gatis    187    TEAM KATUSHA    + 01h 37' 03''
166.    AUSSUTHERLAND Rory    127    MOVISTAR TEAM    + 01h 37' 43''
167.    FRACOURTEILLE ARNAUD    82    FDJ    + 01h 39' 18''
168.    ITABENNATI Daniele    202    TINKOFF - SAXO    + 01h 39' 50''
169.    ETHGRMAY Tsgabu Gebremaryam    105    LAMPRE - MERIDA    + 01h 40' 08''
170.    AUSHOWSON Damien    146    ORICA GreenEDGE    + 01h 43' 17''
171.    NEDKEIZER Martijn    192    TEAM LOTTO NL - JUMBO    + 01h 43' 45''
172.    FRAENGOULVENT Jimmy    165    TEAM EUROPCAR    + 01h 45' 26''
173.    NEDSTAMSNIJDER Tom    178    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 45' 26''
174.    AUSEWAN Caleb    143    ORICA GreenEDGE    + 01h 46' 51''
175.    FRASOUPE GEOFFREY    59    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    + 01h 48' 10''
176.    NEDVAN POPPEL Boy    216    TREK FACTORY RACING    + 01h 52' 42''
177.    BRAFISCHER Murilo Antonio    84    FDJ    + 01h 52' 45''
178.    BELWAEYTENS ZICO    179    TEAM GIANT - ALPECIN    + 01h 52' 51''
179.    LTUBAGDONAS Gediminas    12    AG2R LA MONDIALE    + 01h 58' 46''
180.    ITACONTI Valerio    103    LAMPRE - MERIDA    + 02h 01' 48''
181.    RUSISAICHEV Vladimir    182    TEAM KATUSHA    + 02h 08' 26''

Copyright © TBW
COMMENTI
Aru & Pozzovivo
30 agosto 2015 18:38 Bes
Bella gara di Aru. Pozzovivo forse poteva fare qualcosa piu benne. Forza ragazzi e una grande Vuelta anche con podio

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Primoz ROGLIC. 10. La crono gli spiana la strada, poi lui con calma olimpica, risponde a tutti colpo su colpo tanto da spianare anche le montagne. È il Primoz sloveno a vincere un Grande Giro, completa l’anno delle prime volte...


Si aggiunge un altro importante tassello al progetto giovani dell’Androni Giocattoli Sidermec. Per la stagione 2020, infatti, i campioni d’Italia hanno ingaggiato Nicola Bagioli. Nato il 19 febbraio 1995 a Sondrio, il 24enne di Lanzada è considerato uno dei giovani...


Dopo il 4°posto ottenuto venerdì nel GP Quebec, Diego Ulissi va vicino al successo nel GP Montreal: sulla retta finale in costante ascesa, solo Greg Van Avermaet è stato in grado di precedere il corridore dell’UAE Team Emirates in una...


Era il più atteso e non ha tradito le aspettative: Artem Ovechkin (TSG) si impone nel cronoprologo che ha fatto scattare la seconda parte del Tour of China 2019 attorno al pittoresco villaggio di Hewan a Jianghua nella provincia dell'Hunan....


Si risolve con due volate a gruppo compatto la terza edizione del Trofeo città di Ghedi per la categoria Esordienti. Tra gli atleti di primo anno è Nicolò Damato, milanese della Bareggese, ad imporsi davanti a Maifredi e Luca Braghini,...


    Il leader dell'Astana Miguel Angel Lopez ha chiuso al 5° posto nella classifica generale finale della Vuelta a España ed è salito sul podio finale di Madrid per essere premiato...


Sarà una Colombia di grandi firme, quella che disputerà il mondiale nello Yorkshire. Per la prova dei profesisonisti sono stati convocati, infatti, Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg, Esteban Chaves, Sebastián Molano, Sebastián Henao, Daniel Martínez ed il re del...


Antonio Colombo Arte Contemporanea è lieta di presentare Columbus continuum. 100 anni di un’industria metallurgica milanese; serie di mostre e attività, collegate ai cento anni di Columbus, un' azienda metallurgica italiana specializzata nella produzione e lavorazione del tubo metallico e delle...


Mi vuoi sposare? Richiesta a sorprese da parte di Jesus Ezquerra (Team Burgos BH) che chiede alla fidanzata, in ammiraglia, di prenderlo come marito. L'annello è già in tasca e il sì è veloce. A memoria è il primo corridore...


È un risultato di grandissimo prestigio, quello colto dalla Movistar: dopo aver vinto la classifica a squadre del Giro d'Italia e del Tour de France, la formazione spagnola ha centrato l'en plein dominando anche la stessa classifica della Vuelta. Nella...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy