ARCTIC. Taaramae vince il Tour

PROFESSIONISTI | 16/08/2015 | 17:59

Sylvain Dillier arricchisce la grande giornata della BMC vincendo l'ultima tappa della Arctic Racing Norway. Il successo finale nella corsa norvegese è andato all'estone Rein Taaramae della Astana che è riuscito a sorprendere il leader Ben Hermans, attardato da un guaio meccanico nel momento chiave della corsa.


ORDINE D'ARRIVO


1    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    3:35:18
2    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
3    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    0:00:02
4    Sven Erik BYSTRÖM    TEAM KATUSHA    0:00:40
5    Rasmus GULDHAMMER    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:00:42
6    Antwan TOLHOEK    TINKOFF-SAXO    0:00:42
7    Odd Christian EIKING    TEAM JOKER    0:00:42
8    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:42
9    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:42
10    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:42
11    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:47
12    Vegard Stake LAENGEN    TEAM JOKER    0:00:54
13    Markus HOELGAARD    TEAM COOP-OSTER HUS    0:00:54
14    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:00:54
15    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:01:11
16    Carl Fredrik HAGEN    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:01:15
17    Jonathan HIVERT    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:25
18    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:36
19    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:01:36
20    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:01:36
21    Tanel KANGERT    ASTANA PRO TEAM    0:01:36
22    José Rodolfo SERPA    LAMPRE - MERIDA    0:01:36
23    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:01:36
24    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:01:36
25    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    0:01:43
26    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE    0:01:43
27    Michael GOGL    TINKOFF-SAXO    0:01:43
28    Fredriks GALTA    TEAM COOP-OSTER HUS    0:01:43
29    Fredrik LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:43
30    Oyvind LUKKEDAL    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:01:43
31    Njal Eivind KLEIVEN    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:01:43
32    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:01:43
33    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:01:43
34    Thierry HUPOND    TEAM GIANT-ALPECIN    0:01:43
35    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:01:43
36    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:01:50
37    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:01:55
38    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE    0:02:25
39    August JENSEN    TEAM COOP-OSTER HUS    0:03:43
40    Lars VAN DER HAAR    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:34
41    Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:04:34
42    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    0:04:50
43    Floris GERTS    BMC RACING TEAM    0:06:08
44    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:06:48
45    Andréa PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:07:24
46    Jean-Marc BIDEAU    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:07:24
47    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:07:24
48    Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:07:24
49    Fabian WEGMANN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:07:24
50    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:07:24
51    Juraj SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:07:24
52    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    0:07:24
53    Linus GERDEMANN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:07:24
54    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:07:24
55    Tony HUREL    TEAM EUROPCAR    0:07:24
56    Benoit JARRIER    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:07:24
57    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:07:24
58    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:07:24
59    Christian MAGER    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:08:28
60    Reidar Bohlin BORGERSEN    TEAM JOKER    0:08:42
61    Andreas VANGSTAD    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:08:43
62    Ole Andre AUSTEVOLL    TEAM FIXIT.NO    0:08:43
63    Sondre Holst ENGER    IAM CYCLING    0:08:43
64    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:43
65    Amaury CAPIOT    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:43
66    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE    0:08:46
67    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE    0:08:48
68    Audun Brekke FLOTTEN    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:09:12
69    Maximilian WALSCHEID    TEAM GIANT-ALPECIN    0:09:41
70    Fridtjof ROINAS    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:09:41
71    Max Emil Boholm KORNER    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:09:41
72    Ole FORFANG    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:09:41
73    Haavard BLIKRA    TEAM COOP-OSTER HUS    0:10:44
74    Krister HAGEN    TEAM COOP-OSTER HUS    0:10:44
75    Jon Soeveras BREIVOLD    TEAM FROY-BIANCHI    0:10:44
76    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:10:44
77    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:10:44
78    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:10:44
79    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:10:44
80    Oddbjorn Klomsten ANDERSEN    TEAM FROY-BIANCHI    0:10:44
81    Torstein TRAEEN    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:10:44
82    Russell DOWNING    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:10:44
83    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:10:44
84    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:13
85    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    0:11:13
86    Kristian AASVOLD    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:12:19
87    Christopher WILLIAMS    TEAM NOVO NORDISK    0:12:19
88    Anders KRISTOFFERSEN    TEAM FROY-BIANCHI    0:12:19
89    Rayane BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:12:19
90    Pirmin LANG    IAM CYCLING    0:13:32
91    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:13:32
92    Adrian GJOLBERG    TEAM FIXIT.NO    0:13:32
93    Marius Andre HAFSAS    TEAM FIXIT.NO    0:13:32
94    Sindre Eid HERMANSEN    TEAM FIXIT.NO    0:13:32
95    Henrik EVENSEN    TEAM FROY-BIANCHI    0:13:32
96    Oscar LANDA    TEAM COOP-OSTER HUS    0:13:32
97    Herman DAHL    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:13:32
98    Thomas BOUDAT    TEAM EUROPCAR    0:15:27
99    Alex KIRSCH    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:16:14
100    Stephen CLANCY    TEAM NOVO NORDISK    0:16:14
101    James GLASSPOOL    TEAM NOVO NORDISK    0:18:25
    Amund GROENDAHLJANSEN    TEAM JOKER    Abandon
    Edwin WILSON    TEAM JOKER    Abandon
    JAYDE JULIUS    MTN-QHUBEKA    Abandon
    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Bjorn Tore NILSEN HOEM    TEAM JOKER    Abandon
    Andreas ERLAND    TEAM SPAREBANKEN SOR    Abandon
    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Otto VERGAERDE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Jens WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Abandon
    Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Mario COSTA    LAMPRE - MERIDA    Abandon
    Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE    Abandon
    Daniel MCLAY    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Even REGE    TEAM FIXIT.NO    Abandon
    Maxime CAM    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
    Angelo TULIK    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Perrig QUEMENEUR    TEAM EUROPCAR    Abandon
    Kenneth HANSON    UNITEDHEALTHCARE    Abandon
    Filip EIDSHEIM    TEAM FIXIT.NO    Abandon
    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    Abandon
    Tom BOHLI    BMC RACING TEAM    Abandon
    Michael KOLAR    TINKOFF-SAXO    Abandon

CLASSIFICA FINALE

1    Rein TAARAMAE    ASTANA PRO TEAM    16:42:02
2    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:00:08
3    Ilnur ZAKARIN    TEAM KATUSHA    0:00:31
4    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:01:02
5    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:01:04
6    Odd Christian EIKING    TEAM JOKER    0:01:17
7    Rasmus GULDHAMMER    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:01:19
8    Anthony TURGIS    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:31
9    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:33
10    Marcel WYSS    IAM CYCLING    0:01:33
11    Vegard Stake LAENGEN    TEAM JOKER    0:01:41
12    Antwan TOLHOEK    TINKOFF-SAXO    0:01:42
13    Markus HOELGAARD    TEAM COOP-OSTER HUS    0:01:54
14    Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:02:07
15    Sven Erik BYSTRÖM    TEAM KATUSHA    0:02:07
16    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:02:11
17    Tanel KANGERT    ASTANA PRO TEAM    0:02:22
18    Jonathan HIVERT    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:02:24
19    Fredriks GALTA    TEAM COOP-OSTER HUS    0:02:25
20    Paul VOSS    BORA-ARGON 18    0:02:25
21    Carl Fredrik HAGEN    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:02:25
22    Fredrik LUDVIGSSON    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:42
23    Njal Eivind KLEIVEN    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:03:17
24    Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:03:18
25    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:03:21
26    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:25
27    Oyvind LUKKEDAL    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:03:27
28    José Rodolfo SERPA    LAMPRE - MERIDA    0:03:34
29    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:46
30    Michael GOGL    TINKOFF-SAXO    0:03:57
31    August JENSEN    TEAM COOP-OSTER HUS    0:04:59
32    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:05:15
33    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE - MERIDA    0:05:30
34    Thierry HUPOND    TEAM GIANT-ALPECIN    0:05:58
35    Lars VAN DER HAAR    TEAM GIANT-ALPECIN    0:06:56
36    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE    0:07:15
37    Floris GERTS    BMC RACING TEAM    0:07:41
38    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:08:11
39    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:08:11
40    Benoit JARRIER    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:09:22
41    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE - MERIDA    0:09:27
42    Andreas VANGSTAD    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:09:33
43    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE    0:09:40
44    Fabian WEGMANN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:09:49
45    Audun Brekke FLOTTEN    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:10:07
46    Andréa PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:10:10
47    Sergey LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:10:37
48    Amaury CAPIOT    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:10:44
49    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:10:54
50    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:11:01
51    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:11:12
52    Jean-Marc BIDEAU    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:11:48
53    Christian MAGER    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:12:07
54    Linus GERDEMANN    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:12:18
55    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE    0:12:26
56    Gerald CIOLEK    MTN-QHUBEKA    0:12:29
57    Sondre Holst ENGER    IAM CYCLING    0:13:00
58    Michael VAN STAEYEN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:13:12
59    Ole FORFANG    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:13:13
60    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE    0:13:26
61    Tony HUREL    TEAM EUROPCAR    0:14:31
62    Bryan COQUARD    TEAM EUROPCAR    0:14:40
63    Krister HAGEN    TEAM COOP-OSTER HUS    0:15:15
64    Michael MORKOV    TINKOFF-SAXO    0:15:37
65    Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:15:57
66    Maximilian WALSCHEID    TEAM GIANT-ALPECIN    0:16:13
67    Juraj SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:16:15
68    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:17:05
69    Anders KRISTOFFERSEN    TEAM FROY-BIANCHI    0:17:12
70    Reidar Bohlin BORGERSEN    TEAM JOKER    0:17:13
71    Rayane BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:17:24
72    Russell DOWNING    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:17:40
73    Kristian AASVOLD    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:17:45
74    Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:18:02
75    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    0:18:09
76    Gert JOEAAR    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:19:03
77    Davide CIMOLAI    LAMPRE - MERIDA    0:19:23
78    Haavard BLIKRA    TEAM COOP-OSTER HUS    0:20:01
79    Michael SCHWARZMANN    BORA-ARGON 18    0:20:17
80    Max Emil Boholm KORNER    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:20:20
81    Oddbjorn Klomsten ANDERSEN    TEAM FROY-BIANCHI    0:20:49
82    Adrian GJOLBERG    TEAM FIXIT.NO    0:21:29
83    Pirmin LANG    IAM CYCLING    0:21:37
84    Oscar LANDA    TEAM COOP-OSTER HUS    0:21:39
85    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:22:33
86    Alex KIRSCH    CULT ENERGY PRO CYCLING    0:22:37
87    Jon Soeveras BREIVOLD    TEAM FROY-BIANCHI    0:23:08
88    Thomas BOUDAT    TEAM EUROPCAR    0:23:15
89    Christopher WILLIAMS    TEAM NOVO NORDISK    0:23:25
90    Shane ARCHBOLD    BORA-ARGON 18    0:23:44
91    Herman DAHL    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:24:04
92    Fridtjof ROINAS    TEAM SPAREBANKEN SOR    0:24:13
93    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:24:18
94    Ole Andre AUSTEVOLL    TEAM FIXIT.NO    0:24:55
95    Torstein TRAEEN    TEAM RINGERIKS-KRAFT    0:25:47
96    Maxat AYAZBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:27:03
97    Henrik EVENSEN    TEAM FROY-BIANCHI    0:27:19
98    Stephen CLANCY    TEAM NOVO NORDISK    0:31:19
99    Marius Andre HAFSAS    TEAM FIXIT.NO    0:31:20
100    Sindre Eid HERMANSEN    TEAM FIXIT.NO    0:31:47
101    James GLASSPOOL    TEAM NOVO NORDISK    0:34:33

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno si sta avvicinando e a Laigueglia è ormai tutto pronto per la gara che, il prossimo 3 marzo, aprirà il calendario professionistico in Italia. Il Trofeo Laigueglia, che quest’anno festeggerà la sua cinquantottesima edizione, vedrà al via...


Possono partire le richieste per il riconoscimento del credito d’imposta introdotto dal decreto “Agosto” a vantaggio di chi investe in campagne pubblicitarie, comprese le sponsorizzazioni, a favore di leghe e società sportive professionistiche e di società e associazioni sportive dilettantistiche....


Ripartire dalle eccellenze, da un evento all’aria aperta, per guardare con ottimismo al futuro e alle sfide della sostenibilità. Open Bike Fest, l’evento sulla bicicletta in programma dall’11 al 13 giugno prossimo...


Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani -...


La Work Service Marchiol Vega targata 2021 si appresta a scendere in strada per affrontare le prime sfide della nuova stagione. Ad aprire il nuovo anno agonistico saranno due classiche del calendario nazionale come la Coppa San Geo e la...


Questa mattina Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest.   Il Presidente di Open Bike Fest Luca Businaro e...


Tutto pronto per la stagione 2021. Da oggi è online il nuovo sito del Team Colpack Ballan: www.teamcolpack.it portale che è un riferimento per tutti i tifosi del sodalizio bergamasco che potranno trovare le informazioni relative alla società, agli atleti, lo staff...


SHIMANO sarà ancora una volta al fianco del Team belga Deceuninck-Quickstep dopo una campagna 2020 di grande successo. L'accordo è un'estensione della partnership di lungo termine esistente tra Shimano e Deceuninck-Quick-Step. Shimano fornirà componenti di prima classe al team oltre...


Il C.O. del Colnago Cycling Festival ha deciso di posticipare la data al 17, 18, 19 Settembre 2021. La decisione è stata, ancora una volta, sofferta, ma necessaria e siamo a comunicarvelo in anticipo per dar modo a tutti di riorganizzare...


Sabato 27 febbraio è il giorno in cui le maglie della A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team faranno ufficialmente il proprio debutto nel gruppo del ciclismo femminile: la squadra presieduta da Maurizio Fabretto aprirà la stagione agonistica 2021 sulle...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155