POLONIA. Bodnar azzecca la fuga vincente

PROFESSIONISTI | 05/08/2015 | 18:24
Fuga vincente nella quarta tappa del Giro di Polonia e successo che va a Maciej Bodnar, portacolori della Tinkoff Saxo che sulle strade di casa conquista un successo davvero speciale. Il polacco ha superato nell'ordine i compagni d'avventura Zielinski (Nazionale polacca) e Smukulis (Katusha) mentre Caleb Ewan ha regolato il gruppo con un ritardo di venti secondi.
Zielinski è il nuovo leader della classifica generale con 3 secondi di vantaggio proprio su Bodnar, mentre al terzo posto c'è Caleb Ewan.

ORDINE D'ARRIVO

1    BODNAR Maciej    TCS    05h 14' 29''
2    ZIELINSKI Kamil    POL    + 00' 00''
3    SMUKULIS Gatis    KAT    + 00' 00''
4    EWAN Caleb    OGE    + 00' 20''
5    MEZGEC Luka    TGA    + 00' 20''
6    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00' 20''
7    HANSEN Norman    TCG    + 00' 20''
8    DILLIER Silvan    BMC    + 00' 20''
9    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00' 20''
10    TURGOT Sebastien    ALM    + 00' 20''
11    ALAFACI Eugenio    TFR    + 00' 20''
12    MORI Manuele    LAM    + 00' 20''
13    BOLE Grega    CCC    + 00' 20''
14    LUTSENKO Alexey    AST    + 00' 20''
15    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00' 20''
16    FRANCZAK Pawel    POL    + 00' 20''
17    LE GAC Olivier    FDJ    + 00' 20''
18    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00' 20''
19    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00' 20''
20    PATERSKI Maciej    CCC    + 00' 20''
21    REYNES Vicente    IAM    + 00' 20''
22    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00' 20''
23    BREEN Vegard    LTS    + 00' 20''
24    VELITS Peter    BMC    + 00' 20''
25    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00' 20''
26    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00' 20''
27    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00' 20''
28    BOZIC Borut    AST    + 00' 20''
29    ROSA Diego    AST    + 00' 20''
30    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00' 20''
31    VORGANOV Eduard    KAT    + 00' 20''
32    MONFORT Maxime    LTS    + 00' 20''
33    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00' 20''
34    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00' 20''
35    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00' 20''
36    VAKOC Petr    EQS    + 00' 20''
37    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00' 20''
38    ZEITS Andrey    AST    + 00' 20''
39    HERMANS Ben    BMC    + 00' 20''
40    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00' 20''
41    HANSEN Jesper    TCS    + 00' 20''
42    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00' 20''
43    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00' 20''
44    TEUNS Dylan    BMC    + 00' 20''
45    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00' 20''
46    BENNET George    TLJ    + 00' 20''
47    KLUGE Roger    IAM    + 00' 20''
48    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00' 20''
49    ULISSI Diego    LAM    + 00' 20''
50    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00' 20''
51    BOUET Maxime    EQS    + 00' 20''
52    FORMOLO Davide    TCG    + 00' 20''
53    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00' 20''
54    ARMEE Sander    LTS    + 00' 20''
55    ARU Fabio    AST    + 00' 20''
56    CONTI Valerio    LAM    + 00' 20''
57    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00' 20''
58    MOHRIC Matej    TCG    + 00' 20''
59    DENIFL Stefan    IAM    + 00' 20''
60    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00' 20''
61    CHEVRIER Clement    IAM    + 00' 20''
62    PETROV Evgeny    TCS    + 00' 20''
63    BELTRAN Edward    TCS    + 00' 20''
64    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00' 20''
65    RIBLON Christophe    ALM    + 00' 20''
66    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00' 20''
67    GARCIA Lopez David    SKY    + 00' 20''
68    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00' 20''
69    STACHOWIAK Adam    POL    + 00' 20''
70    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00' 20''
71    REBELLIN Davide    CCC    + 00' 20''
72    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00' 20''
73    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00' 20''
74    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00' 20''
75    MOINARD Amael    BMC    + 00' 20''
76    GOLAS Michal    EQS    + 00' 20''
77    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00' 20''
78    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 00' 20''
79    GRADEK Kamil    POL    + 00' 20''
80    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00' 20''
81    HIRT Jan    CCC    + 00' 20''
82    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00' 20''
83    CATALDO Dario    AST    + 00' 20''
84    MOSER Moreno    TCG    + 00' 20''
85    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00' 20''
86    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00' 20''
87    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00' 20''
88    VILLELLA Davide    TCG    + 00' 20''
89    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00' 20''
90    BOSWELL Ian    SKY    + 00' 20''
91    CAPECCHI Eros    MOV    + 00' 20''
92    BATEK Dariusz    POL    + 00' 20''
93    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00' 20''
94    TANKINK Bram    TLJ    + 00' 20''
95    TIRALONGO Paolo    AST    + 00' 20''
96    DOMONT Axel    ALM    + 00' 20''
97    BETTIOL Alberto    TCG    + 00' 34''
98    HAYMAN Mathew    OGE    + 00' 20''
99    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 00' 20''
100    CATTANEO Mattia    LAM    + 02' 39''
101    DOCKER Mitchell    OGE    + 02' 39''
102    CLARKE Simon    OGE    + 02' 39''
103    PICHON Laurent    FDJ    + 03' 35''
104    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 03' 35''
105    MEIER Christian    OGE    + 03' 35''
106    SERGENT Jesse    TFR    + 03' 35''
107    DE BUYST Jasper    LTS    + 03' 35''
108    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 04' 44''
109    HOWSON Damien    OGE    + 05' 22''
110    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 09' 01''
111    KUREK Adrian    CCC    + 09' 03''
112    KITTEL Marcel    TGA    + 09' 03''
113    MARANGONI Alan    TCG    + 09' 03''
114    VALLEE Boris    LTS    + 09' 03''
115    ROVNY Ivan    TCS    + 09' 03''
116    GRETSCH Patrick    ALM    + 09' 03''
117    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 09' 03''
118    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 09' 03''
119    BERNAS Pawel    POL    + 09' 03''
120    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 09' 03''
121    FISCHER Murillo    FDJ    + 09' 03''
122    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 09' 03''
123    MODOLO Sacha    LAM    + 09' 03''
124    DEIGNAN Philip    SKY    + 09' 03''
125    FERRARI Roberto    LAM    + 09' 03''
126    BOECKMANS Kris    LTS    + 09' 08''
127    ARNDT Nikias    TGA    + 09' 13''
128    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 12' 18''
129    MEERSMAN Gianni    EQS    + 12' 20''
130    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 24' 04''
131    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 24' 04''
132    VOROBYEV Anton    KAT    + 24' 04''
133    KEIZER Martijn    TLJ    + 24' 04''
134    GUARDINI Andrea    AST    + 24' 04''
135    LANCASTER Brett    OGE    + 24' 04''
136    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 24' 04''
137    DE BACKER Bert    TGA    + 24' 04''
138    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 24' 04''
139    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 24' 04''
140    FLENS Rick    TLJ    + 24' 04''
141    PELUCCHI Matteo    IAM    + 24' 04''
142    COLEDAN Marco    TFR    + 24' 04''
    LOBATO Juan Jose    MOV    DNF
    NIZZOLO Giacomo    TFR    DNF
    DOWSETT Alex    MOV    DNF
    VANDEWALLE Kristof    TFR    DNS
    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    DNF

CLASSIFICA GENERALE

1    ZIELINSKI Kamil    POL    15h 06' 27''
2    BODNAR Maciej    TCS    + 00' 03''
3    EWAN Caleb    OGE    + 00' 22''
4    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00' 22''
5    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00' 24''
6    TURGOT Sebastien    ALM    + 00' 28''
7    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00' 28''
8    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00' 28''
9    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00' 28''
10    LUTSENKO Alexey    AST    + 00' 28''
11    PATERSKI Maciej    CCC    + 00' 28''
12    REYNES Vicente    IAM    + 00' 28''
13    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00' 28''
14    HERMANS Ben    BMC    + 00' 28''
15    FRANCZAK Pawel    POL    + 00' 28''
16    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00' 28''
17    FORMOLO Davide    TCG    + 00' 28''
18    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00' 28''
19    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00' 28''
20    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00' 28''
21    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00' 28''
22    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00' 28''
23    MOHRIC Matej    TCG    + 00' 32''
24    DILLIER Silvan    BMC    + 00' 36''
25    VELITS Peter    BMC    + 00' 36''
26    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00' 36''
27    VORGANOV Eduard    KAT    + 00' 36''
28    ROSA Diego    AST    + 00' 36''
29    VAKOC Petr    EQS    + 00' 36''
30    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00' 36''
31    KLUGE Roger    IAM    + 00' 36''
32    LE GAC Olivier    FDJ    + 00' 36''
33    HANSEN Norman    TCG    + 00' 36''
34    TANKINK Bram    TLJ    + 00' 36''
35    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00' 36''
36    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00' 36''
37    MONFORT Maxime    LTS    + 00' 36''
38    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00' 36''
39    RIBLON Christophe    ALM    + 00' 36''
40    BELTRAN Edward    TCS    + 00' 36''
41    ULISSI Diego    LAM    + 00' 36''
42    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00' 36''
43    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00' 36''
44    GOLAS Michal    EQS    + 00' 36''
45    GARCIA Lopez David    SKY    + 00' 36''
46    MORI Manuele    LAM    + 00' 36''
47    ARU Fabio    AST    + 00' 36''
48    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00' 36''
49    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00' 36''
50    BOLE Grega    CCC    + 00' 36''
51    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00' 36''
52    CAPECCHI Eros    MOV    + 00' 36''
53    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00' 36''
54    MOINARD Amael    BMC    + 00' 36''
55    CATALDO Dario    AST    + 00' 36''
56    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00' 36''
57    BREEN Vegard    LTS    + 00' 36''
58    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00' 36''
59    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00' 36''
60    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00' 36''
61    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00' 36''
62    MOSER Moreno    TCG    + 00' 36''
63    DENIFL Stefan    IAM    + 00' 36''
64    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00' 36''
65    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00' 36''
66    BOUET Maxime    EQS    + 00' 36''
67    CONTI Valerio    LAM    + 00' 36''
68    HANSEN Jesper    TCS    + 00' 36''
69    STACHOWIAK Adam    POL    + 00' 36''
70    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00' 36''
71    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00' 36''
72    DOMONT Axel    ALM    + 00' 36''
73    TEUNS Dylan    BMC    + 00' 36''
74    BOSWELL Ian    SKY    + 00' 36''
75    BENNET George    TLJ    + 00' 36''
76    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00' 36''
77    ZEITS Andrey    AST    + 00' 36''
78    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00' 36''
79    TIRALONGO Paolo    AST    + 00' 36''
80    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00' 36''
81    REBELLIN Davide    CCC    + 00' 36''
82    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00' 36''
83    ARMEE Sander    LTS    + 00' 36''
84    PETROV Evgeny    TCS    + 00' 36''
85    VILLELLA Davide    TCG    + 00' 36''
86    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00' 36''
87    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00' 36''
88    BATEK Dariusz    POL    + 00' 36''
89    HIRT Jan    CCC    + 00' 54''
90    CHEVRIER Clement    IAM    + 01' 13''
91    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 01' 13''
92    SMUKULIS Gatis    KAT    + 01' 14''
93    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 01' 18''
94    BETTIOL Alberto    TCG    + 01' 27''
95    MEZGEC Luka    TGA    + 01' 31''
96    GRADEK Kamil    POL    + 01' 31''
97    BOZIC Borut    AST    + 02' 15''
98    HAYMAN Mathew    OGE    + 02' 34''
99    CATTANEO Mattia    LAM    + 02' 55''
100    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 03' 51''
101    ALAFACI Eugenio    TFR    + 04' 25''
102    SERGENT Jesse    TFR    + 04' 28''
103    DOCKER Mitchell    OGE    + 04' 46''
104    MEIER Christian    OGE    + 04' 51''
105    DE BUYST Jasper    LTS    + 05' 21''
106    PICHON Laurent    FDJ    + 05' 31''
107    HOWSON Damien    OGE    + 05' 38''
108    CLARKE Simon    OGE    + 07' 15''
109    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 08' 46''
110    KITTEL Marcel    TGA    + 08' 55''
111    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 09' 09''
112    BOECKMANS Kris    LTS    + 09' 16''
113    FERRARI Roberto    LAM    + 09' 19''
114    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 09' 19''
115    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 09' 19''
116    DEIGNAN Philip    SKY    + 09' 19''
117    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 09' 19''
118    ARNDT Nikias    TGA    + 09' 21''
119    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 09' 37''
120    MODOLO Sacha    LAM    + 09' 47''
121    GRETSCH Patrick    ALM    + 09' 56''
122    MARANGONI Alan    TCG    + 09' 56''
123    ROVNY Ivan    TCS    + 10' 21''
124    VALLEE Boris    LTS    + 10' 50''
125    KUREK Adrian    CCC    + 11' 08''
126    FISCHER Murillo    FDJ    + 11' 15''
127    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 12' 22''
128    MEERSMAN Gianni    EQS    + 12' 36''
129    BERNAS Pawel    POL    + 15' 06''
130    GUARDINI Andrea    AST    + 24' 12''
131    KEIZER Martijn    TLJ    + 24' 17''
132    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 24' 20''
133    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 24' 20''
134    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 24' 20''
135    COLEDAN Marco    TFR    + 24' 20''
136    PELUCCHI Matteo    IAM    + 24' 44''
137    FLENS Rick    TLJ    + 25' 05''
138    VOROBYEV Anton    KAT    + 25' 23''
139    LANCASTER Brett    OGE    + 26' 00''
140    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 26' 53''
141    DE BACKER Bert    TGA    + 27' 09''
142    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 28' 31''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Le bici ibride sono adatte a molteplici situazioni: sono perfette per fare sport, per i brevi spostamenti, per l'avventura, per il tempo libero e in molti altri casi. Se si cerca una bici ma non si sa quale sia quella...


Forse sarà il suo colore preferito, quello azzurro, perché dallo scorso anno non smette di indossarla. È alla quarta convocazione in nazionale juniores in meno di un anno solare. Oltre ai successi invernali nel Ciclocross, Alessandro Verre ha saputo dar...


L'olandese Tom Dumoulin ha subito "un piccolo intervento chirurgico" al ginocchio ma ha già ricevuto il via libera dei medici per ultimare in altitudine la preparazione in vista del Tour de France. Lo riferisce la Sunweb in un comunicato. Dumoulin,...


Giro di boa di metà giugno per l'Oscar tuttoBICI Professionisti Gran premio Vittoria con Elia Viviani che contuìinua la sua corsa al comando della nostra challenge inseguito da Vincenzo Nibali che lo segue a 300 punti di distanza. Naturalmente la...


 Il lunedì post granfondo è sempre molto difficile per il comitato organizzatore della Sportful Dolomiti Race di Feltre (BL) guidato da Ivan Piol: tutto da finire di sistemare, pulire, riordinare. Anche se Piazza Maggiore e le strade di Feltre erano già...


Il suo ritorno in patria: l’Italia. Il suo ritorno alla vita: la bicicletta. Il suo ritorno alla passione: il ciclismo. Il suo ritorno alla professione: il corridore. Il suo ritorno al futuro: la vittoria. “Coppi 1945, una primavera a Roma!”...


Si è corso ieri a Calci nel Pisano, il “2° Trofeo Valgraziosa – Memorial Alberto Cecconi”. Durante la Giornata Rosa promossa dalla Società M.B. Victory Team, Juniores, Allieve ed Esordienti hanno gareggiato in tre diverse gare. La prima competizione è...


  Ieri siamo partiti da Buonconvento che è la patria del ciclismo amatoriale e la patria dell’Eroica da anni e come vi avevo anticipato ieri, prima della partenza c’è stata la premiazione della maglia nera, il nostro Giulio Masotto, che...


Continua la corsa solitaria di Marta Bastianelli in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé Cycling. La laziale mantiene infatti un vantaggio importante (550 punti) su Elisa Balsamo che guida il gruppo delle inseguitrici, tallonata a sua volta dalal...


Non lo si era mai visto fino ad ora, ma appena la strada è cominciata a salire, Andres Camilo Ardila ha messo in chiaro che per vincere questo Giro d'Italia U23 bisognerà fare i conti anche con lui. Sul Monte...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy