TOUR. IMPRESA DI GESCHKE

PROFESSIONISTI | 22/07/2015 | 17:03
Simon Geschke firma l'impresa e conquista alla grande la tappa numero 17 del Tour de France. Unma tappa che ha detto un sacco di cose, prima fra tutte che Chris Froome è il solido padrone del Tour de France.
Ma andiamo con ordine per raccontare di una tappa che è partita a velocità folle, come accaduto spesso in questo Tour, e che solo dopo 36 km ha visto formarsi la fuga decisiva con 28 uomini al traguardo. tenuti a distanza di tiro fino alla terza ascesa di giornata, i battistrada hanno poi avuto via libera nel tratto di fondovalle che portava al Col d'Allos e hanno visto il loro vantaggio arrivare fino ad oltre 11 minuti sul gruppo maglia gialla. Intanto da registrare il ritiro di Tejay Van Garderen, stamane terso della generale, appiedato da problemi intestinali e da uno stato febbrile.
Tra i battistrada azzarda Simon Geschke: il barbuto ventinovenne della Giant Alpecin se n'è andato tutto solo lungo i falsopiani del fondovalle e ha affrontato tutto solo il Col d'Allos, la discesa e quindi la salita finale verso il tragaurdo di Pra Loup.
Al suo inseguimento è partito in salita Thibaut Pinot che è passato al gpm con un minuto di vantaggio ma pèoi è scivolato in discesa e ha perso l'occasione per cercare di conquistare la tappa.Il più concreto nella rincorsa è stato Andrew Talansky che alla fine ha pagato un distacco di 30 secondi dal vincitore.
E veniamo alla corsa dei big: la prima mossa, a 75 chilometri dal traguardo, è stata quella di Alberto Contador che è scattato a ruota di Rogers e ha setacciato il gruppo di big spaventando un po' tutti. Al punto che poi fino agli ultimi chilometri del Col d'Allos non è accaduto nulla: è stato Vincenzo Nibali a muovere le sue pedine e a scremare il gruppo. Il siciliano si è lanciato poi in discesa seguito da Froome, Valverde, Quintana e Contador. Lo spagnolo della Tinkoff Saxo però è scivolato ed è stato costretto a farsi dare la bicicletta da Peter Sagan e ad affrontare la discesa in condizioni non ottinali. Solo a fondovalle, ai piedi della salita finale, il madrileno è tornato a prendere la sua bicicletta affrontando con grinta la salita a Pra Loup.
Davanti prima Quintana, poi Nibali, poi ancora Quintana hanno provato a stuzzicare Froome, ma il britannico ha sempre risposto con grande autorità e nel finale ha addirittura allungato con Quintana, guadagnando una manciata di secondi su Valverde e Nibali. Contador invece ha pagato 2'15" su Froome e Quintana e 2 minuti netti su Nibali.
Ora in classifica generale Froome è seguito da Quintana e Valverde, con Contador che scivola in quinta posizione e Nibali che sale al settimo posto. E domani si sale ancora e ancora e ancora.

per rileggere la cronaca di giornata CLICCA QUI.

ORDINE D'ARRIVO

1    Simon GESCHKE    GER    TGA    4:12:17
2    Andrew TALANSKY    USA    TCG    32
3    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +1:01
4    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +1:36
5    Mathias FRANK    SUI    IAM    +1:40
6    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +2:27
7    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +3:02
8    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +3:04
9    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +3:05
10    Adam YATES    GBR    OGE    +3:21
11    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +4:26
12    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +4:50
13    Rafal MAJKA    POL    TCS    +4:54
14    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +5:55
15    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:58
16    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +6:06
17    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +6:55
18    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +7:16
19    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +7:16
20    Christopher FROOME    GBR    SKY    +7:16
21    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +7:23
22    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +7:31
23    Tanel KANGERT    EST    AST    +7:52
24    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +8:18
25    Robert GESINK    NED    TLJ    +8:32
26    Jan BARTA    CZE    BOA    +8:47
27    Brice FEILLU    FRA    BSE    +9:12
28    Richie PORTE    AUS    SKY    +9:12
29    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +9:21
30    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +9:21
31    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +9:33
32    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +9:50
33    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +9:58
34    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +10:10
35    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +10:10
36    Romain BARDET    FRA    ALM    +10:10
37    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +11:00
38    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +11:26
39    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +11:26
40    Romain SICARD    FRA    EUC    +12:11
41    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +12:16
42    Wouter POELS    NED    SKY    +12:27
43    Michele SCARPONI    ITA    AST    +12:40
44    Nicolas EDET    FRA    COF    +13:07
45    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +13:18
46    Michael ROGERS    AUS    TCS    +13:18
47    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +14:42
48    Stef CLEMENT    NED    IAM    +14:56
49    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +14:56
50    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +15:26
51    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +15:26
52    Adriano MALORI    ITA    MOV    +15:26
53    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +15:26
54    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +15:26
55    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +15:40
56    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +15:47
57    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +16:13
58    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +17:47
59    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +17:47
60    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +18:03
61    Adam HANSEN    AUS    LTS    +18:03
62    Marcel WYSS    SUI    IAM    +18:03
63    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +21:05
64    Bram TANKINK    NED    TLJ    +21:05
65    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +21:05
66    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +21:05
67    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +21:05
68    Florian VACHON    FRA    BSE    +21:05
69    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +21:05
70    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +21:05
71    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +21:05
72    Paul MARTENS    GER    TLJ    +21:05
73    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +21:05
74    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +21:05
75    John DEGENKOLB    GER    TGA    +21:05
76    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +21:05
77    Albert TIMMER    NED    TGA    +21:05
78    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +21:05
79    Grégory RAST    SUI    TFR    +21:05
80    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +21:05
81    Koen DE KORT    NED    TGA    +21:05
82    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +21:05
83    Danilo WYSS    SUI    BMC    +21:05
84    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +21:05
85    Tiago MACHADO    POR    KAT    +21:05
86    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +21:05
87    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +21:05
88    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +21:05
89    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +21:05
90    Angelo TULIK    FRA    EUC    +21:05
91    Peter SAGAN    SVK    TCS    +21:05
92    Leopold KONIG    CZE    SKY    +21:32
93    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +22:13
94    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +22:13
95    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +22:13
96    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +22:13
97    Matteo BONO    ITA    LAM    +22:13
98    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +22:13
99    Michael VALGREN    DEN    TCS    +22:13
100    Roy CURVERS    NED    TGA    +22:13
101    Daniel OSS    ITA    BMC    +23:46
102    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +24:34
103    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +25:29
104    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +25:29
105    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +25:29
106    Luke ROWE    GBR    SKY    +25:29
107    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +25:29
108    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +26:08
109    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +27:35
110    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +27:35
111    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +27:35
112    Julien SIMON    FRA    COF    +27:35
113    Yohann GENE    FRA    EUC    +27:35
114    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +27:35
115    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +27:35
116    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +29:54
117    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +29:54
118    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +29:54
119    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +29:54
120    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +29:54
121    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +29:54
122    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +29:54
122    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +29:54
124    Florian SENECHAL    FRA    COF    +29:54
125    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +29:54
126    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +29:54
127    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +29:54
128    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +29:54
129    Tyler FARRAR    USA    MTN    +29:54
130    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +29:54
131    Paul VOSS    GER    BOA    +29:54
132    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +29:54
133    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +29:54
134    Michal GOLAS    POL    EQS    +29:54
135    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +29:54
136    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +29:54
137    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +29:54
138    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +29:54
139    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +29:54
140    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +29:54
141    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +29:54
142    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +29:54
143    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +29:54
144    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +29:54
145    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +29:54
146    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +29:54
147    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +29:54
148    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +29:54
149    André GREIPEL    GER    LTS    +29:54
150    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +29:54
151    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +29:54
152    Marco HALLER    AUT    KAT    +29:54
153    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +29:54
154    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +29:54
155    Simon YATES    GBR    OGE    +29:54
156    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +29:54
157    Svein TUFT    CAN    OGE    +29:54
158    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +29:54
159    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +29:54
160    Tim WELLENS    BEL    LTS    +29:54
161    Pieter WEENING    NED    OGE    +29:54
162    Ian STANNARD    GBR    SKY    +29:54
163    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +37:09
DNF    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    
DNF    Michal KWIATKOWSKI    POL    EQS    
DNF    Nathan HAAS    AUS    TCG    
DNF    Jerome COPPEL    FRA    IAM    
DNF    Sam BENNETT    IRL    BOA    
DNS    Laurent DIDIER    LUX    TFR    

CLASSIFICA GENERALE

1    Christopher FROOME    GBR    SKY    69:06:49
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +3:10
3    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    +4:09
4    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +6:34
5    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +6:40
6    Robert GESINK    NED    TLJ    +7:39
7    Vincenzo NIBALI    ITA    AST    +8:04
8    Mathias FRANK    SUI    IAM    +8:47
9    Bauke MOLLEMA    NED    TFR    +11:47
10    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +13:08
11    Romain BARDET    FRA    ALM    +16:04
12    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +16:25
13    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +17:52
14    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +18:37
15    Serge PAUWELS    BEL    MTN    +20:07
16    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +20:12
17    Jarlinson PANTANO    COL    IAM    +21:14
18    Thibaut PINOT    FRA    FDJ    +26:14
19    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +39:22
20    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +40:48
21    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +42:31
22    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    +44:34
23    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +45:12
24    Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS    ESP    MOV    +45:34
25    Simon GESCHKE    GER    TGA    +46:15
26    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +49:25
27    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    +56:53
28    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:00:37
29    Peter SAGAN    SVK    TCS    +1:01:35
30    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    +1:02:19
31    Jan BARTA    CZE    BOA    +1:03:01
32    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +1:04:26
33    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    +1:04:39
34    Michael ROGERS    AUS    TCS    +1:07:02
35    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    +1:08:58
36    Bob JUNGELS    LUX    TFR    +1:13:33
37    Adam YATES    GBR    OGE    +1:14:51
38    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:15:11
39    Luis Angel MATE MARDONES    ESP    COF    +1:22:21
40    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +1:22:26
41    Daniel TEKLEHAIMANOT    ERI    MTN    +1:22:53
42    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +1:25:17
43    Daniel MARTIN    IRL    TCG    +1:25:33
44    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +1:26:27
45    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:26:33
46    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:26:51
47    Bram TANKINK    NED    TLJ    +1:28:07
48    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:31:17
49    Richie PORTE    AUS    SKY    +1:32:24
50    Thomas VOECKLER    FRA    EUC    +1:32:46
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +1:32:47
52    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +1:32:57
53    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +1:33:11
54    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +1:35:50
55    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:36:12
56    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:39:18
57    Jean-Christophe PERAUD    FRA    ALM    +1:39:23
58    Kristijan KOREN    SLO    TCG    +1:40:11
59    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +1:42:30
60    Marcel WYSS    SUI    IAM    +1:44:05
61    Tiago MACHADO    POR    KAT    +1:44:27
62    Koen DE KORT    NED    TGA    +1:46:22
63    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    +1:47:29
64    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    +1:47:30
65    José HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:48:09
66    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +1:48:51
67    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +1:49:06
68    Michele SCARPONI    ITA    AST    +1:50:51
69    Danilo WYSS    SUI    BMC    +1:51:27
70    Wouter POELS    NED    SKY    +1:53:40
71    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +1:53:41
72    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +1:53:51
73    Laurens TEN DAM    NED    TLJ    +1:55:33
74    Stef CLEMENT    NED    IAM    +1:55:45
75    Michal GOLAS    POL    EQS    +1:58:07
76    Paul MARTENS    GER    TLJ    +1:58:49
77    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +1:59:01
78    Perrig QUEMENEUR    FRA    EUC    +1:59:32
79    Lieuwe WESTRA    NED    AST    +2:00:00
80    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +2:01:22
81    Rafael VALLS FERRI    ESP    LAM    +2:03:06
82    Brice FEILLU    FRA    BSE    +2:03:15
83    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +2:04:25
84    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +2:04:57
85    Angelo TULIK    FRA    EUC    +2:05:04
86    Pierre-Luc PERICHON    FRA    BSE    +2:05:26
87    Julien SIMON    FRA    COF    +2:06:06
88    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +2:07:03
89    Leopold KONIG    CZE    SKY    +2:07:07
90    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +2:07:26
91    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +2:10:14
92    Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN    ERI    MTN    +2:11:18
93    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +2:11:25
94    Paul VOSS    GER    BOA    +2:11:33
95    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +2:14:29
96    Roy CURVERS    NED    TGA    +2:16:34
97    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    +2:16:43
98    Grégory RAST    SUI    TFR    +2:16:51
99    John DEGENKOLB    GER    TGA    +2:17:09
100    Rohan DENNIS    AUS    BMC    +2:17:54
101    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +2:17:54
102    Giampaolo CARUSO    ITA    KAT    +2:18:04
103    Adriano MALORI    ITA    MOV    +2:19:25
104    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +2:20:39
105    Florian VACHON    FRA    BSE    +2:21:01
106    Daniel OSS    ITA    BMC    +2:21:18
107    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +2:21:35
108    Bartosz HUZARSKI    POL    BOA    +2:21:51
109    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +2:22:43
110    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +2:23:12
111    Julien VERMOTE    BEL    EQS    +2:27:22
112    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +2:27:49
113    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +2:29:22
114    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +2:30:03
115    Michael VALGREN    DEN    TCS    +2:30:33
116    Simon YATES    GBR    OGE    +2:30:52
117    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +2:33:56
118    Jos VAN EMDEN    NED    TLJ    +2:35:14
119    Adam HANSEN    AUS    LTS    +2:36:51
120    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +2:38:00
121    Filippo POZZATO    ITA    LAM    +2:38:24
122    Marco HALLER    AUT    KAT    +2:38:32
123    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    +2:39:24
124    André GREIPEL    GER    LTS    +2:40:28
125    Christophe LAPORTE    FRA    COF    +2:40:31
126    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +2:41:19
127    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +2:41:48
128    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +2:42:18
129    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFR    +2:43:13
130    Matteo BONO    ITA    LAM    +2:43:44
131    Yohann GENE    FRA    EUC    +2:45:00
132    Florian SENECHAL    FRA    COF    +2:45:49
133    Arnaud GERARD    FRA    BSE    +2:46:27
134    Jose Rodolfo SERPA PEREZ    COL    LAM    +2:47:08
135    Albert TIMMER    NED    TGA    +2:47:27
136    Ian STANNARD    GBR    SKY    +2:48:04
137    Tim WELLENS    BEL    LTS    +2:48:06
138    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    +2:48:55
139    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    +2:49:39
140    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +2:50:19
141    Nicolas EDET    FRA    COF    +2:50:41
142    Luke ROWE    GBR    SKY    +2:53:12
143    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    +2:53:32
144    José Joao PIMENTA COSTA MENDES    POR    BOA    +2:53:54
145    Damien GAUDIN    FRA    ALM    +2:55:41
146    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    +2:57:52
147    Frédéric BRUN    FRA    BSE    +2:58:59
148    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    TCG    +3:00:22
149    Marcel SIEBERG    GER    LTS    +3:01:42
150    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +3:01:53
151    Thomas LEEZER    NED    TLJ    +3:03:37
152    Pieter WEENING    NED    OGE    +3:03:49
153    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    +3:05:30
154    Mark RENSHAW    AUS    EQS    +3:07:51
155    Stijn DEVOLDER    BEL    TFR    +3:07:58
156    Tyler FARRAR    USA    MTN    +3:09:22
157    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    +3:12:49
158    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    +3:14:26
159    Kenneth VAN BILSEN    BEL    COF    +3:18:17
160    Bryan NAULLEAU    FRA    EUC    +3:20:16
161    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +3:20:30
162    Svein TUFT    CAN    OGE    +3:24:58
163    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    +3:33:49

Copyright © TBW
COMMENTI
mah !
22 luglio 2015 17:37 effepi
ma la Tinkoff non poteva fermare Majka per aiutare Contador ?????? è normale lasciare andare ancora una fuga a 12 minuti ? ( astana e movistar in primis ) mah ! io questo ciclismo non lo capisco !!!

22 luglio 2015 17:46 Tarango
Secondo me puntavano ad isolare Froome nella discesa, avevano due uomini davanti. Il problema (per loro) è che Froome ha imparato anche a scendere.

ruota della fortuna
22 luglio 2015 18:04 insella
meno male che il tour finisce sabato!!!!!Qui tra virus (Vangarderen) cadute
(Contador) va a finire che vince di nuovo Nibali.

Sky
22 luglio 2015 18:27 Sebastiano
Io non capisco un certo Geraint Thomas che va piu forte di un Alberto Contador.

Thomas
23 luglio 2015 00:08 pickett
Io da 2 giorni sto cercando di capire come caspita abbia fatto,dopo esser finito in un burrone,a perdere solo 38 secondi dal gruppo maglia gialla,che non mi pare andasse piano.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Quello di domenica 5 aprile, per gli appassionati di ciclismo, sarà un altro pomeriggio a spasso nella storia. Dalle 18 a mezzanotte, infatti, l'intera programmazione di Raisport+ HD sarà dedicata al Giro delle Fiandre, una delle classiche del Nord più...


Un'altra corsa che si arrende alle conseguenze della pandemia: gli organizzatori del The Larry H. Miller Tour of Utah hanno annunciato oggi la cancellazione dell'edizione 2020 a causa della pandemia di coronavirus. Appuntamento fissato al 2021.


L'allenamento in casa ai tempi del coronavirus, con l'obiettivo di non gettare tutta la preparazione invernale e di farsi trovare pronti quando tutto questo finirà e la stagione potrà finalmente partire. Non è facile, ma ci si può provare. Stefano...


Passione, condivisione e dedizione a un grande sport. Questa la filosofia di Alé che da oltre trent’anni veste campioni e amanti del ciclismo. Per realizzare i capi underwear della collezione SS 2020 Alé sceglie anche l’innovazione di Dryarn®: la tecnologia della microfibra più leggera al mondo al servizio del...


“Non ho mai visto tanta gente come a Parigi alla partenza del Tour del 1947. Migliaia e migliaia di pesone esaltate, lungo le strade. Il Tour ci aveva fatto dimenticare la guerra». È questo l’incipit della splendida intervista che Philippe...


  Gianni Sartori era un uomo-cannone: specialista nel chilometro da fermo. Adesso è un cicloviaggiatore a chilometraggio illimitato. Questo suo ritratto era rimasto nel cassetto. Il chilometro da fermo. Una guerra lampo, ma a pedali. Tutto e subito, senza respiro,...


Dario Igor Belletta è l'astro nascente del ciclismo milanese. E' del 2004, ha 16 anni, è di Arluno, il paese dell'ex professionista Carlo Marino Bianchi che oggi gestisce una edicola in centro. E' figlio di Serse: il papà si chiama...


Si avvicina il secondo appuntamento con i corridori della Israel Start Up Nation: pedalare tutti insieme per divertiri e al tempo stesso fare del bene. Il primo appuntamento - su rullo interattivo e programma Zwift - la scorsa settimana ha...


Alessia Piccolo è donna di ciclismo. Amministratore delegato di Alé Cycling e presidente del team Alé BTC Ljubljana, anche lui cone tutti è costretta ad accontentarsi dei rulli per dare sfogo alla sua passione ciclistica. E con la fantasia sempre...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155