SVIZZERA. VINCE SPILAK. CRONO A DUMOULIN

PROFESSIONISTI | 21/06/2015 | 17:48
Tom Dumoulin mette tutti in fila nella crono di Berna e costringe alla resa Fabian Cancellara, con il risultato che gli elvetici per il secondo anno consecutivo restano a bocca asciutta per quanto riguarda le vittorie di tappa.
Simon Spilak mette nel sacco Geraint Thomas e grazie al secondo posto nella crono, anche lui davanti a Cancellara, conquista il successo finale nel Giro di Svizzera.
Sono questi i verdetti finali della ultima giornata di gara della corsa elvetica, nella quale Adriano Malori si è piazzato al quarto posto. E ovviamente Dumoulin, che ha chiuso la corsa al terzo posto finale, si candida come favorito numero uno per la conquista della prima maglia gialla del Tour de France.
Eccellente in classifica generale il quinto posto ottenuto da Domenico Pozzovivo che appena un mese fa era in bacino di carenaggio dopo il brutto incidente di cui è stato vittima al Giro d'Italia. Sul podio finale sono saliti il britannico Thomas al secondo posto e proprio Dumoulin al terzo con Thibaut Pinot che è stato costretto ad accontentarsi della quarta moneta.

ORDINE D'ARRIVO

1    85    Tom DUMOULIN        TEAM GIANT - ALPECIN    00:48:36.530
2    78    Simon SPILAK        TEAM KATUSHA    00:00:18
3    11    * Fabian CANCELLARA        TREK FACTORY RACING    00:00:19
4    116    Adriano MALORI        MOVISTAR TEAM    00:00:34
5    52    Geraint THOMAS        TEAM SKY    00:00:36
6    15    Bob JUNGELS        TREK FACTORY RACING    00:00:41
7    22    Jerome COPPEL        IAM CYCLING    00:00:44
8    108    Cameron MEYER        ORICA GreenEDGE    00:01:07
9    46    Rafal MAJKA        TINKOFF - SAXO    00:01:26
10    61    Robert GESINK        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:01:32
11    58    Danny PATE        TEAM SKY    00:01:36
12    31    * Silvan DILLIER        BMC RACING TEAM    00:01:43
13    21    * Martin ELMIGER        IAM CYCLING    00:01:50
14    131    Thibaut PINOT        FDJ    00:01:50
15    111    Winner ANACONA GOMEZ        MOVISTAR TEAM    00:01:52
16    136    * Steve MORABITO        FDJ    00:01:53
17    95    Benjamin KING        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:01:53
18    158    Alexey LUTSENKO        ASTANA PRO TEAM    00:01:56
19    88    Georg PREIDLER        TEAM GIANT - ALPECIN    00:02:00
20    51    Sergio Luis HENAO MONTOYA        TEAM SKY    00:02:01
21    24    Dries DEVENYNS        IAM CYCLING    00:02:05
22    164    Damien GAUDIN        AG2R LA MONDIALE    00:02:10
23    48    Michael VALGREN        TINKOFF - SAXO    00:02:15
24    41    Peter SAGAN        TINKOFF - SAXO    00:02:19
25    141    Michal KWIATKOWSKI        ETIXX - QUICK STEP    00:02:24
26    104    Daryl IMPEY        ORICA GreenEDGE    00:02:24
27    56    Christian KNEES        TEAM SKY    00:02:26
28    125    Thomas DE GENDT        LOTTO SOUDAL    00:02:29
29    153    Daniil FOMINYKH        ASTANA PRO TEAM    00:02:31
30    102    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO        ORICA GreenEDGE    00:02:33
31    77    Daniel MORENO FERNANDEZ        TEAM KATUSHA    00:02:34
32    161    Domenico POZZOVIVO        AG2R LA MONDIALE    00:02:36
33    101    * Michael ALBASINI        ORICA GreenEDGE    00:02:36
34    83    Warren BARGUIL        TEAM GIANT - ALPECIN    00:02:38
35    103    Simon CLARKE        ORICA GreenEDGE    00:02:40
36    37    Greg VAN AVERMAET        BMC RACING TEAM    00:02:41
37    27    Matthias BRANDLE        IAM CYCLING    00:02:47
38    146    Zdenek STYBAR        ETIXX - QUICK STEP    00:02:48
39    26    * Sébastien REICHENBACH        IAM CYCLING    00:02:49
40    33    Ben HERMANS        BMC RACING TEAM    00:02:50
41    28    Lawrence WARBASSE        IAM CYCLING    00:02:50
42    67    Sep VANMARCKE        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:02:51
43    184    Francis DE GREEF        WANTY - GROUPE GOBERT    00:02:52
44    135    Matthieu LADAGNOUS        FDJ    00:02:53
45    57    Kanstantsin SIUTSOU        TEAM SKY    00:02:57
46    156    Miguel Angel LOPEZ MORENO        ASTANA PRO TEAM    00:02:57
47    173    Marek RUTKIEWICZ        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:03:04
48    106    Svein TUFT        ORICA GreenEDGE    00:03:11
49    7    Kristijan DURASEK        LAMPRE - MERIDA    00:03:12
50    73    Marco HALLER        TEAM KATUSHA    00:03:13
51    13    Stijn DEVOLDER        TREK FACTORY RACING    00:03:17
52    143    Gianluca BRAMBILLA        ETIXX - QUICK STEP    00:03:27
53    23    Stefan DENIFL        IAM CYCLING    00:03:28
54    64    Paul MARTENS        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:03:36
55    75    Viacheslav KUZNETSOV        TEAM KATUSHA    00:03:38
56    45    Pavel BRUTT        TINKOFF - SAXO    00:03:41
57    76    Sergey LAGUTIN        TEAM KATUSHA    00:03:42
58    38    * Danilo WYSS        BMC RACING TEAM    00:03:49
59    25    * Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:03:53
60    118    Francisco José VENTOSO ALBERDI        MOVISTAR TEAM    00:03:54
61    71    Alexander KRISTOFF        TEAM KATUSHA    00:04:02
62    12    Julian David ARREDONDO MORENO        TREK FACTORY RACING    00:04:03
63    163    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:04:03
64    94    Joseph Lloyd DOMBROWSKI        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:04:07
65    123    Vegard BREEN        LOTTO SOUDAL    00:04:08
66    144    Michal GOLAS        ETIXX - QUICK STEP    00:04:08
67    65    Laurens TEN DAM        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:04:10
68    186    Marco MARCATO        WANTY - GROUPE GOBERT    00:04:10
69    81    John DEGENKOLB        TEAM GIANT - ALPECIN    00:04:13
70    185    Simone ANTONINI        WANTY - GROUPE GOBERT    00:04:15
71    122    Sander ARMEE        LOTTO SOUDAL    00:04:18
72    112    Eros CAPECCHI        MOVISTAR TEAM    00:04:20
73    176    Jan HIRT        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:04:22
74    105    Mathew HAYMAN        ORICA GreenEDGE    00:04:22
75    87    Carter JONES        TEAM GIANT - ALPECIN    00:04:30
76    74    Dmitrii KOZONCHUK        TEAM KATUSHA    00:04:32
77    4    Valerio CONTI        LAMPRE - MERIDA    00:04:32
78    32    Darwin ATAPUMA HURTADO        BMC RACING TEAM    00:04:38
79    16    * Grégory RAST        TREK FACTORY RACING    00:04:39
80    97    Matej MOHORIC        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:04:42
81    165    Sébastien TURGOT        AG2R LA MONDIALE    00:04:45
82    175    Davide REBELLIN        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:04:47
83    132    William BONNET        FDJ    00:04:50
84    72    Jacopo GUARNIERI        TEAM KATUSHA    00:04:50
85    68    Mike TEUNISSEN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:04:52
86    84    Koen DE KORT        TEAM GIANT - ALPECIN    00:04:57
87    117    Jose Joaquin ROJAS GIL        MOVISTAR TEAM    00:04:57
88    91    Thomas DANIELSON        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:04:59
89    5    Przemyslaw NIEMIEC        LAMPRE - MERIDA    00:04:59
90    167    Sébastien MINARD        AG2R LA MONDIALE    00:05:00
91    34    Jean-Pierre DRUCKER        BMC RACING TEAM    00:05:00
92    187    Marco MINNAARD        WANTY - GROUPE GOBERT    00:05:00
93    168    Axel DOMONT        AG2R LA MONDIALE    00:05:03
94    36    Manuel SENNI        BMC RACING TEAM    00:05:05
95    147    Matteo TRENTIN        ETIXX - QUICK STEP    00:05:11
96    171    Sylwester SZMYD        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:05:12
97    6    Luka PIBERNIK        LAMPRE - MERIDA    00:05:14
98    43    Nikolay TRUSOV        TINKOFF - SAXO    00:05:22
99    137    Jérémy ROY        FDJ    00:05:25
100    178    Grega BOLE        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:05:25
101    93    Andre Fernando S. Martins CARDOSO        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:05:31
102    86    Johannes FRÖHLINGER        TEAM GIANT - ALPECIN    00:05:33
103    128    Jurgen ROELANDTS        LOTTO SOUDAL    00:05:40
104    172    Branislau SAMOILAU        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:05:40
105    66    Tom VAN ASBROECK        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:05:45
106    174    Stefan SCHUMACHER        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:06:09
107    177    Adrian HONKISZ        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:06:11
108    166    Blel KADRI        AG2R LA MONDIALE    00:06:17
109    63    Bert LINDEMAN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:06:30
110    138    Arthur VICHOT        FDJ    00:06:30
111    98    Moreno MOSER        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:06:32
112    154    Valerio AGNOLI        ASTANA PRO TEAM    00:06:38
113    92    Alberto BETTIOL        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:06:40
114    152    Borut BOZIC        ASTANA PRO TEAM    00:06:41
115    1    Davide CIMOLAI        LAMPRE - MERIDA    00:06:51
116    14    Laurent DIDIER        TREK FACTORY RACING    00:06:55
117    62    Thomas LEEZER        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:06:56
118    142    Mark CAVENDISH        ETIXX - QUICK STEP    00:06:59
119    145    Mark RENSHAW        ETIXX - QUICK STEP    00:07:16
120    44    Matti BRESCHEL        TINKOFF - SAXO    00:07:30


CLASSIFICA FINALE


1    78    Simon SPILAK        TEAM KATUSHA    30:15:09
2    52    Geraint THOMAS        TEAM SKY    00:00:05
3    85    Tom DUMOULIN        TEAM GIANT - ALPECIN    00:00:19
4    131    Thibaut PINOT        FDJ    00:00:45
5    161    Domenico POZZOVIVO        AG2R LA MONDIALE    00:02:21
6    15    Bob JUNGELS        TREK FACTORY RACING    00:02:58
7    156    Miguel Angel LOPEZ MORENO        ASTANA PRO TEAM    00:03:06
8    136    * Steve MORABITO        FDJ    00:03:17
9    61    Robert GESINK        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:03:19
10    46    Rafal MAJKA        TINKOFF - SAXO    00:03:20
11    51    Sergio Luis HENAO MONTOYA        TEAM SKY    00:03:42
12    83    Warren BARGUIL        TEAM GIANT - ALPECIN    00:04:24
13    26    * Sébastien REICHENBACH        IAM CYCLING    00:04:27
14    102    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO        ORICA GreenEDGE    00:04:40
15    7    Kristijan DURASEK        LAMPRE - MERIDA    00:05:35
16    77    Daniel MORENO FERNANDEZ        TEAM KATUSHA    00:05:59
17    33    Ben HERMANS        BMC RACING TEAM    00:06:19
18    163    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:06:52
19    111    Winner ANACONA GOMEZ        MOVISTAR TEAM    00:07:09
20    65    Laurens TEN DAM        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:07:16
21    57    Kanstantsin SIUTSOU        TEAM SKY    00:07:49
22    184    Francis DE GREEF        WANTY - GROUPE GOBERT    00:09:56
23    143    Gianluca BRAMBILLA        ETIXX - QUICK STEP    00:11:09
24    94    Joseph Lloyd DOMBROWSKI        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:14:27
25    158    Alexey LUTSENKO        ASTANA PRO TEAM    00:15:05
26    175    Davide REBELLIN        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:16:52
27    28    Lawrence WARBASSE        IAM CYCLING    00:19:23
28    187    Marco MINNAARD        WANTY - GROUPE GOBERT    00:19:57
29    32    Darwin ATAPUMA HURTADO        BMC RACING TEAM    00:22:35
30    41    Peter SAGAN        TINKOFF - SAXO    00:24:29
31    176    Jan HIRT        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:24:49
32    22    Jerome COPPEL        IAM CYCLING    00:25:40
33    37    Greg VAN AVERMAET        BMC RACING TEAM    00:25:54
34    12    Julian David ARREDONDO MORENO        TREK FACTORY RACING    00:26:16
35    117    Jose Joaquin ROJAS GIL        MOVISTAR TEAM    00:26:22
36    93    Andre Fernando S. Martins CARDOSO        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:26:39
37    101    * Michael ALBASINI        ORICA GreenEDGE    00:28:44
38    25    * Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:30:03
39    56    Christian KNEES        TEAM SKY    00:30:26
40    6    Luka PIBERNIK        LAMPRE - MERIDA    00:30:43
41    104    Daryl IMPEY        ORICA GreenEDGE    00:33:33
42    38    * Danilo WYSS        BMC RACING TEAM    00:34:29
43    91    Thomas DANIELSON        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:34:34
44    21    * Martin ELMIGER        IAM CYCLING    00:36:06
45    31    * Silvan DILLIER        BMC RACING TEAM    00:36:21
46    144    Michal GOLAS        ETIXX - QUICK STEP    00:41:48
47    137    Jérémy ROY        FDJ    00:44:00
48    95    Benjamin KING        TEAM CANNONDALE - GARMIN    00:44:11
49    64    Paul MARTENS        TEAM LOTTO NL - JUMBO    00:45:10
50    23    Stefan DENIFL        IAM CYCLING    00:45:29
51    103    Simon CLARKE        ORICA GreenEDGE    00:46:08
52    108    Cameron MEYER        ORICA GreenEDGE    00:47:15
53    171    Sylwester SZMYD        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:47:33
54    112    Eros CAPECCHI        MOVISTAR TEAM    00:48:35
55    135    Matthieu LADAGNOUS        FDJ    00:48:39
56    172    Branislau SAMOILAU        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:49:08
57    186    Marco MARCATO        WANTY - GROUPE GOBERT    00:49:38
58    118    Francisco José VENTOSO ALBERDI        MOVISTAR TEAM    00:49:42
59    147    Matteo TRENTIN        ETIXX - QUICK STEP    00:52:35
60    125    Thomas DE GENDT        LOTTO SOUDAL    00:53:33
61    177    Adrian HONKISZ        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:54:19
62    36    Manuel SENNI        BMC RACING TEAM    00:54:19
63    48    Michael VALGREN        TINKOFF - SAXO    00:54:53
64    174    Stefan SCHUMACHER        CCC SPRANDI POLKOWICE    00:56:30
65    5    Przemyslaw NIEMIEC        LAMPRE - MERIDA    00:58:58
66    4    Valerio CONTI        LAMPRE - MERIDA    00:59:26
67    14    Laurent DIDIER        TREK FACTORY RACING    01:00:48
68    123    Vegard BREEN        LOTTO SOUDAL    01:01:10
69    167    Sébastien MINARD        AG2R LA MONDIALE    01:01:12
70    168    Axel DOMONT        AG2R LA MONDIALE    01:01:46
71    141    Michal KWIATKOWSKI        ETIXX - QUICK STEP    01:03:10
72    164    Damien GAUDIN        AG2R LA MONDIALE    01:03:50
73    97    Matej MOHORIC        TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:04:27
74    154    Valerio AGNOLI        ASTANA PRO TEAM    01:04:47
75    73    Marco HALLER        TEAM KATUSHA    01:05:08
76    75    Viacheslav KUZNETSOV        TEAM KATUSHA    01:05:23
77    74    Dmitrii KOZONCHUK        TEAM KATUSHA    01:06:00
78    16    * Grégory RAST        TREK FACTORY RACING    01:06:39
79    81    John DEGENKOLB        TEAM GIANT - ALPECIN    01:07:04
80    88    Georg PREIDLER        TEAM GIANT - ALPECIN    01:08:03
81    105    Mathew HAYMAN        ORICA GreenEDGE    01:08:30
82    116    Adriano MALORI        MOVISTAR TEAM    01:08:46
83    146    Zdenek STYBAR        ETIXX - QUICK STEP    01:08:56
84    128    Jurgen ROELANDTS        LOTTO SOUDAL    01:09:27
85    86    Johannes FRÖHLINGER        TEAM GIANT - ALPECIN    01:10:22
86    165    Sébastien TURGOT        AG2R LA MONDIALE    01:11:18
87    67    Sep VANMARCKE        TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:12:58
88    63    Bert LINDEMAN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:16:00
89    24    Dries DEVENYNS        IAM CYCLING    01:16:06
90    13    Stijn DEVOLDER        TREK FACTORY RACING    01:19:10
91    76    Sergey LAGUTIN        TEAM KATUSHA    01:19:33
92    84    Koen DE KORT        TEAM GIANT - ALPECIN    01:19:47
93    62    Thomas LEEZER        TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:20:05
94    122    Sander ARMEE        LOTTO SOUDAL    01:20:18
95    106    Svein TUFT        ORICA GreenEDGE    01:22:44
96    44    Matti BRESCHEL        TINKOFF - SAXO    01:23:43
97    152    Borut BOZIC        ASTANA PRO TEAM    01:23:55
98    173    Marek RUTKIEWICZ        CCC SPRANDI POLKOWICE    01:24:53
99    178    Grega BOLE        CCC SPRANDI POLKOWICE    01:25:31
100    68    Mike TEUNISSEN        TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:25:45
101    71    Alexander KRISTOFF        TEAM KATUSHA    01:27:52
102    34    Jean-Pierre DRUCKER        BMC RACING TEAM    01:28:07
103    66    Tom VAN ASBROECK        TEAM LOTTO NL - JUMBO    01:29:36
104    98    Moreno MOSER        TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:32:13
105    153    Daniil FOMINYKH        ASTANA PRO TEAM    01:33:18
106    45    Pavel BRUTT        TINKOFF - SAXO    01:34:52
107    142    Mark CAVENDISH        ETIXX - QUICK STEP    01:35:13
108    92    Alberto BETTIOL        TEAM CANNONDALE - GARMIN    01:36:22
109    145    Mark RENSHAW        ETIXX - QUICK STEP    01:36:37
110    72    Jacopo GUARNIERI        TEAM KATUSHA    01:37:35
111    87    Carter JONES        TEAM GIANT - ALPECIN    01:37:53
112    27    Matthias BRANDLE        IAM CYCLING    01:38:49
113    11    * Fabian CANCELLARA        TREK FACTORY RACING    01:39:02
114    1    Davide CIMOLAI        LAMPRE - MERIDA    01:41:48
115    58    Danny PATE        TEAM SKY    01:41:51
116    185    Simone ANTONINI        WANTY - GROUPE GOBERT    01:45:33
117    166    Blel KADRI        AG2R LA MONDIALE    01:47:19
118    43    Nikolay TRUSOV        TINKOFF - SAXO    01:50:30
119    138    Arthur VICHOT        FDJ    01:51:42
120    132    William BONNET        FDJ    01:51:58



Copyright © TBW
COMMENTI
CHE DIRE?
21 giugno 2015 20:06 canepari
Onori e applausi per Pozzovivo. Dopo poche settimane dal trauma facciale, ha velocemente ritrovato una gamba più che buona. Andrà al Tour? O meglio, lo porteranno al Tour? Io credo che lui ci voglia andare... Vedremo se prevarranno spinte scioviniste, o scelte tecniche, sentimentali, di ragionamento. In bocca al lupo, e bravo Domenico.....

?
21 giugno 2015 20:12 campel86
Si, ma il giro di Romandia quest'anno lo ha vinto Zakarin...
Spilak lo ha vinto nel 2010.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il team Mg.K-Vis VPM debutta mercoledì 3 marzo nel Trofeo Laigueglia gara di apertura del calendario italiano dei professionisti. La formazione Continental, guidata da Maurizio Frizzo, Floriano Torresi e Diego Cecchi, sarà in gara con sette corridori: Niccolò Salvietti, Raffaele...


Scatta Filippo Pozzato, è irresistibile e imprendibile per Eddy Merckx, Michele Dancelli, Franco Bitossi, Rolf Sorensen, Pierino Gavazzi, Moreno Moser e Francesco Ginanni. Pozzato trionfa. Con tre successi all’attivo “Pippo” Pozzato è il primatista nella storia del Trofeo Laigueglia e...


Per Sonny Colbrelli il primo weekend fiammingo non è andato come sperava, ma i segnali sono buoni ed il lombardo è certo di poter fare meglio nei prossimi appuntamenti. Sabato alla Omloop Het Nieuwsblad, Colbrelli è stato costretto a ritirarsi...


Riparte dal classico Trofeo Laigueglia (Uci 1.Pro) la stagione dell’Androni Giocattoli Sidermec, che aveva debuttato con successo a gennaio in Venezuela.Mercoledì la corsa ligure segnerà l’avvio della stagione italiana. Il team, che storicamente al Laigueglia ha sempre fatto buone cose...


L’atteso ritorno alle corse si svolgerà questo mercoledì 3 marzo con il debutto italiano del team al Trofeo Laigueglia e la gara per ruote veloci in Croazia. Due gare che daranno il...


Andrea Bagioli ha messo il suo sigillo sulla Royal Bernard Drome Classic, corsa di classe 1.Pro che si è disputata attorno alla località di Eurre nel dipartimento della Drôme della regione dell'Alvernia-Rodano-Alpi, in Francia. Il giovane valtellinese della Deceuninck Quick...


Un weekend di corse e un inizio di stagione positivo per il Team Iseo Rime Carnovali Sias. Gli atleti della Continental bresciana hanno partecipato sabato 27 febbraio alla San Geo e alla Firenze Empoli, domenica 28 al G.P. La Torre....


Sarà un mercoledì su due fronti quello della Vini Zabù che sarà impegnata nella prima corsa italiana dell'anno, il Trofeo Laigueglia, e in Croazia per il Trofej Umag. Luca Scinto dirigerà una squadra molto giovane per la corsa ligure, che...


La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155