ROUTE DU SUD. Tappa a Coquard, corsa a Contador

PROFESSIONISTI | 21/06/2015 | 15:44
Sul traguardo di Gaillac Brian Coquard conquista la sua seconda vittoria nella Route du Sud. Il francese della Europcar ha preceduto nell'ordine Lorrenzo Manzin della FDJ ed il colombiano Leonardo Duque (Team Colombia). Il successo finale nella corsa è andato ad Alberto Contador, grande protagonista della frazione di ieri.

ORDINE D'ARRIVO

1    Bryan COQUARD    FRA    EUC    3:42:18
2    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +0
3    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +0
4    Steven TRONET    FRA    AUB    +0
5    Angelo TULIK    FRA    EUC    +0
6    Enrique SANZ    ESP    MOV    +0
7    Louis VERHELST    BEL    COF    +0
8    Julien DUVAL    FRA    ADT    +0
9    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +0
10    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    +0
11    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    +0
12    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    +0
13    Alexandre BLAIN    FRA    M13    +0
14    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +0
15    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +0
16    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +0
17    Rasmus GULDHAMMER    DEN    CLT    +0
18    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +0
19    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +0
20    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +0
21    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +0
22    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    +0
23    Rudy MOLARD    FRA    COF    +0
24    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
25    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +0
26    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    MUR    +0
27    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +0
28    Romain LEMARCHAND    FRA    CLT    +0
29    Ricardo VILELA    POR    CJR    +0
30    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +0
31    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +0
32    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +0
33    Karel HNIK    CZE    CLT    +0
34    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
35    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +0
36    Michael ROGERS    AUS    TCS    +8
37    Julien LOUBET    FRA    M13    +8
38    Edward KING    USA    TCG    +8
39    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +8
40    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +8
41    Aritz Bagües    ESP    MUR    +8
42    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    +8
43    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +8
44    César BIHEL    FRA    AUB    +8
45    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +8
46    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +8
47    Nuno MATOS    POR    RPB    +8
48    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +8
49    Nathan BROWN    USA    TCG    +8
50    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +8
51    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +8
52    Julien BERARD    FRA    ALM    +8
53    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    +8
54    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    +8
55    Quentin PACHER    FRA    ADT    +8
56    Yoann PAILLOT    FRA    M13    +8
57    John GADRET    FRA    MOV    +8
58    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +8
59    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +8
60    David MENUT    FRA    AUB    +8
61    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +8
62    Fabien CANAL    FRA    ADT    +8
63    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +8
64    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +8
65    Mikel bizkarra    ESP    MUR    +8
66    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +8
67    Yohann GENE    FRA    EUC    +8
68    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +8
69    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +8
70    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +8
71    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +8
72    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +8
73    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +8
74    Julien GUAY    FRA    AUB    +8
75    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    +8
76    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +8
77    Marc SOLER    ESP    MOV    +8
78    Rémy DI GREGORIO    FRA    M13    +8
79    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    MUR    +8
80    Ivan BASSO    ITA    TCS    +8
81    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +8
82    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +8
83    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +8
84    Julien EL FARES    FRA    M13    +8
85    Yohan BAGOT    FRA    COF    +8
86    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +8
87    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +8
88    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +8
89    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS    +8
90    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +8
91    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +8
92    Yann GUYOT    FRA    ADT    +8
93    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20
94    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +30
95    Romain HARDY    FRA    COF    +30
96    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +32
97    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +41
98    Christian Mager    GER    CLT    +1:25
99    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +1:27
100    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +2:35
101    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +2:35
102    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:03
103    Oliver ZAUGG    SUI    TCS    +8:35
104    Michael REIHS    DEN    CLT    +8:35
105    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +17:29
106    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +17:29
DNF    Patrick GRETSCH    GER    ALM     
DNF    Mads PEDERSEN    DEN    CLT     
DNF    Jonathan HIVERT    FRA    BSE     

CLASSIFICA FINALE

1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    16:53:22
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +17
3    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +41
4    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:06
5    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +1:06
6    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +1:31
7    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +2:08
8    Ricardo VILELA    POR    CJR    +3:05
9    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +3:06
10    Julien LOUBET    FRA    M13    +3:14
11    Nathan BROWN    USA    TCG    +3:14
12    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    +3:29
13    Mikel bizkarra    ESP    MUR    +3:36
14    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +3:46
15    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +4:29
16    Rudy MOLARD    FRA    COF    +4:51
17    Karel HNIK    CZE    CLT    +4:51
18    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:59
19    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +5:33
20    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +5:41
21    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +5:41
22    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +5:48
23    John GADRET    FRA    MOV    +5:54
24    Rasmus GULDHAMMER    DEN    CLT    +6:55
25    Michael ROGERS    AUS    TCS    +7:24
26    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +7:28
27    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +7:36
28    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +7:49
29    Julien EL FARES    FRA    M13    +7:55
30    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +7:58
31    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +8:26
32    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +8:47
33    Romain LEMARCHAND    FRA    CLT    +9:26
34    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    +10:02
35    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +10:19
36    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +10:52
37    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +10:56
38    Yohan BAGOT    FRA    COF    +12:25
39    Julien BERARD    FRA    ALM    +12:49
40    Ivan BASSO    ITA    TCS    +13:50
41    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +13:57
42    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +16:06
43    Fabien CANAL    FRA    ADT    +16:34
44    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    MUR    +16:35
45    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +18:17
46    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    MUR    +18:47
47    Yoann PAILLOT    FRA    M13    +20:06
48    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +21:26
49    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +21:36
50    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +21:54
51    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +22:12
52    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +22:36
53    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    +23:10
54    Nuno MATOS    POR    RPB    +23:33
55    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +23:38
56    Angelo TULIK    FRA    EUC    +23:42
57    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +23:57
58    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +23:57
59    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    +25:12
60    Aritz Bagües    ESP    MUR    +25:15
61    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +26:11
62    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +27:11
63    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +27:59
64    Steven TRONET    FRA    AUB    +28:58
65    Alexandre BLAIN    FRA    M13    +29:01
66    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    +29:04
67    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +29:07
68    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS    +29:08
69    Romain HARDY    FRA    COF    +29:10
70    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +29:11
71    Quentin PACHER    FRA    ADT    +29:19
72    César BIHEL    FRA    AUB    +29:19
73    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    +29:34
74    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    +29:54
75    Julien GUAY    FRA    AUB    +29:58
76    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +29:59
77    Edward KING    USA    TCG    +30:16
78    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +30:32
79    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +31:40
80    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +32:00
81    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +32:09
82    Rémy DI GREGORIO    FRA    M13    +32:27
83    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +32:45
84    Yohann GENE    FRA    EUC    +33:20
85    Michael REIHS    DEN    CLT    +33:23
86    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +33:25
87    Marc SOLER    ESP    MOV    +33:36
88    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +34:17
89    Enrique SANZ    ESP    MOV    +34:27
90    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +35:04
91    Julien DUVAL    FRA    ADT    +35:53
92    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +36:03
93    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +36:05
94    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +36:33
95    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +36:58
96    Yann GUYOT    FRA    ADT    +37:28
97    Christian Mager    GER    CLT    +37:47
98    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    +38:54
99    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +40:23
100    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +41:53
101    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +42:14
102    David MENUT    FRA    AUB    +45:36
103    Louis VERHELST    BEL    COF    +46:26
104    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +47:06
105    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +48:07
106    Oliver ZAUGG    SUI    TCS    +58:29


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Manzana Postobon si ferma qui. Con un comunicato ufficiale la formazione Professional colombiana ha annunciato di considerare chiusa a partire da oggi la sua avventura agonistica e dal 1° giugno i corridori sono liberi da ogni vincolo contrattuale. La...


  Cento anni dalla nascita: 15 settembre 1919. E sessanta dalla morte: 2 gennaio 1960. Sono i giorni di Fausto Coppi - il mito, la leggenda, la storia, le storie -, innanzitutto al Giro d’Italia, e anche in libreria. “1919-2019...


È una grande giornata, quella di oggi, per la Guerciotti: viene inaugurato oggi il suo nuovo negozio online: www.guerciottistore.it aperto solo per il mercato italiano. per leggere tutto l'articolo vai su tuttobicitech.it


È scattata in Norvegia la Hammer Series di Stavanger con la disputa della prima prova delle tre in programma, la "Climb". Ad imporsi è stata la Jumbo Visma che ha preceduto in classifica la Lotto Soudal e la Bora Hansgrohe....


Banca Mediolanum, sponsor ufficiale del Gran Premio della Montagna dal 2003, organizza in Val d’Aosta “un giro nel Giro” dedicato a clienti e appassionati ciclisti per vivere con loro l’emozione del percorso anticipando la gara di qualche ora. Sul percorso...


Una nuova partnership è pronta per essere protagonista nella scena Downhill. Negli ultimi mesi le leggende del Downhill Rachel, Gee e Dan Atherton hanno lanciato il proprio marchio di biciclette per il DH, con cui correranno durante la Coppa del...


Trek ha presentato oggi un nuovo design della sua richiestissima bici da cross country Full Suspended, ottenuto aggiornando la Top Fuel con un’escursione maggiore e una geometria completamente rinnovata, adatta alle gare e molto altro ancora. per leggere tutto l'articolo...


Liam Bertazzo e Francesco Lamon, vincitori l’anno scorso della 6 Giorni delle Rose, si ripresenteranno in coppia alla prossima edizione della gara internazionale al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola d’Arda (Piacenza), in programma dal 6 all’11 giugno, per cercare...


Ilnur ZAKARIN. 10. Parte perché deve partire, resta perché deve restare, dice di non stare benissimo, ma poi fa quello che deve fare più che bene. Mikel NIEVE. 8. Viene promosso sul campo capitano dalla Mitchelton Scott dopo la deblacle...


Scene da dopo tappa del Giro d'Italia, scene di un duello appena cominciato. Nibali sul minivan, alla guida c'è Michele Pallini. Vincenzo si fa passare la classifica generale del Giro e legge. «Roglic, Zakarin, Mollema... Bene, così almeno gli altri...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy