ROUTE DU SUD. Tappa a Coquard, corsa a Contador

PROFESSIONISTI | 21/06/2015 | 15:44
Sul traguardo di Gaillac Brian Coquard conquista la sua seconda vittoria nella Route du Sud. Il francese della Europcar ha preceduto nell'ordine Lorrenzo Manzin della FDJ ed il colombiano Leonardo Duque (Team Colombia). Il successo finale nella corsa è andato ad Alberto Contador, grande protagonista della frazione di ieri.

ORDINE D'ARRIVO

1    Bryan COQUARD    FRA    EUC    3:42:18
2    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +0
3    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +0
4    Steven TRONET    FRA    AUB    +0
5    Angelo TULIK    FRA    EUC    +0
6    Enrique SANZ    ESP    MOV    +0
7    Louis VERHELST    BEL    COF    +0
8    Julien DUVAL    FRA    ADT    +0
9    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +0
10    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    +0
11    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    +0
12    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    +0
13    Alexandre BLAIN    FRA    M13    +0
14    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +0
15    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +0
16    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +0
17    Rasmus GULDHAMMER    DEN    CLT    +0
18    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +0
19    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +0
20    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +0
21    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +0
22    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    +0
23    Rudy MOLARD    FRA    COF    +0
24    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
25    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +0
26    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    MUR    +0
27    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +0
28    Romain LEMARCHAND    FRA    CLT    +0
29    Ricardo VILELA    POR    CJR    +0
30    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +0
31    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    +0
32    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +0
33    Karel HNIK    CZE    CLT    +0
34    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +0
35    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +0
36    Michael ROGERS    AUS    TCS    +8
37    Julien LOUBET    FRA    M13    +8
38    Edward KING    USA    TCG    +8
39    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +8
40    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +8
41    Aritz Bagües    ESP    MUR    +8
42    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    +8
43    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +8
44    César BIHEL    FRA    AUB    +8
45    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +8
46    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +8
47    Nuno MATOS    POR    RPB    +8
48    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +8
49    Nathan BROWN    USA    TCG    +8
50    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +8
51    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +8
52    Julien BERARD    FRA    ALM    +8
53    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    +8
54    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    +8
55    Quentin PACHER    FRA    ADT    +8
56    Yoann PAILLOT    FRA    M13    +8
57    John GADRET    FRA    MOV    +8
58    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +8
59    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +8
60    David MENUT    FRA    AUB    +8
61    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +8
62    Fabien CANAL    FRA    ADT    +8
63    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +8
64    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +8
65    Mikel bizkarra    ESP    MUR    +8
66    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +8
67    Yohann GENE    FRA    EUC    +8
68    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +8
69    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +8
70    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +8
71    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +8
72    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +8
73    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +8
74    Julien GUAY    FRA    AUB    +8
75    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    +8
76    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +8
77    Marc SOLER    ESP    MOV    +8
78    Rémy DI GREGORIO    FRA    M13    +8
79    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    MUR    +8
80    Ivan BASSO    ITA    TCS    +8
81    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +8
82    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +8
83    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +8
84    Julien EL FARES    FRA    M13    +8
85    Yohan BAGOT    FRA    COF    +8
86    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +8
87    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +8
88    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +8
89    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS    +8
90    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +8
91    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +8
92    Yann GUYOT    FRA    ADT    +8
93    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +20
94    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +30
95    Romain HARDY    FRA    COF    +30
96    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +32
97    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +41
98    Christian Mager    GER    CLT    +1:25
99    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +1:27
100    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +2:35
101    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +2:35
102    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +5:03
103    Oliver ZAUGG    SUI    TCS    +8:35
104    Michael REIHS    DEN    CLT    +8:35
105    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +17:29
106    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +17:29
DNF    Patrick GRETSCH    GER    ALM     
DNF    Mads PEDERSEN    DEN    CLT     
DNF    Jonathan HIVERT    FRA    BSE     


CLASSIFICA FINALE


1    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    16:53:22
2    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +17
3    Pierre-Roger LATOUR    FRA    ALM    +41
4    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:06
5    Eduardo SEPULVEDA    ARG    BSE    +1:06
6    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +1:31
7    Alberto GALLEGO RUIZ    ESP    RPB    +2:08
8    Ricardo VILELA    POR    CJR    +3:05
9    Federico FIGUEIREDO    POR    RPB    +3:06
10    Julien LOUBET    FRA    M13    +3:14
11    Nathan BROWN    USA    TCG    +3:14
12    Pierre-Henri LECUISINIER    FRA    FDJ    +3:29
13    Mikel bizkarra    ESP    MUR    +3:36
14    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +3:46
15    Théo VIMPERE    FRA    AUB    +4:29
16    Rudy MOLARD    FRA    COF    +4:51
17    Karel HNIK    CZE    CLT    +4:51
18    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:59
19    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +5:33
20    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +5:41
21    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +5:41
22    David Miguel Costa RODRIGUES    POR    RPB    +5:48
23    John GADRET    FRA    MOV    +5:54
24    Rasmus GULDHAMMER    DEN    CLT    +6:55
25    Michael ROGERS    AUS    TCS    +7:24
26    Anthony DELAPLACE    FRA    BSE    +7:28
27    Yoann BARBAS    FRA    ADT    +7:36
28    Christophe RIBLON    FRA    ALM    +7:49
29    Julien EL FARES    FRA    M13    +7:55
30    Pierrick FEDRIGO    FRA    BSE    +7:58
31    Francis MOUREY    FRA    FDJ    +8:26
32    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +8:47
33    Romain LEMARCHAND    FRA    CLT    +9:26
34    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    +10:02
35    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    MUR    +10:19
36    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +10:52
37    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +10:56
38    Yohan BAGOT    FRA    COF    +12:25
39    Julien BERARD    FRA    ALM    +12:49
40    Ivan BASSO    ITA    TCS    +13:50
41    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +13:57
42    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    COL    CJR    +16:06
43    Fabien CANAL    FRA    ADT    +16:34
44    Benat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    MUR    +16:35
45    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    +18:17
46    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    MUR    +18:47
47    Yoann PAILLOT    FRA    M13    +20:06
48    Daniel MARTÍNEZ    COL    COL    +21:26
49    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +21:36
50    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +21:54
51    Ricardo FERREIRA    POR    RPB    +22:12
52    Bryan COQUARD    FRA    EUC    +22:36
53    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    +23:10
54    Nuno MATOS    POR    RPB    +23:33
55    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +23:38
56    Angelo TULIK    FRA    EUC    +23:42
57    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +23:57
58    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +23:57
59    Anthony GESLIN    FRA    FDJ    +25:12
60    Aritz Bagües    ESP    MUR    +25:15
61    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +26:11
62    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +27:11
63    Antonio MOLINA    ESP    CJR    +27:59
64    Steven TRONET    FRA    AUB    +28:58
65    Alexandre BLAIN    FRA    M13    +29:01
66    Michael Carbel SVENDGAARD    DEN    CLT    +29:04
67    Armindo FONSECA    FRA    BSE    +29:07
68    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    ESP    TCS    +29:08
69    Romain HARDY    FRA    COF    +29:10
70    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    +29:11
71    Quentin PACHER    FRA    ADT    +29:19
72    César BIHEL    FRA    AUB    +29:19
73    Clement SAINT MARTIN    FRA    M13    +29:34
74    Anthony MALDONADO    FRA    AUB    +29:54
75    Julien GUAY    FRA    AUB    +29:58
76    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    +29:59
77    Edward KING    USA    TCG    +30:16
78    Jerome MAINARD    FRA    ADT    +30:32
79    Daniel Eduardo Moreira SILVA    POR    RPB    +31:40
80    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +32:00
81    Romain COMBAUD    FRA    ADT    +32:09
82    Rémy DI GREGORIO    FRA    M13    +32:27
83    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    +32:45
84    Yohann GENE    FRA    EUC    +33:20
85    Michael REIHS    DEN    CLT    +33:23
86    Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA    COL    COL    +33:25
87    Marc SOLER    ESP    MOV    +33:36
88    Loïc CHETOUT    FRA    COF    +34:17
89    Enrique SANZ    ESP    MOV    +34:27
90    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +35:04
91    Julien DUVAL    FRA    ADT    +35:53
92    Alex DOWSETT    GBR    MOV    +36:03
93    Imanol ESTEVEZ    ESP    MUR    +36:05
94    Eneko LIZARRALDE    ESP    MUR    +36:33
95    Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES    COL    COL    +36:58
96    Yann GUYOT    FRA    ADT    +37:28
97    Christian Mager    GER    CLT    +37:47
98    Hector SAEZ BENITO    ESP    CJR    +38:54
99    Maxime RENAULT    FRA    AUB    +40:23
100    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +41:53
101    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +42:14
102    David MENUT    FRA    AUB    +45:36
103    Louis VERHELST    BEL    COF    +46:26
104    Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE    ESP    CJR    +47:06
105    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    +48:07
106    Oliver ZAUGG    SUI    TCS    +58:29


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
  «Vaccino fatto». A scriverlo sui suoi profili social è Marta Bastianelli, atleta della Alè BTC Ljubljana e delle Fiamme Azzurre. La 33enne, campionessa mondiale a Stoccarda nel 2007 e vincitrice del titolo nazionale nel 2019, nel suo messaggio postato...


 In provincia di Varese domenica 21 marzo sono in programma il ventiduesimo trofeo Alfredo Binda, secondo appuntamento della stagione World Tour donne elite e l’ottavo Piccolo Trofeo Binda – Valli del Verbano, valido per l’assegnazione della Coppa delle Nazioni 2021...


A due settimane dal debutto stagionale fervono i preparativi in casa Gottardo Giochi Caneva. Confermato lo sponsor principale, Gottardo Giochi del patron Massimo Raimondi che affianca i gialloneri da più di due lustri.  «A Caneva ho trovato degli amici con...


Il trevigiano Matteo Tosatto, 46 anni, è a giudizio generale uno dei migliori direttori sportivi del World Tour. E’ diesse all’Ineos-Grenadiers, squadra numero del mondo uno come budget e parco atleti. Tosatto ha corso tra i professionisti per 20 stagioni...


È quasi in dirittura di arrivo la Tirreno-Adriatico professionisti numero 56, sette le tappe nel Centro Italia tra il 10 e il 16 marzo per una sfida di alto livello che annovera i più forti corridori al mondo del momento....


Nascono per il cross-country e per il ciclocross, ma trovano spazio anche nel gravel, ecco a voi le fi’zi:k Infinito X1, calzature dalle grandi prestazioni. Vestibilità perfetta, ventilazione e materiali di altissima qualità, a voi la ricetta per primeggiare nello...


Miche è lieta di annunciare la definizione di un nuova accordo di sponsorizzazione con il prestigioso Cento Sportivo Carabinieri - Olympia, squadra italiana di mountain bike e ciclocross che vanta nel suo organico alcuni dei migliori esponenti dell’off-road in Italia...


L’acqua minerale San Benedetto EcoGreen al fianco del #GreenTeam. Si conferma anche per il 2021 la partnership tra il team Bardiani CSF Faizanè e San Benedetto per la fornitura di Acqua Minerale, Thè e Allegra Zero. L’equilibrata composizione...


Le pile sono cariche, la voglia di far bene è al massimo: è davvero un Elia Viviani pimpante quello che sbarca in Versilia alla vigilia della Tirreno-Adriatico. «La Corsa dei Due Mari è il primo grande obiettivo dell’anno e ci...


È ripartita ufficialmente a Cepagatti la macchina organizzativa per allestire la quinta edizione della Corsa del Dottor Carlo con la passione e la cura nei dettagli da parte dell’Asd Ciclistico Cepagatti, nella nuova data di lunedì 5 aprile, giorno di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155