SVIZZERA. Così al via della crono decisiva

PROFESSIONISTI | 21/06/2015 | 07:42
Sarà la crono di Berna a decretare il vincitore dell'edizione 2015 del Giro di Svizzera: 38 km lungo i quali Thibaut Pinot ternterà la difficilissima impresa di resistere agli assalti di Thomas, Dumoulin, Spilak e compagni. Per il successo di tappa, i riflettori sono puntati sulla sfida tra Fabian Cancelara e Adriano Malori.

ORDINE DI PARTENZA

 1 132 14:46:00 BONNET William FDJ FRA
 2 43 14:47:00 TRUSOV Nikolay TCS RUS
 3 138 14:48:00 VICHOT Arthur FDJ FRA
 4 185 14:49:00 ANTONINI Simone WGG ITA
 5 166 14:50:00 KADRI Blel ALM FRA
 6 58 14:51:00 PATE Danny SKY USA
 7 11 14:52:00 CANCELLARA Fabian TFR SUI
 8 27 14:53:00 BRANDLE Matthias IAM AUT
 9 1 14:54:00 CIMOLAI Davide LAM ITA
 10 87 14:55:00 JONES Carter TGA USA
 11 72 14:56:00 GUARNIERI Jacopo KAT ITA
 12 45 14:57:00 BRUTT Pavel TCS RUS
 13 153 14:58:00 FOMINYKH Daniil AST KAZ
 14 145 14:59:00 RENSHAW Mark EQS AUS
 15 92 15:00:00 BETTIOL Alberto TCG ITA
 16 142 15:01:00 CAVENDISH Mark EQS GBR
 17 98 15:02:00 MOSER Moreno TCG ITA
 18 66 15:03:00 VAN ASBROECK Tom TLJ BEL
 19 71 15:04:00 KRISTOFF Alexander KAT NOR
 20 34 15:05:00 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX
 21 173 15:06:00 RUTKIEWICZ Marek CCC POL
 22 68 15:07:00 TEUNISSEN Mike TLJ NED
 23 178 15:08:00 BOLE Grega CCC SLO
 24 106 15:09:00 TUFT Svein OGE CAN
 25 152 15:10:00 BOZIC Borut AST SLO
 26 44 15:11:00 BRESCHEL Matti TCS DEN
 27 122 15:12:00 ARMEE Sander LTS BEL
 28 13 15:13:00 DEVOLDER Stijn TFR BEL
 29 76 15:14:00 LAGUTIN Sergey KAT RUS
 30 96 15:15:00 HOWES Alex TCG USA
 31 84 15:16:00 DE KORT Koen TGA NED
 32 62 15:17:00 LEEZER Thomas TLJ NED
 33 24 15:18:00 DEVENYNS Dries IAM BEL
 34 67 15:19:00 VANMARCKE Sep TLJ BEL
 35 116 15:20:00 MALORI Adriano MOV ITA
 36 63 15:21:00 LINDEMAN Bert TLJ NED
 37 165 15:22:00 TURGOT Sébastien ALM FRA
 38 146 15:23:00 STYBAR Zdenek EQS CZE
 39 88 15:24:00 PREIDLER Georg TGA AUT
 40 47 15:25:00 MORKOV Michael TCS DEN
 41 86 15:26:00 FRÖHLINGER Johannes TGA GER
 42 105 15:27:00 HAYMAN Mathew OGE AUS
 43 128 15:28:00 ROELANDTS Jurgen LTS BEL
 44 81 15:29:00 DEGENKOLB John TGA GER
 45 73 15:30:00 HALLER Marco KAT AUT
 46 16 15:31:00 RAST Grégory TFR SUI
 47 75 15:32:00 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS
 48 164 15:33:00 GAUDIN Damien ALM FRA
 49 74 15:34:00 KOZONCHUK Dmitrii KAT RUS
 50 141 15:35:00 KWIATKOWSKI Michal EQS POL
 51 97 15:36:00 MOHORIC Matej TCG SLO
 52 154 15:37:00 AGNOLI Valerio AST ITA
 53 42 15:38:00 BENNATI Daniele TCS ITA
 54 168 15:39:00 DOMONT Axel ALM FRA
 55 123 15:40:00 BREEN Vegard LTS NOR
 56 167 15:41:00 MINARD Sébastien ALM FRA
 57 14 15:42:00 DIDIER Laurent TFR LUX
 58 4 15:43:00 CONTI Valerio LAM ITA
 59 48 15:44:00 VALGREN Michael TCS DEN
 60 5 15:45:00 NIEMIEC Przemyslaw LAM POL
 61 125 15:46:00 DE GENDT Thomas LTS BEL
 62 174 15:47:00 SCHUMACHER Stefan CCC GER
 63 36 15:48:00 SENNI Manuel BMC ITA
 64 177 15:49:00 HONKISZ Adrian CCC POL
 65 147 15:50:00 TRENTIN Matteo EQS ITA
 66 108 15:51:00 MEYER Cameron OGE AUS
 67 118 15:52:00 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV ESP
 68 135 15:53:00 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA
 69 186 15:54:00 MARCATO Marco WGG ITA
 70 112 15:55:00 CAPECCHI Eros MOV ITA
 71 172 15:56:00 SAMOILAU Branislau CCC BLR
 72 103 15:57:00 CLARKE Simon OGE AUS
 73 171 15:58:00 SZMYD Sylwester CCC POL
 74 95 15:59:00 KING Benjamin TCG USA
 75 23 16:00:00 DENIFL Stefan IAM AUT
 76 64 16:01:00 MARTENS Paul TLJ GER
 77 137 16:02:00 ROY Jérémy FDJ FRA
 78 144 16:03:00 GOLAS Michal EQS POL
 79 31 16:04:00 DILLIER Silvan BMC SUI
 80 21 16:05:00 ELMIGER Martin IAM SUI
 81 104 16:06:00 IMPEY Daryl OGE RSA
 82 38 16:07:00 WYSS Danilo BMC SUI
 83 91 16:08:00 DANIELSON Thomas TCG USA
 84 56 16:09:00 KNEES Christian SKY GER
 85 25 16:10:00 FUMEAUX Jonathan IAM SUI
 86 101 16:11:00 ALBASINI Michael OGE SUI
 87 6 16:12:00 PIBERNIK Luka LAM SLO
 88 22 16:13:00 COPPEL Jerome IAM FRA
 89 37 16:14:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL
 90 12 16:15:00 ARREDONDO MORENO Julian David TFR COL
 91 41 16:16:00 SAGAN Peter TCS SVK
 92 117 16:17:00 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV ESP
 93 93 16:18:00 CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG POR
 94 176 16:19:00 HIRT Jan CCC CZE
 95 32 16:20:00 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC COL
 96 28 16:21:00 WARBASSE Lawrence IAM USA
 97 187 16:22:00 MINNAARD Marco WGG NED
 98 158 16:23:00 LUTSENKO Alexey AST KAZ
 99 175 16:24:00 REBELLIN Davide CCC ITA
 100 94 16:25:00 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TCG USA
 101 17 16:26:00 SCHLECK Frank TFR LUX
 102 143 16:27:00 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA
 103 184 16:28:00 DE GREEF Francis WGG BEL
 104 111 16:29:00 ANACONA GOMEZ Winner MOV COL
 105 57 16:30:00 SIUTSOU Kanstantsin SKY BLR
 106 33 16:31:00 HERMANS Ben BMC BEL
 107 77 16:32:00 MORENO FERNANDEZ Daniel KAT ESP
 108 65 16:33:00 TEN DAM Laurens TLJ NED
 109 163 16:34:00 BAKELANTS Jan ALM BEL
 110 7 16:35:00 DURASEK Kristijan LAM CRO
 111 15 16:36:00 JUNGELS Bob TFR LUX
 112 102 16:37:00 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban OGE COL
 113 46 16:38:00 MAJKA Rafal TCS POL
 114 61 16:39:00 GESINK Robert TLJ NED
 115 83 16:41:00 BARGUIL Warren TGA FRA
 116 51 16:43:00 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL
 117 26 16:45:00 REICHENBACH Sébastien IAM SUI
 118 136 16:47:00 MORABITO Steve FDJ SUI
 119 85 16:49:00 DUMOULIN Tom TGA NED
 120 156 16:51:00 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL
 121 161 16:53:00 POZZOVIVO Domenico ALM ITA
 122 78 16:55:00 SPILAK Simon KAT SLO
 123 52 16:57:00 THOMAS Geraint SKY GBR
 124 131 16:59:00 PINOT Thibaut FDJ FRA

CLASSIFICA GENERALE

1    Thibaut PINOT    FDJ    29:25:28
2    Geraint THOMAS    TEAM SKY    00:00:34
3    Simon SPILAK    TEAM KATUSHA    00:00:47
4    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    00:00:50
5    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    00:01:14
6    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT - ALPECIN    00:01:24
7    Steve MORABITO    FDJ    00:02:29
8    Sébastien REICHENBACH    IAM CYCLING    00:02:43
9    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    00:02:46
10    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    00:02:51
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Pazzesco record di velocità per il britannico Neil Campbell che ha raggiunto i 280, 57 km all'ora. Il tentativo record su una distanza di 200 metri si è svolto il 17 agosto su una pista dell'aeroporto di Elvington nello Yorkshire...


Emil Johansson è tornato sul tetto del mondo. Il 20enne svedese alla fine del 2017, alla sua prima stagione, si era laureato Campione FBM World Tour quando era ancora un adolescente, per poi essere messo ko dal virus Epstein-Barr e dalla malattia...


E’ lo junior romagnolo Michele Malavolta della Sidermec-F.lli Vitali il vincitore del 51° Gran Premio Mocaiana-Memorial Martino Procacci-Trofeo Acqua&Sapone, gara di 116 chilometri che è stata organizzata a Mocaiana di Gubbio dalla Gubbio Ciclismo Mocaiana in collaborazione con l’Acqua&Sapone Team...


E’ stato Armando Lettiero (Ciccio Stellato-Team Lettiero) con una forma strepitosa e una volata da manuale ad aggiudicarsi nel giorno di Ferragosto a Fiuminata la 38°edizione del Trofeo Sirio Castellucci-Gara Alta Valle del Potenza. Sotto la regia organizzativa della Recanati...


L'ultima giornata di gare dei Campionati Mondiali pista juniores di Francoforte, regala all'Italia un'altra bellissima medaglia. Succede nel KM TT con Matteo Bianchi che in 1'02"068 conquista uno splendido bronzo. L'altoatesino classe 2001, che in questa rassegna iridata abbiamo visto piazzarsi...


il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy