PAYS DE SAVOIE. La legge di Oomen

PROFESSIONISTI | 20/06/2015 | 20:35
L'olandese Sam Oomen, che difende i colori della Rabobank, ha vinto la crono valida come seconda semitappa della terza frazione del Tour des Pays de Savoie e ha conquistato la maglia di leader strappandola allo spagnolo Belda. La frazione del mattino era stata vinta da Loic Vliegen.

ORDINE D'ARRIVO


1 OOMEN Sam Rabobank Development TeamRDT E2 les 8,8 km en 14'37'' (moy. 36,12 km/h)
2 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole RLM 14:44 00:07  
3 BELDA GARCIA David Burgos BH BUR 15:04 00:27  
4 MERINO CORTAZAR Igor Burgos BH BUR 15:05 00:28  
5 VINCENT Léo Equipe de France E2 15:05 00:28  
6 DENZ Nico Chambéry C.F. E3 15:07 00:30  
7 BRUN Frédéric Bretagne Séché Environnement BSE 15:07 00:30  
8 PERICHON Pierre Luc Bretagne Séché Environnement BSE 15:08 00:31
9 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs E4 15:09 00:32
10 HOFSTEDE Lennard Rabobank Development TeamRDT E3 15:10 00:33  
11 PETERS Nans Chambéry C.F. E3 15:10 00:33  
12 LE TURNIER Matthias Equipe de France E2 15:13 00:36
13 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole RLM 15:15 00:38  
14 CRAS Steff Lotto Soudal E1 15:16 00:39  
15 FRANKINY Kilian BMC Development Team E3 15:16 00:39  
16 BIDARD François Chambéry C.F. 15:16 00:39  
17 LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs 15:16 00:39
18 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole RLM 15:18 00:41  
19 GONZALEZ Oscar Fundacion Euskadi EDP E3 15:19 00:42  
20 SOLE VALL Arnau Burgos BH BUR 15:20 00:43  
21 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac VS 31 15:20 00:43  
22 BAILLIFARD Valentin BMC Development Team E4 15:21 00:44  
23 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles WBE E4 15:22 00:45  
24 MULLER Patrick BMC Development Team E1 15:23 00:46  
25 ITTURIA Mikel Fundacion Euskadi EDP 15:25 00:48  
26 DULIN Alexis VCCA Team Pro Immo N. Roux 15:26 00:49
27 PEREZ Anthony AVC Aix en Provence 15:26 00:49  
28 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs E4 15:27 00:50
29 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 15:27 00:50  
30 GUILLOU Florian Bretagne Séché Environnement BSE 15:28 00:51  
31 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development TeamRDT E1 15:30 00:53  
32 GAUDU David Equipe de France E1 15:31 00:54  
33 MOTTIER Justin C.C. Nogent sur Oise E4 15:35 00:58
34 ROGER Maxime VCCA Team Pro Immo N. Roux E2 15:36 00:59
35 SIMON Jordi Team Ecuador ECU 15:37 01:00  
36 EVRARD Laurent Wallonie Bruxelles WBE 15:38 01:01  
37 GERTS Floris BMC Development Team 15:38 01:01  
38 PAPILLON Lucas Equipe de France E3 15:39 01:02  
39 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles WBE 15:43 01:06  
40 PLAZAOLA Ander Fundacion Euskadi EDP 15:43 01:06  
41 SHAW James Lotto Soudal E1 15:43 01:06  
42 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole RLM 15:46 01:09  
43 VERMEER Tom Profel United Cycling Team 15:49 01:12  
44 VANDERAERDEN Massimo Lotto Soudal E2 15:52 01:15  
45 LECROQ Jérémy C.C. Nogent sur Oise E2 15:54 01:17
46 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team E3 15:55 01:18  
47 ZUAZUBISKAR Illart Fundacion Euskadi EDP 15:55 01:18  
48 RUYTERS Brecht Lotto Soudal E4 15:56 01:19  
49 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. E1 15:58 01:21  
50 SAUVAGE Paul Equipe de France E2 15:59 01:22  
51 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole RLM 15:59 01:22  
52 LARRINAGA Jon GSC Blagnac VS 31 16:01 01:24  
53 DEFAYE Jérémy Equipe de France E1 16:01 01:24  
54 CAM Maxime Bretagne Séché Environnement BSE 16:02 01:25  
55 DECORTE Axel VL Technics Experza Abrutrieck 16:03 01:26  
56 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence 16:05 01:28  
57 VAN BROEKHOVEN Bram VL Technics Experza Abrutrieck 16:05 01:28
58 MAURELET Flavien GSC Blagnac VS 31 16:05 01:28  
59 CONVERSET Matthieu AVC Aix en Provence 16:05 01:28  
60 OVETT Freddy Chambéry C.F. E3 16:09 01:32  
61 DOMINGUEZ Daniel Team Ecuador ECU 16:10 01:33  
62 BUTTNER Simon Bourg en Bresse A.C. 16:11 01:34  
63 NAVARRO Thomas AVC Aix en Provence E3 16:12 01:35
64 DERNIES Tom Wallonie Bruxelles WBE 16:13 01:36  
65 SMEYERS Floris Profel United Cycling Team 16:13 01:36  
66 MALBERT Mathieu GSC Blagnac VS 31 E4 16:17 01:40
67 BOULO Matthieu Bretagne Séché Environnement BSE 16:18 01:41  
68 BRUHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team E2 16:19 01:42  
69 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. 16:22 01:45  
70 DE WITTE Mathias VL Technics Experza Abrutrieck E4 16:23 01:46
71 CHIOCCA Mathieu AVC Aix en Provence 16:24 01:47  
72 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement BSE 16:29 01:52  
73 BOISSON Nicolas C.C. Etupes Le Doubs 16:31 01:54  
74 LOUSTAU Vincent GSC Blagnac VS 31 E2 16:34 01:57
75 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs 16:35 01:58  
76 AZURMENDI Ibaï Fundacion Euskadi EDP E1 16:39 02:02  
77 GODRIE Stan Rabobank Development TeamRDT E4 16:39 02:02  
78 VERBEKEN Cédric VL Technics Experza Abrutrieck E3 16:41 02:04
79 FRANKAERT Grégory Profel United Cycling Team 16:45 02:08  
80 CASTELLARNAU Florent AVC Aix en Provence E4 16:46 02:09
81 BOUVRY Dieter Roubaix Lille Métropole RLM 16:51 02:14  
82 VILEGEN Loïc BMC Development Team E4 16:52 02:15  
83 FON MAS Bernat GSC Blagnac VS 31 E3 16:53 02:16
84 HERNANDEZ ILLANA Dario Burgos BH BUR 16:58 02:21  
85 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. 17:04 02:27  
86 RICHARD Louis C.C. Nogent sur Oise E1 17:08 02:31
87 ALMEIDA Pierre VCCA Team Pro Immo N. Roux 17:11 02:34
88 EYSKENS Jéroen Profel United Cycling Team E4 17:13 02:36
89 HERMANS Steff Lotto Soudal E1 17:39 03:02


CLASSIFICA GENERALE

1 OOMEN Sam Rabobank Development TeamRDT E2 en 11h13'11''  
2 BELDA GARCIA David Burgos BH BUR 00:02  
3 DENZ Nico Chambéry C.F. E3 00:11  
4 PERICHON Pierre Luc Bretagne Séché Environnement BSE 00:33
5 PLANCKAERT Baptiste Roubaix Lille Métropole RLM 00:36  
6 BIDARD François Chambéry C.F. 01:12  
7 ANTOMARCHI Julien Roubaix Lille Métropole RLM 01:13  
8 BRUN Frédéric Bretagne Séché Environnement BSE 01:15  
9 MAISON Jérémy C.C. Etupes Le Doubs E4 01:19
10 CAMPISTROUS Romain GSC Blagnac VS 31 01:26  
11 HOFSTEDE Lennard Rabobank Development TeamRDT E3 01:40  
12 LIPONNE Julien Bourg en Bresse A.C. 01:46  
13 MULLER Patrick BMC Development Team E1 02:17  
14 CRAS Steff Lotto Soudal E1 02:27  
15 ITTURIA Mikel Fundacion Euskadi EDP 02:36  
16 PAPILLON Lucas Equipe de France E3 02:50  
17 GERTS Floris BMC Development Team 03:12  
18 PEREZ Anthony AVC Aix en Provence 03:27  
19 DAMUSEAU Thomas Roubaix Lille Métropole RLM 03:30  
20 MAURELET Flavien GSC Blagnac VS 31 03:43  
21 MARTIN Guillaume C.C. Etupes Le Doubs E4 03:47
22 FRIESECKE Gian E.K.Z. Racing Team E3 04:02  
23 GAUDU David Equipe de France E1 04:06  
24 VILEGEN Loïc BMC Development Team E4 04:48  
25 MOTTIER Justin C.C. Nogent sur Oise E4 05:50
26 WARNIER Antoine Wallonie Bruxelles WBE E4 06:14  
27 LE TURNIER Matthias Equipe de France E2 07:09
28 RUYTERS Brecht Lotto Soudal E4 07:27  
29 VINCENT Léo Equipe de France E2 07:33  
30 VERMEER Tom Profel United Cycling Team 08:33  
31 SOLE VALL Arnau Burgos BH BUR 09:06  
32 VAN BROEKHOVEN Bram VL Technics Experza Abrutrieck 09:14
33 FRANKINY Kilian BMC Development Team E3 13:08  
34 GUILLOU Florian Bretagne Séché Environnement BSE 13:13  
35 RICHARD Louis C.C. Nogent sur Oise E1 13:33
36 ROGER Maxime VCCA Team Pro Immo N. Roux E2 13:44
37 PLAZAOLA Ander Fundacion Euskadi EDP 13:51  
38 DE WITTE Mathias VL Technics Experza Abrutrieck E4 14:31
39 PETERS Nans Chambéry C.F. E3 14:39  
40 DOMINGUEZ Daniel Team Ecuador ECU 14:58  
41 KOWALSKI Rudy Roubaix Lille Métropole RLM 16:00  
42 DELFOSSE Sébastien Wallonie Bruxelles WBE 16:42  
43 TURGIS Jimmy Roubaix Lille Métropole RLM 16:43  
44 NIEUWENHUIS Joris Rabobank Development TeamRDT E1 17:16  
45 OVETT Freddy Chambéry C.F. E3 17:38  
46 VERBEKEN Cédric VL Technics Experza Abrutrieck E3 18:10
47 BAILLIFARD Valentin BMC Development Team E4 18:18  
48 DULIN Alexis VCCA Team Pro Immo N. Roux 19:05
49 BRUHLMANN Simon E.K.Z. Racing Team E2 19:56  
50 BUTTNER Simon Bourg en Bresse A.C. 20:53  
51 EVRARD Laurent Wallonie Bruxelles WBE 20:56  
52 SIMON Jordi Team Ecuador ECU 21:32  
53 LAUBER Edouard C.C. Etupes Le Doubs 22:24  
54 PARET PEINTRE Aurélien Chambéry C.F. E1 23:05  
55 CHIOCCA Mathieu AVC Aix en Provence 23:27  
56 GONZALEZ Oscar Fundacion Euskadi EDP E3 24:02  
57 SMEYERS Floris Profel United Cycling Team 24:07  
58 LE LAVANDIER Maxime C.C. Etupes Le Doubs 24:12
59 NAVARRO Thomas AVC Aix en Provence E3 26:19
60 GODRIE Stan Rabobank Development TeamRDT E4 26:46  
61 FRANKAERT Grégory Profel United Cycling Team 26:52  
62 ROMEDER Alexis Bourg en Bresse A.C. 28:25  
63 CONVERSET Matthieu AVC Aix en Provence 28:25  
64 SHAW James Lotto Soudal E1 29:35  
65 VANDERAERDEN Massimo Lotto Soudal E2 29:42  
66 HERMANS Steff Lotto Soudal E1 30:49  
67 LABORIE Christophe Bretagne Séché Environnement BSE 32:37  
68 DERNIES Tom Wallonie Bruxelles WBE 34:16  
69 LARRINAGA Jon GSC Blagnac VS 31 34:26  
70 HERNANDEZ ILLANA Dario Burgos BH BUR 34:26  
71 CASTELLARNAU Florent AVC Aix en Provence E4 34:55
72 BOULO Matthieu Bretagne Séché Environnement BSE 35:43  
73 MERINO CORTAZAR Igor Burgos BH BUR 36:27  
74 DECORTE Axel VL Technics Experza Abrutrieck 36:43  
75 DEFAYE Jérémy Equipe de France E1 37:43  
76 BOUVRY Dieter Roubaix Lille Métropole RLM 38:50  
77 FON MAS Bernat GSC Blagnac VS 31 E3 39:20
78 ALMEIDA Pierre VCCA Team Pro Immo N. Roux 39:38
79 CAM Maxime Bretagne Séché Environnement BSE 39:43  
80 SAUVAGE Paul Equipe de France E2 39:46  
81 AZURMENDI Ibaï Fundacion Euskadi EDP E1 44:49  
82 EYSKENS Jéroen Profel United Cycling Team E4 45:12
83 MALBERT Mathieu GSC Blagnac VS 31 E4 45:13
84 BOISSON Nicolas C.C. Etupes Le Doubs 46:27  
85 LOUSTAU Vincent GSC Blagnac VS 31 E2 48:07
86 ZUAZUBISKAR Illart Fundacion Euskadi EDP 51:12  
87 MICHAUD Yoann Bourg en Bresse A.C. 55:14  
88 LECROQ Jérémy C.C. Nogent sur Oise E2 56:07
89 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence 1:01:00

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il grande giorno si sta avvicinando e a Laigueglia è ormai tutto pronto per la gara che, il prossimo 3 marzo, aprirà il calendario professionistico in Italia. Il Trofeo Laigueglia, che quest’anno festeggerà la sua cinquantottesima edizione, vedrà al via...


Possono partire le richieste per il riconoscimento del credito d’imposta introdotto dal decreto “Agosto” a vantaggio di chi investe in campagne pubblicitarie, comprese le sponsorizzazioni, a favore di leghe e società sportive professionistiche e di società e associazioni sportive dilettantistiche....


Ripartire dalle eccellenze, da un evento all’aria aperta, per guardare con ottimismo al futuro e alle sfide della sostenibilità. Open Bike Fest, l’evento sulla bicicletta in programma dall’11 al 13 giugno prossimo...


Ancora Sam Bennett, ancora festa Deceuninck Quick Step. L’irlandese è il velocista più forte dell’UAE Tour e conquista il successo anche nella sesta tappa della corsa, la Deira Island-Palm Jumeirah di 165 km. Bel secondo posto per Elia Viviani -...


La Work Service Marchiol Vega targata 2021 si appresta a scendere in strada per affrontare le prime sfide della nuova stagione. Ad aprire il nuovo anno agonistico saranno due classiche del calendario nazionale come la Coppa San Geo e la...


Questa mattina Open Bike Fest vivrà il suo primo momento ufficiale. Alle ore 11.30, il nuovo evento sulla bicicletta in programma a Treviso (11-13 giugno) verrà presentato con uno speciale in streaming, con diffusione sui canali Facebook e Youtube di Open Bike Fest.   Il Presidente di Open Bike Fest Luca Businaro e...


Tutto pronto per la stagione 2021. Da oggi è online il nuovo sito del Team Colpack Ballan: www.teamcolpack.it portale che è un riferimento per tutti i tifosi del sodalizio bergamasco che potranno trovare le informazioni relative alla società, agli atleti, lo staff...


SHIMANO sarà ancora una volta al fianco del Team belga Deceuninck-Quickstep dopo una campagna 2020 di grande successo. L'accordo è un'estensione della partnership di lungo termine esistente tra Shimano e Deceuninck-Quick-Step. Shimano fornirà componenti di prima classe al team oltre...


Il C.O. del Colnago Cycling Festival ha deciso di posticipare la data al 17, 18, 19 Settembre 2021. La decisione è stata, ancora una volta, sofferta, ma necessaria e siamo a comunicarvelo in anticipo per dar modo a tutti di riorganizzare...


Sabato 27 febbraio è il giorno in cui le maglie della A.R. Monex Liv Women's Pro Cycling Team faranno ufficialmente il proprio debutto nel gruppo del ciclismo femminile: la squadra presieduta da Maurizio Fabretto aprirà la stagione agonistica 2021 sulle...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155