SLOVENIA. Roglic batte Nieve nel tappone

PROFESSIONISTI | 20/06/2015 | 17:59
Lo sloveno Primoz Roglic ha vinto la tappa regina del Giro di Slovenia, conclusasi in quota sul traguardo di Trije Kralji.
Roglic ha portato il suo attacco a quattro chilometri dall'arrivo e ha preceduto lo spagnolo Nieve della Sky. Il ventiseienne corridore della Adria Mobil si era già messo in luce quest'anno vincendo il Giro dell'Azerbaijan.
Quarto posto per Mauro Finetto alle spalle di Rogina, sesto per Ulissi, settimo per Bongiorno.

ORDINE D'ARRIVO

1 163 ROGLIC Primo� ADR Adria Mobil 5:04:39
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY +0
3 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil +0
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 5:04:53 +14
5 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels +14
6 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 5:05:04 +25
7 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 5:05:16 +37
8 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 5:05:24 +45
9 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo +45
10 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels +45
11 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida +45
12 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY +45
13 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec +45
14 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 5:05:46 +1:07
15 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:05:53 +1:14
16 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 5:06:13 +1:34
17 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 5:06:29 +1:50
18 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 5:06:35 +1:56
19 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:06:38 +1:59
20 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF +1:59
21 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 5:06:55 +2:16
22 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 5:07:00 +2:21
23 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 5:09:32 +4:53
24 94 PONZI Simone STH SouthEast 5:09:42 +5:03
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team +5:03
26 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +5:03
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 5:10:15 +5:36
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 5:11:25 +6:46
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 5:11:51 +7:12
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 5:12:25 +7:46
31 81 CANO ARDILA Alex COL Colombia 5:13:12 +8:33
32 112 PAVLIC Marko RAR Radenska Ljubljana 5:14:05 +9:26
33 44 APPOLLONIO Davide AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:17:44 +13:05
34 25 MORI Manuele LAM Lampre - Merida +13:05
35 93 GAVAZZI Francesco STH SouthEast +13:05
36 91 FAVILLI Elia STH SouthEast +13:05
37 57 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIP Nippo - Vini Fantini +13:05
38 77 MAIKIN Roman RVL Rusvelo +13:05
39 43 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:18:31 +13:52
40 134 GROŠELJ �iga SLO Slovenia National Team 5:19:00 +14:21
41 51 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini 5:19:32 +14:53
42 46 TABORRE Fabio AND Androni Giocattoli-Sidermec 5:25:21 +20:42
43 143 MARIN Matej RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:25:46 +21:07
44 104 JACOBS Pieter TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +21:07
45 132 KATRAŠNIK Gašper SLO Slovenia National Team +21:07
46 144 KRIZEK Matthias RWS Team Felbermayr Simplon Wels +21:07
47 7 VORGANOV Eduard KAT Team Katusha +21:07
48 165 PER David ADR Adria Mobil +21:07
49 48 ZILIOLI Gianfranco AND Androni Giocattoli-Sidermec +21:07
50 108 VANOVERBERGHE Arthur TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +21:07
51 68 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF +21:07
52 55 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini +21:07
53 2 BYSTRØM Sven Erik KAT Team Katusha +21:07
54 78 OVECHKIN Artem RVL Rusvelo +21:07
55 31 BRAJKOVIC Janez UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +21:07
56 15 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY Team SKY +21:07
57 36 JONES Christopher UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +21:07
58 35 FRATTINI Davide UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +21:07
59 52 MALAGUTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 5:32:06 +27:27
60 88 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL Colombia 5:32:08 +27:29
61 161 KUMP Marko ADR Adria Mobil +27:29
62 98 ANDRIATO Rafael STH SouthEast 5:32:24 +27:45
63 96 FEDI Andrea STH SouthEast +27:45
64 105 SALOMEIN Jarl TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 5:33:48 +29:09
65 103 DE KETELE Kenny TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +29:09
66 124 FRANKOVIC Mateo MKT Meridiana Kamen Team +29:09
67 125 REPŠE Uros MKT Meridiana Kamen Team +29:09
68 3 ISAYCHEV Vladimir KAT Team Katusha +29:09
69 82 PEDRAZA MORALES Walter FernandoCOL Colombia +29:09
70 87 VALENCIA Juan Pablo COL Colombia +29:09
71 85 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL Colombia +29:09
72 117 KRAJNC Gregor RAR Radenska Ljubljana +29:09
73 137 VEBER Matic SLO Slovenia National Team +29:09
74 22 CATTANEO Mattia LAM Lampre - Merida +29:09
75 167 BO�IC Jon ADR Adria Mobil +29:09
76 138 PAJEK Luka SLO Slovenia National Team +29:09
77 152 BROGI Adriano AZT D'Amico Bottecchia +29:09
78 113 KOROŠEC Rok RAR Radenska Ljubljana +29:09
79 101 VERGAERDE Otto TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +29:09
80 23 FENG Chun Kai LAM Lampre - Merida +29:09
81 58 NIBALI Antonio NIP Nippo - Vini Fantini +29:09
82 84 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COL Colombia +29:09
83 34 FÖRSTER Robert UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +29:09
84 136 GROŠELJ Matic SLO Slovenia National Team +29:09
85 131 LOGAR Tadej SLO Slovenia National Team +29:09
86 155 ESTRADA Eduardo AZT D'Amico Bottecchia +29:09
87 133 RAZINGAR Matej SLO Slovenia National Team +29:09
88 32 BAZZANA Alessandro UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +29:09
89 116 MIŠKULIN Jure RAR Radenska Ljubljana +29:09
90 37 RATTO Daniele UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +29:09
91 54 DE NEGRI Pier Paolo NIP Nippo - Vini Fantini +29:09
92 164 ŠTIMULAK Klemen ADR Adria Mobil +29:09
93 158 PARRINELLO Antonio AZT D'Amico Bottecchia +29:09
94 115 OTONICAR Martin RAR Radenska Ljubljana +29:09
95 1 BELKOV Maxim KAT Team Katusha +29:09
96 16 SUTTON Christopher SKY Team SKY +29:09
97 28 KOSHEVOY Ilia LAM Lampre - Merida +29:09
98 13 FENN Andrew SKY Team SKY +29:09
99 56 STACCHIOTTI Riccardo NIP Nippo - Vini Fantini +29:09
100 42 GATTO Oscar AND Androni Giocattoli-Sidermec +29:09
101 38 ZURLO Federico UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +29:09
102 63 STERBINI Luca BAR Bardiani CSF +29:09
103 151 BOCCHIOLA Giorgio AZT D'Amico Bottecchia +29:09
104 66 PIECHELE Andrea BAR Bardiani CSF +29:09
105 62 MANFREDI Andrea BAR Bardiani CSF +29:09
106 114 RUCIGAJ �iga RAR Radenska Ljubljana +29:09
107 33 CANOLA Marco UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team +29:09
108 65 ANDREETTA Simone BAR Bardiani CSF +29:09
109 64 STERBINI Simone BAR Bardiani CSF +29:09
110 24 FERRARI Roberto LAM Lampre - Merida +29:09
111 26 RICHEZE Maximiliano Ariel LAM Lampre - Merida +29:09
112 95 WACKERMANN Luca STH SouthEast +29:09
113 102 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV Topsport Vlaanderen-Baloise +29:09
114 135 POLJANEC Miha SLO Slovenia National Team 5:34:21 +29:42
115 145 HUBER Marcel RWS Team Felbermayr Simplon Wels 5:34:37 +29:58
116 111 JENKO Robert RAR Radenska Ljubljana +29:58
117 118 JERKIC Zan RAR Radenska Ljubljana +29:58
118 4 PORSEV Alexander KAT Team Katusha DNF
119 73 ERSHOV Artur RVL Rusvelo DNF
120 5 SELIG Rudiger KAT Team Katusha DNF
121 123 MONGUZZI Cristiano MKT Meridiana Kamen Team DNF
122 153 CAMPELLO Gabriele AZT D'Amico Bottecchia DNF
123 126 ŠIROL Endi MKT Meridiana Kamen Team DNF
124 75 SEROV Alexander RVL Rusvelo DNF
125 156 GIORNI Silvio AZT D'Amico Bottecchia DNF 

CLASSIFICA GENERALE


1 163 ROGLIC Primo� ADR Adria Mobil 9:55:06
2 11 NIEVE ITURALDE Mikel SKY Team SKY 9:55:11 +5
3 141 GOLCER Jure RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:14 +8
4 92 FINETTO Mauro STH SouthEast 9:55:14 +8
5 27 ULISSI Diego LAM Lampre - Merida 9:55:20 +14
6 166 ROGINA Radoslav ADR Adria Mobil 9:55:21 +15
7 14 PUCCIO Salvatore SKY Team SKY 9:55:38 +32
8 21 POLANC Jan LAM Lampre - Merida 9:55:50 +44
9 45 STORTONI Simone AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:55:57 +51
10 72 FOLIFOROV Alexander RVL Rusvelo 9:55:59 +53
11 142 KVASINA Matija RWS Team Felbermayr Simplon Wels 9:55:59 +53
12 6 SILIN Egor KAT Team Katusha 9:56:02 +56
13 61 BONGIORNO Francesco Manuel BAR Bardiani CSF 9:56:14 1:08
14 47 TALIANI Alessio AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:56:28 1:22
15 12 EARLE Nathan SKY Team SKY 9:56:36 1:30
16 168 NOVAK Domen ADR Adria Mobil 9:56:46 1:40
17 41 PELLIZOTTI Franco AND Androni Giocattoli-Sidermec 9:57:09 2:03
18 76 FIRSANOV Sergey RVL Rusvelo 9:57:09 2:03
19 67 ZARDINI Edoardo BAR Bardiani CSF 9:57:10 2:04
20 106 SPRENGERS Thomas TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 9:57:12 2:06
21 53 BISOLTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 9:57:44 2:38
22 154 CIAVATTA Paolo AZT D'Amico Bottecchia 9:57:55 2:49
23 107 VAN HECKE Preben TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:00:07 5:01
24 83 QUINTERO Carlos Julian COL Colombia 10:00:15 5:09
25 121 CAMBIANICA Enea MKT Meridiana Kamen Team 10:00:26 5:20
26 94 PONZI Simone STH SouthEast 10:00:36 5:30
27 74 NYCH Artem RVL Rusvelo 10:00:45 5:39
28 97 CECCHINEL Giorgio STH SouthEast 10:02:02 6:56
29 162 FAJT Kristjan ADR Adria Mobil 10:02:40 7:34
30 71 ARSLANOV Ildar RVL Rusvelo 10:03:17 8:11
31 81 CANO ARDILA Alex COL Colombia 10:04:07 9:01
32 112 PAVLIC Marko RAR Radenska Ljubljana 10:04:32 9:26
33 44 APPOLLONIO Davide AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:08:04 12:58
34 91 FAVILLI Elia STH SouthEast 10:08:18 13:12
35 25 MORI Manuele LAM Lampre - Merida 10:08:19 13:13
36 93 GAVAZZI Francesco STH SouthEast 10:08:22 13:16
37 57 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso NIP Nippo - Vini Fantini 10:08:42 13:36
38 51 BERLATO Giacomo NIP Nippo - Vini Fantini 10:10:01 14:55
39 134 GROŠELJ �iga SLO Slovenia National Team 10:13:22 18:16
40 43 FRAPPORTI Marco AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:13:42 18:36
41 46 TABORRE Fabio AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:15:57 20:51
42 78 OVECHKIN Artem RVL Rusvelo 10:16:00 20:54
43 2 BYSTRØM Sven Erik KAT Team Katusha 10:16:07 21:01
44 144 KRIZEK Matthias RWS Team Felbermayr Simplon Wels 10:16:14 21:08
45 48 ZILIOLI Gianfranco AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:16:21 21:15
46 31 BRAJKOVIC Janez UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:16:23 21:17
47 68 TONELLI Alessandro BAR Bardiani CSF 10:16:24 21:18
48 7 VORGANOV Eduard KAT Team Katusha 10:16:29 21:23
49 55 FILOSI Iuri NIP Nippo - Vini Fantini 10:16:31 21:25
50 36 JONES Christopher UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:16:43 21:37
51 77 MAIKIN Roman RVL Rusvelo 10:17:57 22:51
52 104 JACOBS Pieter TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:20:38 25:32
53 15 ZANDIO ECHAIDE Xabier SKY Team SKY 10:20:43 25:37
54 3 ISAYCHEV Vladimir KAT Team Katusha 10:24:06 29:00
55 158 PARRINELLO Antonio AZT D'Amico Bottecchia 10:24:34 29:28
56 54 DE NEGRI Pier Paolo NIP Nippo - Vini Fantini 10:24:40 29:34
57 58 NIBALI Antonio NIP Nippo - Vini Fantini 10:24:51 29:45
58 42 GATTO Oscar AND Androni Giocattoli-Sidermec 10:25:20 30:14
59 108 VANOVERBERGHE Arthur TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:25:46 30:40
60 35 FRATTINI Davide UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:26:04 30:58
61 143 MARIN Matej RWS Team Felbermayr Simplon Wels 10:26:13 31:07
62 132 KATRAŠNIK Gašper SLO Slovenia National Team 10:26:15 31:09
63 88 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven COL Colombia 10:27:07 32:01
64 33 CANOLA Marco UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:28:30 33:24
65 13 FENN Andrew SKY Team SKY 10:28:33 33:27
66 1 BELKOV Maxim KAT Team Katusha 10:28:44 33:38
67 63 STERBINI Luca BAR Bardiani CSF 10:28:46 33:40
68 38 ZURLO Federico UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:28:50 33:44
69 16 SUTTON Christopher SKY Team SKY 10:28:54 33:48
70 113 KOROŠEC Rok RAR Radenska Ljubljana 10:28:57 33:51
71 95 WACKERMANN Luca STH SouthEast 10:28:57 33:51
72 114 RUCIGAJ �iga RAR Radenska Ljubljana 10:29:07 34:01
73 85 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COL Colombia 10:29:08 34:02
74 32 BAZZANA Alessandro UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:29:09 34:03
75 62 MANFREDI Andrea BAR Bardiani CSF 10:29:33 34:27
76 52 MALAGUTI Alessandro NIP Nippo - Vini Fantini 10:32:01 36:55
77 96 FEDI Andrea STH SouthEast 10:32:28 37:22
78 161 KUMP Marko ADR Adria Mobil 10:32:30 37:24
79 98 ANDRIATO Rafael STH SouthEast 10:32:41 37:35
80 26 RICHEZE Maximiliano Ariel LAM Lampre - Merida 10:33:41 38:35
81 103 DE KETELE Kenny TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:33:48 38:42
82 105 SALOMEIN Jarl TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:33:51 38:45
83 84 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario COL Colombia 10:34:00 38:54
84 87 VALENCIA Juan Pablo COL Colombia 10:34:04 38:58
85 102 VAN MEIRHAEGHE Jef TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:34:05 38:59
86 101 VERGAERDE Otto TSV Topsport Vlaanderen-Baloise 10:34:06 39:00
87 37 RATTO Daniele UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:34:11 39:05
88 155 ESTRADA Eduardo AZT D'Amico Bottecchia 10:34:13 39:07
89 136 GROŠELJ Matic SLO Slovenia National Team 10:34:20 39:14
90 82 PEDRAZA MORALES Walter Fernando COL Colombia 10:34:23 39:17
91 152 BROGI Adriano AZT D'Amico Bottecchia 10:34:26 39:20
92 131 LOGAR Tadej SLO Slovenia National Team 10:34:27 39:21
93 117 KRAJNC Gregor RAR Radenska Ljubljana 10:34:28 39:22
94 165 PER David ADR Adria Mobil 10:34:32 39:26
95 125 REPŠE Uros MKT Meridiana Kamen Team 10:34:33 39:27
96 137 VEBER Matic SLO Slovenia National Team 10:34:34 39:28
97 133 RAZINGAR Matej SLO Slovenia National Team 10:34:49 39:43
98 124 FRANKOVIC Mateo MKT Meridiana Kamen Team 10:34:55 39:49
99 135 POLJANEC Miha SLO Slovenia National Team 10:41:47 46:41
100 115 OTONICAR Martin RAR Radenska Ljubljana 10:42:15 47:09
101 56 STACCHIOTTI Riccardo NIP Nippo - Vini Fantini 10:42:16 47:10
102 167 BO�IC Jon ADR Adria Mobil 10:42:16 47:10
103 34 FÖRSTER Robert UHC UnitedHealthCare Professional Cycling Team10:42:22 47:16
104 24 FERRARI Roberto LAM Lampre - Merida 10:42:24 47:18
105 28 KOSHEVOY Ilia LAM Lampre - Merida 10:42:28 47:22
106 164 ŠTIMULAK Klemen ADR Adria Mobil 10:42:28 47:22
107 23 FENG Chun Kai LAM Lampre - Merida 10:42:30 47:24
108 66 PIECHELE Andrea BAR Bardiani CSF 10:42:33 47:27
109 22 CATTANEO Mattia LAM Lampre - Merida 10:42:36 47:30
110 116 MIŠKULIN Jure RAR Radenska Ljubljana 10:42:38 47:32
111 64 STERBINI Simone BAR Bardiani CSF 10:42:39 47:33
112 151 BOCCHIOLA Giorgio AZT D'Amico Bottecchia 10:42:45 47:39
113 65 ANDREETTA Simone BAR Bardiani CSF 10:42:47 47:41
114 138 PAJEK Luka SLO Slovenia National Team 10:42:59 47:53
115 111 JENKO Robert RAR Radenska Ljubljana 10:43:25 48:19
116 118 JERKIC Zan RAR Radenska Ljubljana 10:43:33 48:27
117 145 HUBER Marcel RWS Team Felbermayr Simplon Wels 10:44:15 49:09



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Trek-Segafredo in poche ore è passata dalle stalle alle stelle grazie a Mads Pedersen, l’ex iridato che con l’aiuto del compagno Jasper Stuyven ha fatto sua la Kuurne-Brussel-Kuurne. L’esordio in Belgio con la Omloop het Nieuwsblad, sabato, non era...


Sono giorni frenetici per Sofia Bertizzolo che è fresca di debutto stagionale con il 21° posto alal Het Nieuwsblad. La ventitreenne veneta, in forza al team Liv Racing e al gruppo sportivo Fiamme Oro, negli scorsi anni ha dimostrato di...


La storia si ripete ed è una storia sfortunata: sei mesi fa Sylvain Dillier si era fratturato la clavicola e ieri... lo ha fatto di nuovo. Lo svizzero della Alpecin Fenix ​​è caduto mentre disputava la volata nel secondo gruppo...


La recente assemblea della Federazione Ciclistica Italiana ha espresso i suoi verdetti determinati dai voti dei delegati che hanno mutato i vertici del “governo” ciclistico italiano e che sono in carica per il quadriennio olimpico. E’ consuetudine, piacevole, e comprensibilmente...


Si può togliere peso da una casco leggero come il Ventrali Air di POC? Secondo l’azienda svedese questo è possibile se si cambia l’approccio al prodotto, tutto senza mai compromettere la sicurezza. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Marco Aurelio Fontana ne ha inventata un'altra: il campione di mtb, che sfreccia in sella alla sua ebike creando contenuti esclusivi è lieto di annunciare l'uscita del suo primo short film. A due anni dalla nascita del vlog settimanale sul...


Bisogna provarla, una cosa del genere. Bisogna provare a trovarsi da solo in cima a una montagna, con la fatica che ti violenta ogni muscolo e i polmoni a caccia di ossigeno. Con le gambe che fanno male, con il...


Si è concluso a Forcola, nei pressi di Morbegno, il mini raduno del Pedale Senaghese. In Valtellina la formazione degli allievi si è allenata per quattro giorni ospiti del Ristorante La Brace di Gino Cattaneo. Temperature ideali e strade pedalabili...


Carlo Vassura è il nuovo presidente del Comitato Provinciale di Ravenna. Candidato unico, votato all’unanimità, è stato eletto sabato 27 febbraio, in occasione dell’assemblea elettiva svoltasi ad Errano di Faenza, presso il Centro parrocchiale, dopo il fallimento di quella precedente...


Riparte la stagione anche in campo femminile, finalmente, e con essa anche la corsa all'Oscar tuttoBICI. La prima classifica della stagione in campo femminile, valida per l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Alé, vede in prima posizione Elisa Longo Borghini. La piemintese...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155