Scatta oggi con un prologo di 5400 metri l'edizione 2015 del Giro di Svizzera. Davvero tanti i campioni al via, a cominciare da Fabian Cancellara che hieri ha sciolto definitivamente i dubbi. Attesi in ordine sparso Michal Kwiatkowski, Mark Cavendish,
Peter Sagan, Rafal Majka, Alexander Kristoff, Geraint Thomas, Sergio
Luis Henao, Domenico Pozzovivo, Jakob Fuglsang, John Degenkolb, Thibaut
Pinot, Michael Matthews, Philippe Gilbert e Greg van Avermaet. Come sempre tracciato impegnativo con partenza e chiusra a cronometro e tante salite.
COSI' AL VIA DELLA CRONO
1 15:20:00 186 MARCATO Marco WGG
2 15:21:00 177 HONKISZ Adrian CCC
3 15:22:00 162 BONNAFOND Guillaume ALM
4 15:23:00 155 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST
5 15:24:00 143 BRAMBILLA Gianluca EQS
6 15:25:00 137 ROY Jérémy FDJ
7 15:26:00 125 DE GENDT Thomas LTS
8 15:27:00 118 VENTOSO ALBERDI Francisco JoséMOV
9 15:28:00 108 MEYER Cameron OGE
10 15:29:00 93 CARDOSO Andre Fernando S. MartinsTCG
11 15:30:00 82 ARNDT Nikias TGA
12 15:31:00 78 SPILAK Simon KAT
13 15:32:00 66 VAN ASBROECK Tom TLJ
14 15:33:00 58 PATE Danny SKY
15 15:34:00 48 VALGREN Michael TCS
16 15:35:00 37 VAN AVERMAET Greg BMC
17 15:36:00 27 BRANDLE Matthias IAM
18 15:37:00 14 DIDIER Laurent TFR
19 15:38:00 2 BONIFAZIO Niccolo LAM
20 15:39:00 181 GASPAROTTO Enrico WGG
21 15:40:00 176 HIRT Jan CCC
22 15:41:00 166 KADRI Blel ALM
23 15:42:00 151 FUGLSANG Jakob AST
24 15:43:00 142 CAVENDISH Mark EQS
25 15:44:00 131 PINOT Thibaut FDJ
26 15:45:00 124 DE BUYST Jasper LTS
27 15:46:00 117 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV
28 15:47:00 107 MATTHEWS Michael OGE
29 15:48:00 92 BETTIOL Alberto TCG
30 15:49:00 81 DEGENKOLB John TGA
31 15:50:00 72 GUARNIERI Jacopo KAT
32 15:51:00 68 TEUNISSEN Mike TLJ
33 15:52:00 55 EISEL Bernhard SKY
34 15:53:00 47 MORKOV Michael TCS
35 15:54:00 35 GILBERT Philippe BMC
36 15:55:00 22 COPPEL Jerome IAM
37 15:56:00 15 JUNGELS Bob TFR
38 15:57:00 4 CONTI Valerio LAM
39 15:58:00 188 SELVAGGI Mirko WGG
40 15:59:00 171 SZMYD Sylwester CCC
41 16:00:00 168 DOMONT Axel ALM
42 16:01:00 158 LUTSENKO Alexey AST
43 16:02:00 146 STYBAR Zdenek EQS
44 16:03:00 138 VICHOT Arthur FDJ
45 16:04:00 126 DE HAES Kenny LTS
46 16:05:00 113 ANTON HERNANDEZ Igor MOV
47 16:06:00 102 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban OGE
48 16:07:00 97 MOHORIC Matej TCG
49 16:08:00 86 FRÖHLINGER Johannes TGA
50 16:09:00 76 LAGUTIN Sergey KAT
51 16:10:00 63 LINDEMAN Bert TLJ
52 16:11:00 57 SIUTSOU Kanstantsin SKY
53 16:12:00 43 TRUSOV Nikolay TCS
54 16:13:00 38 WYSS Danilo BMC
55 16:14:00 24 DEVENYNS Dries IAM
56 16:15:00 13 DEVOLDER Stijn TFR
57 16:16:00 8 FARIA DA COSTA Mario Jorge LAM
58 16:17:00 184 DE GREEF Francis WGG
59 16:18:00 178 BOLE Grega CCC
60 16:19:00 163 BAKELANTS Jan ALM
61 16:20:00 152 BOZIC Borut AST
62 16:21:00 141 KWIATKOWSKI Michal EQS
63 16:22:00 132 BONNET William FDJ
64 16:23:00 122 ARMEE Sander LTS
65 16:24:00 115 MORENO BAZAN Javier MOV
66 16:25:00 103 CLARKE Simon OGE
67 16:26:00 96 HOWES Alex TCG
68 16:27:00 84 DE KORT Koen TGA
69 16:28:00 74 KOZONCHUK Dmitrii KAT
70 16:29:00 62 LEEZER Thomas TLJ
71 16:30:00 54 NORDHAUG Lars Petter SKY
72 16:31:00 44 BRESCHEL Matti TCS
73 16:32:00 36 SENNI Manuel BMC
74 16:33:00 23 DENIFL Stefan IAM
75 16:34:00 17 SCHLECK Frank TFR
76 16:35:00 6 PIBERNIK Luka LAM
77 16:36:00 183 BAUGNIES Jérôme WGG
78 16:37:00 172 SAMOILAU Branislau CCC
79 16:38:00 167 MINARD Sébastien ALM
80 16:39:00 157 MALACARNE Davide AST
81 16:40:00 148 VERMOTE Julien EQS
82 16:41:00 133 CHAVANEL Sébastien FDJ
83 16:42:00 123 BREEN Vegard LTS
84 16:43:00 112 CAPECCHI Eros MOV
85 16:44:00 105 HAYMAN Mathew OGE
86 16:45:00 95 KING Benjamin TCG
87 16:46:00 88 PREIDLER Georg TGA
88 16:47:00 73 HALLER Marco KAT
89 16:48:00 64 MARTENS Paul TLJ
90 16:49:00 53 LOPEZ GARCIA David SKY
91 16:50:00 45 BRUTT Pavel TCS
92 16:51:00 32 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC
93 16:52:00 25 FUMEAUX Jonathan IAM
94 16:53:00 12 ARREDONDO MORENO Julian DavidTFR
95 16:54:00 3 XU Gang LAM
96 16:55:00 187 MINNAARD Marco WGG
97 16:56:00 173 RUTKIEWICZ Marek CCC
98 16:57:00 165 TURGOT Sébastien ALM
99 16:58:00 154 AGNOLI Valerio AST
100 16:59:00 147 TRENTIN Matteo EQS
101 17:00:00 134 DEMARE Arnaud FDJ
102 17:01:00 128 ROELANDTS Jurgen LTS
103 17:02:00 111 ANACONA GOMEZ Winner MOV
104 17:03:00 104 IMPEY Daryl OGE
105 17:04:00 98 MOSER Moreno TCG
106 17:05:00 87 JONES Carter TGA
107 17:06:00 75 KUZNETSOV Viacheslav KAT
108 17:07:00 65 TEN DAM Laurens TLJ
109 17:08:00 51 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY
110 17:09:00 42 BENNATI Daniele TCS
111 17:10:00 33 HERMANS Ben BMC
112 17:11:00 28 WARBASSE Lawrence IAM
113 17:12:00 16 RAST Grégory TFR
114 17:13:00 1 CIMOLAI Davide LAM
115 17:14:00 182 BACKAERT Frederik WGG
116 17:15:00 174 SCHUMACHER Stefan CCC
117 17:16:00 161 POZZOVIVO Domenico ALM
118 17:17:00 156 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST
119 17:18:00 144 GOLAS Michal EQS
120 17:19:00 135 LADAGNOUS Matthieu FDJ
121 17:20:00 127 MONFORT Maxime LTS
122 17:21:00 114 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOV
123 17:22:00 106 TUFT Svein OGE
124 17:23:00 91 DANIELSON Thomas TCG
125 17:24:00 83 BARGUIL Warren TGA
126 17:25:00 77 MORENO FERNANDEZ Daniel KAT
127 17:26:00 67 VANMARCKE Sep TLJ
128 17:27:00 52 THOMAS Geraint SKY
129 17:28:00 46 MAJKA Rafal TCS
130 17:29:00 34 DRUCKER Jean-Pierre BMC
131 17:30:00 26 REICHENBACH Sébastien IAM
132 17:31:00 11 CANCELLARA Fabian TFR
133 17:32:00 5 NIEMIEC Przemyslaw LAM
134 17:33:00 185 ANTONINI Simone WGG
135 17:34:00 175 REBELLIN Davide CCC
136 17:35:00 164 GAUDIN Damien ALM
137 17:36:00 153 FOMINYKH Daniil AST
138 17:37:00 145 RENSHAW Mark EQS
139 17:38:00 136 MORABITO Steve FDJ
140 17:39:00 121 VAN DEN BROECK Jurgen LTS
141 17:40:00 116 MALORI Adriano MOV
142 17:41:00 101 ALBASINI Michael OGE
143 17:43:00 94 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TCG
144 17:45:00 85 DUMOULIN Tom TGA
145 17:47:00 71 KRISTOFF Alexander KAT
146 17:49:00 61 GESINK Robert TLJ
147 17:51:00 56 KNEES Christian SKY
148 17:53:00 41 SAGAN Peter TCS
149 17:55:00 31 DILLIER Silvan BMC
150 17:57:00 21 ELMIGER Martin IAM
151 17:59:00 18 STUYVEN Jasper TFR
152 18:01:00 7 DURASEK Kristijan LAM
I PARTENTI
LAMPRE - MERIDA
1 Davide CIMOLAI
2 Niccolo BONIFAZIO
3 Gang XU
4 Valerio CONTI
5 Przemyslaw NIEMIEC
6 Luka PIBERNIK
7 Kristijan DURASEK
8 Mario Jorge FARIA DA COSTA
TREK FACTORY RACING
11 Fabian CANCELLARA
12 Julian David ARREDONDO MORENO
13 Stijn DEVOLDER
14 Laurent DIDIER
15 Bob JUNGELS
16 Grégory RAST
17 Frank SCHLECK
18 Jasper STUYVEN
IAM CYCLING
21 Martin ELMIGER
22 Jerome COPPEL
23 Stefan DENIFL
24 Dries DEVENYNS
25 Jonathan FUMEAUX
26 Sébastien REICHENBACH
27 Matthias BRANDLE
28 Lawrence WARBASSE
BMC RACING TEAM
31 Silvan DILLIER
32 Darwin ATAPUMA HURTADO
33 Ben HERMANS
34 Jean-Pierre DRUCKER
35 Philippe GILBERT
36 Manuel SENNI
37 Greg VAN AVERMAET
38 Danilo WYSS
TINKOFF - SAXO
41 Peter SAGAN
42 Daniele BENNATI
43 Nikolay TRUSOV
44 Matti BRESCHEL
45 Pavel BRUTT
46 Rafal MAJKA
47 Michael MORKOV
48 Michael VALGREN
TEAM SKY
51 Sergio Luis HENAO MONTOYA
52 Geraint THOMAS
53 David LOPEZ GARCIA
54 Lars Petter NORDHAUG
55 Bernhard EISEL
56 Christian KNEES
57 Kanstantsin SIUTSOU
58 Danny PATE
TEAM LOTTO NL - JUMBO
61 Robert GESINK
62 Thomas LEEZER
63 Bert LINDEMAN
64 Paul MARTENS
65 Laurens TEN DAM
66 Tom VAN ASBROECK
67 Sep VANMARCKE
68 Mike TEUNISSEN
TEAM KATUSHA
71 Alexander KRISTOFF
72 Jacopo GUARNIERI
73 Marco HALLER
74 Dmitrii KOZONCHUK
75 Viacheslav KUZNETSOV
76 Sergey LAGUTIN
77 Daniel MORENO FERNANDEZ
78 Simon SPILAK
TEAM GIANT - ALPECIN
81 John DEGENKOLB
82 Nikias ARNDT
83 Warren BARGUIL
84 Koen DE KORT
85 Tom DUMOULIN
86 Johannes FRÖHLINGER
87 Carter JONES
88 Georg PREIDLER
TEAM CANNONDALE - GARMIN
91 Thomas DANIELSON
92 Alberto BETTIOL
93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO
94 Joseph Lloyd DOMBROWSKI
95 Benjamin KING
96 Alex HOWES
97 Matej MOHORIC
98 Moreno MOSER
ORICA GreenEDGE
101 Michael ALBASINI
102 Jhoan Esteban CHAVES RUBIO
103 Simon CLARKE
104 Daryl IMPEY
105 Mathew HAYMAN
106 Svein TUFT
107 Michael MATTHEWS
108 Cameron MEYER
MOVISTAR TEAM
111 Winner ANACONA GOMEZ
112 Eros CAPECCHI
113 Igor ANTON HERNANDEZ
114 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI
115 Javier MORENO BAZAN
116 Adriano MALORI
117 Jose Joaquin ROJAS GIL
118 Francisco José VENTOSO ALBERDI
LOTTO SOUDAL
121 Jurgen VAN DEN BROECK
122 Sander ARMEE
123 Vegard BREEN
124 Jasper DE BUYST
125 Thomas DE GENDT
126 Kenny DE HAES
127 Maxime MONFORT
128 Jurgen ROELANDTS
FDJ
131 Thibaut PINOT
132 William BONNET
133 Sébastien CHAVANEL
134 Arnaud DEMARE
135 Matthieu LADAGNOUS
136 Steve MORABITO
137 Jérémy ROY
138 Arthur VICHOT
ETIXX - QUICK STEP
141 Michal KWIATKOWSKI
142 Mark CAVENDISH
143 Gianluca BRAMBILLA
144 Michal GOLAS
145 Mark RENSHAW
146 Zdenek STYBAR
147 Matteo TRENTIN
148 Julien VERMOTE
ASTANA PRO TEAM
151 Jakob FUGLSANG
152 Borut BOZIC
153 Daniil FOMINYKH
154 Valerio AGNOLI
155 Bakhtiyar KOZHATAYEV
156 Miguel Angel LOPEZ MORENO
157 Davide MALACARNE
158 Alexey LUTSENKO
AG2R LA MONDIALE
161 Domenico POZZOVIVO
162 Guillaume BONNAFOND
163 Jan BAKELANTS
164 Damien GAUDIN
165 Sébastien TURGOT
166 Blel KADRI
167 Sébastien MINARD
168 Axel DOMONT
CCC SPRANDI POLKOWICE
171 Sylwester SZMYD
172 Branislau SAMOILAU
173 Marek RUTKIEWICZ
174 Stefan SCHUMACHER
175 Davide REBELLIN
176 Jan HIRT
177 Adrian HONKISZ
178 Grega BOLE
WANTY - GROUPE GOBERT
181 Enrico GASPAROTTO
182 Frederik BACKAERT
183 Jérôme BAUGNIES
184 Francis DE GREEF
185 Simone ANTONINI
186 Marco MARCATO
187 Marco MINNAARD
188 Mirko SELVAGGI
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.