PARANA. Santos conquista la terza tappa

PROFESSIONISTI | 30/05/2015 | 16:04
Flávio Santos, portacolori del team São José dos Campos, ha vinto la terza tappa della Volta Ciclística do Paraná.

ORDINE D’ARRIVO

1    Flavio CARDOSO SANTOS    BRA    FUN    3:53:21
2    Alex ARSENO    BRA        +0
3    Mauricio KNAPP    BRA        +0
4    Thiago NARDIN    BRA        +0
5    Everson CAMILO    BRA        +0
6    Rodrigo ARAUJO    BRA        +3
7    Rodrigo NASCIMENTO    BRA        +3
8    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FUN    +3
9    Wolfgang BURMANN    CHI        +6
10    Peterson TOZZI NEVES    BRA        +6
11    Verinaldo Pereira VANDEIRA    BRA        +20
12    Adelio SILVA    BRA        +22
13    Felipe FOSSATI    BRA        +22
14    Endrigo DA ROSA PEREIRA    BRA        +22
15    Otavio DIDIER BULGARELLI    BRA    FUN    +22
16    Armando CAMARGO FILHO    BRA        +22
17    Antonio Xavier NASCIMENTO    BRA        +22
18    José Eriberto RODRIGUES    BRA        +22
19    Gilberto Veiga DE GOES    BRA        +22
20    Jorge BRAVO    URU    URU    +22
21    Fernando FINKLER    BRA        +28
22    Gustavo MINO    PAR        +33
23    Fabiele MOTA    BRA        +38
24    Klever CUASQUER    ECU        +38
25    Herbert CHAVEZ    PER        +38
26    Thiago RODRIGUES DA SILVA    BRA        +38
27    David SILVA    BRA        +38
28    Renato RUIZ    BRA        +38
29    Edson PONCIANO    BRA        +38
30    Rogerio MACEDO    BRA        +38
31    Richard MASCARANAS    URU    URU    +43
32    Ramiro CABRERA GONZALEZ    URU        +43
33    Murilo AFFONSO    BRA    FUN    +45
34    Vanderlei MELCHIOR    BRA        +45
35    Fernando ZANATTA    BRA        +47
36    Daniel DIAZ    ARG    FUN    +59
37    Antero VELÁZQUEZ    PAR        +1:01
38    Robson DIAS    BRA        +1:03
39    Rauny Leonardo GONCALVES    BRA        +1:03
40    Felipe MARQUES    BRA        +1:03
41    Jeovane OLIVEIRA    BRA        +1:03
42    Atílio FETTER    BRA        +1:03
43    Matias PÉREZ    URU    URU    +1:03
44    Augusto KOPPE    BRA        +1:12
45    Vitor SILVA    BRA        +1:12
46    Alisson DAVID    BRA        +1:14
47    Rodrigo NUNES    BRA        +1:14
48    Carlos CABRERA    URU    URU    +1:14
49    Anderson MALDONADO    URU    URU    +1:21
50    Gideoni MONTEIRO    BRA        +1:30
51    Marcio VICENTE    BRA        +1:30
52    Matias MEDICI    ARG        +1:32
53    Fabio ALMEIDA    BRA        +1:41
54    Raphael MESQUITA MENDES    BRA        +1:46
55    Giovane BIDO ARDUINO    BRA        +1:57
56    Gregory DUARTE    URU    URU    +2:00
57    Walmir JÚNIOR    BRA        +2:02
58    Emerson SANTOS    BRA        +2:11
59    Joel Cândido JÚNIOR    BRA        +2:14
60    Aquila ROUX    BRA        +2:20
61    Michel FERNANDEZ GARCIA    CUB        +2:26
62    Gregolry PANIZO    BRA        +2:44
63    Tiago FIORILLI    BRA        +4:54
64    Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES    BRA        +4:56
65    Diego GABRISLOSVISKI    BRA        +5:39
66    Sidnei FERNANDES    BRA        +6:08
67    Tadeu BRAMBILIA    BRA        +8:04
68    André ALMEIDA    BRA    FUN    +10:17
69    Marcos NOVELO    BRA        +14:39
70    Kaik GONÇALVES    BRA        +14:39
71    Geronimo CABALLERO    PAR    PAR    +17:06
72    Gean OLIVEIRA    BRA        +17:42
73    Jean Marcel SILVA    BRA        +18:47
74    Luis MONCAYO    ECU        +18:47
75    Felipe CASTAMAN    BRA        +18:47
76    Jackson LACERDA    BRA        +18:47
77    Alessandro GUIMARÃES    BRA        +18:49
78    Alexandre Nascimento SILVA GLAUBER    BRA        +18:49
DNF    Matheus ROSENDO    BRA         
DNS    Cristian Egidio DA ROSA    BRA         

CLASSIFICA GENERALE

1    Rodrigo ARAUJO    BRA        10:40:57
2    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FUN    +8
3    Flavio CARDOSO SANTOS    BRA    FUN    +14
4    Alex ARSENO    BRA        +15
5    Mauricio KNAPP    BRA        +16
6    Everson CAMILO    BRA        +21
7    Thiago NARDIN    BRA        +24
8    Rodrigo NASCIMENTO    BRA        +27
9    José Eriberto RODRIGUES    BRA        +43
10    Antonio Xavier NASCIMENTO    BRA        +46
11    Verinaldo Pereira VANDEIRA    BRA        +58
12    Felipe FOSSATI    BRA        +58
13    Armando CAMARGO FILHO    BRA        +1:06
14    Renato RUIZ    BRA        +1:35
15    Wolfgang BURMANN    CHI        +2:23
16    Peterson TOZZI NEVES    BRA        +2:33
17    Endrigo DA ROSA PEREIRA    BRA        +2:40
18    Otavio DIDIER BULGARELLI    BRA    FUN    +2:45
19    Jorge BRAVO    URU    URU    +2:49
20    Fernando FINKLER    BRA        +2:55
21    Edson PONCIANO    BRA        +3:02
22    Murilo AFFONSO    BRA    FUN    +3:08
23    Thiago RODRIGUES DA SILVA    BRA        +3:10
24    Ramiro CABRERA GONZALEZ    URU        +3:18
25    Atílio FETTER    BRA        +3:38
26    Klever CUASQUER    ECU        +3:58
27    Marcio VICENTE    BRA        +3:59
28    Matias MEDICI    ARG        +3:59
29    Adelio SILVA    BRA        +4:04
30    Herbert CHAVEZ    PER        +6:51
31    Robson DIAS    BRA        +7:04
32    Richard MASCARANAS    URU    URU    +7:30
33    Jeovane OLIVEIRA    BRA        +7:41
34    Tiago FIORILLI    BRA        +8:55
35    Gilberto Veiga DE GOES    BRA        +9:08
36    Aquila ROUX    BRA        +9:17
37    Gregolry PANIZO    BRA        +9:22
38    Daniel DIAZ    ARG    FUN    +9:44
39    Gideoni MONTEIRO    BRA        +10:10
40    Rogerio MACEDO    BRA        +11:00
41    Vanderlei MELCHIOR    BRA        +11:00
42    Michel FERNANDEZ GARCIA    CUB        +11:18
43    David SILVA    BRA        +11:18
44    André ALMEIDA    BRA    FUN    +12:52
45    Raphael MESQUITA MENDES    BRA        +12:59
46    Fernando ZANATTA    BRA        +14:47
47    Rodrigo NUNES    BRA        +15:50
48    Rauny Leonardo GONCALVES    BRA        +17:18
49    Matias PÉREZ    URU    URU    +17:35
50    Emerson SANTOS    BRA        +18:36
51    Gustavo MINO    PAR        +20:31
52    Gregory DUARTE    URU    URU    +22:53
53    Vitor SILVA    BRA        +23:05
54    Walmir JÚNIOR    BRA        +23:06
55    Fabio ALMEIDA    BRA        +24:49
56    Augusto KOPPE    BRA        +26:10
57    Sidnei FERNANDES    BRA        +26:14
58    Joel Cândido JÚNIOR    BRA        +27:49
59    Luiz Carlos AMORIM FERRAO TAVARES    BRA        +28:06
60    Diego GABRISLOSVISKI    BRA        +29:00
61    Antero VELÁZQUEZ    PAR        +30:05
62    Felipe MARQUES    BRA        +30:24
63    Alisson DAVID    BRA        +30:33
64    Anderson MALDONADO    URU    URU    +31:12
65    Alexandre Nascimento SILVA GLAUBER    BRA        +33:36
66    Marcos NOVELO    BRA        +37:50
67    Carlos CABRERA    URU    URU    +37:57
68    Luis MONCAYO    ECU        +39:38
69    Giovane BIDO ARDUINO    BRA        +40:40
70    Fabiele MOTA    BRA        +41:37
71    Geronimo CABALLERO    PAR    PAR    +43:18
72    Jackson LACERDA    BRA        +43:45
73    Felipe CASTAMAN    BRA        +45:19
74    Kaik GONÇALVES    BRA        +46:00
75    Alessandro GUIMARÃES    BRA        +54:35
76    Jean Marcel SILVA    BRA        +54:58
77    Tadeu BRAMBILIA    BRA        +56:39
78    Gean OLIVEIRA    BRA        +1:13:54
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Jos Van Emden ha vinto a Yerseke il prologo serale dello ZLM Tour coronando il dominio della Jumbo Visma che ha piazzato Mike Teunissen al secondo posto e Tony Martin al terzo. ORDINE D'ARRIVO 1 Jos Van Emden (Ned) Team...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy