BELGIO. Demare concede subito il bis

PROFESSIONISTI | 30/05/2015 | 16:03
Dopo aver rotto il ghiaccio ieri, Arnaud Démare ha concesso subito il bis vincendo allo sprint anche la terza tappa del Giro del Belgio, superando ancora una volta Tom Boonen.
L’austriaco Matthias Brändle della Iam conserva la maglia di leader della generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Arnaud Démare (Fra) FDJ 3:52:50
2 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
3 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
4 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:00:00
5 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
7 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:00
8 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
9 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP - Powerplus 0:00:00
10 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
11 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
12 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
13 Nicolas Vereecken (Bel) Team 3M 0:00:00
14 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
15 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:00
16 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
17 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
18 James Vanlandschoot (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
19 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:00:00
20 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
21 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling    0:00:00
22 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
23 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
24 Kevyn Ista (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:00
25 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
26 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
27 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
28 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
29 Dimitri Peyskens (Bel) Team 3M 0:00:00
30 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Jori Van Steenbergen (Bel) Cibel 0:00:00
32 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
33 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
34 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
35 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP - Powerplus 0:00:00
36 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli 0:00:00
37 Huub Duyn (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
38 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
39 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:00:00
40 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling    0:00:00
41 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
42 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
43 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
44 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling    0:00:00
45 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:00:00
46 Berden De Vries (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
47 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:00:00
48 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
50 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
51 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli 0:00:00
52 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:00:00
53 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
54 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
55 Kiryll Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:00:00
56 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:00
57 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
58 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:00:00
59 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:00:00
60 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
61 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
62 Laurent Évrard (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:00
63 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
64 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M 0:00:00
65 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:00
66 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:00
67 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
68 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
69 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
70 Marc De Maar (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:00
71 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
72 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 0:00:00
73 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
74 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:00
75 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:00:00
76 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
77 Dimitri Claeys (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:00
78 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:00
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
80 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:00
81 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:13
82 Vincent Baestaens (Bel) BKCP - Powerplus 0:00:18
83 Antoine Warnier (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:18
84 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:22
85 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling    0:00:23
86 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling    0:00:23
87 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:29
88 Jens Adams (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:29
89 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:00:29
90 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling    0:00:29
91 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:29
92 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:36
93 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:39
94 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:46
95 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:49
96 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:00:49
97 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:58
98 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:01:04
99 Joeri Stallaert (Bel) Cibel 0:01:20
100 Michael Boros (Cze) BKCP - Powerplus 0:01:22
101 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:38
102 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:01:51
103 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:02:40
104 Adam Toupalik (Cze) BKCP - Powerplus 0:02:40
105 Frantisek Padour (Cze) Androni Giocattoli 0:02:40
106 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:02:52
107 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M 0:03:18
108 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:04:15
109 Kai Reus (Ned) Vérandas Willems Cycling Team 0:04:15
110 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling    0:04:15
111 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:04:15
112 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:04:15
113 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling    0:04:15
114 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:04:15
115 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:05:40
116 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:34
117 William Bonnet (Fra) FDJ 0:06:34
118 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:06:34
119 David Boucher (Fra) FDJ 0:07:02
120 Jake Tanner (GBr) Team 3M 0:09:53
121 Michael Vingerling (Ned) Team 3M 0:09:53
122 Connor McConvey (Irl) Team 3M 0:09:53
123 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:09:53
124 David Van Der Poel (Ned) BKCP - Powerplus 0:09:53
125 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:09:53
126 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:09:53
127 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:53
128 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli 0:09:53
129 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:09:53
130 Philipp Walsleben (GER) BKCP - Powerplus 0:09:53
131 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 0:09:53
132 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:09:53
133 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:09:53
134 Kenny Goossens (Bel) Cibel 0:09:53
135 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:09:53
136 Alexander Rybakov (Rus) RusVelo 0:09:53
137 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:09:53
138 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
139 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
140 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:53
141 Stijn Caluwe (Bel) BKCP - Powerplus 0:09:53
142 Barry Markus (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:53
143 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:09:53
144 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step 0:10:34
145 Aleksandr Komin (Rus) RusVelo 0:10:34
146 Benjamin Verraes (Bel) Cibel 0:10:34
147 Thomas Edward Gibbons (USA) Cibel 0:10:34
148 Kevin Callebaut (Bel) Cibel 0:10:34
149 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:34
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick Step
DNF Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal

CLASSIFICA GENERALE

1 Matthias Brändle (AUT) IAM Cycling    13:03:41
2 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:01
3 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
4 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:08
5 Gaëtan Bille (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:11
6 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling    0:00:14
7 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP - Powerplus 0:00:24
8 Yves Lampaert (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:24
9 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:24
10 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:27
11 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:28
12 Wout Van Aert (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:28
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
14 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:30
15 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:31
16 Olivier Pardini (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:31
17 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:31
18 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:33
19 Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:36
20 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:38
21 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:39
22 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 0:00:39
23 Huub Duyn (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:00:40
24 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:42
25 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:42
26 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:42
27 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:43
28 Nicolas Vereecken (Bel) Team 3M 0:00:44
29 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:46
30 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:48
31 Joeri Calleeuw (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:48
32 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha 0:00:49
33 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:49
34 Antoine Demoitié (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:00:51
35 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:52
36 Björn Leukemans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:53
37 Dimitri Claeys (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:00:55
38 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:55
39 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:56
40 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:01:02
41 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling    0:01:09
42 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:18
43 Rüdiger Selig (GER) Team Katusha 0:01:23
44 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:01:27
45 Kiryll Pozdnyakov (Rus) RusVelo 0:01:28
46 Dylan Groenewegen (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:01:40
47 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:01:41
48 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:55
49 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:57
50 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M 0:02:02
51 Berden De Vries (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:02:31
52 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo 0:03:15
53 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:03:24
54 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:03:28
55 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:28
56 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:31
57 Fabio Taborre (Ita) Androni Giocattoli 0:03:32
58 Laurent Évrard (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:03:34
59 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo 0:03:34
60 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:03:34
61 Kevyn Ista (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:03:36
62 Jori Van Steenbergen (Bel) Cibel 0:03:38
63 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling    0:03:42
64 Tim De Troyer (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:42
65 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:03:48
66 James Vanlandschoot (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:03
67 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling    0:04:17
68 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:04:18
69 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:04:29
70 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:04:52
71 Grégory Habeaux (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:04:52
72 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:05:03
73 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:05:04
74 Michael Boros (Cze) BKCP - Powerplus 0:05:07
75 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:05:14
76 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:31
77 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:05:31
78 Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:06:01
79 Antoine Warnier (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:07:06
80 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M 0:07:11
81 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:20
82 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:07:23
83 Marc De Maar (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:09:12
84 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:09:19
85 Adam Toupalik (Cze) BKCP - Powerplus 0:09:57
86 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:09:57
87 David Boucher (Fra) FDJ 0:10:36
88 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:10:44
89 Lorenzo Manzin (Fra) FDJ 0:10:53
90 Stef Van Zummeren (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:10:55
91 Gert Dockx (Bel) Lotto - Soudal 0:11:17
92 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot - Oranje Peloton 0:11:29
93 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:11:31
94 William Bonnet (Fra) FDJ 0:11:36
95 Vincent Baestaens (Bel) BKCP - Powerplus 0:13:11
96 Joeri Stallaert (Bel) Cibel 0:13:15
97 Barry Markus (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:40
98 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:13:57
99 Dominique Rollin (Can) Cofidis Solutions Crédits 0:14:08
100 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:14:12
101 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:14:18
102 Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli 0:14:19
103 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:14:23
104 Roman Maikin (Rus) RusVelo 0:14:25
105 Jens Adams (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:14:30
106 Dimitri Peyskens (Bel) Team 3M 0:14:32
107 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP - Powerplus 0:14:42
108 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:15:08
109 Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:15:48
110 Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal 0:16:32
111 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:16:46
112 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:17:15
113 Marcel Aregger (SUI) IAM Cycling    0:17:45
114 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:18:16
115 Kai Reus (Ned) Vérandas Willems Cycling Team 0:18:18
116 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling    0:19:11
117 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:19
118 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:19:20
119 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:44
120 Christophe Prémont (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:20:37
121 Philipp Walsleben (GER) BKCP - Powerplus 0:21:22
122 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:21:58
123 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:22:24
124 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli 0:22:30
125 Michael Vingerling (Ned) Team 3M 0:22:43
126 Alberto Nardin (Ita) Androni Giocattoli 0:23:03
127 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:23:48
128 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:23:56
129 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:23:57
130 David Van Der Poel (Ned) BKCP - Powerplus 0:24:02
131 Connor McConvey (Irl) Team 3M 0:24:06
132 Jake Tanner (GBr) Team 3M 0:24:09
133 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:24:14
134 Benjamin Verraes (Bel) Cibel 0:24:20
135 Thomas Edward Gibbons (USA) Cibel 0:24:35
136 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:24:36
137 Martin Velits (Svk) Etixx - Quick Step 0:24:52
138 Kevin Callebaut (Bel) Cibel 0:24:54
139 Stijn Caluwe (Bel) BKCP - Powerplus 0:25:29
140 Kenny Goossens (Bel) Cibel 0:25:35
141 Alexander Foliforov (Rus) RusVelo 0:25:49
142 Frantisek Padour (Cze) Androni Giocattoli 0:26:22
143 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems Cycling Team 0:26:29
144 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie - Bruxelles 0:27:55
145 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli 0:32:34
146 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 0:33:01
147 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling    0:33:37
148 Aleksandr Komin (Rus) RusVelo 0:34:14
149 Alexander Rybakov (Rus) RusVelo 0:35:45
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Quarant'anni e non sentirli. Il tormentone potrebbe calzare perfettemante a Domenico Pozzovivo, classe 1982 lucano nato a Policoro vicino a Matera. L'incredibile carriera del piccolo grande scalatore sembra non finire mai. Il 2023 potrebbe essere il suo diciannovesimo anno da...


In una serata per sottolineare il valore positivo della bicicletta, come quella che venerdì scorso ha lanciato il progetto "Bike For Good" delle fondazioni Laureus Sport for Good ed EOS (Edison Orizzonte Sociale) non poteva mancare un corridore importante. La...


Aveva promesso di dare un arisposta ai suoi ragazzi nella giornata di venerdì e Jerome Pineau ha mantenuto la parola. Ieri in videoconferenza con i corridri e o staff, il manager della B&B Hotels ha fatto il punto della situazione...


Caro direttore, non ho titolo per occuparmi dell’estremo saluto di un Mito del Ciclismo, ma non farlo mi sembra ancora peggio. La mia passione per il ciclismo, dopo un piccolo albore in tenera età, spento dalla mia indole fragile incapace...


E’ stata una giornata particolare, all’insegna del ciclismo, quella di giovedì 1 dicembre, per Camaiore, la bella località in provincia di Lucca, nella prestigiosa zona della Versilia, con il notevole centro storico, ricco di monumenti e molteplici tradizioni in vari...


Il design influisce sul funzionamento di un oggetto? Non giriamoci attorno, la risposta è sì, soprattutto se si parla di un oggetto creato ad arte per fare un determinato lavoro. Il reggisella per bici da corsa URSUS Magnus SP700 non è...


Un avvincente penultimo round della UCI Track Champions League 2022 a Londra ha visto Matthew Richardson (Australia) togliere la maglia blu di leader dalle spalle di Harrie Lavreysen (Paesi Bassi) per la prima volta nella storia della serie. Richardson ha...


Il Master Cross Selle Smp entra più che mai nel vivo. Domenica prossima 4 dicembre Vittorio Veneto ospiterà la 3^ prova, mentre pochi giorni dopo, giovedì 8 dicembre, toccherà a Faè di Oderzo spalancare le proprie porte alla carovana...


Il Team Piton Minuter T&T  Italia riprende la sua corsa nel Master Cross Selle SMP. Domenica 4 dicembre la squadra bresciana sarà alla partenza infatti del Ciclocross Nazionale di Vittorio Veneto, nel Trevigiano, terza prova della prestigiosa Challenge a punteggio.Il...


Si terrà questo pomeriggio alle ore 15.00, presso l'Hotel Crowne Plaza di Padova, la cerimonia di premiazione conclusiva della stagione 2022 del Ciclismo Veneto. L'appuntamento che vedrà sfilare i migliori atleti e atlete del Veneto che nel corso dell'annata agonistica...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach