CALIFORNIA. Skujins sorprende i grandi

PROFESSIONISTI | 13/05/2015 | 06:55

Risultato a sorpresa sul traguardo della terza tappa del Giro della California. Sul primo traguardo in salita, quello di San Jose, si è imposto infatti il giovane lettone Tom Skujins, classe 1991, portacolori della Hincapie Racing Team. Skujins, secondo nel mondiale 2013 Under 23 dietro a Mohoric, ha coronato un'azione solitarioa di ben 55 chilomteri conquistando anche la maglia di leader della corsa. Alle sue spalle, Peter Sagan ha conquistato il suo terzo secondo posto consecutivo.


ORDINE D'ARRIVO


1    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    4:33:10
2    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:01:06
3    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:01:06
4    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:01:06
5    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:01:09
6    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:01:09
7    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:01:09
8    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:09
9    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:09
10    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:09
11    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:01:09
12    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:09
13    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:01:09
14    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:01:09
15    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:01:09
16    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:01:09
17    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:01:09
18    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:01:09
19    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:01:09
20    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:01:09
21    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:01:09
22    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:01:09
23    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:01:09
24    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:01:09
25    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:01:18
26    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:18
27    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:25
28    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:01:35
29    Christian KNEES    TEAM SKY    0:01:39
30    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:01:57
31    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:01:57
32    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:02:16
33    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:03:39
34    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:04:45
35    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:04:45
36    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:04:45
37    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:06:05
38    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:06:34
39    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:07:25
40    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:07:45
41    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:08:00
42    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:08:10
43    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:08:54
44    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:12:23
45    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:12:23
46    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:13:42
47    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:14:26
48    Danny PATE    TEAM SKY    0:14:26
49    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:14:28
50    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:15:19
51    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:15:19
52    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:16:07
53    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:16:07
54    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:16:07
55    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:16:07
56    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:16:07
57    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:16:07
58    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:16:07
59    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:16:07
60    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:16:07
61    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:16:07
62    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:16:07
63    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:16:07
64    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:16:07
65    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:16:07
66    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:16:07
67    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:16:07
68    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:16:07
69    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:16:07
70    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:16:31
71    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:21:01
72    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:21:01
73    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:21:01
74    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:21:01
75    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:21:01
76    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:21:01
77    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:21:01
78    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:21:01
79    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:21:01
80    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:21:01
81    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:01
82    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:21:01
83    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:01
84    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:21:01
85    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:01
86    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:21:01
87    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:01
88    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:21:01
89    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:21:01
90    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:21:01
91    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:21:01
92    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:21:01
93    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:21:01
94    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:21:01
95    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:21:01
96    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:21:01
97    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:21:01
98    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:21:01
99    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:21:01
100    Carson MILLER    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:21:01
101    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:21:01
102    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:21:01
103    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:21:01
104    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:21:01
105    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:21:01
106    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:01
107    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:21:01
108    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:21:01
109    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:21:01
110    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:01
111    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:01
112    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:21:01
113    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:21:01
114    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:21:01
115    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:21:01
116    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:21:56
117    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:56
118    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:56
119    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:56
120    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:21:56
121    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:21:56
122    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:21:56
123    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:56
124    David WILLIAMS    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:21:56
125    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:21:56
126    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:21:56
127    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:21:56
128    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:22:32
129    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:26:47
130    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:26:47
131    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:26:47
132    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:27:49
133    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:27:49
134    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:28:19
    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    Abandon
    Maciej BODNAR    TINKOFF - SAXO    Abandon
    Michael KOLÁR    TINKOFF - SAXO    Abandon
    Marco CANOLA    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    Abandon
    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    Abandon
    Warren BARGUIL    TEAM GIANT - ALPECIN    Non Partant
    Tyler MAGNER    HINCAPIE RACING TEAM    Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1    Toms SKUJINS    HINCAPIE RACING TEAM    14:04:01
2    Peter SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:00:32
3    Rob BRITTON    TEAM SMARTSTOP    0:00:43
4    Julian ALAPHILIPPE    ETIXX - QUICK STEP    0:00:44
5    Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:00:44
6    Dion SMITH    HINCAPIE RACING TEAM    0:00:47
7    Robert GESINK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:00:47
8    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:47
9    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT - ALPECIN    0:00:47
10    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:47
11    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:00:47
12    Michael WOODS    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:47
13    Janez BRAJKOVIC    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:00:47
14    Joseph ROSSKOPF    BMC RACING TEAM    0:00:47
15    Sergio Luis HENAO MONTOYA    TEAM SKY    0:00:47
16    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:47
17    Phillip GAIMON    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:00:47
18    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:47
19    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    TREK FACTORY RACING    0:00:47
20    Manuel SENNI    BMC RACING TEAM    0:00:47
21    Tao GEOGHEGAN HART    AXEON CYCLING TEAM    0:00:47
22    Riccardo ZOIDL    TREK FACTORY RACING    0:00:47
23    Benjamin KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:00:47
24    Matthew BUSCHE    TREK FACTORY RACING    0:00:47
25    Lachlan NORRIS    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:56
26    Carter JONES    TEAM GIANT - ALPECIN    0:01:03
27    Ian BOSWELL    TEAM SKY    0:01:13
28    Christian KNEES    TEAM SKY    0:01:17
29    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:01:35
30    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:01:35
31    James ORAM    AXEON CYCLING TEAM    0:01:38
32    Gregory OBANDO BRENES    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:01:54
33    Ruben GUERREIRO    AXEON CYCLING TEAM    0:03:17
34    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:04:23
35    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:04:23
36    Jasper STUYVEN    TREK FACTORY RACING    0:05:43
37    Laurens TEN DAM    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:07:03
38    Gregory DANIEL    AXEON CYCLING TEAM    0:08:00
39    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN - QHUBEKA    0:08:10
40    Travis MCCABE    TEAM SMARTSTOP    0:08:32
41    Daniel OSS    BMC RACING TEAM    0:09:02
42    Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ    TINKOFF - SAXO    0:10:47
43    Chris BUTLER    TEAM SMARTSTOP    0:11:06
44    Gavin MANNION    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:12:01
45    Ruben ZEPUNTKE    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:12:23
46    Jonathan CLARKE    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:13:42
47    Danny PATE    TEAM SKY    0:14:04
48    Alexander BRAICO    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:14:06
49    Oscar CLARK    HINCAPIE RACING TEAM    0:14:57
50    Robin CARPENTER    HINCAPIE RACING TEAM    0:15:36
51    Markel IRIZAR ARANBURU    TREK FACTORY RACING    0:15:39
52    John MURPHY    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:15:45
53    Lucas Sebastian HAEDO    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:15:45
54    Logan OWEN    AXEON CYCLING TEAM    0:15:45
55    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:15:45
56    Roy CURVERS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:15:45
57    Daniel SUMMERHILL    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:15:45
58    Daniel TEKLEHAIMANOT    MTN - QHUBEKA    0:15:45
59    Daniel EATON    AXEON CYCLING TEAM    0:15:45
60    Andzs FLAKSIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:15:45
61    Matthew Harley GOSS    MTN - QHUBEKA    0:15:45
62    Lachlan David MORTON    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:15:45
63    Geoffrey CURRAN    AXEON CYCLING TEAM    0:15:45
64    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:16:09
65    Evan HUFFMAN    TEAM SMARTSTOP    0:17:28
66    Nicolae TANOVITCHII    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:17:36
67    Xabier ZANDIO ECHAIDE    TEAM SKY    0:18:15
68    Will ROUTLEY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:18:49
69    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:20:19
70    Jean-Pierre DRUCKER    BMC RACING TEAM    0:20:35
71    Zico WAEYTENS    TEAM GIANT - ALPECIN    0:20:39
72    Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:20:39
73    Guillaume BOIVIN    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:20:39
74    Tyler FARRAR    MTN - QHUBEKA    0:20:39
75    Koen DE KORT    TEAM GIANT - ALPECIN    0:20:39
76    Jure KOCJAN    TEAM SMARTSTOP    0:20:39
77    Eric MARCOTTE    TEAM SMARTSTOP    0:20:39
78    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:20:39
79    Dennis VAN WINDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:20:39
80    Mike TEUNISSEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:20:39
81    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:20:39
82    Stijn DEVOLDER    TREK FACTORY RACING    0:20:39
83    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:20:39
84    Sep VANMARCKE    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:20:39
85    Joseph LEWIS    HINCAPIE RACING TEAM    0:20:39
86    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:20:39
87    Edward KING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:20:39
88    Tanner PUTT    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:20:39
89    Joonas HENTTALA    TEAM NOVO NORDISK    0:20:39
90    Justin OIEN    AXEON CYCLING TEAM    0:20:39
91    Matteo TRENTIN    ETIXX - QUICK STEP    0:20:39
92    Thierry HUPOND    TEAM GIANT - ALPECIN    0:20:39
93    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:20:39
94    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:20:39
95    Robert SWEETING    TEAM SMARTSTOP    0:20:57
96    Kristoffer SKJERPING    TEAM CANNONDALE - GARMIN    0:21:01
97    Travis LIVERMON    TEAM SMARTSTOP    0:21:01
98    Luis ROMERO AMARAN    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:21:28
99    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:21:34
100    Kiel REIJNEN    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:21:34
101    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:34
102    Jesse ANTHONY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:21:34
103    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:21:34
104    Joseph SCHMALZ    HINCAPIE RACING TEAM    0:21:35
105    Michael MORKOV    TINKOFF - SAXO    0:21:47
106    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:23:03
107    Yves LAMPAERT    ETIXX - QUICK STEP    0:23:10
108    Johann VAN ZYL    MTN - QHUBEKA    0:23:10
109    Maarten WYNANTS    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:23:10
110    Thomas SOLADAY    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:23:43
111    Matt BRAMMEIER    MTN - QHUBEKA    0:23:43
112    Steve FISHER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:24:08
113    Campbell FLAKEMORE    BMC RACING TEAM    0:24:50
114    Jacob RATHE    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:25:51
115    Darren LAPTHORNE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:26:02
116    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:26:21
117    Tom VAN ASBROECK    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:26:23
118    Eric YOUNG    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:26:54
119    Fred RODRIGUEZ    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:27:03
120    Tom ZIRBEL    OPTUM P/B KELLY BENEFIT STRATEGIES    0:27:03
121    Stephen LEECE    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:27:03
122    Johnathan FRETER    JELLY BELLY P/B MAXXIS    0:27:11
123    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:27:18
124    Jos VAN EMDEN    TEAM LOTTO NL - JUMBO    0:27:25
125    Carson MILLER    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:27:27
126    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:27:53
127    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:27:55
128    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE CYCLING TEAM    0:27:58
129    Martin VELITS    ETIXX - QUICK STEP    0:27:58
130    Stijn VANDENBERGH    ETIXX - QUICK STEP    0:28:50
131    Gerald CIOLEK    MTN - QHUBEKA    0:29:36
132    David WILLIAMS    JAMIS - HAGENS BERMAN    0:32:51
133    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:33:32
134    Matti BRESCHEL    TINKOFF - SAXO    0:33:43

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa. Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada...


Davide Formolo è cresciuto e il 2020 per lui è stato un anno speciale. Per il corridore della Valpolicella ci sono stati, per esempio, il secondo posto alla Strade Bianche e la nascita della sua prima figlia Chloe, subito dopo...


Wout van Aert è arrivato a Siena e, dopo il giro di ricognizione sul percorso di Strade Bianche, è pronto a sfidare i suoi avversari sulle strade italiane. «Penso di essere pronto, mi sento bene e questa è una corsa...


La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155