GIRO. Matthews vince in rosa. Classifiche

PROFESSIONISTI | 11/05/2015 | 16:36
Tappa nervosa doveva essere e tappa nervosa è stata, quella odierna. Come ieri, pronti via ed è scattata la fuga, stavolta molto numerosa: all'attacco sono andati infatti 25 corridori tra i quali tre BMC con Gilbert e due Orica con Clarke e Chaves, oltre a Ulissi, Zardini, Boaro e Paterski.
Il vantaggio massimo è stato di 2'40" ma la Tinkoff Saxo ha sempre controlato il diastacco, con Alberto Contador che corre da autentico padrone del Giro d'Italia e non ha paura di prendere sulle spalle il peso della corsa.
Primo GPM a favore di Zardini e secondo invece vinto dal russo della Katusha Pavel Kochetkov (che ha conquistato la maglia azzurra) e ha proseguito all'attacco fino ai piedi della successiva discesa del Barbagelata.
Raggiunto da Paterski, Hansen e Clark, Kochetkov è stato l'ultimo ad arrendersi al grosso del gruppo - una settantina di corridori in tutto - che si è giocato la volata con successo di Matthews che ha superato in rimonta Felline e contenuto il ritorno di Gilbert, che ha chiuso terzo.
Matthews si conferma così maglia rosa e allunga addirittura in cladssifica grazie all'abbuono conquistato.
Grande paura nella discesa dal Barbagelata con Domenico Pozzovivo che ha sbagliato una curva ed è caduto a terra picchiando il volto sull'asfalto. Immedfiati i soccorsi allo sfortunato corridore lucano, lunghi attimi di paura poi per fortuna le notizie si sono fatte via via più confortanti.
E domani sarà ancora spettacolo sulla strada che porta alla Cinqueterre e a La Spezia.

se volete rileggere la cronaca della tappa odierna CLICCATE QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    3:33:53
2    Fabio FELLINE    ITA    TFR    0
3    Philippe GILBERT    BEL    BMC    0
4    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    0
5    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    0
6    Luca PAOLINI    ITA    KAT    0
7    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    0
8    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    0
9    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    0
10    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    0
11    Grega BOLE    SLO    CCC    0
12    Fabio ARU    ITA    AST    0
13    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    0
14    Elia FAVILLI    ITA    STH    0
15    Silvan DILLIER    SUI    BMC    0
16    Davide FORMOLO    ITA    TCG    0
17    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    0
18    Davide VILLELLA    ITA    TCG    0
19    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    0
20    Diego ROSA    ITA    AST    0
21    Simon GERRANS    AUS    OGE    0
22    Jan POLANC    SLO    LAM    0
23    Tanel KANGERT    EST    AST    0
24    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    0
25    Damiano CARUSO    ITA    BMC    0
26    Dario CATALDO    ITA    AST    0
27    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    0
28    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    0
29    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    0
30    Michael ROGERS    AUS    TCS    0
31    Andrey ZEITS    KAZ    AST    0
32    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    0
33    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    0
34    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    0
35    Richie PORTE    AUS    SKY    0
36    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    0
37    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    0
38    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    0
39    Stef CLEMENT    NED    IAM    0
40    Simon CLARKE    AUS    OGE    0
41    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    0
42    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    0
43    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    0
44    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    0
45    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    0
46    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    0
47    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    0
48    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    0
49    Maxime MONFORT    BEL    LTS    0
50    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    0
51    Leopold KONIG    CZE    SKY    0
52    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    0
53    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    0
54    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    0
55    Mauro FINETTO    ITA    STH    0
56    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    0
57    Amaël MOINARD    FRA    BMC    0
58    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    0
59    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    0
60    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    0
61    Adam HANSEN    AUS    LTS    0
62    Francis MOUREY    FRA    FDJ    0
63    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    0
64    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    0
65    Simone STORTONI    ITA    AND    0
66    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    0
67    Maxime BOUET    FRA    EQS    0
68    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    0
69    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    0
70    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    0
71    Maciej PATERSKI    POL    CCC    0
72    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    0
73    Ivan BASSO    ITA    TCS    0
74    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    0
75    Pieter WEENING    NED    OGE    +3:18
76    Manuele BOARO    ITA    TCS    +4:08
77    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +4:08
78    Sander ARMEE    BEL    LTS    +8:35
79    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +8:35
80    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +8:35
81    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +8:35
82    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +8:35
83    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +8:35
84    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +8:35
85    Stefan KUENG    SUI    BMC    +8:35
86    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +8:35
87    Nathan BROWN    USA    TCG    +10:05
88    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +10:05
89    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +10:05
90    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +10:05
91    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +10:05
92    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +10:05
93    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +10:05
94    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +10:05
95    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +10:05
96    Manuele MORI    ITA    LAM    +10:05
97    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +14:07
98    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +14:07
99    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +14:07
100    Axel DOMONT    FRA    ALM    +14:07
101    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +14:07
102    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +14:07
103    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +14:07
104    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +14:07
105    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +14:07
106    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +14:07
107    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +14:07
108    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +14:07
109    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +14:07
110    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +14:07
111    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +14:07
112    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +14:07
113    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +14:07
114    Simon GESCHKE    GER    TGA    +14:07
115    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +14:07
116    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +14:07
117    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +14:07
118    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +14:07
119    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +14:07
120    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +14:07
121    Hugo HOULE    CAN    ALM    +14:07
122    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +14:07
123    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +14:07
124    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +14:07
125    Daniele COLLI    ITA    NIP    +14:07
126    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +14:07
127    Tom BOONEN    BEL    EQS    +17:18
128    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +17:18
129    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +17:18
130    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +17:18
131    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +17:18
132    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +17:18
133    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +17:18
134    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +17:18
135    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +17:18
136    André GREIPEL    GER    LTS    +17:18
137    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +17:18
138    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +17:18
139    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +17:18
140    Cheng JI    CHN    TGA    +22:12
141    Nikias ARNDT    GER    TGA    +22:12
142    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +22:12
143    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +22:12
144    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +22:12
145    Rick ZABEL    GER    BMC    +22:12
146    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +22:12
147    Petr VAKOC    CZE    EQS    +22:12
148    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +22:12
149    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +22:12
150    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +22:12
151    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +22:12
152    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +22:12
153    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +22:12
154    Gang XU    CHN    LAM    +22:12
155    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +22:12
156    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +22:12
157    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +22:12
158    Stig BROECKX    BEL    LTS    +22:12
159    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +22:12
160    Oscar GATTO    ITA    AND    +22:12
161    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +22:12
162    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +22:12
163    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +22:12
164    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +22:12
165    Julien BERARD    FRA    ALM    +22:12
166    Roger KLUGE    GER    IAM    +22:12
167    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +22:12
168    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +22:12
169    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +22:12
170    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +22:12
171    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +22:12
172    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +22:12
173    Rick FLENS    NED    TLJ    +22:12
174    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +22:12
175    Kévin REZA    FRA    FDJ    +22:12
176    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +22:12
177    Chad HAGA    USA    TGA    +22:12
178    Marco BANDIERA    ITA    AND    +22:12
179    Davide MALACARNE    ITA    AST    +22:12
180    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +22:12
181    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +22:12
182    Calvin WATSON    AUS    TFR    +22:12
183    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +22:12
184    Nicola BOEM    ITA    BAR    +22:12
185    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +22:12
186    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +22:12
187    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +22:12
188    Matteo BUSATO    ITA    STH    +22:12
189    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +22:12
190    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +30:00
191    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +30:00
192    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +30:00
193    Robert WAGNER    GER    TLJ    +30:00
DNF    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    
DNS    Anton VOROBYEV    RUS    KAT   

CLASSIFICA GENERALE

1    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    8:06:27
2    Simon CLARKE    AUS    OGE    6
3    Simon GERRANS    AUS    OGE    10
4    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    10
5    Roman KREUZIGER    CZE    TCS    17
6    Alberto CONTADOR VELASCO    ESP    TCS    17
7    Michael ROGERS    AUS    TCS    17
8    Paolo TIRALONGO    ITA    AST    23
9    Fabio ARU    ITA    AST    23
10    Diego ROSA    ITA    AST    23
11    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    23
12    Dario CATALDO    ITA    AST    23
13    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    23
14    Philippe GILBERT    BEL    BMC    25
15    Rigoberto URAN URAN    COL    EQS    29
16    Maxime BOUET    FRA    EQS    29
17    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    31
18    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    31
19    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    31
20    Benat INTXAUSTI ELORRIAGA    ESP    MOV    31
21    Fabio FELLINE    ITA    TFR    33
22    Damiano CARUSO    ITA    BMC    35
23    Stef CLEMENT    NED    IAM    35
24    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    35
25    Amaël MOINARD    FRA    BMC    35
26    Alexandre GENIEZ    FRA    FDJ    36
27    Francis MOUREY    FRA    FDJ    36
28    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    36
29    Luca PAOLINI    ITA    KAT    37
30    Richie PORTE    AUS    SKY    37
31    Kanstantsin SIUTSOU    BLR    SKY    37
32    Leopold KONIG    CZE    SKY    37
33    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    37
34    Yury TROFIMOV    RUS    KAT    37
35    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    37
36    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    39
37    Maxime MONFORT    BEL    LTS    39
38    Steven KRUIJSWIJK    NED    TLJ    46
39    Enrico BATTAGLIN    ITA    BAR    47
40    Francesco Manuel BONGIORNO    ITA    BAR    47
41    Igor ANTON HERNANDEZ    ESP    MOV    50
42    Grega BOLE    SLO    CCC    55
43    Maciej PATERSKI    POL    CCC    55
44    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    ALM    58
45    Jonathan MONSALVE    VEN    STH    +1:02
46    Francesco GAVAZZI    ITA    STH    +1:02
47    Davide FORMOLO    ITA    TCG    +1:03
48    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:03
49    Ryder HESJEDAL    CAN    TCG    +1:03
50    Tom Jelte SLAGTER    NED    TCG    +1:03
51    Damiano CUNEGO    ITA    NIP    +1:07
52    Ivan BASSO    ITA    TCS    +1:22
53    Tanel KANGERT    EST    AST    +1:32
54    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +1:40
55    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +1:44
56    Sébastien REICHENBACH    SUI    IAM    +1:44
57    Sergey LAGUTIN    RUS    KAT    +1:46
58    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +1:54
59    Stefano PIRAZZI    ITA    BAR    +1:56
60    Edoardo ZARDINI    ITA    BAR    +1:56
61    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    +2:04
62    Jan POLANC    SLO    LAM    +2:18
63    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    +2:18
64    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +2:18
65    Diego ** ULISSI    ITA    LAM    +2:18
66    Simone STORTONI    ITA    AND    +2:22
67    Mauro FINETTO    ITA    STH    +2:23
68    Adam HANSEN    AUS    LTS    +3:07
69    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +3:32
70    Manuele BOARO    ITA    TCS    +4:25
71    Elia FAVILLI    ITA    STH    +4:47
72    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ESP    EQS    +4:52
73    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +5:06
74    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +5:41
75    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +5:46
76    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +7:51
77    Pieter WEENING    NED    OGE    +8:11
78    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +9:10
79    Manuel BELLETTI    ITA    STH    +9:37
80    Ivan ROVNY    RUS    TCS    +10:22
81    Enrico BARBIN    ITA    BAR    +10:31
82    Sylwester SZMYD    POL    CCC    +10:39
83    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +10:42
84    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +10:42
85    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +10:51
86    Hubert DUPONT    FRA    ALM    +11:01
87    Franco PELLIZOTTI    ITA    AND    +11:18
88    Clement CHEVRIER    FRA    IAM    +12:07
89    Manuele MORI    ITA    LAM    +12:23
90    Sander ARMEE    BEL    LTS    +13:25
91    Fabio SABATINI    ITA    EQS    +14:04
92    Nathan BROWN    USA    TCG    +14:28
93    Elia VIVIANI    ITA    SKY    +14:34
94    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    +14:46
95    Patrick GRETSCH    GER    ALM    +15:05
96    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    +15:09
97    Daniele COLLI    ITA    NIP    +15:14
98    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +15:14
99    Davide APPOLLONIO    ITA    AND    +15:20
100    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +15:23
101    Stefan KUENG    SUI    BMC    +15:26
102    Tobias LUDVIGSSON    SWE    TGA    +15:33
103    Gianfranco ZILIOLI    ITA    AND    +15:43
104    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV    +15:47
105    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +15:52
106    Simon GESCHKE    GER    TGA    +16:04
107    Kristof VANDEWALLE    BEL    TFR    +16:07
108    Alessandro BISOLTI    ITA    NIP    +16:23
109    Nikolay MIHAYLOV    BUL    CCC    +17:22
110    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFR    +17:37
111    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    +17:43
112    Tom BOONEN    BEL    EQS    +17:47
113    André GREIPEL    GER    LTS    +17:53
114    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +17:57
115    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    +17:58
116    Luca CHIRICO    ITA    BAR    +18:09
117    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    +18:32
118    Alan MARANGONI    ITA    TCG    +18:42
119    Christopher JUUL JENSEN    DEN    TCS    +19:07
120    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +19:21
121    Sam BEWLEY    NZL    OGE    +19:43
122    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +19:48
123    Hugo HOULE    CAN    ALM    +19:48
124    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +20:00
125    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +20:06
126    Thomas DANIELSON    USA    TCG    +20:08
127    Brett LANCASTER    AUS    OGE    +20:14
128    Eugenio ALAFACI    ITA    TFR    +20:20
129    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +20:51
130    Maxim BELKOV    RUS    KAT    +20:59
131    Marco FRAPPORTI    ITA    AND    +22:08
132    Bernhard EISEL    AUT    SKY    +22:27
133    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +22:28
134    Davide MALACARNE    ITA    AST    +22:35
135    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +22:37
136    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +22:41
137    Kévin REZA    FRA    FDJ    +22:48
138    Alexander PORSEV    RUS    KAT    +22:49
139    Nicola RUFFONI    ITA    BAR    +22:59
140    Cédric PINEAU    FRA    FDJ    +23:01
141    Bartlomiej MATYSIAK    POL    CCC    +23:07
142    Marek RUTKIEWICZ    POL    CCC    +23:07
143    Giacomo BERLATO    ITA    NIP    +23:08
144    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +23:11
145    Stig BROECKX    BEL    LTS    +23:12
146    Fabio SILVESTRE    POR    TFR    +23:18
147    Axel DOMONT    FRA    ALM    +23:19
148    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC    +23:22
149    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:37
150    Chad HAGA    USA    TGA    +23:46
151    Matteo BUSATO    ITA    STH    +23:49
152    Nikias ARNDT    GER    TGA    +23:50
153    Rick ZABEL    GER    BMC    +23:56
154    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +24:08
155    Greg HENDERSON    NZL    LTS    +24:12
156    Roberto FERRARI    ITA    LAM    +24:45
157    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +24:51
158    Petr VAKOC    CZE    EQS    +25:29
159    Marco BANDIERA    ITA    AND    +25:44
160    Sacha MODOLO    ITA    LAM    +26:08
161    Nick VAN DER LIJKE    NED    TLJ    +26:13
162    Caleb FAIRLY    USA    TGA    +26:26
163    Janier Alexis ACEVEDO COLLE    COL    TCG    +26:30
164    Alessandro MALAGUTI    ITA    NIP    +26:34
165    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +26:34
166    Julien BERARD    FRA    ALM    +26:36
167    Calvin WATSON    AUS    TFR    +26:49
168    Gang XU    CHN    LAM    +26:52
169    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +26:58
170    Louis VERVAEKE    BEL    LTS    +27:11
171    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +27:21
172    Rick FLENS    NED    TLJ    +27:41
173    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    +27:43
174    Oscar GATTO    ITA    AND    +27:58
175    Jérôme PINEAU    FRA    IAM    +28:03
176    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +28:08
177    Eduard Michael GROSU    ROU    NIP    +28:14
178    Bert DE BACKER    BEL    TGA    +28:15
179    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +29:05
180    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +29:08
181    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +29:22
182    Cheng JI    CHN    TGA    +29:28
183    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +29:31
184    Robert WAGNER    GER    TLJ    +34:01
185    Nicola BOEM    ITA    BAR    +34:19
186    Michael HEPBURN    AUS    OGE    +35:01
187    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +35:51
188    Tiziano DALL'ANTONIA    ITA    AND    +36:04
189    Roger KLUGE    GER    IAM    +36:59
190    Marco COLEDAN    ITA    TFR    +43:37
191    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +43:45
192    Aleksejs SARAMOTINS    LAT    IAM    +44:38
193    Matteo PELUCCHI    ITA    IAM    +46:58
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Ogni giorno che passa Davide Ballerini si afferma sempre più ad altissimi livelli. Alla Omloop Het Nieuwsblad ha seguito gli attacchi nelle fasi concitate di gara e poi ha stravinto in volata la corsa, regolando un gruppo di circa 50...


Vincitore di prestigio per l’UAE Tour. Tadej Pogačar, re del Tour de France 2020, ha conquistato la corsa a tappe World Tour emiratina, regalando una grande gioia ciclistica alla propria squadra e agli appassionati sportivi degli Emirati Arabi Uniti. Lo sloveno...


Poderoso spunto del ventenne Tommaso Nencini e ciclismo fiorentino in trionfo nella 34^ Firenze-Empoli la classica di apertura della stagione per i dilettanti Under 23 in versione record per società presenti (31) e per numero di partenti (200), dal Piazzale...


David Gaudu si va affermando sempre più come capitando della Groupama FDJ e non è un caso che sia proprio lui a regalare il primo successo stagionale alla sua squadra. Gaudu ha vinto infatti la Faun Ardeche Classic superando allo...


Volata poderosa di Davide Ballerini alla Omloop Het Nieuwsblad 2021. La corsa si è conclusa un po' a sorpresa con uno sprint di 50 corridori, dominato dall'italiano della Deceuninck-QuickStep, con Jake Stewart (Groupama-FDJ) secondo e Sep Vanmarcke (Israel Start-Up Nation)...


Davide Persico, 19enne bergamasco di Cene, ha vinto la 97sima edizione della Coppa San Geo-Trofeo Caduti Soprazocco gara di apertura del calendario italiano dei dilettanti, partenza da Ponte San Marco e arrivo a San Vito di Bedizzole dopo 150 chilometri...


La graziosa e acculturata Erica Magnaldi ha vinto con grande merito la prima edizione del Trofeo Città di Ceriale riservato alle ragazze elite. Erica, classe 1992, laureata in medicina, ha battuto allo sprint la compagna di fuga Debora Silvestri, emergente...


È Caleb Ewan a portarsi a casa il successo nella tappa conclusiva dell'UAE Tour, la Yas Island Stage. Perfettamente supportato dalla sua Lotto Soudal, il velocista australiano ha letto benissimo la corsa, ha sfruttato la scia di Bennett sul rettilineo...


È trascorso qualche giorno, la rabbia si è tramutata in riflessione ma delusione e amarezza non si placano, soprattutto di fronte a quella che viene considerata una ingiustizia sportiva. E allora la Androni Sidermec affida i suoi pensieri ad una...


Tra i tanti messaggi ricevuti dal Presidente FCI, Cordiano Dagnoni, spicca anche quello del Direttore del Tour de France Christian Prudhomme. Il numero uno francesce (così come molte autorità internazionali) ha voluto far pervenire a Dagnoni il suo messaggio di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155