AZERBAIJAN. Tour a Roglic, ultima tappa a Firsanov

PROFESSIONISTI | 10/05/2015 | 12:02
Il russo Sergey Firsanov ha conquistato il successo nella tappa conclusiva del Tour d'Azerbaijan battendo Alexandr Sushemoin con Marco Zanotti al settimo posto. La vittoria finale nella corsa asiatica è andata allo sloveno Roglic.

ORDINE D’ARRIVO

1 3 RUS19820703 FIRSANOV Sergey Rusvelo RUS 03h32'10''
2 235 KAZ19870226 SHUSHEMOIN Alexandr National Team Kazakhstan KAZ 03h32'10''
3 44 SLO19810617 MUGERLI Matej Synergy Baku Cycling Project SLO 03h32'11'' 01''
4 156 CZE19930317 * SISR Frantisek Team Dukla Praha CZE 03h32'11'' ''
5 51 USA19711023 HORNER Christopher Airgas-Safeway Cycling Team USA 03h32'11'' ''
6 232 KAZ19910101 GATSKIY Pavel National Team Kazakhstan KAZ 03h32'11'' ''
7 166 ITA19880910 ZANOTTI Marco Parkhotel Valkenburg CT ITA 03h32'11'' ''
8 46 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis Synergy Baku Cycling Project GRE 03h32'11'' ''
9 64 SLO19891029 ROGLIC Primož Adria Mobil SLO 03h32'11'' ''
10 15 AUS19831205 SULZBERGER Bernard Drapac Professional Cycling AUS 03h32'11'' ''
11 42 AZE19851128 AVERIN Maksym Synergy Baku Cycling Project AZE 03h32'11'' ''
12 222 EST19930915 * LAAS Martin National Team Estonia EST 03h32'11'' ''
13 164 NED19870819 SCHULTING Peter Parkhotel Valkenburg CT NED 03h32'11'' ''
14 231 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos National Team Kazakhstan KAZ 03h32'11'' ''
15 73 GBR19920706 EDMONDSON Joshua Thomas An Post - ChainReaction GBR 03h32'11'' ''
16 136 AUT19880804 HRINKOW Dominik Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 03h32'11'' ''
17 6 RUS19821112 SEROV Alexander Rusvelo RUS 03h32'11'' ''
18 163 NED19900510 OCKELOEN Jasper Parkhotel Valkenburg CT NED 03h32'11'' ''
19 192 POR19860401 MESTRE Daniel Team Tavira POR 03h32'11'' ''
20 26 ITA19850605 TABORRE Fabio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 03h32'11'' ''
21 174 POL19910302 PIASKOWY Emanuel Cycling Academy Team POL 03h32'11'' ''
22 175 CZE19930119 * TUREK Daniel Cycling Academy Team CZE 03h32'11'' ''
23 131 GER19890222 BALDAUF Sébastien Hrinkow Advarics Cycleangteam GER 03h32'11'' ''
24 133 AUT19850902 FANKHAUSER Clémens Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 03h32'11'' ''
25 63 CRO19790303 ROGINA Radoslav Adria Mobil CRO 03h32'11'' ''
26 203 BLR19890425 KRASILNIKAU Andréi Minsk Cycling Club BLR 03h32'15'' 05''
27 55 MEX19920421 LEMUS Luis Airgas-Safeway Cycling Team MEX 03h32'15'' ''
28 144 TUR19930331 * KELES Fatih Torku Sekerspor TUR 03h32'15'' ''
29 84 DEN19941009 * OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN 03h32'15'' ''
30 61 SLO19820507 FAJT Kristjan Adria Mobil SLO 03h33'22'' 01'12''
31 13 AUS19890104 RUDOLPH Malcom Drapac Professional Cycling AUS 03h33'22'' ''
32 115 GER19961018 * MANDRYSCH John MLP Team Bergstrasse GER 03h33'25'' 01'15''
33 224 EST19930703 * RAIM Mihkel National Team Estonia EST 03h33'25'' ''
34 56 USA19910413 MCCUTHEON Connor Airgas-Safeway Cycling Team USA 03h33'25'' ''
35 213 HUN19880623 LOVASSY Krisztian National Team Hungary HUN 03h33'25'' ''
36 236 KAZ19930707 * ZEMLYAKOV Oleg National Team Kazakhstan KAZ 03h33'25'' ''
37 102 ROU19880529 NECHITA Andréi Tusnad Cycling Team ROU 03h33'25'' ''
38 75 BEL19920131 MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 03h33'25'' ''
39 196 POR19920715 REIS Rafael Team Tavira POR 03h33'25'' ''
40 211 HUN19830325 DER Zsolt National Team Hungary HUN 03h33'25'' ''
41 76 IRL19940807 * MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL 03h33'25'' ''
42 113 GER19930226 * EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 03h33'25'' ''
43 202 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantin Minsk Cycling Club BLR 03h33'25'' ''
44 106 UKR19890127 TOPCHANYUK Artem Tusnad Cycling Team UKR 03h33'25'' ''
45 21 ITA19880106 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 03h33'25'' ''
46 182 INA19850512 FITRIANTO Harischandra CCN Cycling Team INA 03h33'25'' ''
47 161 NZL19940908 * JUDD James Parkhotel Valkenburg CT NZL 03h33'25'' ''
48 45 UKR19840108 SURUTKOVIC Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 03h33'25'' ''
49 132 AUT19830210 BENETSEDER Josef Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 03h33'25'' ''
50 5 OVECHKIN Artem RUS19860711 Rusvelo RUS 03h33'25'' ''
51 233 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat National Team Kazakhstan KAZ 03h33'25'' ''
52 4 RUS19870927 IGNATENKO Petr Rusvelo RUS 03h33'25'' ''
53 193 POR19830911 MESTRE Ricardo Team Tavira POR 03h33'25'' ''
54 171 ISR19910624 BEAR Yoav Cycling Academy Team ISR 03h33'25'' ''
55 12 NED19901203 KONING Peter Drapac Professional Cycling NED 03h33'32'' 01'22''
56 201 BLR19950121 * HARAKHAVIK Uladzimir Minsk Cycling Club BLR 03h37'10'' 05'00''
57 185 NZL19881029 VAN UDEN Roman CCN Cycling Team NZL 03h37'27'' 05'17''
58 176 ISR19930827 * ZILBERSTEIN Ido Cycling Academy Team ISR 03h37'27'' ''
59 226 EST19940823 * VAIDEM Josten National Team Estonia EST 03h37'27'' ''
60 135 AUT19911208 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 03h38'13'' 06'03''
61 101 HUN19940214 * KENYERES Abel David Tusnad Cycling Team HUN 03h39'52'' 07'42''
62 212 HUN19920417 HOLLO Botond National Team Hungary HUN 03h39'52'' ''
63 92 CHN19940119 * GU Ying Chuan Giant-Champion System Pro Cy CHN 03h39'52'' ''
64 221 EST19911030 JÕGI Joonas National Team Estonia EST 03h39'52'' ''
65 41 AZE19870217 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 03h39'52'' ''
66 1 RUS19900307 ERSHOV Artur Rusvelo RUS 03h39'52'' ''
67 143 TUR19890515 ATALAY Muhammet Torku Sekerspor TUR 03h39'52'' ''
68 241 GRE19930619 * IONNIDIS Nikoloas National Team Greece GRE 03h39'52'' ''
69 34 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas Team Novo Nordisk FRA 03h39'52'' ''
70 74 LTU19861026 KRUOPIS Aidis An Post - ChainReaction LTU 03h39'52'' ''
71 11 AUS19911212 JONES Brenton Drapac Professional Cycling AUS 03h39'52'' ''
72 2 RUS19930630 * EVTUSHENKO Amexander Rusvelo RUS 03h39'52'' ''
73 43 AZE19940907 * JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 03h39'52'' ''
74 162 NED19930424 * KOOIJMAN Jaap Parkhotel Valkenburg CT NED 03h39'52'' ''
75 31 IRL19920719 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk IRL 03h39'52'' ''
76 195 POR19900222 PEREIRA Valter Team Tavira POR 03h39'52'' ''
77 194 POR19890614 PEREIRA Joao Team Tavira POR 03h39'52'' ''
78 25 CZE19880119 PADOUR Frantisek Androni Giocattoli - Sidermec CZE 03h39'52'' ''
79 24 ITA19900430 NARDIN Alberto Androni Giocattoli - Sidermec ITA 03h39'52'' ''
80 184 LAO19910302 PHOUNSAVATH Ariya CCN Cycling Team LAO 03h39'52'' ''
81 141 TUR19911101 AKIRSAN Bekir Baki Torku Sekerspor TUR 03h41'32'' 09'22''
82 145 TUR19921116 REIS Rasim Torku Sekerspor TUR 03h41'32'' ''
83 134 AUT19850807 GRAF Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 03h41'32'' ''
84 116 GER19950130 * SÜSSEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER 03h41'32'' ''
85 72 IRL19920122 DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL 03h41'32'' ''
86 62 SLO19880909 KUMP Marko Adria Mobil SLO 03h41'32'' ''
87 181 NED19850211 ABRAHAM GEBRU Daniel CCN Cycling Team NED 03h42'32'' 10'22''
88 53 USA19911106 EASTER Griffin Airgas-Safeway Cycling Team USA 03h42'32'' ''
89 33 AUS19910608 GLASSPOOL James Team Novo Nordisk AUS 03h44'16'' 12'06''
90 36 AUS19811110 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk AUS 03h44'16'' ''
91 125 SVK19871217 PALCAK Jozef CK Banska Bystrica SVK 03h44'16'' ''
92 35 GER19861008 STROBEL Simon Team Novo Nordisk GER 03h44'16'' ''
93 223 EST19961215 * PUNG Peeter National Team Estonia EST 03h44'16'' ''
94 114 GER19960215 * FUSSNEGGER Moritz MLP Team Bergstrasse GER 03h44'16'' ''
95 93 CHN19921024 QIN Chen Lu Giant-Champion System Pro Cy CHN 03h44'16'' ''
96 65 CRO19941026 * RUMAC Josip Adria Mobil CRO 03h44'16'' ''
97 94 CHN19940420 * SHEN Ping An Giant-Champion System Pro Cy CHN 03h44'16'' ''
98 54 USA19910717 GOTTLIEB Kévin Airgas-Safeway Cycling Team USA 03h44'16'' ''
99 165 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen Parkhotel Valkenburg CT NED 03h44'16'' ''
100 52 USA19940525 * DARVILLE Alexandre Airgas-Safeway Cycling Team USA 03h44'16'' ''
101 154 CZE19930123 * KRAUS Jan Team Dukla Praha CZE 03h44'16'' ''
102 85 LUX19901026 SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 03h44'16'' ''
103 81 LUX19920412 FEIEREISEN Kévin Leopard Development Team LUX 03h44'16'' ''
104 244 GRE19890131 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos National Team Greece GRE 03h44'16'' ''
105 173 SVK19940210 * MALOVEC Lubos Cycling Academy Team SVK 03h44'16'' ''
106 172 ISR19930718 * GABAY Guy Cycling Academy Team ISR 03h44'16'' ''
107 23 DEN19881115 EBSEN John Kronborg Androni Giocattoli - Sidermec DEN 03h47'41'' 15'31''
108 243 GRE19940914 * KORTSIDAKIS Michail National Team Greece GRE 03h47'41'' ''
109 234 NIKITIN Matvey National Team KAZ19920702 Kazakhstan KAZ 03h59'52'' 27'42''
Aucun non partant - No DNS

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 66 - STIMULAK Klemen - Adria Mobil - SLO19900720
Dossard/Bib 82 - JENSEN Kristian Haugaard - Leopard Development Team - DEN19910227
Dossard/Bib 91 - BAI Li Jun - Giant-Champion System Pro Cycling - CHN19881119
Dossard/Bib 111 - ASGREEN Kasper - MLP Team Bergstrasse - DEN19950208
Dossard/Bib 112 - BARNICK Jonas - MLP Team Bergstrasse - GER19961121
Dossard/Bib 121 - BATORA Lukáš - CK Banska Bystrica - SVK19850917
Dossard/Bib 122 - DEBNAR Miroslav - CK Banska Bystrica - SVK19830423
Dossard/Bib 142 - AKSOY Ismail - Torku Sekerspor - TUR19890810
Dossard/Bib 146 - SAMLI Feritcan - Torku Sekerspor - TUR19940129
Dossard/Bib 151 - BLAHA Martin - Team Dukla Praha - CZE19770912
Dossard/Bib 152 - HACECKY Vojtech - Team Dukla Praha - CZE19870329
Dossard/Bib 153 - HOCHMANN Jiri - Team Dukla Praha - CZE19861001
Dossard/Bib 155 - RYBIN Ondrej - Team Dukla Praha - CZE19930512
Dossard/Bib 191 - CARDOSO Manuel Antonio Leal - Team Tavira - POR19830407
Dossard/Bib 214 - MOLNAR Istvan - National Team Hungary - HUN19880715
Dossard/Bib 215 - SIPOS Zoltan - National Team Hungary - HUN19911215
Dossard/Bib 225 - VAHTRA Norman - National Team Estonia - EST19961123
Aucun coureur hors-délai

CLASSIFICA FINALE

1 64 SLO19891029 ROGLIC Primož Adria Mobil SLO 20h14'42''
2 163 NED19900510 OCKELOEN Jasper Parkhotel Valkenburg CT NED 20h15'16'' 34''
3 44 SLO19810617 MUGERLI Matej Synergy Baku Cycling Project SLO 20h15'16'' ''
4 51 USA19711023 HORNER Christopher Airgas-Safeway Cycling Team USA 20h15'16'' ''
5 3 RUS19820703 FIRSANOV Sergey Rusvelo RUS 20h18'31'' 03'49''
6 73 GBR19920706 EDMONDSON Joshua Thomas An Post - ChainReaction GBR 20h18'31'' ''
7 42 AZE19851128 AVERIN Maksym Synergy Baku Cycling Project AZE 20h18'32'' 03'50''
8 156 CZE19930317 * SISR Frantisek Team Dukla Praha CZE 20h18'32'' ''
9 133 AUT19850902 FANKHAUSER Clémens Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 20h18'34'' 03'52''
10 235 KAZ19870226 SHUSHEMOIN Alexandr National Team Kazakhstan KAZ 20h18'37'' 03'55''
11 63 CRO19790303 ROGINA Radoslav Adria Mobil CRO 20h18'38'' 03'56''
12 131 GER19890222 BALDAUF Sébastien Hrinkow Advarics Cycleangteam GER 20h18'38'' ''
13 166 ITA19880910 ZANOTTI Marco Parkhotel Valkenburg CT ITA 20h18'43'' 04'01''
14 174 POL19910302 PIASKOWY Emanuel Cycling Academy Team POL 20h18'43'' ''
15 46 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis Synergy Baku Cycling Project GRE 20h18'46'' 04'04''
16 55 MEX19920421 LEMUS Luis Airgas-Safeway Cycling Team MEX 20h19'14'' 04'32''
17 164 NED19870819 SCHULTING Peter Parkhotel Valkenburg CT NED 20h19'21'' 04'39''
18 231 KAZ19910610 BIZHIGITOV Zhandos National Team Kazakhstan KAZ 20h19'25'' 04'43''
19 175 CZE19930119 * TUREK Daniel Cycling Academy Team CZE 20h19'42'' 05'00''
20 61 SLO19820507 FAJT Kristjan Adria Mobil SLO 20h19'53'' 05'11''
21 192 POR19860401 MESTRE Daniel Team Tavira POR 20h20'20'' 05'38''
22 4 RUS19870927 IGNATENKO Petr Rusvelo RUS 20h20'20'' ''
23 136 AUT19880804 HRINKOW Dominik Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 20h20'24'' 05'42''
24 203 BLR19890425 KRASILNIKAU Andréi Minsk Cycling Club BLR 20h20'28'' 05'46''
25 26 ITA19850605 TABORRE Fabio Androni Giocattoli - Sidermec ITA 20h20'43'' 06'01''
26 56 USA19910413 MCCUTHEON Connor Airgas-Safeway Cycling Team USA 20h21'34'' 06'52''
27 5 RUS19860711 OVECHKIN Artem Rusvelo RUS 20h21'34'' ''
28 102 ROU19880529 NECHITA Andréi Tusnad Cycling Team ROU 20h21'38'' 06'56''
29 202 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantin Minsk Cycling Club BLR 20h21'57'' 07'15''
30 12 NED19901203 KONING Peter Drapac Professional Cycling NED 20h22'04'' 07'22''
31 45 UKR19840108 SURUTKOVIC Oleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR 20h24'12'' 09'30''
32 232 KAZ19910101 GATSKIY Pavel National Team Kazakhstan KAZ 20h26'04'' 11'22''
33 6 RUS19821112 SEROV Alexander Rusvelo RUS 20h26'21'' 11'39''
34 224 EST19930703 * RAIM Mihkel National Team Estonia EST 20h26'42'' 12'00''
35 75 BEL19920131 MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 20h26'49'' 12'07''
36 113 GER19930226 * EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 20h26'52'' 12'10''
37 236 KAZ19930707 * ZEMLYAKOV Oleg National Team Kazakhstan KAZ 20h26'55'' 12'13''
38 106 UKR19890127 TOPCHANYUK Artem Tusnad Cycling Team UKR 20h26'55'' ''
39 76 IRL19940807 * MULLEN Ryan An Post - ChainReaction IRL 20h26'59'' 12'17''
40 21 ITA19880106 BENFATTO Marco Androni Giocattoli - Sidermec ITA 20h27'48'' 13'06''
41 132 AUT19830210 BENETSEDER Josef Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 20h28'33'' 13'51''
42 135 AUT19911208 HOFER Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 20h31'40'' 16'58''
43 193 POR19830911 MESTRE Ricardo Team Tavira POR 20h32'32'' 17'50''
44 11 AUS19911212 JONES Brenton Drapac Professional Cycling AUS 20h33'09'' 18'27''
45 34 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas Team Novo Nordisk FRA 20h33'19'' 18'37''
46 143 TUR19890515 ATALAY Muhammet Torku Sekerspor TUR 20h33'39'' 18'57''
47 25 CZE19880119 PADOUR Frantisek Androni Giocattoli - Sidermec CZE 20h33'40'' 18'58''
48 226 EST19940823 * VAIDEM Josten National Team Estonia EST 20h34'02'' 19'20''
49 222 EST19930915 * LAAS Martin National Team Estonia EST 20h34'25'' 19'43''
50 162 * KOOIJMAN Jaap Parkhotel Valkenburg NED19930424 CT NED 20h34'39'' 19'57''
51 84 DEN19941009 * OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN 20h34'45'' 20'03''
52 62 SLO19880909 KUMP Marko Adria Mobil SLO 20h34'49'' 20'07''
53 213 HUN19880623 LOVASSY Krisztian National Team Hungary HUN 20h34'55'' 20'13''
54 116 GER19950130 * SÜSSEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER 20h34'59'' 20'17''
55 211 HUN19830325 DER Zsolt National Team Hungary HUN 20h35'01'' 20'19''
56 115 GER19961018 * MANDRYSCH John MLP Team Bergstrasse GER 20h35'24'' 20'42''
57 134 AUT19850807 GRAF Andreas Hrinkow Advarics Cycleangteam AUT 20h35'38'' 20'56''
58 196 POR19920715 REIS Rafael Team Tavira POR 20h37'13'' 22'31''
59 93 CHN19921024 QIN Chen Lu Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 20h37'33'' 22'51''
60 165 NED19910927 VAN DIEMEN Jurgen Parkhotel Valkenburg CT NED 20h37'39'' 22'57''
61 161 NZL19940908 * JUDD James Parkhotel Valkenburg CT NZL 20h38'08'' 23'26''
62 233 KAZ19920509 KULIMBETOV Nurbolat National Team Kazakhstan KAZ 20h38'13'' 23'31''
63 15 AUS19831205 SULZBERGER Bernard Drapac Professional Cycling AUS 20h38'34'' 23'52''
64 201 BLR19950121 * HARAKHAVIK Uladzimir Minsk Cycling Club BLR 20h38'46'' 24'04''
65 185 NZL19881029 VAN UDEN Roman CCN Cycling Team NZL 20h39'07'' 24'25''
66 13 AUS19890104 RUDOLPH Malcom Drapac Professional Cycling AUS 20h39'45'' 25'03''
67 182 INA19850512 FITRIANTO Harischandra CCN Cycling Team INA 20h40'56'' 26'14''
68 171 ISR19910624 BEAR Yoav Cycling Academy Team ISR 20h41'18'' 26'36''
69 41 AZE19870217 ASADOV Elchin Synergy Baku Cycling Project AZE 20h41'32'' 26'50''
70 241 GRE19930619 * IONNIDIS Nikoloas National Team Greece GRE 20h41'53'' 27'11''
71 43 AZE19940907 * JABRAYILOV Samir Synergy Baku Cycling Project AZE 20h42'07'' 27'25''
72 184 LAO19910302 PHOUNSAVATH Ariya CCN Cycling Team LAO 20h42'07'' ''
73 221 EST19911030 JÕGI Joonas National Team Estonia EST 20h42'25'' 27'43''
74 1 RUS19900307 ERSHOV Artur Rusvelo RUS 20h43'36'' 28'54''
75 101 HUN19940214 * KENYERES Abel David Tusnad Cycling Team HUN 20h43'36'' ''
76 74 LTU19861026 KRUOPIS Aidis An Post - ChainReaction LTU 20h44'20'' 29'38''
77 144 TUR19930331 * KELES Fatih Torku Sekerspor TUR 20h44'29'' 29'47''
78 72 IRL19920122 DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL 20h44'35'' 29'53''
79 176 ISR19930827 * ZILBERSTEIN Ido Cycling Academy Team ISR 20h44'54'' 30'12''
80 53 USA19911106 EASTER Griffin Airgas-Safeway Cycling Team USA 20h45'56'' 31'14''
81 94 CHN19940420 * SHEN Ping An Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 20h46'10'' 31'28''
82 212 HUN19920417 HOLLO Botond National Team Hungary HUN 20h47'23'' 32'41''
83 54 USA19910717 GOTTLIEB Kévin Airgas-Safeway Cycling Team USA 20h47'42'' 33'00''
84 33 AUS19910608 GLASSPOOL James Team Novo Nordisk AUS 20h48'00'' 33'18''
85 173 SVK19940210 * MALOVEC Lubos Cycling Academy Team SVK 20h48'00'' ''
86 92 CHN19940119 * GU Ying Chuan Giant-Champion System Pro Cyclin CHN 20h48'20'' 33'38''
87 36 AUS19811110 WILLIAMS Christopher Team Novo Nordisk AUS 20h48'37'' 33'55''
88 194 POR19890614 PEREIRA Joao Team Tavira POR 20h49'09'' 34'27''
89 195 POR19900222 PEREIRA Valter Team Tavira POR 20h49'09'' ''
90 35 GER19861008 STROBEL Simon Team Novo Nordisk GER 20h49'33'' 34'51''
91 181 NED19850211 ABRAHAM GEBRU Daniel CCN Cycling Team NED 20h50'03'' 35'21''
92 65 CRO19941026 * RUMAC Josip Adria Mobil CRO 20h51'09'' 36'27''
93 223 EST19961215 * PUNG Peeter National Team Estonia EST 20h52'37'' 37'55''
94 52 USA19940525 * DARVILLE Alexandre Airgas-Safeway Cycling Team USA 20h52'47'' 38'05''
95 2 RUS19930630 * EVTUSHENKO Amexander Rusvelo RUS 20h52'54'' 38'12''
96 234 KAZ19920702 NIKITIN Matvey National Team Kazakhstan KAZ 20h53'16'' 38'34''
97 141 TUR19911101 AKIRSAN Bekir Baki Torku Sekerspor TUR 20h54'12'' 39'30''
98 145 TUR19921116 REIS Rasim Torku Sekerspor TUR 20h54'44'' 40'02''
99 172 ISR19930718 * GABAY Guy Cycling Academy Team ISR 20h56'34'' 41'52''
100 31 IRL19920719 CLANCY Stephen Team Novo Nordisk IRL 20h57'01'' 42'19''
101 24 ITA19900430 NARDIN Alberto Androni Giocattoli - Sidermec ITA 20h57'53'' 43'11''
102 125 SVK19871217 PALCAK Jozef CK Banska Bystrica SVK 20h58'28'' 43'46''
103 85 LUX19901026 SCHLECHTER Pit Leopard Development Team LUX 20h59'23'' 44'41''
104 114 GER19960215 * FUSSNEGGER Moritz MLP Team Bergstrasse GER 21h01'44'' 47'02''
105 81 LUX19920412 FEIEREISEN Kévin Leopard Development Team LUX 21h01'47'' 47'05''
106 243 GRE19940914 * KORTSIDAKIS Michail National Team Greece GRE 21h01'53'' 47'11''
107 244 GRE19890131 SAKELLARIDIS MANGOURAS Neofytos National Team Greece GRE 21h01'59'' 47'17''
108 154 CZE19930123 * KRAUS Jan Team Dukla Praha CZE 21h02'07'' 47'25''
109 23 EBSEN John Kronborg Androni Giocattoli DEN19881115 - Sidermec DEN 21h08'16'' 53'34''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La Drone Hopper Androni Giocattoli è pronta al debutto europeo. Dopo l'esordio stagionale alla Vuelta al Tachira in Venezuela domani la squadra farà il suo debutto in Spagna. Una coincidenza più che piacevole per il battesimo dell'azienda iberica Drone Hopper...


Marino Amadori è arrivato oggi a Botticino, nel Bresciano, nel quartier generale della Gallina Ecotek Lucchini Colosio. Una gradita e apprezzata visita quella del cittì della Nazionale Italiana Under 23 alla formazione Continental dove si è soffermato a parlare con...


Da oggi il pullman che collega Jesi ai comuni della Vallesina ha una fiancata colorata di rosa in onore dell’arrivo di tappa del Giro d’Italia, in programma il prossimo 17 maggio. L’iniziativa è promossa dall’amministrazione della città marchigiana in collaborazione...


La Ineos Grenadiers ha diramato questo pomeriggio un comunicato stampa che riassume le condizioni di Egan Bernal: «Dopo l'incidente di allenamento di ieri, Egan rimane in condizioni stabili in terapia intensiva dopo due interventi chirurgici riusciti. Egan ha riportato una...


Negli ultimi 10 anni sia i rider che le bici Canyon hanno raggiunto risultati eccezionali nel mondo delle gare gravity. A partire dalle vittorie nell'Enduro, seguite poi da quelle nel mondo del Downhill, l'azienda ha raggiunto un livello sempre più alto nelle...


Nessuna accusa per l’autista dell’autobus contro il quale si è scontrato Egan Bernal. La Polizia colombiana, dopo aver interrogato i vari testimoni, ha precisato che l’autista non ha violato il codice della strada e che è risultato negativo anche all’alcool...


Il nuovo ciclo computer GPS Rider S500 di Bryton è stato sviluppato con i feedback dei ciclisti professionisti e sfrutta un hardware efficiente ed elegante e un nitido schermo da 2, 4" per offrire all’utente nuove importanti funzionalità. I passi avanti con...


In seguito alla caduta occorsa alla Classica Comunitat Valenciana, Manuele Tarozzi è rientrato in Italia per sottoporsi a esami medici che hanno evidenziato la frattura al grande trocantere sinistro. La prima prognosi per lui è di 30 giorni di stop....


Una settimana di gare sull’isola di Mallorca attende la Bardiani CSF Faizanè. Saranno infatti 5 le prove, con il Trofeo Calvia ad aprire la challenge questo mercoledì 26 gennaio e il Trofeo Playa de Palma a concludere questa domenica. Percorsi misti...


Sono diciotto o forse diciassette, ma magari solo quindici. Mai come quest’anno è difficile racchiudere in una categoria precisa i neoprofessionisti italiani, ra­gazzi pronti a coronare il loro sogno di bambini compiendo un passo importante nella loro carriera. Ma andiamo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI