CARPATIAN COURSE. Tappa e maglia per Wachter

PROFESSIONISTI | 29/04/2015 | 19:11

L'austriaco Alexander Wachter, che difende i colori della Tirol Cycling Team, ha vinto la prima tappa della Carpathian Couriers Race Under 23, l Tarnow-Ciezkowice, giungendo al traguardo davanti a Tim Ariesen (Cyclingteam Jo Piels)  Jan Brockhoff (AWT-Greenway) che aveva vinto ieir il prologo.  Wachter è anche il nuovo leader della generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 WACHTER Alexander TIROL CYCLING TEAM 3:00:09 
2 ARIESEN Tim CYCLINGTEAM JO PIELS 03:00:09 
3 BROCKHOFF Jan AWT GREENWAY 03:00:09  
4 CUADROS Alvaro AWT GREENWAY 03:00:09 17   
5 KONWA Piotr POLISH NATIONAL TEAM 03:00:09 -3  
6 REUTTER Sven TEAM STING 03:00:09   
7 MAIDOS Tilegen KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:00:09 -
8 SISR Frantisek CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
9 MORUHA Anton KYIV CAPITAL RACING 03:00:35 26  
10 HERKLOTZ Silvio TEAM STING 03:00:35 26   
11 KOCH Christian LKT TEAM BRANDENBURG 03:00:35 26  
12 LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 03:00:35 26  
13 SHTEIN Grigoriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
14 MERTZ Remy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:00:35 26 
15 CARSTENSEN Lucas KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:00:35 26 
16 VAN GOMPEL Mathias LOTTO SOUDAL U23 03:00:35 26  
17 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:00:35 26  
18 VAN GESTEL Dries LOTTO SOUDAL U23 03:00:35 26  
19 KAISE Julien COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:00:35 26 
20 BACKOFEN Moritz TEAM STING 03:00:35 26   
21 AUSTEVOLL Ole Andre TEAM FIXIT.NO 03:00:35 26  
22 GRABIS Mateusz TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:00:35 26  
23 ARIMONT Charlie COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:00:35 26 
24 BRUSSELMAN Twan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:00:35 26 
25 SCHACMMANN Maximilian AWT GREENWAY 03:00:35 26 
26 TAGLIANI Filippo DELIO GALLINA COLOSIO 03:00:35 26  
27 MENTEN Milan LOTTO SOUDAL U23 03:00:35 26  
28 JANSSEN Adriaan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:00:35 26  
29 NOMELLA Aksel ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
30 ROZSA Balazs UTENSILNORD 03:00:35 26   
31 DUQUENNOY Jimmy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:00:35 26 
32 BELLAN Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
33 MARENGO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 03:00:35 26  
34 VANDERAERDEN Massimo LOTTO SOUDAL U23 03:00:35 26  
35 PELIKAN Janos UTENSILNORD 03:00:35 26   
36 SYKALA Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:00:35 26  
37 KREMINSKYI Vladyslav UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
38 FIALA Petr CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
39 BASKA Erik AWT GREENWAY 03:00:35 26   
40 TALAGA Patryk CYCLING ACADEMY TEAM 03:00:35 26  
41 KRETSCHY Florian KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:00:35 26 
42 BROZYNA Piotr CCC SPRANDI POLKOWICE 03:00:35 26  
43 BRKIC Benjamin TIROL CYCLING TEAM 03:00:35 26 
44 SIX Franklin COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:00:35 26 
45 GEUENS Alexander LOTTO SOUDAL U23 03:00:35 26  
46 SEMYONOV Roman KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
47 OWSIAN Arkadiusz POLISH NATIONAL TEAM 03:00:35 26 
48 KASPEREK Michal TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:00:35 26  
49 PALUTA Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 03:00:35 26  
50 GREGUL Igor KYIV CAPITAL RACING 03:00:35 26  
51 ZILBERSTIEN Ido CYCLING ACADEMY TEAM 03:00:35 26  
52 SZELAG Gracjan POLISH NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
53 FRANCZAK Wojciech TKK PACIFIC TORUN 03:00:35 26  
54 KACZMAREK Jakub CCC SPRANDI POLKOWICE 03:00:35 26  
55 SCHIPFLINGER Florian TIROL CYCLING TEAM 03:00:35 26  
56 ZLOTOWICZ Patryk TKK PACIFIC TORUN 03:00:35 26  
57 SEKANINA Adam FAVORIT BRNO 03:00:35 26   
58 HAMPL Petr FAVORIT BRNO 03:00:35 26   
59 KAZIMIERCZAK Mateusz POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:00:35 26  
60 JAROMIN Piotr TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:00:35 26  
61 VOSMAN EKKE Kaur ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
62 REGE Even TEAM FIXIT.NO 03:00:35 26   
63 DONATH Felix KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:00:35 26 
64 AKHMETOV Galym KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
65 NATAROV Yuriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
66 BIJAK Marcin TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:00:35 26  
67 MEDEK Tomas CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
68 STEFANOVIC Stefan SERBIAN NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
69 MALOVEC Lubos CYCLING ACADEMY TEAM 03:00:35 26  
70 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 03:00:35 26  
71 KISTOWSKI Kacper TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:00:35 26  
72 ASHUROV Kostantyn KYIV CAPITAL RACING 03:00:35 26  
73 SHUMILOV Yurii KYIV CAPITAL RACING 03:00:35 26 -3  
74 DOLEZEL Radovan CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
75 KUKRLE Michael FAVORIT BRNO 03:00:35 26   
76 NIEDERLAG Luca KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:00:35 26 
77 CHLUPAC Dominik FAVORIT BRNO 03:00:35 26   
78 PASTORINO MATTIA Giovanni DELIO GALLINA COLOSIO 03:00:35 26  
79 PORZNER Manuel TEAM STING 03:00:35 26   
80 STOCK Mario TIROL CYCLING TEAM 03:00:35 26  
81 KRAKOWIAK Norbert TKK PACIFIC TORUN 03:00:35 26  
82 MICKIEWICZ Tomasz POLISH NATIONAL TEAM 03:00:35 26  
83 EGNER Arne TEAM STING 03:00:35 26   
84 NEUMAN Dominik FAVORIT BRNO 03:00:35 26   
85 ROHDE Leon LKT TEAM BRANDENBURG 03:00:35 26  
86 MARTAG Tomas REGION POVAZIE 03:00:35 26   
87 SOBALLA Carl LKT TEAM BRANDENBURG 03:01:22 +1:13  
88 CAMRDA Pavel CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:01:22 +1:13  
89 MORICZ Daniel UTENSILNORD 03:07:26 +7:17   
90 SCHUBERTH Erik KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:07:32 +7:23 
91 SOLINSKI Jakub POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:07:32 +7:23  
92 KIETLINSKI Wojciech POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:07:32 +7:23  
93 KRAJICEK Matej SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:07:32 +7:23  
94 BONDARENKO Pavlo KYIV CAPITAL RACING 03:07:47 +7:38  
95 WILGUS Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:07:47 +7:38  
96 ANTONIJEVIC Goran SERBIAN NATIONAL TEAM 03:07:47 +7:38  
97 VENDELIN Karl Arnold ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:07:47 +7:38  
98 LEHKY Roman AWT GREENWAY 03:07:47 +7:38   
99 LAJCHA Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:07:47 +7:38  
100 LEDUCHOWSKI Aleksander TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:07:47 +7:38  
101 BERGER Leon LKT TEAM BRANDENBURG 03:07:47 +7:38  
102 AMBRUS Nemanja SERBIAN NATIONAL TEAM 03:07:47 +7:38  
103 KOTT Konrad POLISH NATIONAL TEAM 03:07:47 +7:38  
104 PUNG Peter ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:07:47 +7:38  
105 LENGYEL Zan UTENSILNORD 03:07:47 +7:38   
106 VAN DER DUIN Patrick CYCLINGTEAM JO PIELS 03:07:47 +7:38 
107 DELLEDONNE Francesco DELIO GALLINA COLOSIO 03:07:47 +7:38  
108 STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO 03:07:47 +7:38   
109 JENSEN Jan William TEAM FIXIT.NO 03:07:47 +7:38  
110 KORCZYNSKI Borys TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:07:47 +7:38  
111 DELLAGLIO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 03:07:47 +7:38  
112 JEZIORSKI Rafal POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:07:47 +7:38  
113 RUTTKAY Zan MUGENRACE TEAM PROLOG 03:08:09 +8:00  
114 FILUTAS Viktor UTENSILNORD 03:10:45 +10:36   
115 GLADYSH Roman UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:10:45 +10:36  
116 MAOMA Silver ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:11:03 +10:54  
117 HRYNIV Vitaliy UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:11:06 +10:57  
 
Fuori tempo massimo
DUBEN Martin SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:25:03 
HOLOMEK Milan SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:25:03 
POLYAKOV Yurii UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:25:03 
BASKA Denis REGION POVAZIE 03:25:03 
MALIK Robert REGION POVAZIE 03:25:03 
KOVACIK Juraj REGION POVAZIE 03:25:03 
EINHORN Ben CYCLING ACADEMY TEAM 03:25:03 
LOKI Bence MUGENRACE TEAM PROLOG 03:25:03 
WIEWIÓR Dominik TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:25:03 
WYPYCH Karol TKK PACIFIC TORUN 03:25:03 

Ritiri:
SELIVERSTOV Roman UKRAINIAN NATIONAL TEAM 
VASILJEVIC Aleksandar SERBIAN NATIONAL TEAM 
VANCO Jakub REGION POVAZIE 
ROHDE Louis LKT TEAM BRANDENBURG 
DASKO Mario CYCLING ACADEMY TEAM 
MOGYOROSI Mate MUGENRACE TEAM PROLOG 
VARGA Peter MUGENRACE TEAM PROLOG 
TUREK Kamil POGON MOSTOSTAL PULAWY 
GUTEK Mikolaj TKK PACIFIC TORUN 

CLASSIFICA GENERALE

1 WACHTER Alexander TIROL CYCLING TEAM 3:02:07
2 ARIESEN Tim CYCLINGTEAM JO PIELS 03:02:09 2  
3 BROCKHOFF Jan AWT GREENWAY 03:02:13 6   
4 KONWA Piotr POLISH NATIONAL TEAM 03:02:21 14  
5 CUADROS Alvaro AWT GREENWAY 03:02:22 15   
6 REUTTER Sven TEAM STING 03:02:22 15   
7 MAIDOS Tilegen KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:02:23 16  
8 BRUSSELMAN Twan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:02:40 33  
9 BAKKER Stephan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:02:43 36  
10 SCHACMMANN Maximilian AWT GREENWAY 03:02:43 36   
11 VAN GOMPEL Mathias LOTTO SOUDAL U23 03:02:44 37  
12 BROZYNA Piotr CCC SPRANDI POLKOWICE 03:02:44 37  
13 KRETSCHY Florian KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:02:44 37 
14 GEUENS Alexander LOTTO SOUDAL U23 03:02:45 38  
15 KAISE Julien COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:02:45 38 
16 MERTZ Remy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:02:46 39 
17 BASKA Erik AWT GREENWAY 03:02:46 39   
18 ZILBERSTIEN Ido CYCLING ACADEMY TEAM 03:02:46 39  
19 VAN GESTEL Dries LOTTO SOUDAL U23 03:02:46 39  
20 NOMELLA Aksel ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:02:46 39  
21 TAGLIANI Filippo DELIO GALLINA COLOSIO 03:02:46 39  
22 SISR Frantisek CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:02:46 39  
23 MENTEN Milan LOTTO SOUDAL U23 03:02:47 40  
24 SHTEIN Grigoriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:02:47 40  
25 KAZIMIERCZAK Mateusz POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:02:47 40  
26 JANSSEN Adriaan CYCLINGTEAM JO PIELS 03:02:47 40  
27 SEMYONOV Roman KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:02:47 40  
28 HERKLOTZ Silvio TEAM STING 03:02:47 40   
29 LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 03:02:47 40  
30 ROHDE Leon LKT TEAM BRANDENBURG 03:02:47 40  
31 KACZMAREK Jakub CCC SPRANDI POLKOWICE 03:02:47 40  
32 DUQUENNOY Jimmy COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:02:47 40 
33 SHUMILOV Yurii KYIV CAPITAL RACING 03:02:47 40  
34 FRANCZAK Wojciech TKK PACIFIC TORUN 03:02:48 41  
35 PELIKAN Janos UTENSILNORD 03:02:48 41   
36 BELLAN Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:02:48 41  
37 PALUTA Michal CCC SPRANDI POLKOWICE 03:02:48 41  
38 SYKALA Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:02:48 41  
39 MALOVEC Lubos CYCLING ACADEMY TEAM 03:02:48 41  
40 VOSMAN EKKE Kaur ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:02:48 41  
41 TALAGA Patryk CYCLING ACADEMY TEAM 03:02:48 41  
42 STOSZ Patryk CCC SPRANDI POLKOWICE 03:02:49 42  
43 DOLEZEL Radovan CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:02:49 42  
44 MORUHA Anton KYIV CAPITAL RACING 03:02:49 42  
45 BRKIC Benjamin TIROL CYCLING TEAM 03:02:49 42  
46 KOCH Christian LKT TEAM BRANDENBURG 03:02:49 42  
47 BACKOFEN Moritz TEAM STING 03:02:49 42   
48 NATAROV Yuriy KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:02:50 43  
49 MEDEK Tomas CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:02:50 43  
50 HAMPL Petr FAVORIT BRNO 03:02:50 43   
51 REGE Even TEAM FIXIT.NO 03:02:50 43   
52 KREMINSKYI Vladyslav UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:02:50 43  
53 MICKIEWICZ Tomasz POLISH NATIONAL TEAM 03:02:50 43  
54 PORZNER Manuel TEAM STING 03:02:50 43   
55 KUKRLE Michael FAVORIT BRNO 03:02:51 44   
56 AKHMETOV Galym KAZAKHSTAN NATIONAL TEAM 03:02:51 44  
57 EGNER Arne TEAM STING 03:02:51 44   
58 ARIMONT Charlie COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:02:51 44 
59 KASPEREK Michal TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:02:51 44  
60 AUSTEVOLL Ole Andre TEAM FIXIT.NO 03:02:51 44  
61 STOCK Mario TIROL CYCLING TEAM 03:02:51 44  
62 ASHUROV Kostantyn KYIV CAPITAL RACING 03:02:52 45  
63 GRABIS Mateusz TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:02:52 45  
64 SIX Franklin COLOR CODE - AQUALITY PROTECT 03:02:52 45 
65 NIEDERLAG Luca KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:02:52 45 
66 SEKANINA Adam FAVORIT BRNO 03:02:52 45   
67 MARENGO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 03:02:52 45  
68 KISTOWSKI Kacper TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:02:53 46  
69 CARSTENSEN Lucas KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:02:53 46 
70 VANDERAERDEN Massimo LOTTO SOUDAL U23 03:02:53 46  
71 STEFANOVIC Stefan SERBIAN NATIONAL TEAM 03:02:53 46  
72 SCHIPFLINGER Florian TIROL CYCLING TEAM 03:02:53 46  
73 GREGUL Igor KYIV CAPITAL RACING 03:02:53 46  
74 SZELAG Gracjan POLISH NATIONAL TEAM 03:02:54 47  
75 CHLUPAC Dominik FAVORIT BRNO 03:02:55 48   
76 DONATH Felix KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:02:55 48 
77 ZLOTOWICZ Patryk TKK PACIFIC TORUN 03:02:55 48  
78 OWSIAN Arkadiusz POLISH NATIONAL TEAM 03:02:55 48  
79 MARTAG Tomas REGION POVAZIE 03:02:56 49   
80 JAROMIN Piotr TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:02:56 49  
81 ROZSA Balazs UTENSILNORD 03:02:56 49   
82 KRAKOWIAK Norbert TKK PACIFIC TORUN 03:02:57 50  
83 FIALA Petr CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:02:57 50  
84 BIJAK Marcin TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:02:58 51  
85 NEUMAN Dominik FAVORIT BRNO 03:02:58 51   
86 PASTORINO MATTIA Giovanni DELIO GALLINA COLOSIO 03:03:00 53  
87 SOBALLA Carl LKT TEAM BRANDENBURG 03:03:40 +1:33  
88 CAMRDA Pavel CZECH REPUBLIC NATIONAL TEAM 03:03:41 +1:34  
89 MORICZ Daniel UTENSILNORD 03:09:44 +7:37   
90 SCHUBERTH Erik KED - STEVENS TEAM BERLIN 03:09:45 +7:38 
91 SOLINSKI Jakub POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:09:46 +7:39  
92 KIETLINSKI Wojciech POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:09:47 +7:40  
93 KRAJICEK Matej SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:09:54 +7:47  
94 VAN DER DUIN Patrick CYCLINGTEAM JO PIELS 03:09:59 +7:52 
95 DELLEDONNE Francesco DELIO GALLINA COLOSIO 03:09:59 +7:52  
96 ANTONIJEVIC Goran SERBIAN NATIONAL TEAM 03:10:00 +7:53  
97 BERGER Leon LKT TEAM BRANDENBURG 03:10:00 +7:53  
98 DELLAGLIO Alberto DELIO GALLINA COLOSIO 03:10:01 +7:54  
99 KOTT Konrad POLISH NATIONAL TEAM 03:10:01 +7:54  
100 KORCZYNSKI Borys TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:10:02 +7:55  
101 PUNG Peter ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:10:02 +7:55  
102 JEZIORSKI Rafal POGON MOSTOSTAL PULAWY 03:10:04 +7:57  
103 VENDELIN Karl Arnold ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:10:05 +7:58  
104 JENSEN Jan William TEAM FIXIT.NO 03:10:05 +7:58  
105 LEDUCHOWSKI Aleksander TC CHROBRY SARONI GLOGÓW 03:10:05 +7:58  
106 LEHKY Roman AWT GREENWAY 03:10:05 +7:58   
107 STOKKENES Torstein TEAM FIXIT.NO 03:10:05 +7:58   
108 BONDARENKO Pavlo KYIV CAPITAL RACING 03:10:06 +7:59  
109 AMBRUS Nemanja SERBIAN NATIONAL TEAM 03:10:07 +8:00  
110 LAJCHA Juraj SLOVAKIAN NATIONAL TEAM 03:10:09 +8:02  
111 LENGYEL Zan UTENSILNORD 03:10:11 +8:04   
112 WILGUS Wojciech TARNOVIA TARNOWO PODGÓRNE 03:10:11 +8:04  
113 RUTTKAY Zan MUGENRACE TEAM PROLOG 03:10:26 +8:19  
114 FILUTAS Viktor UTENSILNORD 03:12:58 +10:51   
115 GLADYSH Roman UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:13:03 +10:56  
116 MAOMA Silver ESTONIAN NATIONAL TEAM 03:13:11 +11:04  
117 HRYNIV Vitaliy UKRAINIAN NATIONAL TEAM 03:13:24 +11:17 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ha tagliato per ultimo il traguardo di Toulouse, Giulio Ciccone: sofferente in visto, nella scia di Nizzolo e Langeveld ad oltre 12 minuti da Caleb Ewan. L'abruzzese della Trek Segafredo è rimasto coinvolto nella caduta verificatasi ad una ventina di...


Caleb EWAN. 10. Finalmente il folletto di Sydney. Ci voleva, se lo meritava perché in fin dei conti in più di un occasione era arrivato vicino alla linea del traguardo. Oggi il piccolo velocista australiano corona il sogno e centra...


È mancata ieri notte all'età di 85 anni dopo una lunga malattia la signora Bruna Cassone in Damiani, mamma di Roberto, attuale tecnico della Cofidis, tornato di fretta a casa dalle strade del Tour de France. Domani a Castellanza ore...


Ancora un piazzamento di prestigio per Elia Viviani che oggi, però, non è mai entrato nella sfida per la vittoria di tappa, finendo terzo nella scia di Ewan e Groenewegen. «Qualcosa non ha funzionato nell'impostare l'ultima rotonda, credevamo fosse più...


Decima tappa in linea e decimo vincitore diverso in un Tour de France equilibratissimo per quanto riguarda i velocisti. A Tolosa sorride Caleb Ewan che ha fulminato in un arrivo serratissimo Dylan Groenewegen mentre Elia Viviani ha chiuso al terzo...


Giro della Valle d’Aosta, prima tappa, interamente francese, atto primo. Succede al km 98 di corsa, quando ne mancano 28 all’arrivo, poco prima dell’ingresso in Praz-sur-Arly. A quell’incrocio sono già passati tre fuggitivi (il belga Vansevenant, il francese Chevalier e...


Piccole storie di ordinarie giornate di riposo al Tour. Accade ad Albi, a poche distanza dal Grand Hotel d'Orleans: i corridori chiudono la sgambata con il rituale caffé al bar. Li serve direttamente il proprietario, grande appassionato di ciclismo, che...


Andrea Bagioli, 20 anni, passerà professionista il prossimo anno con la Deceuninck Quick Step. Il valtellinese della Colpack ha dominato quest’anno la Ronde de l'Isard e il Trofeo Città di San Vendemiano.«Sono al settimo cielo, è un sogno che si...


Dopo l'Isola d'Elba, Marco Aurelio Fontana ha conquistato la Val di Pejo. In occasione della tappa della eEnduro, nella quale ha colto un buon 2° posto, il Prorider della Scuderia Fontana è andato alla scoperta di uno dei posti più belli dove girare in...


Un sondaggio da Aigle, un tweet da Copertino, un’inchiesta dalla Gran Bretagna. Sono i tre elementi della svolta tecnologica del ciclismo e del solco sempre più profondo che si va scavando tra le istituzioni e la realtà. Cominciamo dal tweet....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy