TURCHIA. A Marmaris trionfa Greipel su Colli e Ratto

PROFESSIONISTI | 29/04/2015 | 15:20
Grande dimostrazione di potenza di André Greipel sul traguardo di Marmaris, dove si è conclusa la quarta tappa del Giro di Turchia. Alle sue spalle si sono piazzati Daniele Colli e Daniele Ratto, quinto Belletti, sesto Ferrari, ottavo Sbaragli, nono Bennati. Le impegnative strade che portavano al traguardo sono costate care, invece, a Mark Cavendish che non è riuscito a tenere le ruote del gruppo dei migliori.
Per Greipel si tratta della decima vittoria di tappa in carriera al Giro di Turchia.
Nessun problema per Davide Rebellin che conserva la maglia di leder della classifica generale.

da Marmaris, Giulia De Maio
foto Michele Mondini

ORDINE D'ARRIVO

1    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    3:22:08
2    Daniele COLLI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
3    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
4    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
5    Manuel BELLETTI    SOUTHEAST    0:00:00
6    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
7    Carlos BARBERO CUESTA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
8    Kristian SBARAGLI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
9    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:00:00
10    Ahmet ORKEN    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
11    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:00:00
12    Adam PHELAN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
13    Tomasz MARCZYNSKI    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
14    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:00:00
15    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
16    Nikolay MIHAYLOV    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
17    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
18    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:00:00
19    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
20    Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
21    Alessandro PETACCHI    SOUTHEAST    0:00:00
22    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:00:00
23    Eduard PRADES REVERTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
24    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
25    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:00:00
26    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
27    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
28    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
29    Pieter JACOBS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
30    Lukasz OWSIAN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
31    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
32    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
33    Fernando GRIJALBA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
34    Luis MAS BONET    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
35    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
36    Serge PAUWELS    MTN - QHUBEKA    0:00:00
37    Christian MEIER    ORICA GreenEDGE    0:00:00
38    Youcef REGUIGUI    MTN - QHUBEKA    0:00:00
39    Alex CANO ARDILA    COLOMBIA    0:00:00
40    Kenny DE KETELE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:00:00
41    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
42    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:00:00
43    Lucas EUSER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:00:00
44    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:00:00
45    Andrea PIECHELE    BARDIANI CSF    0:00:00
46    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
47    Evgeny PETROV    TINKOFF - SAXO    0:00:00
48    Carlos Julian QUINTERO    COLOMBIA    0:00:00
49    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
50    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:00:00
51    José GONÇALVES    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:00:00
52    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    TINKOFF - SAXO    0:00:00
53    Kevin SEELDRAEYERS    TORKU SEKERSPOR    0:00:00
54    Gang XU    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
55    Pier Paolo DE NEGRI    NIPPO - VINI FANTINI    0:00:00
56    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:10
57    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:43
58    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:01:19
59    Fabricio FERRARI BARCELO    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:01:23
60    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:01:31
61    Daniel MARTÍNEZ    COLOMBIA    0:01:34
62    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COLOMBIA    0:01:34
63    Juan Pablo VALENCIA    COLOMBIA    0:01:34
64    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COLOMBIA    0:01:34
65    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:01:34
66    Brenton JONES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:34
67    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:01:34
68    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:01:34
69    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:01:34
70    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:01:34
71    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:34
72    Tom BOONEN    ETIXX - QUICK STEP    0:01:34
73    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:01:34
74    Davide APPOLLONIO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:01:34
75    Armindo FONSECA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:34
76    Frantisek PADOUR    ANDRONI GIOCATTOLI    0:01:34
77    Bernard SULZBERGER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:01:34
78    Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:01:34
79    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:01:34
80    Fabio SABATINI    ETIXX - QUICK STEP    0:01:34
81    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:01:34
82    Nicola RUFFONI    BARDIANI CSF    0:01:34
83    Genki YAMAMOTO    NIPPO - VINI FANTINI    0:01:34
84    Natnael BERHANE    MTN - QHUBEKA    0:01:34
85    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:01:34
86    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:01:34
87    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:01:34
88    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:01:34
89    Nicola BOEM    BARDIANI CSF    0:01:34
90    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:02:34
91    Jay Robert THOMSON    MTN - QHUBEKA    0:03:15
92    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:03:15
93    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:03:15
94    Tomasz KIENDYS    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:03:15
95    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:03:15
96    Juraj SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:03:15
97    Nazim BAKIRCI    TORKU SEKERSPOR    0:03:15
98    Muhammet ATALAY    TORKU SEKERSPOR    0:03:15
99    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:15
100    Nikolas MAES    ETIXX - QUICK STEP    0:03:15
101    Iljo KEISSE    ETIXX - QUICK STEP    0:03:15
102    Mirac KAL    TORKU SEKERSPOR    0:03:15
103    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:15
104    Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:03:15
105    Sebastián MOLANO    COLOMBIA    0:03:15
106    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:15
107    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COLOMBIA    0:03:15
108    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:03:15
109    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:15
110    Peter KONING    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:15
111    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:15
112    Songezo JIM    MTN - QHUBEKA    0:03:15
113    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:15
114    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:03:15
115    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:15
116    Sergiy GRECHYN    TORKU SEKERSPOR    0:03:15
117    Florian GUILLOU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:15
118    Brice FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:03:15
119    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:00
120    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:04:57
121    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:04:57
122    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:05:48
123    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
124    Lander SEYNAEVE    WANTY - GROUPE GOBERT    0:06:29
125    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:06:29
126    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:07:03
127    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:07:03
128    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:07:03
129    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:07:03
130    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:07:03
131    Andrea DAL COL    SOUTHEAST    0:07:03
132    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:07:03
133    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:07:03
134    Ahmet AKDILEK    TORKU SEKERSPOR    0:07:03
135    Malcom RUDOLPH    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:03
136    Mateusz TACIAK    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:07:03
137    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:07:03
138    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:07:03
139    Antonio VIOLA    NIPPO - VINI FANTINI    0:07:03
140    Eduard Michael GROSU    NIPPO - VINI FANTINI    0:07:03
141    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:07:03
142    Samuel SPOKES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:03
143    Alberto NARDIN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:07:03
144    Ramon CARRETERO    SOUTHEAST    0:07:03
145    Francesco CHICCHI    ANDRONI GIOCATTOLI    0:07:03
146    John Kronborg EBSEN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:07:03
147    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    0:07:03
148    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:07:03
149    Ken HANSON    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:07:03
150    Mattia POZZO    NIPPO - VINI FANTINI    0:07:03
151    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:07:03
152    Shiki KUROEDA    NIPPO - VINI FANTINI    0:07:03
153    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    0:07:03
154    Paolo SIMION    BARDIANI CSF    0:07:03
155    Marco BENFATTO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:07:03
156    Caleb EWAN    ORICA GreenEDGE    0:07:03
157    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:07:03
158    Damien HOWSON    ORICA GreenEDGE    0:07:03
159    Kris BOECKMANS    LOTTO SOUDAL    0:07:56
160    Nicolas MARINI    NIPPO - VINI FANTINI    0:12:50
161    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    0:19:00
162    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:19:00
    Jakub MARECZKO    SOUTHEAST    Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1    Davide REBELLIN    CCC SPRANDI POLKOWICE    15:35:49
2    Kristijan DURASEK    LAMPRE - MERIDA    0:00:07
3    Eduardo SEPULVEDA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:00:50
4    Jay MCCARTHY    TINKOFF - SAXO    0:01:20
5    Serge PAUWELS    MTN - QHUBEKA    0:01:23
6    Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:01:29
7    Daniele RATTO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:01:42
8    Alex CANO ARDILA    COLOMBIA    0:01:46
9    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:01:57
10    Mirko SELVAGGI    WANTY - GROUPE GOBERT    0:02:04
11    Javier MEGIAS LEAL    TEAM NOVO NORDISK    0:02:04
12    Tomasz MARCZYNSKI    TORKU SEKERSPOR    0:02:11
13    Luis MAS BONET    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:02:42
14    Nikolay MIHAYLOV    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:02:49
15    Christian MEIER    ORICA GreenEDGE    0:02:49
16    Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:02:51
17    Pieter JACOBS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:03:01
18    Miguel Angel LOPEZ MORENO    ASTANA PRO TEAM    0:03:17
19    Lucas EUSER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:03:17
20    Bakhtiyar KOZHATAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:20
21    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:03:25
22    Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:03:32
23    Pier Paolo DE NEGRI    NIPPO - VINI FANTINI    0:03:47
24    Adam PHELAN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:04:28
25    Carlos Julian QUINTERO    COLOMBIA    0:04:37
26    Stefan SCHUMACHER    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:05:02
27    Gang XU    LAMPRE - MERIDA    0:05:38
28    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:05:42
29    Eduard PRADES REVERTE    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:06:36
30    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:06:45
31    Eduard Alexander BELTRAN SUAREZ    TINKOFF - SAXO    0:07:10
32    Youcef REGUIGUI    MTN - QHUBEKA    0:07:13
33    Valerio AGNOLI    ASTANA PRO TEAM    0:07:13
34    José GONÇALVES    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:07:13
35    Juan Pablo VALENCIA    COLOMBIA    0:08:47
36    Edward Fabian DIAZ CARDENAS    COLOMBIA    0:08:47
37    Lukasz OWSIAN    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:09:09
38    Charles PLANET    TEAM NOVO NORDISK    0:09:26
39    André GREIPEL    LOTTO SOUDAL    0:09:31
40    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    0:09:31
41    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:10:09
42    Adrien NIYONSHUTI    MTN - QHUBEKA    0:10:13
43    Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:11:03
44    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COLOMBIA    0:11:08
45    Jan HIRT    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:11:08
46    Christopher JONES    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:11:14
47    Davide FRATTINI    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:11:54
48    Nazim BAKIRCI    TORKU SEKERSPOR    0:12:01
49    Mario Jorge FARIA DA COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:12:17
50    Pavel BRUTT    TINKOFF - SAXO    0:12:20
51    Alberto NARDIN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:13:00
52    Frédéric BRUN    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:13:05
53    Kenny DE KETELE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:13:07
54    Tom BOONEN    ETIXX - QUICK STEP    0:13:51
55    Ilia KOSHEVOY    LAMPRE - MERIDA    0:14:29
56    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:14:36
57    Arman KAMYSHEV    ASTANA PRO TEAM    0:14:44
58    Daniil FOMINYKH    ASTANA PRO TEAM    0:14:46
59    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:14:53
60    Scott AMBROSE    TEAM NOVO NORDISK    0:15:19
61    Daniele COLLI    NIPPO - VINI FANTINI    0:15:24
62    Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:16:58
63    Juraj SAGAN    TINKOFF - SAXO    0:17:01
64    Nicola BOEM    BARDIANI CSF    0:17:05
65    Songezo JIM    MTN - QHUBEKA    0:17:12
66    Kevin SEELDRAEYERS    TORKU SEKERSPOR    0:19:34
67    Adrian HONKISZ    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:20:29
68    Genki YAMAMOTO    NIPPO - VINI FANTINI    0:20:29
69    Fernando GRIJALBA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:20:34
70    Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:20:34
71    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:20:34
72    Evgeny PETROV    TINKOFF - SAXO    0:20:34
73    Kevin LEDANOIS    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:20:34
74    Fabricio FERRARI BARCELO    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:21:53
75    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:21:54
76    Natnael BERHANE    MTN - QHUBEKA    0:21:54
77    Daniel MARTÍNEZ    COLOMBIA    0:21:54
78    Kristian SBARAGLI    MTN - QHUBEKA    0:22:04
79    Magnus Cort NIELSEN    ORICA GreenEDGE    0:22:06
80    Armindo FONSECA    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:22:08
81    Frantisek PADOUR    ANDRONI GIOCATTOLI    0:22:08
82    Dmitriy GRUZDEV    ASTANA PRO TEAM    0:22:21
83    Sergiy GRECHYN    TORKU SEKERSPOR    0:22:48
84    Tomasz KIENDYS    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:23:39
85    Mark RENSHAW    ETIXX - QUICK STEP    0:23:44
86    Bernard SULZBERGER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:23:44
87    Mirac KAL    TORKU SEKERSPOR    0:23:49
88    Brice FEILLU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:23:49
89    Florian GUILLOU    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:23:49
90    Nicola RUFFONI    BARDIANI CSF    0:23:53
91    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:24:03
92    Peter KONING    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:24:10
93    James VANLANDSCHOOT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:24:19
94    Carlos BARBERO CUESTA    CAJA RURAL-SEGUROS RGA    0:25:09
95    David LOZANO RIBA    TEAM NOVO NORDISK    0:25:21
96    Daniele BENNATI    TINKOFF - SAXO    0:25:48
97    Federico ZURLO    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:26:10
98    Alessandro BAZZANA    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:26:10
99    Sean DE BIE    LOTTO SOUDAL    0:26:45
100    Michal KOLÁR    TINKOFF - SAXO    0:26:50
101    Andrea PIECHELE    BARDIANI CSF    0:27:14
102    Manuel BELLETTI    SOUTHEAST    0:27:16
103    Davide APPOLLONIO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:27:18
104    Mateusz TACIAK    CCC SPRANDI POLKOWICE    0:27:32
105    John Kronborg EBSEN    ANDRONI GIOCATTOLI    0:27:35
106    Jay Robert THOMSON    MTN - QHUBEKA    0:27:37
107    Samuele CONTI    SOUTHEAST    0:27:37
108    Maximiliano Ariel RICHEZE    LAMPRE - MERIDA    0:27:45
109    Martijn VERSCHOOR    TEAM NOVO NORDISK    0:28:16
110    Samuel SPOKES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:28:28
111    Ahmet ORKEN    TORKU SEKERSPOR    0:29:11
112    Paolo SIMION    BARDIANI CSF    0:29:22
113    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:29:34
114    Frederik VEUCHELEN    WANTY - GROUPE GOBERT    0:29:38
115    Alessandro PETACCHI    SOUTHEAST    0:29:43
116    Malcom RUDOLPH    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:30:00
117    Tom DEVRIENDT    WANTY - GROUPE GOBERT    0:30:32
118    Mark CAVENDISH    ETIXX - QUICK STEP    0:30:45
119    Shiki KUROEDA    NIPPO - VINI FANTINI    0:31:50
120    Brenton JONES    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:31:51
121    Caleb EWAN    ORICA GreenEDGE    0:32:12
122    Adam BLYTHE    ORICA GreenEDGE    0:32:12
123    Bert VAN LERBERGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:32:26
124    Sebastián MOLANO    COLOMBIA    0:32:26
125    Yauheni HUTAROVICH    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:32:26
126    Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE    0:32:26
127    Carlos Mario RAMIREZ BOTERO    COLOMBIA    0:32:26
128    Fabio SABATINI    ETIXX - QUICK STEP    0:32:39
129    Ramon CARRETERO    SOUTHEAST    0:32:51
130    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:33:01
131    Muhammet ATALAY    TORKU SEKERSPOR    0:33:34
132    Daniel MCLAY    BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT    0:33:36
133    Jan GHYSELINCK    WANTY - GROUPE GOBERT    0:33:45
134    Rafael ANDRIATO    SOUTHEAST    0:33:53
135    Nikolas MAES    ETIXX - QUICK STEP    0:34:25
136    Chun Kai FENG    LAMPRE - MERIDA    0:34:29
137    Iljo KEISSE    ETIXX - QUICK STEP    0:35:11
138    Lander SEYNAEVE    WANTY - GROUPE GOBERT    0:35:40
139    Marco BANDIERA    ANDRONI GIOCATTOLI    0:35:56
140    Roy JANS    WANTY - GROUPE GOBERT    0:36:14
141    Marco BENFATTO    ANDRONI GIOCATTOLI    0:36:14
142    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:36:14
143    Ken HANSON    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:36:14
144    Robert FÖRSTER    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    0:36:14
145    Damien HOWSON    ORICA GreenEDGE    0:36:14
146    Andrea PERON    TEAM NOVO NORDISK    0:36:54
147    Ahmet AKDILEK    TORKU SEKERSPOR    0:37:14
148    Francesco CHICCHI    ANDRONI GIOCATTOLI    0:37:58
149    Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX - QUICK STEP    0:39:11
150    Eugert ZHUPA    SOUTHEAST    0:39:22
151    Nikolay TRUSOV    TINKOFF - SAXO    0:39:49
152    Mattia POZZO    NIPPO - VINI FANTINI    0:39:53
153    Antonio VIOLA    NIPPO - VINI FANTINI    0:39:58
154    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:40:03
155    Eduard Michael GROSU    NIPPO - VINI FANTINI    0:40:52
156    Theo BOS    MTN - QHUBEKA    0:41:08
157    Kris BOECKMANS    LOTTO SOUDAL    0:41:14
158    Jens MOURIS    ORICA GreenEDGE    0:45:07
159    Nicolas MARINI    NIPPO - VINI FANTINI    0:47:31
160    Nicolas LEFRANCOIS    TEAM NOVO NORDISK    0:48:52
161    Andrea DAL COL    SOUTHEAST    0:50:09
162    Kevin DE MESMAEKER    TEAM NOVO NORDISK    0:57:05


Copyright © TBW
COMMENTI
29 aprile 2015 19:07 froome
Sulla Gazzetta dello sport di oggi non ho letto una riga sulla vittoria di ieri di Rebellin: Me la son persa io? o questo giornaletto non si degna di abbassarsi a queste notizie?

30 aprile 2015 11:02 Cristallo
Sono vergognosi...........
Forse pensano che le persone non si sono accorte del comportamento di alcuni giornali.
Questo giornale che è del colore della maglia rosa del giro d'Italia non può non parlare della vittoria di un campione (perchè è così si tratta di un campione).
Il giornale deve essere al di sopra delle parti e pubblicare di tutti gli sportivi, altrimenti che giornale è ???
In futuro perderà sempre di più i sui lettori.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

In qualità di firmatario del Codice Mondiale Antidoping, l’UCI è responsabile della lotta al doping nel ciclismo e mette in atto tutte le misure necessarie per assicurare e rafforzare la protezione dei ciclisti puliti.La recente attualità, nello specifico l’operazione Aderlass,...


La Commissione parlamentare antimafia ascolterà il legale della famiglia Pantani, l'avvocato Antonio De Rensis, lunedì pomeriggio alle 15. Davanti alla stessa Commissione, lo scorso 26 settembre, si è tenuta l'audizione del procuratore capo della Repubblica di Rimini, Elisabetta Melotti, la...


Tutto pronto in casa del Team Piton per la nuova stagione di Ciclocross. La formazione bresciana torna sulla scena agonistica del fuori-strada con un gruppo di giovani agguerrito e in grado di poter essere protagonista. La squadra giovanile, presieduta da...


Doppio colpo della Bardiani-CSF-Faizanè che si assicura due giovani emergenti del panorama italiano, Filippo Zana e Davide Mazzucco. I corridori saranno ufficialmente professionisti da gennaio dopo due anni di esperienza con Sangemini-Trevigiani (2019) e Trevigiani-Phonix (2018). “Siamo molto felici di...


Ti aspetti Ackermann o Gaviria, o magari Trentin, e invece spunta come un fulmine Daniel McLay al Tour of Guangxi. Il velocista della EF, considerato al tempo una delle grandi promesse del ciclismo britannico, è uscito a centro strada con...


Non solo nuovi atleti per il Wolfpack, ma anche nuovi allenatori: la Deceuninck Quick Step ha reclutato due degli allenatori di ciclismo più apprezzat, il greco Vasilis Anastopoulos e il francese Franck Alaphilippe, che andranno ad affiancare Tom Steels e...


La stagione della Valdarno Regia Congressi Seiecom e' terminata ma, non si ferma il lavoro di Leonardo Gigli e Francesco Sarri per il rafforzamento del team per il 2020. Il team valdarnese e' lieto di comunicare di aver raggiunto un...


Spunta a sorpresa Daniel McLay nella seconda tappa del Tour of Guangxi con arrivo a Qinzhou. Il velocista britannico, ex promessa del ciclismo inglese, è stato bravo ad approfittare di uno sprint caotico per mettersi alle spalle Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe),...


Dopo migliaia di chilometri con il vento in faccia e tante volate tirate ai capitani, tra Davide Martinelli e la Deceuninck-Quick-Step è giunto il momento di dirsi addio. E il destino ha voluto che nella corsa del suo commiato, il...


Il Van torna on the road. Dopo Milano, Innsbruck, Monaco, Berlino, Amsterdam, Rotterdam, Düsseldorf, Torino, Mantova e Ferrara, più di 800 bici riparate, oltre 3000 caffè offerti e più di 5000 ciclisti incontrati in meno di un mese, è tempo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy