NORMANDIA. Ultima tappa all'olandese Gerts

PROFESSIONISTI | 29/03/2015 | 18:42
Floris Gerts (BMC Development Team) ha vinto la sesta e ultima tappa del Tour de Normandie (2.2). L'olandese ha preceduto Dimitri Claeys (Vérandas Willems CT) e Coen Vermeltfoort (Cyclingteam Join's-De Rijke).
Lo stesso Dimitri Claeys ha conquistato la vittoria finale nella corsa francese.

ORDINE D'ARRIVO

1 * GERTS Floris BMC Development NED les 155 km en 3h35'06'' (moy. 43,24 km/h) (b : 10'')
2 CLAEYS Dimitri Verandas Willems C.T. BEL 05'' (b : 6''  
3 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED ' (b : 4''  
4 * HOELGAARD Daniel Team Joker NOR '   
5 * BOHLI Tom BMC Development SUI '   
6 CECCHIN Alberto Roth - Skoda ITA '   
7 * VAN ROOY Kenneth Lotto - Soudal U23 BEL '  
8 * DOULL Owain Team Wiggins GBR 03h35'11'' '   
9 * GARCIA CORTINA Ivan AWT Greenway ESP '  
10 CALLEEUW Joeri Verandas Willems C.T. BEL '   
11 VEREECKEN Nicolas Team 3M BEL '   
12 TENNANT Andrew Team Wiggins GBR '   
13 * PETERS Alex SEG Racing GBR 03h35'11'' '   
14 * CORNU Jérémy Vendée U - PDL FRA ' 3''  
15 * MCCORMICK Hayden Lotto - Soudal U23 NZL '  
16 SCULLY Thomas Madison Genesis NZL ' (b : 2''   
17 * RØINÅS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR '  
18 PARDINI Olivier Verandas Willems C.T. BEL '   
19 LAENGEN Vegard Stake Team Joker NOR '   
20 CHRISTIAN Mark Team Wiggins GBR '   
21 WILSON Edwin Team Joker SWE '   
22 * MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL '  
23 * BOUWMAN Koen SEG Racing NED 03h35'11'' '   
24 * VAN ZUMMEREN Stef Verandas Willems C.T. BEL '  
25 MCCONVEY Connor Team 3M IRL '   
26 STEWART Thomas Madison Genesis GBR '   
27 * EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 14''  
28 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 23''  
29 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 41''  
30 MCNALLY Mark Madison Genesis GBR 03h35'47'' '   
31 VAN ZANDBEEK Ronan Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 01'17''  
32 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED '  
33 * SLATER Alistair An Post - ChainReaction GBR '  
34 * DE VOS Gertjan Team 3M BEL 01'20''  
35 * ECKMANN Yannick Roth - Skoda USA 03'47''  
36 * VAN DER HOORN Taco Cyclingteam Join`s - De Rijke NED '
37 * PAGE Dylan Roth - Skoda SUI '  
38 * PIRY Christopher V.C. Rouen 76 FRA '  
39 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS '   
40 * GUNST Davy SEG Racing NED 03'54''   
41 * LINDAU Philip Team Joker SWE 04'58''   
42 * ZHUYKOV Denis Itera-Katusha RUS '   
43 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 05'54''  
44 KRIVOSHEEV Evgenii Itera-Katusha RUS 08'40''   
45 Michael ITA19941220 Roth - Skoda ITA '   
46 * VAN DONGEN Ricardo SEG Racing NED 10'54''  
47 * HERBERT Charles Vendée U - PDL FRA '  
48 * TANNER Jake Team 3M GBR '   
49 * DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL '  
50 * RIVIERE David Vendée U - PDL FRA '  
51 * VANSPEYBROECK Tim Team 3M BEL '   
52 MYGIND Rasmus Riwal Platform C.T. DEN '   
53 NORTHEY Michael James Madison Genesis NZL '   
54 * OURSELIN Paul Vendée U - PDL FRA '  
55 * BASKA Erik AWT Greenway SVK '   
56 * KOCH Jonas Equipe Nationale d`Allemagne GER '  
57 * JAUN Lukas Roth - Skoda SUI '  
58 CANAL Fabien E.C. Armée de Terre FRA '  
59 * POLS Ruben Lotto - Soudal U23 BEL '  
60 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw AWT Greenway POL '   
61 * HAVIK Yoeri SEG Racing NED '   
62 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA 13'37''  
63 * SÜßEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER '  
64 * STRITZINGER Joshuas Equipe Nationale d`Allemagne GER '  
65 * LEPLINGARD Antoine Vendée U - PDL FRA '  
66 * NISU Oskar V.C. Rouen 76 EST 13'54''  
      
Non-partant :      
DIETEREN Jan - Leopard Development Team    
VANDEN BAK Laurent - Leopard Development Team    
CARLIN Aléxis - V.C. Rouen 76    
ASGREEN Kasper - MLP Team Bergstrasse    
      
Abandons :   
VAN HOOYDONCK Nathan - BMC Development    
PATTEN Daniel Team Wiggins     
KRIEGER Alexander Leopard Development Team    
GRON Martin - Riwal Platform C.T.    
BROCHNER Nicolai - Riwal Platform C.T.    
BAEKHOJ HALVORSEN Emil - Riwal Platform C.T.    
CHRISTENSEN Mads - Riwal Platform C.T.    
BODIOT Alexis - E.C. Armée de Terre    
LEVASSEUR Jordan - E.C. Armée de Terre    
TORTELIER Etienne - E.C. Armée de Terre    
MEMYKIN Daniel - Itera-Katusha - RUS19950313    
DESCAMPS Arnaud - V.C. Rouen 76    
ERLAND Andreas - Team Sparebanken Sør    
VANGSTAD Andreas - Team Sparebanken Sør    
AASVOLD Kristian - Team Sparebanken Sør    
KOCH Michel - Equipe Nationale d`Allemagne    
VOGT Mario - Equipe Nationale d`Allemagne    
ACKERMANN Pascal - Equipe Nationale d`Allemagne    
JELFS Dominic - Madison Genesis     
BILLE Gaëtan - Verandas Willems C.T.    
KERF Jérôme - Verandas Willems C.T.    
KRUOPIS Aidis - An Post - ChainReaction    
MULLEN Ryan - An Post - ChainReaction    
KORSAETH Truls Engen - Team Joker    
HOUSE Kristian - JLT Condor     
HANDLEY Richard - JLT Condor     
TANFIELD Harry - JLT Condor     
CLANCY Edward - JLT Condor     
FUßNEGGER Moritz - MLP Team Bergstrasse    
CARNEVALI Jean-albert - Lotto - Soudal U23    
FRISON Frederik - Lotto - Soudal U23    
PORTER Elliot - Team 3M     
MOLWouter - Cyclingteam Join`s - De Rijke    
 
CLASSIFICA FINALE
   
1 CLAEYS Dimitri Verandas Willems C.T. BEL les 1033.1 km en 25h03'27'' (moy. 41,23 km/h)
2 * PETERS Alex SEG Racing GBR 06''   
3 SCULLY Thomas Madison Genesis NZL 09''   
4 * HOELGAARD Daniel Team Joker NOR 13''   
5 * CORNU Jérémy Vendée U - PDL FRA '  
6 * BOHLI Tom BMC Development SUI 15''   
7 VEREECKEN Nicolas Team 3M BEL 16''   
8 PARDINI Olivier Verandas Willems C.T. BEL 19''   
9 * GERTS Floris BMC Development NED 20''   
10 * DOULL Owain Team Wiggins GBR 21''   
11 VERMELTFOORT Coen Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 25''  
12 LAENGEN Vegard Stake Team Joker NOR 28''   
13 * BOUWMAN Koen SEG Racing NED 30''   
14 STEWART Thomas Madison Genesis GBR 31''   
15 * MEURISSE Xandro An Post - ChainReaction BEL 33''  
16 * MCCORMICK Hayden Lotto - Soudal U23 NZL '  
17 TENNANT Andrew Team Wiggins GBR 36''   
18 CHRISTIAN Mark Team Wiggins GBR '   
19 * VAN ROOY Kenneth Lotto - Soudal U23 BEL 37''  
20 MCCONVEY Connor Team 3M IRL 38''   
21 BOL Jetse Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 01'03''  
22 MCNALLY Mark Madison Genesis GBR 01'09''   
23 VAN ZANDBEEK Ronan Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 01'57''  
24 * DE VOS Gertjan Team 3M BEL 02'30''  
25 * RØINÅS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 03'23''  
26 * NILSEN HOEM Bjørn Tore Team Joker NOR 03'31''  
27 * EGGER Mike MLP Team Bergstrasse GER 03'48''  
28 * LENDERINK Peter Rabobank Development Team NED 04'29''  
29 * GUNST Davy SEG Racing NED 05'24''   
30 HEREIJGERS Kobus Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 06'07''  
31 * GARCIA CORTINA Ivan AWT Greenway ESP 07'14''  
32 CALLEEUW Joeri Verandas Willems C.T. BEL 07'56''   
33 * ZHUYKOV Denis Itera-Katusha RUS 09'48''   
34 * VAN DER HOORN Taco Cyclingteam Join`s - De Rijke NED 09'52''
35 WILSON Edwin Team Joker SWE 25h13'57'' 10'30''   
36 * JAUN Lukas Roth - Skoda SUI 11'32''  
37 * VANSPEYBROECK Tim Team 3M BEL 11'36''   
38 * RIVIERE David Vendée U - PDL FRA 11'50''  
39 KRIVOSHEEV Evgenii Itera-Katusha RUS 11'52''   
40 CANAL Fabien E.C. Armée de Terre FRA 11'55''  
41 CECCHIN Alberto Roth - Skoda ITA 12'37''   
42 * SLATER Alistair An Post - ChainReaction GBR 13'45''  
43 * OURSELIN Paul Vendée U - PDL FRA 14'13''  
44 Michael Roth - Skoda ITA 14'21''   
45 MYGIND Rasmus Riwal Platform C.T. DEN 14'57''   
46 * POLS Ruben Lotto - Soudal U23 BEL 15'24''  
47 NORTHEY Michael James Madison Genesis NZL 16'48''   
48 * HAVIK Yoeri SEG Racing NED 16'51''   
49 * VAN ZUMMEREN Stef Verandas Willems C.T. BEL 19'16''  
50 * PAGE Dylan Roth - Skoda SUI 19'25''  
51 * LINDAU Philip Team Joker SWE 19'31''   
52 * PIRY Christopher V.C. Rouen 76 FRA 20'12''  
53 * STRITZINGER Joshuas Equipe Nationale d`Allemagne GER 20'41''  
54 * HERBERT Charles Vendée U - PDL FRA 23'45''  
55 * KOCH Jonas Equipe Nationale d`Allemagne GER 24'34''  
56 * TANNER Jake Team 3M GBR 25'09''   
57 * SÜßEMILCH Eric MLP Team Bergstrasse GER 27'27''  
58 * KASPERKIEWICZ Przemyslaw AWT Greenway POL 29'41''   
59 * VAN DONGEN Ricardo SEG Racing NED 29'54''  
60 * LEPLINGARD Antoine Vendée U - PDL FRA 32'13''  
61 * DUNNE Conor An Post - ChainReaction IRL 34'51''  
62 * BASKA Erik AWT Greenway SVK 35'53''   
63 CRAWFORD Jai Kinan Cycling Team AUS 44'36''   
64 * ECKMANN Yannick Roth - Skoda USA 46'22''  
65 GONNET Julien E.C. Armée de Terre FRA 49'55''  
66 * NISU Oskar V.C. Rouen 76 EST 52'13''  

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23.


A una settima esatta dal mondiale Soraya Paladin manda un chiaro e limpido messaggio sulle sue condizioni di forma. La portacolori del team Alè Cipollini trionfa infatti nella terza e ultima tappa del Giro delle Marche in Rosa e...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


La quinta edizione della gara Juniores denominata “Sulle strade del Passatore”, Trofeo CAVIRO EXTRA e GP MORENO, che da Firenze arriva a Faenza scollinando la famosa salita Passo della Colla, vede quest’anno un podio di prima grandezza. A vincere è...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy