CRITERIUM. Colpo doppio di Peraud. Bravo Felline

PROFESSIONISTI | 29/03/2015 | 16:48
Ancora lui, ancora Peraud, come un anno fa. Sul col de l'Ospedal, teatro conclusivo del Chriteriu International, Jean Christophe Peraud ha dato un saggio della sua forza, ma anche di una lucidità tattica che è mancata a Tibaut Pinot, assolutamente sconclusionato e baldanzoso oltre misura. Il 37 enne corridore dell'Ag2r ha preceduto Fedrigo, Pinot e Bakelants. Ottima la prova del nostro Fabio Felline, che nella generale ha chiuso al terzo posto della generale, cosa che per il ciclismo italiano mancava da otto stagioni. Ricordiamo che gli italiani capaci di vicere il Christerium sono solo due: Giorgio Furlan e Ivan Basso. Da segnalare una prova semplicemente imbarazzante da parte degli uomini della Cannondale-Garmin, che hanno rirato come pochi fino ai piedi della salita conclusiva e poi si sono sciolti come neve al sole. Davide Formolo, che poteva essere utilizzato nel finale, è stato usato come guastatore e alla fine a farne le spese, sono stati King e i suoi compagni di squadra: un capolavoro.

ORDINE D'ARRIVO

1    1    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    05:19:05
2    41    Pierrick FEDRIGO        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:15
3    81    * Thibaut PINOT        FDJ    00:00:16
4    2    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:00:25
5    55    * Fabio FELLINE        TREK FACTORY RACING    00:00:25
6    6    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:25
7    61    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:25
8    53    Julian ARREDONDO        TREK FACTORY RACING    00:00:30
9    26    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:30
10    31    Manuele BOARO        TINKOFF-SAXO    00:00:51
11    63    Stéphane ROSSETTO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:53
12    115    * Maurits LAMMERTINK        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:53
13    25    * Patrick KONRAD        BORA-ARGON 18    00:00:53
14    12    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:00:53
15    121    Linus GERDEMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:00:53
16    155    Julien LOUBET        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:00:53
17    74    * Davide FORMOLO        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:00:53
18    24    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:01:20
19    51    Frank SCHLECK        TREK FACTORY RACING    00:01:39
20    105    Maxime MEDEREL        TEAM EUROPCAR    00:01:39
21    154    Ignatas KONOVALOVAS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:02:43
22    122    Rasmus GULDHAMMER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:03:07
23    33    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:03:07
24    36    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:03:07
25    152    Julien EL FARES        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:07
26    84    Steve MORABITO        FDJ    00:03:07
27    56    * Bob JUNGELS        TREK FACTORY RACING    00:03:07
28    114    Michel KREDER        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:03:19
29    27    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:03:19
30    112    Huub DUIJN        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:03:19
31    131    Janez BRAJKOVIC        UNITEDHEALTHCARE    00:03:19
32    48    Anthony DELAPLACE        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:04:51
33    111    Marc DE MAAR        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:02
34    43    Frederic BRUN        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:05:14
35    136    Christopher JONES        UNITEDHEALTHCARE    00:05:14
36    28    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:05:14
37    134    Jonathan CLARKE        UNITEDHEALTHCARE    00:05:14
38    80    Benjamin KING        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:05:14
39    157    * Clément SAINT-MARTIN        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:05:14
40    32    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:05:14
41    149    César BIHEL        AUBER 93    00:05:25
42    35    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:05:34
43    71    Tom Jelte SLAGTER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:05:47
44    148    * Théo VIMPERE        AUBER 93    00:06:28
45    85    Francis MOUREY        FDJ    00:06:54
46    151    Rémy DI GREGORIO        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:07:12
47    87    Jérémy ROY        FDJ    00:07:12
48    91    Caleb FAIRLY        TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:12
49    11    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:07:12
50    142    Julien GUAY        AUBER 93    00:07:40
51    54    Laurent DIDIER        TREK FACTORY RACING    00:08:03
52    14    Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:08:03
53    18    David TANNER        IAM CYCLING    00:09:12
54    16    Sébastien REICHENBACH        IAM CYCLING    00:09:12
55    156    * Yoann PAILLOT        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:09:44
56    127    Fabian WEGMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:09:44
57    93    Thierry HUPOND        TEAM GIANT-ALPECIN    00:09:44
58    147    Steven TRONET        AUBER 93    00:09:44
59    4    Patrick GRETSCH        AG2R LA MONDIALE    00:10:26
60    3    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:10:26
61    47    Pierre-Luc PERICHON        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:10:40
62    58    Kristof VANDEWALLE        TREK FACTORY RACING    00:11:28
63    23    Cesare BENEDETTI        BORA-ARGON 18    00:11:28
64    101    Yukiya ARASHIRO        TEAM EUROPCAR    00:13:03
65    106    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:13:19
66    76    * Moreno MOSER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:15:01
67    38    Oliver ZAUGG        TINKOFF-SAXO    00:15:01
68    73    * Nathan BROWN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:15:03
69    45    Romain FEILLU        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:15:49
70    113    Reinier HONIG        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:15:49
71    82    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:15:51
72    46    Arnaud GERARD        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:34
73    83    Anthony GESLIN        FDJ    00:16:34
74    132    Alessandro BAZZANA        UNITEDHEALTHCARE    00:16:34
75    123    * Karel HNIK        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:16:34
76    138    Kiel REIJNEN        UNITEDHEALTHCARE    00:16:34
77    52    * Eugenio ALAFACI        TREK FACTORY RACING    00:16:34
78    42    Jean-Marc BIDEAU        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:34
79    124    Romain LEMARCHAND        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:17:04
80    67    * Clément VENTURINI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:18:01
81    65    * Anthony TURGIS        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:18:43
82    64    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:18:43
83    118    * Etienne VAN EMPEL        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:19:10
84    92    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:20:42
85    133    Marco CANOLA        UNITEDHEALTHCARE    00:21:23
86    137    Daniele RATTO        UNITEDHEALTHCARE    00:21:23
87    86    Cedric PINEAU        FDJ    00:21:25
88    117    Mike TERPSTRA        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:22:09
89    34    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:23:22
90    125    * Christian MAGER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:23:22
91    104    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:23:48
153    Benjamin GIRAUD        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
146    * Maxime RENAULT        AUBER 93    Abandon
143    Alo JAKIN        AUBER 93    Abandon
21    Shane ARCHBOLD        BORA-ARGON 18    Abandon
135    Lucas EUSER        UNITEDHEALTHCARE    Abandon
128    Joel ZANGERLE        CULT ENERGY PRO CYCLING    Abandon
22    * Phil BAUHAUS        BORA-ARGON 18    Abandon
17    * Patrick SCHELLING        IAM CYCLING    Abandon
15    Pirmin LANG        IAM CYCLING    Abandon
5    Christophe RIBLON        AG2R LA MONDIALE    Abandon
126    * Michael Carbel SVENDGAARD        CULT ENERGY PRO CYCLING    Abandon
116    * André LOOIJ        ROOMPOT ORANJE PELOTON    Abandon
77    Ramunas NAVARDAUSKAS        TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
102    * Thomas BOUDAT        TEAM EUROPCAR    Abandon
97    Tom VEELERS        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
95    * Fredrik LUDVIGSSON        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
44    Brice FEILLU        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    Abandon
94    Cheng JI        TEAM GIANT-ALPECIN    Abandon
158    Evaldas SISKEVICIUS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    Abandon
75    * Matej MOHORIC        TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
62    Gert JOEAAR        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
72    * Alberto BETTIOL        TEAM CANNONDALE-GARMIN    Abandon
66    Michael VAN STAEYEN        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    Abandon
103    Dan CRAVEN        TEAM EUROPCAR    Abandon
37    Chris Anker SORENSEN        TINKOFF-SAXO    Non Partant

CLASSIFICA FINALE

1    1    Jean-Christophe PERAUD        AG2R LA MONDIALE    07:35:45
2    81    * Thibaut PINOT        FDJ    00:00:10
3    55    * Fabio FELLINE        TREK FACTORY RACING    00:00:18
4    41    Pierrick FEDRIGO        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:00:18
5    26    José MENDES        BORA-ARGON 18    00:00:40
6    2    Jan BAKELANTS        AG2R LA MONDIALE    00:00:41
7    61    Nicolas EDET        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:00:43
8    53    Julian ARREDONDO        TREK FACTORY RACING    00:00:44
9    6    Alexis VUILLERMOZ        AG2R LA MONDIALE    00:00:45
10    31    Manuele BOARO        TINKOFF-SAXO    00:00:46
11    12    Stef CLEMENT        IAM CYCLING    00:00:59
12    155    Julien LOUBET        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:01:01
13    25    * Patrick KONRAD        BORA-ARGON 18    00:01:03
14    74    * Davide FORMOLO        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:01:10
15    63    Stéphane ROSSETTO        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:01:16
16    121    Linus GERDEMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:01:18
17    115    * Maurits LAMMERTINK        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:01:22
18    24    * Emanuel BUCHMANN        BORA-ARGON 18    00:01:55
19    105    Maxime MEDEREL        TEAM EUROPCAR    00:02:04
20    51    Frank SCHLECK        TREK FACTORY RACING    00:02:18
21    56    * Bob JUNGELS        TREK FACTORY RACING    00:03:01
22    154    Ignatas KONOVALOVAS        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:05
23    84    Steve MORABITO        FDJ    00:03:16
24    152    Julien EL FARES        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:03:32
25    36    * Pawel POLJANSKI        TINKOFF-SAXO    00:03:33
26    122    Rasmus GULDHAMMER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:03:36
27    33    * Jay MC CARTHY        TINKOFF-SAXO    00:03:38
28    131    Janez BRAJKOVIC        UNITEDHEALTHCARE    00:03:55
29    27    Dominik NERZ        BORA-ARGON 18    00:04:10
30    114    Michel KREDER        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:04:15
31    112    Huub DUIJN        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:04:17
32    80    Benjamin KING        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:04:40
33    48    Anthony DELAPLACE        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:04:55
34    157    * Clément SAINT-MARTIN        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:05:04
35    111    Marc DE MAAR        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:30
36    43    Frederic BRUN        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:05:48
37    71    Tom Jelte SLAGTER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:05:56
38    28    Cristiano SALERNO        BORA-ARGON 18    00:06:10
39    134    Jonathan CLARKE        UNITEDHEALTHCARE    00:06:12
40    32    * Jesper HANSEN        TINKOFF-SAXO    00:06:13
41    35    Bruno PIRES        TINKOFF-SAXO    00:06:16
42    136    Christopher JONES        UNITEDHEALTHCARE    00:06:34
43    148    * Théo VIMPERE        AUBER 93    00:07:13
44    11    Mathias FRANK        IAM CYCLING    00:07:17
45    85    Francis MOUREY        FDJ    00:07:22
46    87    Jérémy ROY        FDJ    00:07:23
47    91    Caleb FAIRLY        TEAM GIANT-ALPECIN    00:07:41
48    151    Rémy DI GREGORIO        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:08:00
49    54    Laurent DIDIER        TREK FACTORY RACING    00:08:39
50    142    Julien GUAY        AUBER 93    00:08:46
51    18    David TANNER        IAM CYCLING    00:09:36
52    16    Sébastien REICHENBACH        IAM CYCLING    00:09:45
53    156    * Yoann PAILLOT        TEAM MARSEILLE 13 KTM    00:10:01
54    93    Thierry HUPOND        TEAM GIANT-ALPECIN    00:10:06
55    147    Steven TRONET        AUBER 93    00:10:23
56    47    Pierre-Luc PERICHON        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:10:53
57    127    Fabian WEGMANN        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:10:54
58    4    Patrick GRETSCH        AG2R LA MONDIALE    00:11:01
59    3    Julien BERARD        AG2R LA MONDIALE    00:11:11
60    23    Cesare BENEDETTI        BORA-ARGON 18    00:12:44
61    149    César BIHEL        AUBER 93    00:13:14
62    101    Yukiya ARASHIRO        TEAM EUROPCAR    00:13:28
63    106    Bryan NAULEAU        TEAM EUROPCAR    00:13:42
64    76    * Moreno MOSER        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:15:17
65    73    * Nathan BROWN        TEAM CANNONDALE-GARMIN    00:15:18
66    14    Jonathan FUMEAUX        IAM CYCLING    00:15:29
67    38    Oliver ZAUGG        TINKOFF-SAXO    00:15:51
68    45    Romain FEILLU        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:20
69    46    Arnaud GERARD        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:16:56
70    83    Anthony GESLIN        FDJ    00:17:17
71    113    Reinier HONIG        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:17:25
72    82    Arnaud COURTEILLE        FDJ    00:17:45
73    52    * Eugenio ALAFACI        TREK FACTORY RACING    00:17:57
74    138    Kiel REIJNEN        UNITEDHEALTHCARE    00:18:13
75    123    * Karel HNIK        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:18:17
76    67    * Clément VENTURINI        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:18:43
77    58    Kristof VANDEWALLE        TREK FACTORY RACING    00:19:10
78    132    Alessandro BAZZANA        UNITEDHEALTHCARE    00:19:10
79    124    Romain LEMARCHAND        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:19:18
80    64    Geoffrey SOUPE        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:19:25
81    65    * Anthony TURGIS        COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    00:19:47
82    92    Chad HAGA        TEAM GIANT-ALPECIN    00:21:01
83    133    Marco CANOLA        UNITEDHEALTHCARE    00:21:41
84    42    Jean-Marc BIDEAU        BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT    00:21:44
85    86    Cedric PINEAU        FDJ    00:22:55
86    137    Daniele RATTO        UNITEDHEALTHCARE    00:23:15
87    117    Mike TERPSTRA        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:23:16
88    34    Evgeny PETROV        TINKOFF-SAXO    00:24:11
89    125    * Christian MAGER        CULT ENERGY PRO CYCLING    00:24:39
90    118    * Etienne VAN EMPEL        ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:27:10
91    104    * Romain GUILLEMOIS        TEAM EUROPCAR    00:31:32


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy