CATALUNYA. Valverde fa tris e 60. A Richie Porte la corsa

PROFESSIONISTI | 29/03/2015 | 14:37
E tre! Alejandro Valverde vince allo sprint anche l'ulitma tappa della Vuelta Catalunya, la terza di questa corsa. Una vittoria che gli consente di agguantare anche il secondo posto nella classifica generale a 4" dal vincitore Richie Porte che si aggiudica la corsa senza aver vinto una sola tappa. Terzo nella generale il nostro Domenico Pozzovivo, a 5" dal vincitore. Giù dal podio, Alberto Contador. Valverde, nella volata finale (per lui 60a vittoria in carriera) ha preceduto Bryan Coquard e Serguei Chernetski.

ORDINE D'ARRIVO

1º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM         2:47:33   10"
   2º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR            mt.     6"
   3º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA             mt.     4"
   4º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING              mt.       
   5º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C     mt.       
   6º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM            mt.       
   7º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
   8º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE         mt.       
   9º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE - MERIDA          mt.       
  10º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX - QUICK STEP       mt.       
  11º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT - ALPECIN     mt.       
  12º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL - JUMB     mt.       
  13º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA             mt.       
  14º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT - ALPECIN     mt.       
  15º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM          mt.       
  16º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE          mt.       
  17º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  18º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM          mt.       
  19º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY                 mt.       
  20º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM          mt.       
  21º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY                 mt.       
  22º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE - GARMIN      mt.       
  23º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM          mt.       
  24º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE - GARMIN      mt.       
  25º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R     mt.       
  26º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF - SAXO           mt.       
  27º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA             mt.       
  28º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE     mt.       
  29º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL - JUMB     mt.       
  30º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL             mt.       
  31º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE - GARMIN      mt.       
  32º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL         a     21      
  33º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM      a     21      
  34º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY             a     21      
  35º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING          a     21      
  36º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  37º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  38º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  39º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a     21      
  40º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM      a     21      
  41º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF - SAXO       a     21      
  42º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM      a     21      
  43º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a     21      
  44º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                  a     21      
  45º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a     21      
  46º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA         a     58      
  47º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING          a     58      
  48º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a     59      
  49º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM      a     59      
  50º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a     59      
  51º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM      a     59      
  52º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE     a     59      
  53º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE - GARMIN  a     59      
  54º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY - GROUPE GOBER a  01:22      
  55º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING  a  01:36      
  56º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING  a  01:48      
  57º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL         a  01:48      
  58º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY - GROUPE GOBER a  01:48      
  59º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                  a  01:48      
  60º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA             a  01:48      
  61º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE - MERIDA      a  01:48      
  62º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING          a  01:48      
  63º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA             a  01:48      
  64º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  01:48      
  65º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE - GARMIN  a  01:48      
  66º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                  a  01:48      
  67º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY - GROUPE GOBER a  02:10      
  68º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL - JUMB a  02:10      
  69º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:10      
  70º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:10      
  71º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  02:10      
  72º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE      a  02:21      
  73º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  02:21      
  74º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM      a  02:46      
  75º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING          a  02:54      
  76º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY             a  02:59      
  77º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  03:22      
  78º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY - GROUPE GOBER a  04:20      
  79º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM      a  04:20      
  80º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM      a  04:20      
  81º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE - GARMIN  a  04:20      
  82º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC a  04:20      
  83º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC a  04:20      
  84º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX - QUICK STEP   a  04:20      
  85º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM        a  04:20      
  86º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY             a  04:49      
  87º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY             a  04:49      
  88º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM      a  06:10      
  89º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY             a  06:10      
  90º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM      a  06:10      
  91º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT - ALPECIN a  06:10      
  92º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC a  06:10      
  93º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC a  06:10      
  94º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA             a  06:10      
  95º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE     a  06:10      
  96º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  06:10      
  97º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  06:10      
  98º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  06:10      
  99º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C a  06:10      
 100º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE      a  06:10      
 101º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  06:10      
 102º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR        a  06:10      
 103º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  06:10      
 104º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR        a  06:10      
 105º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE      a  06:24      
 106º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE - MERIDA      a  06:26      
 107º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT - ALPECIN a  06:32      
 108º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE a  06:32      
 109º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM        a  06:32      
 110º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP   a  08:51      
 111º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL - JUMB a  08:51      
 112º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA         a  08:51      
 113º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING  a  08:51      
 114º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA             a  08:51      
 115º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:04      
 116º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:04      
 117º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:04      
 118º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R a  09:19      
 119º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM        a  11:26      

CLASSIFICA GENERALE finale


1º  44  PORTE, Richie           AUS  TEAM SKY                 30:30:30

2º  31  VALVERDE, Alejandro     ESP  MOVISTAR TEAM          a       04
3º  68  POZZOVIVO, Domenico     ITA  AG2R LA MONDIALE       a       05
4º  11  CONTADOR, Alberto       ESP  TINKOFF - SAXO         a       07

5º  81  URAN, Rigoberto         COL  ETIXX - QUICK STEP     a       18
 6º  71  ARU, Fabio              ITA  ASTANA PRO TEAM        a       27
   7º  24  ATAPUMA, Darwin         COL  BMC RACING TEAM        a       33
   8º 111  VALLS, Rafael           ESP  LAMPRE - MERIDA        a       43
   9º 155  KELDERMAN, Wilco        NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a    01:09
  10º  51  MARTIN, Daniel          IRL  CANNONDALE - GARMIN    a    01:35
  11º 105  PANTANO, Jarlinson      COL  IAM CYCLING            a    02:16
  12º 173  PARDILLA, Sergio        ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    02:33
  13º 134  CHAVES, Jhoan E.        COL  ORICA GreenEDGE        a    02:35
  14º   2  CARUSO, Giampaolo       ITA  TEAM KATUSHA           a    02:37
  15º 156  KRUIJSWIJK, Steven      NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a    02:42
  16º 122  DE CLERCQ, Bart         BEL  LOTTO SOUDAL           a    02:48
  17º 142  BARGUIL, Warren         FRA  TEAM GIANT - ALPECIN   a    03:38
  18º  86  BRAMBILLA, Gianluca     ITA  ETIXX - QUICK STEP     a    04:00
  19º   7  TROFIMOV, Yury          RUS  TEAM KATUSHA           a    04:01
  20º  26  MOINARD, Amaël          FRA  BMC RACING TEAM        a    04:22
  21º  43  KIRYIENKA, Vasil        BLR  TEAM SKY               a    05:28
  22º 167  ZOIDL, Riccardo         AUT  TREK FACTORY RACING    a    05:47
  23º 126  VAN DEN BROECK, Jurgen  BEL  LOTTO SOUDAL           a    06:41
  24º  48  POELS, Wouter           NED  TEAM SKY               a    06:49
  25º 202  MATE, Luis A.           ESP  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    08:10
  26º 161  ZUBELDIA, Haimar        ESP  TREK FACTORY RACING    a    11:11
  27º 211  CANO, Alex R.           COL  COLOMBIA               a    11:48
  28º  55  DANIELSON, Thomas       USA  CANNONDALE - GARMIN    a    12:12
  29º  74  TIRALONGO, Paolo        ITA  ASTANA PRO TEAM        a    13:19
  30º  21  VAN GARDEREN, Tejay     USA  BMC RACING TEAM        a    13:48
  31º  58  TALANSKY, Andrew        USA  CANNONDALE - GARMIN    a    14:28
  32º 171  ARROYO, David           ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    14:44
  33º  78  ROSA, Diego             ITA  ASTANA PRO TEAM        a    16:58
  34º  75  CATALDO, Dario          ITA  ASTANA PRO TEAM        a    18:22
  35º  66  DUPONT, Hubert          FRA  AG2R LA MONDIALE       a    18:57
  36º   5  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    23:22
  37º  54  CARDOSO, Andre          POR  CANNONDALE - GARMIN    a    23:42
  38º  45  ROCHE, Nicolas          IRL  TEAM SKY               a    24:09
  39º 221  ROLLAND, Pierre         FRA  TEAM EUROPCAR          a    24:56
  40º   4  CHERNETSKI, Sergei      RUS  TEAM KATUSHA           a    25:05
  41º  36  HERRADA, José           ESP  MOVISTAR TEAM          a    27:37
  42º 193  PATERSKI, Maciej        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    27:48
  43º 181  HIVERT, Jonathan        FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    27:51
  44º 205  MOLARD, Rudy            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    27:51
  45º 222  SICARD, Romain          FRA  TEAM EUROPCAR          a    28:14
  46º  42  LOPEZ, David            ESP  TEAM SKY               a    29:37
  47º  73  LANDA, Mikel            ESP  ASTANA PRO TEAM        a    32:00
  48º 101  COPPEL, Jerome          FRA  IAM CYCLING            a    32:25
  49º  18  KISERLOVSKI, Robert     CRO  TINKOFF - SAXO         a    32:32
  50º 231  GASPAROTTO, Enrico      ITA  WANTY - GROUPE GOBER   a    33:33
  51º  23  STETINA, Peter          USA  BMC RACING TEAM        a    34:13
  52º  27  TEUNS, Dylan            BEL  BMC RACING TEAM        a    34:28
  53º 227  GAUTIER, Cyril          FRA  TEAM EUROPCAR          a    35:15
  54º  34  FERNANDEZ, Ruben        ESP  MOVISTAR TEAM          a    35:21
  55º  96  LECUISINIER, Pierre-h.  FRA  FDJ                    a    35:43
  56º   3  VORGANOV, Eduard        RUS  TEAM KATUSHA           a    36:16
  57º 203  BAGOT, Yohan            FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    36:47
  58º  83  VERONA, Carlos          ESP  ETIXX - QUICK STEP     a    36:47
  59º  97  REZA, Kévin             FRA  FDJ                    a    36:55
  60º 206  SIMON, Julien           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    36:57
  61º 236  MINNAARD, Marinus C.    NED  WANTY - GROUPE GOBER   a    37:28
  62º  35  ROJAS, Jose J.          ESP  MOVISTAR TEAM          a    37:52
  63º 131  MEIER, Christian        CAN  ORICA GreenEDGE        a    38:01
  64º  77  KANGERT, Tanel          EST  ASTANA PRO TEAM        a    39:17
  65º 146  PREIDLER, Georg         AUT  TEAM GIANT - ALPECIN   a    40:30
  66º  25  HERMANS, Ben            BEL  BMC RACING TEAM        a    42:19
  67º 103  ELMIGER, Martin         SUI  IAM CYCLING            a    42:31
  68º  22  SANCHEZ, Samuel         ESP  BMC RACING TEAM        a    43:23
  69º 233  DE GREEF, Francis       BEL  WANTY - GROUPE GOBER   a    44:53
  70º 182  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    45:23
  71º  41  FROOME, Christopher     GBR  TEAM SKY               a    45:35
  72º  47  KONIG, Leopold          CZE  TEAM SKY               a    45:39
  73º  85  VAKOC, Petr             CZE  ETIXX - QUICK STEP     a    47:11
  74º 107  WARBASSE, Lawrence      USA  IAM CYCLING            a    47:34
  75º  64  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    47:41
  76º 204  HARDY, Romain           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    49:57
  77º 228  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    50:41
  78º 178  PARRA, Heiner R.        COL  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    51:24
  79º  53  ACEVEDO, Janier A.      COL  CANNONDALE - GARMIN    a    51:56
  80º 214  DUQUE, Leonardo         COL  COLOMBIA               a    52:10
  81º  76  MALACARNE, Davide       ITA  ASTANA PRO TEAM        a    53:26
  82º 188  VACHON, Florian         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a    54:56
  83º 225  COQUARD, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    55:25
  84º 174  TXURRUKA, Amets         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a    55:40
  85º 196  SZMYD, Sylwester        POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a    58:03
  86º   6  SILIN, Egor             RUS  TEAM KATUSHA           a    58:24
  87º 207  CHAINEL, Steve          FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a    59:13
  88º 121  ARMEE, Sander           BEL  LOTTO SOUDAL           a    59:23
  89º 237  EIJSSEN, Yannick        BEL  WANTY - GROUPE GOBER   a 01:01:20
  90º 226  COUSIN, Jerome          FRA  TEAM EUROPCAR          a 01:01:32
  91º 117  GRMAY, Tsgabu G.        ETH  LAMPRE - MERIDA        a 01:04:00
  92º 216  PEDRAZA, Walter         COL  COLOMBIA               a 01:04:03
  93º  82  DE LA CRUZ, David       ESP  ETIXX - QUICK STEP     a 01:04:47
  94º  38  ANACONA, Winner         COL  MOVISTAR TEAM          a 01:07:31
  95º  92  VEIKKANEN, Jussi        FIN  FDJ                    a 01:08:52
  96º  67  LATOUR, Pierre-roger    FRA  AG2R LA MONDIALE       a 01:09:44
  97º 192  HONKISZ, Adrian         POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:10:01
  98º  28  SENNI, Manuel           ITA  BMC RACING TEAM        a 01:10:06
  99º 195  RUTKIEWICZ, Marek       POL  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:11:41
 100º 208  CHETOUT, Loic           FRA  COFIDIS, SOLUTIONS C   a 01:11:58
 101º 184  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:12:20
 102º 198  SAMOILAU, Branislau     BLR  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:13:14
 103º 158  ROOSEN, Timo            NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a 01:14:09
 104º  52  HESJEDAL, Ryder         CAN  CANNONDALE - GARMIN    a 01:15:05
 105º 154  KEIZER, Martijn         NED  TEAM LOTTO NL - JUMB   a 01:15:47
 106º 176  BARBERO, Carlos         ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a 01:15:57
 107º 141  MEZGEC, Luka            SLO  TEAM GIANT - ALPECIN   a 01:18:45
 108º 137  MEYER, Cameron          AUS  ORICA GreenEDGE        a 01:19:12
 109º  63  MINARD, Sébastien       FRA  AG2R LA MONDIALE       a 01:19:56
 110º 194  HIRT, Jan               CZE  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:20:19
 111º 175  MAS, Luis               ESP  CAJA RURAL-SEGUROS R   a 01:20:35
 112º 108  WYSS, Marcel            SUI  IAM CYCLING            a 01:21:19
 113º 191  SCHUMACHER, Stefan      GER  CCC SPRANDI POLKOWIC   a 01:22:09
 114º 186  LABORIE, Christophe     FRA  BRETAGNE-S.ENVIRONNE   a 01:22:54
 115º 138  BEWLEY, Sam             NZL  ORICA GreenEDGE        a 01:29:37
 116º 115  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE - MERIDA        a 01:31:33
 117º 143  FRÖHLINGER, Johannes    GER  TEAM GIANT - ALPECIN   a 01:32:15
 118º 162  BEPPU, Fumiyuki         JPN  TREK FACTORY RACING    a 01:33:59
 119º 217  SARMIENTO, Cayetano     COL  COLOMBIA               a 01:35:33

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23.


A una settima esatta dal mondiale Soraya Paladin manda un chiaro e limpido messaggio sulle sue condizioni di forma. La portacolori del team Alè Cipollini trionfa infatti nella terza e ultima tappa del Giro delle Marche in Rosa e...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


La quinta edizione della gara Juniores denominata “Sulle strade del Passatore”, Trofeo CAVIRO EXTRA e GP MORENO, che da Firenze arriva a Faenza scollinando la famosa salita Passo della Colla, vede quest’anno un podio di prima grandezza. A vincere è...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy