COPPI&BARTALI. Tappa e maglia per Louis Meintjes. LIVE

PROFESSIONISTI | 29/03/2015 | 10:38
Buongiorno amici, siamo pronti a raccontarvi la tappa più attesa della Settimana Internazionale Coppi&Bartali. Siamo in Piazza Battisti a Pavullo: da qui la tappa partirà alle 12,15. 

11.00 Dopo tre giri di un circuito iniziale di poco più di 4 km si raggiungono i 791 m. s.l.m. di Serramazzoni per poi arrivare, dopo una lunga discesa di 23 km, nella frazione di Gombola (393 m s.l.m). 

11.06 Qui inizia una lunga salita attraverso Polignago e Cadignano per raggiungere Lama Mocogno ove è posto il primo GPM della giornata. Dopo una breve discesa fino a Serpiano inizia una salita di km 2,6 che porta al 2° GPM del Passo Centocroci. Una lunga discesa di 13 km fino a Montemolino farà da preludio alla salita che porta ai 1303 m s.l.m. di Piane di Mocogno, teatro dell’arrivo di una tappa della Coppi e Bartali 2013 vinta da Damiano Cunego. 

11.12 Si transiterà quindi a Lama Mocogno e dopo una lunga discesa fino a via Confetta si ricomincia a salire attraversando Sassostorno e La Cà verso il terzo GPM. Queste sono le strade del grande ed indimenticato Romeo Venturelli. Ma non è finita, dopo la picchiata verso Pievepelago inizieranno gli ultimi 3,5 km che porteranno ai 1075 metri dell’arrivo di Roccapelago.

11.18 A seguito di una frana sulla strada provinciale 21 nel territorio di Prignano sulla Secchia, la tappa subirà una riduzione di 11,3 chilometri nella lunghezza complessiva. Rimangono invariate le caratteristiche tecniche (GPM e TV).

11.30 Come ieri, in cielo splende il sole e la temperatura è decisamente più calda rispetto a due giorni fa quando Rebellin e molti altri sono andati in crisi per il freddo. Oggi al contrario la paura è il primo caldo di stagione.

11.37 Ultimate le operazioni di foglio firma.

11.45 Gruppo allineato per il via con in testa i leader delle classifiche: Ben Swift (maglia verde chiaro, generale), Manuel Belletti (bianca, a punti), Nicola Gaffurrini (verde, GPM), Soren Kragh Andersen (arancione, giovani).

11.51 Sarà da seguire con interesse la sfida per la generale ma anche per la classifica dei GPM, a punti e dei giovani ancora molto aperte.

11.54 La classifica a squadre è saldamente guidata dal Team Sky ma oggi potrà succedere di tutto.

12.07 In programma la tappa più dura di questa breve corsa a tappe in cui molti non hanno nulla da perdere. Come si suol dire, o la va o la spacca.

12.15 Viene dato il via ufficiale alla tappa in questo momento.

12.19 Non partiti: Francesco Chicchi (Androni Sidermec), Miguel Angel Rubiano Chavez (Colombia) e Vojtech Hacecky (Dukla Praha).

12.27 Gruppo già allungato per l'alta andatura.

12.33 Prova ad allungare Girdleston della Drapac, ma il gruppo non gli concede spazio.

12.38 20 km percorsi, gruppo compatto.

12.47 Attaccano in quattro: Antonino Parrinello (D'Amico Bottecchia), Nico Brungerr (Roth Skoda), Felix Grosschartner (Felbermayr) e Timothy Roe (Drapac).

12.52 Niente da fare anche per loro, ripresi.

13.00 Ci provano ora Primoz Roglic (Adria Mobil) e Samuel Spokes (Drapac).

13.04 50" di vantaggio per la coppia di testa al km 30 di gara.

13.11 Il gruppo lascia fare, aumenta il margine.

13.18 2'05" per i due battistrada sul gruppo guidato dal Team Sky.

13.24 Aumenta ancora il vantaggio: 3'22" al km 46. Si inizia a salire...

13.30 Un doveroso ringraziamento anche oggi va agli amici di Radio Corsa, che ci permettono di svolgere questa diretta e le altre che vi stiamo proponendo oggi.

13.33 Media della prima ora di corsa: 43, 900 km/h.

13.38 Proseguono di comune accordo i due uomini in testa alla corsa, che non sembrano preoccupare i big in gruppo. 3'03" per loro al km 50.

13.44 Nuovo rilevamento: 2'45" il distacco del gruppo dalla testa della corsa.

13.49 Intanto da segnalare numerosi ritiri, piede a terra per Nicola Ruffoni (Bardiani CSF), Giacomo Tomio (Roth Skoda), Matteo Malucelli (Team Idea), Rino Gasparrini (Unieuro Wilier Trevigiani), Jon Bozic (Adria Mobil) e Roman Kustadinchev (Rusvelo).

13.51 Si tratta per lo più di velocisti, che evidentemente hanno mal digerito le asperità già incontrate.

13.57 Roglic passa per primo al GPM di Lama Mocogno, con a ruota Spokes.

14.00 Il gruppo guidato da Gaffurini, che sta cercando di difendere il suo primato nella classifica degli scalatori, transita a 3'27".

14.09 Forcing ora del gruppo, che inizia a fare sul serio. 

14.15 Alla coppia al comando restano 1'50".

14.23 Dopo due ore di corsa la media è di 37,500 km/h.

14.25 1'21" all'attacco del Passo Cento Croci

14.30 Perde contatto Spokes, resta in testa in solitaria Roglic. 1'10" per lui.

14.32 Buon ritmo in gruppo, che a breve riassorbirà Spokes.

14.44 Al battistrada restano solo 43" di vantaggio.

14.36 Gruppo allungato. Grande selezione. In difficoltà tra gli altri Gaffurini e Kragh Andersen.

14.41 Si ritira Cepeda della Movistar Continental in seguito a una caduta.

14.45 Roglic si aggiudica il GPM. A 1'05" transitano nell'ordine Henao, Siutsou, Swift e Agnoli. 

14.47 Gruppo in discesa verso Montemolino, sempre in rimonta.

14.50 Sky a fare il ritmo in testa al gruppo.

14.58 Forte andatura in gruppo, il fuggitivo è ormai nel mirino.

15.01 Come non detto, il gruppo composto da una trentina di unità rifiata un attimo.

15.06 Roglic aumenta il suo vantaggio: 1'16" a 40 km dal traguardo.

15.11 Insiste Roglic, mentre dietro non lo temono e gli permettono di aumentare il suo margine.

15.15 1'55" il ritardo del gruppo a 35 km dalla conclusione.

15.18 Con il rallentamento, da dietro riescono a rientrare in gruppo almeno una ventina di atleti.

15.21 Roglic inizia la salita di via Confetta con 2'40" sul gruppo.

15.24 Nuovo rilevamento: 2'50". Inizia a salire anche il gruppo.

15.26 Scoppia la bagarre, gruppo allungato e frazionato.

15.30 2'05" per Roglic sui primi inseguitori, che sono Rebellin, Cunego e Meintjes.

15.32 Più indietro scorgiamo Bongiorno, Pellizotti,  Kvasina. Stringe i denti Swift.

15.35 Forza ancora Meintjes, che stacca Rebellin Cunego e Montana ed è ora a 1'33" da Roglic.

15.37 A 2'14" dalla testa della corsa troviamo Kvasina, a 2'26" Bongiorno, Swift scortato da Henao, Pellizotti e Santoro.

15.40 Si sta sgretolando il vantaggio di Roglic, che ben presto verrà ripreso da Meintjes.

15.41 Si fa un gran parlare di questo scricciolo della MTN Qhubeka, che in effetti in salita vola.

15.43 Meintjes riacciuffa Roglic appena dopo lo scollinamento. Il trio che li insegue è a 22".

15.44 Il gruppetto di Swift scollina a 1'15".

15.45 Meintjes stacca Roglic, riassorbito anche da Cunego, Montana e Rebellin.

15.47 In discesa Cunego e compagni guadagnano su Meintjes: 15".

15.50 Il gruppo del leader della generale è segnalato a 55".

15.56 10 km al traguardo. C'è un vero e proprio sparpaglio di corridori.

15.58 Insiste Meintjes che torna a guadagnare sugli immediati inseguitori: 35" per lui.

16.00 Swift tiene duro, 58" di ritardo per lui dalla testa della corsa.

16.03 Nel gruppetto appena dietro a Swift c'è Simone Petilli della Unieuro, che se non andiamo errati ora è virtualmente miglior giovane.

16.04 Grande azione di Meintjes, che nonostante sia da solo non perde nulla.

16.05 Terminata la discesa, si torna a salire. 3 km alla fine per il battistrada.

16.06 Sulle prime rampe, le più dure, Pellizotti perde contatto dal gruppo Swift.

16.07 Il gruppetto di Cunego viene ripreso da Cunego e Kvasina.

16.08 Grazie al gran lavoro di Henao, anche Swift si riporta sul drappello di Bongiorno.

16.09 Meintjes ha ora 1' sui primi inseguitori, la tappa è sua.

16.10 1'20" il ritardo di Meintjes stamane da Swift, la maglia si gioca sul filo dei secondi.

16.11 Triangolo rosso per il giovane sudafricano.

16.12 Dietro ormai ognuno pensa per se, ultimo sforzo per tutti.

16.13 Continua a guadagnare seppur di poco il portacolori della MTN Qhubeka: 1'07".

16.14 Applausi per Louis Meintjes che con una azione super taglia il traguardo in solitaria e va a conquistare anche i 10" di abbuono in palio.

16.15 Cunego chiude secondo, terzo Rebellin. Niente abbuoni per Swift. Meintjes si aggiudica per 2" anche la classifica generale della Settimana Internazionale Coppi e Bartali!

diretta a cura di Giulia De Maio

Ordine d'arrivo

1 91 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) 1992 MTN MTN - QHUBEKA 3:54'24 10
2 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 3:55'36 1'12 6
3 101 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 3:55'36 1'12 4
4 1 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 3:55'36 1'12
5 224 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 3:55'39 1'15
6 7 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL 1987 SKY TEAM SKY 3:55'41 1'17
7 43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 3:55'41 1'17
8 211 COL19821123 MONTANA Freddy (COL) 1982 MOT MOVISTAR TEAM 3:55'47 1'23
9 31 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:56'46 2'22
10 155 ITA19821119 REDA Francesco (ITA) 1982 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 3:56'54 2'30
11 5 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 3:56'55 2'31
12 166 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 3:56'57 2'33
13 56 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 STH SOUTHEAST 3:56'57 2'33
14 35 ITA19850707 STORTONI Simone (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 3:57'01 2'37
15 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) 1989 ADR ADRIA MOBIL 3:57'10 2'46
16 12 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 ITA NAZIONALE ITALIANA 3:57'44 3'20
17 94 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 3:57'50 3'26
18 186 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER 3:57'54 3'30
19 77 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 3:57'54 3'30
20 24 AUS19870121 NORRIS Lachlan (AUS) 1987 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 3:59'08 4'44
21 104 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 3:59'43 5'19
22 216 COL19930605 OCHOA Diego (COL) G 1993 MOT MOVISTAR TEAM 3:59'43 5'19
23 108 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 3:59'43 5'19
24 241 ITA19881002 PARRINELLO Antonino (ITA) 1988 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 3:59'43 5'19
25 62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 3:59'53 5'29
26 134 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 4:00'02 5'38
27 48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:00'18 5'54
28 147 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 4:00'50 6'26
29 98 GBR19810319 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 MTN MTN - QHUBEKA 4:01'41 7'17
30 11 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:02'23 7'59
31 87 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 RVL RUSVELO 4:02'24 8'00
32 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:02'24 8'00
33 207 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:02'31 8'07
34 217 COL19900325 TALERO Cristian (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM 4:02'37 8'13
35 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:03'08 8'44
36 142 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 4:03'55 9'31
37 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:07'05 12'41
38 16 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:07'05 12'41
39 124 DEN19940810 KRAGH ANDERSEN Soren (DEN) G 1994 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:08'04 13'40
40 57 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 4:08'45 14'21
41 36 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:08'45 14'21
42 196 COL19940508 HERNÁNDEZ José (COL) G 1994 GMC GM CYCLING TEAM 4:08'45 14'21
43 95 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 4:08'45 14'21
44 226 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:08'45 14'21
45 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:08'45 14'21
46 221 AUT19931223 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:08'45 14'21
47 97 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN - QHUBEKA 4:08'45 14'21
48 156 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:08'45 14'21
49 45 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 4:08'45 14'21
50 65 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:08'45 14'21
51 81 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:08'45 14'21
52 138 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 4:08'45 14'21
53 126 DEN19900702 CLAUSEN Patrick (DEN) 1990 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:09'18 14'54
54 44 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 4:09'51 15'27
55 54 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 4:09'51 15'27
56 133 SUI19881102 BRÜNGGER Nico (SUI) 1988 ROT ROTH - SKODA 4:09'51 15'27
57 242 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 4:09'51 15'27
58 244 ITA19910720 BROGI Adriano (ITA) 1991 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 4:09'51 15'27
59 38 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:09'51 15'27
60 174 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 4:09'51 15'27
61 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:09'51 15'27
62 93 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 4:09'51 15'27
63 55 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 STH SOUTHEAST 4:10'21 15'57
64 71 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades 1989 COL COLOMBIA 4:11'53 17'29
65 78 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:12'14 17'50
66 201 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:13'04 18'40
67 75 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 1992 COL COLOMBIA 4:13'48 19'24
68 22 NED19901203 KONING Peter (NED) 1990 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:14'36 20'12
69 51 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 4:15'57 21'33
70 123 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:17'05 22'41
71 85 RUS19950412 KOMIN Aleksandr (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 4:17'05 22'41
72 214 COL19891125 MENDOZA CARDONA Omar Alber 1989 MOT MOVISTAR TEAM 4:17'07 22'43
73 103 POL19770623 KIENDYS Tomasz (POL) 1977 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:18'36 24'12
74 105 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:18'36 24'12
75 107 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:18'36 24'12
76 127 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:18'36 24'12
77 181 ITA19940921 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 4:18'36 24'12
78 136 SUI19930805 THALMANN Roland (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 4:18'36 24'12
79 27 AUS19920416 SPOKES Samuel (AUS) 1992 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:18'36 24'12
80 225 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor (AUT) G 1994 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:18'36 24'12
81 25 AUS19891028 ROE Timothy (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:18'36 24'12
82 96 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) 1990 MTN MTN - QHUBEKA 4:18'36 24'12
83 228 AUT19910628 RABITSCH Stephan (AUT) 1991 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:18'36 24'12
84 28 AUS19911212 JONES Brenton (AUS) 1991 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:18'36 24'12
85 195 ITA19930925 DI SANTE Antonio (ITA) G 1993 GMC GM CYCLING TEAM 4:22'53 28'29
86 63 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:22'53 28'29
87 102 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:22'53 28'29
88 177 UKR19900625 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 4:22'53 28'29
89 191 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM 4:22'53 28'29
90 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:22'53 28'29
91 21 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan (RSA) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:22'53 28'29
92 208 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) G 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:22'53 28'29
93 37 ROU19881229 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:22'53 28'29
94 149 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 4:22'53 28'29
95 46 ITA19920529 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 4:22'53 28'29
96 13 ITA19930531 MARTINELLI Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:22'53 28'29
97 17 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:22'53 28'29
98 188 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 4:22'53 28'29
99 157 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:22'53 28'29
100 187 ITA19950523 ROTA Lorenzo (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 4:22'53 28'29
101 163 ITA19900927 GAZZARRA Michele (ITA) 1990 VHS MG.KVIS-VEGA 4:22'53 28'29
102 14 ITA19950708 LIZDE Seid (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:22'53 28'29
103 182 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 4:22'53 28'29
104 132 SUI19930928 DIETRICH Silvan (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 4:22'53 28'29
105 243 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio (ITA) 1989 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 4:22'53 28'29
106 194 ITA19881117 CAVASIN Daniele (ITA) 1988 GMC GM CYCLING TEAM 4:22'53 28'29
107 68 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:22'53 28'29
108 171 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 4:22'53 28'29
109 205 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:22'53 28'29
110 64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:22'53 28'29
111 162 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 4:22'53 28'29
112 222 AUT19880929 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:22'53 28'29
113 66 ITA19920117 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:22'53 28'29
114 122 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) 1991 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:22'53 28'29
115 161 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 4:22'53 28'29
116 128 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:22'53 28'29
117 231 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:22'53 28'29
118 167 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 VHS MG.KVIS-VEGA 4:22'53 28'29
NA 2 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY
NA 3 AUS19880604 EARLE Nathan (AUS) 1988 SKY TEAM SKY
NA 34 VEN19881027 GALVIZ Carlos (VEN) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI
NA 41 ITA19901214 RUFFONI Nicola (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF
NA 42 ITA19870629 PIECHELE Andrea (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF
NA 47 ITA19921010 SIMION Paolo (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF
NA 52 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) 1992 STH SOUTHEAST
NA 72 COL19941104 MOLANO Sebastián (COL) G 1994 COL COLOMBIA
NA 74 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario (C G 1994 COL COLOMBIA
NA 84 RUS19930504 STASH Mamyr (RUS) G 1993 RVL RUSVELO
NA 88 RUS19950803 KUSTADINCHEV Roman (RUS) G 1995 RVL RUSVELO
NA 106 POL19880329 KUREK Adrian (POL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE
NA 114 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
NA 117 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) G 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
NA 121 SWE19860304 OLSSON Michael (SWE) 1986 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER
NA 125 DEN19840609 RASMUSSEN Alex (DEN) 1984 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER
NA 131 ITA19950926 BOTTURA Alessio (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA
NA 137 ITA19950706 TOMIO Giacomo (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA
NA 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL
NA 148 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) G 1996 ADR ADRIA MOBIL
NA 152 ITA19920317 DAMIANO Maurizio (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD
NA 153 ITA19931020 MALUCELLI Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD
NA 154 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 2010 ASD
NA 165 ITA19920617 MUFFOLINI Luca (ITA) 1992 VHS MG.KVIS-VEGA
NA 173 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP
NA 183 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 UNI UNIEURO WILIER
NA 184 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) 1992 UNI UNIEURO WILIER
NA 192 ITA19910815 D'URBANO Marco (ITA) 1991 GMC GM CYCLING TEAM
NA 213 COL19800902 CEPEDA CUERVO Wilson Fernand 1980 MOT MOVISTAR TEAM
NA 223 AUT19930324 BIEDERMANN Daniel (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
NP 33 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI
NP 76 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (C 1984 COL COLOMBIA
NP 236 CZE19870329 HACECKY Vojtech (CZE) 1987 ADP TEAM DUKLA PRAHA

CLASSIFICA FINALE

1 91 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) 1992 MTN MTN - QHUBEKA 14:31'42
2 1 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 14:31'44 2
3 224 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS14:32'28 46
4 43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 14:32'43 1'01
5 101 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 14:34'13 2'31
6 5 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 14:34'20 2'38
7 31 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:34'21 2'39
8 35 ITA19850707 STORTONI Simone (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:34'54 3'12
9 12 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 ITA NAZIONALE ITALIANA 14:35'15 3'33
10 77 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 14:35'17 3'35
11 155 ITA19821119 REDA Francesco (ITA) 1982 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 14:35'51 4'09
12 56 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 STH SOUTHEAST 14:35'53 4'11
13 166 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 14:36'08 4'26
14 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 14:36'56 5'14
15 186 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER 14:37'15 5'33
16 48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:38'28 6'46
17 7 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL 1987 SKY TEAM SKY 14:39'05 7'23
18 98 GBR19810319 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 MTN MTN - QHUBEKA 14:40'16 8'34
19 147 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 14:40'44 9'02
20 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) 1989 ADR ADRIA MOBIL 14:41'49 10'07
21 104 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 14:43'58 12'16
22 211 COL19821123 MONTANA Freddy (COL) 1982 MOT MOVISTAR TEAM 14:45'29 13'47
23 124 DEN19940810 KRAGH ANDERSEN Soren (DEN) G 1994 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 14:45'42 14'00
24 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE14:46'12 14'30
25 134 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 14:47'15 15'33
26 207 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 14:47'38 15'56
27 55 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 STH SOUTHEAST 14:48'04 16'22
28 57 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 14:49'05 17'23
29 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE14:49'07 17'25
30 242 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 14:50'31 18'49
31 71 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades 1989 COL COLOMBIA 14:50'37 18'55
32 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 14:51'54 20'12
33 241 ITA19881002 PARRINELLO Antonino (ITA) 1988 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 14:51'54 20'12
34 221 AUT19931223 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS14:51'55 20'13
35 44 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 14:52'15 20'33
36 45 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 14:52'15 20'33
37 108 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 14:52'42 21'00
38 62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 14:53'26 21'44
39 87 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 RVL RUSVELO 14:53'29 21'47
40 24 AUS19870121 NORRIS Lachlan (AUS) 1987 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 14:53'38 21'56
41 94 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 14:54'30 22'48
42 54 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 14:54'44 23'02
43 226 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS14:55'17 23'35
44 123 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 14:55'50 24'08
45 142 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 14:55'57 24'15
46 16 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 14:56'23 24'41
47 36 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:58'19 26'37
48 27 AUS19920416 SPOKES Samuel (AUS) 1992 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 15:00'58 29'16
49 51 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 15:01'00 29'18
50 216 COL19930605 OCHOA Diego (COL) G 1993 MOT MOVISTAR TEAM 15:02'38 30'56
51 38 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 15:03'12 31'30
52 217 COL19900325 TALERO Cristian (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM 15:04'09 32'27
53 244 ITA19910720 BROGI Adriano (ITA) 1991 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 15:04'26 32'44
54 174 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 15:04'54 33'12
55 95 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 15:05'51 34'09
56 133 SUI19881102 BRÜNGGER Nico (SUI) 1988 ROT ROTH - SKODA 15:06'11 34'29
57 225 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor (AUT) G 1994 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS15:06'34 34'52
58 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE15:06'41 34'59
59 138 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 15:06'50 35'08
60 75 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 1992 COL COLOMBIA 15:07'59 36'17
61 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE15:09'13 37'31
62 65 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 15:09'20 37'38
63 136 SUI19930805 THALMANN Roland (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 15:10'06 38'24
64 126 DEN19900702 CLAUSEN Patrick (DEN) 1990 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 15:10'55 39'13
65 156 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 15:11'04 39'22
66 228 AUT19910628 RABITSCH Stephan (AUT) 1991 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS15:11'53 40'11
67 105 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 15:13'04 41'22
68 182 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 15:13'09 41'27
69 222 AUT19880929 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS15:13'14 41'32
70 93 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 15:13'46 42'04
71 181 ITA19940921 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 15:14'38 42'56
72 17 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 15:14'47 43'05
73 11 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 15:15'30 43'48
74 13 ITA19930531 MARTINELLI Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 15:16'17 44'35
75 66 ITA19920117 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 15:17'17 45'35
76 81 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 15:17'26 45'44
77 157 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 15:18'07 46'25
78 163 ITA19900927 GAZZARRA Michele (ITA) 1990 VHS MG.KVIS-VEGA 15:18'11 46'29
79 103 POL19770623 KIENDYS Tomasz (POL) 1977 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 15:18'38 46'56
80 107 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 15:18'38 46'56
81 122 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) 1991 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 15:18'39 46'57
82 68 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 15:19'26 47'44
83 25 AUS19891028 ROE Timothy (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 15:19'35 47'53
84 162 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 15:20'14 48'32
85 231 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 15:21'14 49'32
86 63 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO - VINI FANTINI 15:21'59 50'17
87 28 AUS19911212 JONES Brenton (AUS) 1991 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 15:22'14 50'32
88 191 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM 15:22'17 50'35
89 188 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 15:22'44 51'02
90 97 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN - QHUBEKA 15:22'49 51'07
91 21 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan (RSA) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 15:23'13 51'31
92 78 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 15:23'48 52'06
93 196 COL19940508 HERNÁNDEZ José (COL) G 1994 GMC GM CYCLING TEAM 15:23'56 52'14
94 201 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 15:25'20 53'38
95 22 NED19901203 KONING Peter (NED) 1990 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 15:28'28 56'46
96 149 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 15:29'02 57'20
97 187 ITA19950523 ROTA Lorenzo (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 15:29'09 57'27
98 214 COL19891125 MENDOZA CARDONA Omar Alber 1989 MOT MOVISTAR TEAM 15:29'12 57'30
99 205 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 15:29'49 58'07
100 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 15:31'53 1:00'11
101 85 RUS19950412 KOMIN Aleksandr (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 15:31'57 1:00'15
102 132 SUI19930928 DIETRICH Silvan (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 15:32'37 1:00'55
103 243 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio (ITA) 1989 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 15:36'48 1:05'06
104 127 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 15:37'23 1:05'41
105 64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 15:37'43 1:06'01
106 96 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) 1990 MTN MTN - QHUBEKA 15:37'48 1:06'06
107 167 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 VHS MG.KVIS-VEGA 15:38'28 1:06'46
108 37 ROU19881229 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 15:39'44 1:08'02
109 128 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 15:40'28 1:08'46
110 102 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 15:41'03 1:09'21
111 194 ITA19881117 CAVASIN Daniele (ITA) 1988 GMC GM CYCLING TEAM 15:41'30 1:09'48
112 195 ITA19930925 DI SANTE Antonio (ITA) G 1993 GMC GM CYCLING TEAM 15:41'50 1:10'08
113 46 ITA19920529 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 15:44'05 1:12'23
114 161 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 15:44'27 1:12'45
115 14 ITA19950708 LIZDE Seid (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 15:44'41 1:12'59
116 208 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) G 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 15:46'52 1:15'10
117 171 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 15:47'11 1:15'29
118 177 UKR19900625 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 15:47'51 1:16'09


Copyright © TBW
COMMENTI
29 marzo 2015 16:06 Sebastiano
"Pellizotti perde contatto dal gruppo Swift"
Swift, che grande scalatore é ?

29 marzo 2015 16:08 Sebastiano
che delusione questa coppi e bartali, non c'é un corridore italiano all' altezza....

Rebellin
29 marzo 2015 19:32 warrior
Che tristezza...
Venerdì 27/3/2015 The rider
Ma come? Un probabile vincitore della prossima Amstel Gold Race (come ha scritto qualcuno ieri), che si fa staccare in salita dalle progressioni di due RAGAZZINI della CSF?
Purtroppo bisognerebbe CAPIRE, quando è il momento di ritirarsi ed andare a controllare i lavori stradali.....
Pontimau.

...e meno male che non ha preso il tuo consiglio di ritirarsi. Oggi credo abbia fatto una grande prestazione. Le crisi di freddo e di fame possono colpire tutti ma non è da quelle che si giudica un Campione.

Ancora una straordinaria prestazione di Rebellin
30 marzo 2015 11:06 runner
Ennesima ottima prestazione di Rebellin, alla faccia degli incompetenti ed invidiosi.
Chiude la Settimana Coppi e Bartali con un invidiabile bottino: 1 vittoria di tappa (con maglia di leader)un 3° posto e il 5° assoluto in classifica. Secondo degli italiani.
A SOLI 44 anni.
Mi chiedo se, magari a questo punto Rebellin possa meritare anche una copertina o, almeno, un articolo dedicato. Magari su Tuttobici. Pronto: sig. Direttore?

per warrior
30 marzo 2015 16:22 The rider
Solo i perdenti si accontentano dei piazzamenti!!!!
Pontimau.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

In un pomeriggio da bollino rosso (la prima partenza è avvenuta alle 14 mossiere l’assessore allo sport del Comune di Camaiore Sara Pescaglini), si è aperta in Versilia la rassegna tricolore con la prima prova a cronometro quella degli under...


Entra nel vivo la settimana tradizionalmente dedicata ai campionati nazionali a cronometro e in linea con l'assegnazione dei primi titoli. OLANDA. Dopo aver vinto il prologo dello Ster ZLM Tour, Jos Van Emden conferma la sua ottima condizione e conquista...


Eva Lechner ha  vinto la classifica finale degli Internazionali d’Italia Series 2019, il più importante circuito italiano di Mountain bike. Nella quinta e ultima prova, a La Thuile in Val d’Aosta, la portacolori della Torpado-Südtirol-International Mtb Pro Team si è...


Per il suo ventitreesimo Tour de Frabnce della storia, la Groupama FDJ ha operato una scelta drastica: resta a casa Arnaud Demare e tutto il team ruoterà attorno al capitano unico Thibaut Pinot. Accanto a Pinot, terzo nel 2014 e...


La Bardiani-CSF è pronta per la doppia sfida, in terra parmigiana, dei Campionati Italiani 2019. Il primo appuntamento, fissato per venerdì 28, assegnerà il titolo a cronometro. I 34 km del percorso, da e per Bedonia, configurano la gara come...


... Esattamente duecento anni fa, il 26 giugno 1819 a New York W. K. Clarkson registrò il primo brevetto per un “Velocipede” negli Stati Uniti. Un veicolo tutto in legno, con le due ruote uguali, una specie di proboscide all'indietro...


In passato ci era andata vicina più volte conquistando una medaglia d'argento e ben tre di bronzo tra strada e cronometro, ma finalmente Makhabbat Umutzhanova è riuscita a conquistare il suo primo titolo nazionale in carriera: la 24enne di Petropavl...


Per la quinta volta nella storia il Tour de France prende il via dal Belgio e in casa Deceuninck Quick-Step - squadra che nella sua storia ha vinto 36 tappe, conquistato sei maglie e 11 portato per giorni la maglia...


Molti triatleti optano per bici tradizionali da strada in grado di ospitare prolunghe aero e diventare perfette per le prove che alternano pianura e salite. Inoltre, cosa non da poco, una bici da corsa tradizionale resta quella più gestibile e...


Il conto alla rovescia è già cominciato, manca ormai meno di una settimana al 56° Trofeo Città di Brescia by Guizzi in programma martedì 2 luglio. Il Comitato Organizzatore del Gs Città di Brescia ha confermato che la classica in...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy