COPPI&BARTALI. Ben Swift fa il vuoto. LIVE

PROFESSIONISTI | 27/03/2015 | 10:29
Buongiorno amici, siamo a Cesenatico per raccontarvi la seconda tappa della Settimana Internazionale Coppi&Bartali. Si annuncia una frazione impegnativa, quella che ci porterà a Sogliano, caratterizzata da un circuito finale da ripetere quattro volte con la salita di La Ville di Monte Tiffi e un finale con un muro di 600 metri al 18% in lastricato di porfido.

10.30 Atleti ben coperti al foglio firma, purtroppo diluvia.

10.38 Grande lavoro oggi per i massaggiatori per scaldare a dovere i corridori.

10.45 Con la firma di Davide Rebellin, leader della classifica generale, si chiude in questo momento il foglio firma.

10.53 Tutto è pronto per il via tra tanti ombrelli aperti.

11.00 Carovana incolonnata, ci siamo quasi.

11.14 Sul viale Carducci di Cesenatico dove è posta la partenza continua a piovere forte.

11.20 Si parte con qualche minuto di anticipo. Pronti, partenza, via!

11.23 Tutti in gara i corridori arrivati ieri, ad eccezione di Jaco Venter della MTN Qhubeka.

11.26 A causa del maltempo e delle condizioni delle strade la direzione di gara e i commissari stanno verificando la possibilità di effettuare l'intero percorso.

11.31 Adriano Amici e tutto lo staff del GS Emilia non vogliono far correre rischi inutili ai corridori.

11.34 Caduta in gruppo. Tra i coinvolti Di Sante, Malucelli, Kiserlovski, Kump e Van Zyl.

11.35 Nessuna grave conseguenza, ripartono tutti.

11.42 Ritmo sostenuto, il gruppo procede compatto.

11.45 Ha allungato un gruppetto di attaccanti composto da Manuel Belletti (SouthEast), Andrea Piechele (Bardiani CSF), Giacomo Berlato (Nippo Fantini), Preben Van Hecke (TopSport Vlaanderen), Klemen Stimulak (Adria Mobil), Nicola Gaffurini (MgkVis Vega) e Davide Ballerini (Unieuro Wilier Trevigiani).

11.48 Dopo 15 km dal via i fuggitivi hanno una decina di secondi sul gruppo.

11.54 Aumenta il vantaggio dei 7 attaccanti: 48" al km 18.

11.57 Radio Corsa intanto informa del ritiro di Pierpaolo De Negri della Nippo Fantini De Rosa, finito a terra nella caduta di inizio tappa.

12.00 Il gruppo lascia fare. I battistrada al km 25 hanno 1'57" di margine.

12.04 Aumenta ancora il vantaggio degli attaccanti (2'05"), tra cui segnaliamo la presenza di Ballerini già in fuga ieri che indossa la maglia arancio di miglior giovane.

12.12 Il gap tra i fuggitivi e il gruppo si è stabilizzato sui 2'15".

12.17 A mantenere la situazione sotto controllo in testa al gruppo è ovviamente la CCC.

12.19 Altro ritiro, questa volta si tratta di Michal Kohout della Dukla Praha.

12.25 La media della prima ora di gara è 41,100 km/h.

12.28 I fuggitivi stanno salendo verso Sogliano al Rubicone con 2'20" sul gruppo.

12.37 Invariato il distacco in cima, ora tutti giù in picchiata verso Ponte Uso.

12.41 Abbandonano la corsa anche Yukinori Hishinuma della Amore&Vita e Denis Rugovac della Dukla Praha.

12.44 Inizia la salita verso Ville di Monte Tiffe, in difficoltà tra i battistrada Piechele.

12.46 Problema meccanico per il trentino della Bardiani CSF che però cerca di tenere duro.

12.54 Al GPM di Ville di Monte Tiffe transitano nell'ordine Gaffurini, Berlato e Ballerini.

12.57 Il gruppo scollina con un ritardo di 2'25" dai battistrada.

12.58 Problema meccanico per Stimulak, che rientra prontamente sulla fuga.

13.00 A Montegelli, km 95, il gruppo ha un ritardo di 2'36".

13.06 I 7 battistrada transitano sotto il traguardo di Sogliano al Rubicone con 2'30".

13.10 Come detto la corsa ora affronterà 4 volte il circuito completo di km 22,1. L’attraversamento di Sogliano, nella parte iniziale del circuito presenta un fondo stradale in lastricato di porfido con strada stretta tra le mura cittadine con curva e controcurva a gomito molto tecnica ed in discesa. 

13.13 In seguito terminata la discesa la corsa si snoda su ampie strade provinciali e comunali in ottimo stato. Dopo 8 km di falso piano dal 9° al 13° km del circuito, la strada sale dai 250 slm. ai 520 slm. con una pendenza media del 7% e punte del 16%. 

13.16 In cima alla salita è posto il GPM. Gli ultimi 3 km si svolgono in leggera discesa sulla SP 11. L’arrivo in lastricato e porfido ben mantenuto presenta uno strappo negli ultimi 280 metri con pendenze, a 180 m dall’arrivo, del 17% e i restanti 100 metri al 6,7%. 

13.19 Gruppo allungato e frazionato in più tronconi, si torna a salire. 80 km alla conclusione.

13.25 Nonostante il maltempo i battistrada proseguono di comune accordo con 2'26" sul gruppo.

13.28 Dopo due ore di gara la media è di 36,900 km/h.

13.37 Passaggio al GPM: Gaffurini, Ballerini e Berlato.

13.40 Il gruppo, sempre guidato dalla CCC, insegue a 2'25".

13.45 Gruppo segnalato in rimonta, da recuperare poco più di 2'.

13.50 Nuovo passaggio sotto il traguardo per i battistrada, 2'10" per loro.

13.56 Intanto la pioggia non dà tregua alla corsa.

14.01 2'24" per i 6 uomini al comando, Piechele si è rialzato. 60 km alla conclusione.

14.03 Tra i battistrada forza Van Hecke. 

14.05 Numerosi corridori sono attardati rispetto al gruppo, composto da un centinaio d'unità.

14.09 Su Van Hecke si riporta Gaffurini. Berlato intanto si rialza.

14.13 Rilancia Gaffurini che rimane in testa alla corsa da solo.

14.15 20" per Gaffurini su Van Hecke. 

14.16 Il gruppo intanto ha ripreso Piechele e Berlato e ha un ritardo di 2'58".

14.20 Nicola Gaffurini (MgKvis) transita per primo al GPM e balza al comando della classifica degli scalatori.

14.21 A 44" transitano Ballerini, Stimulak, Belletti e Van Hecke.

14.24 Il gruppo ha 3'18" di ritardo dalla testa della corsa.

14.27 50" di vantaggio per Gaffurini sul quartetto di immediati inseguitori.

14.33 Sotto il traguardo Gaffurini ha 1' su Ballerini, Stimulak, Belletti e Van Hecke.

14.36 3'13" il ritardo del gruppo a 2 giri dal termine.

14.40 A controllare il gap in testa al gruppo troviamo sempre gli uomini di Rebellin.

14.48 Transitano ora sotto il traguardo in 25 con 16'45" di ritardo dal gruppo.

14.51 Le difficili condizioni meteo stanno facendo soffrire parecchi corridori, imperturbabile invece Gaffurini che insiste nella sua azione. Aumenta l'andatura in gruppo.

14.55 Iniziano gli scatti in testa al gruppo: allungano Bisolti (Nippo) e Sprengers (Topsport).

14.57 Ripresi i due, ci prova Campenaerts (Topsport).

14.59 Intanto cambia la situazione in testa alla corsa: Belletti rientra su Gaffurini.

15.00 Dal gruppo fuoriesce anche Gianni Moscon. Avete letto la sua intervista su tuttoBICI di marzo? Da non perdere il nuovo appuntamento con il "dilettante del mese".

15.04 30 km al traguardo. Con una bella azione Moscon si sta riportando sui primi.

15.06 Al GPM transita per primo Belletti con 8" su Gaffurini. Moscon e Campenaerts sono a 13".

15.07 Il gruppo guidato dalla Bardiani CSF scollina con soli 28" di ritardo.

15.09 Gruppo in forte rimonta. 

15.11 Già ripreso Gaffurini, insistono Moscon e Campenaerts che si sono riportati su Belletti.

15.15 25 km all'arrivo. Al passaggio sotto il traguardo 25" per il terzetto di testa sul gruppo che è ormai ridotto a 35 unità.

15.20 Stefano Nardelli del Team Unieuro in crisi per il freddo.

15.21 Stesso problema per l'azzurro Pacioni e, presumiamo, molti altri.

15.22 Il freddo, il vento e la pioggia hanno reso la tappa ancora più dura di quanto fosse sulla carta.

15.23 Quando mancano 16 km all'arrivo i battistrada conservano 18" di vantaggio.

15.24 Il gruppo, prima tirato dalla Sky, è ora guidato dai CCC.

15.28 Ripresi Belletti, Campenaerts e Moscon. 12 km alla fine.

15.30 Nel tratto più impegnativo della salita fa l'andatura la Bardiani CSF.

15.32 Sonny Colbrelli al lavoro per Edoardo Zardini.

15.34 Selezione da dietro, restano in 18 in testa alla corsa.

15.36 Allungano Ben Swift (Sky), Manuel Bongiorno (Bardiani) e Matja Kvasina (Felbermayr).

15.37 Dal gruppo cerca di reagire Valerio Agnoli della Nazionale Italiana.

15.38 Viene segnalato in difficoltà il leader della generale, Davide Rebellin.

15.39 Grande selezione: alle spalle del terzetto di testa restano solo Agnoli, Gavazzi, Quintero, Meintjes, Pellizotti, Stortoni e Zardini.  

15.41 Swift transita al GPM davanti a Bongiorno e Kvasina.

15.42 20" di ritardo per gli immediati inseguitori che vi abbiamo elencato poco fa.

15.44 Poco più indietro troviamo Siutsou. Rebellin perde 34" dai primi. 

15.45 Soren Kragh Andersen rientra sul gruppetto inseguitore.

15.46 5 km alla conclusione di questa impegnativa tappa. 20" per i 3 al comando.

15.47 Al loro inseguimento sono rimasti solo Agnoli, Gavazzi, Quintero, Pellizotti e Meintjes. 

15.48 Rebellin viene segnalato a 1'16", oggi cambierà il capo classifica.

15.49 Siutsou e Andersen rientrano sul gruppetto Agnoli.

15.50 Ai - 3km i tre uomini in testa alla corsa hanno dalla loro 27".

15.52 Superato il triangolo rosso, ormai è una sfida a tre.

15.53 Allunga Ben Swift che giunge tutto solo al traguardo. Alle sue spalle si piazza Kvasina che precede di qualche secondo Bongiorno. Quarto Agnoli, che ha la meglio su Quintero e Gavazzi. Per il britannico della Sky arriva il classico colpo doppio che porta in dote tappa e maglia.

diretta a cura di Giulia De Maio

ORDINE D’ARRIVO

1 1 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 4:28'10 10
2 224 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:28'26 16 6
3 43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 4:28'31 21 4
4 12 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:29'07 57
5 77 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:29'07 57
6 55 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 STH SOUTHEAST 4:29'11 1'01
7 124 DEN19940810 KRAGH ANDERSEN Soren (DEN) G 1994 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:29'15 1'05
8 5 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:29'17 1'07
9 91 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) 1992 MTN MTN - QHUBEKA 4:29'17 1'07
10 31 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:29'20 1'10
11 48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:29'35 1'25
12 35 ITA19850707 STORTONI Simone (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:29'38 1'28
13 123 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:30'22 2'12
14 166 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 4:30'22 2'12
15 147 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 4:30'24 2'14
16 56 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 STH SOUTHEAST 4:30'24 2'14
17 186 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER 4:30'24 2'14
18 98 GBR19810319 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 MTN MTN - QHUBEKA 4:30'24 2'14
19 71 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades 1989 COL COLOMBIA 4:30'28 2'18
20 155 ITA19821119 REDA Francesco (ITA) 1982 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:30'31 2'21
21 101 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:30'34 2'24
22 57 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 4:31'13 3'03
23 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:31'33 3'23
24 242 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 4:31'37 3'27
25 2 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 4:32'35 4'25
26 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:32'51 4'41
27 7 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL 1987 SKY TEAM SKY 4:33'32 5'22
28 44 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 4:33'49 5'39
29 27 AUS19920416 SPOKES Samuel (AUS) 1992 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:33'53 5'43
30 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:33'55 5'45
31 45 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 4:34'36 6'26
32 221 AUT19931223 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:34'41 6'31
33 207 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:35'51 7'41
34 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:35'52 7'42
35 13 ITA19930531 MARTINELLI Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:35'52 7'42
36 104 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:35'52 7'42
37 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) 1989 ADR ADRIA MOBIL 4:35'52 7'42
38 226 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:35'52 7'42
39 54 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 4:36'07 7'57
40 51 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 4:36'08 7'58
41 142 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 4:37'48 9'38
42 17 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:38'13 10'03
43 158 ITA19840612 VIGANO Davide (ITA) 1984 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:38'16 10'06
44 134 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 4:38'22 10'12
45 225 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor (AUT) G 1994 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:39'29 11'19
46 136 SUI19930805 THALMANN Roland (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 4:39'29 11'19
47 76 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (C 1984 COL COLOMBIA 4:39'29 11'19
48 211 COL19821123 MONTANA Freddy (COL) 1982 MOT MOVISTAR TEAM 4:40'09 11'59
49 16 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 4:40'21 12'11
50 36 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:41'19 13'09
51 182 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 4:41'19 13'09
52 122 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) 1991 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:41'23 13'13
53 222 AUT19880929 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:41'23 13'13
54 87 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 RVL RUSVELO 4:42'47 14'37
55 181 ITA19940921 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 4:42'59 14'49
56 241 ITA19881002 PARRINELLO Antonino (ITA) 1988 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 4:43'08 14'58
57 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 4:43'08 14'58
58 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:43'17 15'07
59 244 ITA19910720 BROGI Adriano (ITA) 1991 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 4:43'31 15'21
60 38 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:44'15 16'05
61 228 AUT19910628 RABITSCH Stephan (AUT) 1991 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:44'19 16'09
62 62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:44'32 16'22
63 108 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:44'32 16'22
64 231 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:44'59 16'49
65 163 ITA19900927 GAZZARRA Michele (ITA) 1990 VHS MG.KVIS-VEGA 4:45'21 17'11
66 191 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM 4:45'24 17'14
67 174 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 4:45'38 17'28
68 157 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:45'49 17'39
69 66 ITA19920117 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:45'49 17'39
70 75 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 1992 COL COLOMBIA 4:45'55 17'45
71 187 ITA19950523 ROTA Lorenzo (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 4:45'55 17'45
72 105 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:46'01 17'51
73 24 AUS19870121 NORRIS Lachlan (AUS) 1987 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:46'01 17'51
74 133 SUI19881102 BRÜNGGER Nico (SUI) 1988 ROT ROTH - SKODA 4:47'29 19'19
75 138 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 4:47'32 19'22
76 68 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:47'32 19'22
77 63 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:47'34 19'24
78 95 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 4:48'28 20'18
79 94 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 4:48'29 20'19
80 162 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 4:48'32 20'22
81 236 CZE19870329 HACECKY Vojtech (CZE) 1987 ADP TEAM DUKLA PRAHA 4:50'54 22'44
82 183 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 UNI UNIEURO WILIER 4:50'55 22'45
83 188 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 4:50'55 22'45
84 3 AUS19880604 EARLE Nathan (AUS) 1988 SKY TEAM SKY 4:50'55 22'45
85 93 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 4:50'55 22'45
86 121 SWE19860304 OLSSON Michael (SWE) 1986 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:50'58 22'48
87 28 AUS19911212 JONES Brenton (AUS) 1991 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:51'51 23'41
88 21 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan (RSA) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:51'51 23'41
89 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:51'51 23'41
90 184 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) 1992 UNI UNIEURO WILIER 4:51'51 23'41
91 25 AUS19891028 ROE Timothy (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 4:51'53 23'43
92 103 POL19770623 KIENDYS Tomasz (POL) 1977 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:51'55 23'45
93 107 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:51'55 23'45
94 149 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 4:51'55 23'45
95 205 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 4:51'55 23'45
96 106 POL19880329 KUREK Adrian (POL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 4:51'55 23'45
97 217 COL19900325 TALERO Cristian (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM 4:51'59 23'49
98 126 DEN19900702 CLAUSEN Patrick (DEN) 1990 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 4:52'00 23'50
99 223 AUT19930324 BIEDERMANN Daniel (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 4:52'00 23'50
100 137 ITA19950706 TOMIO Giacomo (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA 4:52'00 23'50
101 65 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 4:52'00 23'50
102 192 ITA19910815 D'URBANO Marco (ITA) 1991 GMC GM CYCLING TEAM 4:52'00 23'50
103 213 COL19800902 CEPEDA CUERVO Wilson Fernand 1980 MOT MOVISTAR TEAM 4:52'00 23'50
104 42 ITA19870629 PIECHELE Andrea (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 4:52'00 23'50
105 88 RUS19950803 KUSTADINCHEV Roman (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 4:52'08 23'58
106 132 SUI19930928 DIETRICH Silvan (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 4:52'08 23'58
107 117 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) G 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:52'54 24'44
108 156 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:52'54 24'44
109 216 COL19930605 OCHOA Diego (COL) G 1993 MOT MOVISTAR TEAM 4:53'33 25'23
110 78 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:56'14 28'04
111 153 ITA19931020 MALUCELLI Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 4:57'41 29'31
112 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 4:58'00 29'50
113 165 ITA19920617 MUFFOLINI Luca (ITA) 1992 VHS MG.KVIS-VEGA 4:58'30 30'20
114 214 COL19891125 MENDOZA CARDONA Omar Alber 1989 MOT MOVISTAR TEAM 4:58'36 30'26
115 81 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 5:00'23 32'13
116 46 ITA19920529 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 5:00'57 32'47
117 195 ITA19930925 DI SANTE Antonio (ITA) G 1993 GMC GM CYCLING TEAM 5:01'00 32'50
118 127 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 5:01'01 32'51
119 22 NED19901203 KONING Peter (NED) 1990 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5:01'01 32'51
120 167 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 VHS MG.KVIS-VEGA 5:01'01 32'51
121 128 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 5:01'01 32'51
122 64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 5:01'05 32'55
123 125 DEN19840609 RASMUSSEN Alex (DEN) 1984 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 5:01'06 32'56
124 85 RUS19950412 KOMIN Aleksandr (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 5:01'06 32'56
125 114 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 5:01'08 32'58
126 41 ITA19901214 RUFFONI Nicola (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 5:01'11 33'01
127 194 ITA19881117 CAVASIN Daniele (ITA) 1988 GMC GM CYCLING TEAM 5:01'12 33'02
128 53 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) 1991 STH SOUTHEAST 5:01'20 33'10
129 161 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 5:01'20 33'10
130 201 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 5:03'00 34'50
131 47 ITA19921010 SIMION Paolo (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 5:04'31 36'21
132 37 ROU19881229 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 5:04'32 36'22
133 131 ITA19950926 BOTTURA Alessio (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA 5:04'32 36'22
134 33 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI 5:04'34 36'24
135 72 COL19941104 MOLANO Sebastián (COL) G 1994 COL COLOMBIA 5:04'34 36'24
136 74 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario (C G 1994 COL COLOMBIA 5:04'34 36'24
137 208 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) G 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 5:04'34 36'24
138 84 RUS19930504 STASH Mamyr (RUS) G 1993 RVL RUSVELO 5:04'34 36'24
139 34 VEN19881027 GALVIZ Carlos (VEN) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 5:04'34 36'24
140 148 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) G 1996 ADR ADRIA MOBIL 5:04'43 36'33
141 11 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 5:04'43 36'33
142 171 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 5:04'49 36'39
143 152 ITA19920317 DAMIANO Maurizio (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 5:04'49 36'39
144 177 UKR19900625 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 5:04'49 36'39
145 243 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio (ITA) 1989 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 5:04'52 36'42
146 96 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) 1990 MTN MTN - QHUBEKA 5:04'55 36'45
147 52 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) 1992 STH SOUTHEAST 5:04'55 36'45
148 102 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 5:04'59 36'49
149 14 ITA19950708 LIZDE Seid (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 5:05'00 36'50
150 97 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN - QHUBEKA 5:05'09 36'59
151 154 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 5:05'12 37'02
152 151 ITA19930414 CAPELLI Luca (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 5:05'16 37'06
153 196 COL19940508 HERNÁNDEZ José (COL) G 1994 GMC GM CYCLING TEAM 5:05'21 37'11

RITIRATI
NA 4 AUS19840910 SUTTON Christopher (AUS) 1984 SKY TEAM SKY
NA 6 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) 1991 SKY TEAM SKY
NA 18 ITA19930813 PACCIONI Luca (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA
NA 23 SUI19850717 KOHLER Martin (SUI) 1985 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
NA 26 AUS19890104 RUDOLPH Malcom (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
NA 32 CZE19880119 PADOUR Frantisek (CZE) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI
NA 58 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) 1991 STH SOUTHEAST
NA 67 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO - VINI FANTINI
NA 73 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres ( 1986 COL COLOMBIA
NA 82 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO
NA 86 RUS19930630 EVTUSHENKO Alexander (RUS) G 1993 RVL RUSVELO
NA 135 ERI19910103 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ERI) 1991 ROT ROTH - SKODA
NA 141 SLO19880909 KUMP Marko (SLO) 1988 ADR ADRIA MOBIL
NA 146 SLO19950213 PER David (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL
NA 164 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) 1991 VHS MG.KVIS-VEGA
NA 168 ITA19930818 FAIETA Emiliano (ITA) G 1993 VHS MG.KVIS-VEGA
NA 172 ITA19840307 ZAMPILLI Rino (ITA) 1984 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP
NA 173 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP
NA 175 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP
NA 176 USA19890725 LOADER Logan (USA) 1989 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP
NA 178 JPN19920305 HISHINUMA Yukinori (JPN) 1992 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP
NA 185 ITA19931129 NARDELLI Stefano (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER
NA 193 ITA19890624 STAMEGNA Sebastian (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM
NA 197 ITA19960926 ROTONDI Matteo (ITA) G 1996 GMC GM CYCLING TEAM
NA 198 ITA19961119 CACCIOTTI Andrea (ITA) G 1996 GMC GM CYCLING TEAM
NA 202 CRO19920620 SIROL Endi (CRO) 1992 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NA 203 CRO19950118 CENGIC Filip (CRO) G 1995 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NA 204 CRO19940805 FRANKOVIC Mateo (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NA 206 ITA19860531 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM
NA 212 COL19890411 ANGARITA Marvin (COL) 1989 MOT MOVISTAR TEAM
NA 215 COL19900321 VARGAS Juan David (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM
NA 218 BOL19850109 SOLIZ VILCA Oscar (BOL) 1985 MOT MOVISTAR TEAM
NA 232 CZE19930403 RUGOVAC Denis (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA
NA 233 CZE19910505 FURST Roman (CZE) 1991 ADP TEAM DUKLA PRAHA
NA 234 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 ADP TEAM DUKLA PRAHA
NA 235 CZE19960118 KOHOUT Michal (CZE) G 1996 ADP TEAM DUKLA PRAHA
NA 237 CZE19950805 PIETRULA Nicolas (CZE) G 1995 ADP TEAM DUKLA PRAHA
NA 238 CZE19930123 KRAUS Jan (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA
NA 245 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) 1992 AZT D'AMICO BOTTECCHIA
NA 246 ITA19930406 CAPOCCHI Thomas (ITA) G 1993 AZT D'AMICO BOTTECCHIA

CLASSIFICA GENERALE

1 1 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 7:03'03
2 224 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:03'44 41
3 43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 7:03'57 54
4 77 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 7:04'18 1'15
5 5 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 7:04'20 1'17
6 91 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) 1992 MTN MTN - QHUBEKA 7:04'23 1'20
7 12 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:04'26 1'23
8 31 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:04'30 1'27
9 124 DEN19940810 KRAGH ANDERSEN Soren (DEN) G 1994 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:04'33 1'30
10 55 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 STH SOUTHEAST 7:04'38 1'35
11 35 ITA19850707 STORTONI Simone (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:04'48 1'45
12 48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 7:05'05 2'02
13 98 GBR19810319 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 MTN MTN - QHUBEKA 7:05'30 2'27
14 101 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:05'36 2'33
15 71 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades 1989 COL COLOMBIA 7:05'39 2'36
16 123 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:05'40 2'37
17 56 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 STH SOUTHEAST 7:05'51 2'48
18 155 ITA19821119 REDA Francesco (ITA) 1982 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:05'52 2'49
19 166 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 7:06'06 3'03
20 186 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER 7:06'16 3'13
21 147 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 7:06'49 3'46
22 57 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 7:07'15 4'12
23 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:07'17 4'14
24 242 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 7:07'35 4'32
25 2 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 7:07'38 4'35
26 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:08'21 5'18
27 27 AUS19920416 SPOKES Samuel (AUS) 1992 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 7:09'17 6'14
28 44 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 7:09'19 6'16
29 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:09'59 6'56
30 221 AUT19931223 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:10'05 7'02
31 7 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL 1987 SKY TEAM SKY 7:10'19 7'16
32 45 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 7:10'25 7'22
33 104 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:11'10 8'07
34 226 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:11'16 8'13
35 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) 1989 ADR ADRIA MOBIL 7:11'34 8'31
36 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:11'44 8'41
37 54 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 7:11'48 8'45
38 207 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:12'02 8'59
39 51 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 7:12'04 9'01
40 158 ITA19840612 VIGANO Davide (ITA) 1984 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:14'01 10'58
41 134 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 7:14'08 11'05
42 225 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor (AUT) G 1994 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:14'53 11'50
43 76 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (C 1984 COL COLOMBIA 7:15'31 12'28
44 16 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:16'13 13'10
45 36 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:16'29 13'26
46 211 COL19821123 MONTANA Freddy (COL) 1982 MOT MOVISTAR TEAM 7:16'37 13'34
47 182 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 7:17'11 14'08
48 222 AUT19880929 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:17'16 14'13
49 87 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 RVL RUSVELO 7:18'00 14'57
50 136 SUI19930805 THALMANN Roland (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 7:18'25 15'22
51 17 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:18'49 15'46
52 181 ITA19940921 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 7:18'51 15'48
53 142 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 7:18'57 15'54
54 241 ITA19881002 PARRINELLO Antonino (ITA) 1988 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 7:19'06 16'03
55 108 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:19'54 16'51
56 228 AUT19910628 RABITSCH Stephan (AUT) 1991 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:20'12 17'09
57 38 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:20'16 17'13
58 13 ITA19930531 MARTINELLI Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:20'19 17'16
59 62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:20'28 17'25
60 163 ITA19900927 GAZZARRA Michele (ITA) 1990 VHS MG.KVIS-VEGA 7:21'05 18'02
61 75 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 1992 COL COLOMBIA 7:21'06 18'03
62 66 ITA19920117 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:21'19 18'16
63 105 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:21'23 18'20
64 24 AUS19870121 NORRIS Lachlan (AUS) 1987 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 7:21'25 18'22
65 244 ITA19910720 BROGI Adriano (ITA) 1991 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 7:21'30 18'27
66 174 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 7:21'58 18'55
67 157 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:22'09 19'06
68 122 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) 1991 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:22'41 19'38
69 133 SUI19881102 BRÜNGGER Nico (SUI) 1988 ROT ROTH - SKODA 7:23'15 20'12
70 68 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:23'28 20'25
71 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 7:23'34 20'31
72 94 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 7:23'35 20'32
73 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:23'45 20'42
74 95 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 7:24'01 20'58
75 162 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 7:24'16 21'13
76 138 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 7:25'00 21'57
77 231 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:25'16 22'13
78 63 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:26'05 23'02
79 121 SWE19860304 OLSSON Michael (SWE) 1986 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:26'16 23'13
80 191 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM 7:26'19 23'16
81 187 ITA19950523 ROTA Lorenzo (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 7:26'30 23'27
82 188 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 7:26'46 23'43
83 103 POL19770623 KIENDYS Tomasz (POL) 1977 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:26'57 23'54
84 107 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:26'57 23'54
85 106 POL19880329 KUREK Adrian (POL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:26'57 23'54
86 21 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan (RSA) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 7:27'15 24'12
87 65 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:27'30 24'27
88 25 AUS19891028 ROE Timothy (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 7:27'54 24'51
89 88 RUS19950803 KUSTADINCHEV Roman (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 7:28'05 25'02
90 205 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:28'06 25'03
91 217 COL19900325 TALERO Cristian (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM 7:28'27 25'24
92 213 COL19800902 CEPEDA CUERVO Wilson Fernand 1980 MOT MOVISTAR TEAM 7:28'28 25'25
93 126 DEN19900702 CLAUSEN Patrick (DEN) 1990 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:28'32 25'29
94 156 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:29'14 26'11
95 216 COL19930605 OCHOA Diego (COL) G 1993 MOT MOVISTAR TEAM 7:29'50 26'47
96 28 AUS19911212 JONES Brenton (AUS) 1991 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 7:30'33 27'30
97 93 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 7:30'50 27'47
98 236 CZE19870329 HACECKY Vojtech (CZE) 1987 ADP TEAM DUKLA PRAHA 7:31'36 28'33
99 223 AUT19930324 BIEDERMANN Daniel (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 7:32'15 29'12
100 3 AUS19880604 EARLE Nathan (AUS) 1988 SKY TEAM SKY 7:32'26 29'23
101 42 ITA19870629 PIECHELE Andrea (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 7:32'33 29'30
102 137 ITA19950706 TOMIO Giacomo (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA 7:32'40 29'37
103 132 SUI19930928 DIETRICH Silvan (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 7:32'43 29'40
104 192 ITA19910815 D'URBANO Marco (ITA) 1991 GMC GM CYCLING TEAM 7:32'57 29'54
105 149 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 7:33'04 30'01
106 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:33'44 30'41
107 117 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) G 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:34'22 31'19
108 214 COL19891125 MENDOZA CARDONA Omar Alber 1989 MOT MOVISTAR TEAM 7:34'53 31'50
109 81 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 7:35'36 32'33
110 184 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) 1992 UNI UNIEURO WILIER 7:35'49 32'46
111 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 7:35'55 32'52
112 78 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 7:36'58 33'55
113 53 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) 1991 STH SOUTHEAST 7:37'22 34'19
114 183 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 UNI UNIEURO WILIER 7:37'59 34'56
115 201 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:39'11 36'08
116 37 ROU19881229 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:39'42 36'39
117 11 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:40'02 36'59
118 22 NED19901203 KONING Peter (NED) 1990 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 7:40'47 37'44
119 243 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio (ITA) 1989 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 7:40'50 37'47
120 97 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN - QHUBEKA 7:40'59 37'56
121 46 ITA19920529 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 7:41'30 38'27
122 41 ITA19901214 RUFFONI Nicola (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 7:41'44 38'41
123 64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 7:41'45 38'42
124 85 RUS19950412 KOMIN Aleksandr (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 7:41'47 38'44
125 161 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 7:41'48 38'45
126 114 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 7:41'56 38'53
127 196 COL19940508 HERNÁNDEZ José (COL) G 1994 GMC GM CYCLING TEAM 7:42'06 39'03
128 128 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:42'19 39'16
129 167 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 VHS MG.KVIS-VEGA 7:42'30 39'27
130 84 RUS19930504 STASH Mamyr (RUS) G 1993 RVL RUSVELO 7:43'12 40'09
131 153 ITA19931020 MALUCELLI Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:44'34 41'31
132 52 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) 1992 STH SOUTHEAST 7:45'04 42'01
133 102 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 7:45'05 42'02
134 165 ITA19920617 MUFFOLINI Luca (ITA) 1992 VHS MG.KVIS-VEGA 7:45'14 42'11
135 34 VEN19881027 GALVIZ Carlos (VEN) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:45'20 42'17
136 131 ITA19950926 BOTTURA Alessio (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA 7:45'29 42'26
137 194 ITA19881117 CAVASIN Daniele (ITA) 1988 GMC GM CYCLING TEAM 7:45'32 42'29
138 127 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:45'42 42'39
139 195 ITA19930925 DI SANTE Antonio (ITA) G 1993 GMC GM CYCLING TEAM 7:45'52 42'49
140 96 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) 1990 MTN MTN - QHUBEKA 7:46'07 43'04
141 151 ITA19930414 CAPELLI Luca (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:46'20 43'17
142 47 ITA19921010 SIMION Paolo (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 7:48'08 45'05
143 125 DEN19840609 RASMUSSEN Alex (DEN) 1984 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 7:48'33 45'30
144 72 COL19941104 MOLANO Sebastián (COL) G 1994 COL COLOMBIA 7:48'41 45'38
145 74 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario (C G 1994 COL COLOMBIA 7:48'41 45'38
146 33 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI 7:48'42 45'39
147 14 ITA19950708 LIZDE Seid (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 7:48'43 45'40
148 152 ITA19920317 DAMIANO Maurizio (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:50'14 47'11
149 154 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 7:50'37 47'34
150 208 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) G 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 7:50'54 47'51
151 148 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) G 1996 ADR ADRIA MOBIL 7:51'12 48'09
152 171 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 7:51'13 48'10
153 177 UKR19900625 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 7:51'53 48'50

Copyright © TBW
COMMENTI
27 marzo 2015 12:55 matty
aggiornamenti

Mah
27 marzo 2015 16:10 Ruggero
Senza voler polemizzare a tutti i costi, ma Ben Swift che arriva da solo in una tappa come questa la dice molto lunga sulle condizioni in cui versa il ciclismo italiano e soprattutto sul livello qualitativo di questa corsa.
Swift gran bel corridore ma soprattutto molto veloce....

Che tristezza...
27 marzo 2015 18:45 The rider
Ma come? Un probabile vincitore della prossima Amstel Gold Race (come ha scritto qualcuno ieri), che si fa staccare in salita dalle progressioni di due RAGAZZINI della CSF?
Purtroppo bisognerebbe CAPIRE, quando è il momento di ritirarsi ed andare a controllare i lavori stradali.....
Pontimau.

E Cunego?
27 marzo 2015 21:17 dotto
Vedo che nella nuova squadra di capitan Pelosi il piccolo Principe è veramente rinato.

un velocista....
27 marzo 2015 21:32 colt
un velocista che stacca tutti......

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy