COPPI&BARTALI. Tempone della CCC, Rebellin è leader. LIVE

PROFESSIONISTI | 26/03/2015 | 13:55
Buongiorno amici, siamo tornati in postazione a Gatteo per raccontarvi la seconda fatica dei corridori in questa giornata inaugurale della Settimana Coppi&Bartali. In programma, con inizio alle 14.30, c'è la cronometro a squadre che Adriano Amici e il Gs Emilia ripropongono nella formula "a quartetti", vale a dire con due diverse formazioni per ogni team.

14.00 Ecco l'ordine di partenza della cronosquadre: ad aprire le danze saranno i ragazzi della Unieuro Wilier Trevigiani.

14.30 UNIEURO WILIER
14.32 TEAM DUKLA PRAHA 
14.34 ROTH - SKODA 
14.36 MOVISTAR TEAM 
14.38 NAZIONALE ITALIANA
14.40 SOUTHEAST 
14.42 ADRIA MOBIL
14.44 TEAM SKY
14.46 RUSVELO
14.48 DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
14.50 D'AMICO BOTTECCHIA
14.52 BARDIANI CSF
14.54 TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 
14.56 MG.KVIS-VEGA
14.58 GM CYCLING TEAM
15.00 CCC SPRANDI POLKOWICE
15.02 TEAM IDEA 2010 ASD
15.04 ANDRONI GIOCATTOLI
15.06 MERIDIANA KAMEN TEAM
15.08 TEAM TREFOR - BLUE WATER
15.10 COLOMBIA
15.12 NIPPO - VINI FANTINI
15.14 MTN - QHUBEKA
15.16 TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
15.18 AMORE & VITA - SELLE SMP
15.20 UNIEURO WILIER
15.22 TEAM DUKLA PRAHA 
15.24 ROTH - SKODA 
15.26 MOVISTAR TEAM 
15.28 NAZIONALE ITALIANA
15.30 SOUTHEAST 
15.32 ADRIA MOBIL
15.34 TEAM SKY
15.36 RUSVELO
15.38 DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING
15.40 D'AMICO BOTTECCHIA
15.42 BARDIANI CSF
15.44 TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 
15.46 MG.KVIS-VEGA
15.48 GM CYCLING TEAM
15.50 CCC SPRANDI POLKOWICE
15.52 TEAM IDEA 2010 ASD
15.54 ANDRONI GIOCATTOLI
15.56 MERIDIANA KAMEN TEAM
15.58 TEAM TREFOR - BLUE WATER
16.00 COLOMBIA
16.02 NIPPO - VINI FANTINI
16.04 MTN - QHUBEKA
16.06 TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS
16.08 AMORE & VITA - SELLE SMP

14.10 Ha piovuto per pochi minuti. Passata la nuvola passeggera, sta uscendo il sole sulla corsa. 

14.20 Tutte le squadre sono impegnate nel riscaldamento, per lo più sui rulli.

14.30 Il primo quartetto della Unieuro Wilier Trevigiani B composto da Gasparrini, Nardelli, Rota e Tecchio dà il via alla sfida.

14.32 Segue il Team Dukla Praha che schiera: Rugovac, Kohout, Pietrula, Kraus.

14.34 La Roth Skoda punta su Bottura, Dietrich, Teklehaymanot, Thalmann.

14.36 È la volta della Movistar Continental con Montana, Cepeda Cuervo, Vargas, Talero.

14.38 La Nazionale Italiana è composta da Moscon, Ciccone, Donato, Paccioni.

14.40 Il primo quartetto della SouthEast invece comprende Bertazzo, Gavazzi, Monsalve, Ponzi.

14.41 Il tempo per ogni quartetto verrà preso sul secondo atleta che taglierà il traguardo.

14.42 Sulla rampa di lancio troviamo ora l'Adria Mobil con Fajt, Novak, Bozic, Rumac.

14.44 La Sky schiera un terzetto: Earle, Sutton, Henao.

14.46 La Rusvelo Pozdnyakov, Stash, Komin, Kustandinchev.

14.47 15'38" è il tempo del primo quartetto della Unieuro Wilier Trevigiani.

14.48 I primi atleti a scendere in campo in maglia Drapac sono Kohler, Roe, Rudolph, Jones.

14.49 Lontana dal primo tempo la Dukla Praha che si ferma a 16'06".

14.50 La D'Amico Bottecchia schiera Bocchiola, Brogi, Capocchi, Poletti.

14.51 Secondo tempo provvisorio per la Roth Skoda (16'00").

14.52 In rampa di lancio ora i Bardiani CSF Ruffoni, Piechele, Chirico, Tonelli.

14.53 Alto il tempo dei Movistar Continental, 16'15".

14.54 De Tier, Van Meirhaeghe, Campenaerts, Lietaer prendono il via per la Topsport Vlandeeren.

14.55 L'Italia ferma le lancette a 15'39", un secondo in più degli Unieuro Wilier Trevigiani.

14.56 Tocca ora alla MgKvis-Vega di Giampaolo, Muffolini, Radice, Faieta.

14.57 Nuovo miglior tempo per la SouthEast: 15'14" alla media di 52,285 km/h.

14.58 È il momento della GM Cycling Team con Stamegna, Di Sante, Hernandez, Rotondi.

14.59 L'Adria Mobil ferma il cronometro dopo 16'12".

15.00 Delle Stelle, Bole, Matysiak, Mihaylov scendono in campo per la CCC Sprandi.

15.01 Alto il tempo per la Sky, che contava su solo 3 uomini. 16'34" per loro.

15.02 Si susseguono le partenze, è il momento del Team Idea (Capelli, Malucelli, Spreafico, Tizza).

15.03 15'44" per il primo quartetto Rusvelo. Intanto torna a cadere qualche goccia sul percorso.

15.04 Androni al via con Padour, Chicchi, Galviz, Zilioli.

15.04 15'48" per la Drapac.

15.06 Partono ora Siol, Cengic, Frankovic, Campagnaro per la Meridiana Kamen.

15.07 Arriva al traguardo la D'Amico Bottecchia in 16'14".

15.08 Lander, Clausen, Riis, Foder per la Trefor Blue Water.

15.09 15'36" per la Bardiani.

15.10 Raggiungono la linea del traguardo in due i TopSport Vlandeeren ma basta per decretare il tempo di 15'51".

15.10 Tocca ora al Team Colombia: Molano, Ramirez, Rubiano, Valencia.

15.12 Torniamo al via con la Nippo Fantini di Bisolti, Ishibashi, Berlato, Nibali.

15.13 16'27" per la MGKVis.

15.14 MTN Qhubeka in partenza con Berhane, Van Zyl, Jim, Niyonshuti.

15.15 Miglior tempo per la CCC Sprandi, che fa registrare 15'09". Bole è leader provvisorio.

15.16 Torniamo in rampa di lancio con Krizek, Biedermann, Rabitsch della Felbermayr.

15.17 Conclude la sua prova il GM Cycling Team in 16'30".

15.18 Parte in questo momento l'Amore&Vita di Zampilli, Gavazzi, Zhukovskiy, Hushinuma.

15.19 16'07" per il Team Idea B.

15.20 Riprende il carosello delle partenze con la Uniero, che questa volta schiera Ballerini (leader della classifica giovani), Carboni, Chinello, Petilli.

15.21 Smette nuovamente di piovere, ma la strada è più scivolosa di prima.

15.22 Al via la Dukla Praha con Sisr, Furst, Hochmann, Hacecky.

15.23 L'Androni chiude in 15'48".

15.24 Brungger, Pasqualon, Tomio, Vaccher in partenza per la Roth Skoda.

15.25 Nuovo peggior tempo ad opera della Meridiana B: 16'45".

15.26 Il Movistar Team ora punta su Angarita, Mendoza Cardona, Ochoa, Soliz Vilca.

15.27 16'21" intanto per il Team Trefor B.

15.28 Tornano di scena le maglie azzurre, questa volta indosso a Conti, Agnoli, Martinelli, Lizde.

15.29 La Colombia B chiude in 15'47".

15.30 In rampa di lancio la SouthEast con Belletti, vincitore stamane, Fedi, Cecchinel e Conti.

15.31 15'43" per la Nippo Fantini.

15.32 Al via l'Adria Mobil con Kump, Roglic, Stimulak, Per.

15.33 15'20" il tempo finale della MTN Qhubeka.

15.34 Team Sky questa volta in forze con Swift, Deignan, Siutsou, Boswell.

15.35 I Felbermayr chiudono in 15'40".

15.36 Al via ora la Rusvelo con Ovechkin, Serov, Evtushenko, Arslanov.

15.37 Con la Amore&Vita (16'47") si chiude la prima tornata di arrivi.

15.38 Girdlestone, Koning, Norris, Spokes in partenza in maglia Drapac.

15.39 La Unieuro A chiude in 15'39".

15.40 Parrinello, Ciavatta, Brogi, Nika al via per la D'Amico Bottecchia.

15.41 Buon tempo per la Dukla Praha che ferma il cronometro a 15'20".

15.42 Bongiorno, Colbrelli, Simion, Zardini per la Bardiani CSF.

15.43 15'33" per la Roth Skoda. Intanto è uscito il sole sulla corsa.

15.44 Van Hecke, Sprengers, Vergaerde, Van Overberghe per la TopSportVlandeeren.

15.45 L'Italia passa al comando con Agnoli e Conti che chiudono in 15'06".

15.46 Ritorna sugli scudi la MgKVis con Di Francesco, Gaffurini, Gazzarra, Santoro.

15.47 La classifica provvisoria quindi vede al comando Italia A davanti a CCC Sprandi B e SouthEast B. Grega Bole si mantiene leader provvisorio della generale.

15.48 Fortin, D'Urbano, Cavasin, Cacciotti al via per la GM Cycling Team.

15.49 15'49" per il quartetto SouthEast che comprende Belletti.

15.50 Alla partenza la CCC Sprandi con Rebellin, Kiendys, Kurek, Marycz.

15.51 15'29" il tempo finale della Adria Mobil. 16'04" quello della Movistar A.

15.52 Al via anche il team Idea di Damiano, Pettiti, Reda, Viganò.

15.53 Tempone della Sky: 14'50".

15.54 Tocca ora a Pellizotti, Stortoni, Frapporti, Tvetcov della Androni.

15.55 Buon tempo della Rusvelo: 15'00".

15.56 Parte in questo momento la Meridiana Kamen (Cambianica, Maltar, Kiserlovsky, Repse).

15.57 15'11" il tempo della Drapac. 15'45" invece per la D'Amico Bottecchia.

15.58 Olsson, Kragh Andersen A., Kragh Andersen S. e Rasmussen al via per il Team Trefor.

15.59 La Bardiani CSF segna questo tempo: 15'17".

16.00 Partono anche Avila, Duarte, Ramirez B., Quintero del team Colombia.

16.01 Stesso tempo al traguardo per Topsport e MgKvis: 15'31".

16.02 Nippo Fantini in rampa di lancio con Cunego, Colli, Filosi, De Negri.

16.03 Il GM Cycling Team chiude in 16' netti.

16.04 MTN Qhubeka pronta a partire con Meintijes, Venter, Janse Van Rensburg, Cummings.

16.05 A sorpresa la CCC Sprandi guidata da Rebellin fa registrare il miglior tempo: 14'49" alla media di 53,858 km/h.

16.06 Scendono dalla rampa di lancio Grosschartner, Kvasina, Muhlberger, Golcer della Felbermayr.

16.07 Il Team Idea chiude in 15'08"

16.08 Bani, Lunardon, Zamparella, Loader della Amore&Vita sono gli ultimi a partire.

16.10 14'57" per il trenino dell'Androni di Pellizotti.

16.12 La Meridiana A conclude la sua prova con il tempo di 15'58".

16.14 Migliore la prova del Team Trefor: 15'05".

16.16 La Colombia ferma le lancette su 14'58", non male per essere un team di scalatori.

16.18 Ultimi team attesi al traguardo... 15'17" per la Nippo Fantini di Cunego.

16.20 Al traguardo giungono ora i portacolori della MTN Qhubeka, 14'53" per loro.

16.22 Il Team Felbermayr chiude in 15'11".

16.24  L'Amore&Vita è l'ultima ad arrivare con il tempo di 16'07".

16.25 La CCC Sprandi si aggiudica la cronosquadre di Gatteo al Mare. Davide Rebellin balza al comando della classifica generale della Settimana Internazionale Coppi e Bartali.

diretta a cura di Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE – A 14'49
101 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971
106 POL19880329 KUREK Adrian (POL) 1988
103 POL19770623 KIENDYS Tomasz (POL) 1977
107 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987

2 SKY TEAM SKY – A 14'50 1
2 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983
1 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987
5 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982
6 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) 1991 15'37

3 MTN MTN - QHUBEKA – A 14'53 4
98 GBR19810319 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981
91 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) 1992
94 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987
92 RSA19870213 VENTER Jaco (RSA) 1987 15'35

4 AND ANDRONI GIOCATTOLI – A 14'57 8
31 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978
37 ROU19881229 TVETCOV Serghei (ROU) 1988
35 ITA19850707 STORTONI Simone (ITA) 1985
36 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985

5 COL COLOMBIA – A 14'58 9
77 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986
75 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 1992
71 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiade 1989

73 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986
6 RVL RUSVELO – A 15'00 11
81 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986
82 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982
87 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) 1994
86 RUS19930630 EVTUSHENKO Alexander (RUS) 1993

7 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER – A 15'05 16
121 SWE19860304 OLSSON Michael (SWE) 1986
123 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DEN) 1992
124 DEN19940810 KRAGH ANDERSEN Soren (DEN) 1994
125 DEN19840609 RASMUSSEN Alex (DEN) 1984 17'10

8 ITA NAZIONALE ITALIANA – A 15'06 17
12 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985
11 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) 1993
14 ITA19950708 LIZDE Seid (ITA) 1995 15'23
13 ITA19930531 MARTINELLI Davide (ITA) 1993 16'07

9 IDE TEAM IDEA 2010 ASD – A 15'08 19
155 ITA19821119 REDA Francesco (ITA) 1982
152 ITA19920317 DAMIANO Maurizio (ITA) 1992
154 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990
158 ITA19840612 VIGANO Davide (ITA) 1984 15'32

10 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE – B 15'09 20
105 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984
108 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988
104 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985
102 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989

11 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING – A 15'11 22
22 NED19901203 KONING Peter (NED) 1990
21 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan (RSA) 1989
27 AUS19920416 SPOKES Samuel (AUS) 1992
24 AUS19870121 NORRIS Lachlan (AUS) 1987

12 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS – A 15'11 22
225 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor (AUT) 1994
221 AUT19931223 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) 1993
224 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981
226 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977

13 STH SOUTHEAST – B 15'14 25
55 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984
52 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) 1992
54 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989
56 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989

14 BAR BARDIANI CSF – A 15'17 28
47 ITA19921010 SIMION Paolo (ITA) 1992
48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989
43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (I 1990
44 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990

15 NIP NIPPO - VINI FANTINI – A 15'17 28
61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981
65 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992
66 ITA19920117 FILOSI Iuri (ITA) 1992
63 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 18'18

16 MTN MTN - QHUBEKA – B 15'20 31
95 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) 1991
93 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) 1991
97 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 15'37
96 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) 1990 16'37

17 ADP TEAM DUKLA PRAHA – A 15'20 31
231 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) 1993
233 CZE19910505 FURST Roman (CZE) 1991
236 CZE19870329 HACECKY Vojtech (CZE) 1987 15'45
234 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 15'58

18 ADR ADRIA MOBIL – A 15'29 40
143 SLO19891029 ROGLIC Primož (SLO) 1989
146 SLO19950213 PER David (SLO) 1995
141 SLO19880909 KUMP Marko (SLO) 1988
144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990

19 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE – A 15'31 42
111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982
118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990
113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990
117 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) 1994 16'53

20 VHS MG.KVIS-VEGA – A 15'31 42
161 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989
162 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989
166 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989
163 ITA19900927 GAZZARRA Michele (ITA) 1990

21 ROT ROTH - SKODA – A 15'33 44
134 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988
133 SUI19881102 BRÜNGGER Nico (SUI) 1988
137 ITA19950706 TOMIO Giacomo (ITA) 1995 16'05
138 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 17'15

22 BAR BARDIANI CSF – B 15'36 47
45 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992
46 ITA19920529 TONELLI Alessandro (ITA) 1992
41 ITA19901214 RUFFONI Nicola (ITA) 1990
42 ITA19870629 PIECHELE Andrea (ITA) 1987

23 UNI UNIEURO WILIER – B 15'38 49
188 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) 1994
185 ITA19931129 NARDELLI Stefano (ITA) 1993
184 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) 1992
187 ITA19950523 ROTA Lorenzo (ITA) 1995

24 ITA NAZIONALE ITALIANA – B 15'39 50
15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) 1994
18 ITA19930813 PACCIONI Luca (ITA) 1993
16 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) 1994
17 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) 1994

25 UNI UNIEURO WILIER – A 15'39 50
182 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) 1995
181 ITA19940921 BALLERINI Davide (ITA) 1994
186 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) 1993
183 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 16'47

26 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS – B 15'40 51
228 AUT19910628 RABITSCH Stephan (AUT) 1991
222 AUT19880929 KRIZEK Matthias (AUT) 1988
223 AUT19930324 BIEDERMANN Daniel (AUT) 1993

27 NIP NIPPO - VINI FANTINI – B 15'43 54
67 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986
64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) 1992
62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985
68 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992

28 RVL RUSVELO – B 15'44 55
88 RUS19950803 KUSTADINCHEV Roman (RUS) 1995
84 RUS19930504 STASH Mamyr (RUS) 1993
85 RUS19950412 KOMIN Aleksandr (RUS) 1995
83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989

29 AZT D'AMICO BOTTECCHIA – A 15'45 56
243 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio (ITA) 1989
241 ITA19881002 PARRINELLO Antonino (ITA) 1988
242 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984
244 ITA19910720 BROGI Adriano (ITA) 1991 17'46

30 COL COLOMBIA – B 15'47 58
74 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario ( 1994
72 COL19941104 MOLANO Sebastián (COL) 1994
78 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988
76 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 15'49

31 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING – B 15'48 59
28 AUS19911212 JONES Brenton (AUS) 1991
26 AUS19890104 RUDOLPH Malcom (AUS) 1989
25 AUS19891028 ROE Timothy (AUS) 1989
23 SUI19850717 KOHLER Martin (SUI) 1985

32 AND ANDRONI GIOCATTOLI – B 15'48 59
33 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980
38 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990
34 VEN19881027 GALVIZ Carlos (VEN) 1988 15'49
32 CZE19880119 PADOUR Frantisek (CZE) 1988 17'14

33 STH SOUTHEAST – A 15'49 1'00
53 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) 1991
51 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985
58 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) 1991
57 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987

34 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE – B 15'51 1'02
115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) 1991
114 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL) 1992

35 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM – A 15'58 1'09
207 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984
205 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) 1994
201 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989
208 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) 1993 16'03

36 ROT ROTH - SKODA – B 16'00 1'11
131 ITA19950926 BOTTURA Alessio (ITA) 1995
132 SUI19930928 DIETRICH Silvan (SUI) 1993
136 SUI19930805 THALMANN Roland (SUI) 1993 16'02
135 ERI19910103 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ER 1991 18'23

37 GMC GM CYCLING TEAM – A 16'00 1'11
192 ITA19910815 D'URBANO Marco (ITA) 1991
191 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989
198 ITA19961119 CACCIOTTI Andrea (ITA) 1996
194 ITA19881117 CAVASIN Daniele (ITA) 1988

38 MOT MOVISTAR TEAM – A 16'04 1'15
216 COL19930605 OCHOA Diego (COL) 1993
214 COL19891125 MENDOZA CARDONA Omar Albe 1989
218 BOL19850109 SOLIZ VILCA Oscar (BOL) 1985
212 COL19890411 ANGARITA Marvin (COL) 1989 16'26

39 ADP TEAM DUKLA PRAHA – B 16'05 1'16
235 CZE19960118 KOHOUT Michal (CZE) 1996
232 CZE19930403 RUGOVAC Denis (CZE) 1993
237 CZE19950805 PIETRULA Nicolas (CZE) 1995
238 CZE19930123 KRAUS Jan (CZE) 1993 17'54

40 IDE TEAM IDEA 2010 ASD – B 16'07 1'18
156 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) 1993
151 ITA19930414 CAPELLI Luca (ITA) 1993
157 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992
153 ITA19931020 MALUCELLI Matteo (ITA) 1993 16'36

41 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP – A 16'07 1'18
173 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) 1992
171 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991
172 ITA19840307 ZAMPILLI Rino (ITA) 1984
174 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987

42 ADR ADRIA MOBIL – B 16'12 1'23
148 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) 1996
147 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) 1995
149 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) 1994
142 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982

43 AZT D'AMICO BOTTECCHIA – B 16'14 1'25
245 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) 1992
246 ITA19930406 CAPOCCHI Thomas (ITA) 1993
247 ALB19950323 NIKA Iltjan (ALB) 1995
248 ITA19940801 POLETTI Nicola (ITA) 1994 18'17

44 MOT MOVISTAR TEAM – B 16'15 1'26
217 COL19900325 TALERO Cristian (COL) 1990
211 COL19821123 MONTANA Freddy (COL) 1982
215 COL19900321 VARGAS Juan David (COL) 1990
213 COL19800902 CEPEDA CUERVO Wilson Fernan 1980

45 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER – B 16'21 1'32
128 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983
127 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992
122 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) 1991
126 DEN19900702 CLAUSEN Patrick (DEN) 1990

46 VHS MG.KVIS-VEGA – B 16'27 1'38
165 ITA19920617 MUFFOLINI Luca (ITA) 1992
164 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) 1991
167 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) 1996 16'32
168 ITA19930818 FAIETA Emiliano (ITA) 1993 17'53

47 GMC GM CYCLING TEAM – B 16'32 1'43
196 COL19940508 HERNÁNDEZ José (COL) 1994
197 ITA19960926 ROTONDI Matteo (ITA) 1996
195 ITA19930925 DI SANTE Antonio (ITA) 1993
193 ITA19890624 STAMEGNA Sebastian (ITA) 1989 17'14

48 SKY TEAM SKY – B 16'34 1'45
3 AUS19880604 EARLE Nathan (AUS) 1988
4 AUS19840910 SUTTON Christopher (AUS) 1984
7 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis (CO 1987

49 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM – B 16'45 1'56
204 CRO19940805 FRANKOVIC Mateo (CRO) 1994
206 ITA19860531 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986
202 CRO19920620 ŠIROL Endi (CRO) 1992
203 CRO19950118 CENGIC Filip (CRO) 1995 16'50

50 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP – B 16'47 1'58
177 UKR19900625 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR) 1990
175 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983
176 USA19890725 LOADER Logan (USA) 1989
178 JPN19920305 HISHINUMA Yukinori (JPN) 1992

NA 112 BEL19920120 DE TIER Floris (BEL) 1992
NA 116 BEL19900815 LIETAER Eliot (BEL) 1990

CLASSIFICA GENERALE

1 101 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'02
2 103 POL19770623 KIENDYS Tomasz (POL) 1977 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'02 0
3 107 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'02 0
4 106 POL19880329 KUREK Adrian (POL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'02 0
5 1 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 2:35'03 1
6 2 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 2:35'03 1
7 5 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 2:35'03 1
8 91 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) 1992 MTN MTN - QHUBEKA 2:35'06 4
9 94 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 2:35'06 4
10 98 GBR19810319 CUMMINGS Stephen (GBR) 1981 MTN MTN - QHUBEKA 2:35'06 4
11 36 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:35'10 8
12 37 ROU19881229 TVETCOV Serghei (ROU) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:35'10 8
13 31 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:35'10 8
14 35 ITA19850707 STORTONI Simone (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:35'10 8
15 71 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades 1989 COL COLOMBIA 2:35'11 9
16 77 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 2:35'11 9
17 75 COL19921120 RAMIREZ CHACON Brayan Stiven 1992 COL COLOMBIA 2:35'11 9
18 87 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 RVL RUSVELO 2:35'13 11
19 81 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 2:35'13 11
20 104 SLO19850813 BOLE Grega (SLO) 1985 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'18 16
21 123 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjorn (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:35'18 16
22 124 DEN19940810 KRAGH ANDERSEN Soren (DEN) G 1994 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:35'18 16
23 121 SWE19860304 OLSSON Michael (SWE) 1986 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:35'18 16
24 12 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:35'19 17
25 11 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:35'19 17
26 155 ITA19821119 REDA Francesco (ITA) 1982 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:35'21 19
27 105 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'22 20
28 108 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay (BUL) 1988 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:35'22 20
29 224 CRO19811204 KVASINA Matija (CRO) 1981 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:35'24 22
30 27 AUS19920416 SPOKES Samuel (AUS) 1992 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:35'24 22
31 221 AUT19931223 GROSSSCHARTNER Felix (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:35'24 22
32 24 AUS19870121 NORRIS Lachlan (AUS) 1987 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:35'24 22
33 21 RSA19891011 GIRDLESTONE Dylan (RSA) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:35'24 22
34 226 SLO19771207 GOLCER Jure (SLO) 1977 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:35'24 22
35 225 AUT19940404 MUHLBERGER Gregor (AUT) G 1994 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:35'24 22
36 55 ITA19840801 GAVAZZI Francesco (ITA) 1984 STH SOUTHEAST 2:35'27 25
37 56 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 STH SOUTHEAST 2:35'27 25
38 44 ITA19900517 COLBRELLI Sonny (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 2:35'30 28
39 61 ITA19810919 CUNEGO Damiano (ITA) 1981 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:35'30 28
40 65 ITA19920205 BERLATO Giacomo (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:35'30 28
41 48 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 2:35'30 28
42 43 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (IT 1990 BAR BARDIANI CSF 2:35'30 28
43 66 ITA19920117 FILOSI Iuri (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:35'30 28
44 95 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 2:35'33 31
45 54 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 STH SOUTHEAST 2:35'41 39
46 143 SLO19891029 ROGLIC Primoz (SLO) 1989 ADR ADRIA MOBIL 2:35'42 40
47 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:35'44 42
48 162 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 2:35'44 42
49 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:35'44 42
50 166 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 2:35'44 42
51 163 ITA19900927 GAZZARRA Michele (ITA) 1990 VHS MG.KVIS-VEGA 2:35'44 42
52 158 ITA19840612 VIGANO Davide (ITA) 1984 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:35'45 43
53 134 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 2:35'46 44
54 133 SUI19881102 BRÜNGGER Nico (SUI) 1988 ROT ROTH - SKODA 2:35'46 44
55 92 RSA19870213 VENTER Jaco (RSA) 1987 MTN MTN - QHUBEKA 2:35'48 46
56 45 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 2:35'49 47
57 6 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) 1991 SKY TEAM SKY 2:35'50 48
58 97 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN - QHUBEKA 2:35'50 48
59 188 ITA19940831 TECCHIO Marco (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 2:35'51 49
60 185 ITA19931129 NARDELLI Stefano (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER 2:35'51 49
61 181 ITA19940921 BALLERINI Davide (ITA) G 1994 UNI UNIEURO WILIER 2:35'52 50
62 18 ITA19930813 PACCIONI Luca (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:35'52 50
63 15 ITA19940420 MOSCON Gianni (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:35'52 50
64 186 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 UNI UNIEURO WILIER 2:35'52 50
65 182 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 2:35'52 50
66 16 ITA19941220 CICCONE Giulio (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:35'52 50
67 222 AUT19880929 KRIZEK Matthias (AUT) 1988 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:35'53 51
68 228 AUT19910628 RABITSCH Stephan (AUT) 1991 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:35'53 51
69 51 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 STH SOUTHEAST 2:35'56 54
70 68 ITA19920923 NIBALI Antonio (ITA) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:35'56 54
71 62 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:35'56 54
72 88 RUS19950803 KUSTADINCHEV Roman (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 2:35'57 55
73 242 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:35'58 56
74 243 ITA19890122 BOCCHIOLA Giorgio (ITA) 1989 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:35'58 56
75 241 ITA19881002 PARRINELLO Antonino (ITA) 1988 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:35'58 56
76 38 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:36'01 59
77 25 AUS19891028 ROE Timothy (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:36'01 59
78 57 ITA19870117 PONZI Simone (ITA) 1987 STH SOUTHEAST 2:36'02 1'00
79 76 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (C 1984 COL COLOMBIA 2:36'02 1'00
80 53 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) 1991 STH SOUTHEAST 2:36'02 1'00
81 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:36'04 1'02
82 207 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:36'11 1'09
83 205 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:36'11 1'09
84 201 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:36'11 1'09
85 214 COL19891125 MENDOZA CARDONA Omar Alber 1989 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'17 1'15
86 218 BOL19850109 SOLIZ VILCA Oscar (BOL) 1985 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'17 1'15
87 216 COL19930605 OCHOA Diego (COL) G 1993 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'17 1'15
88 156 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:36'20 1'18
89 174 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco (ITA) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:36'20 1'18
90 157 ITA19920206 TIZZA Marco (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:36'20 1'18
91 147 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 2:36'25 1'23
92 217 COL19900325 TALERO Cristian (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'28 1'26
93 211 COL19821123 MONTANA Freddy (COL) 1982 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'28 1'26
94 213 COL19800902 CEPEDA CUERVO Wilson Fernand 1980 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'28 1'26
95 126 DEN19900702 CLAUSEN Patrick (DEN) 1990 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:36'32 1'30
96 196 COL19940508 HERNÁNDEZ José (COL) G 1994 GMC GM CYCLING TEAM 2:36'45 1'43
97 7 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL 1987 SKY TEAM SKY 2:36'47 1'45
98 215 COL19900321 VARGAS Juan David (COL) 1990 MOT MOVISTAR TEAM 2:36'58 1'56
99 138 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 ROT ROTH - SKODA 2:37'28 2'26
100 244 ITA19910720 BROGI Adriano (ITA) 1991 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:37'59 2'57
101 233 CZE19910505 FURST Roman (CZE) 1991 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:38'14 3'12
102 63 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:38'31 3'29
103 135 ERI19910103 TEKLEHAYMANOT Temesgen (ERI) 1991 ROT ROTH - SKODA 2:38'36 3'34
104 84 RUS19930504 STASH Mamyr (RUS) G 1993 RVL RUSVELO 2:38'38 3'36
105 28 AUS19911212 JONES Brenton (AUS) 1991 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:38'42 3'40
106 136 SUI19930805 THALMANN Roland (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 2:38'56 3'54
107 204 CRO19940805 FRANKOVIC Mateo (CRO) G 1994 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:39'39 4'37
108 203 CRO19950118 CENGIC Filip (CRO) G 1995 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:39'44 4'42
109 22 NED19901203 KONING Peter (NED) 1990 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:39'46 4'44
110 93 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) 1991 MTN MTN - QHUBEKA 2:39'55 4'53
111 86 RUS19930630 EVTUSHENKO Alexander (RUS) G 1993 RVL RUSVELO 2:39'57 4'55
112 82 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 2:39'57 4'55
113 102 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 CCC CCC SPRANDI POLKOWICE 2:40'06 5'04
114 52 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) 1992 STH SOUTHEAST 2:40'09 5'07
115 223 AUT19930324 BIEDERMANN Daniel (AUT) G 1993 RWS TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 2:40'15 5'13
116 231 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:40'17 5'15
117 67 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) 1986 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:40'18 5'16
118 144 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 2:40'26 5'24
119 141 SLO19880909 KUMP Marko (SLO) 1988 ADR ADRIA MOBIL 2:40'26 5'24
120 161 ITA19890802 DI FRANCESCO Gian Marco (ITA) 1989 VHS MG.KVIS-VEGA 2:40'28 5'26
121 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:40'28 5'26
122 46 ITA19920529 TONELLI Alessandro (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 2:40'33 5'31
123 42 ITA19870629 PIECHELE Andrea (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 2:40'33 5'31
124 41 ITA19901214 RUFFONI Nicola (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 2:40'33 5'31
125 132 SUI19930928 DIETRICH Silvan (SUI) G 1993 ROT ROTH - SKODA 2:40'35 5'33
126 187 ITA19950523 ROTA Lorenzo (ITA) G 1995 UNI UNIEURO WILIER 2:40'35 5'33
127 17 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:40'36 5'34
128 137 ITA19950706 TOMIO Giacomo (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA 2:40'40 5'38
129 64 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) 1992 NIP NIPPO - VINI FANTINI 2:40'40 5'38
130 85 RUS19950412 KOMIN Aleksandr (RUS) G 1995 RVL RUSVELO 2:40'41 5'39
131 236 CZE19870329 HACECKY Vojtech (CZE) 1987 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:40'42 5'40
132 78 COL19880502 VALENCIA Juan Pablo (COL) 1988 COL COLOMBIA 2:40'44 5'42
133 34 VEN19881027 GALVIZ Carlos (VEN) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:40'46 5'44
134 114 BEL19920121 VAN MEIRHAEGHE Jef (BEL) 1992 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:40'48 5'46
135 191 ITA19890201 FORTIN Filippo (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM 2:40'55 5'53
136 192 ITA19910815 D'URBANO Marco (ITA) 1991 GMC GM CYCLING TEAM 2:40'57 5'55
137 131 ITA19950926 BOTTURA Alessio (ITA) G 1995 ROT ROTH - SKODA 2:40'57 5'55
138 198 ITA19961119 CACCIOTTI Andrea (ITA) G 1996 GMC GM CYCLING TEAM 2:40'57 5'55
139 164 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) 1991 VHS MG.KVIS-VEGA 2:41'02 6'00
140 237 CZE19950805 PIETRULA Nicolas (CZE) G 1995 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:41'02 6'00
141 151 ITA19930414 CAPELLI Luca (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:41'04 6'02
142 149 CRO19941026 RUMAC Josip (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 2:41'09 6'07
143 142 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 2:41'09 6'07
144 246 ITA19930406 CAPOCCHI Thomas (ITA) G 1993 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:41'11 6'09
145 96 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) 1990 MTN MTN - QHUBEKA 2:41'12 6'10
146 122 DEN19910311 LANDER Sebastian (DEN) 1991 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:41'18 6'16
147 128 DEN19830407 FODER Daniel (DEN) 1983 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:41'18 6'16
148 212 COL19890411 ANGARITA Marvin (COL) 1989 MOT MOVISTAR TEAM 2:41'23 6'21
149 197 ITA19960926 ROTONDI Matteo (ITA) G 1996 GMC GM CYCLING TEAM 2:41'27 6'25
150 117 BEL19940715 VERGAERDE Otto (BEL) G 1994 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 2:41'28 6'26
151 167 ITA19960621 RADICE Raffaele (ITA) G 1996 VHS MG.KVIS-VEGA 2:41'29 6'27
152 3 AUS19880604 EARLE Nathan (AUS) 1988 SKY TEAM SKY 2:41'31 6'29
153 206 ITA19860531 CAMPAGNARO Simone (ITA) 1986 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:41'42 6'40
154 178 JPN19920305 HISHINUMA Yukinori (JPN) 1992 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:41'44 6'42
155 238 CZE19930123 KRAUS Jan (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:42'51 7'49
156 73 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres ( 1986 COL COLOMBIA 2:43'18 8'16
157 47 ITA19921010 SIMION Paolo (ITA) 1992 BAR BARDIANI CSF 2:43'37 8'35
158 14 ITA19950708 LIZDE Seid (ITA) G 1995 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:43'43 8'41
159 146 SLO19950213 PER David (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 2:43'49 8'47
160 184 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) 1992 UNI UNIEURO WILIER 2:43'58 8'56
161 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 2:44'04 9'02
162 72 COL19941104 MOLANO Sebastián (COL) G 1994 COL COLOMBIA 2:44'07 9'05
163 74 COL19941026 RAMIREZ BOTERO Carlos Mario (C G 1994 COL COLOMBIA 2:44'07 9'05
164 33 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:44'08 9'06
165 194 ITA19881117 CAVASIN Daniele (ITA) 1988 GMC GM CYCLING TEAM 2:44'20 9'18
166 13 ITA19930531 MARTINELLI Davide (ITA) G 1993 ITA NAZIONALE ITALIANA 2:44'27 9'25
167 172 ITA19840307 ZAMPILLI Rino (ITA) 1984 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:44'27 9'25
168 245 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) 1992 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:44'34 9'32
169 127 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo (DEN) 1992 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:44'41 9'39
170 195 ITA19930925 DI SANTE Antonio (ITA) G 1993 GMC GM CYCLING TEAM 2:44'52 9'50
171 154 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:45'25 10'23
172 152 ITA19920317 DAMIANO Maurizio (ITA) 1992 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:45'25 10'23
173 193 ITA19890624 STAMEGNA Sebastian (ITA) 1989 GMC GM CYCLING TEAM 2:45'34 10'32
174 26 AUS19890104 RUDOLPH Malcom (AUS) 1989 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:46'05 11'03
175 23 SUI19850717 KOHLER Martin (SUI) 1985 DPC DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 2:46'05 11'03
176 58 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) 1991 STH SOUTHEAST 2:46'06 11'04
177 234 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:46'15 11'13
178 208 SLO19930805 REPSE Uros (SLO) G 1993 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:46'20 11'18
179 232 CZE19930403 RUGOVAC Denis (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:46'22 11'20
180 235 CZE19960118 KOHOUT Michal (CZE) G 1996 ADP TEAM DUKLA PRAHA 2:46'22 11'20
181 173 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) 1992 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:46'24 11'22
182 171 ITA19910113 BANI Eugenio (ITA) 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:46'24 11'22
183 148 SLO19961116 BOZIC Jon (SLO) G 1996 ADR ADRIA MOBIL 2:46'29 11'27
184 247 ALB19950323 NIKA Iltjan (ALB) G 1995 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:46'31 11'29
185 165 ITA19920617 MUFFOLINI Luca (ITA) 1992 VHS MG.KVIS-VEGA 2:46'44 11'42
186 4 AUS19840910 SUTTON Christopher (AUS) 1984 SKY TEAM SKY 2:46'51 11'49
187 153 ITA19931020 MALUCELLI Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 2010 ASD 2:46'53 11'51
188 202 CRO19920620 SIROL Endi (CRO) 1992 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 2:47'02 12'00
189 177 UKR19900625 ZHUKOVSKYI Rostyslav (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:47'04 12'02
Federazione Italiana Cronometristi - www.ficr.it
26/03/2015
Settimana Ciclistica Internazionale 'Coppi e Bartali 2015'
GS Emilia
Classifica Generale 4 / 4
MAGLIA VERDE CHIARO - DOTAZIONE BANCA INTERPROVINCIALE
Lunghezza 115,10 Km Prima tappa - seconda semitappa 26/03/2015 (Gatteo a Mare - Gatteo) Media 44,545 Km/h
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco
190 176 USA19890725 LOADER Logan (USA) 1989 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:47'04 12'02
191 183 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 UNI UNIEURO WILIER 2:47'04 12'02
192 175 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 2:47'04 12'02
193 125 DEN19840609 RASMUSSEN Alex (DEN) 1984 TBW TEAM TREFOR - BLUE WATER 2:47'27 12'25
194 32 CZE19880119 PADOUR Frantisek (CZE) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI 2:47'31 12'29
195 168 ITA19930818 FAIETA Emiliano (ITA) G 1993 VHS MG.KVIS-VEGA 2:48'10 13'08
196 248 ITA19940801 POLETTI Nicola (ITA) G 1994 AZT D'AMICO BOTTECCHIA 2:48'34 13'32

Copyright © TBW
COMMENTI
REBELLIN
26 marzo 2015 16:36 fulvio54
Altra grande prestazione dell'inossidabile Rebellin! Cronotappa e maglia alla faccia dei soloni di RCS che continuano ad escluderlo dalle grandi corse da loro organizzate.

REBELLIN zittisce ancora RCS e la cupola ciclistica!
26 marzo 2015 16:38 runner
Ennesima soddisfazione di Rebellin (dopo 1 Liegi, 1 Amstel, 3 Frecce Vallone, 1 Clasica San Sebastian, 1 Gp. Zurigo ecc...) che a 44 anni mette tutti in fila!
Alla faccia di chi gli impedisce di correre liberamente (RCS e compagnia).
Una carriera di oltre 20 anni di professionismo sempre ad alti livelli come la sua DEVE ha pochissimi riscontri nella storia del ciclismo. E' ora di riconoscerlo!

Grande Rebellin
26 marzo 2015 17:26 warrior
Bravi fulvio e runner: condivido. Ma dove sono finiti bartoli 64 e rider che la sera del Nobili scrivevano che Rebellin non dovrebbe correre più perché troppo vecchio. Il grande escluso della Sanremo ha risposto con i fatti. Come sempre. Come all'Emilia di pochi mesi fa.

Leggi pure qua Warrior... e poi chiedi tranquillamentre scusa.
26 marzo 2015 18:14 Bartoli64
Senti caro warrior,
ma perché scrivi di queste czte?

Te lo ri-posto qua sotto ed integralmente quel mio intervento e poi, se sei un uomo, ammetti l’errore e chiedi pure scusa!

Ho già scritto 1.000 volte che Rebellin - una volta scontata la squalifica - può correre tranquillamente come hanno già fatto altri corridori nella sua posizione, ma se qualcuno come te me lo vuol a forza vuol propinare come “esempio” beh, avrei qualcosa da eccepire al riguardo…

Bartoli64

P.S. una crono a squadre, in ogni caso, è l’esaltazione della squadra in uno sport individuale. Con questo non voglio dire che 3 pedalano e uno va a rimorchio, perché mi sembra evidente che per vincere una prova così bisogna andar forte tutti, però le attitudini personali fanno sempre una certa differenza, e il tuo buon Rebellin tutto stò gran cronoman NON lo è mai stato.

D’altro canto non è un mistero che in una cronosquadre mondiale come quella riservata ai team professionistici (dove si corre in otto e quasi tutti specialisti di queste prove), uno come Tony Martin abbia fatto una differenza determinante consentendo alla Quick Step di vincere il titolo… ma tanto cosa lo scrivo a fare con una “cima ciclistica” del tuo livello che queste cose le sa già?

Caro The Rider,
quoto al 1000x1000 (tanto per cambiare) il tuo intervento, ed in più aggiungo che, invece di far risaltare la bellissima vittoria di uno dei ns. giovani e velocisti emergenti più interessanti in campo internazionale, c’è gente che sta ancora a biascicare di discriminazioni.

Com’è che dici poi? Figure di M? Ma no… quella era un’invenzione dei giornalisti, magari pure legata ad una vendetta della Federazione

Rebellin!!!!!
26 marzo 2015 18:59 Alfonso
Bartoli 64
Se continui a rosicare così ti cadranno tutti i denti......
Rebellin Campione Assoluto.

Bravo Alfonso...
26 marzo 2015 19:40 Bartoli64
... bello slogan!
Peccato che mi "rimbalzi" totalmente.

Bartoli64

Bartoli64
26 marzo 2015 21:14 verita
C'era una volta un corridore che ha vinto tanto tanto tanto , non era un esaltato non faceva il fenomeno ed andava forte da gennaio a dicembre, un giorno ha commesso un grave errore molto grave ha barato! E' stato squalificato ed ha pagato per intero i suoi errori, e' tornato ed ha rincominciato a vincere e vince ancora a 44 anni. Si figlio mio questo e' un esempio un vero eroe, nella vita si puo sbagliare pagare e tornare a testa alta a fare il proprio lavoro.

Con Rebellin
26 marzo 2015 22:28 warrior
Ma parliamo di giovani puliti czo!!
Venerdì 20/3/2015 Bartoli64
caro The Rider,
quoto al 1000x1000 (tanto per cambiare) il tuo intervento, ed in più aggiungo che, invece di far risaltare la bellissima vittoria di uno dei ns. giovani e velocisti emergenti più interessanti in campo internazionale, c’è gente che sta ancora a biascicare di discriminazioni.
Com’è che dici poi? Figure di M? Ma no… quella era un’invenzione dei giornalisti, magari pure legata ad una vendetta della Federazione.
Bartoli64

Questo è quanto hai scritto dopo il Nobili. La mia reazione odierna si riferisce a quando affermi "c'è gente che sta ancora a biascicare di discriminazioni". Io ho parlato. Parlo. E continuerò a parlare. Perché le discriminazioni sono evidenti. Lo ripeto Basso Contador Scarponi Pellizotti, Sella Valverde e tanti altri hanno avuto squalifiche e sono tornati con tutti gli onori in team W.T. hanno potuto partecipare e continuano a farlo alle gare più importanti. A Rebellin che alla sua età continua ad esprimersi ai massimi livelli è stato riservato un trattamento discriminatorio. Lo hanno escluso con una vigliaccata dal Campionato italiano solo perché avevano paura che potesse vincerlo. Con altre vigliaccate lo escluderanno dal Giro d'Italia e dal Lombardia come hanno fatto con la Sanremo. Se tu non vedi le vigliaccate e la discriminazione sono fatti tuoi, ma non puoi stigmatizzare chi le vede e le critica. Infine non è diventato Campione per la prova di oggi ma lo è sempre stato correndo da pulito, colpito da una falsa accusa che non gli hanno permesso di dimostrare impedendogli la prova del DNA e dimostrandosi ancora competitivo, cosa che se uno in gioventù fosse andato a spinte non sarebbe in grado di fare a 44 anni. Se poi il mio libero pensiero ti offende ti chiedo scusa, ma permettimi di restare delle mie opinioni. Io sono con Rebellin. Ciao.

Falsa accusa? Warrior ce la fai?
26 marzo 2015 23:14 The rider
Una volta tanto volevo evitare di intervenire sempre sullo stesso argomento, quello di un vecchio beccato alle OLIMPIADI con le mani nella marmellata, e che lui stesso ei suoi seguaci continuano a negare l'evidenza, ma ci siete o ce la fate? Nessuno sta negando il diritto dell'anziano di correre, ma sinceramente a me emozionano più i vari: Bonifazio, Conti, Cimolai, Moser, Formolo ecc. ecc.
E scusate se è poco, a differenza di qualcun'altro preferisco guardare al futuro e non alle DELUSIONI (per non scrivere alle VERGOGNE) del passato.
Pontimau.
Ps: quoto in pieno quanto scritto da Bartoli64

The rider
27 marzo 2015 06:49 Monti1970
Parliamo ancora di quella storia avvenuta 7 anni ...Rebellin sta facendo cose da guinnes dei primati, ma alcuni organizzatori dittatoriali non lo vogliono alle gare e questo non è giusto. Uno sportivo lo dovrebbe riconoscere

REBELLIN
27 marzo 2015 09:00 fulvio54
Siamo un paese libero per cui ognuno, giustamente, esprime le proprie opinioni.
personalmente massimo rispetto per tutti. Ribadisco come gia' fatto in altre occasioni che comunque trovare un corridore in grado di vincere e dare spettacolo alla soglia dei 44 anni non e' sicuramente facile!
.

Monti1970, sai leggere?
27 marzo 2015 09:06 The rider
Nel post precedente ho scritto: "Nessuno sta negando il diritto dell'anziano di correre". Ovviamente parlavo in prima persona, ma PERSONALMENTE (io me medesimo) preferisco guardare a FUTURO!!!!!
LARGO AI GIOVANIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII, soprattutto se i vecchiacci ci hanno DELUSO o fatto VERGOGNARE....
Non conta se il fattaccio è avvenuto ieri o QUARANTA anni fà, fatto stà che purtroppo è avvenuto ed il problema è che c'è chi lo nega, mettendo la testa sotto la sabbia!!!!
Pontimau.

Oltre 20 anni di carriera
27 marzo 2015 09:41 runner
Oltre 20 anni di carriera professionistica NON SI INVENTANO.
Rebellin ha vinto SEMPRE: dall'inizio alla fine della stagione e da 20 anni a 44. E questa è la dimostrazione lampante che è un corridore con un talento fuori dal comune, condito da una straordinaria forza di volontà e serietà nell'affrontare la professione. Ha strapagato per il neo all'Olimpiade di Pechino. L'unico neo in oltre 20 anni di carriera! A differenza di altri che dopo essere incappati in situazioni analoghe, non solo hanno potuto correre liberamente senza limitazioni ma...NON HANNO COMBINATO PIU' NULLA!!Vedi Basso, Pellizotti, Sella, Virenque e tanti altri.

Bravo comunque.
27 marzo 2015 10:23 EZIOMILANO
Sicuramente mite ed introverso nella quotidianità e perciò non simpatico a tutti, ma assolutamente serio , appassionato e dotato nella sua professione tanto che lo rende il più longevo fra i ciclisti dotati . Questo è un dato di fatto a cui nessuno può contestare l'evidenza. Inutile fare confronti o rinvangare nomi più o meno noti del passato. Innegabile che Rebellin continui, nonostante gli anni, ad andare forte in bici perciò ciclisticamente parlando non ci resta che fargli i complimenti. Ovviamente poi se uno vuol tifare anche per i giovani è padrone di farlo.

REBELLIN
27 marzo 2015 11:08 fulvio54
Perfettamente d'accordo con RUNNER ed EZIOMILANO. Prepariamoci ad altri fuochi
d'artificio! ricordo che tra poche settimane correra' l'AMSTEL e vedrete che fara' vedere la polvere a molti big!!! Saluti.

Un grande bravo a Rebellin
27 marzo 2015 13:04 angelofrancini
La dietrologia, che si legge in molti commenti, stona perché uno che ha sbagliato ed ha pagato il suo debito é giusto che possa ritornare a correre come tutti gli altri, senza se e senza ma.
E' ridicolo l'accanimento del presidente federale che lo scorso anno applicando, con una sua "divina" interpretazione, ha impedito a Davide di correre il campionato italiano. Tale azione equivale al diniego di quelli che non lo vogliono nelle loro gare.
Ricordiamoci che il diritto di iscrivere i corridori spetta unicamente alle società e non alla federazione o agli organizzatori.

27 marzo 2015 15:47 Tarango
A proposito di RCS e discriminazioni. Siamo nel 2008, chi aveva occhi per vedere aveva già visto tutto. http://www.gazzetta.it/Ciclismo/Primo_Piano/2008/10/12/armstrong_1310.shtml

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Sarà una Colombia di grandi firme, quella che disputerà il mondiale nello Yorkshire. Per la prova dei profesisonisti sono stati convocati, infatti, Nairo Quintana, Fernando Gaviria, Álvaro Hodeg, Esteban Chaves, Sebastián Molano, Sebastián Henao, Daniel Martínez ed il re del...


Antonio Colombo Arte Contemporanea è lieta di presentare Columbus continuum. 100 anni di un’industria metallurgica milanese; serie di mostre e attività, collegate ai cento anni di Columbus, un' azienda metallurgica italiana specializzata nella produzione e lavorazione del tubo metallico e delle...


È un risultato di grandissimo prestigio, quello colto dalla Movistar: dopo aver vinto la classifica a squadre del Giro d'Italia e del Tour de France, la formazione spagnola ha centrato l'en plein dominando anche la stessa classifica della Vuelta. Nella...


L’Agenzia delle Entrate ha pubblicato recentemente la breve, ma molto interessante Risoluzione 63/2019 relativa alle ASD/SSD sul tema dell’attività commerciale e lo scopo di lucro, di frequente oggetto di contestazione in caso di verifica fiscale, in quanto viene spesso affermato...


Anche quest'anno, Fondazione Piatti è charity partner delle manifestazioni ciclistiche organizzate da Società Ciclistica Alfredo Binda e con la tua partecipazione al Fondazione Piatti Bike Challenge, aiuti a realizzare un nuovo Centro a Besozzo (VA), una casa dove le persone...


Mi vuoi sposare? Richiesta a sorprese da parte di Jesus Ezquerra (Team Burgos BH) che chiede alla fidanzata, in ammiraglia, di prenderlo come marito. L'annello è già in tasca e il sì è veloce. A memoria è il primo corridore...


Cala il sipario sulla seconda edizione di Italian Bike Festival. La più importante manifestazione italiana dedicata al mondo della bici e ai suoi appassionati non ha tradito le aspettative ed è sensibilmente cresciuta rispetto all’esordio. Le premesse c’erano tutte: l’adesione...


Cominica a sentirsi profumo di mondiale a un campione come Greg Van Avermaet fa capire che sarà della partita cogliendo una bella vittoria al Gp Montreal. In un finale spettacolare e convulso, il belga della CCC non ha sbagliato i...


Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy