OMAN. A Green Mountain festa per Valls e la Lampre

PROFESSIONISTI | 20/02/2015 | 13:26
Nome a sorpresa, quello di Rafa Valls: lo spagnolo della Lampre Merida ha messo il suo sigillo sulla tappa pià attesa del Giro dell'Oman, quella che si concudeva sul tragauardo di Green Mountain. Ad accendere le ostilità ai piedi della salita è stato Vincenzo Nibali: l'azione del siciliano ha letteralmente stacciato il gruppo, tanto che solo una ventina di conrridori sono rimasti nella sua scia. All'inseguimento di Nibali ha tirato forte la BMC di Van Garderen ed è stato proprio lo statunitense ad accelerare a tre chilometri dal traguardo con Majka, Valverde e Valls. Prima ha ceduto lo spagnolo della Movistar, poi il polacco della Tinkoff, mentre Rafa Valls ha avuto la meglio nel finale e ha conquistato una vittoria prestigiosa, la seconda della sua carriera dopo quella ottenuta cinque anni fa al Tour de San Luis.
Rafa Valls ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    5:46:48
2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:05
3    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:19
4    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:22
5     Thibaut PINOT    FDJ    0:00:35
6    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:49
7    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:54
8     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:58
9    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:00
10    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:01:00
11    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:01:00
12    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:01:15
13    Wouter POELS    TEAM SKY    0:01:27
14    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:01:31
15     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:01:31
16    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:01:39
17    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:01:53
18    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:01:56
19    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:02:01
20    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:02:27
21    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:02:27
22     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:02:27
23    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:02:37
24    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:02:37
25    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:02:42
26     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:43
27    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:02:43
28     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:57
29    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:08
30    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:03:21
31    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:03:21
32     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:03:25
33    Steve MORABITO    FDJ    0:03:25
34     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:03:41
35     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:03:41
36    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:03:58
37    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:04:16
38    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:04:34
39    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:04:34
40    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:04:37
41    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:04:45
42     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:04:58
43    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:05:12
44    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:05:21
45    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:05:21
46    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:05:21
47     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:05:25
48     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:05:25
49    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:05:25
50    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:05:25
51    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:05:30
52     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:05:32
53     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:05:34
54    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:05:36
55    Yoann OFFREDO    FDJ    0:05:38
56     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:05:46
57    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:06:04
58    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:06:04
59    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:06:04
60    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    0:06:04
61    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:06:04
62    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:06:04
63    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:06:04
64    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:06:04
65    Christian KNEES    TEAM SKY    0:06:11
66    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:06:32
67    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:06:32
68    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:06:59
69    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:07:01
70    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:07:13
71    Mickaël DELAGE    FDJ    0:07:13
72    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:07:24
73     Arnaud DEMARE    FDJ    0:07:47
74    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:07:48
75    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:08:05
76    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:13
77     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:08:15
78    William BONNET    FDJ    0:08:15
79    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:08:21
80    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:08:23
81     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:08:33
82    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:08:33
83    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:08:48
84    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:08:48
85    Danny PATE    TEAM SKY    0:08:52
86    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:08:52
87    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:08:58
88     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:09
89    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:09
90    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:09:12
91    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:09:19
92     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:09:19
93     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:09:19
94     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:09:19
95    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:09:19
96    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:09:19
97    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:09:19
98     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:09:19
99    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    0:09:19
100    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:09:19
101    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:09:19
102    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:09:19
103    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:09:19
104     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:19
105    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:10:00
106    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:10:00
107    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:10:02
108    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:10:59
109    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:10:59
110    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:11:10
111    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:11:12
112     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:11:14
113    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:42
114    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:42
115    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:11:44
116    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:11:44
117    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:11:44
118     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:11:44
119    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:11:44
120    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:11:44
121     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:12:25
122    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:12:33
123    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:12:45
124     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:12:45
125    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:12:55
126     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:13:16
127    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:13:26
128    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:14:16
129     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:14:16
130    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:14:30
131     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:14:36
132    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:16:05
133    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:16:05
134    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:16:07
135    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:16:11
136    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:16:26
137     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:16:26
138     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:23:39
    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    Abandon
    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    18:05:44
2    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:09
3    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:19
4    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:32
5    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:01:04
6     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:01:08
7    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:01:10
8    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:01:15
9    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:01:25
10     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:01:36
11    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:01:45
12    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:01:56
13    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:02:03
14    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:02:06
15    Wouter POELS    TEAM SKY    0:02:23
16    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:02:27
17    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:02:35
18    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:02:37
19    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:02:57
20    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:03:23
21    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:03:31
22     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:39
23     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:03:53
24    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:04:02
25    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:04:02
26    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:04:17
27    Steve MORABITO    FDJ    0:04:21
28     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:04:37
29    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:04:55
30    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:05:02
31    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:05:08
32    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:05:12
33    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:05:30
34    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:05:30
35    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:05:31
36    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:05:38
37     Thibaut PINOT    FDJ    0:05:44
38    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:06:02
39    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:06:10
40     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:06:21
41    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:06:30
42    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:07:00
43    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:00
44    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:07:01
45    Christian KNEES    TEAM SKY    0:07:07
46    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:07:14
47    Yoann OFFREDO    FDJ    0:07:19
48    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:07:33
49    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:07:45
50    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:08:13
51    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:08:17
52     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:08:27
53     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:08:28
54     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:51
55    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:17
56     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:09:29
57     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:09:56
58    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:09:57
59     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:10:05
60     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:10:14
61    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:10:20
62    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:10:44
63    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:10:51
64    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:10:59
65    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:11:13
66    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    0:11:13
67    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:11:19
68    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:11:20
69    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:11:20
70    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:11:23
71    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:11:31
72    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:41
73    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:11:44
74     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:11:58
75    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:12:08
76    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:12:15
77    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:12:22
78    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:12:52
79    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:13:07
80    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:13:15
81     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:13:18
82    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:13:25
83    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:13:55
84     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:13:57
85     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:14:06
86    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:14:06
87    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:14:06
88     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:14:28
89    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:14:41
90    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:14:47
91    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:15:15
92    William BONNET    FDJ    0:15:16
93     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:15:20
94     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:15:26
95     Arnaud DEMARE    FDJ    0:16:20
96     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:20
97    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:16:21
98    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:16:24
99     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:16:31
100    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:16:38
101    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:16:46
102    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:17:31
103    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:17:32
104    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:17:43
105    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:17:52
106     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:18:12
107     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:18:39
108    Mickaël DELAGE    FDJ    0:18:52
109    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:19:18
110    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:19:43
111     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:20:04
112    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:20:17
113    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:20:27
114    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:20:37
115    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:20:38
116    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:20:44
117    Danny PATE    TEAM SKY    0:21:33
118    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:21:39
119    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:21:47
120    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:22:38
121    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:23:15
122     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:23:36
123    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:23:47
124     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:24:23
125    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    0:24:31
126    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:24:38
127    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:25:31
128     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:26:02
129    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:26:56
130    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:26:57
131     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:27:06
132    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:27:08
133    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:27:09
134    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:27:46
135    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:28:21
136    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:28:57
137     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:34:08
138     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:38:49
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Zio Paolo è genuino il giusto perché, masticando con grinta nel dialetto che garantisce la spontaneità, confessi “e beh, sì, da tifoso certo che mi aspettassi qualcosa in più. Ma anche lui se lo aspettava, eh”. La moglie Anna, lì...


Poker firmato Zalf Euromobil Désirée Fior nella terza edizione del Trofeo Giardino della Serenissima andato in scena sul circuito cittadino di Sacile (Pn): la gara friulana è stata decisa dopo pochi chilometri da una caduta che ha spezzato il gruppo....


Finale rocambolesco nel Trofeo Montelupo-Citta della Ceramica, riservato ai dilettanti élite under 23, ed organizzato dal Team Malmantile con il patrocinio del Comune. Al comando della gara in vista del traguardo un plotoncino di una dozzina di corridori che orami...


Due azzurri, reduci con la Nazionale Italiana guidata dal c.t. Rino De Candido dalla Corsa della Pace nella Repubblica Ceca (Tiberi ha vinto due tappe e Della Lunga è giunto secondo in una frazione) ai primi due posti del 22°...


Non ha deluso le aspettative il primo week end dedicato alla Mercedes Benz UCI World Cup XCO. I tifosi presenti sul tracciato tedesco di Albstadt e quelli collegati da tutto il mondo grazie a Red Bull TV hanno assistito a un cambio generazionale ai vertici...


  Se ne parla anche al Giro d’Italia: sicurezza. Non solo per i corridori in corsa, ma anche (ma soprattutto) per i ciclisti sulla strada. Quelli che vanno a scuola, al lavoro, al mercato, a spasso, a zonzo. E che...


Una partenza emozionante come di consueto, infarcita di fuochi d’artificio e inno di Mameli, ha inaugurato la Nove Colli 2019. Una spinta emotiva per tutti i 12.000 ciclisti per affrontare la decana delle granfondo.Senza dimenticare la clemenza del tempo che...


Ci sarà anche il neozelandese Campbell Stewart, campione del mondo in carica dell’omnium, fra i protagonisti più attesi della prossima 6 Giorni delle Rose Internazionale, in programma al Velodromo “Attilio Pavesi” di Fiorenzuola dal 6 all’11 giugno. Classe 1998, a...


Si parla sempre più di assistenza elettrica e di mobilità sostenibile, due concetti che abbiamo imparato a trovare affiancati sotto l’unico ombrello chiamato e-bike. Wilier Cento1 Hybrid allarga i confini che riguardano il canonico utilizzo di una bici da corsa...


La N.U.V.I (Nova Unione Velocipedistica Italiana) ha per fine la promozione, la tutela, lo sviluppo e la diffusione del Ciclismo Storico con particolare riferimento ai primi anni del ‘900, incentivandone lo studio, la cultura, e la pratica. Come risaputo, il...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy