OMAN. È TORNATO CANCELLARA!

PROFESSIONISTI | 18/02/2015 | 12:26
Seconda frazione decisamente animata sulle strade del Giro dell'Oman, con un finale che ha setacciato il gruppo e che ha chiamato i big alla ribalta sul traguardo di Al Bustan, al termine di una corsa di 195 km. E vittoria certo non pronosticata di Fabian Cancellara che ha regolato un gruppetto tagliando il traguardo a braccia alzate. Alle sue spalle lo spagnolo Alejandro Valverde e lo statunitense Greg Van Avermaet, con Pippo Pozzato al quarto posto. Cancellara naturalmente è anche il nuovo leader della corsa.
Sull'ultima asperità, a poco più di due chilometri dal traguardo, sono scollinati Hermans, Fuglsang, Meintjes e Arredondo, poi le carte si sono rimescolate e si è arrivati ad una volata a ranghi ristretti che ha visto il successo dello svizzero, tornato alla vittoria dopo un lungo periodo di astinenza.

La tappa è stata caratterizzata dalla lunga fuga promossa da Gatis Smukulis, Preben van Hecke e Jef van Meiraeghe. Con loro per tutta la prima parte della gara c'è stato anche Enrico Barbin della Bardiani Csf, poi costretto a rialzarsi a causa di una foratura. L'ultimo ad arredersi è stato Smukulis, raggiunto quando mancavano 12 km al traguardo.
In casa Bardiani da segnalare il ritiro di Edoardo Zardini, alle prese con problemi di carattere fisico.

ORDINE D'ARRIVO

1    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    4:36:46
2    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
3    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:00
4    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
5     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:00
6    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:00:00
7    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:00
8    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:00:00
9    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
10    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:00:00
11    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
12    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
13     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:00:00
14    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00
15    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:00
16     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:00
17    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:00
18    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
19    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:05
20     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:46
21    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:46
22    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:46
23    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:00:46
24     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:46
25    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:46
26    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:46
27    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:46
28    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:46
29    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:46
30    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:46
31    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:46
32    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:46
33     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:00:46
34    Steve MORABITO    FDJ    0:00:46
35    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:00:46
36     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:46
37    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:00:46
38    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:46
39    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:46
40     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:00:46
41     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:46
42    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:46
43     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:46
44    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:46
45     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:53
46    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:55
47    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:55
48    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:01:15
49    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:01:15
50    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:01:15
51    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:01:31
52    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:01:31
53     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:31
54     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:01:31
55    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:01:31
56    Yoann OFFREDO    FDJ    0:01:31
57    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:01:31
58    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:01:31
59    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:31
60    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:31
61    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:01:39
62    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:02:09
63    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:46
64    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:02:46
65    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:02:46
66    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:02:46
67    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:02:46
68    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:02:46
69    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:02:46
70    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:02:46
71    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:46
72    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:02:46
73     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:02:46
74     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:02:46
75    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:02:46
76    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:02:46
77    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:02:46
78    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:02:46
79    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:02:46
80    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:03:29
81    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:03:50
82    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:50
83    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:03:50
84    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:04:37
85    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:04:37
86     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:37
87     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:37
88    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:04:59
89    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:04:59
90    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:04:59
91    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    0:04:59
92     Thibaut PINOT    FDJ    0:04:59
93     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:04:59
94    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:04:59
95    William BONNET    FDJ    0:04:59
96    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:06:19
97     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:07:35
98    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:08:23
99    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:08:23
100    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:08:23
101    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:08:23
102     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:08:23
103     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:08:23
104    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:23
105     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:08:23
106     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:08:23
107    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:08:23
108    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:08:23
109    Danny PATE    TEAM SKY    0:08:23
110    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:08:23
111    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:08:23
112    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:23
113     Arnaud DEMARE    FDJ    0:08:23
114    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:08:23
115    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:08:23
116    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:08:23
117     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:09:47
118     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:10:31
119     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:11:28
120    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:11:29
121    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:11:29
122    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:11:29
123     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:11:29
124    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    0:11:29
125    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:11:29
126    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:11:29
127     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:11:29
128     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:11:29
129    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:29
130     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:11:29
131    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:11:29
132    Mickaël DELAGE    FDJ    0:11:29
133    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:11:29
134    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:11:29
135    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:11:29
136    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:11:29
137    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:11:29
138    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:11:29
139    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:11:35
140    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:14:02
141     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:14:46
    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    Abandon
    Edoardo ZARDINI    BARDIANI CSF    Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    8:22:14
2    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:04
3     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:00:05
4    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:06
5     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:10
6    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:10
7    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
8    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:00:10
9    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:10
10    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:00:10
11    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:10
12    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
13    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
14    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:10
15    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
16    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:00:10
17     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:10
18    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:10
19    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:15
20    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:50
21     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:56
22    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:56
23    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:56
24     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:56
25    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:56
26    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:56
27    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:56
28    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:56
29    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:56
30     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:56
31    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:56
32     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:56
33     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:56
34    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:00:56
35    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:00:56
36    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:56
37    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:56
38     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:00:56
39    Steve MORABITO    FDJ    0:00:56
40    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:56
41    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:56
42     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:00:56
43    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:56
44    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:01:05
45    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:01:05
46    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:01:25
47    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:01:25
48    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:01:25
49    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:01:41
50    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:01:41
51     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:01:41
52    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:01:41
53    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:41
54    Yoann OFFREDO    FDJ    0:01:41
55     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:41
56    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:01:41
57    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:01:49
58    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:01:51
59    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:02:01
60    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:02:19
61     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:02:53
62    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:02:56
63    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:02:56
64    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:02:56
65    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:02:56
66    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:02:56
67    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:02:56
68    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:02:56
69     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:02:56
70    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:02:56
71    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:02:56
72    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:02:56
73    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:02:56
74    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:02:56
75    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:03:13
76    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:03:39
77     Victor CAMPENAERTS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:03:53
78    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:03:56
79    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:04:00
80    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:04:00
81    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:04:00
82    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:23
83    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:04:47
84     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:47
85    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:04:47
86    Cyril LEMOINE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:04:59
87    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:05:09
88     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:05:09
89    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:05:09
90    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:05:09
91    Pablo LASTRAS    MOVISTAR TEAM    0:05:09
92     Thibaut PINOT    FDJ    0:05:09
93    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:05:09
94    William BONNET    FDJ    0:06:19
95    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:06:26
96     Adrien PETIT    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:07:01
97    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    0:08:23
98    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:31
99     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:08:32
100    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:08:33
101     Arnaud DEMARE    FDJ    0:08:33
102    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:08:33
103    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:08:33
104    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:08:33
105    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:08:33
106    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:08:33
107     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:08:33
108     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:08:33
109    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:08:33
110    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:08:33
111    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:08:33
112    Danny PATE    TEAM SKY    0:08:33
113    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:08:33
114    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:08:56
115     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:09:54
116     Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    0:10:25
117     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:10:40
118    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:11:35
119     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:11:38
120    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:11:39
121    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:11:39
122    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:11:39
123     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:11:39
124    Mickaël DELAGE    FDJ    0:11:39
125    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:11:39
126    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:11:39
127    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:11:39
128    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:11:39
129     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:11:39
130    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:11:39
131     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:11:39
132     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:11:39
133    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:11:45
134    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:11:56
135    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:12:05
136     Jef VAN MEIRHAEGHE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:12:06
137    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:12:19
138    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:13:18
139    Iljo KEISSE    ETIXX-QUICK STEP    0:13:57
140    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:14:12
141     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:14:56
Copyright © TBW
COMMENTI
18 febbraio 2015 13:59 foxmulder
Ordine d'arrivo direi suntuoso

Si Fox, proprio arrivo sontuoso...
18 febbraio 2015 21:29 Bartoli64
...con una bella parata di campioni (Pozzato escluso) che sprinta in mezzo al nulla!

GRAZIE UCI!!

Bartoli64

esatto
18 febbraio 2015 22:22 rufus
Esatti i commenti precedenti; sontuoso l'ordine d'arrivo, desolante il panorama...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Una caduta con lo scooter e purtroppo per Matteo Lapo Bozicevich la diagnosi non è delle più belle: frattura di due vertebre e lo schiacciamento di una terza. E' successo lunedì pomeriggio verso le 18.30 quando, a seguito di una...


La e-bike è il futuro ed è l’emblema della nuova mobilità, per intenderci, quella sostenibile che promette di cambiare il volto delle nostre città. La e-Road, la sua versione sportiva, è lil modo migliore per riportare in sella chi non...


La domanda che nel corso della sua santa esistenza Bartali si è sentito porre con più frequenza è questa: “Chi ha passato la borraccia?”. Se avesse avuto davanti un coppiano, il buon Gino rispondeva che gliela aveva data Fausto, viceversa...


Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


Da ormai un trentennio Alberto Brambilla si dedica allo studio del rapporto fra sport e scrittura: in questa ricerca affondano le radici di questa antologia critica dedicata al luinese Vittorio Sereni - sfegatato tifoso interista e fervente ammiratore del campionissimo...


Non si pone obiettivi particolari, gli basta lottare con gli avversari più forti per la vittoria. Gabriele Arzilli è il figlio dell'ex professionista Fabrizio Arzilli, due stagioni alla Cantina Tollo, dal quale ovviamente ha erediato la passione per il ciclismo....


La stagione 2020 era stata interrotta, prima ancora di cominciare agonisticamente, a causa del diffondersi della pandemia di Coronavirus all’inizio di marzo. Da allora in tutto il mondo lo sport, e non solo, si è fermato. Anche gli atleti del...


Durante l’assemblea generale del CPA che si è tenuta a fine giugno la divisione femminile ha avuto modo di presentare ufficialmente membri e ambasciatrici del CPA Women. Approfittando della presenza del presidente dell’UCI David Lappartient, le cicliste hanno ringraziato l’Associazione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155