OMAN. GUARDINI, FLASH C'E'!

PROFESSIONISTI | 17/02/2015 | 12:23
Andrea Guardini si sblocca e centra la vittoria che inseguiva sin dall'inizio di stagione: il veronese della Astana ha vinto in volata la prima tappa del Giro dell'Oman precedendo Tom Boonen sul traguardo di Al Wutayyah. Terzo posto per Matteo Pelucchi e quarto per Alexander Kristoff. Ovviamente Guardini è anche il primo leader della classifica generale.
La frazione è stata caratterizzata nella parte iniziale dalla fuga promossa da Jef Van Meiraeghe, Patrick Konrad, Johann Van Zyl e Simone Andreetta. L'ultimo ad arrendersi è stato il sudafricano Van Zyl, poi le squadre dei velocisti hanno controllato alla perfezione la corsa, impedendo a qualsiasi ulteriore tentativo di fuga di andare in porto.

ORDINE D'ARRIVO

1    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    3:45:37
2    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
3    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:00:00
4    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:00
5    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
6     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
7     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:00
8     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:00:00
9    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
10     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:00
11     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
12    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:00:00
13    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:00
14    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:00:00
15    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
16    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:00
17    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:00
18    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
19    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:00:00
20    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:00
21    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:00
22    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:00
23     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
24    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:00
25    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
26    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
27    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:00
28    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:00
29    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
30    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
31    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:00
32    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00
33    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:00:00
34    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:00
35    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
36    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
37     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
38    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:00
39    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
40    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:00
41     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
42    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:00:00
43    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:00:00
44    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:00:00
45    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
46    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:00
47     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:00:00
48    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
49    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
50    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
51    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:00
52     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
53     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:00:00
54     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:00
55    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:00:00
56    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:00:00
57    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:00
58    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:00:00
59    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
60    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:00:00
61     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:00:00
62    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:00
63    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:00:00
64    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
65    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:00:00
66    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
67    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:00:00
68     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
69    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
70    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:00:00
71    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:00
72    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:00:00
73    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
74    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:00:00
75     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:00:00
76     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
77     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:00:00
78     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:00:00
79    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
80     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:00
81     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:00:00
82     Thibaut PINOT    FDJ    0:00:00
83    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
84    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
85    Steve MORABITO    FDJ    0:00:00
86    Yoann OFFREDO    FDJ    0:00:00
87    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:00:00
88    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:00:00
89    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:00
90    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
91    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:00
92    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:00:00
93    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
94    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:00:00
95    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
96    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:00:00
97    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:00:00
98     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:00:00
99    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:00:00
100    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:00
101    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:00
102    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:00:00
103    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
104    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
105    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:00
106     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:00:00
107    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:00
108    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:00
109     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:00:00
110    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:00:00
111     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
112    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:00:00
113    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
114    Edoardo ZARDINI    BARDIANI CSF    0:00:00
115    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:00:00
116    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:00:00
117    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:00:00
118     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:00:00
119    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:00
120     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:00:00
121    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:00
122     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:00
123    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:00:00
124    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:18
125    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:18
126    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:21
127    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:24
128    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:00:26
129    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:41
130    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:00:56
131    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:01
132    William BONNET    FDJ    0:01:11
133     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:01:22
134    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:28
135    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:01:40

CLASSIFICA GENERALE

1    Andrea GUARDINI    ASTANA PRO TEAM    3:45:27
2    Tom BOONEN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:04
3     Patrick KONRAD    BORA-ARGON 18    0:00:05
4    Matteo PELUCCHI    IAM CYCLING    0:00:06
5     Johann VAN ZYL    MTN-QHUBEKA    0:00:07
6     Simone ANDREETTA    BARDIANI CSF    0:00:09
7    Alexander KRISTOFF    TEAM KATUSHA    0:00:10
8    Ramon SINKELDAM    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
9     Nacer BOUHANNI    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:10
10     Peter SAGAN    TINKOFF-SAXO    0:00:10
11     Sam BENNETT    BORA-ARGON 18    0:00:10
12    Sacha MODOLO    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
13     Arnaud DEMARE    FDJ    0:00:10
14     Nikias ARNDT    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
15    Francisco VENTOSO    MOVISTAR TEAM    0:00:10
16    Gert STEEGMANS    TREK FACTORY RACING    0:00:10
17    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:00:10
18    Pieter VAN SPEYBROUCK    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:10
19    Mitchell DOCKER    ORICA GREENEDGE    0:00:10
20    Edvald BOASSON HAGEN    MTN-QHUBEKA    0:00:10
21    Jarl SALOMEIN    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:10
22    Adam BLYTHE    ORICA GREENEDGE    0:00:10
23    Damiano CARUSO    BMC RACING TEAM    0:00:10
24    Wouter POELS    TEAM SKY    0:00:10
25    Jose Joaquin ROJAS    MOVISTAR TEAM    0:00:10
26     Danny VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:10
27    Greg VAN AVERMAET    BMC RACING TEAM    0:00:10
28    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:10
29    Vincenzo NIBALI    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
30    Peter VELITS    BMC RACING TEAM    0:00:10
31    Christian KNEES    TEAM SKY    0:00:10
32    Ben HERMANS    BMC RACING TEAM    0:00:10
33    Andriy GRIVKO    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
34    Tejay VAN GARDEREN    BMC RACING TEAM    0:00:10
35    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:10
36    Daniel MORENO FERNANDEZ    TEAM KATUSHA    0:00:10
37    Gregory RAST    TREK FACTORY RACING    0:00:10
38    Jakob FUGLSANG    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
39    Bert DE BACKER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
40     Jonas AHLSTRAND    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:10
41    Dominik NERZ    BORA-ARGON 18    0:00:10
42    Enrique SANZ UNZUE    MOVISTAR TEAM    0:00:10
43    Philip DEIGNAN    TEAM SKY    0:00:10
44     Warren BARGUIL    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
45    Yaroslav POPOVYCH    TREK FACTORY RACING    0:00:10
46    Markel IRIZAR    TREK FACTORY RACING    0:00:10
47    Julian ARREDONDO    TREK FACTORY RACING    0:00:10
48    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
49    Rafal MAJKA    TINKOFF-SAXO    0:00:10
50     Dylan TEUNS    BMC RACING TEAM    0:00:10
51    Rafael VALLS    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
52    Borut BOZIC    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
53    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    0:00:10
54    Jacques JANSE VAN RENSBURG    MTN-QHUBEKA    0:00:10
55     Georg PREIDLER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
56     Pawel POLJANSKI    TINKOFF-SAXO    0:00:10
57    Andrey AMADOR    MOVISTAR TEAM    0:00:10
58    Cristiano SALERNO    BORA-ARGON 18    0:00:10
59    Mickaël DELAGE    FDJ    0:00:10
60    Fabian CANCELLARA    TREK FACTORY RACING    0:00:10
61    Pieter SERRY    ETIXX-QUICK STEP    0:00:10
62    Ivan ROVNY    TINKOFF-SAXO    0:00:10
63     Marcel AREGGER    IAM CYCLING    0:00:10
64    Jonas VAN GENECHTEN    IAM CYCLING    0:00:10
65    Roman KREUZIGER    TINKOFF-SAXO    0:00:10
66    Rui COSTA    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
67    Leopold KONIG    TEAM SKY    0:00:10
68    Filippo POZZATO    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
69    Nathan EARLE    TEAM SKY    0:00:10
70     Gijs VAN HOECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:10
71    Imanol ERVITI    MOVISTAR TEAM    0:00:10
72    Cameron MEYER    ORICA GREENEDGE    0:00:10
73    Mathias FRANK    IAM CYCLING    0:00:10
74    Ralf MATZKA    BORA-ARGON 18    0:00:10
75    Geoffrey SOUPE    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:10
76    Zakkari DEMPSTER    BORA-ARGON 18    0:00:10
77     Jasha SUTTERLIN    MOVISTAR TEAM    0:00:10
78     Sonny COLBRELLI    BARDIANI CSF    0:00:10
79     Enrico BARBIN    BARDIANI CSF    0:00:10
80     Francesco Manuel BONGIORNO    BARDIANI CSF    0:00:10
81    Ruben PLAZA MOLINA    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
82     Louis MEINTJES    MTN-QHUBEKA    0:00:10
83     Luca CHIRICO    BARDIANI CSF    0:00:10
84     Thibaut PINOT    FDJ    0:00:10
85    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:10
86    Tim DECLERCQ    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:10
87    Steve MORABITO    FDJ    0:00:10
88    Yoann OFFREDO    FDJ    0:00:10
89    Daniel SCHORN    BORA-ARGON 18    0:00:10
90    Serge PAUWELS    MTN-QHUBEKA    0:00:10
91    Jens KEUKELEIRE    ORICA GREENEDGE    0:00:10
92    Niki TERPSTRA    ETIXX-QUICK STEP    0:00:10
93    Joaquim RODRIGUEZ    TEAM KATUSHA    0:00:10
94    Enrico BATTAGLIN    BARDIANI CSF    0:00:10
95    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:00:10
96    Matthias BRANDLE    IAM CYCLING    0:00:10
97    Preben VAN HECKE    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:10
98    Daniele BENNATI    TINKOFF-SAXO    0:00:10
99    David LOPEZ GARCIA    TEAM SKY    0:00:10
100     Damien HOWSON    ORICA GREENEDGE    0:00:10
101    Matti BRESCHEL    TINKOFF-SAXO    0:00:10
102    Bartosz HUZARSKI    BORA-ARGON 18    0:00:10
103    Reto HOLLENSTEIN    IAM CYCLING    0:00:10
104    Pieter WEENING    ORICA GREENEDGE    0:00:10
105    Nelson OLIVEIRA    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
106    Tom STAMSNIJDER    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
107    Carter JONES    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:10
108    Danny PATE    TEAM SKY    0:00:10
109    Jelle WALLAYS    TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE    0:00:10
110    Brett LANCASTER    ORICA GREENEDGE    0:00:10
111     Guillaume VAN KEIRSBULCK    ETIXX-QUICK STEP    0:00:10
112    Matthew Harley GOSS    MTN-QHUBEKA    0:00:10
113    Stijn VANDENBERGH    ETIXX-QUICK STEP    0:00:10
114    Edoardo ZARDINI    BARDIANI CSF    0:00:10
115    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:00:10
116    Gatis SMUKULIS    TEAM KATUSHA    0:00:10
117    Jaco VENTER    MTN-QHUBEKA    0:00:10
118     Edward BELTRAN SUAREZ    TINKOFF-SAXO    0:00:10
119    Dries DEVENYNS    IAM CYCLING    0:00:10
120     Alessandro TONELLI    BARDIANI CSF    0:00:10
121    Nikolas MAES    ETIXX-QUICK STEP    0:00:10
122     Florian SENECHAL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:00:10
123    Matteo BONO    LAMPRE - MERIDA    0:00:10
124    Jacopo GUARNIERI    TEAM KATUSHA    0:00:28
125    Matteo TRENTIN    ETIXX-QUICK STEP    0:00:28
126    Boy VAN POPPEL    TREK FACTORY RACING    0:00:31
127    Tom VEELERS    TEAM GIANT-ALPECIN    0:00:34
128    Roberto FERRARI    LAMPRE - MERIDA    0:00:36
129    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:51
130    Luca PAOLINI    TEAM KATUSHA    0:01:06
131    Dominique ROLLIN    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:11
132    William BONNET    FDJ    0:01:21
133     Marco HALLER    TEAM KATUSHA    0:01:32
134    Steve CHAINEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    0:01:38
135    Jens MOURIS    ORICA GREENEDGE    0:01:50
Copyright © TBW
COMMENTI
17 febbraio 2015 13:19 foxmulder
E bravo Flash!
Boonen in forma San Remo?

grande andrea
17 febbraio 2015 22:06 soloio
vittoria di gran valore visti i partecipanti alla volata .. SON CONTENTO NON POTEVI ESSERE FINITO NEL NULLA TI HO SEMPRE RITENUTO UNO DEI PIU FORTI VELOCISTI ITALIANI EMERGENTI .... BRAVO ANDREA !!!! NON MOLLARE MAI E CONTINUA COSI AD OGNI SPRINT PENSA SOLO A TE STESSO AD ESPRIMERE TUTTO TE STESSO E NON CHI HA LI CON TE IN VOLATA ...VINCERAI SPESSO !!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155