AMISSA BONGO. Chtioui vince la prima tappa per distacco

PROFESSIONISTI | 16/02/2015 | 14:31
Il campione di Tunisia Rafaa Chtioui, che difende i colori della Skydive Dubai, ha vinto per distacco la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo, conclusasi oggi sul traguardo di Moanda.

ORDINE D'ARRIVO

1 92 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN TUN 02h45'43'' 16''
2 73 BELMOUKHTAR Abdelkader ALGERIE ALG 02h47'32'' 01'49'' 10''
3 2 BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR FRA 02h47'47'' 02'04'' 6''
4 56  UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA RWA 02h48'39'' 02'56''
5 96 LEMOS PINTO Edgar Miguel SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN POR 02h48'39'' ''
6 3 CRAVEN Dan TEAM EUROPCAR NAM 02h48'39'' ''
7 81  JULIUS Jayde AFRIQUE DU SUD RSA 02h48'39'' ''
8 91 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN ESP 02h48'39'' ''
9 32 BAUGNIES Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h49'29'' 03'46''
10 72  BARBARI Adil ALGERIE ALG 02h49'29'' ''
11 124 DE JONGE Maarten BIKE AID NED 02h49'29'' ''
12 4 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR FRA 02h49'30'' 03'47''
13 61 DELAPLACE Anthony BRETAGNE-SECHE ENVIRON FRA 02h49'30'' ''
14 55  NSENGIMANA Jean-Bosco RWANDA RWA 02h49'30'' ''
15 21  AFEWERKI Elyas ERYTHREE ERI 02h49'30'' ''
16 45  MRAOUNI Salah Eddine MAROC MAR 02h49'30'' ''
17 53 BYUKUSENGE Patrick RWANDA RWA 02h49'30'' ''
18 95 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR 02h49'30'' ''
19 71 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 02h49'35'' 03'52''
20 115 TEKOU FOUKOU Damien CAMEROUN CMR 02h49'35'' ''
21 93 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN MAR 02h49'35'' ''
22 51  NDAYISENGA Valens RWANDA RWA 02h49'46'' 04'03''
23 33 DE TROYER Tim WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h49'49'' 04'06''
24 85 KRUGER Hendricks AFRIQUE DU SUD RSA 02h49'53'' 04'10''
25 63 HUTAROVICH Yauheni BRETAGNE-SECHE ENVIRON BLR 02h50'21'' 04'38''
26 52 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA 02h50'21'' ''
27 24 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 02h50'21'' ''
28 54 HADI Janvier RWANDA RWA 02h50'21'' ''
29 121 DEBESAY Mekseb BIKE AID ERI 02h50'21'' '' 3''
30 114 SIKANDI Ghislain CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
31 86  SMIT Willem AFRIQUE DU SUD RSA 02h50'21'' ''
32 6 NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR FRA 02h50'21'' ''
33 62 GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRON FRA 02h50'21'' ''
34 46 SABER Lahcen MAROC MAR 02h50'21'' ''
35 1 GENE Yohann TEAM EUROPCAR FRA 02h50'21'' ''
36 76  YAHMI Abdennour ALGERIE ALG 02h50'21'' ''
37 141 CECCHIN Alberto ROTH - SKODA ITA 02h50'21'' ''
38 82 BUTLER Reynard AFRIQUE DU SUD RSA 02h50'21'' '' 2''
39 111 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
40 84 HOFFMAN Nolan AFRIQUE DU SUD RSA 02h50'21'' ''
41 42 ABELOUACHE Essaïd MAROC MAR 02h50'21'' ''
42 116 YEMELI PICHELE Hervé Herman CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
43 41 LAHSAINI Mouhssine MAROC MAR 02h50'21'' ''
44 36 VAN LANDSCHOOT James WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h50'21'' ''
45 94 PALINI Andrea SKYDIVE DUBAI PRO CYCLIN ITA 02h50'21'' ''
46 43 ER RAFAI Mohamed Amine MAROC MAR 02h50'21'' ''
47 122 AMANUEL Meron BIKE AID ERI 02h51'52'' 06'09''
48 135 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 02h50'21'' 04'38''
49 113 NZEKE Gérémie CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
50 23  GOITOM Merhawi ERYTHREE ERI 02h51'52'' 06'09''
51 22  EYOB Metkel ERYTHREE ERI 02h50'21'' 04'38''
52 25  TEKLAY Daniel ERYTHREE ERI 02h54'44'' 09'01''
53 64 JARRIER Benoît BRETAGNE-SECHE ENVIRON FRA 02h54'44'' ''
54 74 CHABANE Hichem ALGERIE ALG 02h54'44'' ''
55 133 ILBOUDO Harouna BURKINA FASO BUR 02h58'39'' 12'56''
56 134 MINOUGOU Noufou BURKINA FASO BUR 02h58'43'' 13'00''
57 136 YAMEOGO Hamidou BURKINA FASO BUR 02h58'43'' ''
58 15 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 02h58'43'' ''
59 31 ROBERT Frederique WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h58'47'' 13'04''
60 35  SEYNAEVE Lander WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h58'47'' ''
61 16  TCHOUTA Cédric GABON GAB 02h58'47'' ''
62 34 DE VRIENDT Tom WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h58'47'' '' 1''
63 26  TESHOME Meron ERYTHREE ERI 02h58'47'' ''
64 65 LABORIE Christophe BRETAGNE-SECHE ENVIRON FRA 02h58'51'' 13'08''
65 14  MOULINGUI Glenn Morgan GABON GAB 02h58'53'' 13'10''
66 66  MCLAY Daniel GBR19920103 BRETAGNE-SECHE ENVIRON GBR 03h00'05'' 14'22''
67 145  BORISAVLJEVIC Milos ROTH - SKODA SRB 03h00'05'' ''
68 83 HENDRICKS Clint AFRIQUE DU SUD RSA 03h00'05'' ''
69 103 FOFANA Issiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 03h04'28'' 18'45''
70 112 LONTSI Yannick CAMEROUN CMR 03h04'28'' ''
71 5 LAMOISSON Morgan TEAM EUROPCAR FRA 03h04'28'' ''
72 131 OUEDRAOGO Rasmané BURKINA FASO BUR 03h05'57'' 20'14''
73 142  BOTTURA Alessio ROTH - SKODA ITA 03h06'58'' 21'15''
74 102  BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 03h09'53'' 24'10''
75 104 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE CIV 03h10'03'' 24'20''
76 44 IFERD Bader MAROC MAR 03h10'03'' ''
77 132 BIKIENGA Salfo BURKINA FASO BUR 03h10'03'' ''
78 12  MAROGA Paul Junior GABON GAB 03h10'03'' ''
79 13 MOUKAGNI Lérys GABON GAB 03h10'03'' ''
80 11 OBIANG Frédéric GABON GAB 03h10'03'' ''
81 123 BICHLMANN Daniel BIKE AID GER 03h11'09'' 25'26''
82 126 SCHWEIZER Christoph BIKE AID GER 03h13'22'' 27'39''
83 125 SCHNAPKA Matthias BIKE AID GER 03h13'23'' 27'40''
84 105 OUATTARA Bolodigui CÔTE D`IVOIRE CIV 03h19'11'' 33'28''
85 143  CREEL Ricardo Tomas ROTH - SKODA USA 03h19'16'' 33'33''
86 144 MARGUET Tristan ROTH - SKODA SUI 03h19'18'' 33'35''
87 75  MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 02h50'21'' 04'38''

ABANDONS - DNF
106 - SOUMAHORO Ben Ibrahim - CÔTE D`IVOIRE - 
146 - OCANHA Gianluca - ROTH - SKODA - 

CLASSIFICA GENERALE

1 92 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T TUN 02h45'27''
2 73 BELMOUKHTAR Abdelkader ALGERIE ALG 02h47'22'' 01'55''
3 2 BERNAUDEAU Giovanni TEAM EUROPCAR FRA 02h47'41'' 02'14''
4 56  UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA RWA 02h48'39'' 03'12''
5 96 LEMOS PINTO Edgar Miguel SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T POR 02h48'39'' ''
6 3 CRAVEN Dan TEAM EUROPCAR NAM 02h48'39'' ''
7 81  JULIUS Jayde AFRIQUE DU SUD RSA 02h48'39'' ''
8 91 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T ESP 02h48'39'' ''
9 32 BAUGNIES Jérôme WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h49'29'' 04'02''
10 72  BARBARI Adil ALGERIE ALG 02h49'29'' ''
11 124 DE JONGE Maarten BIKE AID NED 02h49'29'' ''
12 4 GUILLEMOIS Romain TEAM EUROPCAR FRA 02h49'30'' 04'03''
13 61 DELAPLACE Anthony BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM FRA 02h49'30'' ''
14 55  NSENGIMANA Jean-Bosco RWANDA RWA 02h49'30'' ''
15 21  AFEWERKI Elyas ERYTHREE ERI 02h49'30'' ''
16 45  MRAOUNI Salah Eddine MAROC MAR 02h49'30'' ''
17 53 BYUKUSENGE Patrick RWANDA RWA 02h49'30'' ''
18 95 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 02h49'30'' ''
19 71 LAGAB Azzedine ALGERIE ALG 02h49'35'' 04'08''
20 115 TEKOU FOUKOU Damien CAMEROUN CMR 02h49'35'' ''
21 93 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T MAR 02h49'35'' ''
22 51  NDAYISENGA Valens RWANDA RWA 02h49'46'' 04'19''
23 33 DE TROYER Tim WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h49'49'' 04'22''
24 85 KRUGER Hendricks AFRIQUE DU SUD RSA 02h49'53'' 04'26''
25 121 DEBESAY Mekseb BIKE AID ERI 02h50'18'' 04'51''
26 82 BUTLER Reynard AFRIQUE DU SUD RSA 02h50'19'' 04'52''
27 63 HUTAROVICH Yauheni BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM BLR 02h50'21'' 04'54''
28 52 BIZIYAREMYE Joseph RWANDA RWA 02h50'21'' ''
29 24 OKUBAMARIAM Tesfom ERYTHREE ERI 02h50'21'' ''
30 54 HADI Janvier RWANDA RWA 02h50'21'' ''
31 114 SIKANDI Ghislain CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
32 86  SMIT Willem AFRIQUE DU SUD RSA 02h50'21'' ''
33 6 NAULEAU Bryan TEAM EUROPCAR FRA 02h50'21'' ''
34 62 GUILLOU Florian BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM FRA 02h50'21'' ''
35 46 SABER Lahcen MAROC MAR 02h50'21'' ''
36 1 GENE Yohann TEAM EUROPCAR FRA 02h50'21'' ''
37 76  YAHMI Abdennour ALGERIE ALG 02h50'21'' ''
38 141 CECCHIN Alberto ROTH - SKODA ITA 02h50'21'' ''
39 111 KAMZONG ABOSSOLO Clovis CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
40 84 HOFFMAN Nolan AFRIQUE DU SUD RSA 02h50'21'' ''
41 42 ABELOUACHE Essaïd MAROC MAR 02h50'21'' ''
42 116 CMR19900128 YEMELI PICHELE Hervé Herman CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
43 41 MAR19850823 LAHSAINI Mouhssine MAROC MAR 02h50'21'' ''
44 36 VAN LANDSCHOOT James WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h50'21'' ''
45 94 PALINI Andrea SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING T ITA 02h50'21'' ''
46 43 ER RAFAI Mohamed Amine MAROC MAR 02h50'21'' ''
47 135 NIKIEMA Abdoul Aziz BURKINA FASO BUR 02h50'21'' ''
48 113 NZEKE Gérémie CAMEROUN CMR 02h50'21'' ''
49 22  EYOB Metkel ERYTHREE ERI 02h50'21'' ''
50 75  MANSOURI Abderrahmane ALGERIE ALG 02h50'21'' ''
51 122 AMANUEL Meron BIKE AID ERI 02h51'52'' 06'25''
52 23  GOITOM Merhawi ERYTHREE ERI 02h51'52'' ''
53 25  TEKLAY Daniel ERYTHREE ERI 02h54'44'' 09'17''
54 64 JARRIER Benoît BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM FRA 02h54'44'' ''
55 74 CHABANE Hichem ALGERIE ALG 02h54'44'' ''
56 133 ILBOUDO Harouna BURKINA FASO BUR 02h58'39'' 13'12''
57 134 MINOUGOU Noufou BURKINA FASO BUR 02h58'43'' 13'16''
58 136 YAMEOGO Hamidou BURKINA FASO BUR 02h58'43'' ''
59 15 NGANDAMBA Geoffrois GABON GAB 02h58'43'' ''
60 34 DE VRIENDT Tom WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h58'46'' 13'19''
61 31 ROBERT Frederique WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h58'47'' 13'20''
62 35  SEYNAEVE Lander WANTY - GROUPE GOBERT BEL 02h58'47'' ''
63 16  TCHOUTA Cédric GABON GAB 02h58'47'' ''
64 26  TESHOME Meron ERYTHREE ERI 02h58'47'' ''
65 65 LABORIE Christophe BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM FRA 02h58'51'' 13'24''
66 14  MOULINGUI Glenn Morgan GABON GAB 02h58'53'' 13'26''
67 66  MCLAY Daniel BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEM GBR 03h00'05'' 14'38''
68 145  BORISAVLJEVIC Milos ROTH - SKODA SRB 03h00'05'' ''
69 83 HENDRICKS Clint AFRIQUE DU SUD RSA 03h00'05'' ''
70 103 FOFANA Issiaka CÔTE D`IVOIRE CIV 03h04'28'' 19'01''
71 112 LONTSI Yannick CAMEROUN CMR 03h04'28'' ''
72 5 LAMOISSON Morgan TEAM EUROPCAR FRA 03h04'28'' ''
73 131 OUEDRAOGO Rasmané BURKINA FASO BUR 03h05'57'' 20'30''
74 142  BOTTURA Alessio ROTH - SKODA ITA 03h06'58'' 21'31''
75 102  BAMBA Karamoko CÔTE D`IVOIRE CIV 03h09'53'' 24'26''
76 104 KONTE Bassirou CÔTE D`IVOIRE CIV 03h10'03'' 24'36''
77 44 IFERD Bader MAROC MAR 03h10'03'' ''
78 132 BIKIENGA Salfo BURKINA FASO BUR 03h10'03'' ''
79 12  MAROGA Paul Junior GABON GAB 03h10'03'' ''
80 13 MOUKAGNI Lérys GABON GAB 03h10'03'' ''
81 11 OBIANG Frédéric GABON GAB 03h10'03'' ''
82 123 BICHLMANN Daniel BIKE AID GER 03h11'09'' 25'42''
83 126 SCHWEIZER Christoph BIKE AID GER 03h13'22'' 27'55''
84 125 SCHNAPKA Matthias BIKE AID GER 03h13'23'' 27'56''
85 105 OUATTARA Bolodigui CÔTE D`IVOIRE CIV 03h19'11'' 33'44''
86 143  CREEL Ricardo Tomas ROTH - SKODA USA 03h19'16'' 33'49''
87 144 MARGUET Tristan ROTH - SKODA SUI 03h19'18'' 33'51''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Come se non bastasse la mazzata della pandemia, altre situazioni negative stanno penalizzando il ciclismo. Ne parliamo con Fabio Sabatini, figlio d'arte - anche papà Loretto è stato un ottimo ciclista - 35enne originario di Monsummano ma che risiede a...


Ancora nulla da fare per gli sport di squadra in Emilia Romagna. «Stiamo monitorando quotidianamente la curva dei contagi - afferma Gianmaria Manghi, responsabile delle segreteria politica della Giunta regionale - ancora non abbiamo deciso un giorno per la riapertura...


Massimo Ghirotto è stato uno di quei logotenenti che avevano doti e capacità per cogliere vittorie importanti e da oltre dieci anni racconta il Giro d'Italia dal cuore della corsa per RadioRai. E ha accettato il nostro invito per partecipare...


Da ormai un trentennio Alberto Brambilla si dedica allo studio del rapporto fra sport e scrittura: in questa ricerca affondano le radici di questa antologia critica dedicata al luinese Vittorio Sereni - sfegatato tifoso interista e fervente ammiratore del campionissimo...


Non si pone obiettivi particolari, gli basta lottare con gli avversari più forti per la vittoria. Gabriele Arzilli è il figlio dell'ex professionista Fabrizio Arzilli, due stagioni alla Cantina Tollo, dal quale ovviamente ha erediato la passione per il ciclismo....


La stagione 2020 era stata interrotta, prima ancora di cominciare agonisticamente, a causa del diffondersi della pandemia di Coronavirus all’inizio di marzo. Da allora in tutto il mondo lo sport, e non solo, si è fermato. Anche gli atleti del...


Durante l’assemblea generale del CPA che si è tenuta a fine giugno la divisione femminile ha avuto modo di presentare ufficialmente membri e ambasciatrici del CPA Women. Approfittando della presenza del presidente dell’UCI David Lappartient, le cicliste hanno ringraziato l’Associazione...


L’UCI fa il punto sulle corse annullate e sui programmi di ogni specialità alla luce della crisi pandemica. Ecco la situzione aggiornata: Mountain bikeLe manche della Coppa del Mondo di Mountain Bike UCI Mercedes-Benz 2020 di Lenzerheide (Svizzera) e Les Gets...


Il primo colpo di pedale sarà dato domani mercoledì 8 luglio alle ore 18 presso Opendream in Via Noalese, 94 a Treviso, alla presenza delle maggiori autorità locali. Un progetto ambizioso, che darà vita ad un nuovo concetto di benessere...


Sono i giorni più delicati per Alex Zanardi, che ieri, per la terza volta in 20 giorni, è stato sottoposto a un intervento chirurgico per la ricostruzione del volto dopo l'incidente occorsogli il 19 giugno, lungo la strada provinciale 146,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155