NEW ZEALAND CLASSIC. vince la seconda tappa

PROFESSIONISTI | 30/01/2015 | 15:24
L' australiano Craig Evers, che difende i colori della Data3 Symantec, ha vinto la terza tappa della New Zeeland Cycle Classic regolando in volata un gruppetto di 10 fuuggitivi. Cambio della guarda in vetta alla classifica generae, guidata ora dal neozelandese Taylor Karl Gunman.

ORDINE D'ARRIVO

1    Craig EVERS    AUS    DSR    3:30:00
2    Jason CHRISTIE    NZL    ART    +0
3    Dion SMITH    NZL    NZL    +0
4    Darcy ELLERM-NORTON    NZL        +0
5    Josh BERRY    AUS    BFL    +0
6    Scott THOMAS    NZL    DSR    +0
7    Joseph COOPER    NZL    ART    +0
8    Thomas DAVISON    NZL    ART    +0
9    Taylor Karl GUNMAN    NZL    ART    +0
10    James ORAM    NZL    NZL    +3
11    Jack ANDERSON    AUS        +3:18
12    Sam HILL    AUS        +3:18
13    Ryan WILLS    NZL    NZL    +3:18
14    Andrew HAGAN    NZL        +3:18
15    Morgan SMITH    NZL        +3:18
16    Richard LAWSON    NZL        +3:18
17    Daniel WHITEHOUSE    NZL        +3:18
18    Tim RUSH    NZL        +3:18
19    Michael James NORTHEY    NZL    NZL    +3:18
20    Jake MARRYATT    NZL        +3:18
21    Daniel BARRY    NZL    BFL    +3:18
22    Daniel MOLYNEUX    NZL        +3:18
23    Joshua ALDRIDGE    NZL        +3:18
24    Harry ELWORTHY    NZL        +3:18
25    Roman VAN UDEN    NZL    NZL    +3:18
26    Nick MILLER    NZL        +3:18
27    Cameron IVORY    AUS        +3:18
28    Nick BAIN    NZL        +10:17
29    Chris SANSON    NZL        +12:56
30    Samuel VOLKERS    AUS        +14:38
31    Ryan CHRISTENSEN    NZL        +14:38
32    Simon GILLETT    AUS        +14:38
33    Jason THOMASON    NZL        +14:38
34    Luke MCDERMOTT    NZL        +14:38
35    Paul EDELSTEIN    AUS        +14:38
36    Alex GRUNKE    AUS    DSR    +14:38
37    Fraser GOUGH    NZL    ART    +14:38
38    Joshua PRETE    AUS        +14:38
39    Gordon MCCAULEY    NZL        +14:38
40    Edward WHITE    AUS        +14:38
41    Kristian JUEL    DEN    BFL    +14:38
42    Jack SOWRY    NZL        +14:38
43    Steve FURMINGER    NZL        +14:38
44    Nick OSTEN    NZL        +14:38
45    John NEWMAN-WATT    NZL        +23:46
46    Blake FERGUS    NZL        +23:46
47    Paul DUYNHOVEN    NZL        +23:46
48    Jeremy INGLIS    NZL        +23:46
49    Dave WEAVER    NZL        +23:46
50    Nick WOODS    AUS        +23:48
51    Ben EARNSHAW    NZL        +23:48
52    Alex HEANEY    NZL        +23:48
53    Adam ALLEN    AUS    DSR    +23:48
54    Tyler SPURRELL    AUS    DSR    +23:48
55    Joel WALSH    AUS        +23:48
56    Stuart MULHERN    AUS        +23:48
57    Nick REDDISH    NZL        +23:48
58    Ben JOHNSTONE    NZL        +23:48
59    Joseph CHAPMAN    NZL        +23:48
60    Sean HAMBROOK    NZL        +23:48
61    Pete SMITS    NZL        +23:48
62    Jacob GRIEVE    NZL        +23:48
63    Antony NALDER    NZL        +23:48
64    George ROBERTS    NZL        +23:48
65    Guy CARTER    NZL        +23:48
66    Calvin STANDRILL    NZL        +23:48
67    Karl POOLE    NZL        +23:48
68    Ben CARMAN    AUS        +23:48
69    Reon NOLAN    NZL        +23:48
70    Willem BRUINS    NZL        +24:18
71    Matt WEBB-SMITH    NZL        +24:18
DNF    Saxon IRVINE    AUS         
DNS    Richard JOHNSTON    NZL         
DNS    Joshua PAGE    NZL         
DNS    Jonathan Atkinson    NZL         

CLASSIFICA GENERALE

1    Taylor Karl GUNMAN    NZL    ART    6:56:26
2    Jason CHRISTIE    NZL    ART    +1
3    Dion SMITH    NZL    NZL    +1:12
4    Josh BERRY    AUS    BFL    +1:20
5    Thomas DAVISON    NZL    ART    +2:39
6    Daniel BARRY    NZL    BFL    +3:17
7    Morgan SMITH    NZL        +4:26
8    Andrew HAGAN    NZL        +4:30
9    Darcy ELLERM-NORTON    NZL        +5:13
10    Jack ANDERSON    AUS        +5:55
11    Michael James NORTHEY    NZL    NZL    +5:59
12    Roman VAN UDEN    NZL    NZL    +6:00
13    Joseph COOPER    NZL    ART    +6:25
14    James ORAM    NZL    NZL    +6:40
15    Ryan WILLS    NZL    NZL    +8:21
16    Daniel MOLYNEUX    NZL        +8:27
17    Joshua ALDRIDGE    NZL        +8:34
18    Tim RUSH    NZL        +8:50
19    Nick MILLER    NZL        +10:08
20    Craig EVERS    AUS    DSR    +10:09
21    Jake MARRYATT    NZL        +10:13
22    Richard LAWSON    NZL        +10:13
23    Daniel WHITEHOUSE    NZL        +10:17
24    Scott THOMAS    NZL    DSR    +11:02
25    Nick BAIN    NZL        +13:20
26    Sam HILL    AUS        +14:18
27    Cameron IVORY    AUS        +14:27
28    Harry ELWORTHY    NZL        +14:29
29    Simon GILLETT    AUS        +14:40
30    Paul EDELSTEIN    AUS        +16:12
31    Fraser GOUGH    NZL    ART    +19:32
32    Joshua PRETE    AUS        +19:42
33    Kristian JUEL    DEN    BFL    +19:46
34    Edward WHITE    AUS        +19:52
35    Chris SANSON    NZL        +19:57
36    Alex GRUNKE    AUS    DSR    +20:58
37    Jason THOMASON    NZL        +21:35
38    Luke MCDERMOTT    NZL        +21:40
39    Ryan CHRISTENSEN    NZL        +25:40
40    Steve FURMINGER    NZL        +25:45
41    Nick OSTEN    NZL        +26:04
42    Samuel VOLKERS    AUS        +27:02
43    Gordon MCCAULEY    NZL        +27:59
44    Karl POOLE    NZL        +29:00
45    Tyler SPURRELL    AUS    DSR    +34:37
46    Calvin STANDRILL    NZL        +34:39
47    Dave WEAVER    NZL        +34:49
48    George ROBERTS    NZL        +34:52
49    Sean HAMBROOK    NZL        +34:55
50    Nick WOODS    AUS        +35:02
51    Stuart MULHERN    AUS        +35:04
52    Adam ALLEN    AUS    DSR    +35:07
53    Jacob GRIEVE    NZL        +36:58
54    Reon NOLAN    NZL        +37:01
55    Ben JOHNSTONE    NZL        +37:04
56    John NEWMAN-WATT    NZL        +37:04
57    Alex HEANEY    NZL        +37:05
58    Paul DUYNHOVEN    NZL        +37:06
59    Joseph CHAPMAN    NZL        +37:09
60    Nick REDDISH    NZL        +37:10
61    Joel WALSH    AUS        +37:11
62    Pete SMITS    NZL        +37:11
63    Guy CARTER    NZL        +37:15
64    Ben EARNSHAW    NZL        +37:17
65    Jack SOWRY    NZL        +39:46
66    Ben CARMAN    AUS        +44:42
67    Jeremy INGLIS    NZL        +49:04
68    Blake FERGUS    NZL        +49:08
69    Antony NALDER    NZL        +49:22
70    Matt WEBB-SMITH    NZL        +49:39
71    Willem BRUINS    NZL        +49:59
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Egan Bernal vince il derby di casa Ineos, supera Mas e torna a indossare la maglia bianca e con grande calma racconta la sua giornata: «Oggi abbiamo avuto sorprese a raffica e il risultato di questa salita è una bella...


Fabio Aru torna a respirare aria di grande montagne: il sardo si è difeso bene sul Tourmalet, difendendosi fino a metà Tourmalet e salendo poi con il suo buon passo: «Quando ho visto Daniel Martin in difficoltà, mi sono fermato...


Centodiciassette chilometri di emozioni allo stato puro. Con Vincenzo Nibali che va all'attacco da lontano con Peter Sagan, con Bardet che salta per aria già sul Col du Soulor, con Adam Yates che conferma di avere limiti notevoli e molla...


Stranieri al potere al Giro della Valle d'Aosta che oggi ha vissuto la quarta tappa in terra elvetica da Orsieres a Champex di 128 km. Protagonisti lo spagnolo Juan Pedro Lopez (Kometa Cycling Team) e il piccolo etiope Mulu Kinfe...


Emmanuel Macron, il presidente della Repubblica francese, è arrivato oggi al Tour de France. Dopo l'assenza dello scorso anno, dovuta al caso Benalla, l'uomo più importante di Francia è tornato alal Grande Boucle: appuntamento prima a Pau, poi a Tarbes...


Sono ormai in Gippone da qualche giorno i quattro azzurri che domani, domenica 21 luglio, prenderenno il via al test event di ciclismo Dario Cataldo, (Astana Pro Team), il campione italiano Davide Formolo (Bora Hansgrohe), Fausto Masnada (Androni Giocattoli Sidermec)...


Clement Champoussin, francese della Chambery Formation Cyclisme squadra satellite della Ag2r La Mondiale, ha vinto la Ciriè-Pian della Mussa anticipando Andrea Cacciotti del Team Casillo Maserati, e il connazionale Prodhomme. Ordine d'arrivokm 111 in 3h 03'50 media/h 36, 2281 CHAMPOUSSIN...


Mentre in Cina prosegue l’intenso Tour of Qinghai Lake, in Giappone questa domenica 21 luglio si svolgerà il test event di Tokyo 2020. Presenti molte selezioni nazionali ma anche team, tra i quali la squadra Italo-Giapponese con due dei migliori...


Non è una novità, anzi questa è una delle poche trattative già definite e cominicate: Andrea Bagioli, 20 anni, passerà professionista il prossimo anno con la Deceuninck Quick Step. Il valtellinese della Colpack, che quest’anno ha vinto la Ronde de...


Trionfo in piena regola per il Team Lvf nella terza edzione de "La Corsa del dottor Carlo" per juniores a Cepagatti, nel Pescarse. Ha vinto Gidas Umbri davanti ai compagni di squadra Gianmarco Garofoli e Immanuell D'Aniello.


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy