MALLORCA. Scatta oggi la stagione europea

PROFESSIONISTI | 29/01/2015 | 07:34
Scatta oggi la stagione europea con la disputa del Trofeo Santanyí - Ses Salines-Campos (175 km), la prima delle quattro prove in programma nella Challenge Mallorca. Delle quattro prove, due sono adatte alle ruote veloci (compresa quella ordierna) e due invece sono più impegnative.
Tra i corridori che vedremo in corsa ci sono Alejandro Valverde (Movistar Team), Fabián Cancellara e Bauke Mollema (Trek Factory Racing), Dan Martin (Garmin-Sharp), André Greipel (Lotto-Soudal), Edvald Boasson Hagen (MTN Qhubeka), Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ed Elia Viviani (Team Sky). Nessuna squadra italiana iscritta al via ma sono molto i corridori azzurri che scendono in gara.

 I PARTENTI

MOVISTAR TEAM

     1  VALVERDE, Alejandro (ESP)
     2  ROJAS, Jose_J. (ESP)
     3  VENTOSO, Fco._José (ESP)
     4  CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
     5  ERVITI, Imanol (ESP)
     6  VISCONTI, Giovanni (ITA)
    10  IZAGUIRRE, Jon (ESP)
    12  SUTHERLAND, Rory (AUS)
  ** Dir.:Jose Vte.Garcia
 
TEAM SKY
    15  BOSWELL, Ian (USA)
    17  EISEL, Bernhard (AUT)
    18  FENN, Andrew (GBR)
    20  KNEES, Christian (GER)
    23  PATE, Danny (USA)
    26  SWIFT, Ben (GBR)
    27  VIVIANI, Elia (ITA)
    28  ZANDIO, Xabier (ESP)
  ** Dir.:Gabriel Rasch

LOTTO-SOUDAL
    30  GREIPEL, André (GER)
    31  BENOOT, Tiesj (BEL)
    33  BROECKX, Stig (BEL)
    34  DEBUSSCHERE, Jens (BEL)
    35  ROELANDTS, Jurgen (BEL)
    36  SIEBERG, Marcel (GER)
    37  VANENDERT, Dennis (BEL)
    41  DE CLERQ, Bart (BEL)
  ** Dir.:Bart Leysen

IAM CYCLING
    45  DEGAND, Thomas (BEL)
    47  FRANK, Mathias (SUI)
    49  ENGER, Sondre H. (NOR)
    50  LANG, Pirmin (SUI)
    51  PELLAUD, Simon (SUI)
    52  PELUCCHI, Matteo (ITA)
    54  SARAMOTINS, Aleksejs (LAT)
    55  SCHELLING, Patrick (SUI)
  ** Dir.:Rubens Bertogliati

CANNONDALE - GARMIN
    59  MARTIN, Daniel (IRL)
    60  BETTIOL, Alberto (ITA)
    63  KOREN, Kristijan (SLO)
    64  LANGEVELD, Sebastian (NED)
    65  MARANGONI, Alan (ITA)
    66  MOHORIC, Matej (SLO)
    69  VANBAARIE, Dylan (NED)
    70  ZEPUNTKE, Ruben (GER)
  ** Dir.:Johnny Weltz

TREK FACTORY
    72  CANCELLARA, Fabian (SUI)
    79  IRIZAR, Markel (ESP)
    80  MOLLEMA, Bauke (NED)
    82  POPOVYCH, Yaroslav (UKR)
    83  RAST, Gregory (SUI)
    84  SILVESTRE, Fabio (POR)
    85  STEEGMANS, Gert (BEL)
    86  VAN POPPEL, Danny (NED)
  ** Dir.:Adriano Baffi

TEAM EUROPCAR
    88  COQUARD, Bryan (FRA)
    89  BOUDAT, Thomas (FRA)
    90  CRAVEN, Dan (NAM)
    91  HUREL, Tony (FRA)
    92  JEROME, Vincent (FRA)
    93  LAMOISSON, Morgan (FRA)
    94  MARTINEZ, Yannick (FRA)
    96  MORICE, Julien (FRA)
  ** Dir.:Andy Flickinger
 
COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
   100  BOUNHANNI, Nacer (FRA)
   102  CHETOUT, Loic (FRA)
   104  SIMON, Julien (FRA)
   105  VERHELST, Louis (BEL)
   107  AHISTRAND, Jonas (SWE)
   108  CHAINEL, Steve (FRA)
   109  ROLLIN, Dominique (CAN)
   110  HARDY, Romain (FRA)
  ** Dir.:Stephane Auge

TEAM ROOMPOT
   114  DE MAAR, Marc (NED)
   115  KREDER, Raymond (NED)
   116  HONIG, Reinier (NED)
   117  DUYN, Huub (NED)
   118  LAMMERTINK, Maurits (NED)
   119  VAN GINNEKEN, Sjoerd (NED)
   120  DE VRIES, Berden (NED)
   121  ASSELMAN, Jesper (NED)
  ** Dir.:JP Van Poppel

CAJA RURAL - SEGUROS RCA
   125  MAS, Luis (ESP)
   127  PARDILLA, Sergio (ESP)
   128  LASCA, Francesco (ITA)
   129  GONÇALVES, Jose (POR)
   131  PRADES, Eduard (ESP)
   132  PARRA, Heiner_R. (COL)
   133  MOLINA, Antonio (ESP)
   134  CARTHY, Hugh (GBR)
  ** Dir.:Jose M. Fernandez

BORA ARGON 18
   140  ARCHBOLD, Shane (NZL)
   141  BAUHAUS, Phil (GER)
   143  BENNETT, Sam (IRL)
   145  DEMPSTER, Zakkari (AUS)
   147  MARZKA, Ralf (GER)
   150  SCHILLINGER, Andreas (GER)
   151  SCHORN, Daniel (AUT)
   155  THWAITES, Scott (GBR)
  ** Dir.:Enrico Poitschke

CCC SPRANDI  POLKOWICE
   158  BOLE, Grega (SLO)
   162  PATERSKI, Maciej (POL)
   166  MARYCZ, Jaroslaw (POL)
   170  STEPNIAK, Grzegorz (POL)
   171  DELLE STELLE, Christian (ITA)
   172  SUMACHER, Stefen (GER)
   174  MIHAYLOV, Nikolay (BUL)
   176  KIENDYS, Tomasz (POL)
  ** Dir.:Piotr Wadecki

MTN - QHUBEKA
   179  BOS, Theo (NED)
   180  CIOLEK, Gerald (GER)
   181  BOASSON, Edvald (NOR)
   183  J.V.RENSBURG, Reinardt (RSA)
   184  REGUIGUI, Youcef (ALG)
   185  SBARAGLI, Kristian (ITA)
   186  STAUFF, Andreas (GER)
   187  THOMSON, Jay (RSA)
  ** Dir.:Alex Sans

CULT ENERGY PRO
   195  GERDEMANN, Linus (GER)
   196  WEGMANN, Fabian (GER)
   197  DOWNING, Russell (GBR)
   201  MORTENSEN, Martin (DEN)
   202  REIHS, Michael (DEN)
   206  KIRSCH, Alex (LUX)
   208  PEDERSEN, Mads (DEN)
   210  SVENDGAARD, Michael C. (DEN)
  ** Dir.:Michael Skelde

ROTH SKODA
   213  BOTTURA, Alessio (ITA)
   214  BRESCIANI, Michael (ITA)
   217  CREEL, Ricardo T. (USA)
   218  DIETERICH, Silvan (SUI)
   220  JAUN, Lukas (SUI)
   221  MARGUET, Tristan (SUI)
   222  OCANHA, Gianluca (SUI)
   223  PAGE, Dylan (SUI)
  ** Dir.:Mirco Lorenzetto

ACTIVEJET TEAM
   231  GONZALEZ, Mario (ESP)
   232  EZQUERRA, Jesus (ESP)
   233  BODNAR, Lukasz (POL)
   235  DOBKOWSKI, Konrad (POL)
   237  FRANCZAK, Pawel (POL)
   238  BERNAS, Pawel (POL)
   239  GRADEK, Kamil (POL)
   241  MICKIEWICZ, Tomasz (POL)
  ** Dir.:Piotr Kosmala

BURGOS BH
   243  BELDA, David (ESP)
   244  RIUTORT, Juan Carlos (ESP)
   245  MARTIN, Victor (ESP)
   246  HERNANDEZ, Dario (ESP)
   248  ARRANZ, Ander (ESP)
   250  ROBREDO, Alvaro (ESP)
   251  SALAS, Ibai (ESP)
   253  MASCARO, Sebastian (ESP)
  ** Dir.:Diego Gallego

TEAM FROY OSLO
   254  GARCIA, Damien (FRA)
   256  TANDREVOLD, Halvor (NOR)
   257  EVENSEN, Henrik (NOR)
   259  FORBORD, Kristian E. (NOR)
   260  HAUGEN, Henrik S. (NOR)
   262  TEDRE, Nikolai (NOR)
   263  NORDERHUS, Anders (NOR)
   264  ODDLI, Anders (NOR)
  ** Dir.:Carl Erik Pedersen

 MURIAS TALDEA
   266  GARCIA, Egoitz (ESP)
   267  BRAVO, Garikoitz (ESP)
   268  TXOPERENA, Beñat (ESP)
   270  INSAUSTI, Jon Ander (ESP)
   271  BAGUES, Aritz (ESP)
   272  INTZIARTE, Unai (ESP)
   274  ESTEVEZ, Imanol (ESP)
   275  LIZARRALDE, Eneko (ESP)
  ** Dir.:Jon Odriozola

SELEZIONE GRAN BRETAGNA
   279  CLANCY, Edward (GBR)
   281  TENNANT, Andrew (GBR)
   282  DOULL, Owain (GBR)
   283  DIBBEN, Jonathan (GBR)
   284  CHRISTIAN, Mark (GBR)
   289  GIBSON, Mattew (GBR)
   291  LATHAM, Christopher (GBR)
   294  WOOD, Oliver (GBR)
  ** Dir.:Chris Newton

SELEZIONE RUSSIA
   298  ERSHOV, Artur (RUS)
   299  SEROV, Alexander (RUS)
   300  KOVALEV, Ivan (RUS)
   301  EUTUSHENKO, Alexander (RUS)
   302  KOVALEV, Evgeny (RUS)
   303  KURBATOV, Alexei (RUS)
   304  MANAKOV, Viktor (RUS)
   309  POZDNYKOV, Kirill (RUS)
  ** Dir.:Alexei Markov

SELEZIONE SPGANOLA
   312  PASTOR, Vicente (ESP)
   314  AMORES, Julio A. (ESP)
   316  JURADO, Marcos (ESP)
   317  MAEZTU, Asier (ESP)
   318  MORA, Sebastian (ESP)
   319  TERUEL, Eloy (ESP)
   320  ZUAZUBISKAR, Illart (ESP)
   321  TORRES, Albert (ESP)
  ** Dir.:Salvador Meliá
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


Lampi d'Italia sul Giro Under 23 grazie al bel trionfo coloto ieri da Fabio Mazzucco a Gaiole n Chianti. Un trionfo solitario, per il portacolori della Sangemini Team Trevigiani, che si è impadronito anche della maglia rosa di leader della...


  La quarta ed ultima tappa delle Ronde de l'Oise, la Laigneville - Pont Sainte Maxence di 183 chilometri, si è chiusa con una volata nella quale ha la meglio il transalpino Bryan Alaphilippe davnti al belga Castrique e a...


Va all'australiano Samuel Hill la terza tappa del Giro delle Filippine. Il portacolori del Team Nero Bianchi ha preceduto per distacco i corridori locali Perez e Galedo. L'olandese Jeroen Meijersconserva la maglia di leader della classifica generale. ORDINE D'ARRIVO 1...


È di Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) la ruota più veloce nel II Trofeo Città di Rieti - Trofeo Sant'Antonio. Alle sue spalle nell'ordine hanno chiuso Manuel Pesci della Malmantile e Matteo Rotondi del Team Cinelli. ORDINE D'ARRIVO 1. Filippo...


  Ciao popolo che pedala, come vi avevo anticipato quella delle Strade Bianche è stata una tappa particolare ma, come per incanto , a tappa odierna si è accesa subito dalla partenza.  Pronti via, si è abbassata la bandierina davanti...


Shimano si conferma una garanzia assoluta anche in ambito di motori elettrici ed è così che arriva in questi giorni l’ultimo aggiornamento firmware (versione 3.4.3) che coinvolge tutti i possessori di SHIMANO STEPS MTB (E8000 e E7000), infatti, è ora possibile modificare i parametri...


Per il terzo anno il vicentino Enrico Zen (Team Mobilzen Trek) fa sua la granfondo di Feltre, la più dura di sempre con 5.200 mt di dislivello e 210km dello stesso percorso fatto 15 giorni fa dai prof del Giro d’Italia nella...


Sprint vincente di Leonardo Marchiori nel Gran Premio Roncolevà per dilettanti. Il corridore in maglia Zalf Euromobil Deisree Fior ha superato Taborra e Stefano Gandin, della Delio Gallina Colosio Eurofeed. Ordine d'arrivokm 153 in 3h 26'23 media/h 44.6841 MARCHIORI Leonardo...


L'atleta bresciana, classe 1988, ha conquistato il 1° Trofeo Città di Prato per Donne Elite imponendosi nello sprint a ranghi ristretti andato in scena sulla linea bianca, dove la stradista e pistard ha fatto valere il proprio spunto veloce lasciandosi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy