SAN LUIS. L'argentino Diaz re al Mirador del Potrero

PROFESSIONISTI | 20/01/2015 | 22:13
L'argentino Daniel Diaz (Funvic) ha vinto la seconda tappa del Tour Sn Luis, conclusasi in vetta al Mirador del Potrero. La tappa è stata caratterizzta da una lunga fuga a 5 promossa da Muller (SEP), Quintero (Colombia), Tolosa (Buenos Aires Provincia), Haedo (Jamis) e Guillermois (Europcar), rimasti poi in 4 a 40 km dal traguardo quando Tolosa ha preferito sfilarsi. I quattro hanno difeso la loro posizione fin sulla salita finale, poi hanno ceduto di schianto sotto l'impulso dato alla rincorsa dalla Movistar.
Purtroppo anche oggi cadute: tra i coinvolti Enrico Battaglin ed il cubano Felix Nodarse.
Sulle prime rampe della salita, la corsa è esplosa, il gruppo è letteralmente saltato per aria e a tre chilometri hanno attaccato con decisione Diaz e il colombiano Rodolfo Torres del Team Colombia: i due sono saliti insieme fino alle ultime centinaia di metri, quando Diaz ha portato il suo attacco decisivo. Al terzo posto si è piazzato Kleber Ramos Da Silva, compagno di squadra del vincitore. Settimo posto per Nairo Quintana.
Daniel Diaz ha conquistato anche la maglia di leader della classifica generale.

da Mirador del Potrero, Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1º 171  DIAZ, Daniel ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS   4:33:26
2º 145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA             a     06      
 3º 173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a     24      
 4º 121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV a     27      
 5º  74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA         a     27      
   6º 174  DINIZ, Alex             BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a     27      
   7º   1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM        a     27      
   8º  13  GODOY, Sergio D.        ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a     29      
   9º 152  JARAMILLO, Daniel A.    COL  JAMIS - HAGENS BERMA a     36      
  10º 215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA        a     36      
  11º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM        a     54      
  12º 144  RUBIANO, Miguel A.      COL  COLOMBIA             a     57      
  13º  53  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE-MERIDA        a     57      
  14º 111  BRAJKOVIC, Janez        SLO  UNITEDHEALTHCARE     a     59      
  15º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA         a  01:09      
  16º 113  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE     a  01:10      
  17º  63  DOMBROWKSI, Joseph L.   USA  Team CANNONDALE-GARM a  01:10      
  18º  15  MOYANO, Enzo J.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:10      
  19º   4  QUINTANA, Dayer U.      COL  MOVISTAR TEAM        a  01:10      
  20º  12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:10      
  21º  26  VUILLERMOZ, Alexis      FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:19      
  22º 141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA             a  01:19      
  23º 268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  01:19      
  24º  76  ZAKARIN, Ilnur          RUS  TEAM KATUSHA         a  01:19      
  25º 151  BRENES, Gregory         CRC  JAMIS - HAGENS BERMA a  01:19      
  26º  72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA         a  01:19      
  27º  51  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE-MERIDA        a  01:19      
  28º 162  SIVORI, Ariel A.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  01:28      
  29º  61  DANIELSON, Thomas       USA  Team CANNONDALE-GARM a  01:28   
  30º 213  ROLDAN, Weimar A.       COL  SEL. COLOMBIA        a  01:28      
  31º  54  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE-MERIDA        a  01:36      
  32º  14  LUCERO, Alfredo O.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  01:55      
  33º  22  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R LA MONDIALE     a  01:57      
  34º 216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA        a  01:57      
  35º 212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA        a  02:03      
  36º  65  KING, Benjamin          USA  Team CANNONDALE-GARM a  02:06      
  37º  86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA       a  02:06      
  38º  24  HOULE, Hugo             CAN  AG2R LA MONDIALE     a  02:09      
  39º  43  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR        a  02:16      
  40º 124  FEILLU, Brice           FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a  02:16      
  41º 106  ZILIOLI, Gianfranco     ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:18      
  42º 196  PIASKOWY, Emanuel       POL  CYCLING ACADEMY TEAM a  02:19   
  43º 104  STORTONI, Simone        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  02:24      
  44º  11  GIACINTI, Jorge A.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  02:26      
  45º 143  QUINTERO, Carlos J.     COL  COLOMBIA             a  02:45      
  46º 134  BERLATO, Giacomo        ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  02:53      
  47º 242  OYARZUN, Carlos I.      CHI  SEL. CHILE           a  02:53      
  48º 132  POZZO, Mattia           ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  02:53      
  49º 202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA          a  02:53      
  50º  81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA       a  03:00      
  51º  46  VOECKLER, Thomas        FRA  TEAM EUROPCAR        a  03:00      
  52º  62  BROWN, Nathan           USA  Team CANNONDALE-GARM a  03:11      
  53º 122  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a  03:11      
  54º 136  YAMAMOTO, Genki         JAP  NIPPO VINI FANTINI   a  03:17      
  55º  83  GIL, Julio F.           ARG  SEL. ARGENTINA       a  03:17      
  56º  96  VERSCHOOR, Martijn      NED  TEAM NOVO NORDISK    a  03:32      
  57º 205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA          a  03:43      
  58º 221  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA            a  03:46      
  59º 186  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC a  03:46      
  60º 103  EBSEN, John             DEN  ANDRONI GIOCATTOLI   a  03:59      
  61º 267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:04      
  62º 146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA             a  04:11      
  63º 116  ALZATE, Carlos E.       COL  UNITEDHEALTHCARE     a  04:11      
  64º 142  DUQUE, Leonardo F.      COL  COLOMBIA             a  04:11      
  65º 265  LOPARDO, Lucas          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:11      
  66º 263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:11      
  67º 241  GARRIDO, Gonzalo A.     CHI  SEL. CHILE           a  04:11      
  68º 181  MILAN, Diego            DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a  04:15      
  69º 194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM a  04:15      
  70º 192  ZILBERSTEIN, Ido        ISR  CYCLING ACADEMY TEAM a  04:29      
  71º 114  REIJNEN, Kiel J.        USA  UNITEDHEALTHCARE     a  04:39      
  72º  92  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK    a  04:39      
  73º 123  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE - SECHE ENV a  04:39      
  74º  33  GOLAS, Michal           POL  ETIXX - QUICK STEP   a  04:39      
  75º 246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE           a  04:43      
  76º 193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM a  04:45      
  77º  25  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE     a  04:55      
  78º  23  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE     a  04:55      
  79º  21  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE     a  04:55      
  80º 266  DIAZ, Dario R.          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  04:55      
  81º 255  UREÑA, Fernando         PAN  SEL. PANAMA          a  05:24      
  82º 252  RODRIGUEZ, Maicol       PAN  SEL. PANAMA          a  05:27      
  83º 165  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  05:27      
  84º  17  JUAREZ, Gabriel         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  05:27      
  85º  18  GUEVARA, Emmanuel D.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS a  05:27      
  86º  44  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR        a  05:51      
  87º 222  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA            a  05:51      
  88º  31  KWIATKOWSKI, Michal     POL  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  89º  34  SABATINI, Fabio         ITA  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  90º  32  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  91º 211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA        a  06:03      
  92º  36  WISNIOWSKI, Lukasz      POL  ETIXX - QUICK STEP   a  06:03      
  93º  93  PLANET, Charles         FRA  TEAM NOVO NORDISK    a  06:03      
  94º 243  ALMONACID, Patricio J.  CHI  SEL. CHILE           a  06:03      
  95º 172  GARNERO, Antonio F.     BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a  06:03      
  96º  66  KING, Edward            USA  Team CANNONDALE-GARM a  06:03      
  97º 105  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI   a  06:03      
  98º  64  SKJERPING, Kristoffer   NOR  Team CANNONDALE-GARM a  06:03    
  99º  56  PIBERNIK, Luka          SLO  LAMPRE-MERIDA        a  06:03      
 100º   5  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM        a  06:03      
 101º   3  MALORI, Adriano         ITA  MOVISTAR TEAM        a  06:03      
 102º 256  GONZALEZ, Francisco B.  PAN  SEL. PANAMA          a  06:23      
 103º  84  GRAZIANI, Mauricio E.   ARG  SEL. ARGENTINA       a  06:33      
 104º 195  MIGDAL, Wojciech        POL  CYCLING ACADEMY TEAM a  06:33      
 105º  95  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK    a  06:33      
 106º 131  STACCHIOTTI, Riccardo   ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  06:45      
 107º 244  ALVARADO, Adrian A.     CHI  SEL. CHILE           a  06:45      
 108º 166  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  06:45      
 109º  94  LEFRANCOIS, Nicolas     FRA  TEAM NOVO NORDISK    a  07:18      
 110º  75  KOZONTCHUK, Dmitriy     RUS  TEAM KATUSHA         a  07:18      
 111º 214  LAVERDE, Luis F.        COL  SEL. COLOMBIA        a  07:18      
 112º 153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA a  07:33      
 113º 155  LEECE, Stephen          USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  07:33      
 114º 261  PEREYRA, Elias D.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  07:39      
 115º 251  CARRETERO, Ramon        PAN  SEL. PANAMA          a  07:53      
 116º  35  KEIRSBULCK, Guillaume   BEL  ETIXX - QUICK STEP   a  07:53      
 117º 254  GONZALEZ, Roberto C.    PAN  SEL. PANAMA          a  07:53      
 118º 253  DE LEON, Jose           PAN  SEL. PANAMA          a  07:53      
 119º  42  GENE, Yohann            FRA  TEAM EUROPCAR        a  07:59      
 120º 112  CLARKE, Jonathan H.     AUS  UNITEDHEALTHCARE     a  07:59      
 121º 115  HANSON, Kenneth A.      USA  UNITEDHEALTHCARE     a  07:59      
 122º  85  LAGUNA, Ismael F.       ARG  SEL. ARGENTINA       a  07:59      
 123º  82  CIANCI, Sebastian M.    ARG  SEL. ARGENTINA       a  08:27      
 124º 191  BEAR, Yoav              ISR  CYCLING ACADEMY TEAM a  08:36      
 125º 223  NODARSE, Felix          CUB  SEL. CUBA            a  08:58      
 126º 225  SANTA CLARA, Onel       CUB  SEL. CUBA            a  08:58      
 127º 125  HUTAROVICH, Yauheni     BLR  BRETAGNE - SECHE ENV a  09:00      
 128º 201  BATTAGLIN, Enrico       ITA  SEL. ITALIA          a  09:14      
 129º 206  BALLERINI, Davide       ITA  SEL. ITALIA          a  09:14      
 130º 167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  09:18      
 131º 156  MILLER, Carson          USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  09:18      
 132º 161  SIVORI, Alan F.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  09:18      
 133º 154  WILLIAMS, David         USA  JAMIS - HAGENS BERMA a  09:18      
 134º 184  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC a  09:18      
 135º  41  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR        a  09:25      
 136º  45  NAULEAU, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR        a  09:26      
 137º  16  SARTASSOV, Andrey       CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS a  10:01      
 138º 185  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC a  10:37      
 139º  55  RICHEZE, Maximiliano A  ARG  LAMPRE-MERIDA        a  10:37      
 140º  52  MODOLO, Sacha           ITA  LAMPRE-MERIDA        a  10:37      
 141º 264  ROSAS, Laureano         ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN a  10:37      
 142º 163  GADAY, Julian           ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  10:37      
 143º  87  BARRIENTOS, Julian      ARG  SEL. ARGENTINA       a  10:37      
 144º 164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC a  10:37      
 145º 203  BERTAZZO, Lian          ITA  SEL. ITALIA          a  11:04      
 146º 102  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  11:04      
 147º 133  GROSU, Eduard M.        ROU  NIPPO VINI FANTINI   a  11:04      
 148º 224  ARIAS, Yans C.          CUB  SEL. CUBA            a  11:10      
 149º   6  SÜTTERLIN, Jasha        GER  MOVISTAR TEAM        a  11:13      
 150º 126  MCLAY, Daniel           GBR  BRETAGNE - SECHE ENV a  11:13      
 151º 101  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI   a  11:24      
 152º  71  PAOLINI, Luca           ITA  TEAM KATUSHA         a  11:24      
 153º 176  PAIVA, Francisco R.     ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS  a  12:21      
 154º 135  MARINI, Nicolas         ITA  NIPPO VINI FANTINI   a  13:32      
 155º 204  MARECZKO, Jakub         ITA  SEL. ITALIA          a  13:32      
 156º 183  GUZMAN, William J.      DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a  13:49      
 157º 182  CRUZ, Adderlyn F.       DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC a  13:59      

Ritirati
LOPARDO, Franco E. TEAM S.E.P. SAN JUAN
OLABARRIA, Arnold C.SEL. 
DE MESMAEKERS, Kevin TEAM NOVO NORDISK
RODRIGUEZ, Mariaro SEL. ARGENTINA

CLASSIFICA GENERALE

1º 171  DIAZ, Daniel            ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS      09:13:39
   2º 145  TORRES, Rodolfo A.      COL  COLOMBIA               a       06
   3º 173  DA SILVA, Kleber        BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a       24
   4º  74  MORENO, Daniel          ESP  TEAM KATUSHA           a       27
   5º 121  SEPULVEDA, Eduardo      ARG  BRETAGNE - SECHE ENV   a       27
   6º 174  DINIZ, Alex             BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a       27
   7º   1  QUINTANA, Nairo A.      COL  MOVISTAR TEAM          a       27
   8º  13  GODOY, Sergio D.        ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a       29
   9º 152  JARAMILLO, Daniel A.    COL  JAMIS - HAGENS BERMA   a       36
  10º 215  CONTRERAS, Rodrigo      COL  SEL. COLOMBIA          a       36
  11º   2  ANTON, Igor             ESP  MOVISTAR TEAM          a       54
  12º 144  RUBIANO, Miguel A.      COL  COLOMBIA               a       57
  13º  53  NIEMIEC, Przemyslaw     POL  LAMPRE-MERIDA          a       57
  14º 111  BRAJKOVIC, Janez        SLO  UNITEDHEALTHCARE       a       59
  15º  73  LOSADA, Alberto         ESP  TEAM KATUSHA           a    01:09
  16º 113  CANOLA, Marco           ITA  UNITEDHEALTHCARE       a    01:10
  17º  15  MOYANO, Enzo J.         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    01:10
  18º   4  QUINTANA, Dayer U.      COL  MOVISTAR TEAM          a    01:10
  19º  63  DOMBROWKSI, Joseph L.   USA  Team CANNONDALE-GARM   a    01:10
  20º 151  BRENES, Gregory         CRC  JAMIS - HAGENS BERMA   a    01:19
  21º  76  ZAKARIN, Ilnur          RUS  TEAM KATUSHA           a    01:19
  22º  51  CATTANEO, Mattia        ITA  LAMPRE-MERIDA          a    01:19
  23º  26  VUILLERMOZ, Alexis      FRA  AG2R LA MONDIALE       a    01:19
  24º 141  DIAZ, Edward F.         COL  COLOMBIA               a    01:19
  25º 268  JAVIER, Gaston E.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    01:19
  26º 213  ROLDAN, Weimar A.       COL  SEL. COLOMBIA          a    01:28
  27º  61  DANIELSON, Thomas       USA  Team CANNONDALE-GARM   a    01:28
  28º 162  SIVORI, Ariel A.        ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    01:28
  29º  54  POZZATO, Filippo        ITA  LAMPRE-MERIDA          a    01:36
  30º  12  MESSINEO, Leandro C.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    01:54
  31º  14  LUCERO, Alfredo O.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    01:55
  32º 216  CHAVEZ, German E.       COL  SEL. COLOMBIA          a    01:57
  33º  22  BONNAFOND, Guillaume    FRA  AG2R LA MONDIALE       a    01:57
  34º 212  ARANGO, Juan E.         COL  SEL. COLOMBIA          a    02:03
  35º  65  KING, Benjamin          USA  Team CANNONDALE-GARM   a    02:06
  36º 124  FEILLU, Brice           FRA  BRETAGNE - SECHE ENV   a    02:16
  37º  43  GUILLEMOIS, Romain      FRA  TEAM EUROPCAR          a    02:16
  38º 106  ZILIOLI, Gianfranco     ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    02:18
  39º 196  PIASKOWY, Emanuel       POL  CYCLING ACADEMY TEAM   a    02:19
  40º  11  GIACINTI, Jorge A.      ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    02:26
  41º  86  TIVANI, German N.       ARG  SEL. ARGENTINA         a    02:36
  42º 143  QUINTERO, Carlos J.     COL  COLOMBIA               a    02:45
  43º 202  FINETTO, Mauro          ITA  SEL. ITALIA            a    02:53
  44º 242  OYARZUN, Carlos I.      CHI  SEL. CHILE             a    02:53
  45º  24  HOULE, Hugo             CAN  AG2R LA MONDIALE       a    02:53
  46º 104  STORTONI, Simone        ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    02:54
  47º  46  VOECKLER, Thomas        FRA  TEAM EUROPCAR          a    03:00
  48º 122  BOULO, Matthieu         FRA  BRETAGNE - SECHE ENV   a    03:11
  49º  62  BROWN, Nathan           USA  Team CANNONDALE-GARM   a    03:11
  50º  83  GIL, Julio F.           ARG  SEL. ARGENTINA         a    03:17
  51º 136  YAMAMOTO, Genki         JAP  NIPPO VINI FANTINI     a    03:17
  52º  96  VERSCHOOR, Martijn      NED  TEAM NOVO NORDISK      a    03:32
  53º 132  POZZO, Mattia           ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    03:37
  54º 186  NUÑO, Israel            ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    03:46
  55º 221  ALCOLEA, Arnold         CUB  SEL. CUBA              a    03:46
  56º 267  MULLER, Mauricio W.     ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    04:04
  57º  81  GADAY, Lucas            ARG  SEL. ARGENTINA         a    04:07
  58º 116  ALZATE, Carlos E.       COL  UNITEDHEALTHCARE       a    04:11
  59º 146  VALENCIA, Juan P.       COL  COLOMBIA               a    04:11
  60º 205  PETILLI, Simone         ITA  SEL. ITALIA            a    04:13
  61º 194  TUREK, Daniel           CZE  CYCLING ACADEMY TEAM   a    04:15
  62º 181  MILAN, Diego            DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    04:15
  63º 103  EBSEN, John             DEN  ANDRONI GIOCATTOLI     a    04:29
  64º 123  FONSECA, Armindo        FRA  BRETAGNE - SECHE ENV   a    04:39
  65º 263  PEREZ, Ignacio          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    04:41
  66º 241  GARRIDO, Gonzalo A.     CHI  SEL. CHILE             a    04:41
  67º 246  RODRIGUEZ, Jose L.      CHI  SEL. CHILE             a    04:43
  68º 193  MALOVEC, Lubos          SVK  CYCLING ACADEMY TEAM   a    04:45
  69º 265  LOPARDO, Lucas          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    04:51
  70º  23  GASTAUER, Ben           LUX  AG2R LA MONDIALE       a    04:55
  71º  21  BETANCUR, Carlos A.     COL  AG2R LA MONDIALE       a    04:55
  72º 142  DUQUE, Leonardo F.      COL  COLOMBIA               a    04:55
  73º 192  ZILBERSTEIN, Ido        ISR  CYCLING ACADEMY TEAM   a    04:59
  74º  92  LOZANO, David           ESP  TEAM NOVO NORDISK      a    05:09
  75º  33  GOLAS, Michal           POL  ETIXX - QUICK STEP     a    05:09
  76º 255  UREÑA, Fernando         PAN  SEL. PANAMA            a    05:24
  77º  25  NOCENTINI, Rinaldo      ITA  AG2R LA MONDIALE       a    05:25
  78º  18  GUEVARA, Emmanuel D.    ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    05:27
  79º 266  DIAZ, Dario R.          ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    05:39
  80º 165  ARONE, Claudio M.       ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    05:57
  81º  17  JUAREZ, Gabriel         ARG  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    05:57
  82º  32  CAVENDISH, Mark         GBR  ETIXX - QUICK STEP     a    06:03
  83º 211  GAVIRA, Fernando        COL  SEL. COLOMBIA          a    06:03
  84º  64  SKJERPING, Kristoffer   NOR  Team CANNONDALE-GARM   a    06:03
  85º  34  SABATINI, Fabio         ITA  ETIXX - QUICK STEP     a    06:03
  86º 105  TVETCOV, Serghei        ROU  ANDRONI GIOCATTOLI     a    06:03
  87º  66  KING, Edward            USA  Team CANNONDALE-GARM   a    06:03
  88º   3  MALORI, Adriano         ITA  MOVISTAR TEAM          a    06:03
  89º   5  SOLER, Marc             ESP  MOVISTAR TEAM          a    06:03
  90º  36  WISNIOWSKI, Lukasz      POL  ETIXX - QUICK STEP     a    06:03
  91º 252  RODRIGUEZ, Maicol       PAN  SEL. PANAMA            a    06:11
  92º  44  JEANDESBOZ, Fabrice     FRA  TEAM EUROPCAR          a    06:21
  93º  31  KWIATKOWSKI, Michal     POL  ETIXX - QUICK STEP     a    06:31
  94º  95  PERON, Andrea           ITA  TEAM NOVO NORDISK      a    06:33
  95º 243  ALMONACID, Patricio J.  CHI  SEL. CHILE             a    06:33
  96º 195  MIGDAL, Wojciech        POL  CYCLING ACADEMY TEAM   a    06:33
  97º  93  PLANET, Charles         FRA  TEAM NOVO NORDISK      a    06:33
  98º 172  GARNERO, Antonio F.     BRA  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a    06:33
  99º 222  LOPEZ, Yennier          CUB  SEL. CUBA              a    06:35
 100º 256  GONZALEZ, Francisco B.  PAN  SEL. PANAMA            a    06:53
 101º  84  GRAZIANI, Mauricio E.   ARG  SEL. ARGENTINA         a    07:03
 102º 166  ESPINDOLA, Santiago A.  ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    07:15
 103º 214  LAVERDE, Luis F.        COL  SEL. COLOMBIA          a    07:18
 104º 134  BERLATO, Giacomo        ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    07:18
 105º  94  LEFRANCOIS, Nicolas     FRA  TEAM NOVO NORDISK      a    07:18
 106º  72  KOCHETKOV, Pavel        RUS  TEAM KATUSHA           a    07:27
 107º 244  ALVARADO, Adrian A.     CHI  SEL. CHILE             a    07:29
 108º 153  HAEDO, Lucas S.         ARG  JAMIS - HAGENS BERMA   a    07:33
 109º 261  PEREYRA, Elias D.       ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    07:39
 110º  35  KEIRSBULCK, Guillaume   BEL  ETIXX - QUICK STEP     a    07:53
 111º  42  GENE, Yohann            FRA  TEAM EUROPCAR          a    07:59
 112º 112  CLARKE, Jonathan H.     AUS  UNITEDHEALTHCARE       a    07:59
 113º  75  KOZONTCHUK, Dmitriy     RUS  TEAM KATUSHA           a    08:02
 114º 155  LEECE, Stephen          USA  JAMIS - HAGENS BERMA   a    08:03
 115º 254  GONZALEZ, Roberto C.    PAN  SEL. PANAMA            a    08:23
 116º  85  LAGUNA, Ismael F.       ARG  SEL. ARGENTINA         a    08:29
 117º 251  CARRETERO, Ramon        PAN  SEL. PANAMA            a    08:37
 118º  82  CIANCI, Sebastian M.    ARG  SEL. ARGENTINA         a    08:57
 119º 225  SANTA CLARA, Onel       CUB  SEL. CUBA              a    08:58
 120º 223  NODARSE, Felix          CUB  SEL. CUBA              a    08:58
 121º 253  DE LEON, Jose           PAN  SEL. PANAMA            a    09:00
 122º 201  BATTAGLIN, Enrico       ITA  SEL. ITALIA            a    09:14
 123º 167  PALMA, Guido E.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    09:18
 124º 191  BEAR, Yoav              ISR  CYCLING ACADEMY TEAM   a    09:20
 125º  41  DUCHESNE, Antoine       CAN  TEAM EUROPCAR          a    09:25
 126º  45  NAULEAU, Bryan          FRA  TEAM EUROPCAR          a    09:26
 127º 161  SIVORI, Alan F.         ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    09:48
 128º 156  MILLER, Carson          USA  JAMIS - HAGENS BERMA   a    10:29
 129º 184  MENENDEZ, Ruben         ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    10:29
 130º  16  SARTASSOV, Andrey       CHI  SAN LUIS SOMOS TODOS   a    10:31
 131º 114  REIJNEN, Kiel J.        USA  UNITEDHEALTHCARE       a    10:34
 132º  52  MODOLO, Sacha           ITA  LAMPRE-MERIDA          a    10:37
 133º 164  TOLOSA, Sebastian J.    ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    10:37
 134º 264  ROSAS, Laureano         ARG  TEAM S.E.P. SAN JUAN   a    10:55
 135º 206  BALLERINI, Davide       ITA  SEL. ITALIA            a    10:56
 136º 102  BANDIERA, Marco         ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    11:04
 137º 131  STACCHIOTTI, Riccardo   ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    11:10
 138º   6  SÜTTERLIN, Jasha        GER  MOVISTAR TEAM          a    11:13
 139º 154  WILLIAMS, David         USA  JAMIS - HAGENS BERMA   a    11:19
 140º  56  PIBERNIK, Luka          SLO  LAMPRE-MERIDA          a    11:22
 141º 101  GATTO, Oscar            ITA  ANDRONI GIOCATTOLI     a    11:24
 142º  87  BARRIENTOS, Julian      ARG  SEL. ARGENTINA         a    11:44
 143º 224  ARIAS, Yans C.          CUB  SEL. CUBA              a    12:52
 144º 135  MARINI, Nicolas         ITA  NIPPO VINI FANTINI     a    13:32
 145º 204  MARECZKO, Jakub         ITA  SEL. ITALIA            a    13:32
 146º 115  HANSON, Kenneth A.      USA  UNITEDHEALTHCARE       a    13:54
 147º 176  PAIVA, Francisco R.     ARG  FUNVIC-SAO JOSE DOS    a    14:50
 148º 183  GUZMAN, William J.      DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    14:55
 149º 125  HUTAROVICH, Yauheni     BLR  BRETAGNE - SECHE ENV   a    15:00
 150º 185  SOBRINO, Joaquin        ESP  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    15:02
 151º 182  CRUZ, Adderlyn F.       DOM  INTEJA - MMR-DOMINIC   a    15:26
 152º 133  GROSU, Eduard M.        ROU  NIPPO VINI FANTINI     a    15:29
 153º 163  GADAY, Julian           ARG  BUENOS AIRES PROVINC   a    16:32
 154º 203  BERTAZZO, Lian          ITA  SEL. ITALIA            a    17:12
 155º  55  RICHEZE, Maximiliano A  ARG  LAMPRE-MERIDA          a    17:24
 156º  71  PAOLINI, Luca           ITA  TEAM KATUSHA           a    17:32
 157º 126  MCLAY, Daniel           GBR  BRETAGNE - SECHE ENV   a    19:07
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy