SAN LUIS. A Quintana il numero 1

PROFESSIONISTI | 19/01/2015 | 12:15
Con la San Luis - Villa Mercedes (186 km) scatta oggi il Tour de San Luis. Numero 1 sulle spalle di Nairo Quintana ma l’elenco dei corridori di livello è davvero interessante: in rapida successione Carlos Betancur, Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski, Thomas Voeckler, Sacha Modolo, Filippo Pozzato, Dani Moreno, Janez Brajkovic, Enrico Battaglin, Oscar Gatto, Eduardo Sepulveda e Miguel Ángel Rubiano.
CLICCA QUI per scoprire tutte le caratteristiche delle tappe.

Ecco l’elenco dei partenti:

MOVISTAR TEAM

     1  QUINTANA, Nairo A. (COL)
     2  ANTON, Igor (ESP)
     3  MALORI, Adriano (ITA)
     4  QUINTANA, Dayer U. (COL)
     5  SOLER, Marc (ESP)
     6  SÜTTERLIN, Jasha (GER)
 
  SAN LUIS SOMOS TODOS
    11  GIACINTI, Jorge A. (ARG)
    12  MESSINEO, Leandro C. (ARG)
    13  GODOY, Sergio D. (ARG)
    14  LUCERO, Alfredo O. (ARG)
    15  MOYANO, Enzo J. (ARG)
    16  SARTASSOV, Andrey (CHI)
    17  JUAREZ, Gabriel (ARG)
    18  GUEVARA, Emmanuel D. (ARG)

  AG2R LA MONDIALE
    21  BETANCUR, Carlos A. (COL)
    22  BONNAFOND, Guillaume (FRA)
    23  GASTAUER, Ben (LUX)
    24  HOULE, Hugo (CAN)
    25  NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
    26  VUILLERMOZ, Alexis (FRA)

  ETIXX - QUICK STEP
    31  KWIATKOWSKI, Michal (POL)
    32  CAVENDISH, Mark (GBR)
    33  GOLAS, Michal (POL)
    34  SABATINI, Fabio (ITA)
    35  V. KEIRSBULCK, Guillaume (BEL)
    36  WISNIOWSKI, Lukasz (POL)

  TEAM EUROPCAR
    41  DUCHESNE, Antoine (CAN)
    42  GENE, Yohann (FRA)
    43  GUILLEMOIS, Romain (FRA)
    44  JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
    45  NAULEAU, Bryan (FRA)
    46  VOECKLER, Thomas (FRA)
 
  LAMPRE-MERIDA
    51  CATTANEO, Mattia (ITA)
    52  MODOLO, Sacha (ITA)
    53  NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
    54  POZZATO, Filippo (ITA)
    55  RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
    56  PIBERNIK, Luka (SLO)

  Team CANNONDALE-GARMIN
    61  DANIELSON, Thomas (USA)
    62  BROWN, Nathan (USA)
    63  DOMBROWKSI, Joseph L. (USA)
    64  SKJERPING, Kristoffer (NOR)
    65  KING, Benjamin (USA)
    66  KING, Edward (USA)

  TEAM KATUSHA
    71  PAOLINI, Luca (ITA)
    72  KOCHETKOV, Pavel (RUS)
    73  LOSADA, Alberto (ESP)
    74  MORENO, Daniel (ESP)
    75  KOZONTCHUK, Dmitriy (RUS)
    76  ZAKARIN, Ilnur (RUS)

  SEL. ARGENTINA
    81  GADAY, Lucas (ARG)
    82  CIANCI, Sebastian M. (ARG)
    83  GIL, Julio F. (ARG)
    84  GRAZIANI, Mauricio E. (ARG)
    85  LAGUNA, Ismael F. (ARG)
    86  TIVANI, German N. (ARG)
    87  BARRIENTOS, Julian (ARG)
    88  RODRIGUEZ, Mariaro N. (ARG)

  TEAM NOVO NORDISK
    91  DE MESMAEKERS, Kevin (BEL)
    92  LOZANO, David (ESP)
    93  PLANET, Charles (FRA)
    94  LEFRANCOIS, Nicolas (FRA)
    95  PERON, Andrea (ITA)
    96  VERSCHOOR, Martijn (NED)

  ANDRONI GIOCATTOLI
   101  GATTO, Oscar (ITA)
   102  BANDIERA, Marco (ITA)
   103  EBSEN, John (DEN)
   104  STORTONI, Simone (ITA)
   105  TVETCOV, Serghei (ROU)
   106  ZILIOLI, Gianfranco (ITA)

  UNITEDHEALTHCARE
   111  BRAJKOVIC, Janez (SLO)
   112  CLARKE, Jonathan H. (AUS)
   113  CANOLA, Marco (ITA)
   114  REIJNEN, Kiel J. (USA)
   115  HANSON, Kenneth A. (USA)
   116  ALZATE, Carlos E. (COL)

  BRETAGNE - SECHE ENVIRONN
   121  SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
   122  BOULO, Matthieu (FRA)
   123  FONSECA, Armindo (FRA)
   124  FEILLU, Brice (FRA)
   125  HUTAROVICH, Yauheni (BLR)
   126  MCLAY, Daniel (GBR)

  NIPPO VINI FANTINI
   131  STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
   132  POZZO, Mattia (ITA)
   133  GROSU, Eduard M. (ROU)
   134  BERLATO, Giacomo (ITA)
   135  MARINI, Nicolas (ITA)
   136  YAMAMOTO, Genki (JAP)
 
  COLOMBIA
   141  DIAZ, Edward F. (COL)
   142  DUQUE, Leonardo F. (COL)
   143  QUINTERO, Carlos J. (COL)
   144  RUBIANO, Miguel A. (COL)
   145  TORRES, Rodolfo A. (COL)
   146  VALENCIA, Juan P. (COL)

  JAMIS - HAGENS BERMAN
   151  BRENES, Gregory (CRC)
   152  JARAMILLO, Daniel A. (COL)
   153  HAEDO, Lucas S. (ARG)
   154  WILLIAMS, David (USA)
   155  LEECE, Stephen (USA)
   156  MILLER, Carson (USA)

  BUENOS AIRES PROVINCIA
   161  SIVORI, Alan F. (ARG)
   162  SIVORI, Ariel A. (ARG)
   163  GADAY, Julian (ARG)
   164  TOLOSA, Sebastian J. (ARG)
   165  ARONE, Claudio M. (ARG)
   166  ESPINDOLA, Santiago A. (ARG)
   167  PALMA, Guido E. (ARG)

  FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS
   171  DIAZ, Daniel (ARG)
   172  GARNERO, Antonio F. (BRA)
   173  DA_SILVA, Kleber (BRA)
   174  DINIZ, Alex (BRA)
   175  NAZARET, Magno P. (BRA)
   176  PAIVA, Francisco R. (ARG)

  INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T
   181  MILAN, Diego (DOM)
   182  CRUZ, Adderlyn F. (DOM)
   183  GUZMAN, William J. (DOM)
   184  MENENDEZ, Ruben (ESP)
   185  SOBRINO, Joaquin (ESP)
   186  NUÑO, Israel (ESP)

  CYCLING ACADEMY TEAM
   191  BEAR, Yoav (ISR)
   192  ZILBERSTEIN, Ido (ISR)
   193  MALOVEC, Lubos (SVK)
   194  TUREK, Daniel (CZE)
   195  MIGDAL, Wojciech (POL)
   196  PIASKOWY, Emanuel (POL)

  SEL. ITALIA
   201  BATTAGLIN, Enrico (ITA)
   202  FINETTO, Mauro (ITA)
   203  BERTAZZO, Lian (ITA)
   204  MARECZKO, Jakub (ITA)
   205  PETILLI, Simone (ITA)
   206  BALLERINI, Davide (ITA)
 
  SEL. COLOMBIA
   211  GAVIRA, Fernando (COL)
   212  ARANGO, Juan E. (COL)
   213  ROLDAN, Weimar A. (COL)
   214  LAVERDE, Luis F. (COL)
   215  CONTRERAS, Rodrigo (COL)
   216  CHAVEZ, German E. (COL)
 
  SEL. CUBA
   221  ALCOLEA, Arnold (CUB)
   222  LOPEZ, Yennier (CUB)
   223  NODARSE, Felix (CUB)
   224  ARIAS, Yans C. (CUB)
   225  SANTA CLARA, Onel (CUB)

  SEL. CHILE
   241  GARRIDO, Gonzalo A. (CHI)
   242  OYARZUN, Carlos I. (CHI)
   243  ALMONACID, Patricio J. (CHI)
   244  ALVARADO, Adrian A. (CHI)
   245  OLABARRIA, Arnold C. (CHI)
   246  RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)

  SEL. PANAMA
   251  CARRETERO, Ramon (PAN)
   252  RODRIGUEZ, Maicol (PAN)
   253  DE LEON, Jose (PAN)
   254  GONZALEZ, Roberto C. (PAN)
   255  UREÑA, Fernando (PAN)
   256  GONZALEZ, Francisco B. (PAN)

  TEAM S.E.P. SAN JUAN
   261  PEREYRA, Elias D. (ARG)
   262  LOPARDO, Franco E. (ARG)
   263  PEREZ, Ignacio (ARG)
   264  ROSAS, Laureano (ARG)
   265  LOPARDO, Lucas (ARG)
   266  DIAZ, Dario R. (ARG)
   267  MULLER, Mauricio W. (ARG)
   268  JAVIER, Gaston E. (ARG)

Copyright © TBW
COMMENTI
19 gennaio 2015 15:24 foxmulder
Qualcuno sa se c'è copertura televisiva di qualche genere?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Jos Van Emden ha vinto a Yerseke il prologo serale dello ZLM Tour coronando il dominio della Jumbo Visma che ha piazzato Mike Teunissen al secondo posto e Tony Martin al terzo. ORDINE D'ARRIVO 1 Jos Van Emden (Ned) Team...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy