SAN LUIS. A Quintana il numero 1

PROFESSIONISTI | 19/01/2015 | 12:15
Con la San Luis - Villa Mercedes (186 km) scatta oggi il Tour de San Luis. Numero 1 sulle spalle di Nairo Quintana ma l’elenco dei corridori di livello è davvero interessante: in rapida successione Carlos Betancur, Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski, Thomas Voeckler, Sacha Modolo, Filippo Pozzato, Dani Moreno, Janez Brajkovic, Enrico Battaglin, Oscar Gatto, Eduardo Sepulveda e Miguel Ángel Rubiano.
CLICCA QUI per scoprire tutte le caratteristiche delle tappe.

Ecco l’elenco dei partenti:

MOVISTAR TEAM

     1  QUINTANA, Nairo A. (COL)
     2  ANTON, Igor (ESP)
     3  MALORI, Adriano (ITA)
     4  QUINTANA, Dayer U. (COL)
     5  SOLER, Marc (ESP)
     6  SÜTTERLIN, Jasha (GER)
 
  SAN LUIS SOMOS TODOS
    11  GIACINTI, Jorge A. (ARG)
    12  MESSINEO, Leandro C. (ARG)
    13  GODOY, Sergio D. (ARG)
    14  LUCERO, Alfredo O. (ARG)
    15  MOYANO, Enzo J. (ARG)
    16  SARTASSOV, Andrey (CHI)
    17  JUAREZ, Gabriel (ARG)
    18  GUEVARA, Emmanuel D. (ARG)

  AG2R LA MONDIALE
    21  BETANCUR, Carlos A. (COL)
    22  BONNAFOND, Guillaume (FRA)
    23  GASTAUER, Ben (LUX)
    24  HOULE, Hugo (CAN)
    25  NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
    26  VUILLERMOZ, Alexis (FRA)

  ETIXX - QUICK STEP
    31  KWIATKOWSKI, Michal (POL)
    32  CAVENDISH, Mark (GBR)
    33  GOLAS, Michal (POL)
    34  SABATINI, Fabio (ITA)
    35  V. KEIRSBULCK, Guillaume (BEL)
    36  WISNIOWSKI, Lukasz (POL)

  TEAM EUROPCAR
    41  DUCHESNE, Antoine (CAN)
    42  GENE, Yohann (FRA)
    43  GUILLEMOIS, Romain (FRA)
    44  JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
    45  NAULEAU, Bryan (FRA)
    46  VOECKLER, Thomas (FRA)
 
  LAMPRE-MERIDA
    51  CATTANEO, Mattia (ITA)
    52  MODOLO, Sacha (ITA)
    53  NIEMIEC, Przemyslaw (POL)
    54  POZZATO, Filippo (ITA)
    55  RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
    56  PIBERNIK, Luka (SLO)

  Team CANNONDALE-GARMIN
    61  DANIELSON, Thomas (USA)
    62  BROWN, Nathan (USA)
    63  DOMBROWKSI, Joseph L. (USA)
    64  SKJERPING, Kristoffer (NOR)
    65  KING, Benjamin (USA)
    66  KING, Edward (USA)

  TEAM KATUSHA
    71  PAOLINI, Luca (ITA)
    72  KOCHETKOV, Pavel (RUS)
    73  LOSADA, Alberto (ESP)
    74  MORENO, Daniel (ESP)
    75  KOZONTCHUK, Dmitriy (RUS)
    76  ZAKARIN, Ilnur (RUS)

  SEL. ARGENTINA
    81  GADAY, Lucas (ARG)
    82  CIANCI, Sebastian M. (ARG)
    83  GIL, Julio F. (ARG)
    84  GRAZIANI, Mauricio E. (ARG)
    85  LAGUNA, Ismael F. (ARG)
    86  TIVANI, German N. (ARG)
    87  BARRIENTOS, Julian (ARG)
    88  RODRIGUEZ, Mariaro N. (ARG)

  TEAM NOVO NORDISK
    91  DE MESMAEKERS, Kevin (BEL)
    92  LOZANO, David (ESP)
    93  PLANET, Charles (FRA)
    94  LEFRANCOIS, Nicolas (FRA)
    95  PERON, Andrea (ITA)
    96  VERSCHOOR, Martijn (NED)

  ANDRONI GIOCATTOLI
   101  GATTO, Oscar (ITA)
   102  BANDIERA, Marco (ITA)
   103  EBSEN, John (DEN)
   104  STORTONI, Simone (ITA)
   105  TVETCOV, Serghei (ROU)
   106  ZILIOLI, Gianfranco (ITA)

  UNITEDHEALTHCARE
   111  BRAJKOVIC, Janez (SLO)
   112  CLARKE, Jonathan H. (AUS)
   113  CANOLA, Marco (ITA)
   114  REIJNEN, Kiel J. (USA)
   115  HANSON, Kenneth A. (USA)
   116  ALZATE, Carlos E. (COL)

  BRETAGNE - SECHE ENVIRONN
   121  SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
   122  BOULO, Matthieu (FRA)
   123  FONSECA, Armindo (FRA)
   124  FEILLU, Brice (FRA)
   125  HUTAROVICH, Yauheni (BLR)
   126  MCLAY, Daniel (GBR)

  NIPPO VINI FANTINI
   131  STACCHIOTTI, Riccardo (ITA)
   132  POZZO, Mattia (ITA)
   133  GROSU, Eduard M. (ROU)
   134  BERLATO, Giacomo (ITA)
   135  MARINI, Nicolas (ITA)
   136  YAMAMOTO, Genki (JAP)
 
  COLOMBIA
   141  DIAZ, Edward F. (COL)
   142  DUQUE, Leonardo F. (COL)
   143  QUINTERO, Carlos J. (COL)
   144  RUBIANO, Miguel A. (COL)
   145  TORRES, Rodolfo A. (COL)
   146  VALENCIA, Juan P. (COL)

  JAMIS - HAGENS BERMAN
   151  BRENES, Gregory (CRC)
   152  JARAMILLO, Daniel A. (COL)
   153  HAEDO, Lucas S. (ARG)
   154  WILLIAMS, David (USA)
   155  LEECE, Stephen (USA)
   156  MILLER, Carson (USA)

  BUENOS AIRES PROVINCIA
   161  SIVORI, Alan F. (ARG)
   162  SIVORI, Ariel A. (ARG)
   163  GADAY, Julian (ARG)
   164  TOLOSA, Sebastian J. (ARG)
   165  ARONE, Claudio M. (ARG)
   166  ESPINDOLA, Santiago A. (ARG)
   167  PALMA, Guido E. (ARG)

  FUNVIC-SAO JOSE DOS CAMPOS
   171  DIAZ, Daniel (ARG)
   172  GARNERO, Antonio F. (BRA)
   173  DA_SILVA, Kleber (BRA)
   174  DINIZ, Alex (BRA)
   175  NAZARET, Magno P. (BRA)
   176  PAIVA, Francisco R. (ARG)

  INTEJA - MMR-DOMINICAN C.T
   181  MILAN, Diego (DOM)
   182  CRUZ, Adderlyn F. (DOM)
   183  GUZMAN, William J. (DOM)
   184  MENENDEZ, Ruben (ESP)
   185  SOBRINO, Joaquin (ESP)
   186  NUÑO, Israel (ESP)

  CYCLING ACADEMY TEAM
   191  BEAR, Yoav (ISR)
   192  ZILBERSTEIN, Ido (ISR)
   193  MALOVEC, Lubos (SVK)
   194  TUREK, Daniel (CZE)
   195  MIGDAL, Wojciech (POL)
   196  PIASKOWY, Emanuel (POL)

  SEL. ITALIA
   201  BATTAGLIN, Enrico (ITA)
   202  FINETTO, Mauro (ITA)
   203  BERTAZZO, Lian (ITA)
   204  MARECZKO, Jakub (ITA)
   205  PETILLI, Simone (ITA)
   206  BALLERINI, Davide (ITA)
 
  SEL. COLOMBIA
   211  GAVIRA, Fernando (COL)
   212  ARANGO, Juan E. (COL)
   213  ROLDAN, Weimar A. (COL)
   214  LAVERDE, Luis F. (COL)
   215  CONTRERAS, Rodrigo (COL)
   216  CHAVEZ, German E. (COL)
 
  SEL. CUBA
   221  ALCOLEA, Arnold (CUB)
   222  LOPEZ, Yennier (CUB)
   223  NODARSE, Felix (CUB)
   224  ARIAS, Yans C. (CUB)
   225  SANTA CLARA, Onel (CUB)

  SEL. CHILE
   241  GARRIDO, Gonzalo A. (CHI)
   242  OYARZUN, Carlos I. (CHI)
   243  ALMONACID, Patricio J. (CHI)
   244  ALVARADO, Adrian A. (CHI)
   245  OLABARRIA, Arnold C. (CHI)
   246  RODRIGUEZ, Jose L. (CHI)

  SEL. PANAMA
   251  CARRETERO, Ramon (PAN)
   252  RODRIGUEZ, Maicol (PAN)
   253  DE LEON, Jose (PAN)
   254  GONZALEZ, Roberto C. (PAN)
   255  UREÑA, Fernando (PAN)
   256  GONZALEZ, Francisco B. (PAN)

  TEAM S.E.P. SAN JUAN
   261  PEREYRA, Elias D. (ARG)
   262  LOPARDO, Franco E. (ARG)
   263  PEREZ, Ignacio (ARG)
   264  ROSAS, Laureano (ARG)
   265  LOPARDO, Lucas (ARG)
   266  DIAZ, Dario R. (ARG)
   267  MULLER, Mauricio W. (ARG)
   268  JAVIER, Gaston E. (ARG)

Copyright © TBW
COMMENTI
19 gennaio 2015 15:24 foxmulder
Qualcuno sa se c'è copertura televisiva di qualche genere?

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

A poco più di un mese dall’apertura dell’Esposizione Internazionale Ciclo e Motociclo, EICMA FOR KIDS torna a Milano. Saranno infatti CityLife Shopping District, il weekend del 21 e 22 settembre all’interno del palinsesto dell’evento ciclistico DJ100, e Piazza Città di Lombardia, domenica 29 settembre, a...


Arrivo in solitaria per Kevin Rivera in vetta a Mengding Mountain che domina il panorama di Ya'an con le rinomate piantagioni di té. Lo scalatore costaricano della Androni Giocattoli Sidermec si è scrollato di dosso i rivali a circa 1,...


È il destino dei nuovi progetti: fin quando non arrivano le notizie ufficiali, voci e anticipazioni si susseguono, portando qualcuno ad inbattersi inevitabilmente in erorri e imprecisioni. Sta succedendo anche per il Team Epowers, il nuovo progetto ungherese al quale...


Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy